Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2008, 10:45   #101
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
А почему верят Елене Рерих, которая напророчила катастрофу, которая не произошла, плюс другие тому подобные веши?
Чем вера в одно принципиально отличается от веры в другое?
Верят потому что поверили не из-за предсказаний катастроф, потому что понимают почему пророчества могут не сбываться.

И последнее - лучше отсутствие катаклизмов, чем катаклизмы в качестве доказательства.

Впрочем, о радикальных изменениях климата уже говорят чиновники ЕС, процесс идет быстро.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 11:51   #102
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Работы Бейли низшего ментального уровня. Причем с буддийской точки зрения они бесполезны, т.к. в них 99% - теория, а не практические наставления, которыми отличается та же Агни-Йога, как и Буддизм и любая йога.
Как раз работы Бейли наполнены практическими указаниями и разъяснениями по их выполнению.
Вот только некоторые отрывки из работы А.Бейли “Трактат о Белой Магии”
Да, должен признать, что это практические моменты. Но ведь в большинстве работ их нет. Это например такая основополагающая ее работа как "Трактат о космическом Огне". Большинство ее работ - теоретического характера.
Возможно, о всех работах не могу судить. Мне в основном встречались те, даже теоретические, чтение и принятие которых требовало изменения мировоззрения, жизни и в последствии сознания, а не это ли цель большинства Учений. Опять же Тайная Доктрина полна теоретическими знаниями, но подобного вывода о ней никто не делает.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так же она любит писать о себе, писала автобиографию, о своей работе с учителем, пишет работы, показывающие многие детали и мелочи относительно Махатм, чтобы показать тем самым ее собственную значимость, мол она знает то, что другим не известно.
И что в этом плохого? Человек стремился поделиться всем, что ему давалось. Бейли понимала, как ценна та информация которой она владела, как благодарны ей будут за подобную информацию ученики. Ведь подобный вывод можно сделать о любом, кто пишет автобиографию и делиться сокровенной информацией.
Мнение о Бейли очень предвзято. Я удивляюсь, как рериховцы высказывают свое мнение о других течениях. Подобные высказывания Е.И. позволяла себе только в доверительных частных письмах определенным людям. В публичных статьях и действиях Рерихи были очень осторожны. Обратите внимание, как подобная информация выдавалась в письмах. Даже делались предупреждения о конфиденциальности информации и сдержанности. Не зря ЕИ была долго против публикации писем.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 12:10   #103
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
Мой товарищ, с которым мы сошлись давно на базе изучения ЖЭ, сейчас изучает А.Бейли. И я ощущаю (смутно) происходящие в нем изменения. Я бы определил - сдвиг в сторону индивидуализма. По его рвению "взойти к вершине по вертикальной стене" и высокой самооценке предчуствую проблемы. И не могу спокойно смотреть на это - "умыть руки". В этом ищу помощь форума.
И приведенные Вами выдержки (цитаты) очень важны.
Если кто подсел на какое-то Учение, то переубедить уже сложно.
Цитаты есть куда более явные, но они часто бесполезны.
Если бы он был на перепутье, а здесь я понял, выбор уже сделан.
Товарищ нашел для себя то, что искал. Вот такой у меня черный пессимизм.
Но ведь это не повод для ссор и расставания с человеком.
Главное не критиковать и не сыпать цитатами из писем, доказывая свое. Лучшим будет продолжать совместно обсуждать и изучать ЖЭ.
Ценно будет если сам увидит различие и противоречия.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 12:51   #104
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Конкретно эта цитата взята из записной книжки, или тетради, Ю.Н.Рериха.
Эти записи переписаны ЕИР в её дневники, а значит исходят из Высшего Источника. Надо полагать.
...
Полагать не надо - надо знать. А у Вас, как я понял, сведения о Рерихах и всем связанным с ними - где-то на уровне слухов. Эти записи ЕИ перписала не в свой дневник, а в отдельную тетрадь - и никаких определений об их якобы "Высшем Источнике" не давала. Такое определение дали редактора издательства "Сфера", не разобравшись в ситуации. Но это остается на их совести, и к ЕИ отношения не имеет.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 13:45   #105
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Ведь подобный вывод можно сделать о любом, кто пишет автобиографию и делиться сокровенной информацией.
Не о любом. Тем более если информация хоть и сокровенная (сокрытая), но касается черной магии.

Цитата:
Мнение о Бейли очень предвзято.
Это вы про Е.И.Рерих?

Цитата:
Я удивляюсь, как рериховцы высказывают свое мнение о других течениях. Подобные высказывания Е.И. позволяла себе только в доверительных частных письмах определенным людям. В публичных статьях и действиях Рерихи были очень осторожны.
Е.И. предпочитала целесообразную тактику, об этом можно судить из фразы в 7-м томе Писем, привожу по памяти: "она опасна как друг, но будет еще опаснее как враг, поэтому сошлитесь на свою занятость и т.д." (чтобы не говорить прямо отрицательную информацию, которая сделает врагом). Есть также завет не творить врагов (вместе с необходимостью противостоять силам разрушения).

Цитата:
Обратите внимание, как подобная информация выдавалась в письмах. Даже делались предупреждения о конфиденциальности информации и сдержанности. Не зря ЕИ была долго против публикации
писем.
Сейчас другое время, но осторожность в высказываниях все равно полезна, т.к. те, кто стоят за текстами активны на Тонком Плане, малодоступном для нас.

Мало кто понимает, что даже просто читая текст, человек мысленно соприкасается с аурой автора, с эгрегором идей, изложенных в тексте.
Поэтому вред или польза от чтения текстов - вещь реальная, даже от сообщений в форумах. От того и завет не открывать случайных книг. Авторы и те кто стоят за ними - бывают разных степеней Света и тьмы, могут быть очень сильные.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 13:54   #106
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Но ведь это не повод для ссор и расставания с человеком.
Главное не критиковать и не сыпать цитатами из писем, доказывая свое. Лучшим будет продолжать совместно обсуждать и изучать ЖЭ.
Ценно будет если сам увидит различие и противоречия.
Есть Письма Е.И Рерих, в которых содержится очень важная нформация на тему. Форум читают много людей, от этого и надо исходить.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 13:57   #107
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

> сейчас изучает А.Бейли. И я ощущаю (смутно) происходящие в нем изменения

А у скольких крыша поехала на почве АЙ? Их сотни, если не тысячи.
Это будет доказательством сатанинской природы АЙ? Для христиан, например, это доказательство однозначное.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 14:01   #108
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Рерих говорила только об одном не сбывшемся моменте - о том, что Бейли обещала рост благоденствия, когда наступили совсем иные времена.
Что же до несбывшегосЯ, то на форуме уже обсуждалась эта тема и были приведены цитаты из Бейли, где она обещала пришествие Иисуса Христа в теле в годы, которые уже давно канули в лету и пришествием отмечены не были.
Так я и говорю — в плане предсказаний они как минимум равно несостоятельны, потому мерилом это служить не может.
Насчёт Христа Бэйли вроде писала, что он придёт, если только человечество разовьётся до нужной степени.

А одна недописанная книжка, которую она начала писать по просьбе друзей — это что, "много писала о себе"?

Последний раз редактировалось Kay Ziatz, 21.03.2008 в 14:02.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 14:54   #109
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Так я и говорю — в плане предсказаний они как минимум равно несостоятельны, потому мерилом это служить не может.
Ну, равно-не равно - не факт. Это еще срвнивать нужно, ведь АЙ содержит сбывшиеся предсказания, а етсь ли такие у Бейли?

Цитата:
Насчёт Христа Бэйли вроде писала, что он придёт, если только человечество разовьётся до нужной степени.
Не помню точно, но там даже примерный год указывался. Мол Христос решил и объявил об этом решении на чем-то вроде межгалактического совета

Цитата:
А одна недописанная книжка, которую она начала писать по просьбе друзей — это что, "много писала о себе"?
Я не только незаконченную автобиографию имею в виду. Ковсенно она себя преподносит важной персоной и ряде книг. Фразы типа "группа учителей, скромной участницей которой я являюсь" и т.п. разговоры о том, где и как живут Махатмы и кто чем сейчас занимается - т.е. она как приближенная в курсе всех таких подробностей. Пускается в рассуждения о своей персоне, показывая ее значительность, чень часто:
"[FONT='Times New Roman','serif']Мне сказали, что Юнг считает, что Тибетец - это мое персонифицированное высшее Я, а Алиса А. Бейли - это низшее "я". Я как-нибудь (если буду иметь удовольствие встретиться с ним) спрошу у него, как мое персонифицированное высшее Я может мне посылать подарки из Индии, потому что именно это Он и сделал".[/font]"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 15:53   #110
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

[quote=Michael;203940]
Цитата:
Мнение о Бейли очень предвзято.
Это вы про Е.И.Рерих?
QUOTE]
Нет, я привел выше цитату из сообщения Кайвасату, где дана попытка этической характеристики Бейли, на основании определенных фактов ее биографии.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Но ведь это не повод для ссор и расставания с человеком.
Главное не критиковать и не сыпать цитатами из писем, доказывая свое. Лучшим будет продолжать совместно обсуждать и изучать ЖЭ.
Ценно будет если сам увидит различие и противоречия.
Есть Письма Е.И Рерих, в которых содержится очень важная нформация на тему. Форум читают много людей, от этого и надо исходить.
Здесь я не о форуме, а о конкретном общении с человеком.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 18:09   #111
Onix
 
Рег-ция: 02.06.2007
Адрес: Омск
Сообщения: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Onix с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Можете сначала подтвердить сам факт такого события?
ВЧ написал же: НЕНУЖНОЕ это обсуждение. Или считаете себя бОльшим рериховцем, чем остальные?
Это не мои изыскания, но я рад, что увидел их.
Цитата:
Теперь большая личная просьба к Вам, родной Рихард Яковлевич. Среди книг Ф.Д. должно быть несколько копий книги Община , очень прошу Вас сохранить эти книги у себя и никому до времени не выдавать их и даже не говорить об их существовании. Будут сделаны многие попытки получить именно эту книгу.
Может быть, первый натиск придёт из Парижа от г-на Шклявера. Скажите ему, что такой книги в продаже не имелось и не имеется.
(Письмо Е.И. Рерих Рудзитису от 17-5-34, "Письма с гор")
Цитата:
Г.Г. Шклявер сообщает в письме от 24 мая о том, что он «рад был получить книгу Община 1927 года». Опять загадка. Каким образом эта книга опередила издающуюся? Откуда сие?
(Николай Рерих Рихарду Рудзитису 12 июня 1936 г.)
Цитата:
Рудзитис отвечает:
Меня также поразило сообщение, что Г.Шклявер получил Общину 1927 г. Должно быть, он как-то достал прежний экземпляр. Ещё недавно я говорил с Е.А. Кезберг, которая теперь проживает в Германии, об этих экземплярах. Её экземпляр и экземпляр Феликса Денисовича уничтожены. М-me Картош. ей утверждала, что у неё книги нет. Но куда делся её экземпляр? Может быть, она передала его Вреде? А как известно, Вреде некоторое время проживал в Париже. Может быть, прямо или косвенно, от Вреде Шклявер и получил свой экземпляр. Не запросили ли, чтобы Шклявер свой экземпляр вернул в Индию? Помню, как Е.И. мне писала об этих экземплярах после ухода Феликса Денисовича. В день получения Вашего письма оказалось, что наш сотрудник уже послал Шкляверу 5 экз. новой книги.
Про орфографические ошибки оставте "пионерам", кто только начинает теребить цитаты из писем и ай.
Скорее всего, община писалась под правящий режим в России. Но потом пошло всё не так, пришлось всё корректировать и переписывать. Это одна из версий.
Вообще писать учение под кого-то (Ленин) или под режим, я считаю ошибкой.
Но всё не перепишешь и не исправишь, отсюда и белые пятна
(с них то и начался наш разговор).


Аннексия, Рузвельт, США. О чём нибудь говорят эти слова?
Onix вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 22:11   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
...Хотите про белые пятна в философии. Зачем нужно было менять старый вариант "Общины" на новый (отзыв старого варианта и его уничтожение)? Сам факт говорит о неточностях (или небылицах), которые надо было срочно устранить...
Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
...Теперь большая личная просьба к Вам, родной Рихард Яковлевич. Среди книг Ф.Д. должно быть несколько копий книги Община , очень прошу Вас сохранить эти книги у себя и никому до времени не выдавать их и даже не говорить об их существовании. Будут сделаны многие попытки получить именно эту книгу.
Может быть, первый натиск придёт из Парижа от г-на Шклявера. Скажите ему, что такой книги в продаже не имелось и не имеется.
(Письмо Е.И. Рерих Рудзитису от 17-5-34, "Письма с гор")
Цитата:
Г.Г. Шклявер сообщает в письме от 24 мая о том, что он «рад был получить книгу Община 1927 года». Опять загадка. Каким образом эта книга опередила издающуюся? Откуда сие?
(Николай Рерих Рихарду Рудзитису 12 июня 1936 г.)
Цитата:
Рудзитис отвечает:
Меня также поразило сообщение, что Г.Шклявер получил Общину 1927 г. Должно быть, он как-то достал прежний экземпляр. Ещё недавно я говорил с Е.А. Кезберг, которая теперь проживает в Германии, об этих экземплярах. Её экземпляр и экземпляр Феликса Денисовича уничтожены. М-me Картош. ей утверждала, что у неё книги нет. Но куда делся её экземпляр? Может быть, она передала его Вреде? А как известно, Вреде некоторое время проживал в Париже. Может быть, прямо или косвенно, от Вреде Шклявер и получил свой экземпляр. Не запросили ли, чтобы Шклявер свой экземпляр вернул в Индию? Помню, как Е.И. мне писала об этих экземплярах после ухода Феликса Денисовича. В день получения Вашего письма оказалось, что наш сотрудник уже послал Шкляверу 5 экз. новой книги.
Onix, Вы действительно считаете, что приведенные Вами цитаты подтверждают Ваши первоначальные утверждения?
Кстати, в одной из приведенных Вами цитат я красным выделил важную фразу, которую Вы не заметили.
Возможно вот эта цитата из письма Е.И. для Вас прояснит ситуацию (если, конечно, Вы отбросите предубеждения и подойдете к вопросу с объективных позиций):

Цитата:
31.01.1936 Елена Рерих Рихарду Рудзитису
Скоро вышлю Вам и Общину. Думаю, что, прочтя её, Вы не найдёте в ней ничего, что могло бы вызвать возражения в цензуре. Само слово Община в своём значении содружества – общение – так прекрасно! Но во всяком случае, если бы Вы нашли в этой рукописи нечто неприемлемое по существующим теперь настроениям, то не откажите сообщить, и можно изменить или изъять. Нужно поддерживать всюду дружелюбные отношения.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.03.2008 в 22:12.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2008, 07:27   #113
Onix
 
Рег-ция: 02.06.2007
Адрес: Омск
Сообщения: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Onix с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы действительно считаете, что приведенные Вами цитаты подтверждают Ваши первоначальные утверждения?
Разговор не об этом. Подчёркнутое красным нисколько не опровергает. Быть поклонником той или иной версии означает быть просто верующим. Я в этом плане не верующий, а изучающий. Пока есть две версии (или более), будут и белые пятна.

К тому же я высказал свою версию о привязке учения к политическим событиям и кумирам. Кумиры и политический строй - временное явление. Это уже не имеет значения, а через 200 лет скажут: "представляете, они путём геноцида пытались построить светлое будущее"!

К тому же, приведённая Вами цитата косвенно говорит в пользу моей версии, что учение писалось под существующий тогда режим. Но это было почти сто лет назад. И действия эти, возможно, были оправданы. Но сейчас другое время. И пора уже решать, как относится к некоторым положениям учения. Понять то время, как пытаемся мы понять христианство, дававшееся 2000 лет назад. Многие положения было выгодно давать только в таком освещении, в каком они были даны. Но это не означает того, что это есть конечная Истина.
Было огромное желание интегрировать Учение в Россию любыми методами. И для этого приходилось гладить по головке существующий режим. Как бы им противно самим при этом не было.

Всё течёт, всё меняется.
Onix вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2008, 10:24   #114
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы действительно считаете, что приведенные Вами цитаты подтверждают Ваши первоначальные утверждения?
...
Было огромное желание интегрировать Учение в Россию любыми методами. И для этого приходилось гладить по головке существующий режим. Как бы им противно самим при этом не было.

Всё течёт, всё меняется.
А может наоборот, рижский вариант Общины был адаптирован под сознание Западного "атомарного" общества? А вариант "общинной" Общины был прибережен для будущего, "до времени"?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2008, 18:23   #115
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Вот, пожалуй, подходящее разъяснение о восприятии, в том числе книг.

Из: Анни Безант "Сила мысли..."

"Вопрос практической важности, возникающий для каждого, знающего об этой постоянной и всеобщей передачи мысли, следующий: В какой степени могу я извлечь добро и избежать зла, живя в этой смешанной атмосфере, где и хорошие, и дурные волны мыслей не перестают действовать и влиять на мой мозг? Как могу я предохранить себя от вредных мыслей, и каким образом могу воспользоваться благими мыслями? Большое жизненное значение имеет знание того способа, каким происходит процесс подобного подбора мыслей.
Каждый человек более других действует сам на свое ментальное тело. Другие действуют на него случайно, он же — всегда. Оратор, которого он слушает, автор, книгу которого он читает, несомненно действует на его ментальное тело, но они — случайные явления в его жизни, тогда как он сам — источник постоянного воздействия на себя самого. Его собственное влияние на образование ментального тела гораздо сильнее всех остальных влияний, и никто, кроме него самого, не устанавливает нормальной скорости вибраций для его мыслей. Мысли, не соответствующие быстроте его вибраций, будут отброшены, когда соприкоснуться с его умом.
Если человек мыслит правдиво, ложь не может установиться в его уме, если его мысли полны любви — ненависть не может потревожить его; если он мудр — невежество не может парализовать его. Только в этом — спасение, только в этом истинная сила. Нельзя допускать, чтобы ум уподоблялся незасеянной ниве, потому что тогда всякие сменные мысли могут пустить в ней корни и произрастать; и не следует дозволять ему вибрировать, как ему вздумается, ибо к таком случае он будет отвечать на каждую проносящуюся мимо вибрацию."
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2008, 19:53   #116
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

> разговоры о том, где и как живут Махатмы и кто чем сейчас занимается - т.е. она как приближенная в курсе всех таких подробностей.

Ну это всё цветочки по сравнению с Е.И. Рерих, которая не только была в курсе всего этого, но которой махатмы в шамбале установили статую! (об этом было в дневниках Фосдик)

> Пускается в рассуждения о своей персоне, показывая ее значительность, чень часто:
"[FONT='Times New Roman','serif']Мне сказали, что Юнг считает, что Тибетец - это мое персонифицированное высшее Я, а Алиса А. Бейли - это низшее "я". Я как-нибудь(если буду иметь удовольствие встретиться с ним) спрошу у него, как мое персонифицированное высшее Я может мне посылать подарки из Индии, потому что именно это Он и сделал".[/font]"

Ну это вы просто толкуете через своё сознание. Всякому непредвзятому человеку понятно, что в этом абзаце она хочет сказать, что тибетец — не её высшее я, как думает какой-то Юнг, а физический человек.
Что касается цитаты, где она себя относит к группе учителей, то пожалуйста дайте точную цитату с указвнием источника.
А ТАКЖЕ ЦИТАТУ, ГДЕ ОНА ПРЕДСКАЗЫВАЕТ ПРОЦВЕТАНИЕ, А СЛУЧИЛАСЬ ВОЙНА!!!!!!!!!
Пока этой цитаты никто мне предоставить не мог.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2008, 20:40   #117
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы действительно считаете, что приведенные Вами цитаты подтверждают Ваши первоначальные утверждения?
...
Было огромное желание интегрировать Учение в Россию любыми методами. И для этого приходилось гладить по головке существующий режим. Как бы им противно самим при этом не было.

Всё течёт, всё меняется.
А может наоборот, рижский вариант Общины был адаптирован под сознание Западного "атомарного" общества? А вариант "общинной" Общины был прибережен для будущего, "до времени"?
Приведенная цитата, на мой взгляд, показывает именно это - почему, как и с каких позиций правилась "Община"...
Но, как я понимаю, объективные доводы здесь не имеют смысла - мы имеем дело с явным предубеждением.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2008, 12:13   #118
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Не совсем понял, о каком творчестве и о каких пятнах идет речь?
Есть и ещё, если Вам интересно... Предсказание разных сроков, которые не сбылись. Это одни из слабых мест её творчества. Глупо это отрицать.
Касательно «несбывшихся пророчеств».

При проведении какого-либо плана на Земле Владыками учитываются наихудшие обстоятельства (одно из проявлений порой Ими используемой тактики Адверза). «Несбывшиеся пророчества» это есть предупреждение сотрудникам о том как могли бы развиваться события по худшему варианту. Это не есть прогноз наиболее вероятного (только это и есть собственно то, что можно назвать пророчеством), но наихудшего варианта. Однако ведь не всегда события идут по наихудшему сценарию.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2008, 14:04   #119
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
> разговоры о том, где и как живут Махатмы и кто чем сейчас занимается - т.е. она как приближенная в курсе всех таких подробностей.

Ну это всё цветочки по сравнению с Е.И. Рерих, которая не только была в курсе всего этого, но которой махатмы в шамбале установили статую! (об этом было в дневниках Фосдик)
И что в этой статуе странного? Сказано ведь про то, что это изваяние является терафимом, на котором наслаивается психическая энергия и передается адресату (ЕИР). И хотя терафим может быть любой формы то, что он сделан в виде подобия Елены Ивановны говорит о ее высоком статусе в глазах Владык.
Можно даже с большой степенью вероятности предположить наличие и у Тибетца терафима Бейли.

У З.Г.Фосдик же про статую-терафим ЕИР написано так:

7.X.28

Цитата:
Затем там же [в Братстве] была сделана ее статуя — терафим …У статуи … как бы белесоватое вещество — не то аура, не то эктоплазма над головой. Е.И. соединена со статуей связью, и к ней магнетически притягивается очень сильно. … Этой статуе дается энергия, которая сообщается, когда надо…
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2008, 09:30   #120
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
ВЧ написал же: НЕНУЖНОЕ это обсуждение. Или считаете себя бОльшим рериховцем, чем остальные?
Считаю, что нецелесообразно ответить на Ваши бездоказательные высказывания молчанием.
А рериховцем я себя вообще не считаю, в моем понимании этого слова.

Приведенные Вами цитаты ни в коей мере не подтверждают высказанную Вами версию о том, что текст учения был уничтожен из за содержащихся в нем ошибок.
Если бы Вы изучали Учение, то знали бы истинные причины того, почему о первых вариантах текста умалчивали: Учение не должно было выходить широко раньше назначенных сроков.

Цитата:
Но всё не перепишешь и не исправишь, отсюда и белые пятна
(с них то и начался наш разговор).
И закончился тем, что Вы, упорно уходя от приведения примера этих пятен, так и не привели ни одного. Напомню, что речь шла о белых пятнах в философии Агни-Йоги.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Праздник Владык Tef Памятные Даты 14 24.03.2020 14:53
Вопрос - ответ Дмитрий Баженов Тестирование 0 08.06.2007 19:18
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
ответ Андрею Волкову Вэл Свободный разговор 9 27.02.2007 02:07
Лучи Владык Редна Ли Метафизика 88 30.04.2004 11:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги