Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2021, 11:35   #5181
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Передовая русского мира: дети гор героического края


08.04.2021




«Воронками изрытые поля
Не позабудь и оглянись во гневе,
Но нас, благословенная Земля,
Прости…»
В. С. Высоцкий
Стал седым, мои ровесники, друзья, одноклассники и однокурсники уходят… Есть о ком вспомнить и чем поделиться. Вспоминаю…
В новой СШ № 9 в начале 70-х, на окраине шахтёрского города Дзержинска в Центральном Донбассе классы были переполнены, это если мягко сказать… Так в нашем 8Б было 52 человека. К «микрорайонским» добавились ребята из Нахаловки — «нахаловские», а также «саманные» и «больничные»…
В те счастливые безоблачные семидесятые годы беспокойного и жестокого ХХ века в нашем классе учились представители многих национальностей: русские, украинцы, белорусы, молдаване, евреи, немцы, поляки, корейцы, цыгане…
Причём, если честно, то понимание того, что мы принадлежим к разным национальностям пришло к нам уже значительно позже — тогда, когда мы стали достаточно взрослыми, а точнее где-то годам этак к 25.
А тогда мы все были «дети семьи трудовой» с просторов Великой страны — Союза Советских Социалистических республик, настолько едиными и равными ощущали себя в ту счастливую пору все мы — дети начала космической эпохи, которые родились сразу после запуска первого советского спутника, во времена небывалого духовного подъёма в эпоху созидания нашего великого многонационального советского народа.
Для меня это была уже третья донбасская школа, в которой мне довелось учиться, поскольку отец у меня был офицером Советской Армии и его переводили на новое место службы каждые четыре года, а по молодости и того чаще.
Наш классный руководитель Виктор Александрович — выпускник МГУ с красным дипломом, красавец-мужчина с гвардейской выправкой, в запале частенько называл нас: «Вы не нормальные советские ученики, Вы дети гор!».
И я скажу Вам честно, мы всячески старались соответствовать этому высокому званию, которое, честно говоря нам нравилось, но которое нас в тоже время ко многому обязывало. Вот об этом и мой сегодняшний рассказ.
Хотя честно говоря, в глубине души мы считали себя не только детьми рукотворных гор — шахтных терриконов, громадных рудничных отвалов и шлаковых гор, но и достойными детьми знаменитых донбасских степей.
Вот именно об этом поколении и мой рассказ…
Родился я, как и многие тысячи детей советских офицеров в то время, в обычном гарнизоне Советской Армии. В южном приморском городке, в старинном здании военного госпиталя, расположенном прямо на набережной, окна которого выходили на ласковое весеннее синее Чёрное море. Когда мне исполнился год, воинскую часть отца передислоцировали в КВО.
Личный состав, семьи офицеров перевозили железнодорожными эшелонами. Техника транспортировалась на открытых платформах, а личный состав и и семьи офицеров (по крайней мере наша семья, по воспоминаниям родителей) — в вагонах-теплушках.
Вскоре мы оказались в Выползове, на живописных берегах реки Остёр, впадающей в голубую красавицу Десну. Отцу посчастливилось служить в лучшей советской армейской учебной части — в посёлке Десна, под началом героя сталинградской битвы, командующего КВО Василия Ивановича Чуйкова.
Редкие счастливые часы отдыха, проведённые вместе с отцом на зачарованной Десне. В бутылке — головастики, пиявки и жуки-плавунцы, настоящее богатство, выловленное в тёплых водах старого русла Десны!
Отца видел в основном по воскресеньям. Когда я просыпался, он уже был на службе, а когда ложился спать, его частенько не было дома.
Он всегда односложно отвечал на мой вопрос:
— Когда вернёшься с работы, пап?
— Я не работаю, сынок, я служу!
Иногда добавлял: «Служу Родине и трудовому народу!». Помнится, я долго думал над папиными ответами, а для себя решил: «Нужно у мамы спросить, как и где можно договориться с Родиной и трудовым народом, чтобы они пораньше отпускали папу со службы…». Спустя годы, я сам себе смог ответить на этот важный для меня в ту пору вопрос.
После службы в учебном центре «Десна» отца перевели в посёлок Балаклея, Харьковской области, где отец служил в должности начальника роты охраны позиций РВСН. В 1964 году, после процесса над предателем, полковником Пеньковским, в армии было проведено массовое сокращение — настоящая чистка офицерских кадров. Многие сослуживцы отца были досрочно демобилизованы из рядов Вооружённых Сил.
Отцу, как он считал, ещё повезло — его не демобилизовали из рядов СА, а перевели на службу в Никитовский РВК крупного железнодорожного узла центрального Донбасса, близ крупного шахтёрского города Горловки.
Жили мы в ту пору на «Холодильнике» — так называли местные жители небольшой жилой район из трёх двухэтажных домов из силикатного кирпича, принадлежавший Никитовскому хладокомбинату, одному из крупнейших в то время на Украине. Наш двор был окружён бетонным забором и изгородью из кустов жёлтой акации.
В центре двора располагалась пара больших столов, вокруг которых кипела общественная жизнь нашего микроскопического дворового мира. Днём вокруг них бесилась детвора, а вечерами в выходные дни старшее мужское население «забивало козла», а также решало и обсуждало насущные мировые проблемы.

Женская часть населения нашего «треугольника» располагалось вокруг самовара для чаевания и «светских» бесед, и игры в настольное лото. Также на этих столах, с добавлением вынесенных из квартир раздвижных столов, проводились общие праздничные застолья — 1 Мая, День Победы, 7 ноября и проходили свадьбы, торжества по случаю юбилеев и траурные тризны-поминки по безвременно ушедшим, в которых принимали участие все жители нашего небольшого дворового мирка…
Особенностью места расположения нашего двора являлось то, что он примыкал к громадному пустырю, который позже стал стройплощадкой нового, крупнейшего в УССР Никитовского ртутного комбината.
Вот в этом «золотом» треугольнике и прошло моё дошкольное детство и первые два класса начальной школы. По периметру этого нашего «золотого треугольника» находились постоянно дымящий и пылящий доломитный завод, громадный хладокомбинат, а с третьей стороны к нашим домам примыкал громадный пустырь с оврагами, карьерами и развалинами дореволюционного ртутного завода, живописных полузасыпанных землёй «финских колодцев» и, как нам, пацанятам, казалось, громадным «Баскервильским» болотом.

«Золотой треугольник» располагался на своеобразном острове-территории, окруженном в свою очередь со всех сторон многочисленными железнодорожными путями, подъездными железнодорожными ветками предприятий, шахт, карьеров и маневровыми путями станции Никитовка.
Эти железнодорожные пути и ветки буквально кишели и были почти постоянно были плотно забиты движущимися и временно стоящими железнодорожными эшелонами с углём, металлопрокатом, цистернами, горным оборудованием и донбасским золотым зерном.
«Финское колодцы» представляли собой живописные развалины и кирпичные подземелья с арочными перекрытиями, засыпанные битым кирпичом, щебнем и элементами бетонных конструкций, залитых водой, в которой в несметных количествах водилось множество земноводных — жаб, лягушек, ужей, черепах, пиявок и жуков-плавунцов…
Когда в студенческие годы я попал на премьеру фильма «Сталкер» Андрея Тарковского, кадры этого фильма, снятые гениальным режиссёром Тарковским и операторами Княжинским, Рербергом и Калашниковым, очень мне напомнили картинки из моего детства, из нашего «золотого треугольника».
Причём если ЗОНУ Тарковский снимал в окрестностях Таллина, Ленинграда и Москвы, то в нашей «золотой» никитовской зоне натура присутствовала сразу вся и присутствует до сих пор, даже пострашнее и реалистичнее, чем в фильме-шедевре…
И судя по тому, как развиваются события на многострадальной донбасской земле, то миротворческие контингенты ООН могут появиться в любой момент.
Вот Вам и предвосхищение гениального художника…
Между Никитовкой, точнее посёлком Зайцево, и Дзержинском проходит, как сейчас принято говорить в СМИ, «линия раздела» или «серая зона» между ДНР и Украиной… И может статься, что увидим и войска ООН, как в «Сталкере», палящие в жителей «зоны» от страха за свои драгоценные жизни…
Но вернёмся в 1964 год. Многочисленные производственные строения хладокомбината были окружены хилым забором. С территории хладокомбината доносились соблазнительные запахи свежеиспечённых вафельных стаканчиков для мороженого, всевозможных копчёных рыбных пластов — горбуши, палтуса, морского окуня…

Понятия «нельзя» для нас, пацанов, не существовало. Мы настырно клянчили у работниц, и нас всегда осчастливливали горячими ароматными цельными и поломанными вафельными стаканчиками, а если повезёт, то и целыми пластинами, как мне сейчас думается, для мороженного пломбир в вафельных брикетах. Какой же был восторг! Какими необычайно вкусными для нас казались эти свежеиспечённые вафельные стаканчики.
А вот с мороженым и рыбными копчёностями дело обстояло немного строже. Короче, эти вкусности нам попадали дома только по праздникам.
И мы, пацаны-дошкольники, уже хорошо понимали, что попросить — это одно дело, а воровать — это уже совсем другой огород, и у нас украсть что-то на комбинате даже в мыслях не было.
По этой железнодорожной ветке, тогда ещё действующей, мы ходили и попыхивали «Шахтерскими», чтоб походить на взрослых…
Напомню, что наш «золотой треугольник» со всех сторон был окружён многочисленными железнодорожными путями. Это обстоятельство придавало нашей жизни в «золотом треугольнике» чувство своеобразного экстрима и риска. Куда бы вы не пошли, по-любому приходилось бы пересекать множество железнодорожных путей, забитых стоящими и движущимися составами. Воздушный переход был далеко, в районе вокзала станции Никитовка.
В основном были выложенные старыми промасленными шпалами пешеходные переходы, чтоб можно было проехать или перевезти велосипед, детскую коляску или тележку с грузом — и только!
Поэтому жители нашего «золотого треугольника» должны были при своих пеших путешествиях рисковать в той или иной степени своим здоровьем, пролезая, нагнувшись, под стоящими вагонами состава или же перебираясь по тормозным площадкам вагонов, которые были у небольшого количества вагонов, рискуя в случае неожиданного начала движения состава и вовремя не спрыгнув с площадки, быть увезёнными до следующей остановки состава до Константиновки, Краматорска, Горловки, Лозовой, Попасной или Красного Лимана, что время от времени случалось, особенно с нашими стариками, которые перемещались медленно с палочками или костылями.
Если же путник пролезал, пригнувшись, под вагоном, то он вынужден был оперативно выскакивать из-под вагона. Иногда приходилось и плюхнуться животом на шпалы, что не гарантировало сохранности, так как из вагонов и платформ товарных эшелонов могла торчать проволока или опасно выступать какая-либо железяка.
По крайней мере, среди наших знакомых, у старшего брата моей ровесницы Тани Кузнецовой, поезд отрезал пятку. Случались и более серьёзные происшествия. Пьяный мужик ночью умудрился попасть ногой в автоматическую стрелку, которая зажала пьянице ногу и… но хватит об ужасах. Тогда это казалось само собой разумеющимся, и зевать у «железки» никому не рекомендовалось — ни старым, ни малым…

Что такое для меня Донбасс? Это школа № 7 в Никитовке, в первый класс которой я пошёл осваивать школьные премудрости. Это посёлок Гольма, в музыкальной школе которого я сыграл свой первый этюд Черни. Это художественная студия Дома Культуры Румянцевской шахты, в котором я научился рисовать. Это памятник на заброшенной шахте «Узловая» в посёлке шахты имени Румянцева, в заброшенный довоенный шурф которого фашисты со своими прислужниками-полицаями в кашкетах со свастикой в годы Великой Отечественной войны сбросили свыше 14000 мирных граждан Донбасса и пленных бойцов Красной Армии… На гранитной плите памятника погибшим в посёлке шахты им. Румянцева, по улице Калашникова, размещены пророческие слова, обращённые к потомкам:
«Донбасс никто не ставил на колени. И никому поставить не дано».
Что мне ещё запомнилось из моего донбасского детства — это краснодонский мемориал вечно юных героев «Молодой гвардии». Это меловые склоны Северского Донца, по которым мой дядя Коля тянул связь в 1943 году без всяких шансов остаться живым, когда на него охотились немецкие пулемётчики, как на загнанного зверя на открытом пространстве, а он с простреленной ногой всё-таки обеспечил связь с почти обречённым батальоном… Это румянцевское кладбище, на котором покоятся 24 горняка Румянцевской шахты, погибших при взрыве метана в апреле 1966 года, отработавших свою смену и уже готовившихся к подъёму навстречу яркому солнцу и бескрайнему синему небу Донбасса… На этом же кладбище похоронен и мой младший брат Олег.
В 1964 я пошёл в первый класс Никитовской СШ № 7. В школе мы писали перьевыми ручками с фиолетовыми чернилами.

Пальцы, руки и носы были хронически измазаны чернилами. А у моего соседа на передней парте и волосы с правой стороны над ухом были частенько фиолетовыми — дурная привычка чистить перо ручки о волосы… Кстати перо действительно быстро и качественно очищалось. Процесс чистки был особенно актуален, так как любимым занятием на переменах было подбрасывание рваной промокашки или песка в чернильницы соседей, которые отвечали не менее достойно. Как только учительница отворачивалась, чтоб написать на коричневой доске мелом, в классе возникала перестрелка шариками из жёваной промокашки через трубочку.
Бывало, что летал и горох — это намного точнее и эффективнее, но в случае непопадания в цель горошина громко стучала и быстро демаскировала участников перестрелки, что было не здорово…
Чернильницы-неразливайки носили в мешках для сменной обуви. Но если этим мешком шарахнуть друга по голове, то неразливайка частенько давала приличную течь, после чего сумка и голова были характерного фиолетового цвета.
Во время процесса обучения случались казусы. Так, однажды в понедельник мы пришли в класс и с удивлением обнаружили, что одно окно было неплотно закрыто, а посреди классной доски красовалось громадное чернильное пятно-клякса, которое ещё долго красовалось в центре доски, пока учителя и наши родители не нашли способ его обесцветить, хотя бы частично.
Вот за такими деревянными партами сидели мы в начальных классах. Снизу на откидывающейся крышке парты была вырезана или процарапана вся история и имена всех поколений первоклашек, сидевших за этой партой…
Прекрасно помню сорванный урок во втором классе в начале сентября, когда мы все ещё находились в бурлящем состоянии после каникул, и накопленная за каникулы энергия так и просилась наружу из наших растущих организмов, ища выход, и находила его, иногда в довольно причудливых формах. Короче, оказалось, что по доске в её центральной части, занимающей почти половину её площади, учителю не возможно было писать. Оказалось, что кто-то из «шутников», возможно старшеклассники со второй смены, натёрли доску стеариновой свечой…
А ещё отлично было кататься на портфелях или рюкзаках с ледяных горок! Правда, тетради, исписанные чернилами, частенько теряли цвет и форму…
Короче, были серьёзные разборки и родительские собрания и последующие долгие домашние разборки родителей с детьми. Но так же, как и в первом случае с чернильным пятном, виновные в появлении стеаринового пятна в классе не обнаружились. Победила версия Саньки Звонарёва: «Татьяна Егоровна, это, видать, пришли чужие люди и надраили доску свечкой…»
Ещё прозвучала мысль, что когда мы пришли в класс, всё уже так и было. Других версий от нас не поступало. В этот день мы писали мелом только в уголках доски, так как центральная часть просто не поддавалась и мел не оставлял после себя никакого следа.
Ещё помню, что мел у нас грызли некоторые пацаны. Но за это наказания не следовало, так как быстро выяснилось что им кальция в организме не хватало, а растущий организм своё всё равно требует. Но смеялись все над Гуськом и Вороной долго… Помню школьное молоко в гранёных стаканах после второго урока. Каждый класс подходил к своему столу, на котором стояли стаканы, наполненные молоком. С горячими жареными пирожками с повидлом и горохом школьной поварихи тёти Клавы всё это было безумно вкусно!!! Но за пирожок нужно было отдать пятачок.
Так уж вышло, что одновременно с походом в первый класс я приобщился к курению.
Деньги на папиросы «Шахтёрские», сигареты «Дымок», «Снежок» мы не тырили по карманам у родителей, а старались зарабатывать, собирая пустую стеклянную тару.
Бутылка стоила 12 копеек, а «Шахтёрские», которые мы чаще всего покуривали, глядя на взрослых, — 22 копейки, короче две бутылки — и ты счастливый обладатель пачки папирос или сигарет без фильтра!
Кстати, в то время Минздрав ещё не предупреждал о вреде курения, а все серьёзные парни и мужики дымили по-чёрному! Также малая живая копейка доставалась нам в обмен на собранные бутылки и в порядке взаимодействия со стариком-старьёвщиком, приезжавшим к нам на бричке, в которую была запряжена гнедая лошадка с цветными лентами, заплетёнными в её роскошную гриву. Летом в каникулы зарабатывали и в тарном цеху хладокомбината, ремонтируя деревянные ящики и сбивая поддоны.
Со своими друзьями-соседями Санькой и Сёмкой мы сами осенью делали к зиме массивные деревянные хоккейные клюшки. Весной коллективом сбивали деревянные самокаты, ходовая часть которых строилась на списанных, изношенных шарикоподшипниках, которые нам отцы приносили с шахт или с автобазы. Техника получалась неуклюжая и громоздкая, но при скатывании с заасфальтированных шоссейных спусков развивала вполне приличную скорость.

Такие самодельные самокаты и «тачки» с колесами-подшипниками пацаны мастерили и гоняли на них по асфальту с горок.
Вечерами на спуске собиралась теплая компания гонщиков-конструкторов и с удовольствием конструкторы-«шумахеры» катались, обсуждали свою «технику», в общем, отлично проводили время.
Зимой самокаты мы меняли на драндулеты, сделанные из металлического прута или арматуры, и тяжёлые металлические санки, сделанные нашими родителями из подручных материалов (лёгкие алюминиевые санки появились несколько позднее). Драндулет или дрында — отличное средство для зимнего катания с горок.
За успешное окончание первого класса мне купили настоящий велосипед «Орлёнок». А после второго класса, на радость всем пацанам из нашего двора, папа заказал в столярном цеху настоящий теннисный стол для пинг-понга. Все дворовые пацаны обзавелись китайскими ракетками и приличными запасами белых целлулоидных шариков для настольного тенниса. Резались дотемна всё свободное от школы время.
Разбитые и повреждённые шарики, а также расчёски из прозрачной пластмассы шли на изготовление дымовух и пока ещё относительно безопасных «бомбочек» с дымовым эффектом.
Спустя несколько лет пиротехника превратилась для меня и моего друга Сашки в настоящее всепоглощающее нешуточное увлечение.
Рядом с нашими домами протянули водопроводную магистраль. Внимательно наблюдая за этим процессом, мы открыли для себя такой замечательный материал, как карбид. Сварщик-резчик дядя Стёпа по жёсткому мужскому договору пообещал нам выделить по окончании работы много карбида под обязательство, что мы не будем его тырить в ходе работ.
Мы договор выполнили, и в конце работы, перед расставанием, он нам показал, как с помощью ацетиленового резака режут металл и ещё поведал пару замечательных свойств карбида. И согласно мужскому договору выделил нам кучку карбида в коричневом бумажном мешке.
Занятия с карбидом даже на некоторое время приостановили наши игры в ножичек, а также в игру с набиванием на счёт — кто больше сможет набить с одного раза кроличий хвост со впаяным свинцовым грузилом и традиционные игры в «пристеночек» на расплющенные бутылочные крышки, которым мы увлекались в свободное от школы время. «Старшаки» играли в «пристеночек» на настоящие деньги — карманную мелочь.
В школе на переменках и во дворе после школы играли в «бабки» и «городки». Инвентарь всегда был с собой или под рукой.
Нас постоянно манил неведомой силой находящийся неподалеку заброшенный старый карьер дореволюционного ртутного рудника. Он стал для нас настоящей энциклопедией минералов и приключений, связанных с их добычей.
К каждой квартире полагался находящийся во дворе угольный сарай (дома не имели центрального отопления и отапливались с помощью печей, расположенных в каждой квартире) с погребом для хранения картошки и консервации.
У Сёмкиного сарая мы втроём соорудили собачью конуру для приблудившегося беспородного щенка Марса — Марсика, которого со временем после насмешек старших ребят, обзывавших его Барсиком, мы «перекрестили» в Шарика (свою роль в этом процессе сыграл пёс по кличке Шарик из великолепного детского польского многосерийного сериала «Четыре танкиста и собака»).
Шарик достаточно быстро превратился в здоровенного пса с игривым норовом, который с удовольствием гонял везде вместе с нами.
После нескольких споров и уговоров родителей Сёмки к всеобщей радости официальный статус Шарика был узаконен.
Сделали луки и рогатки с модельной резинкой. Самые мощные рогатки получались с использованием кислотоупорной резины. На болоте и озерке у «финских колодцев» мы охотились на лягушек и жаб с луками и рогатками. Лягушечьи лапки жарили на костре.
Наши «творческие изыскания» на отвалах дореволюционного ртутного рудника иногда заканчивались очень даже интересными находками. По крайней мере у нас у каждого дома был припрятано по приличному куску ртутной руды-киновари очень красивого вида, куски железной руды — пирита и один на всех кристалл настоящего волосяного кварца.

Никитовское ртутное месторождение было открыто в 1879 году горным инженером Аркадием Миненковым. Как поговаривают, скучно ему было в ожидании прихода поезда на Харьков и решил он размять ноги, да пройтись вдоль пристанционного поселка Зайцево. А там у жителей дома добротные, заборами обнесенные, а заборы — не то что какие-то тыны деревянные, а настоящая каменная кладка. А в кладке той поблескивают красные зернышки. «Киноварь! — смекнул горный инженер, — Да ну ее эту шахту, где я лямку зазря тяну, вот она моя жила золотая … точнее ртутная».
Уже в следующем 1880-м году этот предприимчивый малый (в 1879 году ему стукнуло 30 годков от роду) споро организовал разведку и описал три месторождения (впоследствии Софиевское, Новое и Железнянское).
На самом деле это сейчас пишут: «Ах, как прекрасно все тогда сложилось!» А на самом деле … цитата: «Миненков на земле крестьян села Зайцево Бахмутского уезда в урочище „Добрые камни“ открыл киноварь — первое в Российской империи месторождение ртутных руд».
Высокие научные авторитеты в Петербурге с прохладцей отнеслись к этому событию. Под градом пренебрежительно-снисходительных отзывов доклад Миненкова об открытии залежей киновари вблизи станции Никитовка был бойкотирован в Императорском Минералогическом Обществе.
Общество крестьян села Зайцево передало право разработки недр Миненкову с 1 сентября 1882 года по 1 января 1884 года за 1 500 рублей в год. После открытия киновари срок аренды был увеличен на 28 лет, до 1 января 1912 года, с правом передачи аренды другим лицам и приема компаньонов. Деньги за аренду участков площадью 30 десятин Аркадий Васильевич платил из своего кармана. Долго не получалось найти инвестора. Долги по аренде росли.
Ежегодная арендная плата в течение этих 28 лет была определена в 5 000 рублей, а перевозка добытых ископаемых на ближайшую станцию Никитовка передана исключительно крестьянам села Зайцево с уплатой 0,5 копеек с каждого пуда.
В 1885 году было создано «Товарищество на вере Ауэрбах и К». В игру вступил весьма известный на Урале и в Донбассе горный инженер Александр Ауэрбах. К этому времени было открыто четвертое — Чегарникское месторождение. Дальше у месторождения была длинная история со взлетом в 70-80-х годах двадцатого столетия, когда Никитовский ртутный комбинат стал крупнейшим производителем ртути в Европе, падением производства и окончательной остановкой в финале «перестройки-катастройки» в 1991 году.
В годы украинской независимости основной производственный цех был уничтожен физически, дабы избежать крушения громадного производственного корпуса…
Вот так выглядел металлургический цех Никитовского ртутного комбината в 2008 году.
Взрыв и обрушение металцеха Никитовского ртутного комбината в ноябре 2012 года, проведённое в целях недопущения человеческих жертв в результате неминуемого обрушения…
Сейчас месторождение полностью закрыто, а карьеры заброшены и внутри их создался свой микромир с зайцами, лисами, собаками, куропатками и фазанами — хоть охотничьи угодья открывай.
Карьеры заброшены, миру вдруг резко стала не нужна ртуть, почти везде ее что-то заменило: градусники стали электронными, ртутные лампы не выпускаются, гремучая ртуть используется редко, а золото больше не растворяют в ртутной амальгаме.
Капелька ртути на ртутной руде — киновари

Частенько мы с пацанами забирались в эти карьеры… Без киновари никогда не уходили. Блестящие кристаллы ало-стальной и матово-алой киновари на белоснежном мелкокристаллическом кварце, включения киновари в кристаллы кварца (ну, и конечно же, великолепные двойниковые кристаллы киновари, как бы висящие на ветвях игольчатого антимонита). Красотища!
Небольшой карьер Железнянка, по которому мы тогда лазили, сейчас затоплен и является одним из любимых мест отдыха жителей жилмассива Солнечный и Никитовского района Горловки.
Первое, что поражает, — необычный, ярко-голубой и изумрудный цвет воды (напоминает воду из чистейших альпийских озер).
Раньше в этом месте добывали ртутную руду открытым способом. Эксплуатация карьера прекращена в 1972 году, после чего он был затоплен. Почти весь берег представляет собой отвесные скалы.
Мы, конечно, были очень далеки от соблюдений требований безопасности. Каким-то образом к нам попал сосуд толстого стекла мутновато-жёлтого цвета, в котором под притёртой крышкой находился приличный ртутный шарик, который мы по-братски поделили на троих.
Помню прекрасно, что, если взять небольшой шарик ртути и бросить на стеклянную поверхность, то он мгновенно разделялся на десятки маленьких шариков, которые затем при покачивании поверхности моментально вновь собирались в один шарик. Вдоволь наигравшись, мы поменяли ртуть на куски и шарики константиновского стекла голубого, коричневого и зелёного цвета. Ангел-хранитель уберёг наши ребячьи души.
Шарики ртути сами собираются в большие капли…

Вот и сейчас спустя много десятков лет мы с друзьями вновь раз в десятилетие собираемся вместе в одну тесную и теплую компанию, как маленькие шарики ртути в один большой шар знаменитого жидкого металла, вот только с каждой встречей наша компания становится всё меньшей по составу… Непреклонная костлявая старуха с косой собирает свою скорбную жатву!
Страшным вихрем пронеслись над Донбассом годы горбачёвской «катастройки». Закрылось много шахт, рудников и заводов. Но, как оказалось, она стала только началом страшных испытаний нашего трудового шахтёрского края…
Немало горьких событий помнит многострадальная донбасская земля. И нет пока им конца и края… Но наша Донбасская земля много вынесла, многое вытерпела и по-прежнему не сдаётся, держится, стиснув зубы, борется за существование, молча сражается за свой и наш завтрашний день…
И нет конца морю слёз и человеческому горю, разлитому безответственными политиками на богатой и многострадальной земле нашего любимого гордого непокорённого Донбасса…
Но жизнь нашей святой земли вечна. И придёт ещё весна, и будет праздник на многострадальной земле Донбасса!
В статье использованы великолепные работы замечательного горловского фотохудожника Владимира Лапшина, ушедшего от нас в мир иной 29 июля 2015 г. в возрасте 60 лет, и фото из архива Николая Мильшина (Ходанова).
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2021, 12:20   #5182
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Россия передала Луганской детской больнице современный аппарат МРТ

07.04.2021



Луганская республиканская детская клиническая больница в рамках гуманитарной программы получила из Российской Федерации современный аппарат для магнитно-резонансной томографии (МРТ).
С новым оборудованием ознакомился глава ЛНР Леонид Пасечник.
«На сегодняшний день мы оснащаем наши больницы самым современным оборудованием. Это пример отношения государства к своим жителям. Если раньше этого не было, то это говорит об отношении Украины к региону. А вот так вот относится Россия к жителям республики», — заявил Пасечник.


https://vk.com/video-70204174_456271487
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2021, 13:18   #5183
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

ВСУ против детей: Убийство в Александровском


07.04.2021




Военкор и поэтесса Анна Долгарева сняла фильм-расследование об убийстве четырёхлетнего Владислава в поселке Александровское в ДНР.
«Я планировала сделать спокойный, вдумчивый материал, разъясняющий ответы на все вопросы по истории убитого под Енакиево Владика Дмитриева. Ответить у меня, кажется, получилось. Спокойный материал — нет.
Когда я увидела рыдающую Катю Дмитриеву, мать ребёнка, даже я заплакала.
Досмотрите, пожалуйста, до её финального монолога, это важно.
Вкратце:
— соседи слышали беспилотник;
— найдены следы предположительно пластида;
— Владик стоял посреди двора, бабушка надевала тапочки, чтобы пойти гулять с ним, и прогремел взрыв. Ребёнка разорвало буквально на части;
— отец искал в этот день запчасть во дворе, что опровергает версию о том, что дед принёс мину;
— расстояние до украинских позиций около 10 км;
— ямка от выстрела маленькая, с ладонь, неглубокая, разлет осколков небольшой, плотный.



__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2021, 13:27   #5184
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Стали известны подробности подрыва двух подростков в ЛНР.
«Мы услышали двойной взрыв. Об этом сообщили дежурному подразделению саперов, которые выдвинулись на место происшествия. Там обнаружили одного убитого и одного раненного. Противник минирует берег Северского Донца. Поэтому просьба ко всем жителям ЛНР — не приближайтесь к участку, где установлен знак «мины», — рассказал военнослужащий НМ ЛНР с позывным «Казар».
Детали происшествия рассказал уцелевший подросток Эдуард.
«Друг позвал погулять и посмотреть где речка. Сначала нашли сухую речку. Потом набрели на Донец. По тропинке пошли и увидели труп кабана — наверное тоже на мину напоролся. После этого произошел взрыв. Я начал убегать и вдруг услышал еще несколько взрывов — оглянулся, а мой друг уже не шевелится», — сказал он.


https://vk.com/video-70204174_456271484
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2021, 13:38   #5185
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Если Украина пойдет в наступление, Донбасс пойдет вперед и неизвестно, где остановится. Такое мнение высказал глава ДНР Денис Пушилин, отвечая на вопрос корреспондента News Front.
«Желание освободить территории, где проживают русские, есть. Но, война — страшна во всех ее проявлениях. Мы знаем это, потому что теряли близких и родных. Мы восстанавливали разрушенные дома. Мы восстанавливаем Дебальцево. Поэтому мы сделаем все, чтобы не началась большая война. Однако, если Украина пойдет на такой шаг, то где мы остановимся — никто сейчас не скажет. Если мы окунемся в вопрос подготовки наших военных, то мы можем заметить, что они готовятся по всем направлениям. Мы рассчитываем на разные варианты. Как будет на самом деле — покажет время», — сказал он.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 16:04   #5190
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2021, 08:08   #5191
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Жители ЛНР в годовщину начала «АТО» почтили память жертв украинской агрессии

14.04.2021

В ЛНР почтили память жертв украинской агрессии.
«Сегодня тот траурный день, когда киевская хунта начала стрелять по мирным гражданам Донбасса. Поэтому, в первую очередь, мне бы хотелось выразить слова соболезнования семьям всех погибших и почтить память своих однополчан, которые лежат в братской могиле. Это ужасная боль. Но, все же, семь лет как Донбасс продолжает развиваться. Очень грустно, что народ Украины не понимает всей опасности киевского режима», — сказал депутат Народного Совета ЛНР Виталий Кишкинов.


__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2021, 08:50   #5192
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Убив в ДНР ребенка, Украина пытается придумать оправдания

Удар украинского беспилотника, убивший в ДНР маленького мальчика, Киев называет инсценировкой, хотя даже в ООН подтвердили произошедшее.

Инцидент произошел в начале апреля. Каратели в очередной раз использовали для подлого удара по мирному населению дрон с прикрепленным к нему боеприпасом. Жертвой атаки стал ребенок 2016 года рождения.
«Действительно, коллеги из донецкого офиса Мониторинговой миссии ООН по правам человека сегодня побывали на месте инцидента», — комментировала произошедшее официальный представитель УВКПЧ ООН Лиз Троссел.
Несмотря на это, в ходе переговоров представитель Киева попытался обвинить Донецк в инсценировке трагедии, сообщает пресс-служба представительства ДНР в СЦКК.
«Все инсценированные истории о погибших от рук украинских солдат стариках и детях выходят за рамки нормальности и являются циничными», — сказал Александр Полищук, заместитель министра обороны и официальный представитель Украины.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2021, 08:51   #5193
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Польских военных заметили в Донбассе. Об этом сообщают источники проекта WarGonzo из Северодонецка.

Местное население наблюдает прибытие железнодорожных эшелонов с техникой на станцию Рубежное. Там составы разгружают и выводят технику в посадки к линии соприкосновения с ЛНР в районе Золотого и других населенных пунктов.
«Помимо прибытия новой бронетехники мирные жители видели в районе Рубежного-Северодонецка польских военных. Идет ли речь о регулярной армии или на глаза жителям попались польские инструкторы и советники — на данный момент утверждать сложно», — отмечается в сообщении.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2021, 08:53   #5194
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

«Во время обстрела дочь чудом осталась жива», — жительница прифронтового поселка

14.04.2021

Наш военный корреспондент Катерина Катина побывала в поселке Куйбышева, где встретилась с многодетной матерью.
«У нас сильно стреляли, — рассказывает многодетная мать. — Пришлось огромны дыры в доме самой латать. Один раз дочь чуть не убило, когда она сидела перед окном. Наш дом пострадал очень сильно. Практически весь дом в решето».


https://vk.com/video-70204174_456271588
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2021, 08:59   #5195
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Краеведческий музей представил ДНР на международном конкурсе, посвященном ВОВ

14.04.2021

Донецкий Республиканский краеведческий музей принял участие в международном конкурсе, посвященном произведениям искусства на тему Великой Отечественной войны.
«В рамках проекта Донецкий Республиканский краеведческий музей подготовил два видеоролика из фондовых коллекций музея. Наши работы получают самые положительные оценки. На этот раз мы вновь рассчитываем на высокую оценку», — рассказала заведующая Военно-историческим музеем Великой Отечественной войны Людмила Декурно.


__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2021, 11:27   #5196
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Интересный материал 2017 г. в музее МВД ДНР об "украинском калаборационизме". "Значит правильные книжки ты в детстве читал..."



__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2021, 14:13   #5198
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

За что вставали в 14-м, чего ждём от России: командир ополчения напомнил о главном





Военно-политический деятель ДНР, известный ополченец, экс-командир бригады «Восток» и донецкой «Альфы» Александр Ходаковский («Скиф») в своём авторском Telegram-канале напомнил, за что люди Донбасса выходили на площади весной 2014 года.
«Если говорить о гордости за великую державу, то Советский Союз стал в этом плане преемником Российской империи. А мы, соответственно, унаследовали гордость двух эпох, где и Суворов, Кутузов, Ушаков, Нахимов, и Жуков, Рокоссовский, Ватутин и Малиновский….
Всех, кто осознанно пережил развал Союза, постигла личная трагедия: помимо всего прочего — потеря чувства гордости, ставшего частью сознания. Как будто с нами произвели вивисекцию, отрезав что-то, без чего полноценное существование невозможно.
И подросткам, сидевшим в аудитории, это труднее всего было донести — они не испытывали этого чувства, родившись и повзрослев в Украине, бездарном осколке некогда большой страны.
Вот за что мы выступили в четырнадцатом — чтобы вернуть себе это чувство гордости.
Вот чего мы ждём от России: с Крымом, с нами, с другими — вернуть и себе это утраченное чувство.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2021, 14:26   #5199
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Сюр...укрокаратели обстреливают и разрушают ее дом, а женщина слушает и смотрит укропропагандистское телевидение... Вот такие там люди добрые, не озлобляются на убийц до последнего...



Сожженные дома, отсутствие надежды и постоянные обстрелы: как выживают люди на фронте

Любовь Ивановна живет на самой линии фронта, в поселке Коминтерново на юге ДНР. Дом женщины сгорел в результате очередного обстрела со стороны ВСУ, и только чудом уцелели некоторые вещи.
Женщина пригласила съемочную группу News Front в свой дом, и первое, что встретило журналистов на пороге — украинские новости с экрана телевизора. Киевские телеканалы здесь показывает хорошо, и каждый день женщина слушает с экрана о мирных инициативах Украины, в то время как над головой рвутся снаряды, выпущенные с позиций ВСУ.
«Я горела и не раз. Весь дом разбили. Вся техника в доме разбита. Надежды на мир почти нет. Ждем уже семь лет», — рассказала Любовь — жительница Коминтерново.


https://vk.com/video-70204174_456271658
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 22.04.2021 в 14:27.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2021, 14:30   #5200
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Эксперт: оружие на складах в Чехии могло предназначаться для украинских боевиков

Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян считает, что оружие, которое хранилось на складах в чешском поселке Врбетица, могло убить миллионы людей в Донбассе, пишет Царьград.

По мнению Мирзаяна, оружие на чешских складах, в подрыве которых обвиняют Россию, могло поставляться на Украину для войны в Донбассе. Политолог отметил, что если российские спецслужбы действительно к этому причастны, то поступили они совершенно правильно.
«Если ГРУ организовало взрывы этих складов, то, значит, молодцы сотрудники ГРУ», — считает Мирзаян.
Однако он подчеркнул, что это лишь гипотетические рассуждения. Политолог отметил, что Чехия именно сейчас начала нагнетать «антирусскую истерию», чтобы воспрепятствовать заключению контракта на закупку российской вакцины против коронавируса «Спутник V».
Напомним, что власти Чехии на официальном уровне выдвинули обвинения против России. Якобы россияне Александр Петров и Руслан Боширов причастны к взрыву на складах в чешском поселке Врбетица. В связи с этим Чехия выслала 18 российских дипломатов из страны.


П.С. Кстати там были фософорные снаряды и запрещенные мины МОН которые украинские нацисты-каратели массово применяли в 2014 и 2015 году против мирных жителей Донбасса.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 22.04.2021 в 14:32.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Донецк:Январь в Новороссии Сергей Георгиевич Джура Орифламма 58 03.03.2015 18:16
Обстоятельства и События Selen Свободный разговор 17 31.01.2015 12:49
Донецк:Декабрь в Новороссии Сергей Георгиевич Джура Орифламма 67 19.01.2015 15:38
Донецк:Октябрь в Новороссии Сергей Георгиевич Джура Орифламма 38 04.11.2014 21:41
Мировые события Dar Практика Агни Йоги 32 09.12.2011 22:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги