Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2003, 21:09   #41
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Праздник священный

Цитата:
Сообщение от Bodhi

Позволю себе поместить стихи, отозвавшиеся на эту тему.

...
Волшебное, магическое действо
В Прощенье есть. Тебе не счесть
Чудес, что явит миг Прощенья!
Представляю, как Вл. М. прощает Сатане его грехи и не вызывает его на бой. И не побеждает.
Или я что-то из стихов недопонял?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2003, 21:11   #42
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
24 Марта несколько другой день по своей сути.
Он не для помпезных мероприятий, это день, когда можно стать еще ближе к ...
Ближе, чем в любой другой день?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2003, 23:43   #43
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Праздник священный

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Bodhi

Позволю себе поместить стихи, отозвавшиеся на эту тему.
...
Волшебное, магическое действо
В Прощенье есть. Тебе не счесть
Чудес, что явит миг Прощенья!
Представляю, как Вл. М. прощает Сатане его грехи и не вызывает его на бой. И не побеждает.
Или я что-то из стихов недопонял?
Добрый вечер, Роман.
Очень интересные картинки возникли у Вас после моих стихов.
Ну, вообще-то, в моих “картинках” предполагалось простить самого себя, но ваш ответ – прекрасный пример взгляда со стороны.
Почему сразу Сатана? И как-то слово “грехи”, мне кажется, к нему не подходит.
И почему бой? В бою, конечно, нужно побеждать!
Но Вы не считаете, что не вызвать на бой – не всегда означает “не победить”?
И еще: для меня прощение - не слабость, оно ближе к Силе.
Я ответила?

Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2003, 08:50   #44
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Календарность действительно имеет очень глубокое значение.
В чем это значение состоит?
В том, что праздники, особенно церковные, можно назвать "намоленными". В сознании очень большого количества людей эти дни ассоциируются с чем-то или кем-то конкретным. Это не может не действовать на окружающую среду. Чем древнее праздник, тем силнее его энергетическая насыщенность.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2003, 13:27   #45
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

в основании многих древних праздников - солнечный или лунный цикл.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2003, 13:35   #46
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

одно другому не мешает, но дополняет
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2003, 15:21   #47
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Календарность действительно имеет очень глубокое значение.
В чем это значение состоит?
В том, что праздники, особенно церковные, можно назвать "намоленными". В сознании очень большого количества людей эти дни ассоциируются с чем-то или кем-то конкретным. Это не может не действовать на окружающую среду. Чем древнее праздник, тем силнее его энергетическая насыщенность.
А как намоленность закрепляется за определенным числом?
Насчет ассоциаций - вообще трудно. Сейчас большинство знает очень мало. Какой нибудь Иван Купала - просто повод в жаркий день водичкой облить.
Так что еще вопрос: что и как на окр. среду действует.

Насчет солнечных и лунных циклов мне идея больше нравится.


Надеюсь, вы понимаете, что я не "вредничаю" - только пытаюсь поломать всё некрепкое
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2003, 16:32   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
А как намоленность закрепляется за определенным числом?
Насчет ассоциаций - вообще трудно. Сейчас большинство знает очень мало. Какой нибудь Иван Купала - просто повод в жаркий день водичкой облить.
Вы видимо живете в очень цивилизованной среде, где нибудь в Москве/Питере А народ российский в основном своём большинстве живет в глубинке/деревне/Мухосранске. Там традиции помнят Намоленность и хранится/закрепляется в традициях, а так-же в эгрегорах.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Так что еще вопрос: что и как на окр. среду действует.
Я имел в виду ноосферу и рождение/жизнь/смерть людей.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Надеюсь, вы понимаете, что я не "вредничаю" - только пытаюсь поломать всё некрепкое
Ломать - не строить
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2003, 02:09   #49
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
А как намоленность закрепляется за определенным числом?
Насчет ассоциаций - вообще трудно. Сейчас большинство знает очень мало. Какой нибудь Иван Купала - просто повод в жаркий день водичкой облить.
Вы видимо живете в очень цивилизованной среде, где нибудь в Москве/Питере ...:
Я так думаю, кто подошел к этому, знает и сейчас. Празднование Нового года испокон веков лежит в традициях всех народов, как праздник победы Света над тьмой. Человек часть Природы и, естественно, то что в нем происходит, так же сильно связано и с лунными и Солнечными циклами. Но и не только. Потому что Солнце и Луна также живут по своим законам, ими тоже что-то движет и диктует их циклы ,и развитие человека и человечества в целом также зависит и от этого. И всегда эти узловые моменты определялись и в самом человеке, и в человечестве, как и в каждом народе и стране, как едином организме. Более того, в каждой расе и подрасе. Почему праздник Рождества Христова 25 декабря, а спустя 7 дней календарный праздник Нового года ? Может быть как-то соотнести физические и духовный планы ? Или ДеньРождения Будды. Когда его празднуют ? Что стоит рядом в светских праздниках ? Ведь человек-это не только физическое тело, его душевные и духовные состовляющие , если они не дремлят, тоже участвуют в своих мирах каким-то образом. И приносят это знание в физический мозг, пусть и не совсем осознанное. Над этим стоит подумать. Я так пока думаю.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2003, 09:06   #50
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вы видимо живете в очень цивилизованной среде, где нибудь в Москве/Питере
Не видимо Я жил/бывал во многих местах и видел очень многих людей из очень многих народов.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
А народ российский в основном своём большинстве живет в глубинке/деревне/Мухосранске. Там традиции помнят
Я и не спорю, что помнят. А вот понимают ли?

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Намоленность и хранится/закрепляется в традициях, а так-же в эгрегорах.
так может в традициях и эгрегорах закрепляются смысл (в лучшем случае) и ритуал (в худшем), а не число?

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Надеюсь, вы понимаете, что я не "вредничаю" - только пытаюсь поломать всё некрепкое
Ломать - не строить [/quote]
Будда повсеместно разоблачал непонимание ритуалов. Он тоже "ломал не строил"?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2003, 16:37   #51
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

кажется, Будда не только разоблачал непонимание ритуалов, но и возвращал понимание.

где-то в библии написано - кто различает дни, для Господа различает, а кто не различает дни, для Господа не различает. (что-то вроде того).

русские - арийцы, как я понимаю, и в основе их праздников лежит солярный цикл. на который в последствии были наложены церковные праздники. из-за отставания церковного календаря, эти праздники сместились, а месте с ними сместились и праздники первоначального солярного цикла.

я тут в Латвии. это более языческая страна, чем христианская, к тому же с календарем здесь все в порядке. есть восемь солярных праздников (из них только два у нас государственные, Рождество, потому что Христа, и Лиго, потому что солнцеворот , причем Лиго главнее). Четыре кардинальные точки солнцевороты и равноденствия. В России кстати день св. Сергия - бывшее осеннее равноденствие - большая честь для святого, заменить один из главных солярных праздников . И четыре точки посередине между кардинальными точками. Там кажется получаются восемь периодов по 45 дней и три дня зимнего солнцеворота.
У некоторых диких народов до сих пор живо "объяснение" кардинальных точек - зимний солнцеворот это смерть и возрождение солнца через три дня. Собственно поэтому приглянулось христианам.

К этой дате приделали Рождество. Но изначально в Риме Рождество приходилось на 6 января. И совпадало с последним и самым главным днем празднств кажется в честь бога Солнца Митры. 6 января - день, когда Земля находится максимально близко к солнцу (перигелий). И поэтому праздник длился с солнцеворота до 6 января. Из-за совпадения Рождества с языческим праздником, его перенесли на максимально возможное удаление - 25 декабря. Но в связи с нежеланием православия переходить на григорианский календарь, современное русское рождество случайно совпадает с первоначальной датой. А бывшее 6 янв. нынче Крещение что ли.

вот что-то типа того, календарь у нас с вами.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 01:59   #52
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Все мнения очень познавательны. Я их в копилочку складываю
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 11:48   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Все мнения очень познавательны. Я их в копилочку складываю
Мне кажется, что тема по-тихоньку уходит в сторону А главная идея, если я ее правильно понял, была хороша - действительно праздники (духа, в первую очередь) превратились в ритуалы, которые убивают дух.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 12:31   #54
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... действительно праздники (духа, в первую очередь) превратились в ритуалы, которые убивают дух.
Владимир, а Вы никогда не думали как создать праздник Духа. Каким он должен быть?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 12:54   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Владимир, а Вы никогда не думали как создать праздник Духа. Каким он должен быть?
Мне кажется, что праздник духа у каждого свой, ибо в духе мы все разные. Думаю, что праздник духа наступает, когда в человеке оживают ценности духа, когда сознание соприкасается с Высшим.
Конечно, я не ответил на вопрос "как" создать такой праздник, как организовать соответствующую практику, но это большой и обстоятельный вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 21:38   #56
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... "как" создать такой праздник, как организовать соответствующую практику, но это большой и обстоятельный вопрос.
Владимир, я иногда завидую по доброму, в дни христианских праздников верующим. Несмотря на стереотипы, чувствуешь что это в самом деле праздник в Духе.
Создать традицию в АЙ, как могло быть это красиво!
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 21:56   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Владимир, я иногда завидую по доброму, в дни христианских праздников верующим. Несмотря на стереотипы, чувствуешь что это в самом деле праздник в Духе.
Создать традицию в АЙ, как могло быть это красиво!
И все же, для большинства, это праздник в церкви, а не в духе Мой опыт об этом говорит. Возможно у Вас опыт иной.

...5.029. Но традиции наших времен не позволяют духу устремиться к Высшим Сферам. Церковь имеет догмы; семьи имеют рамки, сооруженные прадедами; народы имеют законы, лишившие их утверждения самодеятельности. Лишенные духа красоты как познают Беспредельность?

11.078. Нужно очень тонко разбираться в понятии традиций. Если это понять, как наслоения от предков, то, конечно, мы придем к тем же эманациям, которые излучались от всей среды; традиции тогда будут заключать в себе все печати времени. Но для эволюции нужно постоянное обновление и расширение. Правильно мыслить о спирали, ибо вечное нарастание утверждает беспредельность. Творчество напрягается в постоянном обновлении, и беспредельность сияет именно творчеством разнообразия. Так традиции не могут рассматриваться, как принцип руководящий. Обычно утверждаемые людьми, так называемые, традиции вырождаются в обычаи. Обычаи переходят в привычки. Итак, привычки будут выражать все наслоения прошлого. Потому, веря в Мир Огненный, нужно принять все обновление, как движение мощного времени в эволюции. Так традиции идут с преходящим временем, но вечное дыхание движения ведет к Беспредельности. На пути к Миру Огненному запомним о насыщении пространства великими мощными энергиями.


Вот именно, что - традиции вырождаются в обычаи. И так повсеместно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 08:30   #58
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от EE
Владимир, а Вы никогда не думали как создать праздник Духа. Каким он должен быть?
Мне кажется, что праздник духа у каждого свой, ибо в духе мы все разные. Думаю, что праздник духа наступает, когда в человеке оживают ценности духа, когда сознание соприкасается с Высшим.
Конечно, я не ответил на вопрос "как" создать такой праздник, как организовать соответствующую практику, но это большой и обстоятельный вопрос.
А зачем их создавать, они существуют. Два огромных праздника Рождество и Пасха. Все, что Владимир здесь сказал, больше похоже на шутку, вряд ли удачную. Но это лишь по моему мнению.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2003, 13:03   #59
Фавн
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию no respect....

А я люблю праздники. Клева было бы сли бы они были каждый день.
Ну например "праздник труда и заботы о ближнем". И все бы в этот день вспоминали, что труд облагораживает человека, что забота придает ему силы для труда. хе хе)) А вам слабо наверна в Дни Рождения не пить пиво и водку? Поэтому вы так о праздниках и отзываетесь, что не вы ими управляете, а они вами управляют. Глупо винить людей, придумавших праздники только в том, что нам в них приходится пить и есть. Кто вас заставляет? проведите праздник по-своему. Пусть дух ваш возвысится над всем проявлением низшего. Харэ гундеть что нас теснят политики и пьяницы. Мы же сильнее этого. Наше веселье должно быть неразделимо с подвигом. покажите другим людям, что праздник можно устроить на каждый день. И не надо бояться атак темных сил. Трудности делают нас сильнее. Ничто так не ускорит нашу эволюци как например какой-нить пошлый праздник))). хе хе)).
А сам я не пью. хе хе)).
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2003, 17:26   #60
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Ничто так не ускорит нашу эволюци как например какой-нить пошлый праздник))). хе хе)).
А сам я не пью. хе хе)).
здорово..
действительно праздниками по ушам ездят... как ни старайся не замечать всего этого приближения ого-го какого праздника у народонаселения, но как любой массовый психоз - он проникает-таки в осознание – надо что-то делать как-то праздновать этот новый год... вот у меня было два случая празднования нового года радикально противоположных по сути, но в общем-то одинаково.. один раз я завела будильник на 11.45 чтобы не проспать новый год, а проснулась в 12 дня на следующий,.. а другой случай была шумная компания и много народа но до нового года дожили не все.. и я в том числе … и фактически новый год опять случился как бы без меня... ну и ничего такого страшного не произошло по большому счету.. когда праздник каждый день, одним новым годом больше, одним меньше.. вот интересно а кто как встречает новый год... ? и каково предновогоднее настроение?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги