Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2008, 18:20   #641
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Прямая борьба, это когда говорят: "Низя!"
Человек поборется, поборется, а потом говорит: "Да, моно!"
Какая уж тут победа.
А нужно говорить: "Это плохо, потому что вот это хорошо" и делать то, что хорошо, просто перестав делать, что плохо.
Но прямая борьба также и то, что даже когда ты решаешь делать, то что хорошо, все равно почему-то продолжает делаться, то что плохо.
Это потому, что в мыслях, ты все также делаешь плохо.
Заменишь мысль - все заменишь.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2008, 18:55   #642
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
(...) Прямая борьба с привычками вызывает ярое сопротивление и противодействие астрала, и становится тогда человеку еще горше, чем было раньше, ибо усиливаются привычки его от ярости этого противодействия. Но обходная тропа приводит к той же цели, избегая прямого противодействия и восстания астрального начала."

Так что обе методы по сути созвучны.
И применяется соответственно обстоятельствам, и ступени развития сознания.
А вот это, извините, уже подлог.
Так получается, что обходная тропа легче и надежней тропы прямой. И дойдешь туда же и астрал обойдешь. Что за глупости

Именно потому я против литературы созданной под-ай (подай!!!). Она размочена отсебятинами уводящими путников с прямых троп на тропы окольные, ведущие и заводящие неизвестно куда.
В то время, как АЙ говорит, что самый верный и самый короткий путь это путь самый прямой. Но он же и самый трудный.
И учитывая то, что человек вступивший на путь уже не может с него уже уйти (свернуть), можно понять почему многие так охотно начинают маршировать не по пути АЙ, а по предложенным путям окольным. Отсюда и такие ярые защитнеческие бои за избранные или избираемые окольные пути.
Только толку от? Самообманом далеко ли уйдешь? До кораины своей иллюзии. Или фвнтазии. А дальше бе здна.

Кстати, сам призыв в АЙ к тому, что время ограничего и надо поспешить, уже есть указание на избрание путей коротких.

Интересно еще вот что ... как это идущие в обходы считают себя уже строителями нового или помощниками Иерархии. Или еще луче - утверждают это.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2008, 19:42   #643
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
(...)Обычно борются с самой привычкой или слабостью, в то время как бороться надо только лишь с мыслью, оставив привычку или слабость в покое. Можно наращивать противодействующую им мысль, не затрагивая ни слабости, ни привычки, наращивая ее силу до такой степени, что ее аккумулированная энергия в конечном итоге разрушит, вернее, нейтрализует кристаллы привычных наслоений мысли. .

И учитывая то, что человек вступивший на путь уже не может с него уже уйти (свернуть), можно понять почему многие так охотно начинают маршировать не по пути АЙ
Интересно еще вот что ... как это идущие в обходы считают себя уже строителями нового или помощниками Иерархии. Или еще луче - утверждают это.
1) "Ох, опять я "поросенок", оставила грязную посуду и т.д.
2) "Я люблю чистоту. За мной не остается грязи"
Ситуация одна и та же, а мысли разные.
Если вариант первый наращивает грязь, которая не от Света, то второй помогает жить в чистоте.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2008, 04:27   #644
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур
Сим, Вы читаете книгу земными глазами. Духовные книги читаются очами. Здесь говорится о трансмутации качеств.
Поддерживаю. И еще о сильном напряжении психической энергии, вырабатываемой высшими чувствами, которое точно на крыльях возносит над тяжкими ступенями.
Между нами - без этого вообще не пройти.
Просто в Гранях сказано понятнее, сильнее и конкретнее.


1960 г Могу еще дать тоже по совету от Антаровой. Получше напрягать пси.энергию и открыть и очи и центры и при этом к авторитетам не обращаться.


Цитата:
Страх предрассудочно понятых “запретов”, точно так же, как и постоянное обращение к авторитетам, останавливают рост духа в человеке.
1960 г
Цитата:
Cтрахи, что можно от упражнений в йоге стать одержимым, — это глупые сказки старых баб о домовых или помогающих и мешающих им духах.
********
Впрочем я чую все аргументы безполезны. Так весь разговор свелся к одному и тому же. Что впрочем меня радует, при всех почестях книгам Антаровой, главный упор делается на знания из АЙ и ГРА.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2008, 10:40   #645
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от СиМ
Впрочем я чую все аргументы безполезны. Так весь разговор свелся к одному и тому же. Что впрочем меня радует, при всех почестях книгам Антаровой, главный упор делается на знания из АЙ и ГРА.
Как видите не у всех.
Вон aYa собралась лбом стену прошибать. Ну чтож, как набьет шишек, сразу начнет искать реальные пути. А пока читает Грани и смотрит, как говорит Такур, земнымы глазами, а не духовными очами. Хотя там вроде все понятно написано.
Не поверите, много лет назад я пытался критиковать Две Жизни. И знаете почему. Потому что одна какая-то женщина из РД написала "сильную" разоблачительную статью по ДЖ, а я с дуру взял, да и поверил, вместо того, чтобы самому проверить.
Больше так не делаю.
Вот и по Граням у многих также и по отношению к МЦР и так далее.
Братцы, сестрички, - думайте сами, думайте сами. Не слушайте никого. Не уподобимся попугайчикам, каким однажды и я сумел побывать.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2008, 14:29   #646
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Страх предрассудочно понятых “запретов”, точно так же, как и постоянное обращение к авторитетам, останавливают рост духа в человеке.
СиМ, если можно, даите цитаты не вырванными из контекста. Вам должно быть понтным что из любого утверждения можно сделать нелепицу, если взять его в чистом виде и обернуть на противоположный аспект.

Разве все достижения Йоги Индии всёцело стремления к одержанию? Разве АЙ не йога? А Раджа, Бхакти, Карма Йога конвейеры одержания?

А если человек воспринемает мысли авторитета, соглашается с ними и то и дело силается на них без осмысления сказанного, и без собственных размишлений - это не ли смерть и высохание духа?
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2008, 21:07   #647
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
(...) Не поверите, много лет назад я пытался критиковать Две Жизни. И знаете почему. Потому что одна какая-то женщина из РД написала "сильную" разоблачительную статью по ДЖ, а я с дуру взял, да и поверил, вместо того, чтобы самому проверить.
Больше так не делаю. (...) .
И теперь Вы решили, что все идут Вашими путями познания. Как например, влипать по чужому мнению или указанию. Вообще-то, такая практика учит еще в детском саду. Ну, на крайний случай в школьном возрате, но никак не в возрасте бабушки.
Милый Альдебаран, прийдеися мне Вас разочаровать.
Я никогда не читаю литературу по чужим указаниям и не вдаюсь в крайности как восклицаний за принятие авторитетов и их видений (указаний), так же и против них.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2008, 21:18   #648
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
(...)Обычно борются с самой привычкой или слабостью, в то время как бороться надо только лишь с мыслью, оставив привычку или слабость в покое. Можно наращивать противодействующую им мысль, не затрагивая ни слабости, ни привычки, наращивая ее силу до такой степени, что ее аккумулированная энергия в конечном итоге разрушит, вернее, нейтрализует кристаллы привычных наслоений мысли. .

И учитывая то, что человек вступивший на путь уже не может с него уже уйти (свернуть), можно понять почему многие так охотно начинают маршировать не по пути АЙ
Интересно еще вот что ... как это идущие в обходы считают себя уже строителями нового или помощниками Иерархии. Или еще луче - утверждают это.
1) "Ох, опять я "поросенок", оставила грязную посуду и т.д.
2) "Я люблю чистоту. За мной не остается грязи"
Ситуация одна и та же, а мысли разные.
Если вариант первый наращивает грязь, которая не от Света, то второй помогает жить в чистоте.
Золушка, что это за-подлоги ?
Ты подставила в мой ответ Антону совсем другой текст.
Да и еще урезала из моего поста половину сказанного.
Откуда такое самовольничество?

Честно говоря, это очень и очень не красиво с твоей сторны.
В таких случаях надо указывать пометкой на то, что это твой кол-лаж!


М-да ...
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 04.10.2008 в 21:19.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2008, 21:33   #649
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Я никогда не читаю литературу по чужим указаниям и не вдаюсь в крайности как восклицаний за принятие авторитетов и их видений (указаний), так же и против них.
Ну да, могу подтвердить, что Вы таки везде найдете только собственные авторитеты и указания. 100-пудово. При этом они фсегда самые правильные.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2008, 11:19   #650
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение

Золушка, что это за-подлоги ?
Ты подставила в мой ответ Антону совсем другой текст.
Да и еще урезала из моего поста половину сказанного.
Откуда такое самовольничество?

Честно говоря, это очень и очень не красиво с твоей сторны.
В таких случаях надо указывать пометкой на то, что это твой кол-лаж!


М-да ...
Радует, что читаешь и не по диагонали.
Мне хотелось как можно короче сказать тебе одну вещь, но подумав, что ты отреагируешь в манере танка, решила вот так иносказательно показать тебе, может увидишь.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2008, 16:13   #651
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
(...) Мне хотелось как можно короче сказать тебе одну вещь, но подумав, что ты отреагируешь в манере танка, решила вот так иносказательно показать тебе, может увидишь.
Понимаешь в чем дело, я то вижу (и то не всегда) когда мои слова изменили или совместили с тем к чему они не относились, а другие этого не видят. Получается дезинформация читателя. Опасная вещь.

Я поняла что ты хотела показать какую-то взаимосвязь в сказанном.
Но вникать сейчас в такие повороты мысли нету возможности.
Слишком все радикально меняется вокруг меня. Имею в виду в личной жизни. Темп с наростанием. Тут бы не сойти с пути своих поворотов мысли и остаться корректной в их последовательности.
Вобщем, у меня было такое чувство, как буд-то кто-то пытается притормозить рост нарабатывающегося ритма. Как бы подставить палку в крутящееся колесо.
Так что, ты лучше в следующий раз своими словами.

Хотя, надо сказать, ради проверки такие "подставки" иногда и не плохи.
Кажется мне удалось из этого вынести кое что полезное для себя.
Так что, спасибо
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2008, 17:37   #652
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
(...) Не поверите, много лет назад я пытался критиковать Две Жизни. И знаете почему. Потому что одна какая-то женщина из РД написала "сильную" разоблачительную статью по ДЖ, а я с дуру взял, да и поверил, вместо того, чтобы самому проверить.
Больше так не делаю. (...) .
И теперь Вы решили, что все идут Вашими путями познания. Как например, влипать по чужому мнению или указанию. Вообще-то, такая практика учит еще в детском саду. Ну, на крайний случай в школьном возрате, но никак не в возрасте бабушки.
Милый Альдебаран, прийдеися мне Вас разочаровать.
Я никогда не читаю литературу по чужим указаниям и не вдаюсь в крайности как восклицаний за принятие авторитетов и их видений (указаний), так же и против них.
Как-то Вы все переиначили, бабушка.
Я написал, что подобный момент был в моей жизни лишь однажды. А вы отредили меня уже в детсад.
Я рад, что именно этой ошибки у Вас не было. Т.е. Вы хотите сказать, что всегда и во всем думаете самостоятельно и никогда ничего подобного не совершали. Вот уж верится с трудом. Ну пусть так, хорошо. У меня нет возможности это проверить, поэтому поверю Вам на слово. Хотя вроде совсем недавно тут наблюдал Ваши мнения про Китай. Ну, хорошо, пусть пришли Вы к ним сами.
Но говорил я не сколько про Вас, сколько о достаточно часто встречающимся примере. Чего Вы одеяло на себя перетягиваете. Отдайте.
Я не говорил, что женщина была авторитет. Я сказал, что прочел и поверил. Как включил телевизор и поверил чему-то. Это была лень разобраться, а не следование за авторитетами.
А авторитеты, это дело серьезное. Вот, например, ЕИР сказала, что Грани даны из Высокого Источника. А Вам почему-то не верится в это? Интересно почему?
И если Вы, как я в свое время не ленитесь разобраться, читая чужое мнение, то получается Вы самостоятельно приходите к подобному выводу. Можно спросить почему?
Что мы имеем. На одной чаше весов авторитет ЕИР, на другой Ваше мнение, что Грани это отсебятина. Не понимая того, что там написано, Вы, вместо того, чтобы отложить, продолжаете утверждать свое мнение среди других, опровергая слова ЕИР, которая принимала Учение.
Т.е. Вы делаете мою же ошибку, по последствиям, хотя пришли к ней другим путем.
Но милая моя бабушка, чем же Вы лучше меня. Я же написал, что уже исправился. Ну а Вы то продолжаете еще?
У меня были ошибки в жизни. Это нормально и естественно. И я легко признаю те, которые смог исправить. Мне нечего их бояться. Грузом они на мне не висят.
Старое не важно. Важно то, что мы делаем сейчас. Но даже оно относительно, ибо будущее многократно важнее. Если Вас хватит духу через какое-то время открыто признать, что нападая на Грани, Вы, мягко говоря, поспешили, значит Вас можно уважать за честность и смелость. А как же без этого?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 01:26   #653
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Темп с наростанием.
Вобщем, у меня было такое чувство, как буд-то кто-то пытается притормозить рост нарабатывающегося ритма. Как бы подставить палку в крутящееся колесо.
Так что, ты лучше в следующий раз своими словами.
Я постараюсь чтобы следующего раза не было, а сказать тебе хотела всего лишь: "Смотри внимательней, куда с таким ускорением движешься, подмену цели можешь не заметить на полном ходу."
Мне -то проще- я с этими школами ближе соприкасаюсь, легче различить кто есть кто и что есть что.
Удачи, тебе и радости.
Пока.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 02:02   #654
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Вот тут так легко произносятся многие самые кощунственные слова против книги Антаровой "Две Жизни". И мне захотелось сказать -

А не боитесь ли Вы, уважаемые, что потом окажется, что это действительно Высший Источник данный Учителем?? Ведь сколько непоправимых слов вами было уже сказано в адрес этой книги. Ведь это прямое оскорбление Иерархии!

Безразлично то, что вы не знали... Много времени придется потратить вам на то, чтобы убрать эти навороченные камни со своего пути...
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 02:45   #655
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вот тут так легко произносятся многие самые кощунственные слова против книги Антаровой "Две Жизни". И мне захотелось сказать -

А не боитесь ли Вы, уважаемые, что потом окажется, что это действительно Высший Источник данный Учителем?? Ведь сколько непоправимых слов вами было уже сказано в адрес этой книги. Ведь это прямое оскорбление Иерархии!

Безразлично то, что вы не знали... Много времени придется потратить вам на то, чтобы убрать эти навороченные камни со своего пути...
А Вы именно этого боитесь?
Кто Вас так запугал? Не Учение ли?

_____________________________

Золушка, спасибо за пожелания.

Альдебаран, я еще не бабушка и по видимому не скоро ею стану
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 06.10.2008 в 02:48.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 04:36   #656
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
СиМ, если можно, даите цитаты не вырванными из контекста...
так как я логики не вижу вот две страницы скопировал:
Способы передвижения людей-учеников в их духовных ступенях не з
Цитата:
Способы передвижения людей-учеников в их духовных ступенях не зависят вообще от развивающихся в них или дремлющих сверхсознательных сил. Таких учеников, где бы выход сверхсознательным силам был закрыт, нет. Каждое духовное зерно, имеющее пламень тяготения к Свету, имеет в себе и силу пробуждения, вернее сказать, к пробуждению.
Но и здесь, как во всем пути освобождения, стоит на пути страх. Человек, проживший свою жизнь исканий в предрассудках, чаще всего сам захлопывает свою дверь к знаниям. Он боится “без Учителя” достигать каких-то новых этапов в своем развитии. Он читает в йогах о том, что можно повредить своему здоровью и мозгу в тех случаях, когда движутся без точных указаний. Но он забыл, что до того, как он сможет подойти к какой-либо ступени знания, где есть возможность раскрытия в себе сил, надо еще самого себя очистить, привести в порядок и гармонию хотя бы физический проводник, а там уже начинать думать о гармонии организма с духовными токами, которая поможет достичь первой ступени самодисциплины — самообладания.
Все в ученичестве упирается в первейшие правила самовоспитания: выдержка и такт. Когда достигнута внешняя вос-питанность, побеждено раздражение и на место встали все понимания бдительного контроля над собой, только тогда явилась возможность встать в поле зрения Учителя. Огонь лампы перестал мигать ежесекундно и может быть замечен.
Бдительный контроль над собой переводит все понятия “мой” в простое понимание своего смиренного места во вселенной. И чем выше восходит человек, тем все яснее видит, как далек путь, как трудно двигаться, как мало сделано.
Только с этого момента начинается очищение организма, подводящее человека всегда к Учителю.
Cтрахи, что можно от упражнений в йоге стать одержимым, — это глупые сказки старых баб о домовых или помогающих и мешающих им духах. Если в пути человека уже были попытки использовать свои силы для черной магии, для которой он тоже не имел ни выдержки, ни самообладания, то в какие-то свои воплощения он будет психически больным. И ничто не сможет спасти его от ряда страданий, ибо никто и ничто не может освободить его из закона вселенной: причин и следствий.
В пути ясновидения, более чем в каком-либо ином, надо всматриваться во все встречи. Тот, кто идет этим путем, в какой бы период ни проснулось его ясновидение и в какой бы слабой степени он им ни обладал, всегда входит в то кольцо встреч, где его жизнь переходит в иное огненное кольцо. Цвет огненного кольца каждого человека — это результат его векового труда. Здесь все тот же закон причин и следствий расчищает перед человеком не кустарник его заблуждений, но выкорчевывает огромные пни от павших деревьев греха, сомнений, измен и пошлости.
Страх предрассудочно понятых “запретов”, точно так же, как и постоянное обращение к авторитетам, останавливают рост духа в человеке. И именно они-то и бывают тем тупиком, куда упираются искания человека, становясь “исканиями” в кавычках.
Больше всего мешают человеку его привычки “обдумывать” всех своих встречных, их слова, их обстоятельства, а не их действия. Когда человек соприкасается с действиями другого, он сам вызывает в себе действенные эмоции. Но когда он передвигает с места на место только умственные клетки другого, он сам живет только той половиной своего организма, где царят эмоции ума.
Ум не защищает ученика ни от разложения нервной системы, ни от утомления, ни от безумной старости. Ум изнашивает клетки организма, который может жить только в гармоничном сочетании творчества с клетками сердца и духа. Тогда он истинно живет.
Раскрытие, тайна ясновидения — это Любовь, Дух, Мудрость, влитые в организм через Кундалини. Они вливаются по-разному, разными путями и в зависимости от последних раскрывают зрение или слух, или новые таланты. Но путь раскрывания всегда один: материя невидимого Духа достигает осязаемости через мозг.
Путь — прост, действия — легки. Но целомудрие мысли, как результат Света в себе, приходит к тем, кто не радости для себя искал, но верности Учителю...»
Запись кончилась. Мне не хотелось переворачивать следующей страницы. Все, что я прочел, было так необычайно глубоко и свято для меня. Я поглядел на спавшего подле меня Эту, и мысли мои вернулись к прошедшим векам. Теперь мне казалось, что я в первый раз понял, что это такое: действовать. Меня поразило, как я мало активен, как много моих мгновений уходит в пустоте, как много моих часов летит без смысла.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 05:27   #657
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вот тут так легко произносятся многие самые кощунственные слова против книги Антаровой "Две Жизни". И мне захотелось сказать -

А не боитесь ли Вы, уважаемые, что потом окажется, что это действительно Высший Источник данный Учителем?? Ведь сколько непоправимых слов вами было уже сказано в адрес этой книги. Ведь это прямое оскорбление Иерархии!

Безразлично то, что вы не знали... Много времени придется потратить вам на то, чтобы убрать эти навороченные камни со своего пути...
Я уже давно обратила внимание на парадоксы сознания. Я например люблю эту книгу и благодарна автору, и это оплачено моим опытом. Критики же увидят в этом поклонение и предубеждение. Мол де вы не способны думать своим умом. Вам нужны авторитеты.Но сами будут требовать соответствия некоему своему личному стандарту. Вот это действительно извилины сознания. Что-то такое узколобое в этом видится, что и отвечать нехочется. Я еще могу понять позицию что человек не совпадает с ритмом Книг, не его это. Он просто не читает.У меня например не совпадает ритм с Учением Храма. Тяжело читать.
И потом в отличие от современных некоторых самозванцев претендующих на продолжение ЖЭ, у Антаровой этого нет. Вполне самостоятельные книги.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 07:04   #658
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
1964 г. 398. (Авг. 10). Разве мысль, запечатленная в ярких образах, мысленных картинах, скажем, художника, писателя или поэта, – явление плотно-материального порядка? Разве эти мысли можно взвесить на обычных весах или увидеть земными глазами, хотя тонким зрением своим их видит художник, поэт и писатель, прежде чем облечь их в символы красок или печатных букв и слов. Даже содержание обычной книги заключается не в бумаге и типографской краске, но вне их, ибо они являются лишь средством выражения во внешних символах ее внутреннего содержания. Герои и персонажи Шекспира существуют не в самих книгах великого драматурга, но вне их. Символику жизни надо понять, чтобы увидеть, как Мир Тонкий переплетается с плотным и неотделим от него
.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 12:11   #659
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию В Иерархии не место рабам

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вот тут так легко произносятся многие самые кощунственные слова против книги Антаровой "Две Жизни". И мне захотелось сказать -

А не боитесь ли Вы, уважаемые, что потом окажется, что это действительно Высший Источник данный Учителем?? Ведь сколько непоправимых слов вами было уже сказано в адрес этой книги. Ведь это прямое оскорбление Иерархии!

Безразлично то, что вы не знали... Много времени придется потратить вам на то, чтобы убрать эти навороченные камни со своего пути...
Учителям не нужны рабы.

Желающий стать сотрудником должен прежде перестать быть рабом.
Необходимо избавиться от рабской психологии, научиться мыслить самостоятельно и иметь мужество отвечать за свои мысли и поступки.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 12:40   #660
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Мы не рабы, рабы немы...Первоначально эта фраза звучала так...Но как это показал Булгаков в своей бессмертной книге "Собачье серце" тот кто разговаривает, еще не обязательно человек.
А уж мнение иметь...кто сейчас его не имеет? извините но народная мудрость, и вточку, как говорят на Украине "усрусь но не покорюсь?" - тоже мнение, я бы даже сказала позиция)))
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.10.2008 в 12:43.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Критика или анализ? Восток Практика Агни Йоги 16 10.03.2009 19:48
Книги Единой Жизни ~Л~ Книги, статьи, публикации 29 03.10.2007 17:33
КРИТИКА Д.И.В. Свободный разговор 12 04.03.2004 17:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги