Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2012, 09:46   #7121
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Тема перспективного развития общества – самая важная для нас. Кем станет человечество через год, два, десятилетия? Каков План Владыки и какие планы есть у человека? В чем расходятся они и в чём уже есть тут общность?

Мне кажется, что мы в теме говорили как-то отрывисто, некими информационными блоками, очень слабо аргументируя ту или иную позицию, отсюда возникло некоторое непонимание и даже разногласие. Естественно, что в очень сложных вопросах нужны достаточно глубокие осмысления и достаточно подробные объяснения той или иной позиции. В коротких репликах и коротких высказываниях сделать такое трудно, порой просто невозможно. Поэтому попытаюсь (опять же, кратко) изложить свою нить размышлений.

Напомню, что свои размышления по этому поводу я начал вот с этого сообщения: http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=7068 , где попытался рассмотреть развитие Красного проекта в обществе. Трудно сказать, многие ли знают о нём, о том, как он получает развитие в нашем обществе? Но тем, кто наблюдает за политическими процессами в стране, известно, что не одним Г. Зюгановым живёт и развивается это направление мысли.

Нам, последователям Учения это особенно важно знать, потому что все мы ждём и присматриваемся в даль в надежде увидеть впереди знаки приближения Нового Мира. И нам известно, что Новое Время должно нести в себе черты обновленного социализма и принципиально новыми формами общинножития. Поэтому и те, кто стоит на позициях Красного проекта – это как бы прообраз будущего, но будущего столь могучего, которое порой ну никак не походит на идеалы Нового Общества. Бронзовый взгляд Геннадия Андреевича Зюганова – ну никак не отмечено какими-либо духовными отражениями, казалось бы, что нет в нынешнем политическом движении чего-либо такого, что стало бы приятной неожиданностью…

Но вот Клуб «Суть времени», как мне кажется, – всё же исключение. Здесь прозвучали такие интересные новости, которые и привлекли моё внимание. Здесь впервые заговорили о метафизике. Здесь впервые было сказано, что Красный проект может и должен получить развитие, наполнится новым содержанием и, главное, стать одухотворенным, наполнится новой философией, сблизиться с наукой и в этом синтезе предстать перед человечеством.

И Адонис спросил меня: а что здесь нового? Дескать, нам всем это известно давно, что такого сказал С.Е. Кургинян, что доселе нам не было известно? Да нам-то, конечно же, диковинки в этом нет, нам всё это известно… Последователям Учения удивляться и открывать в современном обществе, если честно, – особенно-то и нечего! Нам сказано так много и так глубоко Владыкой и Белой Тарой, что мир зюгановых, навальных и путиных кажется порой примитивным и весьма серым… а порой даже и затемнённым.

Размышляя о современности, я размышлял о тенденциях. О том: куда мы движемся, кто и что катает на современном политическом поле. Размышлял и о том, что некоторые начинания мы можем поддерживать и даже давать им возможность дальнейшего развития. Почему мы способны на это? Да по простой причине – в нашей рериховской среде есть достаточно огромный потенциал и достаточно огромные возможности для осмысления действительности и придания ей некое ускорение. Пока же мы не востребованы. И не востребованы по простой причине – мы не помогаем обществу понять многие процессы, осмыслить реальность и указать правильные (истинные) направления. Мы, призванные, как коллективные толстые и державины, пушкины и достоевские давать культурное насыщение – не несём свою миссию. А пора бы.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 09:53   #7122
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

"Поясню, почему называем "атака Пуруши". Хорошо, если бы люди могли усвоить тот же принцип общего напряжения. Явление общей опасности должно вызвать такое же напряжение. Первое условие успеха есть освобождение от обычных занятий. Обычные мозговые центры должны поникнуть, чтоб могла проявиться новая комбинация нервных течений. Тот же принцип, что и в избежании усталости. И такое новое напряжение, если оно лишено личного начала называется "атакою Пуруши". Чтоб найти спрятанную палочку, должен искать ищущий, но не спрятавший. Недаром индусы называют Высшее Существо Игроком. Истинно, Земля спасается земными руками, и Силы Небесные посылают лучшую манну, но, несобранная, она превращается в росу.Как же не радоваться, когда находятся собиратели, когда минуя насмешки, эти искатели идут, помня о Нашем Щите. Никогда нельзя вызвать напряжение Пуруши без подвижности мысли. Дух должен стремиться по одному каналу, как ядро по винту ствола. Появление привходящих обстоятельств не должно портить спираль винта." А.Й. "Община" 53.

мигрант надо нести но, как донести, если еще нет отторжения от старого. Вообще хорошо бы припомнить что по этому поводу говорили Урусвати и Гуру. Ведь планировалось при создании Новой страны поднимать сознание масс. То чем занимался Ленин созданием кружков.

Последний раз редактировалось Said, 21.05.2012 в 10:03.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 09:56   #7123
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
..я тут не ответы держать пришёл. Я пришёл поговорить и обсудить некоторые вопросы развития современного общества. Не знаю, может быть со стороны кажется, что я готов дать ответы на все вопросы. Но это не так. Я точно также, как и все мы ищу ответы на вопросы, которые ставит наше время перед нами..
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Спасибо за такое откровенное признание! Только тут у меня возникает естественный вопрос... Если Вы ещё не разобрались в текущей ситуации и у Вас нет ответов на многие вопросы, то тогда как понимать вот это Ваше заявление : "Я как человек достаточно известный в рериховских кругах и сейчас пытаюсь влиять на те или иные процессы...", которое Вы озвучилина форуме вашей "общины", где почти за каждую высказанную клевету и не замаскированную ложь, Вы ставите их авторам свои спасибки? Можно полюбопытсвовать, на какие именно процессы Вы пытаетесь повлиять? Спрашиваю Вас об этом потому, что я хоть и не такой известный в РД, как Вы, но не меньше Вас озабочен путями развития современного общества .

Музикум, ответ прост. Ты же знаешь, что я по профессии - журналист. И журналисты - это публичные люди. Известность - это часть их профессии. Их читают многие. Прошу не путать известность с признанностью, уважением и прочими атрибутами, тоже присущими для публичных людей. Публичная деятельность - это такая область работы. И если, к примеру, все мы знаем Андрея Люфта, Сергея Джуру, Владимира Чернявского в большей мере, то Migrant`a знают в меньшей степени. И известность - не есть грех, не есть выпендривание, не есть самолюбование, а, повторюсь, издержки от публичной деятельности.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 10:32   #7124
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,390
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,590 раз(а) в 2,765 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
еперь, думаю, поняла, где проблема.

Вы, Адонис, но, как вижу и очень многие другие, перестаёте рассматривать как реальные предложения, для осуществления которых не виден этот самый механизм действия?

Но ведь мысль строит, мысль психологирует пространство и привлекает необходимое.
всё правильно. Но ведь эта психологизация - не отменяет реализацию кармических накоплений(порой в этом и смысл и урок) А значит - и "всплывёт" и т.д.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Если эта мысль Эволюционная, если за ней вся мощь Иерархии, то она притянет всё необходимое. Наша же задача - увидеть то, что нам готовит Эволюция, а не момент нынешний.
тоже согласен. Но действовать то мы можем лишь исходя из реалий - то есть того что есть...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 10:43   #7125
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Музикум, ответ прост. Ты же знаешь, что я по профессии - журналист.
Если журналист, который не разобрался в происходящих процессах, усердно пиарит на каждом клочке бумаге, как надо жить и что нужно делать, то от этой его писанины будет только вред. Эта ситуация усугубляется ещё и тем, что очень мало журналистов честно признаЮт своё незнание вопроса и осознают ответственность за свои слова. И журналисты из рериховской среды, к сожалению, тому не исключение.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И журналисты - это публичные люди. Известность - это часть их профессии. Их читают многие. Прошу не путать известность с признанностью, уважением и прочими атрибутами, тоже присущими для публичных людей. Публичная деятельность - это такая область работы. И если, к примеру, все мы знаем Андрея Люфта, Сергея Джуру, Владимира Чернявского в большей мере, то Migrant`a знают в меньшей степени. И известность - не есть грех, не есть выпендривание, не есть самолюбование, а, повторюсь, издержки от публичной деятельности.
Вы мне так и не ответили... На какие процессы Вы стараетесь повлиять, пользуясь Вашей известностью? И насколько известность действительно может помочь в этом деле, если учитывать, что, как Вы справедливо заметили, эта известность не всегда есть всеобщая признанность, уважение и т.п?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 11:52   #7126
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вы мне так и не ответили... На какие процессы Вы стараетесь повлиять, пользуясь Вашей известностью? И насколько известность действительно может помочь в этом деле, если учитывать, что, как Вы справедливо заметили, эта известность не всегда есть всеобщая признанность, уважение и т.п?
А кто вам сказал, что я должен перед вами ответ держать? Смешной вы человек. Впрочем, можно и ответить, не вы же один тут, но и публика, так вот: стараюсь повлиять на позитивные процессы! Естественно, что в том направлении, в каком считаю нужным.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 12:27   #7127
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цель дана всем. Осознание не приходит через пребывание в пафосных лозунгах (почти все через это проходят).
...Эволюция в какой-то мере считается с низшими, почитайте слова сожаления Елены Ивановны о развоплощенных, оставшихся без места жительства после взрывов атомных бомб, разрушивших низшие слои МТ.
А как Вы видите эту цель для общества Будущего?

Слова сожаления Елены Ивановны о развоплощенных и Эволюция - разные вещи. Е.И. подчиняется её требованиям, помогает их осознать другим, хотя и сожалеет, если этого не получается или если такие события как взрыв, Вами указанный, вмешиваются. Но изменить ход Эволюции и Она не может ради кого-то другого.

Адонису. Если так обстоят дела, то не вижу смысла объясняться ещё и ещё. Придётся отойти. Если те, кто поставили спасибки, действительно поняли, о чём я, рада.
А Вы думайте про меня, что хотите.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
действовать-то мы можем лишь исходя из реалий - то есть того, что есть...
Осознание всех возможностей Будущего, формирование того, что называется в Учении "Путеводная звезда" - это тоже действие. И у этого важного для нынешнего момента действия тоже должны быть свои исполнители.

1961 г. 002. Чем больше сознания вложено в мысль и чем она определеннее, четче и устремленнее, тем она более действенна.

1961 г. 190. Прообразы будущих достижений надо утверждать в настоящем...

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
иначе можно оказаться среди 5/6 (сора) неведомо для себя
Только поняла, что имеется ввиду... Да уж!.. Получается, что формирование этой самой Путеводной звезды, которая включает всё, что даётся Учением на Будущее и будет нас вести, по-Вашему (и, кажется, не только) - это "обижание" более низких сознаний? Т.е. в СТРАТЕГИЮ нужно включать то, что заведомо известно, что уйдёт? Обращаю внимание, говорю "что", а не "кто". Не мыслю в личиных категориях: "Оставить-не оставить?" Но: "Дано, потому принимаем..."
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 21.05.2012 в 12:56. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 13:02   #7128
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,390
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,590 раз(а) в 2,765 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Осознание всех возможностей Будущего, формирование того, что называется в Учении "Путеводная звезда" - это тоже действие. И у этого важного для нынешнего момента действия тоже должны быть свои исполнители.

1961 г. 002. Чем больше сознания вложено в мысль и чем она определеннее, четче и устремленнее, тем она более действенна.

1961 г. 190. Прообразы будущих достижений надо утверждать в настоящем...
Ну, с этим никто и не спорит. Другое дело давайте разберём что есть ""Чем больше сознания вложено в мысль"" - мне думается это и означает изучение реалий, то есть того что существует. Понятно что главное - это устремление в будущее, но может ли это быть действенным, если не будет именно претворения настоящего и всех накоплений и инерций прошлого в это самое будущее?
Где граница между мыслью отвлечённой, убежавшей от трудностей и мыслью осознавшей и действенной?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Осознание всех возможностей Будущего, формирование того, что называется в Учении "Путеводная звезда" - это тоже действие.
И опять таки - всё верно... Но есть множество нюансов которые надо видеть. Уверяю Вас - большая часть людей которая занялась самосовершенствованием - не ищут реальных приложений а именно бегут в эзотерический аутизм - с целью найти сверхспособности или другую халяву - которая облегчит им жизнь. Именно это оккультный народ называет "возможности будущего".
И вот получается - мы цитируем одну и ту же цитату, но каждый волен вложить в неё свой смысл...

Последний раз редактировалось Восток, 21.05.2012 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 13:33   #7129
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Востоку. Различаю стратегические цели и тактические. Если Вы хорошо разобрались, что готовит Эволюция, то в тактических вопросах будете чувствовать себя уверенней и у Вас будет основа для оценки того или иного (помните, вдвиганием в будущее).

Лично я чувствую большую нужду именно в формировании Путеводной звезды, прежде, чем предпринимать что-то последователям Учения организованно.

Когда у меня сформирована стратегия, но ощущаю оцепенение от непонимания, что делать сейчас, то стараюсь настроиться на связь с Вл., чтобы не упустить импульсы, нам посылаемые. Если продолжается непонимание, то значит, надо ждать, а не дёргаться понапрасну.

Неужели так глубоко познано касаемое общества Будущего и нет нужды это сформулировать? А если сформулировано последователями, то где? Если ещё нет, то ведь это время дано именно для этой цели.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 13:42   #7130
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

А зачем инерции прошлого в будущем? Ведь не всё нужно планировать там. Что-то останется только здесь. Ведь это тоже по Учению.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 13:49   #7131
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,390
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,590 раз(а) в 2,765 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
оцепенение от непонимания, что делать сейчас, то стараюсь настроиться на связь с Вл., чтобы не упустить импульсы, нам посылаемые.
Ну, согласитесь - он же не будет объяснять каждому частности, нюансы и детали - верно?
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Если продолжается непонимание, то значит, надо ждать, а не дёргаться понапрасну.
Дергаться не надо вообще никогда. Но я думаю, что именно непонимание - есть сигнал к более глубокому изучению реальности(осознания). Когда картина проясняется в сознании- пониманием, то и ходы видны.

Другое дело я часто сталкиваюсь(это не о Вас) с такими забавными вещами. Например человек НЕ ЗНАЕТ ходов, но пытается это подменить(скрыть) якобы устремлением к Высшему. Но нужен ли Высшему человек оторванный от реальности?
Либо начинается театр "состоятельностей" - когда есть атрибуты, но нет "артефактов" Есть слова, лозунги и названия. Но нет выверенных действий.(встречали наверное - целая психология ведь вырисовывается)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 13:51   #7132
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,390
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,590 раз(а) в 2,765 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А зачем инерции прошлого в будущем? Ведь не всё нужно планировать там. Что-то останется только здесь. Ведь это тоже по Учению.
Ну, я вообще то говорил не об инерциях и не о прошлом. О процессе вообще:
Цитата:
именно претворения настоящего и всех накоплений и инерций прошлого в это самое будущее
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 14:07   #7133
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А как Вы видите эту цель для общества Будущего?
Все очевидно из Учения, или нужно пересказывать его?
Сначала Община. Но до нее произойдет очищение планеты оно идет, нагнетение растет и пока что будет расти.

Цитата:
Слова сожаления Елены Ивановны о развоплощенных и Эволюция - разные вещи.
вы упустили характеристику конкретных развоплощенных, а она важна. Речь не о всех развоплощенных. Они тоже продолжат Эволюцию.

Цитата:
Только поняла, что имеется ввиду... Да уж!.. Получается, что формирование этой самой Путеводной звезды, которая включает всё, что даётся Учением на Будущее и будет нас вести, по-Вашему (и, кажется, не только) - это "обижание" более низких сознаний?
перечитайте написанное мною позже. Сейчас вы меня поняли с точностью до наоборот.

Цитата:
Не мыслю в личиных категориях: "Оставить-не оставить?" Но: "Дано, потому принимаем..."
в "безличном" "пылании" можно и сжечь кого-то ненароком. С огнем шутки плохи, а сегодня еще Марс добавляет жару.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 14:11   #7134
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Хорошо, давайте с этого конца.
Много ли людей очень серьёзно пытаются изучать Учение для действия в нынешней ситуации? - Очень мало. Для меня данность, что при их желании руководства со стороны Высших, оно будет дано. Тут сомнения нет (у меня).

Другая вещь, которую надо учитывать, - разница в заданиях, разница в накоплениях. Я была в шоке, когда поняла, что для кого-то перевести бабушку через дорогу - это действие, а пытаться осознавать, что же нам даётся на "дальний прицел" - это так, от нечего делать занятие. Хотя вроде теоретически все знаем, что с мысли всё начинается.

непонимание - есть сигнал к более глубокому изучению реальности (осознания). Когда картина проясняется в сознании- пониманием, то и ходы видны.

Об этом и я. Только у меня "специализация" не та тактическом ходе. Для меня надо сознавать идеи так глубоко, чтобы притягивались возможности стратегические.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 14:15   #7135
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,390
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,590 раз(а) в 2,765 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
а пытаться осознавать, что же нам даётся на "дальний прицел" - это так, от нечего делать занятие. Хотя вроде теоретически все знаем, что с мысли всё начинается.
В Учении причины такого отрицания указаны. Но мне хотелось бы определить две - с одной стороны конечно невежество, а вот с другой - люди устали от прожектёров и краснобаев. Вот и защищаются.))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 14:24   #7136
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Все очевидно из Учения, или нужно пересказывать его?
Очевидное всем почему-то становится разногласиями на пустом месте.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 14:54   #7137
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
а пытаться осознавать, что же нам даётся на "дальний прицел" - это так, от нечего делать занятие. Хотя вроде теоретически все знаем, что с мысли всё начинается.
В Учении причины такого отрицания указаны. Но мне хотелось бы определить две - с одной стороны конечно невежество, а вот с другой - люди устали от прожектёров и краснобаев. Вот и защищаются.))))
Тут ещё одна причина есть.
Строящий воздушные замки, если всё в точности не совпадает с придуманным, ввергает сам себя в разочарование.
Чтобы этого не случилось, любое мыслетворчество должно основываться на реальных знаниях. Иными словами, твёрдо стоять на ногах. Иначе это мыслепостроение уведёт от реальности, и тогда уж точно сроки проморгаем, не различив знаков.
Иное дело - чувствознание. Это как ... воспоминания о будущем. Но чувствознание доступно не всем и не всегда.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 14:59   #7138
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,390
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,590 раз(а) в 2,765 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Тут ещё одна причина есть.
Строящий воздушные замки, если всё в точности не совпадает с придуманным, ввергает сам себя в разочарование.
Эх, если бы только так. Ведь это даже здорово, если увидел что не совпадает. Круто просто. Чаще я вижу - когда одни замки высыпаются - на их месте строят два новых...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 15:01   #7139
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,390
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,590 раз(а) в 2,765 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Чтобы этого не случилось, любое мыслетворчество должно основываться на реальных знаниях. Иными словами, твёрдо стоять на ногах. Иначе это мыслепостроение уведёт от реальности, и тогда уж точно сроки проморгаем, не различив знаков.
Иное дело - чувствознание. Это как ... воспоминания о будущем. Но чувствознание доступно не всем и не всегда.
? Чувствознание - это только о Будущем и никак не о реальности?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.05.2012, 15:45   #7140
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Чтобы этого не случилось, любое мыслетворчество должно основываться на реальных знаниях. Иными словами, твёрдо стоять на ногах. Иначе это мыслепостроение уведёт от реальности, и тогда уж точно сроки проморгаем, не различив знаков.
Иное дело - чувствознание. Это как ... воспоминания о будущем. Но чувствознание доступно не всем и не всегда.
? Чувствознание - это только о Будущем и никак не о реальности?
Какраз о реальности, да. Предвосхищая события. Объяснить очень трудно, но чувствознание точнее других чувств. Оно как чувство достоверности, и такие замки не сыпятся.
К примеру, благодаря чувствознанию многие жители Атлантиды спаслись от потопа. А строившие себе воздушные замки предполагаемых планов - погибли.
Ну это крайность, конечно. Насколько пришлось наблюдать, нередко люди желаемое выдают за действительное,а потом разочаровываются и страдают.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги