Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2013, 14:12   #1
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

В общем, если этот пофигизм рассматривать не как воззрение, а тактику, можно и тут нарыть рациональное зерно, которое кстати было и при Брежневе, и даже прослеживалось кое-где за царя (свидетельство старшего поколения, которое помню по рассказам из первых уст).
И можно это направить в мирное русло целесообразности.
Вот практический пример как работаем (и так молодые тоже учатся сейчас).
Картина: экспертиза, нужен диагноз. Мне глубоко одинаково: депутат передо мной, бомж или водитель богача или судья или рецидивист. Его доставили на обследование. И диагноз не зависит от этих особенностей, как и от того, что этот человек пытается выдумать. Нисколько. Притом никогда не спорю, даже когда мне рассказывают, что сейчас зима, и что этот человек родился в 2075году.
Пример из царской России, территория Черниговской области. Урядник видит: сидит группа наёмных рабочих и пьянствует. Спрашивает: кто нанял и платят ли. Называют и говорят что не платят. Урядник [прадед] разворачивает коня и летит к работодателю. Если отсутствуют векселя об оплате рабочим - ему пофиг чем притом пан оправдывался, всё, позор на месте и суд в перспективе. Если оплата произведена, летит на коне обратно, и нагайкой (плёткой), не сходя из седла, лупит по чём попало без разбора, с одной целью: попасть в оставшееся спиртное.
Тоже оттуда же картина. Народники организовывают народный театр. Ставят *Назар Стодоля* и *Украденное счастье* {старшая сестра бабушки играла, её свидетельства}. Кто лучше запоминает текст и лучше играет, берут на главные роли. Все постановки бесплатны, вход свободен, гастроли по сёлам. И ни малейшей разницы нет: кто из актёров козак, кто из хлопской семьи, а кто из голоты=т.н.коздолей/кучмаков. За козацкие крепкие словца могут выгнать вообще, как и за намёки на кастовые, так сказать, разбирательства, однозначно.

Последний раз редактировалось леся д., 25.05.2013 в 14:17.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2013, 14:48   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Насколько все это просто решается...
Я живу в другом мире, где пофигизм - несбыточная мечта.
Я забыл расписаться в докладной записке - минус 8 тысяч. Мой подчиненный по итогам дежурных суток не собрал все документы по происшествию - минус 6 тысяч. Другой начальник не ответил на телефонный звонок дежурного в выходной - минус 9 тысяч и выговор в приказе.
Какой пофигизм? Вы о чем? Это невиданная роскошь и у нас. И в полиции и в фсб и в прокуратуре и в следственом комитете.
Мы- пофигисты в душе, возможно. Но когда за небрежное обращение с секретным документом или за халатость каждый из нас может присесть на несколько лет..., а в лучшем случае выкинут на улицу, некоторых без пенсии...о каком пофигизме может идти речь?
Вы не можете представить сколько народу у нас увольняют за малейший признак пофигизма. За 4 года я стал чуть ли не старослужащим. Половину руководителей уволили. Перестали отвечать требованиям. Один так и сказал: я 20 лет прослужил и был хорошим, а сейчас вдруг нет... А по факту упустил момент, расслабился, подчиненных подраспустил. 2 служебные проверки, неполное служебное и пошел человек сам, по своему желанию.
Живешь каждый день как на вулкане. На работу еду и не знаю, чем день начнется. С работы еду- не знаю, чем он закончится. Сколько раз летел в ночь на работу на экстренные случаи...
Я бы был пофигистом. Здоровее был бы.
Но...
1. Мы делаем нужное дело. Это смиряет со многим.
2 и самое главное - когда тебе платят 3 средних месячных зарплаты в раз, есть смысл выкладыватся. Хотя так было не всегда. Была зарплата и в 70 баксов пару лет. И не платили, тоже было.
Так что я знаю о пофигизме лишь в теории. Хотите знать, как жить и работать без пофигизма - приходите к нам на работу. Но половина не пройдет отбор, оставшаяся половина отсеется не медкомиссии, от оставшегося хвостика процентов 30 уволят в первые 2 года. Остальной хвостик прослужит.
Пофигизм... мечта...ну может на пенсии...
Но на дядю я работать не стал бы. Вот там бы точно стал пофигистом.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 25.05.2013 в 14:52.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2013, 17:31   #3
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,223
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но на дядю я работать не стал бы. Вот там бы точно стал пофигистом.
Думаю человека не переделаешь. Или не станете работать на дядю,или если стали ,то будете добросовестны так же.
Так же недобросовестный везде не добросовестен-что у дяди,что у государства.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2013, 17:48   #4
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но на дядю я работать не стал бы. Вот там бы точно стал пофигистом.
Думаю человека не переделаешь. Или не станете работать на дядю,или если стали ,то будете добросовестны так же.
Так же недобросовестный везде не добросовестен-что у дяди,что у государства.
Интересно, трудился ли Платон, когда его продали в рабство? Только не говорите, что у них одни были условия, а у нас - другие.

Цитата:
Надземное, 268 Урусвати знает насколько ложно люди себе представляют прежние жизни даже самых известных деятелей. Люди думают, что во всех жизнях эти высшие духи имели совершенно особые условия. Они будто бы не страдали, не нуждались, не ощущали гонений, которым так часто подвергались.
Люди не могут вообразить, что великие мыслители, как Платон, Пифагор или Анаксагор существовали, как земные жители. Нужно приучиться понимать, что полноту чувств не может избежать даже самый возвышенный деятель. Огни познания вспыхивают тем ярче, чем выше предназначенный путь.
Не следует полагать, что проданный в рабство Платон не ощущал всех тягостей, которые связаны с таким состоянием. Он мужественно сносил такое положение, но в сердце чувствовал всю горечь несправедливости. Именно потому он мог так говорить о совершенном строе государства. Пифагор, изгнанный, в нищете, чуял все унижение телесное, но такой пробный камень не заставил его оступиться. Также и Анаксагор, лишенный всего, мог и на таком тернистом пути готовить терновый венец величия.
Нужно сопоставить многие жизни, чтобы увидеть, как сияют огни, возженные ударами судьбы. Хаос может быть рассматриваем, как молот, высекающий искры. Лишь немудрый может думать, что Учитель ничего не чувствует, ибо Он превыше всего. Наоборот, Учитель ощущает не только за свою земную жизнь, но и за бытие всех близких. Такие близкие могут быть как в плотном, так и в тонком теле. Они могут встречаться телесно, но могут оставаться вне встречи, но все-таки быть близко в духе.
Не думайте, что Учитель стоит одиноко. Каждый из вас уже чует мысленные посылки, но тем сильнее вмещает их Учитель. Назовем такие сферы надземными, хотя все земные чувства в них проявляются. Так Мы не делим Сущее на условные разделения. Пусть люди полюбят надземные мысли, потом они поймут, что в Беспредельности нет ни земного, ни надземного, есть Сущее.
Цитата:
Надземное, 527 ...Мыслитель, даже когда он был продан в рабство, говорил: «Прекрасное доказательство разнообразия пути человеческого».

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 25.05.2013 в 17:52.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 08:32   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но на дядю я работать не стал бы. Вот там бы точно стал пофигистом.
Думаю человека не переделаешь. Или не станете работать на дядю,или если стали ,то будете добросовестны так же.
Так же недобросовестный везде не добросовестен-что у дяди,что у государства.
Добросовестно - да. Но инициативно - вряд ли. Хотя это будет зависеть от хозяина. Если хозяин бизнеса сам не пофигист и не относится к своим работникам с пренебрежением, то и работа напоминала бы сотрудничество. Но между нами бы стояло распределение доходов.
Что касается пофигистов, то это не проблема в сущности. У нас ее нет. Для них созданы условия, при которых они вынуждены быть добросовестными. Более того, мы даже принуждаем их к инициативе.
Например, первое время я требовал со всех руководителей предложения по повышению эффективности работы. Был полный пофигизм. Никаких предложений. Тогда я предупредил, что сам внесу предложения. Так и сделал и оформил решением Коллегии, начальник подписал приказ. И началось. Ежемесячно и ежеквартально отчет об исполнении конкретных инициатив. А я обобщаю и на доклад начальнику. Через полгода ставлю тот же вопрос в порядке контроля на рассмотрение Коллегии. И все несут предложения, вполне разумные, а не такие жесткие и фантастические, какие делал я. Теперь стоит мне сказать, что нужны предложения, иначе я сам... несут. И потом выполняют.
Все дело в голове. Если начальник или собственник и требователен и заинтересован и создает атмосферу творчества, то пофигизм исчезает. Стоит ослабить контроль, пофигизм вновь поднимает голову.
Но гореть на работе на хозяина, чтобы он купил новую квартиру или отправил деток учиться в Англию, пока я экономлю каждый рубль... это не по фэнь-шую.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 10:15   #6
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Добросовестно - да. Но инициативно - вряд ли. Хотя это будет зависеть от хозяина. Если хозяин бизнеса сам не пофигист и не относится к своим работникам с пренебрежением, то и работа напоминала бы сотрудничество. Но между нами бы стояло распределение доходов.
Что касается пофигистов, то это не проблема в сущности. У нас ее нет. Для них созданы условия, при которых они вынуждены быть добросовестными. Более того, мы даже принуждаем их к инициативе.
Например, первое время я требовал со всех руководителей предложения по повышению эффективности работы. Был полный пофигизм. Никаких предложений. Тогда я предупредил, что сам внесу предложения. Так и сделал и оформил решением Коллегии, начальник подписал приказ. И началось. Ежемесячно и ежеквартально отчет об исполнении конкретных инициатив. А я обобщаю и на доклад начальнику. Через полгода ставлю тот же вопрос в порядке контроля на рассмотрение Коллегии. И все несут предложения, вполне разумные, а не такие жесткие и фантастические, какие делал я. Теперь стоит мне сказать, что нужны предложения, иначе я сам... несут. И потом выполняют.
Все дело в голове. Если начальник или собственник и требователен и заинтересован и создает атмосферу творчества, то пофигизм исчезает. Стоит ослабить контроль, пофигизм вновь поднимает голову.
Но гореть на работе на хозяина, чтобы он купил новую квартиру или отправил деток учиться в Англию, пока я экономлю каждый рубль... это не по фэнь-шую.
Все хорошо написано, но ведь это верхушка айсберга. У вас тут звучит – бизнес, но бизнес бизнесу рознь. Не будем уточнять ваш бизнес, а возьмем для примера – производство и продажу фальшивых лекарств. Такой бизнес сам по себе аморален, но в наше время имеет место быть. И возьмем для примера двух «пофигистов». Первый низко-духовный человек и основной стимул его работы денежные средства. Такого легко привести к инициативе стимулировав денежным вознаграждением или страхом увольнения. Второй – духовный, моральный человек, по стечению обстоятельств вовлечен в этот бизнес. Его пофигизм зависит от его совести, он выполняет возложенные на него обязанности, но проявлять инициативу не может. И тут не помогут «ни пряник, ни кнут» или окажутся не эффективными.
Если же эти две личности поставить в другие условия, например в комитет по защите вымирающих животных и где финансирование строго дозировано. То первая личность не только не будет проявлять инициативу, но будет еще и тормозить общее дело. Второй человек будет сам проявлять инициативу и тем больше чем он будет больше чувствовать пользу его работы для общества.
Вывод (у меня) такой, из всех стимулов самым важным является – духовный рост народа. При таком росте вредные (аморальные) бизнесы будут чахнуть, а полезные процветать. Что нам всем и надо.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 13:12   #7
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,223
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Но гореть на работе на хозяина, чтобы он купил новую квартиру или отправил деток учиться в Англию, пока я экономлю каждый рубль... это не по фэнь-шую.
Нинику,я вас не хочу ни в чём обвинять,или упрекнуть. Но то что написано ,думаю обыкновенная зависть. Любая работоспособность ,уважение к труду накапливается ,приобретается многими жизнями что отражается в натуре человека. А натуру не переделаешь. Не думаю,что бывает вдруг так что на дядю не буду добросовестным,а на Общину от всей души. Так же как тут буду воровать,а тут нееее. Вор везде будет воровать-он просто по другому не может по своей натуре.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 13:35   #8
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Может, я что-то путаю, но вообще-то йог должен работать не пофигистски, а совсем наоборот, не оглядываясь на то, как он или кто-то другой богатеет, а вовсе по другим причинам. Если присутствуют и, тем более, высказываются, такие мысли, что, мол, я не буду работать, если мой труд будет делать кого-то богаче - с йогой что-то не так.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 13:57   #9
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

известный прикол из школьного сочинения:

Цитата:
.Русские были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали.
причем, если у русского человека есть достойная цель, он работает с энтузиазмом и достигает больших результатов.

получается, проблема - отсутствие цели, такой себе исковерканный буддизм-пофигизм

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 26.05.2013 в 13:58.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 16:32   #10
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Может, я что-то путаю, но вообще-то йог должен работать не пофигистски, а совсем наоборот, не оглядываясь на то, как он или кто-то другой богатеет, а вовсе по другим причинам. Если присутствуют и, тем более, высказываются, такие мысли, что, мол, я не буду работать, если мой труд будет делать кого-то богаче - с йогой что-то не так.
Вы не путаете. Человек, даже не йог )), привыкший трудиться на совесть, иначе говоря - творчески, оставляет мысли - "на кого тружусь". Они для него - пройденный этап и малоинтересны.
Представитель иного полюса - всегда раб, где бы, на каком поприще он не работал. Ибо, зависимость налицо, как бы эта зависимость не называлась - государство, хозяин, "дядя", "тётя" - собственная или приобретённая, ради своего оправдания - работать на "тётю"…. В этой роли могут выступать собственные дети.

Человек творец, трудясь даже для нескольких человек, ибо плоды творчества не будут востребованы современниками, и это он хорошо знает, - работает на будущее.
В йоге этот момент хорошо обозначен, и есть специальный термин – не привязка к плодам труда.
И ещё один момент - работая творчески - делая на совесть, пребываешь в особом моменте - работаешь на общее благо. Хорошо бы Йогам, выступающим здесь, подсечь этот момент, узнать его. в процессе труда. Определиться в понимании, что есть работа на Общее Благо.

Последний раз редактировалось aurora, 26.05.2013 в 16:34.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 17:16   #11
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Может, я что-то путаю, но вообще-то йог должен работать не пофигистски, а совсем наоборот, не оглядываясь на то, как он или кто-то другой богатеет, а вовсе по другим причинам. Если присутствуют и, тем более, высказываются, такие мысли, что, мол, я не буду работать, если мой труд будет делать кого-то богаче - с йогой что-то не так.
Почитайте статью. Там не о йогах, а о социальном наблюдении. И наблюдатель заметил, что деньги в России человека не вдохновляют. Нет, конечно же будут спасать хозяйское добро непосильно нажитое его трудом, но... энтузиазма у народа не будет.
В статье речь идёт о таком социальном явлении, которое было в России в период первых пятилеток - о энтузиазме.
Цитата:
Энтузиазм (греч. ενθουσιασμός, ενθουσίασις, «вдохновение, восторг, воодушевление») — положительно окрашенная эмоция. Состояние воодушевления.
Первоначально словом энтузиазм обозначали состояние человека, одержимого божеством или находящегося под его влиянием. Позже, со времён поздней античности и практически до новейшего времени, - эстетическая категория, характеризующая реакцию субъекта на возвышенное, прекрасное. Так, Сократ считал поэтическое вдохновение энтузиазмом. В настоящее время энтузиазмом называют целеустремленность в достижении каких-то целей.
То есть либеральная идеология не вдохнула в массы всеобщего вдохновения. И автор подошел к теме с обратной стороны такого явления, как энтузиазм - с пофигизма.

Но, не понимая сути поднятого автором вопроса, можно поговорить обо всем.
И вообще, отмазки типа "текст больно большой", а потому не читал, но отвечу - у нас распространенное явление.
И появляются реакции - "с йогой что-то не так..." Поверьте, все так!

Последний раз редактировалось Migrant, 26.05.2013 в 17:21.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 14:47   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Но гореть на работе на хозяина, чтобы он купил новую квартиру или отправил деток учиться в Англию, пока я экономлю каждый рубль... это не по фэнь-шую.
Нинику,я вас не хочу ни в чём обвинять,или упрекнуть. Но то что написано ,думаю обыкновенная зависть. Любая работоспособность ,уважение к труду накапливается ,приобретается многими жизнями что отражается в натуре человека. А натуру не переделаешь. Не думаю,что бывает вдруг так что на дядю не буду добросовестным,а на Общину от всей души. Так же как тут буду воровать,а тут нееее. Вор везде будет воровать-он просто по другому не может по своей натуре.
Сдается мне вы чего-то не понимаете. Я советский человек по воспитанию и образованию, да и по душе. Мне важна цель или фокус. И это Родина, конечно. Служить России для меня естественно. Служить хозяину противоестественно.
И я не служил. Но допускаю, что и это может быть важно и интересно, если бизнесмен затеет что-то важное для моей страны. Какой-нибудь новый проект, масштабное строительство и т.д.
Т.е. если он сам служит России. Тогда и мне служить будет легко.
Но если он хочет всего лишь наживы, то почему я должен тратить свои жизненные силы на такую недостойную цель? Жизнь короткая.
Вы вот эту разницу понимаете?
Но может вы и правы, не правильно таку позицию назвать пофигизмом. И скорее всего это все лишь мои фантазии, что я был бы пофигистом. Я бы не стал так работать. Искал бы другое место, скорее всего...
Хотя жизнь может заставить и тогда, скорее всего, просто честно бы делал свое дело. Но ответственность мне в таком деле не нужна. Принципы другие.
Надеюсь понятно выразил свои мысли.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 15:56   #13
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,223
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Но гореть на работе на хозяина, чтобы он купил новую квартиру или отправил деток учиться в Англию, пока я экономлю каждый рубль... это не по фэнь-шую.
Нинику,я вас не хочу ни в чём обвинять,или упрекнуть. Но то что написано ,думаю обыкновенная зависть. Любая работоспособность ,уважение к труду накапливается ,приобретается многими жизнями что отражается в натуре человека. А натуру не переделаешь. Не думаю,что бывает вдруг так что на дядю не буду добросовестным,а на Общину от всей души. Так же как тут буду воровать,а тут нееее. Вор везде будет воровать-он просто по другому не может по своей натуре.
Сдается мне вы чего-то не понимаете. Я советский человек по воспитанию и образованию, да и по душе. Мне важна цель или фокус. И это Родина, конечно. Служить России для меня естественно. Служить хозяину противоестественно.
И я не служил. Но допускаю, что и это может быть важно и интересно, если бизнесмен затеет что-то важное для моей страны. Какой-нибудь новый проект, масштабное строительство и т.д.
Т.е. если он сам служит России. Тогда и мне служить будет легко.
Но если он хочет всего лишь наживы, то почему я должен тратить свои жизненные силы на такую недостойную цель? Жизнь короткая.
Вы вот эту разницу понимаете?
Но может вы и правы, не правильно таку позицию назвать пофигизмом. И скорее всего это все лишь мои фантазии, что я был бы пофигистом. Я бы не стал так работать. Искал бы другое место, скорее всего...
Хотя жизнь может заставить и тогда, скорее всего, просто честно бы делал свое дело. Но ответственность мне в таком деле не нужна. Принципы другие.
Надеюсь понятно выразил свои мысли.
Понимаете Нинику,я к примеру ни за какие шиши не пошёл бы работать в мясокомбинат,или на завод алкогольной продукции. Если я туда устроюсь,то не могу заставить себя не трудиться так как тружусь в иных местах. Думаю вопрос решается просто. А если обстоятельства заставят? Если бы я только за себя был в ответе,то не пошёл бы устраиваться в эти предприятия. Но за моей спиной семья. То имею ли я право отказаться ради своих принципов? Трудно ответить. Наверно если пришлось бы всё же трудиться ,то не стал бы по другому относиться к труду на этих предприятиях.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 16:15   #14
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Но допускаю, что и это может быть важно и интересно, если бизнесмен затеет что-то важное для моей страны. Какой-нибудь новый проект, масштабное строительство и т.д.
Т.е. если он сам служит России. Тогда и мне служить будет легко.
Работать в радость когда твой труд является частью целого, он необходим, ты это ощущаешь. Ты делаешь часть и поэтому все работает. Твой труд ценят и своевременно оплачивают то что прописано в контракте.

К сожалению цинизма со стороны хозяев все больше и больше. А это убивает инициативу. И ответ таким "мы живем при капитализме, надо тебе больше , плати". Народ учится быстро.

Наш новый генеральный директор любит давить на сознательность. А город то маленький, мы все уже знаем что когда он до этого сам работал на хозяина, был самым крутым пофигистом. Не заплатят не сделает.: Вот такие метаморфозы...нда
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2013, 06:52   #15
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вы не можете представить сколько народу у нас увольняют за малейший признак пофигизма. За 4 года я стал чуть ли не старослужащим. Половину руководителей уволили. Перестали отвечать требованиям. Один так и сказал: я 20 лет прослужил и был хорошим, а сейчас вдруг нет...
Приходилось общаться с людьми посвятившими жизнь системе и выброшенными ею за ненадобностью. Потерянные люди. Система их отторгла, а бизнес не смогли принять они. Жили службой не оставляя страховки на чёрный день (запасных вариантов существования) и остались ни с чем. Это хуже нищеты т.к. нечем становится жить.

Коррупция это ответ человека на системные риски.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 06:40   #16
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вы не можете представить сколько народу у нас увольняют за малейший признак пофигизма. За 4 года я стал чуть ли не старослужащим. Половину руководителей уволили. Перестали отвечать требованиям. Один так и сказал: я 20 лет прослужил и был хорошим, а сейчас вдруг нет...
Приходилось общаться с людьми посвятившими жизнь системе и выброшенными ею за ненадобностью. Потерянные люди. Система их отторгла, а бизнес не смогли принять они. Жили службой не оставляя страховки на чёрный день (запасных вариантов существования) и остались ни с чем. Это хуже нищеты т.к. нечем становится жить.

Коррупция это ответ человека на системные риски.
В КГБ СССР коррупции не было. Но с людьми по увольнению происходило то же самое. Одни спивались, другие заболевали и быстро сгорали. Средний возраст жизни по увольнению лет 7-10.
Меня уже тогда это удивило и слегка напугало. Потом, понаблюдав, я понял - привычка к жизни в условиях постоянного стресса.
У многих профессий есть такой стресс, но у нас он особенный, потому что многоплановый. Это не ожидание постоянной опасности как у моряков, летчиков, водителей и других, не столкновение воль, как у учителей, не погружение в страдание, как у врачей. Это "продуктивные" стрессы, которые воспитывают, закаляют ИМХО.
Наш стресс - ОЖИДАНИЕ удара, укуса, сотрясения и т.д. Наш стресс оценочный, виртуальный, никому не понятный. Я бы назвал его страхом постоянной ошибки, страхом не успеть в срок, страхом не соответствовать ожиданиям. Это что-то мелкое, личностное и притом всеобщее.
Я заметил, что постоянная ложь и насилие над волей людей, которые является неотъемлемой частью нашего труда, постояное давление на свою совесть и поиск компромисса или примерения с ней, создает странное явление ступора, когда это все отступает внезапно. Отпуск или пенсия...
Кто-то ищет спасение в физическом труде на даче, с машинами, кто-то в охоте и рыбалке, но они НЕ ЗАМЕНЯЮТ ПРИВЫЧНЫЙ СТРЕСС!
И люди выгорают изнутри. Немногие находят себе творческое применение на гражданке. Так было в СССР, так и сейчас. Это судьба нашей консорции. Плата за какие-то мифические преимущества вроде власти над людьми.
На нашкй работе долго нельзя работать. 45 лет вроде предел сейчас, но уже в 35 люди выгорают профессионально. Опер в 35 - это уже конченный пофигист. У нас нет ни одного следака в возрасте 35 лет.
Спасаются те, кто почувствовав это, уходят сами. В молодом еще возрасте. После 40 это уже почти безнадежно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 07:25   #17
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В КГБ СССР коррупции не было.

Оптимист - это плохо информированный пессимист. Это сказал Станислав Ежи Лец.
Всё разное было.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 07:53   #18
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В КГБ СССР коррупции не было.

Оптимист - это плохо информированный пессимист. Это сказал Станислав Ежи Лец.
Всё разное было.
А то, что я написал - это цитата Сахарова. Ну и мой личный опыт.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 08:30   #19
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В КГБ СССР коррупции не было.

Оптимист - это плохо информированный пессимист. Это сказал Станислав Ежи Лец.
Всё разное было.
А то, что я написал - это цитата Сахарова. Ну и мой личный опыт.
А то что написала, правда.
И ещё (поскольку работа прервала сообщение): КГБисты документально-то на пенсию выходили, а практически - нет.
А коррупция натурой-то точно была. Про сейчас и здесь - это вообще не разговор; мальчики из отдела якобы борьбы с коррупцией меняют свои крутые иномарки как перчатки. И это знают все. Потому что автомобили, стоящие под ихним зданием, спрятать невозможно.
Такие дела (в двух словах и не про грязь).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 08:53   #20
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Средний возраст жизни по увольнению лет 7-10.
Меня уже тогда это удивило и слегка напугало. Потом, понаблюдав, я понял - привычка к жизни в условиях постоянного стресса.
У многих профессий есть такой стресс, но у нас он особенный, потому что многоплановый. Это не ожидание постоянной опасности как у моряков, летчиков, водителей и других, не столкновение воль, как у учителей, не погружение в страдание, как у врачей. Это "продуктивные" стрессы, которые воспитывают, закаляют ИМХО.
Наш стресс - ОЖИДАНИЕ удара, укуса, сотрясения и т.д. Наш стресс оценочный, виртуальный, никому не понятный. Я бы назвал его страхом постоянной ошибки, страхом не успеть в срок, страхом не соответствовать ожиданиям. Это что-то мелкое, личностное и притом всеобщее.
То, о чём ты пишешь, есть состояние напряжённости психической энергии. Такое состояние может быть явлено в разных профессиях, где присутствует ритм и внутренее напряжение, вызванное собранностью, внимательностью, дисциплиной, прилежностью или чем-либо подобным. То есть, у кого-то это напряжение ПЭ возникает из страха ошибиться в важной работе, у кого-то из-за состояния постоянного дозора и готовности, у третьего из чувства ответственности и т.п. Много явлений может вызвать напряжение ПЭ разного свойства и качества, но природа его всё равно одна : напряжение ПЭ даёт развитие, жизнь и тонус. Особенно, когда оно идёт ритмично и по нарастающей. Но если вдруг прервать уже привычный ток такого напряжения, то психическая энергия начнёт поникать, что скажется болезненно на всём организме. Поэтому ушедшие на пенсию стареют быстрее, заболевают больше и умирают раньше, чем их работающие сверстники, живущие в трудовом ритме и напряжении.

А вообще, если так разобраться, то одной из главной доктрин АЙ является внутреннее напряжение. Любое преобретаемое качество требует такого напряжения. А в уютном спокойствии ничего не вырастит, ничего не продвинется и ничего не изменится.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое труд? Д.И.В. Свободный разговор 14 04.07.2014 06:21
Качество общения Panzer.Tolik Свободный разговор 54 30.08.2013 19:43
Май,Мир, Труд В.В. Свободный разговор 1 02.05.2011 08:40
Труд Истин Размышляя над Общиной 17 13.07.2007 04:13
Труд СОФИЯ София 12 30.08.2006 14:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги