Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2003, 10:41   #121
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
А если Илия - "сила божья" ,а Иоанн -он же Илия, то значит Иоанн тоже "сила божья" ?
Вы наверное не поняли. Илья-пророк и Иоанн Креститель, это воплощения одного и того же духа (если верить Иисусу Христу, конечно, а я ему верю). Поэтому эти имена тесно связаны между собой (во всяком случае для меня)
Спасибо, я ,действительно, неверно поняла.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 11:11   #122
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию о семантике

Констанкин, а что значит "мориа", не знаете?
это же как вроде гора в Иерусалиме...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 11:31   #123
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: о семантике

Цитата:
Сообщение от арджуна
Констанкин, а что значит "мориа", не знаете?
это же как вроде гора в Иерусалиме...
Слово "мориа" интересно было бы исследовать в двух вариантах - дренееврейском и санскритском. Вы же сами говорили давно, что это какой-то извесный индийский род.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 11:43   #124
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Маюра (may`uura) на санскрите означает - павлин. Более близкого в санскрите я не нашёл.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 12:06   #125
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

на сансткрите "мора" или "маюра" - павлин.
экскурс в историю, типа... от этого слова произошло название динстии Маурья, Гупта. По имени родоначальника - Чандрагупта Маурья. Чандрагупта после смерти Александра Македонского поднял восстание на индийских землях, захваченных греками, выгнал греков и стал царем. Историки затрудняются точно сказать почему Чандрагупта назвал себя Маурья. Есть легенда, что его мать (или отец?) кажется была при дворе бывшего правителя надсмотрищицей за павлинами. В честь этого события считается что он и назвался. Династия правила недолго. Кроме самого Чандрагупты наиболее известен в истории его внук кажется - Ашока, принявший буддизм.

дальше это имя всплывает в связи с одним из раджпутских родов. У раджпутов семь "семей", в каджой по семь кланов, состоящих из родов. В клане Пармар, (или Павар, Парвар, Парамара), семьи Агникула есть род Мори, который считает, что происходит от Чандрагупты Маурьи.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 18:55   #126
Артуриашвилли (Гога)
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Интересно, а я (вот, действительно?), могу ходить, вот такой, вот, Вася Пупкин, и даже не подозревать, что, когда я ложусь спать, я встречаюсь со своим Учителем?... А утром, как ни в чем не бывало, как дурак, на работу... Так бывает?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 19:01   #127
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артуриашвилли (Гога)
Интересно, а я (вот, действительно?), могу ходить, вот такой, вот, Вася Пупкин, и даже не подозревать, что, когда я ложусь спать, я встречаюсь со своим Учителем?... А утром, как ни в чем не бывало, как дурак, на работу... Так бывает?
Я думаю, что бывает Просто не помните Мне говорили, что сейчас такая работа идет активно. Но так это или не так, не знаю
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 19:03   #128
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артуриашвилли (Гога)
Интересно, а я (вот, действительно?), могу ходить, вот такой, вот, Вася Пупкин, и даже не подозревать, что, когда я ложусь спать, я встречаюсь со своим Учителем?... А утром, как ни в чем не бывало, как дурак, на работу... Так бывает?
Именно так и бывает.

Цитата:
12.088. Связь с Высшим Миром щедро обогащает сознание. Различно достигают высокие посылки свою цель. Можно уловить их во сне, можно принять их в бодрствовании, как мысль молниеносную. Не следует огорчаться, что иногда такие мысли тотчас же забываются, вернее, они тонут в сознании. Может быть, мысль предназначалась для сокровенного сознания. Лишь во время сна выявится, но пока до срока она должна жить и обогащать сознание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 19:17   #129
Артуридзе (Вано)
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ну, хорошо. А в чем, тогда, идея? Т.е. я живу двумя параллельными жизнями? Глобальной и локальной? И, возможно, они когда-нибудь пересекутся? А, возможно, и нет? Зачем меня учить "там"? Или моя жизнь здесь является "наглядным пособием" для учебы там? О!...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 19:24   #130
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артуридзе (Вано)
Ну, хорошо. А в чем, тогда, идея? Т.е. я живу двумя параллельными жизнями? Глобальной и локальной? И, возможно, они когда-нибудь пересекутся? А, возможно, и нет? Зачем меня учить "там"? Или моя жизнь здесь является "наглядным пособием" для учебы там? О!...
Я думаю, что не двумя, а гораздо большим количеством жизней
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 19:25   #131
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артуридзе (Вано)
Ну, хорошо. А в чем, тогда, идея? Т.е. я живу двумя параллельными жизнями? Глобальной и локальной? И, возможно, они когда-нибудь пересекутся? А, возможно, и нет? Зачем меня учить "там"? Или моя жизнь здесь является "наглядным пособием" для учебы там? О!...
Не совсем так. Как я думаю, обе жизни связаны - в одну Просто пока Ваша жизнь здесь не совершенна, естественно возникает непонимание, Вы не можете вспомнить (осознать) большую часть своей жизни, протекающей во время сна, впрочем как и жизни прошлые.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 19:27   #132
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ван(о)-Гог(а)

ну почему паралелными? очень даже перпендикулярными.

то, чем занимается дух, пока спит тело - одно. что будет помнить когда вернется - зависит от мозга, как у него повернуто, так и запомнит. т.е. запоминание зависит от состояния ума, состояния тела, и кармы.

то, что вы можете знать и узнать и от кого - зависит от ваших способностей, как духа, а не от того, Вася вы Пупкин и чем занимаетесь. будете ли вы использовать это при жизни как-нибудь "эдак", или просто накоплять как опыт в копилке - результат возможно серьезных усилий с вашей стороны. дух духом, а пересечения зависят от многих причин.

но в любом случае это не пропадает.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 19:45   #133
Артуриани (просто)
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ага, т.е. дух сначала "созревает", а за ним уже и Вася "подтягивается"? И пока Вася, там, воспитывается, дух уже готовит почву для Васиных "будующих побед"?...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 19:54   #134
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

а что за победы планировались и не настали?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 20:04   #135
Ар-Тур-Ньянь
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

О-о-у... Т.е. имеет смысл пристегнуться, расслабиться, и наслаждатьсяться перелетом?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 20:08   #136
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

дело ведь не в Учителях......

допустим человек достаточно духовен, чтобы в редкие случаи своей жизни, получить Совет, как поступить, извне. это может произойти так, что Вася не заметит саму передачу. Но потом увидит или не увидит ее отражение во сне, или просто этот Совет сам придет ему в голову, или он сам придет в голову кому-то еще и этот кто-то тоже ничего не подозревая передаст его. Но дело не в Учителе. Потому что Он не занят популяризацией себя и ему не обязательно чтобы вы осознали Его присутсвие, или помощь. Главное, что дело сделано.

допустим человек достаточно духовен и уже пересекался с Помощью извне и раньше. все зависит от его кармы. что он должен сделать зависит не от желания Учителей, а от его кармы, он должен заплатить по счетам. и тогда он может много видеть, мало помнить, много чувствовать, мало понимать.

сколько я знаю, пока человек не готов полностью, он не сможет общаться с Учителем, видеть Его или слышать. в таких случаях даже Советы часто дают через кого-то. не устанавливая прямую связь.

во сне при условии, что вы этого не запомните, вам могут оказать помощь, но чтобы сознательно войти в вашу жизнь - это зависит от вас и вашей кармы. никто не будет оплачивать ваши счета.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 20:24   #137
Вася
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Хорошо. Вот я, Вася. У меня есть дух (ну, там, или я у него... Не важно). Он очень хочет поразвиваться. Но мешает моя карма... Кстати, а он, то, сам, чем занимается в "свободное от работы" время (когда я отдыхаю, например)? Он может посещать "занятия" не зависимо от меня, Васи? По своим "предметам", по своим интересам, например?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 20:29   #138
ну просто арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ваша карма и его карма - это одно и то же.
во сне дух не находится в каком-то более высоком состоянии чем во время бодрствования.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 20:32   #139
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Артур, в чем проблема короче?
такое впечатление, что "уронили в речку мячик"...
а это все разводы со снами...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 20:47   #140
Arthuramus
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Просто задаю вопросы...

А с мячиком, действительно, нескладушки небольшие (но это - такое дело...). Вот я и тумаю - может во сне его поискать? Раз уж об этом зашла речь...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги