Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2010, 19:03   #121
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Саньясин из Мясино, я не представляю как выглядит мое мнение о ТРЕХ параллельных корнях в Ваших глазах (кстати, любопытно как ) но вот Ваше мнение представляется мне чем-то вроде… впечатление такое… как-будто Вы не видите что у слона кроме хвоста есть хобот, а кроме хобота есть еще и ноги и мало того Вы пытаетесь слоновьи ноги оценивать хвостами обезьян… вот это я называю несоизмеримостью.

Если бы Вы хотя бы сделали попытку измерения ног слона копытами страуса тогда да… а так… увы…извините…

Кстати, обратите внимание – я говорю о хвосте, ногах и хоботе именно в связи со слоном… т.е. в связи с некой эдакой цельной единой живой большой кучей а не в связи с простой кучей свалкой кладбищем … именно в последнем варианте еще можно допустить Ваш метод прикладывания хвоста к ноге, ноги к хоботу…
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2010, 19:19   #122
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Саньясин из Мясино, я не представляю как выглядит мое мнение о ТРЕХ параллельных корнях в Ваших глазах (кстати, любопытно как ) но вот Ваше мнение представляется мне чем-то вроде… впечатление такое… как-будто Вы не видите что у слона кроме хвоста есть хобот, а кроме хобота есть еще и ноги и мало того Вы пытаетесь слоновьи ноги оценивать хвостами обезьян… вот это я называю несоизмеримостью.
Вы говорите о трёх параллельных корнях, но если не принимать во внимание неевклидову геометрию, параллельные прямые никогда не пересекаются, поэтому они не могут исходить из одного источника.

В то время как любое истинное религиозное положение, лишь знание из прошлого, которым когда-нибудь овладеет наша наука.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2010, 19:28   #123
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Саньясин из Мясино, Вы прекрасно поняли смысл моей параллельности… ну да ладно… а то мы увязнем.
Кстати, советую Вам ознакомиться как из очаровательной зиготы формируются три зародышевых листка… ну и далее…
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2010, 22:04   #124
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

итак,
если в Учении нет ничего достойного сокрытия от сознания школьника и студента (смотри пост № 115 ), то и вывод следует однозначный – АЙ ПРЕПОДАВАТЬ!

Обсуждаться может только вопрос КАК преподавать… ЧТО КОНКРЕТНО преподавать… КОМУ преподавать…

И если чьё-то сознание не видит ответов на эти вопросы, не видит подходов к решению проблем, в связи с этими вопросами, то из этого вовсе не следует что таковых ответов и решений нет.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 11:05   #125
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
итак,
если в Учении нет ничего достойного сокрытия от сознания школьника и студента (смотри пост № 115 ), то и вывод следует однозначный – АЙ ПРЕПОДАВАТЬ!

Обсуждаться может только вопрос КАК преподавать… ЧТО КОНКРЕТНО преподавать… КОМУ преподавать…

И если чьё-то сознание не видит ответов на эти вопросы, не видит подходов к решению проблем, в связи с этими вопросами, то из этого вовсе не следует что таковых ответов и решений нет.
Вы сами то пробовали преподавать АЙ? Хоть как, хоть в любой форме? Хоть одному человеку? Чьё то сознание здесь совершенно не причём и проблем нет, просто сама суть Учения не предполагает его преподавания. Йоги не преподаются, а практикуются.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 15:37   #126
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Сообщение от adonis
«сама суть Учения не предполагает его преподавания»
« Йоги не преподаются, а практикуются.»


ну конечно… чтобы с Вами договориться хоть о чем-то, равно как и с Вашими оппонентами, с вами как с туземцами нужно проделать для начала следующую огромную работу – нужно определить смыслы которые Вы и иже с Вами вкладываете в употребляемые вами слова. Вот возьмем всего лишь две строчки и что мы имеем? - СУТЬ (что вы понимаете под этим словом?), УЧЕНИЕ (?), ПРЕПОДАВАНИЕ (?), ЙОГА (?), ПРАКТИКА (?).

и как Вы понимаете этим мы заниматься не будем потому как это очень энергоемкий процесс, а самое главное неблагодарный.
Есть другой вариант - это принять во внимание Закон созвучия и довериться ему, т.е. Вам Ваше, Нам Наше… Вам Ваше поле деятельности, Нам Наше…

Всё моё=Наше опирается на тезис «в Учении нет ничего достойного сокрытия от сознания школьника и студента». Если кто-то хочет бодаться с Селеном пусть попробует опрокинуть этот тезис… но это вряд ли.
Ну а то как мне видится преподавание АЙ… я удержу это от оглашения дабы разрушители своей энергией не повредили мои дорогие мне мыслеформы. Да, как ни крути, но раз уж я здесь что-то говорю, то наверное моему духу есть дело до этой темы… это о мотивации.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 15:57   #127
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Всё моё=Наше опирается на тезис «в Учении нет ничего достойного сокрытия от сознания школьника и студента». Если кто-то хочет бодаться с Селеном пусть попробует опрокинуть этот тезис… но это вряд ли.
Сокрытие очень важная часть Учения. Тайною держится Космос. Давать по сознанию. Не метать бисер перед свиньями. Оберегать от не готовых, многим на данном этапе лучше даже не подходить к АЙ. И многое, многое другое. Преподавать надо, но не АЙ, а теософию, этику, анализ религий, житие подвижников, героев. А базовую систему Огненной Йоги - "ученик -Учитель" невозможно ввести как предмет. Это будет только ударом по Учению, равно как и попытка создать из Учения партию или церковь единоначалия.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 16:00   #128
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Да, как ни крути, но раз уж я здесь что-то говорю, то наверное моему духу есть дело до этой темы… это о мотивации.
Это хорошо. Иди и учи! Дорогу осилит идущий.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 16:24   #129
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Саньясин из Мясино, Вы прекрасно поняли смысл моей параллельности… ну да ладно… а то мы увязнем.
Я даже близко не понял о какой параллельности вы говорили.
Цитата:
то и вывод следует однозначный – АЙ ПРЕПОДАВАТЬ!
А допустим такая ситуация. Вы преподаете Агни Йогу, и рассказываете о, например, Дэвачане.
Ученик спрашивает вас, с чего вы взяли что он вообще существует? Чем вы это можете подтвердить?

Что вы ответите ему?

Вот например, то что существует любовь и чистые искренние отношения между людьми, тоже пока наукой не доказано, но никто и не суётся преподавать это в школах.
Потому что преподавать можно как корабль построить, и какие течения есть в океане, а вкус океана преподать не возможно, это сфера личного опыта - надо попробовать самому его на вкус.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 17:49   #130
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Вот например, то что существует любовь и чистые искренние отношения между людьми, тоже пока наукой не доказано, но никто и не суётся преподавать это в школах.
Это преподает психология. Может и не в школах, но в ВУЗах. Биология объясняет проиходящие при этом процессы (в рамках научной парадигмы).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 20:06   #131
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Сообщение от Саньясин из Мясино
«А допустим такая ситуация. Вы преподаете Агни Йогу, и рассказываете о, например, Дэвачане.
Ученик спрашивает вас, с чего вы взяли что он вообще существует? Чем вы это можете подтвердить?»

вопрос древний и темный как и это темное сознание его задавшее (я об ученике)
еще Христа доставали подобные «умники»
как Он отвечал? – «род лукавый и прелюбодейный ищет знамения и знамение НЕ дастся ему»
Эти слова Христа своего рода программный документ по части того как нужно выстраивать отношения с подобными сознаниями.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 20:11   #132
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
итак,
Обсуждаться может только вопрос КАК преподавать… ЧТО КОНКРЕТНО преподавать… КОМУ преподавать…
Я думаю обсудив кому чего, придете к вот этим выводам:

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Преподавать надо, но не АЙ, а теософию, этику, анализ религий, житие подвижников, героев. А базовую систему Огненной Йоги - "ученик -Учитель" невозможно ввести как предмет. Это будет только ударом по Учению, равно как и попытка создать из Учения партию или церковь единоначалия.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 22:00   #133
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Сообщение от Саньясин из Мясино
«А допустим такая ситуация. Вы преподаете Агни Йогу, и рассказываете о, например, Дэвачане.
Ученик спрашивает вас, с чего вы взяли что он вообще существует? Чем вы это можете подтвердить?»

вопрос древний и темный как и это темное сознание его задавшее (я об ученике)
еще Христа доставали подобные «умники»
как Он отвечал? – «род лукавый и прелюбодейный ищет знамения и знамение НЕ дастся ему»
Эти слова Христа своего рода программный документ по части того как нужно выстраивать отношения с подобными сознаниями.
А вы одобряете желание РПЦ преподавать Библию в школах?

Получится как раз такая картина.
Если ученики спросят - "да с чего вы взяли что этот Бог ваш есть? И чем докажите, что именно православие истинная религия?" - священники могли бы сказать: "род лукавый и прелюбодейный ищет знамения и знамение НЕ дастся ему".
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 22:03   #134
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Вот например, то что существует любовь и чистые искренние отношения между людьми, тоже пока наукой не доказано, но никто и не суётся преподавать это в школах.
Это преподает психология. Может и не в школах, но в ВУЗах. Биология объясняет проиходящие при этом процессы (в рамках научной парадигмы).
Думаю, если и искать некое подобие такой дисциплины, то это будет скорее литература.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 22:21   #135
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Сообщение от Саньясин из Мясино
«А вы одобряете желание РПЦ преподавать Библию в школах?»

я ОПРАВДЫВАЮ «желание РПЦ преподавать Библию в школах» но НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ.
Оправдываю потому как эти товарищи имеют хоть какое-то чувство ответственности за духовное содержание человеков из которого и проистекает их желание. А не поддерживаю потому как это уже неэволюционно.
ОПРАВДАНИЕ это самостоятельное нечто. Равно как и ПОДДЕРЖИВАЮ – НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 23:34   #136
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
А не поддерживаю потому как это уже неэволюционно.
А они считают, что это Агни Йога и все другие не к месту, а Православие то что нужно.
Кто прав, вы или они?

Научный подход потому и эволюционный, что расставляет всё на свои места.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 00:07   #137
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это хорошо. Иди и учи! Дорогу осилит идущий.
А ты шествуй параллельным курсом - только Селен будет преподавать АЙ, а ты - Теософию. Встретите Нараяму с Софьей (они где-то там впереди, на той же трассе) - дальше вместе потопаете. Веселее будет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 00:47   #138
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

2 Саньясин из Мясино

Если Бог недоказуем значит РПЦ в школу не пускать.
Если Дэвачан недоказуем значит УЖЭ в школу не пускать.

Это Вы называете научный эволюционный подход?

По-моему это называется иначе.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 11:25   #139
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это хорошо. Иди и учи! Дорогу осилит идущий.
А ты шествуй параллельным курсом - только Селен будет преподавать АЙ, а ты - Теософию. Встретите Нараяму с Софьей (они где-то там впереди, на той же трассе) - дальше вместе потопаете. Веселее будет. )
Хоть я и против преподавания АЙ, но Селен прав. Он должен попробовать. И рано или поздно это придётся пройти всем. В системе ученик - учитель - Учитель по другому просто не может быть. Только на своём опыте. За одного битого, двух не битых дают.
Нараяма никогда не был учителем и не будет. Мелкий щипач от эзотерики, даже секту нормально организовать не может. Это для тебя, Софья где то впереди, для мня далеко сзади и сбоку. Это для тебя она авторитет, раз уж ты её неоднократно поминаешь. Для меня и она и те, кто борется против учительства в любых проявлениях, находятся на перпендикулярной трассе, так что у тебя больше шансов её встретить, раз уж ты к ней не равнодушна.

Последний раз редактировалось adonis, 21.01.2010 в 11:30.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 12:12   #140
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это для тебя, Софья где то впереди, для мня далеко сзади и сбоку.
Не злись, когда тебе указывают на ошибки. Ты уже наступил на грабли, преподавая в колледже АЙ? Но это тебя ничему не научило. Ты только сменил название АЙ на Теософия, а суть твоя внутренняя не изменилась - рвешься поучать. Сколько еще жизни следует разложить граблей на твоем пути, чтобы дошло?

А Софья ничуть не глупее нас с тобой. Приятная, общительная, образованая женщина. Страстно желавшая "учить АЙ". И на этом же форуме несколько лет назад бросавшаяся такими же словами, как и ты. Сейчас найду тему и выложу ссылку - дабы желающие сравнить, могли легко это сделать.
Кто такая Софья - сейчас она называется "наместница Урусвати" и вместе со своим мужем Нараямой (который называет себя "сын Владыки Мории", обучает и теории и практике АЙ и Теософии всех желающих записаться в их секту.

Так что, твои обвинения меня в злости и придирках - такой же плод твоего воображения, как и технически легкое обучение Теософии. Задумайся лучше - "куда идем мы с Пятачком?".

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Сейчас найду тему и выложу ссылку - дабы желающие сравнить, могли легко это сделать.
Выполняю обещание. http://forum.roerich.info/showthread.php?t=429

Тема старая, наверное одна из самых давних тем форума. Все начиналось так красиво, светло и вроде правильно. Многие поддержали с радостью. Но если кто-то ограничился выкладыванием любимых цитат, то кто-то пошел дальше - уже появились намеки на "как это надо делать". То есть, вот то самое поучение без какого-либо на это морального права. Хочется, чтобы читающие ощутили разницу - указать путь, или подталкивать, в меру собственных заблуждений, пусть даже с самыми благими намерениями. Которыми известно куда дорога мостится.

Последний раз редактировалось Djay, 21.01.2010 в 12:44. Причина: Добавлено сообщение
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Методы Агни Йоги Migrant Практика Агни Йоги 8 05.01.2009 11:38
Самодостаточность Агни Йоги Восток Основы Агни Йоги 50 06.06.2008 07:22
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги