Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2012, 20:06   #181
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
НЕСИ НЕ ПРОПОВЕДЬ.
Проповедь читают в церкви, я лишь озвучиваю наши общие проблемы, пытаюсь их осмыслить и найти пути решения. Но похоже здесь это никому не надо.
Не только в церкви, проповедуют практически все ветви христианства и прочие.
Просмотрите посты, надо и еще как.
только вот вопрос остается прежний, применимо ли это,
опять придеться самому отвечать на поставленный мною вопрос: какова оборотная сторона медали ( очищения ) повышения вибраций?
если первая озарения ( но они редки) , остаются в чаше, то вторая одиночество, непонимание той среды которая вокруг тебя, как в народе говорят воспитывать можно пока лежит поперек лавки, как только вдоль все забудь. Но в Учении нигде не сказано что человек должен быть один, в духе да, но не по жизни . У самого прекрасные результаты складывались при гармоничных отношениях и присутствии женщины рядом. ведется беседа как могут или должна складыватся гармонония на основе Учения и в том числе половинчатости душь если это достигнуто.Если мы с вами одиноки то должны быть найдены пути ведущие к обобщению. ДАЖЕ СВОИМ надо понять и вместить.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 20:41   #182
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
И без знания о половинках наши семьи не являют образцовости, так что мы теряем, дав эти знания? К тому же вообще смешно говорить о какой-то тайне, которую я пытаюсь "прокричать" в окно, когда об этом всем известно уже не одну сотню лет! Откройте эту тему в сети, посмотрите, как она актуальна. Проблема не в знании, а в спекуляции на знании, всегда были, есть и будут такие нечистоплотные люди
Вот уж действительно, может не стоит плодить спекуляции? Знание это всегда личная практика, всё остальное чужая теория.
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Если бы эта тема не была своевременной, Елена Ивановна не касалась бы её так часто.

"Очень, очень высоко может подняться по Лестнице Света дух, разобщенный с родственной душой, но высшая степень Космического творчества может быть явлена им лишь при Космическом единении и сотрудничестве с энергиями родственной ему души, достигшей одинакового духовного совершенства… Творчество объединенных Начал в Высших Сферах почти безгранично…"
ЕИР писала не для толп, а для вставших на Путь. И не для определения семейных отношений всех любопытных. Нужно разделять семью и половинки и не пытаться это смешивать. Это две совершенно разные темы. Смешиванием будет внесено разрушение семьи. Возможно вам уже нечего терять, но не стоит к этому подводить другие семьи. Надо понимать где и что можно говорить без вреда. Обратите внимание, речь у ЕИР идёт о "высшая степень Космического творчества ". Высшая это не для всех. Но наверное очень хочется показать другим, что вы в курсе Космического единения?
Вы можете написать об этом со своего опыта обретения половинки? Тогда смело - пишите.
Но если вы хотите просто повторять чужие слова,то, что не прочувствовали, не прожили сами, то это уже даёт другую окраску. Пишите о семье, о гармонии, пишите о том, что реально знаете.

Последний раз редактировалось adonis, 25.07.2012 в 20:45.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 22:47   #183
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Вы можете написать об этом со своего опыта обретения половинки? Тогда смело - пишите.

Представьте себе, мне повезло. Я не только нашла свою половинку, я пережила опыт слияния с ней вне материального плана первый раз десять лет назад, ещё до нашей встречи, второй раз полгода назад, накануне встречи. Я на своём опыте убедилась, что пламя слившихся половинок в самом деле двуеродно. В состоянии слияния ощущается абсолютное единство, но не утрачивается индивидуальность, и много чего ещё. Ощутить это в земном теле невозможно...Это могло быть ещё подробнее рассказано здесь, но теперь не будет. Вы меня убедили: ЭТО в самом деле не для толп.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 13:53   #184
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...............

Тема называется "... как достичь...: и у меня возникают уже чисто практические вопросы - А КАК ДОСТИЧЬ? Книги Учения мы итак читаем - но где практические осмысления? Что реально происходит? Какие закономерности кто-нибудь увидел? Какие проблемы лично разрешил внутри своегополя общений и жизни? Какие психологические тенденции - мешают достижению этой самой гармонии? Кто какие случаи наблюдал?
Ну это всё по маленьку есть конечно в теме... этак процента три... Так что давайте как то на этом вопросе более сконцентрируемся. Итак - КАК...?
Среди ключей, которые нужны для достижения гармонии в отношениях, упоминается ключ "взаимной признательности". На моё понимание, признательность - качество воспитываемое (прежде всего в самом себе). Каким образом можно описать процесс воспитания в себе такого качества? И поможет ли описание тому, кто хочет этот опыт повторить? В каких-то частях да, поможет. Но то, что будет написано, ни в коей мере не может сравниться с непосредственным (личным) обменом опытом. Возможно ли, что на страницах форума можно достичь определённой степени взаимопонимания (необходимой ступени для создания гармоничных отношений)? Ответ положительный. Есть, правда, один существенный нюанс: надо очень постараться не обманывать самого себя: до какой степени мы готовы понять (сблизить своё понимание) друг с другом? Отсюда будет и степень будущей гармонии. Те, кто много раз "биты" вряд ли захотят без длительной проверки и осторожного сближения сразу "радикально" решить эту задачу, поэтому многие посты в разных темах направляются для выяснения такой возможности здесь и сейчас. Это очевидно. Понимание и признание жизненной необходимости единения приводит к тому, что всё чаще появляются темы и дискуссии по этим вопросам. Чтобы понять сложность задачи, необходимо прежде всего выяснить ( в первую очередь для самого себя) побуждения участников. Поясню: кто-то искренне стремится к честному и чистому единению, кто-то только до той степени, которую сам себе устанавливает, кто-то развлекается до поры до времени, а кто-то постарается использовать такую возможность для своих корыстных целей. Могут быть и такие, кто попытается вполне сознательно разрушить такие попытки путём проникновения и постепенного разрушения созидаемого. Это крайне скудный перечень возможных побуждений. Теперь спросим у себя: а оно мне ТАКОЕ нужно? Всё перечисленное присутствует практически во всех взаимодействиях на форуме ( в той или иной степени). Закроем на это глаза? Или может откроем пошире, чтобы увидеть правду? Вопрос: а захотим ли принять правду о себе и о других? Сможем ли принять другую точку зрения на собственные взгляды и понимания? Если сможем, поймем, отстоим и докажем (делом докажем), то сможем и поблагодарить (искренне). Точно такой же подход может быть проявлен и с другой стороны. В таком случае возможно движение вперёд. Ещё замечание: насколько мы сможем помнить и ценить то, что таким образом было достигнуто? Ведь, если всё это только на минуту - тогда какой смысл эти заниматься?
Поясню, зачем всё это было написано: это небольшой тест для самого себя на готовность к движению навстречу друг к другу.
Итак, коротко: есть ли жизненная необходимость сближения? Есть ли понимание сути, для чего оно нужно? Есть ли желание? Есть ли готовность действовать?
Можете спросить: а чего ты всё вопросы задаёшь? Могу ответить - практика и опыт заставляют их огласить, поскольку то, что следует даже за очень искренними желаниями и действиями к пониманию и гармонии в отношениях, начинают открывать внутренний и внешний мир с таких сторон, какие здесь пока ещё не оглашались. Эти стороны настолько сильно и могущественно влияют на судьбы конкретных людей ( и самого себя тоже), что имеет законный смысл о них упомянуть. Это только намёк на то, что миновать никак не получится.
Конкретный опыт взаимодействия в разных темах на форуме подтверждает ( с моей точки зрения) всё о чём здесь сказано, ну и, или если угодно, это отражение понимания того опыта, который был получен ( и не только на форуме).
Далее, логически, нужно было бы начать потихоньку описывать какие-то конкретные моменты. Вопрос: а кого и что интересует, и стОит ли доверять автору? Ведь далеко не все заинтересованы, да и далеко не всё и не всем будет сказано вслух. На это есть причины. Хотим разобраться в вопросах условий и конкретных действий - пожалуйста, этот пост - конкретный пример подхода и взгляда. Следующие шаги возможны после принятия или не принятия этого. И ещё, многие ответы могут показаться жёсткими и холодными вплоть до отказа объяснять что-либо. Захотите принять?)))
Больнее всего, когда по открытой и беззащитной душе топчутся грязными сапогами невежества, равнодушия, насмешки и злобы. Не уподобимся.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 22:16   #185
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...............

Тема называется "... как достичь...: и у меня возникают уже чисто практические вопросы - А КАК ДОСТИЧЬ? Книги Учения мы итак читаем - но где практические осмысления? Что реально происходит? Какие закономерности кто-нибудь увидел? Какие проблемы лично разрешил внутри своегополя общений и жизни? Какие психологические тенденции - мешают достижению этой самой гармонии? Кто какие случаи наблюдал?
Ну это всё по маленьку есть конечно в теме... этак процента три... Так что давайте как то на этом вопросе более сконцентрируемся. Итак - КАК...?
Среди ключей, которые нужны для достижения гармонии в отношениях, упоминается ключ "взаимной признательности". На моё понимание, признательность - качество воспитываемое (прежде всего в самом себе). Каким образом можно описать процесс воспитания в себе такого качества? И поможет ли описание тому, кто хочет этот опыт повторить? В каких-то частях да, поможет. Но то, что будет написано, ни в коей мере не может сравниться с непосредственным (личным) обменом опытом. Возможно ли, что на страницах форума можно достичь определённой степени взаимопонимания (необходимой ступени для создания гармоничных отношений)? Ответ положительный. Есть, правда, один существенный нюанс: надо очень постараться не обманывать самого себя: до какой степени мы готовы понять (сблизить своё понимание) друг с другом? Отсюда будет и степень будущей гармонии. Те, кто много раз "биты" вряд ли захотят без длительной проверки и осторожного сближения сразу "радикально" решить эту задачу, поэтому многие посты в разных темах направляются для выяснения такой возможности здесь и сейчас. Это очевидно. Понимание и признание жизненной необходимости единения приводит к тому, что всё чаще появляются темы и дискуссии по этим вопросам. Чтобы понять сложность задачи, необходимо прежде всего выяснить ( в первую очередь для самого себя) побуждения участников. Поясню: кто-то искренне стремится к честному и чистому единению, кто-то только до той степени, которую сам себе устанавливает, кто-то развлекается до поры до времени, а кто-то постарается использовать такую возможность для своих корыстных целей. Могут быть и такие, кто попытается вполне сознательно разрушить такие попытки путём проникновения и постепенного разрушения созидаемого. Это крайне скудный перечень возможных побуждений. Теперь спросим у себя: а оно мне ТАКОЕ нужно? Всё перечисленное присутствует практически во всех взаимодействиях на форуме ( в той или иной степени). Закроем на это глаза? Или может откроем пошире, чтобы увидеть правду? Вопрос: а захотим ли принять правду о себе и о других? Сможем ли принять другую точку зрения на собственные взгляды и понимания? Если сможем, поймем, отстоим и докажем (делом докажем), то сможем и поблагодарить (искренне). Точно такой же подход может быть проявлен и с другой стороны. В таком случае возможно движение вперёд. Ещё замечание: насколько мы сможем помнить и ценить то, что таким образом было достигнуто? Ведь, если всё это только на минуту - тогда какой смысл эти заниматься?
Поясню, зачем всё это было написано: это небольшой тест для самого себя на готовность к движению навстречу друг к другу.
Итак, коротко: есть ли жизненная необходимость сближения? Есть ли понимание сути, для чего оно нужно? Есть ли желание? Есть ли готовность действовать?
Можете спросить: а чего ты всё вопросы задаёшь? Могу ответить - практика и опыт заставляют их огласить, поскольку то, что следует даже за очень искренними желаниями и действиями к пониманию и гармонии в отношениях, начинают открывать внутренний и внешний мир с таких сторон, какие здесь пока ещё не оглашались. Эти стороны настолько сильно и могущественно влияют на судьбы конкретных людей ( и самого себя тоже), что имеет законный смысл о них упомянуть. Это только намёк на то, что миновать никак не получится.
Конкретный опыт взаимодействия в разных темах на форуме подтверждает ( с моей точки зрения) всё о чём здесь сказано, ну и, или если угодно, это отражение понимания того опыта, который был получен ( и не только на форуме).
Далее, логически, нужно было бы начать потихоньку описывать какие-то конкретные моменты. Вопрос: а кого и что интересует, и стОит ли доверять автору? Ведь далеко не все заинтересованы, да и далеко не всё и не всем будет сказано вслух. На это есть причины. Хотим разобраться в вопросах условий и конкретных действий - пожалуйста, этот пост - конкретный пример подхода и взгляда. Следующие шаги возможны после принятия или не принятия этого. И ещё, многие ответы могут показаться жёсткими и холодными вплоть до отказа объяснять что-либо. Захотите принять?)))
Больнее всего, когда по открытой и беззащитной душе топчутся грязными сапогами невежества, равнодушия, насмешки и злобы. Не уподобимся.
Все это можно описать короче.
" Того, что могло бы наступить, не насчтупает лишь потому, что эгоизм, получая, тут же страмится извлечь из знаний пользу - пристроить новое в старой структуре. Но есть вещи, допустимые к использованию, а есть для работы на тонком плане и поэтому они, не понимаемые, тут же отбрасываются, как негодные. Так уходит масса важного и необходимого. Посмотрите на это еще глубже."
и далее. " Когда человек слаб, он спешит выложить все свои " козыри" сразу. То же самое может произойти , если он силен." " ...к Тому" ч.1 и 2я.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 22:29   #186
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Представьте себе, мне повезло. Я не только нашла свою половинку, я пережила опыт слияния с ней вне материального плана первый раз десять лет назад, ещё до нашей встречи, второй раз полгода назад, накануне встречи. Я на своём опыте убедилась, что пламя слившихся половинок в самом деле двуеродно. В состоянии слияния ощущается абсолютное единство, но не утрачивается индивидуальность, и много чего ещё. Ощутить это в земном теле невозможно.
Ощутить это в земном теле невозможно. Рад за вас, теперь вы сами понимаете, что половинки и семья на воплощение это разные вещи, которые не смешиваются.
Разумеется, когда то половинки ранее жили и любили рядом, но тогда они не знали ничего о "половинках". Знание об этом переключает отношения на другой уровень, единение идёт гораздо выше и совместная семья на физическом плане уже не актуальна. Даже наоборот, можно с любовью отпустить половинку на брак с другим человеком, если это необходимо по обстоятельствам.
Посему нужно чётко разделять темы семьи, темы пола и тему половинок. Учителя, по крайней мере мне не известно, не писали слова "семья" и "половинки" в одной теме. Не надо обманывать людей надеждами на семью которые не сбудутся. Это не значит, что половинки не могут жить вместе. Могут, если об этом ничего не знают, такой этап нужно пройти, если он не был пройден в прошлом.

Последний раз редактировалось adonis, 26.07.2012 в 22:32.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 23:51   #187
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Представьте себе, мне повезло. Я не только нашла свою половинку, я пережила опыт слияния с ней вне материального плана первый раз десять лет назад, ещё до нашей встречи, второй раз полгода назад, накануне встречи. Я на своём опыте убедилась, что пламя слившихся половинок в самом деле двуеродно. В состоянии слияния ощущается абсолютное единство, но не утрачивается индивидуальность, и много чего ещё. Ощутить это в земном теле невозможно.
Ощутить это в земном теле невозможно. Рад за вас, теперь вы сами понимаете, что половинки и семья на воплощение это разные вещи, которые не смешиваются.
Разумеется, когда то половинки ранее жили и любили рядом, но тогда они не знали ничего о "половинках". Знание об этом переключает отношения на другой уровень, единение идёт гораздо выше и совместная семья на физическом плане уже не актуальна. Даже наоборот, можно с любовью отпустить половинку на брак с другим человеком, если это необходимо по обстоятельствам.
Посему нужно чётко разделять темы семьи, темы пола и тему половинок. Учителя, по крайней мере мне не известно, не писали слова "семья" и "половинки" в одной теме. Не надо обманывать людей надеждами на семью которые не сбудутся. Это не значит, что половинки не могут жить вместе. Могут, если об этом ничего не знают, такой этап нужно пройти, если он не был пройден в прошлом.
в яблочко
жизнь привела в одно место жительства, случайная встреча, сначапа антогонизм потом не реанальное притяжение. Чуть не возник роман, узнали друг друга, дали совместные воплощения. Но потом говорит, ты от меня уедешь на машине. Как раз на вторую годовщину ухода Учителя поехали в Ростов-на-Дону, там во сне приснился Учитель уводящий ее от меня. Единственное что смог сгармонизировал ее брак и отпустил. Сейчас когда кому-то тяжело чувствуем и стараемся поддержать друг друга.
Сам когда-то работал с алмазами, (огранщик алмазов в брилианты) чтобы брилиант засверкал должна быть отшлифована каждая грань.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 09:10   #188
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Посему нужно чётко разделять темы семьи, темы пола и тему половинок. Учителя, по крайней мере мне не известно, не писали слова "семья" и "половинки" в одной теме.
Будьте добры, покажите, где я В ОДНОЙ ТЕМЕ писала о семье и духовных половинках?
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 10:00   #189
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
.....
Все это можно описать короче.
" Того, что могло бы наступить, не насчтупает лишь потому, что эгоизм, получая, тут же страмится извлечь из знаний пользу - пристроить новое в старой структуре. Но есть вещи, допустимые к использованию, а есть для работы на тонком плане и поэтому они, не понимаемые, тут же отбрасываются, как негодные. Так уходит масса важного и необходимого. Посмотрите на это еще глубже."
и далее. " Когда человек слаб, он спешит выложить все свои " козыри" сразу. То же самое может произойти , если он силен." " ...к Тому" ч.1 и 2я.
Согласен, можно сказать короче. У нас у всех разный опыт, потому сказал длинно. Многое, что делается впервые даётся большим трудом, может кому-то пригодится. Очень согласен с "отбрасыванием" тонкого плана и "гораздо глубже". У меня нет надежды на то, что какой-либо конкретный человек поймёт и примет именно здесь и сейчас, но есть совершенно чёткая уверенность, что многое из сказанного (всеми нами) здесь, ОДНАЖДЫ станет понятным и, может быть, принятым. Всё очень индивидуально.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 10:41   #190
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Эти стороны настолько сильно и могущественно влияют на судьбы конкретных людей ( и самого себя тоже), что имеет законный смысл о них упомянуть. Это только намёк на то, что миновать никак не получится.
Ну, и я про это же примерно.
Но что я хочу сказать - что гармоничные взаимоотношения - таки возможны при условии понимания. А вот его-то и мало. Ну вот например Вы говорите - признательность... А долго ли Вас хватит на признательность и вежливость - если в своём визави вы вдруг обнаружите ежедневное свинство...? Или упрямую непробиваемую тупость - и не просто саму по себе, а именно такую которая ломает все ваши жизненные планы? Что будет с Вашей признательностью этак через пару лет?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 10:47   #191
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ощутить это в земном теле невозможно. Рад за вас, теперь вы сами понимаете, что половинки и семья на воплощение это разные вещи, которые не смешиваются.
Разумеется, когда то половинки ранее жили и любили рядом, но тогда они не знали ничего о "половинках". Знание об этом переключает отношения на другой уровень, единение идёт гораздо выше и совместная семья на физическом плане уже не актуальна. Даже наоборот, можно с любовью отпустить половинку на брак с другим человеком, если это необходимо по обстоятельствам.
Посему нужно чётко разделять темы семьи, темы пола и тему половинок. Учителя, по крайней мере мне не известно, не писали слова "семья" и "половинки" в одной теме. Не надо обманывать людей надеждами на семью которые не сбудутся. Это не значит, что половинки не могут жить вместе. Могут, если об этом ничего не знают, такой этап нужно пройти, если он не был пройден в прошлом.
Однажды, чёткое разделение на части приведёт к синтезу этих частей в ином понимании что есть " семь Я". Что это будет - пока не представляю. Есть ощущение какого-то иного качества, которое вмещает не только земную жизнь, но и в ТМ и ОМ.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 10:51   #192
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
этот пост - конкретный пример подхода и взгляда.
Целый грузовик сомнений... Вместо кирпичей и бетона.))))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Ведь далеко не все заинтересованы, да и далеко не всё и не всем будет сказано вслух.
Если писать правильно и без лишнего - то те кому не нужно - читать не будут. А уж вчитываться - подавно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
И ещё, многие ответы могут показаться жёсткими и холодными вплоть до отказа объяснять что-либо. Захотите принять?)))
Отказ объяснять - это же не ответ... И как бы непонятно а что принимать то? на нет и суда нет...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Больнее всего, когда по открытой и беззащитной душе топчутся грязными сапогами невежества, равнодушия, насмешки и злобы.
Ну, со временем - станет понятно, что эт не самое страшное.
Более опасное - когда приходят с "вашими" словами, ласковые и вежливые с целым букетом комплиментов...
А в целом - "беззащитная" душа - .... ну, скажем в некоторых восточных философиях - это довольно унизительное высказывание....)))))))

Последний раз редактировалось Восток, 27.07.2012 в 11:01. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 11:36   #193
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.... Ну, и я про это же примерно.
Но что я хочу сказать - что гармоничные взаимоотношения - таки возможны при условии понимания. А вот его-то и мало. Ну вот например Вы говорите - признательность... А долго ли Вас хватит на признательность и вежливость - если в своём визави вы вдруг обнаружите ежедневное свинство...? Или упрямую непробиваемую тупость - и не просто саму по себе, а именно такую которая ломает все ваши жизненные планы? Что будет с Вашей признательностью этак через пару лет?
Признательность никуда не денется, она таковой и останется. Отношения изменятся однозначно. Выявление настоящего "лица" - всегда преподносит сюрпризы, если об этом помнить, то многое можно учесть. В одной из тем упоминалось "надситуационное мышление", почему бы не применять его к таким конкретным ситуациям? Ведь и свинство бывает нарочитое. Бывают редкие случаи, когда никчёмный в отношениях человек может стать настоящим другом. Но это, скорее, исключение.В моём понимании, складывающиеся отношения на 90% зависят от меня самого, от того, насколько смогу увидеть то, что есть, от того, что может быть, от того, насколько готов к этому. Часто бывает, что наперёд понимаешь насколько долго будут происходить изменения в человеке и возможное направление таких изменений. Учитывая это, можно выстраивать отношения. В отношении откровенного хамства и свинства конкретных людей - необходимо знать ситуацию, чтобы разговор был конкретным.
Есть такое утверждение: мир во вне - отражение мира внутри. Если есть проблемы во вне, есть проблемы внутри. Во многом трудная и болезненная тема (это о себе). И ещё)): мир вокруг можно изменить только изменяя себя. То, что найдено в себе, может помочь найти в себе другим. Будет принято это или нет - это их воля. Очень горько бывает, когда отвергается лучшее в пользу грязной тёплой и такой уютной лужи. Но признательность, за проявленное лучшее ( пусть и крошку маленькую), таковой останется. Если перечитать "Письма Махатм" от корки до корки, но не только умом, а и сердцем, можно уявить такую громадную силу Любви к роду человеческому, которая даёт понимание КАК можно Любить ТАКОЕ неблагодарное человечество.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 12:07   #194
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
этот пост - конкретный пример подхода и взгляда.
Целый грузовик сомнений... Вместо кирпичей и бетона.))))
Сомнение -не лучший груз))). Имею непосредственное отношение (по роду работы) к стройкам и строительству, отношениям Заказчика и Подрядчика, контролю проектной, технической и частично финансовой стороне дела. Не конкретное для Вас - очень конкретное для меня)). Мы, надеюсь, ищем взаимное понимание? Именно поэтому я так и пишу.

Цитата:
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Ведь далеко не все заинтересованы, да и далеко не всё и не всем будет сказано вслух.
Если писать правильно и без лишнего - то те кому не нужно - читать не будут. А уж вчитываться - подавно.
Мы пишем так, как каждый из нас считает необходимым, поскольку каждый осознанно пишет для тех, на кого он может рассчитывать. Я рассчитываю не только на тех, кто "в теме".

Цитата:
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
И ещё, многие ответы могут показаться жёсткими и холодными вплоть до отказа объяснять что-либо. Захотите принять?)))
Отказ объяснять - это же не ответ... И как бы непонятно а что принимать то? на нет и суда нет...
Прошу понять меня правильно. Я совершенно точно
знал, что Вы так ответите, поскольку у нас очень разные подходы к рассматриваемой теме. Всё говорится для того, чтобы можно было понять - я другой. Вероятность того, что Вы захотите понять (осознанно пережить такой подход) почти нулевая. Однако, по Вашей просьбе, попытка показать другую точку зрения и совсем другой подход к решению поставленного Вами вопроса о отсутствии взаимопонимания, предпринята. Скорее всего, разговор для Вас не будет иметь практической ценности, хотя, смею уверить, многие очень хорошо понимают, что здесь происходит и почему. Просто эти люди думают и живут совершенно не так, как выбрали Вы. Скажите, а Вы сами будете объяснять что-либо другому человеку зная наперёд, что толку ноль? Наверняка не будете. Причину того, почему идёт этот диалог я уже объяснил.
Цитата:
Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Больнее всего, когда по открытой и беззащитной душе топчутся грязными сапогами невежества, равнодушия, насмешки и злобы.
Ну, со временем - станет понятно, что эт не самое страшное.
Более опасное - когда приходят с "вашими" словами, ласковые и вежливые с целым букетом комплиментов...
А в целом - "беззащитная" душа - .... ну, скажем в некоторых восточных философиях - это довольно унизительное высказывание....)))))))
Комплекс "силы" - не более чем майя. Ваша душа тоже беззащитна, просто мы говорим о разном)). Согласен, что есть вещи пострашнее, чем "сапоги". Надеюсь, что здесь этого не случится.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 13:01   #195
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
совсем другой подход к решению поставленного Вами вопроса о отсутствии взаимопонимания, предпринята.
Ха, разве это подход к РЕШЕНИЮ? Это же описание - "почему не решаемо" ну и рефлексии по поводу " а вдруг".
Подход к решению - это немного иное увы. Не слова, но описание реального опыта, понимание закономерностей и устремления к победе над ситуациями.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 13:04   #196
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Ваша душа тоже беззащитна
Нет. "И если пойду я долиной смертной тени - не убоюсь зла, - ибо Господь мой, да пребудет со мною..."
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 13:11   #197
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
многие очень хорошо понимают, что здесь происходит и почему.
Врятли. Если бы было так, то ВСЯ тема "звучала" бы иначе....
Скорее как и я - многие понимают необходимости, многие верно расшифровывают вектора по которым направляет их Учение. Этичность, гармония, законность... Но вот как это реально сделать - точно мало кто знает.

Ну, вот реальный вопрос - все знаем, что важно правильное сочетание стихий.... Так вот - кто может со 100% уверенностью сказать, что может чётко(реально, практически, ответственно) определить "стихийность" того или иного человека? Причём не просто виртуально - а именно чтобы смочь посоветовать ему и помочь в создании гармоничного, законного союза...???
Вооот!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 21:51   #198
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, вот реальный вопрос - все знаем, что важно правильное сочетание стихий.... Так вот - кто может со 100% уверенностью сказать, что может чётко(реально, практически, ответственно) определить "стихийность" того или иного человека? Причём не просто виртуально - а именно чтобы смочь посоветовать ему и помочь в создании гармоничного, законного союза...???
Стихийность Зерна Духа не определяется с нашего физического плана. Так и не надо забивать этим голову. Если у человека уже есть Учитель, (не земной, а Небесный). то он постарается помочь и свести обстоятельства так, что бы свободная воля сделала правильный выбор.
Для остальных один совет, отключить ум, зрение, слух, эмоции. Ибо для обмана существует косметика, мода, парфюм, физическая обнажёнка, мнение знакомых и родственников.
Смотреть и пытаться почувствовать надо не с вечера, а на рассвете, частично может помочь запах чистого тела, Ну и смотреть на мелкие "намёки" от нашего высшего "Я, их не может не быть, только нужно стать наблюдательным.
Кстати, те дамы которые усердно используют всё вышеперечисленное для обмана будущего партнёра, так же рискуют притянуть к себе чужого самца.

Последний раз редактировалось adonis, 27.07.2012 в 21:57.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 23:34   #199
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
совсем другой подход к решению поставленного Вами вопроса о отсутствии взаимопонимания, предпринята.
Ха, разве это подход к РЕШЕНИЮ? Это же описание - "почему не решаемо" ну и рефлексии по поводу " а вдруг".
Так говорит Ваш опыт))). Я не против. По поводу рефлексий: самая смешная из них очевидность: "Видите суслика? Нет? И я тоже не вижу. А он - есть!" Можно по другому сказать о нашей ситуации: " лес - это дрова".

Цитата:
Подход к решению - это немного иное увы. Не слова, но описание реального опыта, понимание закономерностей и устремления к победе над ситуациями.
Опять же в Вашем понимании и опыте. Кроме сусликов на свет много ещё чего есть.
Хорошо, последняя попытка: мне не нужен кирпич и бетон, Вам - рассказ, что где-то что-то есть, но туда надо дойти своими ногами и самому всё увидеть. Вам нужны факты здесь и сейчас ( то, что видно и можно пощупать руками). Так проще, согласен. В таком случае - тупик. Принести плоды конкретного опыта оттуда невозможно, их надо заработать самому. Однажды ко мне пришёл человек и сказал: вот ты говоришь, что Бог есть - докажи! Ему был такой ответ: ничего я доказывать не буду, доказательства нужны тебе, вот и ищи их сам. Проблема не в том, чтобы быть убедительным, проблема в том, что надо всё испытывать самому. Вы спрашиваете: КАК? Ответ не тот, что ожидаем. И что? Разве он должен быть именно таким: раз не вижу, значит нет? ))) Однажды, не сейчас, неявное станет очевидным. Может быть тогда мы сможем понять друг друга.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 23:39   #200
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Ваша душа тоже беззащитна
Нет. "И если пойду я долиной смертной тени - не убоюсь зла, - ибо Господь мой, да пребудет со мною..."
Что наша уверенность? Священник сказал мне так: "все так говорят, что не убоюсь, но когда попадают туда - все боятся, и те, кто знает, тоже". Я ему верю, но и Вам желаю достойно пройти Стражей Порога.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гармония Качеств Слович Качества 8 21.02.2014 20:51
Ялта:НФО:Лекция "Космический Закон Равновесия Начал" Светик Новости Рериховского движения 0 29.06.2013 22:55
Надземное, 341. Гармония Etsi Размышляя над книгой "Надземное" 7 31.07.2012 06:23
Таблица Начал Swark Метафизика 29 29.07.2011 16:45
«Гармония в игре противоречий» Владимир Чернявский Дельфис 0 09.09.2008 08:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги