Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2007, 08:20   #28
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

http://www.evangelie.ru/forum/t24983.html

Цитата:
Эту картину я увидела в часовне Братства Белых Кающихся (XIV в), расположенной в горной деревушке Эз. Вот дословный перевод подписи под ней:

«Иисус впускает смертное человечество в небесный Иерусалим, где после этого прохода страдания имеются только свет и радость, под взглядом Девы и Марии Магдалины (фигуры, символизирующие человечество)».

Я впервые увидела изображение распятой женщины, и этот символ показался мне невероятно прогрессивным для своего времени. Думаю, что автор передает своей кистью мысль Христа: "возьми крест свой и последуй за Мной", т.е. соверши путь христианина, посвятив себя христианскому служению, которое заключается не в ритуалах и таинствах, а в самом образе жизни. Человечество символизирует женщина, что говорит о том, что она равно с мужчиной проходит путь Христа и соответственно не должна иметь ограничения в правах, касающихся ее религиозной жизни. К сожалению женщины даже в индустриально развитых странах до второй половины 20 века были лишены равноправия с мужчиной практически во всех социальных сферах жизни – миром правила грубая сила, что сегодня до сих пор четко наблюдается в некоторых странах Востока, Азии, Африки… Думаю общество было бы более миролюбивым, религия менее агрессивной, если бы в обществе женщины и мужчины были бы наделены равными правами, а значит, воинственный дух завоевателей мужчин компенсировался бы материнским духом женщины, рождающей и хранящей жизнь.
Вообще то что я выделила ХАРАКТЕРНО. Это то что побудило меня создать эту тему. Вот в евангелистских кругах женщины тоже говорят о том женщина проходит путь Христа наравне с мужчиной.
Ну и ну... А ЧТО ЭТО НЕ ОЧЕВИДНО? да в том то и дело что нет. В нашем обществе на самом деле женщина Уч.(в духовном плане) - это нонсенс. Это непривычно. А в замкнутом мире РД - мы уже вроде считаем что это само собой разумеется. В мире - все еще каменный век. И этот ссылка показательна.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Женщина - Учитель

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земная женщина Djay Свободный разговор 963 10.03.2018 14:35
Учитель Преподаватель Воспитатель Selen Наука, Медицина, Здоровье 31 13.06.2017 17:57
Женщина и Мужчина – от вражды к сотрудничеству. ninniku Свободный разговор 1043 07.05.2015 23:30
Елена Рерих - Женщина-Учитель абрикос Свободный разговор 124 26.09.2007 13:10
Каждый человек - учитель Афродита Свободный разговор 8 10.11.2006 22:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги