Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2011, 17:05   #221
another
 
Рег-ция: 07.03.2011
Сообщения: 78
Благодарности: 5
Поблагодарили 24 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Цитата:
Во-вторых, так называемая книга "Разоблачение лжеучений" чистая правокационная книга как и остальные книги издательства "Форинг". Дело в том, что этой книги под названием "An expose of false teachings" якобы переданной через горнего Учителя Кут Хуми нет в природе на английском языке официального издательства "Summit University Press" в Америке и не может быть в принципе потому что эта книга полна ненависти и искаженной истины. И выяляется это особенно в лютой ненависти, как сказано в Агни-Йоге - к "Махатме Ленину" из-за чего и оживилось противостояние двух высоких Учений в последние годы, чего и добивались те кому это выгодно.
Вообще-то, эта книга вошла в 19-ый том "Жемчужин Мудрости":

Kuthumi. An Exposé of False Teachings // Pearls of Wisdom, Vol. 19, no. 5. Corwin Springs, MT: Summit University Press, 1976.

А это самое что ни на есть официальное издание "Саммит Лайтхауза".
Спешу извиниться за вкравшуюся неточность. За всю книгу "Разоблачение лжеучений" поручиться не смогу, но точно знаю, что главы 1, 2, 3 и 4 есть в "Жемчужинах мудрости", выходивших в официальном издательстве Summit University Press:

Гл. 1 - Pearls of Wisdom. Vol. 19 No. 1. January 4, 1976
Гл. 2 - Pearls of Wisdom. Vol. 19 No. 2. January 11, 1976
Гл. 3 - Pearls of Wisdom. Vol. 19 No. 3. January 18, 1976
Гл. 4 - Pearls of Wisdom. Vol. 19 No. 4. January 25, 1976

По некоторым косвенным данным оставшиеся 11 глав идут дальше по порядку - January 31, February 7, February 15, etc., но достоверно я это не знаю.

Arcane, может быть, Вы знаете точное содержание 19-го тома?
another вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2011, 21:25   #222
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Договариваться о понятиях не стоит. Их надо просто изучить, так как "договорились" уже давным давно.
правильно. Но мы должны для понимания друг друга прояснить эти давние понятия, которые могут иметь разные давние значения. Какое из значений имеете в виду вы, например? Это важно для конструктивного диалога.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Предположим я точно буду знать, что Владыки существуют в виде уплотненного астрала. Вопрос - ну и как мне это поможет, к примеру, в творчестве? Выходит, если они существуют не в уплотненной астральной форме, то творчеством лучше не заниматься?
причем тут творчество? Занимайтесь им когда вам будет угодно. Разве вам что-то мешает? Полагаю, творчеством любого человека заведуют его высшие способности да и вообще способности, Высшее Я короче говоря. Влыдыки что за вас будут творчством заниматься?
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Все разговоры от материях, о которых собеседники фактически ничего не знают, кроме самомнения (будет казаться, что все мы большие специалисты, если жонглируем такими понятиями) ничег не развивают.
Мы много чего не знаем и еще долго не будем знать! И что? Развиваемся понемногу. Было и предложено разобраться в понятиях именно для того, чтобы ЗНАТЬ. Много вы знаете об икс-лучах или нейтрино? Расскажите об этом кому-нибудь, многие ли вас будут внимательно слушать и вообще поймут?
Ученые используют (не жонглируют ими) понятия, которые эксперементально изучают. Не у всех у них развивается от этого только самомнение. За всех не ручаюсь.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Какая разница для сотрудничества, в каком теле существует ваш любимый?
Для вас в плотном теле какая разница умер кто-то из ваших родственников или нет? Вы поймите мы говорим об одном и том же с разных сторон. Причем с вашей стороны идет постоянное усложнение дискуссии всевозможными длинными объяснениями того, что здесь лишее. Можно сказать тоже самое, но в десять раз короче.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Но вот литература, которая как раз и предназначена для организации такого рода дискуссий (типа Бейли), несет конкретный вред, так как и создает такое самомнение. То есть уводит от действительно духовной практики.
вы зациклены на Бейли и ее литературе?. Жизнь давно ушла вперед и сейчас у нас достоточно много литературы помимо бейливской. Если вы считаете, что в переломный век Армаггедона Источник Иерархии заглох и больше никто не может что-то сказать о Духе и Его Пути, то разговор короткий. Если вы так не считаете, то, пожалуйста не надо лениться, а сами ищите и распознавайте эти новые литературные жемчужины, которые Иерархия сама вам дарит, чтобы вы развивались.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 14:23   #223
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от another Посмотреть сообщение
Я спрашивал не о работах Профетов, а об исследовании http://theProphets.narod.ru/
Вы дали ссылку, и я ознакомился с предложенным Вами материалом.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от another Посмотреть сообщение
Александр5, у меня такое ощущение, что мы говорим о разных вещах: я доказываю, что У.В.В. и Ж.Э. имеют абсолютно разные источники, а Вы -- как будто бы в ответ на это -- доказываете мне, что У.В.В. ложное, вредное и т.п. Вы улавливаете разницу между этими двумя тезисами? Отдаёте ли Вы себе отчёт в том, что эти тезисы не противоречат друг другу?
Уважаемый another.
Я прекрасно понял, что мы с Вами на одной стороне. И согласен с Вашими мыслями.
Однако полагаю, что выяснение того, какие работы какой источник имеют, только затягивают распознавание этих источников. Против утверждений одной стороны тут же будут выдвинуты такие же утверждения с другой стороны. Это приводит к втягиванию в борьбу с темными, то есть к активному энергообмену с ними. Эту мысль многие высказывают. Я же стремлюсь выявить те аспекты материалов Профитов, которые естественным путем отталкивают сердце любого нормального человека. Без всякого выяснения "авторства".
То есть цель у нас одна, а средства не только разные, но я их считаю противоположными.
По этой причине мои мысли как бы спорят с Вашими.
Я считаю, что принцип достижения цели любыми средствами - ложен. А значит для достижения правильной цели требуется использование честных средств.

Поэтому Вы предлагаете, на первый взгляд, объективные доказательства, которые парируются такими же объективными возражениями, и обе стороны опираются не на факты, а на авторитетные высказывания. Так вопрос обязательно упрется в то, для кого какой источник окажется более авторитетным. А значит возможен тон разговора, который не выявляет негативность влияния материалов Профитов непосредственно на психику читателя, а вуалирует ее.

Тем самым, по моему мнению, Ваши предложения служат наруку распространителям текстов Профитов, при всем Вашем очевидном стремлении к обратному.

Я не воюю против Вас, но против использованного Вами метода.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 12.10.2011 в 14:40. Причина: Добавлено сообщение
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 15:21   #224
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
правильно. Но мы должны для понимания друг друга прояснить эти давние понятия, которые могут иметь разные давние значения. Какое из значений имеете в виду вы, например? Это важно для конструктивного диалога.
Именно к этому прояснению и направлено 90% моих высказываний на форуме.
Но, согласитесь, я не могу, да и не хочу читать лекции по прояснению этой терминологии.
Также не могу, а лучше сказать не буду, предлагать каких либо объяснений сущности высоких понятий по единственной причине - высокое не объясняется более низким. Это невозможно сделать корректно, не искажая смысла высокого.

А значит остается только один выход - привлекать внимание к проявлениям высших принципов в низших сферах (доступным всем участникам форума).

Так я постоянно привлекаю внимание к проявлению высшей триады на низших планах, чем полагаю многим надоел, так как может показаться, что я "зациклился" и вращаюсь в пределах одной идеи.

Я предлагаю познать природу манаса, будхи и атмы теософии на примерах их проявления (в различных низших явлениях), как соответственно:

пространства, времени и силы в физике,
проводимости, тока и напряжения в электричестве,
объема, давления и температуры в термодинамике,
разума, души и тела в природе человека,
сознания, чувств и сил в функциях этой природы,
и т.д.

Как объяснить что есть общего у электрического проводника, термодинамического объема, человеческого сознания, и пронумерованного математического пространства?

Если человек это общее свойство, а точнее, их единый корень сам прозревает, то и сам откроет для себя сущность манаса.
Но было бы не правильным утверждать, что манас и есть сознание, что манас и есть канал проводимости электричества и т.д., ибо они только проявление манаса в различных аспектах.

Знаете, есть такая притча. Одного шизофреника спросили - что он находит общего у человека, карандаша и лаптя? Так он ответил - они оставляют след на земле.

Если сознание человека готово к такого рода мышлению (синтетичному), то он сам увидит эту общность, и далее сам сможет экстраполировать принцип манаса например на математику, получив математическое множество, как пространство математических пронумерованных точек.
Или, к примеру, в живописи, выявит проявление манаса, как омпозиционно организованное пространство картины.

Если не готово видеть общее в пространстве картины и термодинамическом объеме, то и объяснить не представляется возможным до поры, и остается только просто общаться соответственно, пока этот принцип проявлени высшего в низшем (к чему и призывает Учение - проявлять эту высшую триаду во всем низшем, дабы низшее оказалось под контролем высшего), не станет привычним и понятным, как родная речь.

И, поверьте, постепенно эта ясность все более и более выявляется.

А конкретный ответ можно дать только на конкретный вопрос.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 15:33   #225
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
причем тут творчество? Занимайтесь им когда вам будет угодно. Разве вам что-то мешает? Полагаю, творчеством любого человека заведуют его высшие способности да и вообще способности, Высшее Я короче говоря. Влыдыки что за вас будут творчством заниматься?
При том, что смысл самой агни йоги, как процесса, растворяется в чисто теоретических спорах, которые не есть агни йога.
Я же стремлюсь к тому, что бы наши дискуссии и были бы этой самой йогой, точнее одним из видов совершенствования, или творчества, или познания (кто, что выберет), а не просто любительским диспутом.

По моему лучше проявить агни йогу в изложении мысли, чем излагать мысли без ее использования.

А так как творчество - один из аспектов приложения агни йоги (творческий подход в дискуссии), а просто знание о том, что Учителя могут существовать в астральном теле - йогой для знающего не становится, то я на это и указываю.

Человек прочитавший и таким образом узнавший об астралных телах, йогой не занимается.
А человек, творчески мыслящий - занимается, даже если и не подозревает о том, что проявляет свойства агни йога.

Вот я и стремлюсь неизменно "доворачивать" к проявлению йоги от теоретизирования словами, (по мере моих возможностей, конечно).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 15:39   #226
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
вы зациклены на Бейли и ее литературе?
Многие люди высказывая свои мнения мыслят в системе, которая была предложена Бейли. Поэтому мне приходится это учитывать, и только.

Когда я упоминаю, к примеру Бели, я просто как бы обращаюсь: "эта мысль для вас, пользовавшихся ее книгами. Введите предлагаемую поправку, и ложность ее утверждений скомпенсируется".
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 15:46   #227
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Для вас в плотном теле какая разница умер кто-то из ваших родственников или нет?
Если вы чувствуете присутствие человека, то это чувство находится внутри вас. И даже если человек перед вами, или он умер, качество и расположение чувства от этого не меняются. Просто при находящемся рядом человеке кажется, что чувство его присутствия возникает от его физической близости. Но, согласитесь, можно продолжать сидеть рядом с человеком и вовсе не чувствовать его присутствия.

Если к этому привыкнуть - независимости общения от расстояния и планов, то и положение любимого не будет иметь доминирующего значения.
Единственно, чего невозможно будет делать ето хватать друг друга руками.
Но при желании, даже это можно устроить.

Однако мы отвлеклись от основной темы.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 10:32   #228
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Многие люди высказывая свои мнения мыслят в системе, которая была предложена Бейли.
Alexandr5 , возможно я задаю некорректный вопрос , но можете ли Вы изложить в нескольких положениях коренные отличия системы Бейли от принципов Агни-Йоги.
Задавая этот вопрос я прекрасно осознаю , что в моем понимании следует повергнуть сравнительному анализу практически все информационное пространство книг Агни-Йоги и Бейли , однако учитывая ранее изложенное Вами , полагаю , что Вы сможете это сделать.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 11:36   #229
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Но вот литература, которая как раз и предназначена для организации такого рода дискуссий (типа Бейли), несет конкретный вред, так как и создает такое самомнение. То есть уводит от действительно духовной практики.
вы зациклены на Бейли и ее литературе?. Жизнь давно ушла вперед и сейчас у нас достоточно много литературы помимо бейливской. Если вы считаете, что в переломный век Армаггедона Источник Иерархии заглох и больше никто не может что-то сказать о Духе и Его Пути, то разговор короткий. Если вы так не считаете, то, пожалуйста не надо лениться, а сами ищите и распознавайте эти новые литературные жемчужины, которые Иерархия сама вам дарит, чтобы вы развивались.
Александр вроде ясно выразился именно о вреде произведений Бейли. Зачем передергивать его слова, говоря, что он на ней зациклен? Это первое.
Второе. Что значит у нас сейчас достаточно много литературы помимо бейливской? В отношении книг Бейли Сам Владыка ясно Высказался - ВРЕДНО. Так что не стоит сравнивать Учение и другие достойные книги с темными книгами и ставить их в один ряд. Это абсолютно разные вещи, как Свет и тьма.
И третье. Нет сейчас продолжения Учения, кроме близких по духу книг Учения Храма и Бесед Учителя, данный другими Учителями. Нет по причине не усвоенности нами данного матириала.
В отличие от Александра я вам прямо скажу, хотите читать свои "жемчужины" - читайте. Нет дара распознавания, нет доверия к Учителям и Их предупреждениям - воля ваша. Кто ж вам может запретить "развиваться" то?
***
Александр по поводу книги каких-то там вознесенных неизвестно на какие олимпы поддерживаю вас абсолютно
1) полный бред
2) полный вред
Но. При этом очень рекоммендую всем ознакомиться, сравнивая с Учением. Дабы прочувствовать разницу ритма, Света, и знания. Хорошим уроком будет.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 13.10.2011 в 11:38.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 11:40   #230
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Многие люди высказывая свои мнения мыслят в системе, которая была предложена Бейли.
Alexandr5 , возможно я задаю некорректный вопрос , но можете ли Вы изложить в нескольких положениях коренные отличия системы Бейли от принципов Агни-Йоги.
Задавая этот вопрос я прекрасно осознаю , что в моем понимании следует повергнуть сравнительному анализу практически все информационное пространство книг Агни-Йоги и Бейли , однако учитывая ранее изложенное Вами , полагаю , что Вы сможете это сделать.
Прежде чем Александр ответит (если вообще посчитает нужным тратить время), посмотрим ответ ЕИР, Матери Агни Йоги. Ее, так сказать сравнительный анализ, говоря вашими словами:

Цитата:
Теперь о книгах и деятельности Алисы Бейли. Вероятно, ЕКА передала Вам мои сообщения о ней. Мне не хотелось бы повторять, слишком много мути около этого явления. Но одно могу утверждать со всею силою, данною мне Владыкою, что явление самой Алисы Бейли и ее учителей – от Тьмы.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 17:10   #231
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Альдебаран , мне известно мнение Е.И.Рерих в отношении книг и деятельности А.Бейли , благодарю , что Вы напомнили его еще раз.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 22:34   #232
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но. При этом очень рекоммендую всем ознакомиться, сравнивая с Учением. Дабы прочувствовать разницу ритма, Света, и знания. Хорошим уроком будет.
ну, а сами-то Вы ознакомились?.. сравнили?.. прочувствовали разницу?.. что значит, например, "нет продолжения Учения, кроме близких по духу книг"?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 00:52   #233
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но. При этом очень рекоммендую всем ознакомиться, сравнивая с Учением. Дабы прочувствовать разницу ритма, Света, и знания. Хорошим уроком будет.
ну, а сами-то Вы ознакомились?.. сравнили?.. прочувствовали разницу?.. что значит, например, "нет продолжения Учения, кроме близких по духу книг"?..
Не имею привычки советовать другим того, чего сам не делал. Не ханжа как бы.
Свое мнение ясно выражал ранее в этой теме не единожды.
Только не просите как Андуалекс пристальное изучать тьму, дабы показать в чем отличие от Света.
Во-первых, потому что разжежывать для других не буду, будет лучше растить свое распознавание.
Во-вторых, не думаете, что для того, чтобы понять вредность книг Бейли или вознесенных нужно проштудировать их от корки до корки. Зачем? Пара страниц вполне все может объяснить.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 00:55   #234
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Альдебаран , мне известно мнение Е.И.Рерих в отношении книг и деятельности А.Бейли , благодарю , что Вы напомнили его еще раз.
Я так понимаю, вам его почему-то недостаточно? Или как? Неужели думаете, кто-то тут сможет объяснить лучше, чем Матерь Агни Йоги?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 07:22   #235
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
вы зациклены на Бейли и ее литературе?
Многие люди высказывая свои мнения мыслят в системе, которая была предложена Бейли. Поэтому мне приходится это учитывать, и только.

Когда я упоминаю, к примеру Бели, я просто как бы обращаюсь: "эта мысль для вас, пользовавшихся ее книгами. Введите предлагаемую поправку, и ложность ее утверждений скомпенсируется".
Давайте, прочитайте и будем разговаривать. Давайте укрепим черные огни, усилим ложные пространственные построения, а потом будем говорить какие мы АЙ или идущие по этому пути. Потом будем всем миром бороться с ветряными мельницами. Когда-то начал читать одну из книг Бейли. Так случилось, что я подошел (созрел) к УЖЭ и другой подобной литературе почти одновременно. То, что лежала душа к этой книге, или не лежала, сейчас трудно вспомнить, да и что наши ощущения - только опыт распознавания. Но мой друг (наставник и учитель, если хотите, хотя он категорически против этих "эпитетов"), который для вас, естественно, не может быть авторитетом, разбирался с несколькими трудами этого автора. Наше соотношение развития - ребенок маленький и мудрый родитель. И сказал мне, что лучше не трогать, настолько тонко завуалированы искажения, даются некоторые частицы действительного знания и сразу же нагромождения ложные. Мы и блуждаем в этих награмождениях, клюнувшие на "прикормку", а в целом - своими энергиями питаем чуждые для многих пространственные формы. Почти одновременно встретил и в трудах ЕИ упоминания о авторе этом и его трудах. Может и наивно, но у меня было (и остается) представление, что изучающие (не читаютщие по диоганали, или квадратно-гнездовым способом) не прикоснутся к этим трудам... Но, конечно же у нас у каждого свой взгляд, свое мнение, своё я (большое оно или маленькое).

Последний раз редактировалось Алекс, 14.10.2011 в 07:26.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 11:23   #236
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Альдебаран , ну что Вы расшумелись ? Посчитает нужным Alexandr5 отвечать или не посчитает - это его дело.
От себя Вы уже ответили , хотя к Вам я не обращался.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 13:36   #237
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но. При этом очень рекоммендую всем ознакомиться, сравнивая с Учением. Дабы прочувствовать разницу ритма, Света, и знания. Хорошим уроком будет.
ну, а сами-то Вы ознакомились?.. сравнили?.. прочувствовали разницу?.. что значит, например, "нет продолжения Учения, кроме близких по духу книг"?..
Не имею привычки советовать другим того, чего сам не делал. Не ханжа как бы.
Свое мнение ясно выражал ранее в этой теме не единожды.
Только не просите как Андуалекс пристальное изучать тьму, дабы показать в чем отличие от Света.
Во-первых, потому что разжежывать для других не буду, будет лучше растить свое распознавание.
Во-вторых, не думаете, что для того, чтобы понять вредность книг Бейли или вознесенных нужно проштудировать их от корки до корки. Зачем? Пара страниц вполне все может объяснить.
это все предельно понятно... однако интересует не столько явление разных учений, претендующих на происхождение из "высоких источников", а именно то, что лежит в основе этого явления...
например: имеем два явления - "Мыслителя" из книг "Живой Этики" и "Мыслителя" из книг "Трактата о Семи Лучах"... этот самый Мыслитель - Он явление живое или "книгоизобретенное"?.. происходит ли Мыслитель от автора книг, или же книги автора происходят от Мыслителя?..
вот один из авторов не устает повторять: "каковы мысли человека, таков и он сам"... вот я начинаю изучать мысли человека - на чем основываются его утверждения; какова внутренняя мотивация, стоящая за его словами; какими чувствами напитаны его взаимоотношения со слушателем... мера по мере, и приходит симпатия или антипатия двух сознаний..."симпатия" есть условие для взаимного понимания... однако "антипатия" есть условие для развития и простого понимания, потому что диктует необходимость "устоять" - вызывает к реализации собственное усилие сознания... и если "гонители" и "хулители" однажды восстают "апологетами" и "последователями", то причиной тому вовсе не содержание "книг" и не "избранничество" их автора, а вполне естественные законы, которые действуют в сферах сознания также, как они действенны и в объективных физических сферах...
очень рекомендую не полениться открыть главу 2 "Бхагавадгиты" и прочитать стихи с 42 по 44, чтобы понять опасность "симпатичных учений"...
Цитата:
44. Те, кто этим свой ум погубили,
к наслаждениям чувств привязавшись,
никогда не достигнут самадхи -
равновесия мысли активной.
затем - поняв, что такое книгочтение не несет ничего, кроме самообольщения, - читайте стихи с45-46, чтобы понять, что полезный элемент Учения представлен все-таки не книгами какого-либо автора и не их содержанием:
Цитата:
46. Если людям полезен колодец,
изобильно водою текущий,
то и в Ведах не меньше пользы
для разумного брахмана, Партха.
для некоторых Учение остается не имеющим продолжения и исключительным по духу только в силу того, что они не различают предмет и метод...
Цитата:
"кто так знает кшетраджию и кшетру -
тот, владеет, сын Бхакти, знаньем".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2011, 13:21   #238
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Многие люди высказывая свои мнения мыслят в системе, которая была предложена Бейли.
Alexandr5 , возможно я задаю некорректный вопрос , но можете ли Вы изложить в нескольких положениях коренные отличия системы Бейли от принципов Агни-Йоги.
Задавая этот вопрос я прекрасно осознаю , что в моем понимании следует повергнуть сравнительному анализу практически все информационное пространство книг Агни-Йоги и Бейли , однако учитывая ранее изложенное Вами , полагаю , что Вы сможете это сделать.
Ваш вопрос вполне корректен.

Это не так трудно сделать, как может показаться.

Вот, к примеру, возмем положение Бейли о семи лучах и их свойствах.
Один из лучей назван ею лучем воли.
Так в Живой Этике воля (а значит и вольность) проявляется во всех лучах, а у Бейли только в одном - первом, помимо луча науки, религии, традиционной магии и т.д.

То есть в Учении есть братство субъектов эволюции, которые, как субъекты, имеют свою волю, и подчиняются друг другу и Высшему по доброй воле.

А у Бейли волю имеет только один субъект (кстати, тот самый, который отпал от Бога), а остальные безвольные марионетки его энергий.

Это значит, что у Бейли нет Братства, но только один, управляющий своей волей остальными, как безвольными рабами его влияния.

Если принять только эту одну поправку, то выходит, что все дальнейшие описания процессов связанных с действиями лучей и методов развития сознания на 6/7-х ложны.

Так как ошибочное утверждение лежит в самом начале ее утверждений (на уровне базовых постулатов), то окажется, что в остальном просто нет смысла разбираться, если в самом начале допущена ошибка.

Если в начале математичесих доказательств найдена ошибка, то разбор длинных последующих вычислений лишен какого либо практического смысла.

То есть для исправления одной этой ошибки потребуется исправлять шесть седьмых всего материала.

И это только одна выявляемая разница, не считая многих других.

Если мало, то можно и еще привести пример.

В сравнении не только с Живой Этикой, но и высказываниями Блаватской.

Так у Блаватской манас, будхи и атма, три равнозначных принципа. Кстати как и вообще любая троичность в философиях Востока. Также в Христианстве Троица - суть едина.

У Бейли манас будхи и атма расставлены по возрастанию.
То есть внизу манас, выше будхи, и еще выше атма.

Если бы такой принцип переложить, к примеру, на Христианство, то пришлось бы считать, что Бог Сын, выше Бога Отца и ниже Бога Духа. Это и ведет к расколу - то есть к проявлению тьмы.

Для понимания этой разницы приведу еще пример.
В Индии для описания типов деятельности существ (силовая часть троичности) есть система варн, и есть система каст. Так в системе варн -
1. брахман - проявляет любовь к Богу, заботиться о божественном.
2. кшатрий - любовь к ближнему - заботиться и защищает всех живых существ.
3. вайшья - любовь к объективному миру, занимается производством пищи и других материальных продуктов жизнедеятельности всех существ.
4. шудра - нелюбовь к плохому, обеспечивает отторжение всего негодного, удаление греха, устранение проявлений тьмы, отходов в космическую переработку.

Так проявляется четыре РАВНОЦЕННЫХ типа деятельности. Если убрать хоть одну варну, остальные не смогут существовать. Поэтому в варнах все достойны почитания как в государстве почитается и начальник хлебопекарни, так и начальник свалки.

Но если изменить этот принцип на систему каст, то брахманы окажутся выше кшатриев ("вознесут себя"), кшатрии выше вайшьев, а вайшьи выше шудр.

Так духовный принцип шудры, в системе варн, к примеру, неприкасаемость к греху (как у лотоса грязь скатывается и лотос всегда чист, даже если касается нечистоты), позволяет шудрам устранять нечистое оставаясь чистыми.

А в системе каст шудра воспринимается как "неприкасаемый", то есть грязный, которого нельзя прикасаться, то есть презираемый.

Так все святые Индии проповедывали систему варн, но всегда были против кастовой системы. Некоторые истинные брахманы (Рамакришна, Шри Чайтанья, к примеру) демонстративно общались с шудрами, дабы показать разницу между варнами и кастами.

Так Живая Этика (и Блаватская) продвигали Учение, как систему варн, а Профиты, как систему каст.

К тому же Вы должны понимать, что упоминаемые Профитами "владыки" на самом деле существуют, как, скажем, реально существует Виссарион, выдающий себя за Христа. И последователи Профитов обеждены, что именно от этого источника (от этого "вознесенного" демона) происходит и Живая Этика. Они не знают других - истинных. Хотя мы-то понимаем, что истинные Владыки - совсем другие личности.

Поэтому последователи Профитов и не видят разницы, что не сталкивались с истинной духовностью, так как им ХОЧЕТСЯ!!! именно каст, а не варн.

Если их столкнуть с реальной духовной Иерархией Света любви, то они испытывают страдание, рушится мир их представлений, надежды на то, что они будут высшими, а им будут служить нисшие "невознесенные" неприкасаемые.

Они не могут проявить любовь по причине отсутствия проявлений самой искры. Поэтому существа без искры (без совести, любви, веры, воли, этики - всех многочисленных проявлений гуманизма) притянуться в систему объективного управления - мир де-монов, который для того и существует, чтобы притянуть туда лищенные любви (этики) объективные оболочки.

Отсюда и разница между Блаватской и Бейли. Блаватская была влюблена в Учителя, а Бейли нет. Поэтому текст Живой Этики - это романс о влюбленных, как и Бхагават Гита, к примеру. А текст Бейли и Профитов - это инструкции к применению энергий и пламени. Поэтому Учение утверждает Иерархию, ка возлюбленных Братьев. А Профиты, предлагают следовать иерархии - кто больше энергий имеет, тот и выше.

Так и от Христа ожидали на кресте - когда он проявит энергии, и разметает врагов, а Он взял и понял их, и простил их.
Вот тут-то и кроется разница, не всегда очевидная.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2011, 13:47   #239
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Добавлю кратко, что эта темная демоническая часть есть в нас самих. Есть сознание, чувства и силы связанные с искрой, с любовью. И есть сознание, чувства и силы с любовью не связанные, не побежденные субъектом.

Поэтому нашими оболочками управляют одновременно две системы, и система варн (где шудра убирающий за братьями из любви к ним, что даже делает ему честь, - принцип кшатриев) и, как только мы выпадаем из этики, нас подхватывает темная система каст - объективно и насильно заставляющие нас служить.

Так, кто не хочет воевать из любви к родине - будет призван насильственно и в качестве начальников получит демонов.

Поэтому то, кто не хочет иметь дело с Владыками из отношений к Ним, получит на себя влияние темной иерархии, которая потащит его силком, дергая за привязанности.

Но если любовное служение направлено всегда к лучшему, то объективное управление разделено на две части - культурную и некультурную.
Поэтому без любви можно придерживаться объективных регулирующих принципов - культурности, соответствующей своему культурному типу. Это также приведет человека к результату.

Антикультурная привязанность - неизбежно разрушает человека.

Поэтому материалы Профитов предпочтительнее оценивать с позиций культурности, для тех, кто не нашел по какой либо причине конкретной личной любви (или утратил возможность ее проявления).

PS/
Извините, что не ответил сразу, был занят.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 16.10.2011 в 13:49.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2011, 14:20   #240
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Цитата:
Культурность...
Еще один ярлык и шугалка, выпущенная в обиход форума.. не понятно в чей адрес и по какому поводу.

У культурности в ЖЭ есть четкое определение, данное Н.К. Рерихом. Смысл.. в открытости к восприятию чужого позитивного опыта.

И насколько это понятие, с его антитеза применимо к явлениям, куда пытаются его лепить? Плодите ментальные сущности.. сродни бабаям и демонам....
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Традиционные праздники с позиций Учения Живой Этики Zero Свободный разговор 3 08.03.2017 12:02
В чем вижу ценность Учения Живой Этики? Николай А. Методология Агни Йоги 35 06.12.2015 21:34
Какие ЦЕЛИ и ЦЕННОСТИ учения Живой Этики? Right Основы Агни Йоги 90 23.01.2012 23:29
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ УЧЕНИЯ ЖИВОЙ ЭТИКИ Общество Урусвати Рериховское движение 28 19.08.2004 19:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги