Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Что Вы думаете о предложенном Маленьким Львом варианте развития РО и РД?
МЛ заблуждается, он не прав. 13 37.14%
Похоже, но должно быть иначе. 3 8.57%
Фантастика, хоть и красиво, но никогда такого не будет. 1 2.86%
Когда-то произойдёт, но мы не доживём. 0 0%
Хотелось бы в таком поучаствовать сейчас. 18 51.43%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 07:23   #741
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Те, кто прикоснулся к Учению, так или иначе прикасается к Общине. Значит и все мы, здесь собравшиеся, представляем общину.
Манги и его реинкарнации вон то же прикасаются к Учению... Он то же общинник?

Помниться, ЕИР указывала, что тёмная ложа организовала в Америке несколько организаций для изучения АЙ с единственной целью - заманить неплохих сотрудников и затуманить их взор искажёнными коментариями, направить ход их размышлений в русло заблуждений, и тем самым лишить их прогресса.
Они то же прикасаются к ЖЭ - они что, общинники?
Я уже писал, что реальное соприкосновение с Учением и ассимиляция заключённых в нём энергий начинается только после развития Распознавания.
Только Распознающий может считаться последователем, остальные - лишь чтецы, живущие в мире собственных заблуждений, как в стенах.
Если бы просто механическое прочтение АЙ приводило бы сразу к Братству, все давно были бы Архатами. Но это не так.
Для выполнения любой задачи требуется инструмент.
Для постижения и реализации ЖЭ требуется Рспознавание.
Конечно же, можно сказать, что просто чтение ЖЭ уже приведёт к распознаванию, но вот вопрос - через сколько жизней?
В ЖЭ, как и в буддизме, для достижения успеха в течении одной короткой жизни требуется выполнение трёх условий
Будда
Дхарма
Сангха

Причём именно правильное выполнение всех трёх приводит к просветлению.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 07:28   #742
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Tef, как это ни странно, ваше утверждение о том, что я контактёр, поставило меня в тупик и заставило задуматься, а что же это за зверь такой - КОНТАКТЁР?
Что вы выдумываете?? Где я такое писала? Я сказала, что вы слышали и слышите не Махатм. Я писала /, что через подобное проходит много людей и ещё пройдет на этом форуме немало. Этак вы мне ещё припишете, что я вас в одержимые записала. Нет уж, разбирайтесь со своими испытаниями сами, мне своих хвататет.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 07:34   #743
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ну спросили бы знающих людей, у меня вот например их почта есть.
Знал бы он что я видел
По своему опыту скажу (у меня опыт-то огого)
Мы джедаи... с нами еще сила пока прибудет...
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мне интересно, почему возникает такая реакция?
Я для этого и ввел образ зеркала...
В чем суть того раздражения, которое возникает?
Это совершенно естественная реакция на воинствующую гордыню. Или гордыня, замаскированная под напускное ироничное тщеславие, не каждому заметна?

Цитата:
Сообщение от ninniku
Это самомнение.
Можем ли мы полагаться на суждения ninniku в той области, которая столь часто вызывает его недоумение?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 07:37   #744
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Вообще-то идея стара. Когда-то рассматривалась идея Института Учителей. Речь как раз шла о том, чтобы готовить наставников для начинающих изучать АЙ. И инициатива исходила от нашего рериховского общества, которое было тогда аффилировано как-то с МЦР. Мне тогда затея показалась странной. Я вот представил себе тех, кто решил взяться за это.
Те, кто хорошо знает себя и подводные камни преображения уклонились от этой чести. Те, кто только освоились - загорелись. Но не помню чтобы из них кто-то получился. Может сейчас, по прошествии 10 лет и дозрели они. Но сильно сомневаюсь.
Сама идея не кажется сейчас мне странной. И в далеком будущем это вероятно произойдет.
Но была жива тогда у нас ещё одна идея. Она покруче будет. Один парнеь загорелся созданием Университета Духовной Культуры народов мира. Народов мира добавилось потом. А поначалу было просто - УДК. Он закрутил дело, был тогда бизнесменом. Я участвовал. Хотя не до конца принимал идею. Её никто не принимал в силу того, что он саму идею очень афишировал. Люди спотыкались на слове УНИВЕРСИТЕТ. А где учителя?
Парень быстро понял, что идея хоть и красива, но сыровата. И он поручил мне (!!!) разработать Концепцию этого университета.
Это было прикольно! Саму идею я не принимал, но от поручения было не отмазаться. Впрочем, мне не привыкать. И я разработал. Но итог был вобщем-то ошеломляющий.
Кстати, именно с этой темой я впервые и появился на рериховских форумах.
Я пришел к выводу, что для создания такого Университета необходимо прежде всего осуществить поиск и привлечение НОСИТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ.
Но когда мы погрузились в медитацию на этот образ, круто получилось! Да и эффект был сногсшибательным! Сами попробуйте, если получится поймать образ испытаете то же, что и мы тогда.
Тема Университета появилась потом в моей сказке - Мы пришли общаться со звездами. А образ Носителей Культуры преломился в Проводников, Странников, Свидетелей и Пограничников. Потом и Художников мечты.
Я хочу сказать, что это все есть и было и будет. Но вот только в кучу их собрать никак не получится. Не ранее, чем люди озаботятся идеей духовной культуры.

Да, а парень тот пустился в бега потом. Нахватал долгов и до сих пор не со всеми рассчитался. 10 месяцев его этапировали после поимки в Санкт-Петербурге. Но дали срок условно за неуплату налогов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 07:43   #745
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вопрос ко всем.
Судя по тому как прилагаем усилия потенциал есть
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 07:50   #746
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Вообще-то идея стара. Когда-то рассматривалась идея Института Учителей. Речь как раз шла о том, чтобы готовить наставников для начинающих изучать АЙ. И инициатива исходила от нашего рериховского общества, которое было тогда аффилировано как-то с МЦР. Мне тогда затея показалась странной. Я вот представил себе тех, кто решил взяться за это.
Те, кто хорошо знает себя и подводные камни преображения уклонились от этой чести. Те, кто только освоились - загорелись. Но не помню чтобы из них кто-то получился. Может сейчас, по прошествии 10 лет и дозрели они. Но сильно сомневаюсь.
Сама идея не кажется сейчас мне странной. И в далеком будущем это вероятно произойдет.
Но была жива тогда у нас ещё одна идея. Она покруче будет. Один парнеь загорелся созданием Университета Духовной Культуры народов мира. Народов мира добавилось потом. А поначалу было просто - УДК. Он закрутил дело, был тогда бизнесменом. Я участвовал. Хотя не до конца принимал идею. Её никто не принимал в силу того, что он саму идею очень афишировал. Люди спотыкались на слове УНИВЕРСИТЕТ. А где учителя?
Парень быстро понял, что идея хоть и красива, но сыровата. И он поручил мне (!!!) разработать Концепцию этого университета.
Это было прикольно! Саму идею я не принимал, но от поручения было не отмазаться. Впрочем, мне не привыкать. И я разработал. Но итог был вобщем-то ошеломляющий.
Кстати, именно с этой темой я впервые и появился на рериховских форумах.
Я пришел к выводу, что для создания такого Университета необходимо прежде всего осуществить поиск и привлечение НОСИТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ.
Но когда мы погрузились в медитацию на этот образ, круто получилось! Да и эффект был сногсшибательным! Сами попробуйте, если получится поймать образ испытаете то же, что и мы тогда.
Тема Университета появилась потом в моей сказке - Мы пришли общаться со звездами. А образ Носителей Культуры преломился в Проводников, Странников, Свидетелей и Пограничников. Потом и Художников мечты.
Я хочу сказать, что это все есть и было и будет. Но вот только в кучу их собрать никак не получится. Не ранее, чем люди озаботятся идеей духовной культуры.

Да, а парень тот пустился в бега потом. Нахватал долгов и до сих пор не со всеми рассчитался. 10 месяцев его этапировали после поимки в Санкт-Петербурге. Но дали срок условно за неуплату налогов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 08:02   #747
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Конечно же, можно сказать, что просто чтение ЖЭ уже приведёт к распознаванию, но вот вопрос - через сколько жизней?
А почему надо именно за одну жизнь достич распознования?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 08:03   #748
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Это совершенно естественная реакция на воинствующую гордыню. Или гордыня, замаскированная под напускное ироничное тщеславие, не каждому заметна?


Можем ли мы полагаться на суждения ninniku в той области, которая столь часто вызывает его недоумение?
Дрон! Незя полгаться! Но задуматься надо.
И "самомнение" НоВана-Манги- Оби и прочеее на сотню градусов ниже того, что я тут встретил. Ну, таково восприятие.
Вообще, мы впервые столкнулись с таким вариантом. Много было людей за эти годы, желающих и спасти мир и Россию и оживить РД и реформировать его и прочее.
Такой вариант я вижу впервые по тонкости, по выдержке и по уму.
Правда, по сути - вероятно разницы мало. Я и встрял-то потому, что мне стало это любопытно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 08:13   #749
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я пришел к выводу, что для создания такого Университета необходимо прежде всего осуществить поиск и привлечение НОСИТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ.
Но такой народный университет им Рерихов существует в Питере. Без всякого крика и у шума мой наставник создал его и не только его , и там много лет выращиваются эти самые Носители Культуры, сами читают лекции, растет расширяется сознание, растут кадры. Я там проучилась 3 года. Знакомство с философиями, живописью, культурой, религиями, АЙ и т.д. Незабываемое время.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 08:29   #750
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Письмо 75 Эдм. У. Ферну Эскв.

Приветствую моего «еще пока верного челу» . Вы должно быть, полагаете, что «Отец» умер, не правда ли? Итак «сынок», тогда узнайте причину столь долгого молчания, которая вас скорее удивит, чем опечалит. Именно ваше письмо, в котором меня извещали о том, что «пакет» доставлен по указанному адресу, нарушило мое привычное спокойствие. Две-три фразы в нем, не говоря уже о новостях, такого свойства, что заставят даже адепта почесать затылок. Особенно торжественно и таинственно звучит фраза, начинающаяся словами: «Как вы знаете, мой Отец, я принадлежу и т. д.» и касается она некоего тайного общества. Эта новость, что вы принадлежите (кроме Теософ. Общ.) к другому «Обществу...», в котором все члены не известны друг другу и которое не практикует и не терпит обмана – переполнила меня страхом и удивлением не меньше, чем другое сообщение, информирующее меня о наличии в нем нескольких членов, которые знают меня и сообщаются со мной. Увы! вопреки вашей уверенности – «как вы (я) знаете» – я, признаться, смущен отсутствием у меня достаточного количества данных об этом Обществе – без сомнения, по причине вашей обычной предосторожности. До сих пор вы его так благополучно прятали в дальнем закоулке своего мозга и так хорошо «привели в порядок ваш ум», когда писали мне, что, естественно, оно ускользнуло от меня. Да, мы мало знаем о нем, оно для нас слишком высокое и слишком респектабельное, несмотря на то, что оно претендует на связь с нами. И тем не менее, вопреки его карбонарскому характеру, исключающему возможность для одного члена знать другого, вы, кажется, все же знакомы с несколькими из тех, которые утверждают, что знают меня и поддерживают связь со мной. Из этого я вынужден сделать заключение, что вы занимаете в Обществе очень высокое положение – быть может, вы в нем Президент, «Высоко Почитаемый Учитель»? Следовательно, эта догадка заставляет меня предположить, что человек, стоящий так высоко в Обществе, которое не терпит и не практикует обмана, не может сильно хотеть принадлежать к нашему бедному Братству, которое занимается тем же самым – в отношении испытуемых. Отсюда мое молчание. Но когда в вашем следующем письме вы жалуетесь в таких трогательных выражениях, что «не были благословлены посланием» от меня, то это принуждает меня заключить, что вы еще не совсем выбросили нас за борт, невзирая на наши обманчивые методы. И даже все то, что вы сделали, чтобы засвидетельствовать ваше недоверие к нам, – со дня написания вашего письма – было не для того, чтобы «увериться» в нас, но побудительной причиной этого было – служение делу. Да, действительно хорошо, мой сын, что, будучи «мишенью стольких подозрений и клевет», вы благородны, во всяком случае, в известной сфере.
Учитывая все это, я посылаю надежного челу Чандро Кушо , диковатый вид которого вы простите, он устно гораздо лучше объяснит вам ситуацию, чем любое письмо от меня. Вам придется принять его условия или – к моему огорчению – нам нужно будет расстаться.
Между тем, мой любимый сын и «верный чела», не думайте обо мне плохо, если я закончу это письмо адресуя вам ВТОРОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
Еще вас любящий,
М.
.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 08:31   #751
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Tef писала для Мл:

Цитата:
Да не возмущается Адонис и никто не возмущается. На что тут возмущаться? Радуйтесь, если КАРМА вытащит вас от этих ваших "махатм" Сами вы очнуться не можете, я вас очень понимаю. Ещё никогда ни один контактёр не отказывался от своего "наставника". Попробуйте Платоновой сказать что-нибудь, точно такое же возмущение будет.

Шептуны цепляют именно на самомнении, на якобы исключительности , но увы молодость... она именно и опасна такими ошибками, да и не только в молодости попадаемся на такие голоса, дающие мешками астрального счастья.

У вас астрал мощный, устремленный, а вы думаете, сердце вам зажгли.

Да сколько угодно счастья астрального получаете и ещё получите. Но за всё надо платить! Помните это!

Пишу этот пост не для вас. Хочу, чтобы поняли люди, что берут шептуны из астрала всегда на ИСКРЕННОСТИ ПОМЫСЛОВ и на НЕСОИЗМЕРИМОСТИ желаний.

А я знаю тут не одного человека , кто ОТКАЗАЛСЯ от предложений, подобных вашему, после чего ему было явлено настоящее лицо шептуна, а вы думаете, что мы тут в памперсах ходим...
Т.е. вы не имели ввиду именно контактёрство, когда писали о контактёрах, астральном свете и шептунах применительно ко мне?
А тогда что вы имели ввиду?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 08:49   #752
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Незя полгаться! Но задуматься надо.
А теперь вообразим ситуацию: ninniku член ТО. К нему приходит Ферн с посланием от М. и заверением, что он чела на испытании (или даже сын М.)

Как отнесётся ninniku к посланию?

Допустим в послании содержалась информация о неком неотложном деле и просьба сделать то-то. Как поступит ninniku? Было ли послание испытанием для Ферна или же испытанием для ninniku?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 08:50   #753
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Я уже писал, что понять и воплотить идею, как она описана, могут только люди с действительно расширенным сознанием. Только пробудившие в себе внутреннего человека и умеющие парализовывать кама-манас, способны расчистить свой умственный горизонт от обрывков астрального света и постигать истины таковыми, какие они есть, а не какими кажутся.
Это не так сложно, это возможно, но требуется больше трудов, чем вы себе представляете.
"Пробужденный к тонкому восприятию" - вот точное наименование того, кто может поднять такую работу.
И если вам она кажется невозможной, а кому-то ненужной, это не значит, что вы правы.
Я по памяти приведу (не буквально, а запомнившийся мне смысл) три вида общины, как они описаны в ЖЭ.
Я буду благодарен, если Админ ВЧ приведёт их в оригинале, я просто не знаю, где в ЖЭ их искать.
Первая - искатели общего блага.
К ним можно отнести некоторые ячйки ЖЭ, где достигнута гармонизация и согласованность сознаний. Такие редки. Именно, не чтецы, а активные труженники на поле духовного развития и несущие в себе зачатки распознавания.
Именно с этой ступени я и предлагаю начать создавать КС, выберя достойных из достойных.

Второй тип - Сотрудники.
Это то, чем КС может стать спустя годы.
Благодаря развившемуся Распознаванию они (общинники) сами могут отвечать на многие вопросы, они могут быть наставниками.
В принципе, это должен быть костяк, элита РД - каким они должны стать в идеале.

Третий тип - самый высокий тип Общины, сотрудничающий с Махатмами.
Такими были Рерихи, и в далёком будущем таким должно стать ядро РД, после Прихода это станет возможно.

В принципе, ничего нового, расписаны три круга внутри Общины, как это было при Будде и его учениках - архатах.
Это подробно описано в "Основах Буддизма" ЕИР.

Другое дело, что всегда спотыкались на качестве сознания участников, и потому это будет самым главным вопросом.
Я думаю, что понять эти простые и доступные пониманию идеи, описанные Рерихами много раз не могут лишь те, кто не способен их воплотить в жизнь по простой причине - не доросли ещё до такого.
Но Рерихи это всё описали, с подробностями и нюансами.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 08:54   #754
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
... Не ранее, чем люди озаботятся идеей духовной культуры. ...
Ninniku, а, как по Вашему, что можно сделать, чтобы озаботились? Сегодня и сейчас.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 08:58   #755
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
А теперь вообразим ситуацию: ninniku член ТО. К нему приходит Ферн с посланием от М. и заверением, что он чела на испытании (или даже сын М.)

Как отнесётся ninniku к посланию?

Допустим в послании содержалась информация о неком неотложном деле и просьба сделать то-то. Как поступит ninniku? Было ли послание испытанием для Ферна или же испытанием для ninniku?
Но возможна ведь и такая ситуация:

Цитата:
Учитывая все это, я посылаю надежного челу Чандро Кушо , диковатый вид которого вы простите, он устно гораздо лучше объяснит вам ситуацию, чем любое письмо от меня. Вам придется принять его условия или – к моему огорчению – нам нужно будет расстаться.
И как ниннику определит, какое послание верно, а какое - ложно?
Если отметёт оба - в любом случае он в проигрыше, и ему укажут его место?:
Цитата:
Вам придется принять его условия или – к моему огорчению – нам нужно будет расстаться
Принять оба он не сможет, т.к. они в любом случае будут противоречивы, хотя и в чём-то похожи, как подлинник и подделка.

Я например, вижу, что он ухватился за внешние противоречия и держит их перед собой как транспорант, забывая, что в таком случае он не видит ничего, что находится за транспорантом, т.к. сильное личное предубеждение всегда парализует голос интуиции, как более громкий звук подавляет более слабый.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 09:11   #756
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
А почему надо именно за одну жизнь достич распознования?
Это очень подробно описано в ПМ.
КХ объясняет, что рождаясь в различных услових, даже неплохой человек всегда рискует по стечению обстоятельств совершить какое-либо нравственное преступление и через него пасть, а то и вовсе быть уничтоженным как индивидуальность.
И потому главная задача человека, как только он увидел спсительный маяк Истины, прилепиться к нему всем своим существом и вобрать от него столь много, сколько это вообще возможно, что бы либо вообще прервать цепь рождений, либо набрать мудрости достаточно, что бы в следующих жизнях уж точно не ошибаться.
Он пишет, что для этого и нужны все эти обучения и посвящения - что бы обезопасить свою душу от риска погибнуть.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 09:14   #757
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вообще-то идея стара. Когда-то рассматривалась идея Института Учителей. Речь как раз шла о том, чтобы готовить наставников для начинающих изучать АЙ.
В Риге тоже был создан Институт ЖЭ, точнее он так назывался, реально под этим названием была создана одна группа при астрологическом институте. Через два года наша группа развалилась. Зато теперь, я знаю КАК НЕЛЬЗЯ создавать институты наставничества. Эзотерические знания можно передавать только индивидуально по линии учитель-ученик, где каждый осознаёт свою степень ответственности. Общие понятия – да, можно, но не более. И никакой КС не может и не имеет права в этот процесс вмешиваться. ЗАКОН СВОБОДНОЙ ВОЛИ. Это свободная Воля принявшего на себя обязательства по отношению к ученикам, кто ему может указывать?

P.S. МЛ, только не пишите глупости, что всё плохо потому что с Вами не посоветовались и не узнали истинные мысли Махатм.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 09:19   #758
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Т.е. вы не имели ввиду именно контактёрство, когда писали о контактёрах, астральном свете и шептунах применительно ко мне?
А тогда что вы имели ввиду?
Vashu veru ,chto GOLOS ot Mahatm

A sheptuni lezut KO VSEM cherez samost'. A vot slushat' ih ili net, lichnoe delo kajdogo.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 09:30   #759
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Я как-то не уверен, что мы об одном и том же. Вырастить Носителя Культуры просто нельзя. Они приходят в этот мир как Магниты и уже являются Носителями Культуры. Чтобы полностью понять этот образ нужно задуматься и над самим понятием Культура. И эти люди могут и не изучать культуры других народов, а выражать своей жизнью Духовную сущность своего, носить в себе все завоевания Культуры, присущие этому народу издревле. Когда мы пытались разобраться, что следует понимать под Носителем Культуры, то незаметно пришли именно к этому пониманию.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2007, 09:33   #760
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Существует закон динамичесого движения цепи Иерархии, согласно которому отошедший не сможет просто жить, как жил до контакта с Иерархией.
Пример - Авиарх во времена Рерихов.
Он отошёл, затем подошёл, а потом снова отошёл...
Ему Мория посвятил несколько поучительных строк.
В ожной Авиарх сравнивается с лампочкой с переменным напряжением в сети, которая очень скоро скажет жалобное дзинь.
В другой он сравнивается с беглецом.

Цитата:
1.338. Июль 31.
Чей стук слышу Я?
Это ты, беглец!
Вот Я скажу тебе:
Ты бежал от Меня так заботливо,
Как строил прежде Мои дома.
Ты пытался скрыться в святилищах храмов,
Ты прятался за ступенями тронов,
Ты, изменив лик, укрывался завесою шатров.
Ты хотел раствориться в звуках флейты и струн.
Куда же убежал ты?
Вот стоишь передо Мною,
Но Я говорю: ты пришел ко Мне.
Ты нашел двери Мои.
Ты познал, как бессветен стал ум и как ушла твоя радость.
Ты познал, как стучащийся будет допущен и допущенный будет оправдан.
И ты нашел лучшие двери и воззвал, не видя конца бегства.
И приму Я стучащегося и скажу ему:
Я сохранил твою радость,
Бери свой сосуд и трудись.
Цитата:
Записи из книги-дневника «Высокий путь».
**********31 июля 1922 г.
«И ты, названный Авирахом, ты знаешь уже, что бегство излишне. Вот стоишь ты и приходишь к дверям. И твой сосуд стоит сохраненным».
**********16 сентября 1922 г.
«Пусть тот беглец чует рост духа своего. Хвалю. Можно Авираху снова поручить вход — поверить».
**********18 ноября 1922 г.
«Ручаться трудно, но надо сохранить Авираха. Около него вихрь попыток».
Когда человек прошёл стадию стучаегося и стал допущенным, то не факт, что он удержит свой пост.
Бывают случаи, когда явленное его глазам Величие Пути пугало и заставляло бросаться в бегство.
Такие - несчастны, их взгляд меркнет, а пустота сердца наполняется отчаянием и беспросветностью.
Потому, конечно же, необходимо много лет проверять постоянство устремленя, прежде чем выдавать что-то серьёзное, могущее дать человеку толчок.

адонис, толчок может быть дан в группе, где есть распознающие.
Если их нет (даже одного бывает достаточно для помощи стучащемуся), то нет смысла говорить о чём-то серьёзном.
А если они есть, то в любом случае нуждаются в заботе и наставлениях. Я это уже описывал.
Редко кто достигает стадии Внемлющий, и почти никто не пробирается выше.
Потому и нужна централизация усилий.
Конечно же, рука всегда протягивается тем, кто её желает по-настоящему, а не просто об этом говорит.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги