Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2009, 15:09   #701
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я ж уже сказал, что я достаточно знаю о медитации. Поэтому, естественно, мне это известно. Но об этом вряд ли знают многие "последователи" (профаны) медитации в нашем западном мире. Для них использование медитации, скорее, имеет другие мотивы. К сожалению...
Так виновата ли в этом медитация или же нерадивые её пользователи?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 15:27   #702
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я ж уже сказал, что я достаточно знаю о медитации. Поэтому, естественно, мне это известно. Но об этом вряд ли знают многие "последователи" (профаны) медитации в нашем западном мире. Для них использование медитации, скорее, имеет другие мотивы. К сожалению...
Так виновата ли в этом медитация или же нерадивые её пользователи?
Эти нерадивые пользователи испортили понятие медитации. Поэтому лучшим вариантом, ИМО, будет считать медитацию отсталым понятием. Но есть и другой момент... Лично я предпочитаю более радикальные способы (опять же, в моем понимании) развития внутреннего человека, чем медитация. Я уже говорил об Общем Благе --- вратах к этому. Меня влечет динамика жизни. Именно в ней я хотел бы законно достичь внутреннего совершенства. Поэтому, если хотите пользоваться термином "медитация", то пусть это будет медитация в смысле жизненного устремления к Общему Благу. Но, для чистоты, я предпочитаю не применять этот термин, т.к. у него замутненное значение, ИМО.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 18:51   #703
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
от Nina
Когда я писала "Два Крыла", то подразумевала соединение Высшей Воли и Воли человека.
Nina, больше на моноплан похоже, Вы не находите? И это не умствование - так заявлять с моей стороны, это - констатация факта. Об этом же и Вы тоже говорите.Особенно это видишь, когда пытаешься пребывать в Единстве, стремишься к этому - что есть медитация.
Aurora, свобода дана человеку, чтобы "обладать полученной от Бога правильно направленной волей и сохранить ее".
Соединение должно быть частью сознательного развития, Высшим этапом человеческого развития.
И человеческую волю можно сравнить с одним крылом. Крыло Бога у него от рождения. И если два крыла развиты, то только тогда возможен полет- осуществление человеком своего предназначения. С любовью
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 22:02   #704
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Александр Проскурин Посмотреть сообщение
Может спор о медитации слишком общий. Может обозначить цели медитации: самадхи, нирвана, просветление, общее благо и др? Приёмы работы: концентрация, сосредоточение, размышление, устремление и др. Может таким способобом сможем разобраться в вопрсе?
Ты уже определись один раз, о чём ты хочешь поговорить. Если о концентрации, сосредоточении, размышлении, устремлении и др., то и нужно назвав предмет своим именем обсуждать конкретно именно его. Но ты же сам предлагаешь всё это называть соборным, общим названием "медитация", то и разговор будет таков какой есть сейчас - вообщем и ни о чём конкретно. Вроде уже десять раз повторено: хочешь что бы тебя не поняли говори - медитация.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 04:46   #705
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Расталкуйте мне кто нибудь концентрация от сосредотачения чем отличается?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 09:05   #706
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вроде уже десять раз повторено: хочешь что бы тебя не поняли говори - медитация.
Скажите, а когда Е.И.Рерих называла сосредоточение на лике Учителя медитацией, то она хотела, чтобы её не поняли?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 09:10   #707
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Расталкуйте мне кто нибудь концентрация от сосредотачения чем отличается?
Только тем, что про концентрацию в одном месте Учения сказано, что это "отсталое понятие", а сосредоточение всячески советуется. Эти слова - синонимы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 12:35   #708
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от Александра Проскурина.
Может спор о медитации слишком общий. Может обозначить цели медитации: самадхи, нирвана, просветление, общее благо и др? Приёмы работы: концентрация, сосредоточение, размышление, устремление и др. Может таким способобом сможем разобраться в вопрсе?
Я думаю, здесь надо смотреть шире.Надо понять, что в нашем ограниченном существовании мы вряд ли сможем постичь окончательную истину.То, что кажется нам правдой и истиной - лишь часть правды.Только развиваясь, мы способны понять всё больше и больше, изменить наши представления о жизни и Боге и т.д.Поэтому всегда надо сохранять восприимчивость ума, чтобы можно было воспринять новую истину (сокрытую в старой ). Нам следует не становясь равнодушными, сохраняя ревностное отношение по отношению к тому, что мы считаем правдой, всё же не должны забывать, что есть более великие истины, о которых мы пока не знаем. Читая Учения ( Христа, например ), мы часто слышим выражение:"Будьте как дети". Дети, воспринимая мир, в сути своей - неизменный, воспринимают его каждый раз по новому и развиваются. Вы можете себе представить ребёнка с "установившимся" взглядом на мир? Нет. Каждый день для них - откровение. Если мы, последователи какого-либо учения, не обладаем восприимчивым умом, мы впадаем в фанатизм и закоснелость. Что и наблюдается , на мой взгляд, в обсуждении данной темы.
На соседней ветке было высказано здравое суждение об этой теме, вот оно:
Цитата:
В теме "Сново о медитации", с разделе ""Свободный разговор", есть небольшой диалог об аналогии лук и стрел. Эту мысль захихикали, и пошли дальше спамить. А напрасно. Почитайте. Если ту идею продолжить, немного поразмышляя, то многое станет ясным
Слово " спамить" очень уместно, на мой взгляд, в смысле того, как обсуждается эта тема..
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 12:47   #709
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
Smile Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Слово " спамить" очень уместно, на мой взгляд, в смысле того, как обсуждается эта тема..
Ну сказано ж быть как дети, вот и исполняем: как дети спамим и спамим.

Последний раз редактировалось СиМ, 19.06.2009 в 12:48.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 12:48   #710
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Расталкуйте мне кто нибудь концентрация от сосредотачения чем отличается?
Только тем, что про концентрацию в одном месте Учения сказано, что это "отсталое понятие", а сосредоточение всячески советуется. Эти слова - синонимы.
И вообще даж ни каких отличий?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 13:00   #711
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,309
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кому и что не понятно?
Я говорил о том что само описание, процессы и т.д многих методик инных учений во многом - отвлечённости, в то время как АЙ по моему - более точно и прямо объясняет суть. Без мифов, иллюзорных видений и т.д.
Это не так, многие техники имеют предельно конкретные и четкие описания, так же, как и Ай часто прибегает к легендам, метафорам и прочему...
Как говорят самураи - во всём важен конец. То есть а что мы имеем на выходе?
Например взять как КРАЙНИЙ пример - это буддизм от Сёки Асахары - где место и Шиве нашлось, и Ишвару, и целому сонму Богов и божков... В ИТОГЕ на выходе многие системы имеют либо туманные, либо очень искажённые, надуманные, мифологизированные выводы, И только в АЙ - мы видим стройную и ясную систему - Иерархию. Взаимодействие. План стоительства и борьбы. Процессы
А взять к примеру описания - тёмной стороны - тут вообще - крутой мистический триллер - черти, демоны, кипящие котлы, ... Ну не спорю, может это на определённых уровнях оптимально всё так понимать, но в планетарных масштабах - все эти хорошие и злые сказочки - для современного пложения вредны. Даже для осознания всей сложности Битвы.
И кто знает, может быть в некотором будущем, когда мышление станет более метафизическим в целом - то и понятие Шивы снова будет приемлемо изза более глубокого понимания. Но сейчас я вижу, что АЙ наиболее отвечает современному мышлению, которое от многих суеверий избавилось.
А метафора для восточного мышления - это объёмная сравнительная модель. Апелляция к аналогии.
Из-за многосложности исследуемого - порой более точная чем попытки непосредственного описания СВОИМИ понятиями.

Цитата:
Цитата:
Мы, же получаеся тянем всю систему назад.
Выяснение того, что из старого может быть применено для строительства нового (вместо полного отрицания старого) не есть шаг назад, но есть целесообразный, а стало быть и одобряемый Учением метод.
Согласен полностью. Эт скорее я вообще о тенденции а не про выяснение.
Цитата:
Цитата:
Согласен. Просто ты сам то посмотри - изначальные явления - а следовательно язык - не требовали выделеня в отдельную категорию практик вообще. Сами практики - явились как необходимость вернуться к состоянию изначального, отсюда и выводы.
Я-то смотрю. Я уже говорил, что конкретно понимаю под практикой, для меня она во многом является синонимом йоги. Когда человечество ушло от изначального ясного и чистого сотояния, то появились и способы и методы возвращения к нему. Магия также была одним из этих способов, как учит Учение. Конечно эти способы и методы могут сильно отличаться друг от друга по тонкости работы, естественности или неестественности, но пока что мы всё еще также не вернулись к нашему естественному чистому состоянию, поэтому и существуют методики и способы. Агни-Йога - один из них.
Это понятно, но я о другом - не о тонкости а о соответствии уровня методик вообще - уровню развития реальности в целом.
Цитата:
Цитата:
То есть понятно, что мы ходим по кругу, но уместны ли приёмы удерживания оптимальные при опускании в материю - при обратной - восходящей тенденции?
Речь о приемах нисходящей дуги тут изначально никем не велась.
Всё к этому может бытиь подходит и кто знает может тут смысл?

Последний раз редактировалось Восток, 19.06.2009 в 13:08.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 13:05   #712
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Расталкуйте мне кто нибудь концентрация от сосредотачения чем отличается?
Только тем, что про концентрацию в одном месте Учения сказано, что это "отсталое понятие", а сосредоточение всячески советуется. Эти слова - синонимы.
И вообще даж ни каких отличий?
Привести Вам определение слова синонимы?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 13:18   #713
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,309
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если мы, последователи какого-либо учения, не обладаем восприимчивым умом, мы впадаем в фанатизм и закоснелость. Что и наблюдается , на мой взгляд, в обсуждении данной темы.
Золотые слова! Особенно если учесть что рассматриваем что есть ОТСТАЛОСТЬ понятий
Цитата:
На соседней ветке было высказано здравое суждение об этой теме, вот оно:
Цитата:
В теме "Сново о медитации", с разделе ""Свободный разговор", есть небольшой диалог об аналогии лук и стрел. Эту мысль захихикали, и пошли дальше спамить. А напрасно. Почитайте. Если ту идею продолжить, немного поразмышляя, то многое станет ясным
Слово " спамить" очень уместно, на мой взгляд, в смысле того, как обсуждается эта тема..
Точно!

Кстати про лук и стрелы - действительно согласен - надо был рассмотреть более подробно.
Вот например любой стрелок вам скажет, что для удачного выстрела - всё должно соединиться в одном - в цели. Нет лука, нет прицеливания, нет стрелы - есть ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 13:35   #714
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,309
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я бы на первом месте, из того что Вы привели, поставил бы Общее Благо. Это так называемая цель-врата, через которые, в служении, Вы можете достигнуть всего остального. Но не наоборот, ИМО...
А Вы знаете, что в Буддизме Махаяны все медитации выполняются именно с такой мотивацией?
Всё таки есть некая разница понимании.
Вот например у нас работают волонтёры из Японии - так вот интересно наблюдать буддизм непосредственно - человек не только работает, но ещё и в выходные помогает ухаживать за больными в доме престарелых. Это медитация на милосердие?
Или оно само?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 14:02   #715
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
. Это медитация на милосердие?
Или оно само?
Медитация на милосердие это первый шаг, само милосердие это второй. Но фарисеи всё равно перевернут всё вверх ногами и будут доказывать обратное.
Раз уж тема всё равно ходит по кругу и появились новые участники то приведу ещё одну цитату из "Книги Учителей", которая очень замечатель показывает почему устарело понятие медитации для АЙ. Обращаю внимание, устарело именно для АЙ, а не для бхакти или других школ.

Цитата:
64. Ты сидишь на берегу, и ты внимателен к потоку. Ты внимателен к потоку, и ты сосредоточен... Это — первая стадия, это — вдох. Но сейчас произошла задержка, за которой должен последовать выдох. Выдох, это когда ты уже не сосредоточен, и ты невнимателен.
Внимание ни к чему, и сосредоточие уже только мешает. Если ты хочешь стать потоком, если ты хочешь раствориться в нём — тебе не нужно сосредоточение и внимательность, нужно только одно — полное расслабление и полное доверие.
Представь: поток сосредоточен или поток внимателен — тогда произойдёт застывание, движение прекратится. Вместо движущегося потока ты увидишь каменную глыбу—это будет твоя голова, распухшая от чрезмерной внимательности и чрезмерного сосредоточения. Раньше это было нужно, нужно было быть внимательным, нужно было сосредоточиться на себе, потому что мы все так любим сосредотачиваться на других и переключать внимание на себя. Но сидение на берегу...
Будда сидел очень долго. Он оброс с ног до головы волосами, но он сидел, пытаясь понять таинство жизни, и вдруг понял, что так понять ничего невозможно. Сидеть столько лет и понять, что это — всё чепуха, что таким способом ничего не достигнешь... для этого нужно было Великое Мужество и Великая Любовь к самому Существованию, чтобы не разочароваться. Будда понял, что он просто сидит и смотрит на поток. Все эти годы он только и делал, что сидел и смотрел, но так и не стал самим потоком, он не поплыл. Жизнь проплывала мимо него, поток постоянно бурлил рядом с ним, а он не участвовал... Он попросту вычеркнул себя из жизни. И тогда он понял, что он упустил... Он бросился в реку и искупался. Это было символично, это стало началом его деятельности.
Но броситься в реку — это значит выйти из неё уже Буддой, просветлённым, знающим... Вы отбрасываете все свои сосредоточения и всю свою внимательность ко всему, что вас так раньше приковывало. Это были цепи, это были духовные цепи, но и они, в конце концов, должны рассыпаться. Не существует ничего, кроме самого Существования, кроме этого потока Всемогущей Силы, где все формы появляются и растворяются со временем... Где нет даже Будды, а есть сама Непосредственность, сама Чистота, само Вдохновение Жизни.

adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 14:34   #716
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Сообщение от Кайвасату
«про концентрацию в одном месте Учения сказано, что это "отсталое понятие", а сосредоточение всячески советуется. Эти слова - синонимы.»


…а может и не совсем уж синонимы?
В понятии КОНЦЕНТРАЦИЯ вроде как присутствует некий процесс УПЛОТНЕНИЯ т.е. вы как бы создаете поток силы ОТ вас в направлении объекта.
СОСРЕДОТОЧЕНИЕ же это просто перенесение своей точки наблюдения (понимай сознания) к объекту, т.е. это просто оявление своего ПРИСУТСТВИЯ РЯДОМ с объектом.

В этом свете понятно что если мы сосредоточиваемся на Владыке или на планете Венере то будет иметь место что-то вроде телепортации, т.е. мы будем просто рядом и от этого близкого присутствия а точнее ЧЕРЕЗ это близкое присутствие будем получать воздействие от Них.
Если же мы концентрируемся то это будет что-то вроде приходу урагана Катрины в гости к Новому Орлеану.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 15:59   #717
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от СиМ
Цитата:
от aurora
Слово " спамить" очень уместно, на мой взгляд, в смысле того, как обсуждается эта тема..
Ну сказано ж быть как дети, вот и исполняем: как дети спамим и спамим.
Пока петух жареный не клюнет. Привела любимое высказывание моей бабушки, которое она произносила, когда мы - дети уж очень шалили и упирались каждый на своём и начинали драться. Всё хорошо в меру.
Жареный петух , в нашем примере, - Высшее Я человека, которое однажды решает, что пора приниматься за дело, а не только разглагольствовать. Он со спицы нашего "храма" слетает, а мы его топим в жаре наших страстей и не пониманий, и тем удлиняем наше "детство". А нет бы взлететь вместе с ним и оглядеться окрест и увидеть как мир широк , и увидеть то , что было сокрыто от нас в силу нашего маленького роста.Жареный петух клюёт больно.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 17:35   #718
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от Rion
Поэтому-то я и говорю, что понимание не может становится все больше и больше. Но может быть достигнут консенсус, если Вы скажите --- "все выше и выше"...
__________________
Я скажу - синтез "старого", а это и есть - "выше и выше". У меня и в помыслах никогда не было количество "наработок". И я не говорила об этом. Вот как важно иметь вектор направления - консенсус. И "подозревать" прежде всего это стремеление в собеседнике надо, а не искать возможные ошибки в его подходе к обсуждаемой теме и заранее напрягаться в отрицании. Повторю Ваши же слова : " проще надо быть" .И в этом уже слышится понимание другого и принятие его слов. Вмещение. Большее всегда вмещает меньшее понимание , но не наоборот.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 17:54   #719
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Сообщение от Кайвасату
«про концентрацию в одном месте Учения сказано, что это "отсталое понятие", а сосредоточение всячески советуется. Эти слова - синонимы.»


…а может и не совсем уж синонимы?
В понятии КОНЦЕНТРАЦИЯ вроде как присутствует некий процесс УПЛОТНЕНИЯ т.е. вы как бы создаете поток силы ОТ вас в направлении объекта.
СОСРЕДОТОЧЕНИЕ же это просто перенесение своей точки наблюдения (понимай сознания) к объекту, т.е. это просто оявление своего ПРИСУТСТВИЯ РЯДОМ с объектом.

В этом свете понятно что если мы сосредоточиваемся на Владыке или на планете Венере то будет иметь место что-то вроде телепортации, т.е. мы будем просто рядом и от этого близкого присутствия а точнее ЧЕРЕЗ это близкое присутствие будем получать воздействие от Них.
Если же мы концентрируемся то это будет что-то вроде приходу урагана Катрины в гости к Новому Орлеану.
Ребята, это лишь вопрос того, насколько объективными вы можете быть в данной ситуации Концентрация и сосредоточение - полные синонимы. Эти слова обозначают процесс, а не его объект и субъект, которые могут меняться как в том, так и в дургом случае.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 17:58   #720
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от Nina
Цитата:
т aurora
Nina, больше на моноплан похоже, Вы не находите? И это не умствование - так заявлять с моей стороны, это - констатация факта. Об этом же и Вы тоже говорите.Особенно это видишь, когда пытаешься пребывать в Единстве, стремишься к этому - что есть медитация.
Aurora, свобода дана человеку, чтобы "обладать полученной от Бога правильно направленной волей и сохранить ее".
Соединение должно быть частью сознательного развития, Высшим этапом человеческого развития.
А что значит в Вашем понимании "обладать полученной от Бога правильно направленной волей и сохранить её"? Об этой воле говорится в известном эпизоде с яблоком, что она была утеряна в результате "грехопадения"? Я считаю, что она была "утеряна" вполне закономерно, так как настало время пробовать плоды дерева "добра и зла", т.е. перевод на автономное питание, как результат отлучения от древа Жизни. Мне кажется, что правильное "направление " воли человек сам должен обрести на пути эволюции, и соединившись с Волей Божественной вновь увидеть себя у корней Древа Жизни. И питаясь от него, соединиться с Богом.
Всего Вам наилучшего!
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместные направленные медитации. *N* Свободный разговор 524 27.01.2022 08:10
Аудио: музыка для медитации студент Библиотека ссылок 7 27.06.2015 12:38
Снова о прививках Ирина Н. Наука, Медицина, Здоровье 31 06.12.2010 18:20
Сегодня начало Буддистской Медитации на Белую Тару Георгий Радуга Агни Йога и Буддизм 2 30.07.2007 07:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги