Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2010, 11:26   #661
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Есть ещё один момент. Саи Баба объявляет себя прямым воплощением Рамы. Но мы знаем, кто из учителей был под этим Именем.

12/07/1951. Также следует принять как общее правило, что все Вел(икие) Наставники предпочитают носить более скромные имена и обычно великие Наименования и Титулы не выдаются с такой лёгкостью среди новых группировок. Только те, кому нечего терять, любят пародировать под высокими Именами Представителей Верховного Совета, Солнечных Иерархов, Санат Кумара и т.д.

Это относится и ко всем Христам, и прочим, прочим.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 18:46   #662
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Есть ещё один момент. Саи Баба объявляет себя прямым воплощением Рамы..
Это тоже со чьих-то слов или где-то написано, что так он сказал? Тогда нужно чтобы была ссылка на эти его слова.
Опять же - возможно это говорится об одном луче. Во всяком случае еще надо во всем этом разбираться и думать, думать и думать...
Во всяком случае, чтобы всё это понять - нужно быть там и видеть самостоятельно, а не делать выводов с чьих-то видео или бывших разочаровавшихся учеников Саи Бабы.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 01:47   #663
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Есть ещё один момент. Саи Баба объявляет себя прямым воплощением Рамы..
Это тоже со чьих-то слов или где-то написано, что так он сказал? Тогда нужно чтобы была ссылка на эти его слова.
Опять же - возможно это говорится об одном луче. Во всяком случае еще надо во всем этом разбираться и думать, думать и думать...
Во всяком случае, чтобы всё это понять - нужно быть там и видеть самостоятельно, а не делать выводов с чьих-то видео или бывших разочаровавшихся учеников Саи Бабы.
У него в каждой книге подарки. Читайте и обрящете.
Цитата:
Моё могущество нельзя измерить. Моя истинная природа непостижима и безмерна. Я говорю это о Себе лишь потому, что возникла такая необходимость. Впрочем, сегодня я лишь вручаю вам, так сказать, Мою "визитную карточку". Позвольте Мне сказать вам, что столь же ясно и однозначно, как Аватар, истину провозглашал только Кришна.

Однако если вы посмотрите на жизнь Кришны, то вы заметите, что одни Его намерения не свершились, а другие Его начинания потерпели неудачу. Впрочем, вы должны принять в расчёт также и то, что сами эти неудачи тоже были частью спектакля, который Он замыслил и которым Он руководил.
...
Сейчас Я должен заверить вас, что во времена Сатья Саи даже такие, задуманные по ходу пьесы сцены провалов и поражений не будут иметь места.

9 июня 1974 года.
("Сатья Саи Говорит", том IX)
А по всему земному шару молниеносно носятся десятки тысяч часов, кулонов и крестов:
Цитата:
Я могу сказать вам, почему Я раздаю эти кольца, талисманы, чётки и тому подобные вещи. Эти предметы - знак той связи, которая существует между Мной и теми, кто их получил. Если получивший подарок попадает в беду, то подаренный предмет молниеносно переносится ко Мне и молниеносно возвращается обратно, принеся спасительное, милостью Моей дарованное избавление.

9 июня 1974 года.
("Сатья Саи Говорит", том IX)

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 05.02.2010 в 01:49.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 04:20   #664
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Просто науке спешить некуда, зачем поспешные выводы?
Согласен.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 04:58   #665
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
А по всему земному шару молниеносно носятся десятки тысяч часов, кулонов и крестов:
Если уж говорить о негативном аспекте лжеучителей - выставляющих собственную божественность, то вспомнилось письмо:
Цитата:
Мы не считаем ни необходимым, ни выгодным тратить наше время на ведение войны с неразвитыми планетными духами, которым доставляет удовольствие играть роль богов, а иногда – роль прославившихся на Земле лиц.
Но так же - нужно отметить:
Цитата:
сожжение предполагаемых колдуний и колдунов в Южной Америке, России и на границах Испании, чтобы убедиться, что единственное спасение подлинных искусников в оккультных науках заключается в скептицизме общества: шарлатаны и фокусники – естественные щиты Адептов.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 12:27   #666
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Согласно Учению каждый Посвященный, будь он Адепт или Аватар, когда-то был простым человеком и все силы в себе он развил естественным путём. За всеми возможностями стоит труд и вполне научный метод.

Со временем каждый сможет развить в себе те же качества и силы.

Но у Саи Бабы по его словам все по другому:
Цитата:
В: Так это не сиддхи силы или трюки фокусника, как полагают ваши критики?

Б: Они не являются ни трюками фокусника, ни сиддхи (оккультными) силами, которые могут прийти к каждому при соответствующей дисциплине и йогических упражнениях; мои силы защищать, исцелять, спасать людей и материализовывать объекты происходят от Бога и могут использоваться только Аватаром. Они никоим образом не выработаны, выучены или развиты, но проистекают от космической силы.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 13:21   #667
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение

Цитата:
В: Так это не сиддхи силы или трюки фокусника, как полагают ваши критики?

Б: Они не являются ни трюками фокусника, ни сиддхи (оккультными) силами, которые могут прийти к каждому при соответствующей дисциплине и йогических упражнениях; мои силы защищать, исцелять, спасать людей и материализовывать объекты происходят от Бога и могут использоваться только Аватаром. Они никоим образом не выработаны, выучены или развиты, но проистекают от космической силы.
Интересно: человек, обладающий сиддхи, так и может и должен сказать про себя: "да, ребята, я обладаю сиддхи" или всё таки он должен сказать, что правильнее на мой взгляд, "что они проистекают от космической силы". Пока противоречий не замечаю.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 13:26   #668
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если уж говорить о негативном аспекте лжеучителей - выставляющих собственную божественность, то вспомнилось письмо:
Цитата:
Мы не считаем ни необходимым, ни выгодным тратить наше время на ведение войны с неразвитыми планетными духами, которым доставляет удовольствие играть роль богов, а иногда – роль прославившихся на Земле лиц.
В случае с СБ вовлечено всё таки огромное количество народу, что если бы это было вредное явление, думаю, оно бы было бы пресечено…
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 14:30   #669
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
В случае с СБ вовлечено всё таки огромное количество народу, что если бы это было вредное явление, думаю, оно бы было бы пресечено…
Во первых, ни одно, даже самое вредное явление не пресекается Светлыми Силами, а подлежит человеческому изжитию. В мировые войны вовлечено было не меньше народа.
И потом, даже в случае с самозваными учителями люди всё равно проходят определённые уроки. Взять, к примеру, Виссариона. Явный "закос" под Христа, но его последователи живут какой никакой, но общиной, опять же почитание учителя отрабатывают, деньги он у них отобрал - пусть отвыкают. По сравнению с АЙ явная деградация, но по сравнению с беспробудным пьянством многих атеистов (я не говорю про героин) - шаг вперёд. Намерение у людей то чистое, а распознаванию надо учится. Вот и учатся. С повсеместным распространением понятия "Учитель" будут автоматом появляться и лже учителя выполняя роль санитаров. Урок - как не надо делать - тоже урок.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 16:15   #670
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение

Цитата:
В: Так это не сиддхи силы или трюки фокусника, как полагают ваши критики?

Б: Они не являются ни трюками фокусника, ни сиддхи (оккультными) силами, которые могут прийти к каждому при соответствующей дисциплине и йогических упражнениях; мои силы защищать, исцелять, спасать людей и материализовывать объекты происходят от Бога и могут использоваться только Аватаром. Они никоим образом не выработаны, выучены или развиты, но проистекают от космической силы.
Интересно: человек, обладающий сиддхи, так и может и должен сказать про себя: "да, ребята, я обладаю сиддхи" или всё таки он должен сказать, что правильнее на мой взгляд, "что они проистекают от космической силы". Пока противоречий не замечаю.
Смысл не в сиддхах, а в том что Учителя Братства говорят нам - мы лишь ваши старшие братья и сами ученики других Учителей, нет никаких богов, нет никаких чудес, каждый Высокий Дух, когда-то был как вы, поэтому и вы со временем достигнете нашей ступени и сможете делать всё, что делаем мы, и пойдёте дальше.

А Саи Баба говорит - я не такой как все, я Аватар, природа сил моих не оккультная, вы такой в себе никогда не разовьёте, и мою природу никогда не поймете даже если постараетесь всем человечеством.

Вот в чём разница. Нет аромата Иерархии.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 19:27   #671
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Смысл не в сиддхах, а в том что Учителя Братства говорят нам - мы лишь ваши старшие братья и сами ученики других Учителей, нет никаких богов, нет никаких чудес, каждый Высокий Дух, когда-то был как вы, поэтому и вы со временем достигнете нашей ступени и сможете делать всё, что делаем мы, и пойдёте дальше.

А Саи Баба говорит - я не такой как все, я Аватар, природа сил моих не оккультная, вы такой в себе никогда не разовьёте, и мою природу никогда не поймете даже если постараетесь всем человечеством.

Вот в чём разница. Нет аромата Иерархии.
Таких дословно слов я не встречала в инете. Факты в студию пожалуйста, иначе странно во всё это поверить.
Все Учителя и СБ не исключение - в этом случае, объясняют, что природа этих вещей находится в самом человеке и когда-нибудь рано или поздно, человек находит и раскрывает эти силы в себе. Разве СБ говорил когда-нибудь, что человек не может развить эти силы в себе? ( естественно эволюционным путем).
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 19:33   #672
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Понимаете, очень странно верить во все ужасы, которые здесь рассказывали про СБ, когда допустим есть такие фотография и такие рассказы очевидцев:
http://svetradosti.livejournal.com/128107.html

Можно найти и еще при желании и свободном времени.
Неужели нужно верить бывшим несостоявшимся ученикам, а не этой информации?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 23:19   #673
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Неужели нужно верить бывшим несостоявшимся ученикам, а не этой информации?
Во что верить каждый человек решает сам.
Нравится верить тому, что написано по той ссылке - это Ваш выбор, не нравится - тоже Ваш выбор.
Я обратила внимание на фразу :" бывшие несостоявшиеся ученики" и Ваше желание попасть к нему в Ашрамчик или по современному - институт.
Вы можете туда попасть, а потом нам всем описать свой опыт, понравилось, не понравилось, агни йог Саи Баба или все то, что про него пишут "бывшие несостоявшиеся ученики" или те, кто просто проходил момо и случайно узнал, что его в ученики записали.
Я с интересом прочитаю Ваш опыт личного общения с этим человеком, возможно, что не только я.
И еще противостоять таким людям умеете? Если Вам там не понравится, уйти оттуда сможете?

Если честно, я не вижу разницы между тем, что написали бывшие несостоявшиеся ученики и всем тем, что написано по Вашей ссылке. И там чужое мнение и там чужое мнение. Это опыт других людей, это часть их жизни.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 05.02.2010 в 23:22.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 00:57   #674
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Смысл не в сиддхах, а в том что Учителя Братства говорят нам - мы лишь ваши старшие братья и сами ученики других Учителей, нет никаких богов, нет никаких чудес, каждый Высокий Дух, когда-то был как вы, поэтому и вы со временем достигнете нашей ступени и сможете делать всё, что делаем мы, и пойдёте дальше.

А Саи Баба говорит - я не такой как все, я Аватар, природа сил моих не оккультная, вы такой в себе никогда не разовьёте, и мою природу никогда не поймете даже если постараетесь всем человечеством.

Вот в чём разница. Нет аромата Иерархии.
Таких дословно слов я не встречала в инете. Факты в студию пожалуйста, иначе странно во всё это поверить.
Все Учителя и СБ не исключение - в этом случае, объясняют, что природа этих вещей находится в самом человеке и когда-нибудь рано или поздно, человек находит и раскрывает эти силы в себе. Разве СБ говорил когда-нибудь, что человек не может развить эти силы в себе? ( естественно эволюционным путем).

Дело в том, что кто не хочет видеть некоторых фактов, всё равно их не увидит. Точнее, как только видит, ум искажает их в нужную сторону.

По крайней мере вот что мы имеем.
В сообщении предшествующем вашему уже цитировал:
Цитата:
В: Так это не сиддхи силы или трюки фокусника, как полагают ваши критики?

Б: Они не являются ни трюками фокусника, ни сиддхи (оккультными) силами, которые могут прийти к каждому при соответствующей дисциплине и йогических упражнениях; мои силы защищать, исцелять, спасать людей и материализовывать объекты происходят от Бога и могут использоваться только Аватаром. Они никоим образом не выработаны, выучены или развиты, но проистекают от космической силы.
В - это Вопрошающий
Б - Баба
Интервью Свами для индийского журнала Блиц (Blitz)
Интервью с Р.К.Каранджиа (R.K.Karanjia)


Источник



Ну и бонус:
Цитата:
В действительности, вы не можете понять природу Моей истиной сути ни сегодня, ни после тысячи лет строгого аскетизма или страстных исследований, даже если в этом усилии объединится всё человечество.
17 мая 1968 года.
("Сатья Саи говорит", том VI)


Источник

И такие радости в каждой его книге и выступлении.
Далеко ходить не надо. Вы сами то читали Бабу внимательно?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 01:10   #675
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Понимаете, очень странно верить во все ужасы, которые здесь рассказывали про СБ, когда допустим есть такие фотография и такие рассказы очевидцев:
http://svetradosti.livejournal.com/128107.html
Отличная ссылка:
Цитата:
Святослав Николаевич называл Саи Бабу «скатертью-самобранкой».
Нюанс в том, что скатерть-самобранка через несколько лет объявила себя величайшим Аватаром.

Из разговора по приведенной вами ссылке:
Цитата:
знаменитый в недавнем прошлом Йогананда или чрезвычайно знаменитый в наши дни Сай Баба. Святослав Николаевич отзывался о них благожелательно, но в рассказах его ощущался некоторый налет легкой иронии.
Цитата:
- Я попробовал рис, - сказал Святослав Николаевич, - И вот что примечательно: он был горячий, как будто только-только его принесли из кухни.

Но финал этого разговора был несколько неожиданным. Я попросил Святослава Николаевича познакомить меня с Сай Бабой непосредственно или заочно. Последовал четкий и решительный отказ:

- Если кто-то другой сделает - пожалуйста. Но не я.
- Но почему? - удивился я, - Разве вы сами не хотите с ним увидеться?
- Нет, - отвечал Святослав Николаевич. И добавил, - Он меня не интересует.

Цитата:
Святослав Николаевич отзывался о них благожелательно, но в рассказах его ощущался некоторый налет легкой иронии.
Цитата:
- Я попробовал рис, - сказал Святослав Николаевич, - И вот что примечательно: он был горячий, как будто только-только его принесли из кухни.
Потому что его и принесли только-только с кухни Бабе в рукав))

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 06.02.2010 в 01:19.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 01:34   #676
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Потому что его и принесли только-только с кухни Бабе в рукав))
Поэтому и привлекаются к нему люди, настрадавшиеся от голода и бытовой неустроенности.
Подумайте сами с точки зрения голодного человека: "Рукой махнул и готово- хотя бы вареный рис"
И если этот голодный начнет на полном серьезе самостоятельно искать как сделать аналогичное самостоятельно, то придет к Агни Йоге или в суфизм или в другую Светлую религию по созвучию.
Вы написали про медальоны, летающие в пространстве, а я вспомнила, что и я и Ветлян хотели получить метеорит в пределах прямой видимости, чтобы красиво, безопасно для нас приземлился "перед носом". Значит, многие люди в разных странах улавливают эти мысли про подарок из воздуха.
Это в Гранях написано сколько наук нужно знать, чтобы самостоятельно создать хотя бы одно дерево, "каждый камень на планете создан чьей-то мыслью", значит, мы можем получить хотя бы поверхностное представление о том, что как создано, какие знания и какие законы использованы.
=============
Алсидэя, у меня к Вам просьба: достаточно перенаправлять мысли форумчан к Саи Бабе.
Он нас всех прекрасно и слышит и видит и помнит. Или попросите модераторов перенести посты-обсуждения про него в отдельную ветку, тогда про него будут читать только те, кому туда к нему хочется думать и думать и думать.
не все же с ним сталкиваются в первый раз, некоторые с ним еще с прошлых жизней конфликтуют.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 06.02.2010 в 01:36.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 14:05   #677
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Саи Баба в интервью говорит не о себе, как о земной личности, а в очередной раз вспоминает Непостижимость Бога-Всего Сущего, с Которым связан как он, так и все остальные живые существа.
С.Н. Рерих адекватно оценивал Саи Бабу. По делам. Саи Баба много сделал в своем регионе. Он привлекает благотвор. денежные средства от своих почитателей, учеников и т.д, которые используются на строительство дорог, учебных заведений, систем водоснабжения и др. инфраструктуры.
С.Н. Рерих, думаю, понимал, что люди хотят верить в чудо, что им нужен чудо-Гуру, который их спасет и т.д. и поэтому, как корректный человек, он особенно не критиковал это явление, однако и не хотел принимать участия в его рекламе. Его известная встреча с Саи Бабой лишь еще одно подтверждение его высокой культуры и терпимости к человеческим слабостям самовозложения.

Думаю и нам стоит взять пример с С.Н.Рериха в отношении к Саи Бабе и не столько критиковать последнего, сколько не рекламировать)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 14:53   #678
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Отличная ссылка:
Цитата:
Святослав Николаевич называл Саи Бабу «скатертью-самобранкой».
Нюанс в том, что скатерть-самобранка через несколько лет объявила себя величайшим Аватаром.
Вообщем теперь становятся некоторые вещи понятны, так как в той статье Саи Баба называет себя простым факиром. …Но непонятно, зачем тогда Девика то пошла к нему?
Сам он себя Аватаром не называл, так его называют его последователи. А последователи могут всё что угодно говорить, разве им это запретишь. Где Вы нашли, что он так себя называет? Где ссылка, где он пишет, что "Я аватар такой-то"?


Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Из разговора по приведенной вами ссылке:
Цитата:
- Я попробовал рис, - сказал Святослав Николаевич, - И вот что примечательно: он был горячий, как будто только-только его принесли из кухни.
Потому что его и принесли только-только с кухни Бабе в рукав))
Рис не мог быть принесен только что с кухни. В этой статье написано, что Д. не знала чем и как угостить такое количество людей.

Последний раз редактировалось R10100, 06.02.2010 в 15:00.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 14:59   #679
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Думаю и нам стоит взять пример с С.Н.Рериха в отношении к Саи Бабе и не столько критиковать последнего, сколько не рекламировать)))
Найти точное определение этому явлению и поставить всё на свои места - это не реклама. Потому что для кого-то это уже понятно, а для кого-то только становится понятным.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 21:09   #680
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Вообщем теперь становятся некоторые вещи понятны, так как в той статье Саи Баба называет себя простым факиром. …Но непонятно, зачем тогда Девика то пошла к нему?
Сам он себя Аватаром не называл, так его называют его последователи. А последователи могут всё что угодно говорить, разве им это запретишь. Где Вы нашли, что он так себя называет? Где ссылка, где он пишет, что "Я аватар такой-то"?
Шутите? Я уже приводил здесь цитаты, где он себя так называл. А в предыдущем сообщении привел и ссылки на источники, где аватар аватаром погоняет.
Но раз такая песня мне и самому смешно привести здесь пару его цитат.
Увидим до чего докатился "скромный" факир
Начнем с Интервью Саи Бабы для индийского журнала Блиц (Blitz) [интервью с Р.К.Каранджиа (R.K.Karanjia)]
Цитата:
Баба: ...Вот почему нынешний Аватар пришёл наделённым абсолютной космической силой (властью) ради спасения дхармы (справедливости) от анти-дхармы.

В: Под настоящим Аватаром вы подразумеваете Саи Бабу?

Б: Да, я воплощаюсь от эпохи к эпохе, время от времени, для спасения дхармы от анти-дхармы. Всякий раз, когда противоречия, разногласия и дисгармония овладевают миром, Бог воплощается в человеческой форме, чтобы показать человечеству путь любви, гармонии и мира.

В: Это понятно. Но скептики задаются вопросом, зачем Бог должен принимать человеческую форму?

Баба: Потому что Бог может воплотиться только внутри человека. Аватар принимает человеческую форму и ведет себя как человек, чтобы человечество могло чувствовать родство с божественностью. В то же время он восходит к божественным высотам, чтобы человечество также могло стремиться к достижению Бога. Осознание (Реализация) пребывающего внутри Бога как побудительное начало жизни является задачей, ради которой Аватары приходят в человеческой форме.

Предыдущим Аватарам подобно Раме и Кришне приходилось уничтожать несколько индивидуумов, которые могли быть идентифицированы как враги божественного образа жизни, и таким образом восстанавливать дхармический путь. Сегодня, однако, зло заразило столь многих, что само существование человечества находится под угрозой уничтожения. Поэтому, в моём нынешнем облике Аватара, я пришёл вооруженный полнотой власти бесформенного Бога, чтобы исправить человечество, поднять человеческое сознание и вернуть людей на правильный путь истины, справедливости, мира и любви к божественности.
Цитата:
Поскольку Я Аватар, эта власть (сила) подлинна, неотъемлема, всеобъемлюща и естественна для моей воли и решения. Мне не нужна никакая мантра (мистическая формула), никакая садхана (духовная практика), никакая тантра (священные писания) и никакая янтра (паломничество), чтобы исполнять так называемые чудеса, которые являются естественными для моего состояния.
Оценим силу Бабы по его словам
Цитата:
Так что, наконец, если Аватар немедленно устранит бедствия, упомянутые вами, что я могу делать, и делаю, когда в этом есть большая необходимость, вся драма творения с ее кармическими (универсальными, неизбежными обязанностями) законами разрушится (коллапсирует).
он любитель говорить, что в его силах взять и моментом сделать на Земле полный рай, но раз вся драма творения коллапсирует, то он не станет этого делать.

Цитата:
Только тогда они поймут меня и признают (оценят) Аватара.
Теперь пойдут цитаты от 9 июня 1974 года.
("Сатья Саи Говорит", том IX)
Цитата:
Моё могущество нельзя измерить. Моя истинная природа непостижима и безмерна. Я говорю это о Себе лишь потому, что возникла такая необходимость. Впрочем, сегодня я лишь вручаю вам, так сказать, Мою "визитную карточку". Позвольте Мне сказать вам, что столь же ясно и однозначно, как Аватар, истину провозглашал только Кришна.
Цитата:
Поскольку Я свободно хожу среди людей, говорю с ними, пою для них, то даже изощренные умы не могут постичь Моей подлинной природы, Моего могущества, Моей славы и истинного смысла Моей миссии - миссии Аватара. Я могу без труда решить любую самую сложную проблему. Я непостижим, какие бы тщательные обследования и скрупулёзные измерения вы ни производили.
____________________________

Логика Саи Бабы проста - есть Бог, есть люди. Иногда Бог по своей милости воплощается в человеческое тело, и ходит среди людей как человек, но он не человек. Таким Сай Баба и считает себя - воплощением Бога, как он говорит - Аватаром.

Поскольку он не человек, он и говорит, что его силы которыми он якоби делает все "чудеса" это не оккультные силы которые можно развить, а силы Бога воплощением которого он является. По этой же причине он сам так всемогущ (по его словам).

А что нам говорит Братство? Во первый никакого такого Бога нет, а есть Иерархия, и любой её представитель, на какой бы высокой ступени он не стоял, имеет своих Учителей, и когда-то был обычным человеком. Поэтому и такому Аватару, каким себя Баба выставляет просто неоткуда появиться. Он просто извращает священное понятие и умножает старые предрассудки в человеческих представлениях о Боге. Он не вложил ни крупицы труда в утверждение понятия Иерархии!

Цитата:
Чем ярче ум озаряется отраженным светом Христа, тем быстрее человек поглощает, или ассимилирует, и генерирует эту энергию, приближаясь к эволюционному состоянию, дающему ему возможность вступить в один из высочайших орденов проявленной жизни — Орден Аватаров, в котором он готовится открыто объявить миру о своем назначении.
...
Он прошел через мириады жизней в низших подразделениях, а также через множество высших орденов Адептства, прежде чем достиг состояния Буддхи, из которого переходит в состояние Совершенства и становится индивидуальным Христом, Спасителем расы, к которой Он принадлежит по эволюционному праву.

Учение Храма. Божественное положение Аватара
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги