Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2009, 12:40   #29
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Восток, не согласен с Вами насчёт того, что лояльность подразумевает долю принятия. Когда мы применяем канон «Господом Твоим», мы к собеседнику относимся предельно лояльно, но при этом совершенно не обязаны принимать его точку зрения. Также и с государственными законами: если мы их уважаем и соблюдаем, это вовсе не означает, что мы с ними во всём согласны и поддерживаем эти законы. Свами Шивананда говорил, что Карма-йогин «должен приспосабливаться, подстраиваться ко всем обстоятельствам жизни и мириться с ними».
Вот здесь почти полностью согласен, но выделил- подчеркнул момент который прямо логически ВЫТЕКАЕТ из комментария Ключникова - и не даром я ведь дописал вариант с соблюдением законов неприемлемых - я понимаю, что это исключение и частность, но вы сами ещё раз посмотрите:
Цитата:
Ну вот ещё пример - живёте вы например году так в 39 - 40 в Великой Германии и что? мудро примете все законы? А закон предпишет всеобщую мобилизацию...А дальше мобилизовавшись надо будет принять и воинскую повинность, а дальше - восточный фронт, ну или например служба в охране какого нибудь концлагеря(закон предписывает выполнять приказы...)
Как это СОБЛЮДАТЬ? Именно в отношении таких вот крайних случаев - ПОНИМАНИЕ Учения должно привести к верному внутреннему отклику, точному выводу, и соответствующему реальному действию. Вообще в целом хочу отметить что тут выходим на совершенно иной уровень подхода - проще - ТО КАК мы понимаем Учение.

Цитата:
Агни-Йога говорит, что главное не внешнее действие, а мотив. Внешне один и тот же поступок может быть как подвигом, так и предательством в зависимости от мотива.
Согласен.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток
Поэтому я думаю, что такой коммент можно принять лишь как некоторый узкий и весьма относительный аспект рассмотрения шлоки. Как модель рассмотрения - я за! Как личную точку зрения - всё что есть имеет право быть. Но как выставляемую авторитетную истину - совершенно нет!
Согласен, у данной шлоки может быть много смыслов. В Симфонии приведено лишь одно из возможных значений. При желании можно хоть диссертацию написать по этой фразе . Впрочем, как и по всем шлокам Учения. Лично я думаю, что фраза о лояльности здесь больше относится ко взаимоотношениям с окружающими. Это указание быть снисходительным к недостаткам других и иметь глаз добрый.
Вот знаете, Лотос - перечитал это Ваше предложение и прихожу к выводу что вот оно-то намного более подходит как комментарий к шлоке.Конечно требуется дальнейшее самостоятельное раскрытие смысла, приведение понимания к многомерности и многополюсности реальности но...
...Это уже можно принять!!!

ЗЫ - Небольшое наблюдение - заметил такую закономерность - восточная философия может многих расположить на первых этапах подхода к ней, но если не научиться делать из цветистых, стихообразных, обобщённых строк реальные и конкретно точные выводы относительно каждого момента жизни, все в конце концов заканчивается отрицанием. Ну или буйными фантазиями
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как будет идти мировая интернет-революция Vladislav Свободный разговор 12 28.07.2008 15:29
Быть Щитом(Идти вперёд) Георгий Радуга Свободный разговор 2 24.03.2007 21:39
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги