Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2012, 22:41   #1
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
...И что ... она вот в таком орфографическом стиле от третьего лица писала в дневниках о своём диалоге с Владыкой....? Гммм...
А как по-Вашему должно было документироваться Общение? Подробнее - подсмотрите темы:
Почитал... Но там ничего не написано и не приведено фотодокументов о том, что Елеена Ивановна имела причвычку писать свои диалоги орфографической пунктуацией от третьего лица, обычно используемой в художественной литературе, а не в документальных дневниках...
Кроме того... в том диалоге который вы привели... Владыка якобы произнёс фразу: "- Пропусти.. влияние гностиков"... Это и подавно вызывает у меня сомнение в том, что такой диалог имел место быть... Так как, в одном из писем Махатм черным по белому написано: "Пантеистами нас могут назвать — агностиками никогда." ...Потому что приставка "а" ставится в противоположном значениии слова... что обозначает одно - Махатмы считают себя гностиками...(Вот ссылка на письмо http://ligatma.org/mahatma_letters/chasha_vostoka/letter23.html почитайте) ...


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Так как сама Елена Ивановна Рерих писала так: «Утверждаю, что Е.П. Блаватская была единственной посланницей Белого Братства, и она одна ЗНАЛА». Поэтому могло быть, что она не "понимает" какого-то эпизода в "объяснении о Люцифере в Secret Doctrine".
На мой взгляд, большая проблема в том, что часто мы делаем неверные обобщения - по максималистки возводим какие-то фразы в абсолют.
Я понимаю данную фразу так, что Блаватская среди теософов одна обладала пониманием основ и духа Учения Махатм. Но тем не менее - многие ее работы - это не прямая речь Махатм, а ее собственные исследования.
Не соглашусь... "Абсолют"ом даже Махатмы свои знания не считают.... но наверное, вам известно такое выражение (и понятие) - "под Лучом"... так что "её собственные исследования" шли не выходя из под Луча, Владимир.
Но описать это понятными словами и своооборотами для физического мира и серой повседневности задача ... архисложная... Поэтому "недочёты" в труде Блаватской, по её собственным словам в предисловии к ТД, есть... Но не противоречие с Учением, а стало быть и с АЙ ... Это исключено...


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Относительно "распространенного сокращения слова "Владыка"...."
...знаете ли, Владимир, я не любитель таких "распространённых" сокращений, да и не особо мне это встречалось в Учении...честно говоря...
Данное сокращение часто встречается, к примеру, в письмах Елены Ивановны.
Не припомню что-то.... Ну, может быть раза два-три было....но не припомню...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 14.10.2012 в 22:44.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2012, 22:56   #2
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
.Потому что приставка "а" ставится в противоположном значениии слова... что обозначает одно - Махатмы считают себя гностиками...
Например некто не считает себя анти-террористом - значит он террорист?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 04:30   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Почитал... Но там ничего не написано и не приведено фотодокументов...
Скифанский привел ссылку на скан-копию тетради Дневника, в которой можно найти данную фразу (стр.119).

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Не соглашусь... "Абсолют"ом даже Махатмы свои знания не считают.... но наверное, вам известно такое выражение (и понятие) - "под Лучом"... так что "её собственные исследования" шли не выходя из под Луча, Владимир.
Адонис, выше привел выдержку из письма Е.И., которая проливает свет на данный вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 22:36   #4
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Почитал... Но там ничего не написано и не приведено фотодокументов...
Скифанский привел ссылку на скан-копию тетради Дневника, в которой можно найти данную фразу (стр.119).
К сожалению, этот файл в том формате не читается на моём компьютере...


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Не соглашусь... "Абсолют"ом даже Махатмы свои знания не считают.... но наверное, вам известно такое выражение (и понятие) - "под Лучом"... так что "её собственные исследования" шли не выходя из под Луча, Владимир.
Адонис, выше привел выдержку из письма Е.И., которая проливает свет на данный вопрос.
Что она поясняет эта выдержка мне и так известно, Владимир... Такое ощущение что вы уже не помните с чего началась тема... Я напомню... мне не сложно ... тема послужила ответом на вот это мнение: http://forum.roerich.info/showpost.php?p=418030&postcount=762

а уж что вам показалось прояснённым в цитате Адониса, для меня не есть раскрытие темы... Также как имнение Кайвасату о полном раскрытии темы на сайте для меня не означает её исчерпанности, потому что он так и не привёл ни своего мнения, ни каких либо фактов... А отмашка в стиле: - " и так все знают"... для меня никогда не означала не нужности дальнейшего проливания света....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 22:55   #5
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Это и подавно вызывает у меня сомнение в том, что такой диалог имел место быть... Так как, в одном из писем Махатм черным по белому написано: "Пантеистами нас могут назвать — агностиками никогда." .
Может не в тему, но учитывать надо:
Цитата:
276 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко 12 декабря 1954 г.

Также передаю, Родная, Совет не слишком увлекаться «Письмами Махатм к Синнетту», данными почти сто лет назад и приуроченными к сознанию не только узкому, но и воспитанному в страстном догматизме во всем. Много там недосказанного, и потому они уже не могут отвечать современному сознанию, пробужденному к высшему, более широкому осознанию многих понятий и вопросов в силу мировых потрясений и новых открытий в науке.
Е.Р.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Тестирование 10 01.05.2013 20:10
План сатаны: "Радужная свастика". NEW AGE против Агни-Йоги Snuff Свободный разговор 51 04.05.2011 19:17
Аудиокниги: Е.П. Блаватская Vladislav Библиотека ссылок 2 30.04.2011 00:44
В поисках приспешников Сатаны Vitaly Свободный разговор 18 29.10.2009 14:51
Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Свободный разговор 1 14.06.2007 18:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги