Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 12:17   #2441
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Мечта не облачается, мне кажется а воплощается, т.е. становится объектом плотного мира или обретает плоть - как хотите в чем то сродни проникновению души в плоть рожденного. Возможно ХМ чувствует ее энергии раньше остальных и становится катализатором и резонансом одновременно..

Кстати, картинка, которую никто кроме автора не увидел может развоплотится, потому что зритель - это такой же необходимый компонент в "реакции творчества"
День вычеркнут из жизни. Сплошные заседания и совещания. Ничего не успел полезного сделать А уже домой пора. Ну, что успею...

Ира, обретая плоть мечта перестает БЫТЬ. Она становится жизнью и перестает быть мечтой. В этом вся фишка.
Художник Мечты не может воплотить Мечту. Он может ДАРИТЬ её людям. В этом его дар и предназначение. Воплощают другие, кто не может МЕЧТАТЬ в высоком смысле слова.
Та МЕЧТА, которой живет ХМ - она есть МОСТ между миром преходящим и ВЕЧНОСТЬЮ. Другие, обычные мечты похожи на плот в потоке жизни. Они не приводят человека туда, откуда он родом.
В этом смысле ХМ не воплощает МЕЧТУ в своих произведениях, а лишь рассказывает нам о ней, ОТРАЖАЕТ малую её частицу. Эта МЕЧТА непреходящая. И хоть ты и считаешь, что художник кисточка Небес, я с этим не согласен. Он кисточка МЕЧТЫ, её проводник. Он живет в МЕЧТЕ, её гость... и её ТВОРЕЦ отчасти. Отчасти потому, что здесь СОТВОРЧЕСТВО. Ведь ХМ - это такой своеобразный отряд, как и Странники и Проводники, который также имеет свою Иерархию. Они некая нить в Иерархии МЕЧТЫ. Просто ХМ видит её как живой мир. И он рассказывает, показывает нам её в Своих творениях.
Вот ты сама писала, что город можно рисовать не так как есть, а КАК НАДО. а это и Мечта и Творение одновременно. Потому что ... а как надо? ХМ знает, потому что знает и Мечту.
Он не верит в Мечту, а знает её знанием своего Сердца. Вот почему мы тут параллельно о вере говорим. Потому что такая ВЕРА для ХМ - способ существования. И если ты веришь в то, что Небеса творят через тебя, то эта вера есть Знание твоего Сердца. Ты просто знаешь это...
Но вот вопрос.. А что такое НЕБЕСА тогда? У меня есть ответ, но хочется услышать и твой.

И второе... Про укрытую Мечту. Развоплотиться, говоришь... Но иногда именно это и нужно ХМ. Есть среди вас и те, самые тайные, кто только так и поступает. Он утверждается в Мечте, но других лишь касается. И его картин никто не видит, но видит их глазами Сердца.
Эту тайну я знаю. Потому что жил ей одно время. Ты творишь, не воплощая... И приходит день, когда кто-то приходит к тебе за твоей Мечтой. Именно за ней, потому что другое его не интересует. Он приходит так, что ты его и не видищь глазами тела.

Я попытался об этом рассказать в Сказке о потерянной жизни. Правда там лишь набросок, но тайну эту приоткрывает. Знаем ли мы, кто НАРИСОВАЛ лучшие сцены нашей Жизни? Я даже догадаться не могу. Так в этой тайне все обезличено.

Грустно лишь, что в минуты сердечного безчувствия такие ХМ "рисуют" далеко не безупречные картины, не те, какие нужны, а те, какие "пользуются спросом".
В тайном разряде ХМ есть и свои ремесленники, делающие ширпортеб.
Кто-то пишет картины -- попсу. Кто-то рисует мечты попсовые. Все так же, все как в жизни. Талант есть талант. Он дан как дар или отвоеван в прежних жизнях... не важно. Просто каждый им распоряжается по своему усмотрению и Небеса тут не причем. Они не вмешиваются. Попсовик, даже если он ХМ, не видит эти Небеса, не видит ту часть своей Мечты, которая в верхних "этажах" его же собственного мира обитает.

Я завтра, если получится расскажу ещё кое что. Попытаюсь дать портрет Художника, которого нельзя отнести к ХМ. Он не художник мечты, он что-то совсем другое...
И мы сравним грани. Чтобы Образ огранился лучше.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 12:54   #2442
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Question Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
"Если действие верное - его поддерживает и усиливает вселенная" - толкование одно из рун.
Как бы художник не продумывал все заранее красоту и восторг очень часто дает именно вмешательство непредвиденного, случайного. Древние японца почитали ее (случайность) одним из авторов любого произведения.................
Здесь, думаю, в значительной степени затрагивается такой аспект творчества как - импровизация. У меня всплыл такой вопрос-предположение: - а когда начинется это самое действие верное Наверное, пример изобразительной формы, такой как у Редны, весьма показательный. Возможно, он в чём-то сродни гаданию на картах. Как-то читал статью одной цивильной гадалки, она говорила о том, что сие занятие есть не просто механический процесс, тут важен момент внутренней сонастройки с клиентом и ещё с чем-то, в деталях не помню. Лично у меня отложилась примерно такая картина, что момент интерпритации корточной комбинации, это завершающая стадия, кульминация, а начинается всё с того, когда клиент садится лицом к лицу с гадалкой, возникает тонкий контакт и рука начинает тасовать карты, повинуясь подсознательным или надсознательным импульсам вследствии этого контакта и т.д.
Вот может и с Александром такая же картина. Т.е., это действие верное имеет начало намного ещё до того как он стал разбирать нагромождение разных фото и возможно ещё до того как вышел в горы с камерой Т.е., то самое - "Неисповедимы пути Господни" или "Быть рукой и ногой ...". Может эдак, сидючи пред монитором, изнывая от рутины, душа рванулась вверх и тут как тут - возлюбленная Дама с крылышками.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 03:06   #2443
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Здесь, думаю, в значительной степени затрагивается такой аспект творчества как - импровизация. У меня всплыл такой вопрос-предположение: - а когда начинется это самое действие верное
Платон считал, что мы ПРИПОМИНАЕМ. Возможно у Художника Мечты, да и у любого художника есть определенное чувство гармонии (красок, формы, композиции). По нему он ориентируется. Но мне кажется, что у ХМ иной критерий для творчества. Этот критерий - ПРИПОМИНАНИЕ. Он просто УЗНАЕТ нечто из множества вариантов перебора. Узнает и фиксирует. Если бы у него не было этого ощущения припоминания, то сошли бы и любые коллажи или любые сочетания форм и цвета. Многие так и пишут по ЗАКОНАМ живописи, строго сочетая цвета и формы, опираясь на закон отображения пространства и соблюдая правила композиции.
Но вот мой пятилетний ребенок сделал несколько рисунков, а преподаватель живописи, увидев, заохал - говорит, идеальное чувство композиции! Но ведь её никто не учил. Она тогда ни в какие школы не ходила. Это ПРИПОМИНАНИЕ. Просто маленький человечек вспомнил КАК НАДО.
То, что мы считаем импровизацей, будет действием ПРИПОМИНАНИЯ и УЗНАВАНИЯ. Безошибочно работает заточенная психическая энергия. Художник просто ВСПОМИНАЕТ как НАДО, как должно быть.
Мне кажется, что вся школа живописи и рисунка дает не только их технику, но учит правильному припоминанию, узнаванию Гармонии путем обостренных чувств и способности видеть. Ну, плюс навык руки.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 13.04.2007 в 03:07.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 03:46   #2444
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Попробую дать иной портрет, как обещал.
Есть у меня один знакомый Художник. О нем в этой ветке я уже рассказывал, когда строил другой образ - Странника.
Действительно, я не могу считать его Художником Мечты. Он иной. Это философ, мастер коана, знающий дзен и другие формы буддизма. От теософии и агни-йоги он отказался. Они не удовлетворяют его потребностям, а буддизм ближе. Да и другие философские школы он воспринимал, но безошибочно чувствовал их ошибки.
Вот эта фраза - Все бывает... так, как бывает и иначе никак не бывает. И с кем не бывает? - одна из его формул, а таких у него море.

Он пишет в странной манере. Любит графику. Но понять о чем, нельзя. Это может быть просто линия на хорошем картоне. Но обычно он надписывает на картинах свои мысли. Иногда даже сюжеты и рассказы. Его спрашивают: Что важнее в твоих картинах - слова или рисунок? Он отвечает: Не знаю. Каждый решает сам.

Его странные картины рождаются самым странным образом. Они рождаются как парадоксы и из парадоксов. Например, помню была у него картина с названием: Закон накопления негативной Кармы. Странный черный омут на белом листе картона.
Почему все так? Я не понял, но картина напрягала. А рядом висела другая без названия. Я описывал тут её, хотел купить даже, но не успел. Это была селедочная голова с пытливым глазом. Была целая история её появления и у нас с ним был примечательный диалог. Он тут в самой середине где-то описан. Но я напомню. Не все читали. Суть была в том, что он был на рыбалке и подумал, когда выдернул рыбу из воды (там шел косяк): А почему именно ОНА?

Он может найти кусок железа, старую болванку округлую, то ли верхушку от колонки, то ли старый столб, обозначающий залегание кабеля под землей. Что-то из этой области. Он его очистил и поместил на свою выставку.
Его всегда интересовали не флюиды совершенства в вещи, а граница между окончательным распадом формы и той стадией, когда она ещё узнаваема. Например, он писал цветы в стадии увядания. Люди его интересовали с надломом, но в той стадии, когда ещё ощущается борьба за жизнь и мечту.
Он занимается и фотографией. Его фото были на выставках. Только это фото полутеней. Бутылка темного зеленого стекла будет освещена лишь с одной стороны, а с другой будет тьма. Но и свет и тьма не будут слишком контрастны.
Он любит старые вещи, но не все. Каким-то сверхъестественным чутьем он выбирает только те, которые что-то хранят в себе и форма которых и цвет и история может притягивать. Все это появляется на его выставках.
В принципе он может все. И живопись есть и графика и фото и инсталяции и коллажи и портреты.
Он не ограничивает себя чем-то одним. Стремление к совершенству присутствует во всем, но похоже, что главный его критерий в творчестве - ОЩУЩЕНИЕ. Скажем так, хотя и проявленное, но затененное ЧУВСТВО. Это может быть пытливое любопытство, может быть затаенная грусть или скованная ирония, иногда кураж. Но они не явны, как бы покрыты паутиной сдержанности. Это придает его творениям некую концентрацию сдержанности. Также не очень проявленную, но ОЩУЩАЕМУЮ. Чувствуется запас психической энергии.

И тем не менее, он не рисует МЕЧТУ. У меня такое ощущение, что он далек от неё. Он ищет парадоксы. В людях, во времени, в вещах, в форме, в пространстве картины. Это Странник, живущий в состоянии ОЗАРЕНИЯ. Но у меня такое ощущение, что он подождет немного, когда озарение остынет и только тогда в спокойном состоянии принимается творить.
Но он как и Ирина, не может без творчества. Он постоянно работает, творит. Если руки отдыхают, творит его глаз и мысль. Но это не творчество Художника Мечты. Это не отражение ВЕЧНОСТИ. Мне кажется, что у него нет своего МИРА, мира Мечты. Но у него всегда свой и особенный взгляд на ЭТОТ МИР. Он идет по грани миров, не вторгаясь в Мечту, но и не погружаясь в этот бушующий мир.
Поэтому у меня при мысли о нем возникает образ Странника. Он не ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ ни к чему и ни к кому. Он радуется вещам и людям. Но это не привязанность. Как только кто-то откликнется на его радость и попробует "поселиться" в его мире, он сразу же отдаляется. И потому он всегда одинок. Хотя люди к нему тянутся искренне и он их искренне рад видеть. Но не более... Не более...
Одинокий Странник, застрявший на границе миров. Там, где нельзя ничего построить. Ни дом, ни мечту. Ни даже свой мир.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 03:56   #2445
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Да, забыл сказать... Главный критерий его творчества, мерило творчества других - ИСКРЕННОСТЬ.
И он как и Ирина считает, что Художник - кисточка Бога. И творит нужно, если ты НЕ МОЖЕШЬ НЕ ТВОРИТЬ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 09:07   #2446
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
....... Но у меня такое ощущение, что он подождет немного, когда озарение остынет и только тогда в спокойном состоянии принимается творить.
........
Чтоб в глаза не било, не слепило?
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 09:30   #2447
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
....... Но у меня такое ощущение, что он подождет немного, когда озарение остынет и только тогда в спокойном состоянии принимается творить.
........
Чтоб в глаза не било, не слепило?
Нет, я думаю, чтобы проникло как можно глубже , пропитало его, чтобы процесс озарения прошел до конца. Мне кажется это как дождь - мало, чтобы он вылился сверху, надо чтобы пропитал землю, растворил минеральные соли и дал пищу корням - тогда и ростки появятся
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 10:09   #2448
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
....... Но у меня такое ощущение, что он подождет немного, когда озарение остынет и только тогда в спокойном состоянии принимается творить.
........
Чтоб в глаза не било, не слепило?
Нет, я думаю, чтобы проникло как можно глубже , пропитало его, чтобы процесс озарения прошел до конца. Мне кажется это как дождь - мало, чтобы он вылился сверху, надо чтобы пропитал землю, растворил минеральные соли и дал пищу корням - тогда и ростки появятся
Но в этот момент туда привносится больше от личности Художника. Т.е. растет то зерно, которое в нем находится. В момент озарения больше идет что-то похожее на трансляцию, личность тут - это набор слов и чувств. А если сдержать... то личность проявится глубже.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 10:22   #2449
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

" А если сдержать... то личность проявится глубже."
В том то и дело, что не личность - этот луч пройдет личность насквозь, одарив и ее своим светом и уйдет глубже , туда, где хранятся знания сердца, чем глубже уйдет, тем больше пластов там затронет, тем интереснее и многомернее будет то, что на выходе. Но я давно заметила, что в момент вдохновения, в момент творчества, люди не ощущают себя теми личностями, которыми бывают в обыденной жизни, это же я слышала и от других художников,
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 10:39   #2450
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но мне кажется, что у ХМ иной критерий для творчества. Этот критерий - ПРИПОМИНАНИЕ. Он просто УЗНАЕТ нечто из множества вариантов перебора. Узнает и фиксирует.
Это вот правильно сказано. Я тут уже рассказывал, с чего началось мое творчество. Во сне показали картинную галерею с еще не созданными картинами и сказали, что их надо сделать. А как делать не сказали. А потом я от нечего делать случайно сложил два слайда и вдруг увидел именно то, что было там в галерее. С этого случая и пошло...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 12:47   #2451
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Поэтому у меня при мысли о нем возникает образ Странника. Он не ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ ни к чему и ни к кому.
у меня возникла мысль "бредущий"...
по сути он "исследователь" полагаю...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 13:41   #2452
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Друзья, что-то вы с верой, мне кажется, намутили тут...
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Вы, уважаемый ninniku...
вечный звон.

набор лишних людей меняется, но смысл их действий остается прежним.

Последний раз редактировалось Obi Wan, 13.04.2007 в 13:42.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 13:44   #2453
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
даже позитивные оценки творчества могут ранить художника... После ваших картин даже жить хочется!.. И он грустнеет...
Может потому что она сказала НЕ ТО. Она сказала, и он понял, что она ничего не поняла. Может быть он хотел, чтобы ей хотелось думать, а ей захотелось жить. Эти вещи несут весть. Если она не понята, то какими бы положительными не были эмоции, человека можно только пожалеть. Всегда грустно видеть непонимание.


Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
у меня возникла мысль "бредущий"...
дурная мысль возникла в вашей голове. бредущий - это человек, который не знает куда идет, человек, потерявший ориентиры. это часть вашего мира? видеть худьшее из возможного, даже меняя очертания, что граничит с сознательным сотворением лжи - это искусство. где же вы этому научились? ведь этому надо учиться. я так не умею. это искусство... тьмы. C'est vrai.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 13:59   #2454
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Он любит старые вещи, но не все.
Как сказали бы астрологи, в его гороскопе сильный Сатурн.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И тем не менее, он не рисует МЕЧТУ.
Потому что он смотрит в прошлое и живёт с головой повёрнутой назад. Он может любить закаты, но никогда – рассветы.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 17:14   #2455
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
вечный звон.
Лучше звучит вечный жид. А если звон, то вечерний. Какая прелесть – вечерний звон.
Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
набор лишних людей меняется, но смысл их действий остается прежним.
Меняется набор действий, а неизменным остается смысл людей.
Выставляя столь свежие отпечатки, почти непереваренные собеседнику в надежде допереваривания им, надо быть готовым получить взамен благодарности подозрение в намеренном озадачивании.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 13.04.2007 в 17:16.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 17:51   #2456
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
у меня возникла мысль "бредущий"...
дурная мысль возникла в вашей голове. бредущий - это человек, который не знает куда идет, человек, потерявший ориентиры. это часть вашего мира? видеть худьшее из возможного, даже меняя очертания, что граничит с сознательным сотворением лжи - это искусство. где же вы этому научились? ведь этому надо учиться. я так не умею. это искусство... тьмы. C'est vrai.
мдаааа.. и все это только на основе того что "бредущий - это человек, который не знает куда идет"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 18:38   #2457
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вот, мне кажется, основной признак Художника Мечты. Его МИРЫ, его МЕЧТЫ вызревают иногда сразу и потом просятся наружу, в творчество. Иногда они вызревают в процессе этого творчества. Но это означает, что внутри они уже жили.
Когда все творчество чем-то ОБЪЕДИНЯЕТСЯ... Это не стиль. Это МИР МЕЧТЫ.
Целая галерея картин - а мир-то один, хотя и в разных проявлениях, в разных своих ипостасях.
дело в том, что воображение неотъемлемая часть творческого процесса, художник должен видеть очень ясно изнутри то, что он собирается или хочет передать в мир, он это проживает в образах и картинках еще невоплощенных, но четко видимых у себя внутри в красках в движении… по другому наверное не бывает, но тут одно странное но – одни картины несут в себе жизнь, передают и светятся изнутри. а другие воспринимаются на обыденном уровне… ну не несущие ни-че-го, ну может это еще от «зрителя» зависит, не знаю…меня всегда удивляли картины Рериха, из них идет какой-то необъяснимый смысл и они как будто светятся, вроде ровная недвижимая поверхность, а краски создают игру света…

ведь художники не всегда передают свою мечту, они прозревают в некие миры откуда черпают свои образы. получается это не совсем мечта – это видение реальных невидимых обычным глазом миров… и прозреть можно не всегда в миры чистых или райских земель, точно также можно видеть и ады и переживать эти видения, и в том и в другом случае начинают литься слезы – в первом случае от счастья . во втором от сострадания, откуда кстати сразу выкидывает пулей и если там немного задержаться,– то можно транслировать страдание адских существ в мир - туда лучше не соваться не имея бодхичитты как у И.Х. или как у бодхисаттвы ада Кшитигарбхи.... уверена что Рерих видел и такие картины, но он их не транслировал, вернее отображал в преображенном виде…

про провод – некоторые люди тонко чувствующие имеют провод, не знаю что тут первично – имеющие провод начинают чувствовать тонкие миры или наоборот истончаются какие-то центры и это способствует… и вот когда этот «канал» перекрывается по каким-то причинам – человек начинает чувствовать духоту и задыхаться как от нехватки свежего воздуха - тут если хочешь жить приходится уходить в чистый воздух, т.е. это может быть и творчеством и все что угодно… и вот в мандале с какого-то времени появляются очертания вселенной с множеством миров, смутные и еще неокончательно-прочувствованные, гора Меру, континенты – сансарические миры шести лок… туда уходят и пребывают в одиночку, наедине т.с. с теми кто в этой теме - но это как сказать-то, это нефизическая материя, но одушевленная … но потом так приятно и не-приятно одновременно, "возвращаться" никуда не уходя по сути, тяжело иногда видеть эту недвойственную, нетройственную едино-кость, если знаешь, то зачем верить? если где-то был, то зачем верить в то что ты там был? или зачем верить во вкус, если можно взять и слопать конфету и почувствовать ее на вкус…а на скорость не влияет, это ниннику правильно заметил – на скорость других никак.

Последний раз редактировалось uddiana, 13.04.2007 в 18:41.
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 18:40   #2458
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Obi Wan
Легко. Ты видишь, что земля круглая. Видишь одну секунду, две. Что потом? Она круглая, когда ты ее не видишь?
когда я ее не вижу, то ее для меня не существует в этот момент ) но в принципе она есть – независимо от того вижу я или нет…
в питере в Исаакиевском соборе когда-то висело такое чудо – маятник Фуко, он доказывал что земля вертится в назидание потомкам и т.с. инквизиции, потом его почему-то убрали – висела здоровая такая байда из центра купола до самого пола и на полу круг – постепенно эта конструкция начинала раскачиваться и вращаться по кругу из полностью статического положения… и все-таки она вертится – вращаться куб не может, так? эллипс тоже. палеллепипед и паралерограмм, ну чтоб мы не улетели в иные галактики, а шар может или плоскость круглая в срезе вращаться – поэтому все равно круг получается... ну или стоит на черепахе – но это уже художественный вымысел или наворот для наглядности древних представлений о космологии…
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2007, 12:41   #2459
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
мдаааа.. и все это только на основе того что "бредущий - это человек, который не знает куда идет"
я никогда никому здесь не говорил, что он принадлежит к левому пути. вы первый.

Последний раз редактировалось Obi Wan, 14.04.2007 в 12:48.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2007, 12:47   #2460
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
но в принципе она есть – независимо от того вижу я или нет…

... ну или стоит на черепахе – но это уже художественный вымысел или наворот для наглядности древних представлений о космологии…
я не об этом. я о том, что "в принципе она есть" - не есть озарение. вот Будду возьми. он знал, потому что в принципе, или Знал, потому что он просветленный - т.е. он знал потому что он это (и миллиарды других вещей) воспринимал в каждую секунду своего существования с одинаковой ясностью? где-то внутри себя, внутренним зрением, или как-то еще. это тот вопрос о ненужности памяти, потому что есть постоянное восприятие всего. иначе чем просветленный-то отличается? он Знает, потому что он Знает, а не потому что ему сказали, или он прочитал и в принципе думает логически. ЛОГИЧЕСКИ. ДУМАЕТ. когда человек не Знает, он вынужден думать логически, помнить, знать, иметь принципы, и так далее. нет?
именно это христиане считают "знанием отчасти". считая, что познать по настоящему можно только когда наступит совершенное. ну в принципе это то же самое, что в буддизме, только слова другие.
и когда знание несовершенное, на чем оно держится? что оно использует для создания себя? какие механизмы? какие "силы"? вера - одна из этих сил. но она именно сила. она не просто "верю - не верю". это как падающее яблоко. падает - не падает, а почему оно падает? а потому что есть сила. верю - не верю, а почему я верю или не верю? потому что есть сила. есть какая-то сила, которая питает веру, которая создает веру. и это мощнейшая сила. а вера, то что мы ею называем в обиходе - это лишь трение янтарика об тряпочку.

Последний раз редактировалось Obi Wan, 14.04.2007 в 12:53.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги