Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2018, 02:42   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Владимир Чернявский, вам не стыдно?
Плов с плясками в здании Музея, устроенные руководством ГМР, это не относится к теме?
Я могу согласиться, что к теме МЦР это не имеет отношения. Но к теме ГМР имеет и самое прямое. Поэтому разместите, пожалуйста, ссылку с видео этого навруза в Музее опять и пусть рериховцы выскажутся.
А ваша совесть - это ваши проблемы
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2018, 09:26   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, вам не стыдно?
Плов с плясками в здании Музея, устроенные руководством ГМР, это не относится к теме?
Я могу согласиться, что к теме МЦР это не имеет отношения. Но к теме ГМР имеет и самое прямое. Поэтому разместите, пожалуйста, ссылку с видео этого навруза в Музее опять и пусть рериховцы выскажутся.
А ваша совесть - это ваши проблемы
Не стыдно. Видео с праздника навруза с удовольствием размещаю. Хорошая история с привлечением к музею представителей не только Индии, но и других восточных народов.


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.06.2018 в 09:28.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 11:48   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Награждение победителей конкурса "Восточная сказка"

1 июня состоялось торжественное подведение итогов конкурса детского рисунка «Восточная сказка». Мы рады назвать имена победителей!


Номинация «Рисунок»
Лауреаты 1 степени:
Матвеев Вадим (возрастная группа до 7 лет),
Лихачев Ростислав, Гусева Анастасия (возрастная группа 8-10 лет),
Пугачев Вячеслав, Парфенова Анна (возрастная группа 11-13 лет).


Лауреаты 2 степени:
Курышев Степан (возрастная группа до 7 лет),
Махлеева Юлия, Поваренкин Виталий (возрастная группа 8-10 лет),
Боровец Елена, Соколова Василиса (возрастная группа 11-13 лет).


Лауреаты 3 степени:
Аничкина Полина (возрастная группа до 7 лет),
Слободчиков Арсений, Макарова Арина, Першин Иван, Пыркова Ксения (возрастная группа 8-10 лет),
Кондратьев Роман, Никулина Анастасия, Яковченко Эльдар (возрастная группа 11-13 лет).


Номинация«Декоративно-прикладное искусство»
Лауреаты 1 степени:
Антонов Артем, Бедрединова Алина, Коваленко Даня, Марченкова Мария, Шиверских Елизавета - за создание коллективной работы (аппликации из шерстяных ниток).
Все лауреаты получили дипломы и творческие призы.


Члены жюри:
Т.К.Мкртычев – директор Музея Рерихов, председатель жюри, доктор искусствоведения,
Д.Н.Попов – старший научный сотрудник Музея Рерихов,
Л.А.Комарова – сотрудник Музея Рерихов, заслуженный работник культуры РФ,
Д.Г.Ткач – кандидат искусствоведения, доцент.








Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 07:30   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Экскурсия и мастер-класс для детей

1 июня, в Международный день защиты детей, в Музее Рерихов была организована детская экскурсия, которую провел директор музея Т.К. Мкртычев. После рериховских пейзажей хочется думать только о горных вершинах! Поэтому на мастер-классе дети рисовали, вырезали, клеили горы и создавали яркие коллажи. Творческое занятие закончилось чаепитием со сладостями.







Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2018, 09:11   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Интервью Тиграна Мкртычева (директора Государственного музея Рерихов) на радио "Говорит Москва". 10.06.2018



Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.06.2018 в 09:12.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2018, 15:31   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Лекция по картине "Священный дар"

28 июня состоялась очередная лекция по творчеству Николая Рериха из цикла "Беседы у картин". "На этот раз предметом моих реконструкций по части замыслов художника стала картина "Священный дар", - рассказал директор Музея Рерихов Т.К. Мкртычев. - Я всю жизнь занимаюсь буддийским искусством Центральной Азии, и сюжет этой картины никогда не представлял для меня загадки. На картине изображен мудрец Дрона, который предложил разделить прах Будды между семью народами. Но теперь, когда я занимаюсь Н.К. Рерихом, могу сказать, что картина - интереснейший пример творчества, теснейшим образом связанного с с делами художника".




Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2018, 15:32   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Отзыв о выставке представителей Общественной палаты

21 июня Музей Рерихов посетили представители Общественной палаты А.А. Черных и Е.А. Лазутина. Экскурсию провел сотрудник музея Виктор Жигота.
"Нам очень нравится выставка, мы не можем уйти отсюда уже третий час, - рассказал Александр Анатольевич Черных. - Не передать словами, как здесь приятно находиться! В музее потрясающая энергетика!" После экскурсии представители Общественной палаты остались на лекцию по картине "Огни победы" и пообещали в скором будущем снова посетить усадьбу Лопухиных.




Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2018, 13:10   #8
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Лекция по картине "Священный дар"

28 июня состоялась очередная лекция по творчеству Николая Рериха из цикла "Беседы у картин".

"На этот раз предметом моих реконструкций по части замыслов художника стала картина "Священный дар", - рассказал директор Музея Рерихов Т.К. Мкртычев.
- Я всю жизнь занимаюсь буддийским искусством Центральной Азии, и сюжет этой картины никогда не представлял для меня загадки.
На картине изображен мудрец Дрона, который предложил разделить прах Будды между семью народами.

Но теперь, когда я занимаюсь Н.К. Рерихом, могу сказать, что картина - интереснейший пример творчества, теснейшим образом связанного с с делами художника".
Хочу уточнить Согласно других источников прах Будды был первично разделен на 8 частей.
Цитата:
ВИКИПЕДИЯ: "Будда Гаутама был кремирован в соответствии с обрядом для Вселенского властителя (чакравартина).

Его останки (мощи) были разделены на восемь частей и лежат в основании специально воздвигнутых ступ".
Цитата:
Религиоведение, лекции ИЭУП:

"После смерти Будды его тело, согласно обычаю в Индии, было сожжено.
Прах Будды разделили на 8 частей. Урны захоронили в разных частях Индии и на этих местах воздвигли ступы (часовни).
Ступа – это «погребальный холм» - самое важное монументальное строение в буддийском искусстве.
Рядом со ступами были основаны буддийские монастыри. В III в. до н. э. в Индии правил царь Ашока, объединивший под своей властью почти всю территорию полуострова Индостан.
Он был покровителем буддизма.
По его повелению выкопали 8 урн, и теперь прах Будды разделили на 84 тысячи частей (именно столько Будда совершил чудес).
Таким образом, было построено 84 тысячи ступ.
Сеть монастырей покрыла всю Индию".
Одна из частей земли с этим прахом предназначалось для могилы Махатмы В.И.Ленина
Однако по сведениям от В.Сидорова она в итоге оказалась рассыпана возле вечного огня у кремлёвской стены.
Другие подробности об этой картине из рериховской галерее Н.К.Рериха http://gallery.facets.ru.
Картины Н.К.Рериха Святое Приношение. # 32 Священный дар 1924:
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ:Лекция «Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки» Владимир Чернявский МИСР 2 07.04.2017 09:49
СПБ:Лекция «Государственный Русский музей, Санкт-Петербург» Владимир Чернявский МИСР 2 23.03.2017 23:54
Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение Николай А. Рериховское движение 557 20.01.2017 07:28
СПБ:Лекция «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан» Владимир Чернявский МИСР 2 22.12.2016 08:55
СПБ:Лекция «Государственный музей искусств Республики Казахстан» Владимир Чернявский МИСР 2 03.11.2016 07:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги