Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2010, 12:39   #341
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Разве Рерихи не высказывались позитивно о коммунистических устремлениях советского руководства?
Распространенное заблуждение. Со стороны самих Рерихов - хвалебных речей не было, наоборот, сам Н.К. жестко обрушился на большевиков после революции за из преступления против культуры. Ленина - Махатмы ценили как личность и как вождя, но не за сами идеи, которые он проповедовал : "книги его любим меньше"... М.М. в знаменитом письме "похвалил песочные кучи" с целью помочь изменить наметившиеся после смерти Ленина негативные тенденции, помочь своей любимой стране пройти тяжелый период без лишних жертв... не вышло, помощь отвергли, посланники еле спаслись. Отсюда знаменитое: "погиб коммунизм, ибо пошел против Сергия". В записках Е.И. - не одно указание на то, что большевики у власти временно. В дальнейшем - в своей переписке Е.И. всячески просила респондентов-эмигрантов не держать зла на изгнавшую их страну и всецело пытаться ей помочь и служить ей, ибо за ней будущее и над ней Свет, но нигде не хвалила и не оправдывала власти. По-моему, даже с оппонентами здесь мы сошлись на том, что будущее России будет очень мало похоже на тот "коммунизм", который проповедовали большевики.
Так что Юрий Болотов прав.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 03.09.2010 в 12:43.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 13:05   #342
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Ну понятия "утопия", "утопизм" не я придумал, это сложившаяся терминология. Коммунистическая идея равно как и христианская в настоящее время весьма далеки от реализации. Но кто знает что будет послезавтра. Может они просто объединятся
Насчет "реализации", Вы правы, к сожалению. Но, думаю, стоит различать саму идею и ее интерпретаторов и "реализаторов", чье сознание еще далеко оказалось неподготовленным. И с христианской идеей то же самое. Тут я полностью согласен.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 14:30   #343
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Несмотря на аллегоричность отрывка, Вы же не будете отрицать, что речь идет о физическом уничтожении "грешащих против Шамбалы"? Т.е., типа буддийский Джихад получается.
Тут лучше немножко подумать. Даже логически - откуда возьмутся воины в необходимом количестве (где они сейчас, на что живут и т.д.), как будут отличать своих от чужих, какое оружие массового поражения будут использовать, да еще с избирательным действием, когда из двоих, сидящих за одним столом один спасется, а другой - нет.

Христианским текстам вы не отказываете в аллегоричности, а от буддистских требуете четкого расписания действий. Но раньше и слов то таких не было для описания, понятных всем людям (энергетика, запирающий потенциал и т.д.). Замените Воинов Шамбалы на Ангелов Небесного воинства Архистратига Михаила и тут же придет спокойствие. Важна суть, а не название. Но это практически невозможно принять тем, кто не может изначально признать возможность спасения для своего брата буддиста, мусульманина, католика и т.д.

Прежде всего - каждый сам себе судья, каждый сам готовится к определенному экзамену ("Страшному Суду") на смене циклов Эволюции.
В Гранях А.Й. говорится о том, что ~смерть уберет их из плотного мира~. Сказано также, что "тьма пожрет тьму". Вопрос - какая смерть, от чего?

Многие уйдут сами - из тех, кто беспробудно пьют, колются, "клубятся" день и ночь со всякой химией и т.д.. Но это грубые проявления. Далее настанет черед более тонких причин ухода. Грехи (по христианской терминологии) приводят к нарушениям в душе (энергетике, психике) человека, нарушают равновесие, что также гибельно. Настанет время, когда и это неуравновесие станет критическим.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 14:40   #344
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Многие уйдут сами - из тех, кто беспробудно пьют, колются, "клубятся" день и ночь со всякой химией и т.д.
Это слабые люди, и это самое опасное... будем надеяться, что лучшие из них все же найдут в себе силы подняться над собой, укрепить волю. Таким было сказано в "Гранях": "Даже слабый может стать сильным, если устремит мысли свои на действия". Среди пьяниц и наркоманов есть добрые, милосердные люди...
Кстати, в последние годы замечаю множество людей, решительно бросивших многолетнее курение. Информация о них идет отовсюду.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 16:40   #345
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

я их, конечно, не вычеркиваю, просто привел как очевидный и понятный пример разрушения физического тела. О более тонких разрушениях было в следующем примере.
Еще добавлю, что непринятие Новых Энергий приведет к новым заболеваниям и усилению старых. Уже сейчас сильно выросла заболеваемость раком, не уходит туберкулез.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 20:39   #346
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Христианским текстам вы не отказываете в аллегоричности, а от буддистских требуете четкого расписания действий
Повторюсь еще раз. Речь идет не об аллегоричности текстов. Аллегория и там и там.
Как вписываются "Суды" в общую концепцию АЙ, утверждающую толерантость и эволюционизм духа? Вот в чем вопрос.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 20:43   #347
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Понятия «христианин» и «член религиозной организации РПЦ» далеко не тождественны. Хотя последние утверждают обратное
Вы хотите сказать, что каждому христианину нужно проконсультироваться у теософов и взять справку, что он может называться этим именем?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 21:03   #348
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Повторюсь еще раз. Речь идет не об аллегоричности текстов. Аллегория и там и там.
Как вписываются "Суды" в общую концепцию АЙ, утверждающую толерантость и эволюционизм духа? Вот в чем вопрос.
Агни-йога, в отличие от христианства - учение справедлиности. Карма исключает случайных жертв.
Эволюция духа происходит исключительно свободой воли. Но есть еще понятие сроков. Если ты просидел все классы и до сих пор так ничему и не научился, то когда школа закроется на каникулы и выпускники пойдут далее, то тебя, уж извини, из школы выгонят. Можешь конечно вернуться и пройти всё снова с первого класса, когда школа откроется, но достоинства в этом никакого нет... Так что эволюция духа идёт, максимальная толерантность была проявлена, но когда уже все сроки истекли, то нужно платить по счетам, освобождать занимаемое место....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 21:24   #349
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Агни-йога, в отличие от христианства - учение справедлиности
Ну прям, как в евангельской притче про пшеницу и плевелы. Или про "овец и козлов".
А что касается справедливости, то о "справедливости" кармы и перевоплощения мы тут уже стерли пальцы о клавиатуру в соседней ветке форума. Не будем ворошить.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 22:50   #350
Александр Вопрошающий
 
Аватар для Александр Вопрошающий
 
Рег-ция: 09.09.2009
Сообщения: 19
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Сказать, что христиане нетерпимы к иным путям спасения - значит не сказать ничего.
После нескольких дней, проведённых на форуме Кураева, я понял, что головной мозг активных христиан перешёл в какое-то новое состояние.
Эти люди не могут слышать простейших разумных утверждений. Такое чувство, что на органах чувств шоры.
Это печально. Если принять строгую подчинённость воцерквлённого христианина общему РПЦ утверждённому мнению, то надежда на какие-то варианты иномыслия просто отсутствует. Инакомыслящий становится еритиком в течении нескольких минут (ему советуют бежать исповедоваться и замаливать грехи - не вникая в суть мыслей). Ереси уже разложены по полочкам, имеют свои названия и проверены по Евангелию вдоль и поперёк в системе официальных богословов (Кураев, Осипов и и.п.)
Одним из участников форма Кураева заявил, что до посещения этого форума он видел себя неворцерквлённым православным, а теперь считает, что буддизм ему ближе (это после нескольких дней общения на форуме).
Я не стану говорить о тех, кто поддерживает искажения и ложь, развиваемые Кураевым вокруг имён Рерихов и Блаватской, но от образованного человека такого я не ожидал. Специально послушал некоторые его нападки, проанализировал высказывания и могу сказать - что их речи к христианству и Христу не имеют никакого отношения.
Александр Вопрошающий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 22:55   #351
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Как вписываются "Суды" в общую концепцию АЙ, утверждающую толерантость и эволюционизм духа? Вот в чем вопрос.
Элементарно! Если бы вы знали, сколько времени и воплощений дается человеку до "Суда". Но когда он приходит, то "хвост" распределения обрезается, как в математике, ну или подводится черта. Это как необходимый средний балл при поступлении в ВУЗ или еще куда. Если вы поставите себя на место школьного/вузовского учителя и ученик/студент будет вам сдавать экзамен все время на "2" n раз и при этом не будет учить предмет, то существует такое n, что на n+1 -й раз вы откажетесь принимать у него экзамен даже будучи самым человеколюбивым христианином.

Но если кто не прошел Суд (экзамен), то все равно может продолжить эволюцию с более низкой ступени (уже далеко от сдавших экзамен), а кто-то совсем "упорный" во зле - вновь с камушка. Наслоения вокруг его Зерна Духа стираются.

Последний раз редактировалось Michael, 03.09.2010 в 22:58. Причина: сократил
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 22:58   #352
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Но если кто не прошел Суд, то все равно может продолжить эволюцию с более низкой ступени, а кто-то совсем "упорный" во зле - вновь с камушка.
Сравните с христианской догмой о вечных муках грешников в геенне, где "плач и скрежет зубовный". Очень милосердно...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 23:06   #353
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Проблема в том, что обычное земное человеческое сознание почти не может представить себе ни Вечность, ни Беспредельность. Иначе бы не говорили, что на МИЛЛИАРДЫ световых лет больше никого нет. Да, несоразмерность наказания и награды тоже имеются.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 23:18   #354
Александр Вопрошающий
 
Аватар для Александр Вопрошающий
 
Рег-ция: 09.09.2009
Сообщения: 19
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Проблема в том, что обычное земное человеческое сознание почти не может представить себе ни Вечность, ни Беспредельность. Иначе бы не говорили, что на МИЛЛИАРДЫ световых лет больше никого нет. Да, несоразмерность наказания и награды тоже имеются.
Почему нельзя представить беспредельность...
Пусть я двумерное существо и живу на сфере или торе, но в трёхмерном пространстве. А теперь мне достаточно представить, что я трёхмерное существо и живу на сфере в четырёхмерном пространстве - тогда я буду лететь на космическом корабле всё удаляясь от Земли, но с какого-то момента я начну к ней приближаться. Конца (границы) моей вселенной не будет - но это просто эффект пространства.
Александр Вопрошающий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 23:25   #355
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр Вопрошающий Посмотреть сообщение
но от образованного человека такого я не ожидал.
Это давно понятно - что образованность - ничего в сути не меняет.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 23:44   #356
Александр Вопрошающий
 
Аватар для Александр Вопрошающий
 
Рег-ция: 09.09.2009
Сообщения: 19
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Однако в продолжение темы хочется сказать про некоторых христиан.
Мне очень понравился о. Елиазар - я говорил с ним однажды, совершенно случайно в Александро-Невской лавре (он там духовник). Человек добрый и благоразумный. Искренняя светлая вера в Высшее, без фанатизма - вот что я в нём увидел... и такие люди встречаются в РПЦ (хотя им сейчас очень сложно - наберите например Адельгейм в google).

Отец Иоанн Кронштадский для меня всегда будет образцом истинного труженника (ставлю его рядом с Сергием Радонежским).
Серафим Саровский говорил о сердце (об этом можно прочесть в летописи Серафимо-дивеевсого монастыря). Но думают ли современные христиане о сердце, имеют ли понятие?
Когда я привёл цитату Серафима Саровского о сердце на форуме Кураеве - хозяева потёрли эту цитату. Как Вы думаете почему? Не должен истинный РПЦ христианин слушать своё сердце.

Кто знает какие пути у православия? Много намешано...

Последний раз редактировалось Александр Вопрошающий, 03.09.2010 в 23:54.
Александр Вопрошающий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 23:53   #357
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр Вопрошающий Посмотреть сообщение
Когда я привёл цитату Серфима Саровского о сердце на форуме Кураеве - хозяева потёрли эту цитату.
Но имеет ли смысл судить о христианах по форуму Кураева? Может быть, есть другие форумы христианской направленности, где админы проводят более толерантную политику... и не обязательно православные - мне кажется, католичество сейчас более светлое...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 23:57   #358
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр Вопрошающий Посмотреть сообщение
Когда я привёл цитату Серфима Саровского о сердце на форуме Кураеве - хозяева потёрли эту цитату. Как Вы думаете почему? Не должен истинный РПЦ христианин слушать своё сердце.
Есть интересная статья И. Охлобыстина "Если бы я был диаволом".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 00:02   #359
Александр Вопрошающий
 
Аватар для Александр Вопрошающий
 
Рег-ция: 09.09.2009
Сообщения: 19
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Конечно, есть форумы, где мягче стелют.
Но почему Кураева никто не остановит из иерархов церкви (он же дьякон)? Он читает лекции по всей России, он написал "Основы православной культуры", он взрастил крайнюю нетерпимость к инакомыслию, оболгал всё святое... и официальная церковь молчит.
Значит, это её точка зрения, крайняя степень падения в верхних эшелонах???
Александр Вопрошающий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 00:04   #360
Александр Вопрошающий
 
Аватар для Александр Вопрошающий
 
Рег-ция: 09.09.2009
Сообщения: 19
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Адельгейма они быстро запрессовали.
Александр Вопрошающий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34
Для спасения Земли нужны технологии инопланетян Доктор Свободный разговор 8 06.03.2007 11:36
Фонд Спасения Будущего Юрий Болотов Свободный разговор 12 17.11.2006 22:14
"снежные горы стоят как маяки спасения" Симеон Н. Осознание красоты спасет Мир 4 14.06.2006 18:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги