Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2012, 03:16   #181
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
из того письма" ... ничего общего с тем письмом, цитаты которого я приводил адонису, не имеет...
Конечно. Но, я надеюсь Вы понимаете, что важен лишь смысл....
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 03:18   #182
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Восток... этот абзац, который вы называете "из того письма" ... ничего общего с тем письмом
А вот это - совсем не понял... Я сразу указал что это иное...
????
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 03:30   #183
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Всообщениях на которые вы отвечаете, было подробно в письмах Махатм пояснено.. Вам осталось только вдуматься...
И так в каждой теме. Вначале пишите свои вольные фантазии по мотивам Учения, а потом не можете их объяснить.
Это не мои "фантазии", а неопровержимые факты из материалов Учения, цитаты которых были многократно вам приведены...
Но вы как всегда, к сожелению, либо не в состоянии их понять либо... совершенно не желаете.. Но Учение от этого ничуть не потеряет свою актуальность...
P.S.
В этом сообщении http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=505
вам были предоставлены материалы с разъяснениями, так что не зачем мне повторять по десять раз одно и тоже...

P.P.S.
Восток... этот абзац, который вы называете "из того письма" ... ничего общего с тем письмом, цитаты которого я приводил адонису, не имеет...
Конечно. Но, я надеюсь Вы понимаете, что важен лишь смысл....
"Смысл" вашего "абзаца" тоже совершенно не тот, который содержало письмо Махатмы, цитаты из которого я приводил адонису...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 03:39   #184
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"Смысл" вашего "абзаца" тоже совершенно не тот, который содержало письмо Махатмы, цитаты из которого я приводил адонису...
Ну, я именно поэтому его и процитировал.
Если есть расхождения, то мне думается стоит этот момент обдумать более широко и внимательно.
Ну, хотя бы до вынесения "окончательных" вердиктов...))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 03:47   #185
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"Смысл" вашего "абзаца" тоже совершенно не тот, который содержало письмо Махатмы, цитаты из которого я приводил адонису...
Ну, я именно поэтому его и процитировал.
Если есть расхождения, то мне думается стоит этот момент обдумать более широко и внимательно.
Ну, хотя бы до вынесения "окончательных" вердиктов...
Думайте, Восток, думайте... только не о "вердиктах", а о смысловых значениях содержания материалов Учения ...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 01.12.2012 в 03:47. Причина: ..
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 03:50   #186
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Думайте, Восток, думайте... только не о "вердиктах", а о содержании материалов Учения ...
Вот именно! Содержании МАТЕРИАЛОВ!!! (а не одного материала)
Я то - думаю))) другое дело Вам хотел предложить присоединиться. )))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 04:01   #187
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Думайте, Восток, думайте... только не о "вердиктах", а о содержании материалов Учения ...
Вот именно! Содержании МАТЕРИАЛОВ!!! (а не одного материала)
Я то - думаю))) другое дело Вам хотел предложить присоединиться. )))

Последний раз редактировалось леся д., 01.12.2012 в 04:03.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 12:51   #188
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Все мы учимся здесь, на страницах форума вмещению. Жаркие споры свидетельство того, что качество вмещения очень трудно развиваеемо и зависит от сознания, вернее стремления познать истину. Сразу хочу уточнить не того вмещения в вульгарном понимании некоторых, когда пытаются совместить противоположные течения и получается винигрет, а синтез истинного отражения мира (знания), так как оно есть в действительности.
Вмещение пар противоположений, вмещение добра и зла. Яркий пример споров по поводу Теософского понимания Сатаны и изложенного в АЙ. Пора бы уже вместить теорию и практику. Теоретически сатана(противник) есть инертность материи, а в жизни мы наблюдаем, как свободная воля ослеплённая очевидностью яро цепляясь за материальные блага отвергнув дух, превращается в алчного нарушителя законов. В философском плане зла нет, есть лишь отсутствие добра, а в плане человеческого духа (воли) зло все таки есть и порождает оно субстанцию противоположную добру
Цитата:
Агни Йога, 638 Положение укрепляется противоположением. Свет являет тьму. Что же будет противоположением свету психической энергии? Конечно, абсолютная тьма. Эта эманация мертвенности пустоты и ничтожества будет тенью огня высшей энергии. Если знаем кристалл психической энергии, то знаем отложение тьмы. Высшее восхождение Тероса отзвучит низшему падению Тамаса.
Абсолютная Тьма есть антипод Света. Это враг всего сущего. Это отрицание жизни. Это удушитель и отравитель.

Что же это такое? Это извержения несовершенного духа. Нет слов описать этот гнет и удушение. Немногие могли видеть этого врага планеты без заболевания.

Именно эта Тьма начинает покидать прежние вместилища. Она выедает на своем пути все элементы, и газ проводит в эти каверны стихии разрушения. (Криптограммы Востока)

Вмещение же по отношению к другому пониманию должно заключаться преждевсего в терпимости и понимании, но это не значит что нужно попустительствовать распространителям лжи и искажений. Опять вмещение и где граница? Сердце лишь может подсказать, а не рассудок. Сердце, отзовись, подай знак...
Цитата:
Надземное, 502 Урусвати знает, что понятие вмещения должно быть ясно установлено. Многие полагают, что вмещение есть принятие доводов противоположных. Между тем, вмещение есть понимание побуждений. Можно милосердно понимать причины, руководящие собеседником, но было бы непозволительно немедленно отказаться от своих давно продуманных убеждений.
Вмещение имеет сходство с состраданием. Можно видеть как заблуждаются противники и поступают против своей пользы. Но как бережно нужно убеждать их! Кроме того, нужно помнить старинную пословицу: «О вкусах не спорят». Можно знать кармические причины таких вкусов. Можно видеть следы атавизма, но невозможно искоренить скоро наслоение наклонностей.
Не поймите, что Мы являем яркие привычки, которые царствуют над людьми. В данном случае говорю о вкусах, которые гораздо глубже, нежели привычки. Также не легко оспаривать вкусы человека, которые различаются от окружающего, но не содержат в себе ничего отвратительного. Можно указать на дисгармонию, но не каждое ухо способно уловить ее.
Мыслитель наставлял: «Умейте так расширить сердце, чтобы вместить чужую боль, тогда найдете и слова утешительные».
По поводу же интеллекта(кама-манаса) советую прочесть письмо Е.И.Р. от 15.10.53, которое расширит понимание проходимого момента, а также истоков добра и зла:
Цитата:
Духовность развивается много быстрее интеллекта, ибо интеллект требует уже осознания своей индивидуальности и ярого мощного существования Космического Бытия.
Духовность есть основа всякого Бытия, вечного или бессмертного. Духовность развивается на яром росте врожденного инстинкта. Но, конечно, ярая духовность растет много скорее, нежели интеллект и способность распознавания противоположений, существующих в Мире Проявленном. Ярый интеллект появляется при сознании своей обособленности от всего существующего и окружающего. Такое осознание обособленности развивается позднее в страстный эгоизм и яро создает особую индивидуальность, которая становится высоким благом или страстным злом в Мире Проявленном, в человеке. Человек становится подчиненным своему эгоизму, и только проснувшаяся любовь к Высшему Идеалу может спасти его от разложения - именно, Любовь к Прогрессу, к Красоте Высшей определенно способствует возвышению духа и росту страстного распознавания, и тогда интеллект становится Высшим Умом, который преображается в Высший Разум.
Обратите внимание на слова: нежели интеллект и способность распознавания противоположений, существующих в Мире Проявленном. Интеллект- ещё и способность распознавания противоположений в Мире Проявленном. Несколько шире звучит, чем просто рассудок автоматически работающий. И особенно на слова о преображении интеллекта в Высший Ум (Манас), под воздействием любви к Прогрессу, Красоте!

Последний раз редактировалось Luchador, 01.12.2012 в 12:53.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2012, 13:48   #189
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Думайте, Восток, думайте... только не о "вердиктах", а о содержании материалов Учения ...
Вот именно! Содержании МАТЕРИАЛОВ!!! (а не одного материала)
Я то - думаю))) другое дело Вам хотел предложить присоединиться. )))
К тому абзацу неизвестно откуда вами взятому... ? Зачем, мне туда присоединяться...? К содержанию того абзаца пусть присоединяются другие... их здесь в достатке )))
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 01.12.2012 в 13:49. Причина: ...
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 03:01   #190
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А зло вечно. Зло, как страдания, описаны и объяснены в Учении достаточно.
Этт ты загнул..
Зло конечно.
Вообще противопоствляя зло и добро делают ошибочный вывод что они равны по силе.
Если бы это было так то никакого развития не было бы.

Зло как свойство материи?.. а что не материя?
ну, а раз зло конечно, значит есть материя без зла..
(да хотя бы мир огненный взять)

вообще, если говорить о свойствах материи.. несовершенстве.. это уже область Хаоса думаю.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 04:09   #191
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А зло вечно. Зло, как страдания, описаны и объяснены в Учении достаточно.
Этт ты загнул..
Зло конечно.
Вообще противопоствляя зло и добро делают ошибочный вывод что они равны по силе.
Если бы это было так то никакого развития не было бы.

Зло как свойство материи?.. а что не материя?
ну, а раз зло конечно, значит есть материя без зла..
(да хотя бы мир огненный взять)

вообще, если говорить о свойствах материи.. несовершенстве.. это уже область Хаоса думаю.
* * *
В телесериале *Алкатраз* был цитирован Эдмунд Бёрк:
*Всё, что необходимо для торжества зла, - это бездействие хороших людей.*
И с таким положением дел практически приходится сталкиваться не раз... Именно отстоять и сохранить идеи Добра, а не молчать, когда оскорбляют Имена Учителей, когда унижают достоинство человека, когда учат детей жестокости, когда просто являют равнодушие, могущее в любой момент разрастись до вредоносных размеров.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 08:59   #192
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,218
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 3,572 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Думаю что зло вечно смотря где. Но не везде.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 12:17   #193
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А зло вечно. Зло, как страдания, описаны и объяснены в Учении достаточно.
Этт ты загнул..
Зло конечно.
Вообще противопоствляя зло и добро делают ошибочный вывод что они равны по силе.
Если бы это было так то никакого развития не было бы.
Прочитай пост Лючадора. Цитаты. Пойми, дух, погруженный в материю, не может быть счастлив. А отсутствие счастья или даже тень возможности несчастья, субъктивно является злом. Назови его Недобром, но это игра в имена. Если бы зло не было вечным в материальном мире, то не было бы борьбы и побед, не было бы и развития. Когда твой дух на следующей планете вновь будет проходить через минеральное царство, субъективно для него это будет страдание, так думаю.
Да и само сознательное зло есть не более чем доведенная до предела дифференциация. Богоотступничество, воспринятое в период крайней обособленности как Богооставленность, логически перещедшее в Богоборчество.
Так что, похоже зло вечно, ибо Жизнь есть стремление к совершенству, значит есть несовершенство в текущем моменте, и оно будет всегда, пока есть жизнь. А несовершенство всегда будет приносить страдания и чем более развитый дух, тем сильнее оно. Хотя это субъективно, а значит относительно.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Зло как свойство материи?.. а что не материя?
ну, а раз зло конечно, значит есть материя без зла..
(да хотя бы мир огненный взять)
Если зло относительно, то и его конечность относительна. Я уверен, что даже в мире огненном есть свое несовершенство, а вместе с ним и страдание. Пока твой дух странствует во вселенной, будут и страдания, т.е. будет то, что не назовешь добром. Но воспринимать ты можешь это и не как зло, но собой весь мир не мерь. Будут и те, кто воспримет и как зло.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вообще, если говорить о свойствах материи.. несовершенстве.. это уже область Хаоса думаю.
Думаю нет. Любое строительство жизни полно несовершенства. Иннерция материи, ее непросветленность.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 13:01   #194
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,218
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 3,572 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Я уверен, что даже в мире огненном есть свое несовершенство, а вместе с ним и страдание.
Нинику,в мире огненном есть несовершенство,но нет от этого страдания. Менее совершенный осознаёт своё менее совершенство. У нас же совсем по другому. У нас у большинства нет такого осознания. Между осознанностью несовершенства и неведением есть большая разница.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 16:20   #195
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Я уверен, что даже в мире огненном есть свое несовершенство, а вместе с ним и страдание.
Нинику,в мире огненном есть несовершенство,но нет от этого страдания. Менее совершенный осознаёт своё менее совершенство. У нас же совсем по другому. У нас у большинства нет такого осознания. Между осознанностью несовершенства и неведением есть большая разница.
Как было определено четыре года назад с первой страницы этой темы, зло или добро это относительная точка на линейке Добро -Зло. При этом любая точка9действие, поступок, мысль) будет или добром, или злом, исключительно относительно того, в какую сторону от неё смотреть, в право или влево.
Добро есть свет(Надземное 386).
Свет понятие относительное. Свет силою в 100 люкс будет тьмою по отношению к свету силою в 1000 люкс. Аналогично и с добром - злом.
Страдание зависит исключительно от индивидуального сознания. Зло (и добро, это одно и тоже, отличие только в степени) так же зависит от индивидуального сознания.
Есть индивидуальное сознание - значит будет и добро-зло, будет и страдание от несовершенства, нет - значит ничего нет.
Индивидуальное сознание формируется на 4 Глобусе и 4 Круге, с середины 3,5 расы. Нижняя точка. Где то, как я предполагаю, к 5 Кругу 5Глобуса индивидуальное сознание должно сливаться в коллективное и понятие добро - зло должно растворяться. Думается, что в нижних слоях Огненного Мира, где ещё присутствует индивидуальность, прав будет Ниннику, а в верхних слоях , когда сознания сливаются, то.... впрочем, так далеко я не люблю заглядывать, мало информации и ещё меньше практики.

Последний раз редактировалось adonis, 02.12.2012 в 16:26.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 16:29   #196
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

14.476. ..добро неисчерпаемо, а зло конечно

14.488. ..Могут сказать, что понятие добра вообще не существует, что для одного – добро, то для другого – зло. Так скажут те, кто судит поверхностно и не умеет заглянуть в глубину вещей. Без сомнения, каждый может начертать свои знаки на поверхности, но они не затронут глубины. Между тем, понятие добра в сущности своей неизменно. Но и сердце подскажет, где сущность добра.


5.306. ..Как же не признать, что закон равновесия не есть закон, равно утверждающий зло и добро! И неравновесие Света и тьмы дает человечеству ту ожидаемую формулу жизни.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 02.12.2012 в 16:30.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 16:35   #197
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
14.476. ..добро неисчерпаемо, а зло конечно
Всё правильно, если пару добро - зло представить не в виде линейки, а в виде конуса.
Но суть от этого не меняется.. Как будет называться Добро Х по отношению к Добру Х+1? Или по отношению к Добру в квадрате? Не будет ли это добро Х злом? Всё относительно.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 16:44   #198
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
14.488. ..Могут сказать, что понятие добра вообще не существует, что для одного – добро, то для другого – зло. Так скажут те, кто судит поверхностно и не умеет заглянуть в глубину вещей. Без сомнения, каждый может начертать свои знаки на поверхности, но они не затронут глубины. Между тем, понятие добра в сущности своей неизменно. Но и сердце подскажет, где сущность добра.
Здесь пока только один человек утверждал, что понятие добро и и зло не существует и то, не существует за пределами нашей планеты. В том эволюция и состоит, что сердце подскажет, где сущность добра. А через некоторое время ужаснётся этому и подскажет ещё раз, более добрую версию, и ещё раз и ещё. И с каждым разом будет становится всё добрее и добрее.
В принципе, в системе относительности только сознание играет роль определителя. Оно выбирает движение по шкале, вправо идти от достигнутой точки, или влево.
Точно так же как со светом, увеличивается яркость - добро, уменьшается - зло. По отношению к своей индивидуальности. Не зависимо от количества реального света, ибо здесь фактором света является не само по себе количество, а его увеличение или уменьшение. При этом сущность света не измена, изменяется степень.

Последний раз редактировалось adonis, 02.12.2012 в 16:56.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 17:01   #199
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
14.476. ..добро неисчерпаемо, а зло конечно
Если нарисовать шкалу уровней развития сознания, а конкретное сознание как точку на этой шкале. то - можно представить Добро и Зло как векторные направления. Тогда станет понятно, что зла вообще как явления общего для всех не существует.
Грубый пример - если для одного - тарелка похлёбки - будет большим добром, спасением жизни... то для другого - золотые горы и полное обеспечение окажутся ловушкой и препятствием для дальнейшего развития и значит несомненно злом.

Относительно шлоки - так же объяснимо - если в данной системе зло как потенциальный материал для сжигания и развития - действительно имеет конечные пределы и рамки, то обратный вектор развития и добра - беспределен.

Так и во времени - если совместить шкалу развития со шкалой времени, то вектор в прошлое будет вектором в духовное опустошение и разложение. Естественно это конечный процесс.
Тогда как вектор в будущее и развитие - в потенциале - бесконечен.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 17:26   #200
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
14.476. ..добро неисчерпаемо, а зло конечно
Если нарисовать шкалу уровней развития сознания, а конкретное сознание как точку на этой шкале. то - можно представить Добро и Зло как векторные направления. Тогда станет понятно, что зла вообще как явления общего для всех не существует.
Грубый пример - если для одного - тарелка похлёбки - будет большим добром, спасением жизни... то для другого - золотые горы и полное обеспечение окажутся ловушкой и препятствием для дальнейшего развития и значит несомненно злом.

Относительно шлоки - так же объяснимо - если в данной системе зло как потенциальный материал для сжигания и развития - действительно имеет конечные пределы и рамки, то обратный вектор развития и добра - беспределен.

Так и во времени - если совместить шкалу развития со шкалой времени, то вектор в прошлое будет вектором в духовное опустошение и разложение. Естественно это конечный процесс.
Тогда как вектор в будущее и развитие - в потенциале - бесконечен.
вот поэтому есть еще понятие справедливость..
3.067. ..Доброта есть суррогат справедливости.

а справедливость
9.496. Справедливость есть, прежде всего, наблюдательность

вот и наблюдай в обе стороны.. будет тебе равновесие и золотой путь..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое "очищение сознания"? Anry Практика Агни Йоги 12 17.11.2007 08:03
Что такое "Фокус"? Алекс1 Основы Агни Йоги 300 06.08.2007 01:38
Что такое "план Даллеса"? Белый и пушистый Свободный разговор 0 14.02.2006 22:11
Что такое "высокий дух"? Редна Ли Качества 31 29.12.2003 16:11
Что такое "Духовный рост" ? .Анатолий Касперов Качества 53 06.12.2003 04:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги