Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2005, 14:59   #121
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Добрый вечер, Ку Аль!
Все-таки вы так и не рассказали о других проблемах строительства общины. Мне, например, совершенно все равно, кем объявил себя Виссарион. Если он нашел себе последователей, которые готовы считать его Великим Учителем и идти за ним, то и ради бога. А вот практический опыт строительства общины очень интересен. Просмотрела вашу тему «Лжеучитель Виссарион». Там вы уже писали об источниках энергии: традиционное электричество, дизель-генераторы, солнечные батареи, ветряки. Скажите, как будет выживать община в условиях, когда обычное электричество отключат и солярка кончится? Способна ли она перейти на полностью независимое существование? Способна ли община защищать себя от внешней агрессии? Что будет с ней, если в нее одновременно хлынет большое количество людей, ищущих спасения после катаклизмов?
Дорогая Лена , спасибо вам за вопрос . Знаете , как-то сразу почувствовал к вам симпатию , хотя вы вроде бы пока и не проявляли себя , как сторонница моих убеждений .А не ответил сразу , потому что не хотелось одновременно погружаться в вибрации , идущие от явных недоброжелателей и в этом состоянии писать ответ вам , имеющей , как мне почувствовалось , теплые сердечные излучения и высокую культуру поведения . В моей жизни такое бывало не раз – разговариваешь с каким-то представителем совершенно других философских убеждений и чувствуешь , что лидерам этих движений НИКОГДА не быть друзьями . Но странное дело твой собеседник гораздо роднее и ближе тебе , чем твои единомышленники по Учению . Мы встретились , как пассажиры разных поездов на платформе во время краткой остановки , и разъехались каждый в своем направлении .
Если честно , меня тоже совершенно не волнует – на самом деле Виссарион перевоплощение Иисуса Христа или Его ученик . Мессия он , пришедший в предверии 6 РАСЫ , или РЕФОРМАТОР христианства . Кто-то будет настаивать , что это САМЫЙ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ВОПРОС ! Мол , ведь если он ВРЕТ , то это ТЕМНЫЙ ЛЖЕУЧИТЕЛЬ ! Или медиум , являющийся слепой игрушкой в руках темной ложи … Так могут говорить только ФАНАТИЧНЫЕ НЕОФИТЫ , делающие самые первые шаги в ученичестве . Или «СТАРИКИ» , сознание которых представляет из себя вытесанные на камне ДОГМЫ . Что-то вроде засыхающего старого дерева . Они не понимают , что ученические испытания , (о которых так доступно написано в «Письмах Махатм») , применяются не только к отдельным ученикам , но и к ЦЕЛЫМ ГРУППАМ , (которые ничем не отличаются от индивидуального ученика , те же самые законы) .
Ку Аль за многие годы наблюдения и изучения миссии Виссариона УБЕДИЛСЯ , что это величайший из известных мне МУДРЕЦОВ и СВЯТЫХ современности . Сужу не по именам , а по ПЛОДАМ . И по МУДРОСТИ , которой наполнен ОКЕАН УЧЕНИЯ , даваемого Им . Сравниваю с ОСНОВАМИ , а не с жалкими потугами мимолетных самозванцев , о которых знаю , поверьте , не меньше , чем все остальные рериховцы !
Вы спрашиваете : «Скажите, как будет выживать община в условиях, когда обычное электричество отключат и солярка кончится? Способна ли она перейти на полностью независимое существование? Способна ли община защищать себя от внешней агрессии? Что будет с ней, если в нее одновременно хлынет большое количество людей, ищущих спасения после катаклизмов?»
В «Гранях Агни Йоги» есть такой термин – ИСПЫТАНИЕ ПОД ЗНАКОМ . Оно там приводится по отношению к индивидуальному ученику . Но на заре Эпохи Водолея многие понятия , которые ранее давались применимо к отдельным личностям , теперь испытываются на целых группах ! Учитель Виссарион готовит своих учеников к катаклизмам в самом ближайшем будущем -- ПОД ЗНАКОМ ! На самом деле я уверен , что время еще есть ! Но об этом НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ ОДНОЗНАЧНО , ибо тут же желание НАПРЯГАТЬСЯ пропадет ! Так устроен человек , и ничего с этим не поделаешь ! Точно также Елене Ивановне приходилось ПОД ЗНАКОМ напрягать своих учеников , предсказывая катаклизмы , которые не происходили . А как еще заставить ШЕВЕЛИТЬСЯ окаменевших в своей духовной неподвижности людей ?
И даже в этих условиях , когда пользование электричеством и нефтепродуктами в качестве топлива для моторов временно разрешено как НЕОБХОДИМОСТЬ , но как ВРЕМЕННАЯ МЕРА , как ИСКЛЮЧЕНИЕ , от которого надо стремиться неуклонно отказываться , даже при таком однозначном акценте на отказе от всего , что не возможно сделать своими руками – все же общинники не торопятся осваивать ремесла , хотя серьезные сдвиги в этом явно наметились . Благодаря этому в самом АШРАМЕ (в «Обители Рассвета») жители ГОТОВЫ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ перейти на АВТОНОМНУЮ ЖИЗНЬ ! Ведь солнечные батареи и дизель генератор – это не жизненно необходимые предметы . Они лишь УСКОРЯЮТ СТРОИТЕЛЬСТВО И ОБЛЕГЧАЮТ жизнь . Но это не то , без чего невозможно обойтись .
От внешней агрессии ОБЩИНУ защищает Иерархия Света . Разве есть более надежная охрана ? Но впрочем есть и силовые структуры . Для отпора хулиганам тренируются собаки и некоторые общинники овладевают приемами самообороны . Конечно никто не отказывается и от помощи милиции в случаях необходимости .
Большое количество людей в ОБЩИНУ не хлынет , ибо даже в случае КАТАКЛИЗМОВ лишь единицы признают Учителя ! Точно также как в легенде про Ноя ! К тому же если катаклизмы будут в первое время носить локальный характер , то остальные будут уверены , что их то все это не коснется . Вот каждый из нас сегодня разве не видит чуть ли не каждый день природные и техногенные катаклизмы по ТЕЛЕВИЗОРУ ? И что , разве это хоть что-то меняет ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 15:54   #122
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
От внешней агрессии ОБЩИНУ защищает Иерархия Света . Разве есть более надежная охрана ? Но впрочем есть и силовые структуры . Для отпора хулиганам тренируются собаки и некоторые общинники овладевают приемами самообороны . Конечно никто не отказывается и от помощи милиции в случаях необходимости .
Если приходится прибегать даже к милиции, не говоря уж о своих силовых структурах, то при чём тут защита Иерархии Света?
Если уж говорить об испытаниях, то неплохо бы проверить, есть эта защита или нет ;) А как это узнаешь, если все попытки нападения предупреждает секьюрити?
Я не о том, что это не нужно. Наверно нужно, как говорится, на Аллаха надейся, а осла привязывай, но уж тогда при этом не нужно трубить о защите со стороны Иерархии.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 16:07   #123
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> К примеру, индуизм тоже считал, что буддизм "угробил" их философию. И тем не менее...

Буддисты никогда не действовали насильственно.
Такое утверждение не соответствует фактам. В то же время можно говорить о том, что ранние христиане были лишены насилия и более - терпели его в полной мере. Хотя это обстоятельство не относится к обсуждаемой теме.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Но речь даже не об этом. Вопрос не о реальном положении дел, а о мнении об этом Блаватской, а оно было выражено ею со всей определённостью и даже категоричностью.
Если брать Агни Йогу, то мы можем прочесть, о том, что как раз к четвертому веку христианство претерпело главные искажения. Так, что это противоречие скорее мнимое.

Если разговор будет продолжен, то все же надо выделить отдельную тему.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 23:00   #124
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Д.И.В. писал: "Я благодарен Вам, Ку Аль, за что Вы всё-таки ответили на мой вопрос, хоть и таким "рикошетным" способом. И, так же, а может даже и больше, я благодарен Аволикешвару за то, что она явилась стимулом для того, чтобы Ку Аль ответил на мой вопрос, раз так".

Ку Аль пишет: "Вот видите, Kay Ziatz, благодаря цитированию некоторых прошлых сообщений Д.И.В. (и другие, подобные ему) нашел ответ на свой вопрос, хотя почему-то называет этот повтор "рикошетным" способом".
Именно потому, что я не находил Ваш ответ на мой вопрос - именно поэтому я и переспросил.

Цитата:
Ку Аль пишет: "При чем тут Аволикешвара – так и не понял? Ответ-то был написан ранее и для него".
При чем? Скорее всего при том, что Вы ответили на мой вопрос, как бы обращаясь к ней, но имея в виду меня. Вот дескать, спрашивали уже, а я ответил, но меня не понимают, так как не такие высокоинтеллектуально развитые и, что самое главное - не внимательно относящиеся к тому, что им учитель говорит. Ведь учитель и не должен прямо отвечать - он может сказать как бы не обращаясь не к кому то в отдельности - а всем сразу. А другие уже должны между собой тут обсуждать: а что же это он такое имел в виду?

И подобных мне тут нет – тут все разные. А лучше или хуже – это уже вопрос другой.
Вы тут целый огород нагородили , пытаясь приписать Ку Алю то , чего нет . А надо было просто внимательнее перечитать тему , если вас интересует ответ на ваш вопрос . Посмотрите мой ответ вам в данной теме – 5 июня в 15:04 .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 23:02   #125
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Kay Ziatz писал : ( в ответ на Ку Аль писал: Человек – существо ОБЩЕСТВЕННОЕ . А у вас получается – каждый сам по себе , (а в городе по иному -- НЕВОЗМОЖНО) . )

«Тут вы противорчите сами себе - город и есть общественное поселение. Если очень хочется, можно жить в разных квартирах и иметь общую собственность, или всем приобрести квартиры в одном строящемся доме и жить "фалангстером", как это называли мечтатели XVIII в. Только мне таких примеров что-то неизвестно. Примеры сельских общин есть, но это показывает, что людей в них держит что-то внешнее, потому что будь у них настоящий общинный настрой, они могли бы так жить и в городе.»

-- Ведь у нас шел разговор о БРАТСТВЕ в масштабах всего человечества . Вот важнейшая цель теософии ! Но именно сегодняшний многомиллионный город – главный оплот ЭГОИЗМА и волчьего закона «каждый сам за себя» . Не знаю как вы , а я наиболее сильно разъединение людей ощущаю в переполненной электричке метро в часы пик . И вижу как ужасающе мало число людей с просветленными духовностью лицами . Воистину самая большая ПУСТЫНЯ в духовном смысле – это современный мегаполис .
Никакая ОБЩИНА в городе совершенно не возможна ! Соберите лучших из лучших – и даже у них ничего не получится ! Впрочем выясняется , что под словом община даже рериховцы ОКАЗЫВАЕТСЯ понимают настолько разный уклад жизни , что воздержусь от дальнейших аргументов , ибо мы будем говорить о разном !

хххххххххххххх

Kay Ziatz писал : ( в ответ на Ку Аль писал: -- Сидит такой не привязанный к земному горожанин в своей отдельной квартире , (ЕЩЕ КАК ПРИВЯЗАННЫЙ К НЕЙ – железными цепями !) , читает «Тайную Доктрину» и считает , что таким образом можно победить свой эгоизм ? Ничего подобного . Это еще больший УХОД ОТ ЖИЗНИ , чем в ОБЩИНЕ виссарионовцев ! )

«Если он несёт учение в массы, а где массы, как не в городе, то он не эгоист. А эгоисты как раз те, кто замкнулись в отдельном гетто ради себя, своего спасения. Стали бы они там жить, если бы точно знали, что не спасутся!»

-- Во-первых , Ку Аль в данной цитате утверждает , что в городе человек гораздо сильнее привязан к земному .
Во-вторых , что вы имеете ввиду , говоря «несет учение в массы» ? На площади кричит о нем что ли ?
В-третьих , эгоизм можно преодолеть только при совместном проживании в ОБЩИНЕ единомышленников . А в городе все настолько независимы друг от друга , что НИКАКОЙ РЕАЛЬНОЙ БОРЬБЫ С ЭГОИЗМОМ ЗДЕСЬ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ !
Жить в городе – это такой же уход от духовной жизни , как в монастыре ! Стоит кому-то вас обидеть – и

ххххххххххххх

Kay Ziatz писал : ( в ответ на Ку Аль писал: -- Вам не нравится контроль со стороны главы общины ? Да в городе над вами в 100 раз больше контроля со стороны самых разных начальников ! )

«Эти начальники (по крайней мере в демократических государствах) не проводят идеологического контроля, и этого уже достаточно.»

-- Вы хотите быть свободным от КОНТРОЛЯ ? А разве в своем внутреннем мире вы не осуществляете контроль ? Как это возможно быть частью ЦЕЛОГО и избегать от КОНТРОЛЯ со стороны Иерарха этого целого ? Вы что хотите быть РАКОВОЙ КЛЕТКОЙ ?

хххххххххххххх

Kay Ziatz писал : « "Письма махатм" (а точнее базирующиеся на них работы Синнетта, так как опубликованы были сначала они) - первые документы, где говорится, что есть махатмы с такими-то именами и дающие такое-то учение. Потому они приоритетны для всех последующих работ, в которых говорится, что они исходят от махатм с указанными именами.

Хотя если касаться некоторых базовых понятий, например о карме, я считаю буддийскую литературу более приоритетной.»

-- Работы Синнета по моему вообще не приоритетны , ибо написаны совершенно невежественным в эзотерических учениях человеком , к тому же не имеющим развитой интуиции ПОСВЯЩЕННОГО . Написал как мог то что понял . А большего от него и не требовалось .
«Разоблаченная Изида» -- книга практически не нужная в наше время никому , кроме узких специалистов по изучению религий . Все , что от нее требовалось – это подготовить западного читателя к усвоению более фундаментального труда ЕПБ «Тайной Доктрины» . Как сказано в предисловии «ТД» -- «Лишь один поворот ключа был дан в «Разоблаченной Изиде» . Много больше объяснено в этих томах» .

В «Письмах Махатм» кроме того сказано : «Кстати, вы не должны доверять "Изиде" буквально. Эта книга — только пробное усилие для того, чтобы отвлечь внимание спиритуалистов от их предвзятых концепций к истинному пониманию вещей. Автор должна была намекать и указывать в правильном направлении; сказать, чем вещи не являются и не сказать, чем они являются. По вине корректора вкралось несколько серьезных ошибок…» И еще очень важный коментарий в письме 85 : «В действительности, нет противоречия между той цитатой из "Изиды" и нашим позднейшим учением. Кому-то не слыхавшему о семи принципах, постоянно трактуемых в "Изиде", как троичность, без всяких дальнейших объяснений, это, несомненно, должно было показаться таким противоречием, что лучше не надо. "Пишите так и так, дайте до сих пор, но не более" — постоянно говорилось ей, когда она писала свою книгу. Это было в самом начале нового цикла, в дни, когда ни христиане, ни спиритуалисты не думали, уже не говоря об упоминании о более, нежели двух принципах в человеке — теле и Душе, которую они называли Духом. Если бы у вас было время заглянуть в спиритуалистическую литературу того времени, вы бы нашли, что у всех феноменалистов, как и у христиан. Душа и Дух были синонимами. Е. П. Б. была первая, кто действуя по приказам Атрия (его вы не знаете), объяснила в "Спиритуалисте" разницу между "психе" и "ноус", "нэфеш" и "руах" — Душой и Духом. Ей пришлось приводить весь арсенал доказательств, цитаты из Павла и Платона, из Плутарха и Джеймса и т. д. прежде, чем спиритуалисты признали, что теософы правы. Это было, когда ей приказали написать "Изиду" — год спустя после основания Общества. И так как там поднялась такая война около этого, бесконечная полемика и возражения о том, что не может быть в человеке двух душ, мы решили, что еще преждевременно давать публике больше, чем она в состоянии усвоить, пока они не переварили "двух душ". И, таким образом, дальнейшее подразделение троичности на семь принципов осталось неупомянутым в "Изиде". Так как она повиновалась нашим указаниям и писала, умышленно вуалируя некоторые свои факты, разве теперь, когда, по нашему мнению, пришло время дать большую часть истины, если и не всю, мы должны оставить ее в беде?»

-- Кстати , покольку данная тема посвящена Виссариону , должен заметить , что этот Великий Учитель находится в точно таких же рамках , как когда-то ЕПБ ! Не о каких СЕМИ ПРИНЦИПАХ западный мир не хочет и слышать ! Он все еще НЕ ПЕРЕВАРИЛ «ДВУХ ДУШ» ! Потому Учение даваемое Виссарионом , расчитанное не на узкую группу продвинутых учеников , а на широкие народные массы ЗАПАДНОГО МИРА , и дается в более доступной форме ! Тем же , кто считает иначе напомню письмо МАХАЧОХАНА :

«Не должны ли мы посвятить себя обучению нескольких Европейцев, вскормленных на средства своей страны, - многие из них обременены подарками слепой судьбы, - таким вещам, как: звучание колокола, рост чаши, духовный телефон и формирование астрального тела, оставляя кишащие миллионы невежественных людей, бедных и презираемых, униженных и притесненных, заботиться о самих себеи о своем будущем, как только они смогут? Никогда! Лучше пусть погибнет Т. О. с его обоими несчастными основателями, чем мы позволим ему превратиться в не что иное, как академию магии или салон оккультизма. Чтобы мы - преданные последователи духовного воплощения абсолютного самопожертвования, благотворительности, божественной доброты, как и всех других высочайших добродетелей (достижимых на этой печальной и горестной земле) человека из человеков Гаутамы Будды, - когда-нибудь позволили Т. О. представлять собой #олицетворение эгоизма#, островок спасения для меньшинства, совершенно лишенного мыслей о благе большинства, - это довольно-таки странная идея, братья мои. Среди нескольких мимолетных впечатлений, полученных Европейцами о Тибете и его мистической иерархии "совершенных Лам", есть одно, которое было правильно понято и описано: "в инкарнациях Бодхисаттва Падма Пани, или Авалокитешвара, Цзонг-ка-па и Амитабха отказались при смерти от Буддоподобного состояния - то есть от #summum bonum <*Summum bonum (лат.) - "высшее благо" (Примеч. переводчика)> блаженства и индивидуального личного счастья, - это значит, что они должны рождаться вновь и вновь на благо человечества" (Р. Д.) <*Рис Дэвидс>, - другими словами, они снова и снова будутподвергаться страданиям, заточению в земной плоти и всем невзгодам жизни. И чтобы при таком самопожертвовании, повторяющемся на протяжении долгих и мрачных столетий, они в будущем стали средством спасения и счастья единственно для небольшой кучки людей, избранных из разных рас человечества! А мы, смиренные ученики этих совершенных Лам, как полагают, разрешим Т. О. отречься от своего благородного титула - Братства Всего Человечества, - чтобы называться просто школой психологии. Нет, нет, дорогие братья, вы уже слишком долго находились в заблуждении. Давайте понимать друг друга.»
-- Что касается приоритета буддийской литературы , то почему вы думаете , что она МЕНЕЕ ИСКАЖАЕТ Учение Будды , чем догмы христианских коментаторов искажают Учение Христа ? Странные у вас убеждения .

ххххххххххххх

Kay Ziatz писал : ( в ответ на Ку Аль писал: -- А зачем вообще тогда понадобились Третья , Четвертая и Пятая Коренные Расы ? Зачем нужны были Бархишады и Агнишватта Питри ? )

«Тогда шла инволюция, максимальная точка снижения - это 4 раса 4 круга, т.е. мы недавно прошли её. И теперь главное стремление - от физического плана, мы должны учиться жить без него, а всё прочее тянет назад и вниз. Равно как тянут назад и вниз старые религии, преданность определённым личностям и тому подобное. Эмоциональная привязанность немногим лучше привязанности к материальному богатству. Всё это наследие 4 расы, целью которой было развитие 4 принципа, принципа эмоций и желаний.»

-- Так зачем все-таки нужны были Бархишады и Агнишватта Питри ?

хххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «Блаватская была не против технического прогресса - когда она выехала в Индию, она была оснащена по последнему слову тогдашней техники, имела фотоаппарат, фонограф (который был изобретён всего-то года за три до того). Она критикует зап. цивилизацию в смысле её ориентации на материальные построения - будь то с техническими средствами или нет, а не сам технический прогресс.»

-- Так и у Виссариона стоит дома компьютер , а за границу он летает на самолетах ! Все то же самое ! Вы ушли от ответа !

ххххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «Какие-такие фантазии? Я имел в виду как раз приведённую вами цитату. Христианство не "кульминировало мировую мудрость классического мира", а на корню уничтожило её.»

-- То есть вы думаете , что Блаватская утверждала правильно , а ее Учитель ошибается ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 12:28   #126
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ку Аль пишет: "Вы тут целый огород нагородили , пытаясь приписать Ку Алю то , чего нет".
Извините, но это по-моему "Вы тут целый огород нагородили, пытаясь приписать Ку Алю то, чего нет". Вы сами - а не я.

Цитата:
Ку Аль пишет: "А надо было просто внимательнее перечитать тему, если вас интересует ответ на ваш вопрос".
Но я внимательно перечел тему, - и увы, не нашел ответ на мой вопрос. Может быть потому, что его там просто нет? Я могу повторить, но не настаиваю на его ответе. Точно так же, как и Вы не настаиваете, не более.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 13:03   #127
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Не знаю как вы , а я наиболее сильно разъединение людей ощущаю в переполненной электричке метро в часы пик .
Это ваша проблема, а не проблема города. Это в значительной мере зависит от вашего подхода, от субъективного отношения. Помните песню Окуджавы про троллейбус? - "твои пассажиры - матросы твои - приходят на помощь". Для него были братьями и пассажиры троллейбуса, а пока вы сами не научитись видеть братьев в пассажирах, так что толку в строительстве общины?

Цитата:
Воистину самая большая ПУСТЫНЯ в духовном смысле – это современный мегаполис.
Тут ещё вот какая проблема. Вы живёте в Петербурге. Этот город болен. Чем, почему - не знаю, это предстоит выяснять людям с гораздо большими способностями, чем у меня, - но по нему нельзя судить обо всех городах. Может быть, причина ещё в том, что он построен на болотах и на костях. Взятые по отдельности люди там прекрасные, а вот со всем городом в целом что-то не так.

Цитата:
Во-вторых , что вы имеете ввиду , говоря «несет учение в массы» ? На площади кричит о нем что ли ?
Не говоря уже об обычной просветительской работе, в т.ч. задействуя все технические средства, например даже радио, можно просто влиять своими мыслями, особенно когда собирается группа людей. Действие мысли подчиняется тем же законам, что и действие радиоволн, но они затухают ещё быстрее, убывая не пропорционально квадрату расстояния, а даже 4й степени, потому что с каждым планом добавляется новое измерение. Я не имею в виду специальные мыслепосылки и внушения, а просто излучение, спонтанно идущее от человека. Пока мы не махатмы, умеющие точно направлять потоки, нужно находиться вблизи масс людей.

Цитата:
Как это возможно быть частью ЦЕЛОГО и избегать от КОНТРОЛЯ со стороны Иерарха этого целого ? Вы что хотите быть РАКОВОЙ КЛЕТКОЙ ?
Одно дело - подчинение, и совсем другое - добровольное сотрудничество. И вообще, есть ли этот главный иерарх? Блаватская подчёркивала именно коллективный разум дхьян-чоханов, совокупность которых и есть видимо то, что мы называем "логос".

Цитата:
Работы Синнета по моему вообще не приоритетны , ибо написаны совершенно невежественным в эзотерических учениях человеком , к тому же не имеющим развитой интуиции ПОСВЯЩЕННОГО .
Ну тогда будем говорить просто "письма махатм". Я Синнетта упомянул с мирской точки зрения, т.к. у него приоритет первой публикации. Сейчас стало модно принижать таких людей как Синнетт, Олкотт и т.п., но почему же именно к ним обратились махатмы? Наверно были в них какие-то особые качества. К тому же Синнетт вовсе не был лишён интуиции, так как в какой-то из прошлых жизней разглядел в одном молодом человеке многообещающего кандидата, который потом стал одним из Учителей.

Цитата:
«Лишь один поворот ключа был дан в «Разоблаченной Изиде»
Без первого поворота не сделаешь и других. Ключи от сейфов с драгоценностями бесполезны, если не открыл входную дверь. А многие, похоже, до сих пор стоят снаружи и радостно потрясают этими ключами. Небольшие неточности в "Изиде" никак не меняют её основного тезиса.
И она продолжает указывать "в правильном направлении", и её второго тома никто не отменял. И те вещи, которые я цитировал, нисколько не противоречат позднейшим уточнениям в "Тайной доктрине", которые действительно, как и сказано в "Письмах махатм", касались больше состава и эволюции человека.

Цитата:
Что касается приоритета буддийской литературы , то почему вы думаете , что она МЕНЕЕ ИСКАЖАЕТ Учение Будды , чем догмы христианских коментаторов искажают Учение Христа ?
Во-первых, из того же письма Махачохана, где он говорит, что и экзотерический буддизм достаточно хорош. Во-вторых, видно по результатам. Трудно сравнивать высшие достижения, но легко сравнить худшее. У буддистов это бюрократическое государство лам, формализм, пустой ритуализм, тысячи монахов, составляющие половину населения страны и не в большинстве своём не приносящие пользы, инертность, суеверия, самодовольство и т.п. Это, конечно, неприглядная картина, но в то же время совершенно идиллическая в сравнении, например, с ужасами инквизиции.

Цитата:
Не о каких СЕМИ ПРИНЦИПАХ западный мир не хочет и слышать !
Западный мир уже хочет слышать и слышит о карме и реинкарнации, и это главное, и нужно продолжать именно в этом направлении. Это те идеи, которые хотел дать массам Махачохан. Но мир пока ещё верит в личностного бога и прочие многочисленные суеверия, и потому миссия таких книг как "Разоблачённая Изида" ещё не исполнена.

Цитата:
Так зачем все-таки нужны были Бархишады и Агнишватта Питри ?
Про бархишад не помню, а агнишватты действуют на ментальном плане и являются как бы изоляторами, формируя беспредельный космический огонь в отдельные ограниченные "я". Кстати, столь нелюбимый вами эгоизм отчасти обязан своим существованием этому процессу. Они внесли свой вклад в инволюционный процесс.

Цитата:
Так и у Виссариона стоит дома компьютер , а за границу он летает на самолетах ! Все то же самое ! Вы ушли от ответа !
У него одного это всё есть, но разве его общинники летают за границу на самолётах, а дома у них стоят компьютеры? Когда руководителю позволено то, чего не позволено рядовым членам, это один из верных признаков секты.

Цитата:
То есть вы думаете , что Блаватская утверждала правильно , а ее Учитель ошибается ?
Не Учитель ошибается, а те, кто верит, что это обязательно Учитель.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 16:57   #128
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Kay Ziatz писал: "Письма махатм" (а точнее базирующиеся на них работы Синнетта, так как опубликованы были сначала они) - первые документы, где говорится, что есть махатмы с такими-то именами и дающие такое-то учение. Потому они приоритетны для всех последующих работ, в которых говорится, что они исходят от махатм с указанными именами".

Ку Аль пишет: "Работы Синнетта по моему вообще не приоритетны, ибо написаны совершенно невежественным в эзотерических учениях человеком, к тому же не имеющим развитой интуиции ПОСВЯЩЕННОГО. Написал как мог то что понял. А большего от него и не требовалось".
Зря вы так. Могли бы взять да и назваться воплощением Синнетта - тогда и дело было бы уже в шляпе. Или Мохини, скажем. Тоже довольно колоритная фигура. И можно было бы говорить, что пришли завершить то, что не успели тогда, сто лет назад. Как идейка, а? Пришлете процент с авторских отчислений, если пройдет. Но, думаю, что не потребуют.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 17:34   #129
Skygge
 
Рег-ция: 09.04.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Не Учитель ошибается, а те, кто верит, что это обязательно Учитель.
Вот интересно, если сделать гипотетическое предположение, что да, Агни Йога дана не Учителями, то тогда кем? Кому еще нужно было передавать, всеже согласитесь, достаточно глубокое и проработанное учение, да к тому же еще и маскировать его под теософическое? При всем моем безмерном уважении к теософии, объективно говоря, это всеже не столь популярное течение, чтобы за счет него делать себе рекламу, а тем более когда речь идет о самодостаточном некоммерческом учении, коим является Агни Йога.

Касательно разговора о христианстве и язычестве: Владимир Чернявский совершенно справедливо заметил, что Агни Йога говорит о глубоких искажениях Истины в христианстве. Так получается, что Агни Йога противоречит сама себе? Или считает, что во времена язычества искажения истины были еще более глубокими? Что-то здесь не то...
Skygge вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 18:08   #130
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skygge
...Касательно разговора о христианстве и язычестве: Владимир Чернявский совершенно справедливо заметил, что Агни Йога говорит о глубоких искажениях Истины в христианстве. Так получается, что Агни Йога противоречит сама себе? Или считает, что во времена язычества искажения истины были еще более глубокими? Что-то здесь не то...
Да, все достаточно прозрачно. Просто Блаватская пишет, что фолософия схоластов явно уступает неоплатоникам. А Агни Йога в данном случае говорит о зарождении христианства, которое и было в дальнейшем искажено. В том числе и схоластами. Так, что тут нет противоречий между Блаватской и Агни Йогой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 18:16   #131
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Агни Йога дана не Учителями, то тогда кем? Кому еще нужно было передавать, всеже согласитесь, достаточно глубокое и проработанное учение

А вы почитайте книги Аллана Кардека. Учение, как он утверждает, переданное духами умерших, и ещё до всякой теософии. Тем не менее, у него очень складно говорится и о реинкарнации, и об эзотерическом смысле христианства, и о едином древнем учении, от которого произошли все остальные и которое он называет «спиритическим». И это точно не махатмы, потому что вряд ли бы они стали держать это в секрете. Да, учение в философском плане уступает теософии, оно несколько попроще, с сохранением Бога и т.п. (но это только облегчает его принятие в христианских кругах). Но учитывая, что оно было до, а не после, его существование требует внятного объяснения. Так что есть много источников, которые могут передать довольно неплохое учение, не будучи при этом махатмами.

Сам я ещё лет 10 назад выдвинул другую версию, которую, впрочем, тогда никто не принял. Агни-йогу передал действительно Учитель, но он передавал её не диктовкой к личности, а на высших планах высшему «я» Е.И.Рерих. Далее учение прошло через всю её личность, частично окрасившись христианскими идеями, которые там уже были, и, вероятно, воспринималось её мозгом уже как диктовка. Так можно объяснить с одной стороны некоторые несообразности и несовпадения с теософическим учением, и в то же время с другой стороны некий сильный внутренний заряд, которого нельзя отрицать и который отличает её от множества контактёрских писаний, и в частности, например, подделок под ту же Агни-йогу, продолжающихся и в наше время.

> теософии, объективно говоря, это всеже не столь популярное течение

Сейчас — да, в 20-х — чуть ли не единственное, ну положим, за исключением того же спиритизма.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 19:31   #132
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ку Аль писал(а): -- Не знаю как вы , а я наиболее сильно разъединение людей ощущаю в переполненной электричке метро в часы пик .


Kay Ziatz писал : «Это ваша проблема, а не проблема города. Это в значительной мере зависит от вашего подхода, от субъективного отношения. Помните песню Окуджавы про троллейбус? - "твои пассажиры - матросы твои - приходят на помощь". Для него были братьями и пассажиры троллейбуса, а пока вы сами не научитись видеть братьев в пассажирах, так что толку в строительстве общины?»

-- Просто у меня есть с чем сравнивать , а у вас нет ! А на безрыбье и рак рыба . Город -- это сборище ЭГОИСТОВ , а никакие не братья .
Пока братство Ку Аль видел только в ОБЩИНЕ Виссариона .

хххххххххххххх

-- Воистину самая большая ПУСТЫНЯ в духовном смысле – это современный мегаполис.

«Тут ещё вот какая проблема. Вы живёте в Петербурге. Этот город болен. Чем, почему - не знаю, это предстоит выяснять людям с гораздо большими способностями, чем у меня, - но по нему нельзя судить обо всех городах. Может быть, причина ещё в том, что он построен на болотах и на костях. Взятые по отдельности люди там прекрасные, а вот со всем городом в целом что-то не так.»

-- Вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ ! Санкт-Петербург – это самый духовный из всех крупных городов России . Это СПАСЕНИЕ для России . Не случайно именно из нашего города всегда шла САМАЯ БОЛЬШАЯ ПОМОЩЬ ОБЩИНЕ Виссариона .

хххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «Одно дело - подчинение, и совсем другое - добровольное сотрудничество.»

-- Вот-вот ! В городах – подчинение , а в ОБЩИНЕ – добровольное сотрудничество !

ххххххххххххх

-- Ни о каких СЕМИ ПРИНЦИПАХ западный мир не хочет и слышать !

«Западный мир уже хочет слышать и слышит о карме и реинкарнации, и это главное, и нужно продолжать именно в этом направлении. Это те идеи, которые хотел дать массам Махачохан. Но мир пока ещё верит в личностного бога и прочие многочисленные суеверия, и потому миссия таких книг как "Разоблачённая Изида" ещё не исполнена.»

-- Вот все перечисленные проблемы и решает в Последнем Завете Виссарион ! И на гораздо более высоком уровне , чем Е.П.Блаватская в «Разоблаченной Изиде» , которую ни один нормальный человек (за исключением специалистов) не прочитает дальше нескольких первых страниц .

хххххххххххххх

-- Так и у Виссариона стоит дома компьютер , а за границу он летает на самолетах ! Все то же самое ! Вы ушли от ответа !

«У него одного это всё есть, но разве его общинники летают за границу на самолётах, а дома у них стоят компьютеры? Когда руководителю позволено то, чего не позволено рядовым членам, это один из верных признаков секты.»

-- Так ведь Виссариону оплачивают дорогу принимающая сторона . Денег ОБЩИНЫ на это не тратится . Это широко распространенная практика и научном мире . Ученого приглашают на симпозиум и оплачивают ему проезд и гостинницу . Хотя он может жить на нищенскую зарплату в комуналке .
Кроме того , Учитель посещает города и другие страны не для забавы , а как тот кого ждут ! (Врач тоже иногда летит на вертолете к больному . Но не потому , что он такой богатый , а потому что по другому не добраться) . Ждут именно Виссариона , а не любого общинника !
Кстати компьютеры есть не только у Виссариона . И живет Он ничем существенно не выделяясь среди окружающих в уровне материального благосостояния .
Так можно и Рериха обвинить в тех же грехах . У него что тоже по вашему была секта ?

хххххххххххххххх

-- То есть вы думаете , что Блаватская утверждала правильно , а ее Учитель ошибается ?

«Не Учитель ошибается, а те, кто верит, что это обязательно Учитель.»

-- То есть Учителем Рерихов был не Махатма М. ? А кто тогда , темный иерофант ?

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хх

Д.И.В. писал : «Зря вы так. Могли бы взять да и назваться воплощением Синнетта - тогда и дело было бы уже в шляпе. Или Мохини, скажем. Тоже довольно колоритная фигура. И можно было бы говорить, что пришли завершить то, что не успели тогда, сто лет назад. Как идейка, а? Пришлете процент с авторских отчислений, если пройдет. Но, думаю, что не потребуют.»

-- Если вам хочется паясничать , то пожалуйста поищите себеподобных . Ку Аль с такими «шутниками» не общается . Всего доброго !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 20:15   #133
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал: "Зря вы так. Могли бы взять да и назваться воплощением Синнетта - тогда и дело было бы уже в шляпе. Или Мохини, скажем. Тоже довольно колоритная фигура. И можно было бы говорить, что пришли завершить то, что не успели тогда, сто лет назад. Как идейка, а? Пришлете процент с авторских отчислений, если пройдет. Но, думаю, что не потребуют".

Ку Аль пишет: "Если вам хочется паясничать, то пожалуйста поищите себеподобных. Ку Аль с такими "шутниками" не общается. Всего доброго!"
Ой, ну полноте, можно подумать, что это Вы всерьез называете себя "учеником Мории". Лучше уж воплощением Джаджа – это вообще беспроигрышный вариант. Если других убедить.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 21:30   #134
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Город -- это сборище ЭГОИСТОВ , а никакие не братья .

Может, к вам просто притягиваются только эгоисты. Все сильно зависит от личной кармы, в т.ч. и люди, с которыми встречается человек. Например, сейчас много говорят про разгул преступности, а меня единственный раз ограбили в советское время, причём в самом наверно охраняемом месте Москвы, (после Кремля и ЦК, естественно) — на Кутузовском проспекте.

> Вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ ! Санкт-Петербург – это самый духовный из всех крупных городов России . Это СПАСЕНИЕ для России .

Почему же вам там встречаются одни эгоисты?

> Не случайно именно из нашего города всегда шла САМАЯ БОЛЬШАЯ ПОМОЩЬ ОБЩИНЕ Виссариона .

С религией (и академическим религиоведением тоже) там дело поставлено очень капитально, но вот духовность — это, по-моему, нечто совсем другое.

> чем Е.П.Блаватская в «Разоблаченной Изиде» , которую ни один нормальный человек (за исключением специалистов) не прочитает дальше нескольких первых страниц .

Я когда прочитал «Разоблачённую Изиду», мне было чуть больше 20 лет, и специалистом я никак не являлся (я радиотехник и позднее компьютерщик по образованию). Чтение лёгкое и развлекательное, если только не углубляться в сноски, в которых упоминания авторов, которых теперь и не помнит никто, а если помнит, то только потому, что Блаватская их цитировала. Впрочем, на западе выпущено облегчённое издание Клары Кодд, видимо, очищенное от всего этого. Кстати, года 2 назад в книжном магазине на «Изиде» видел бирку, установленную работниками магазина: «Лучшие продажи в ноябре!» (по эзотерическому отделу, естественно). И это в книжном магазине «Москва» на ул. Горького!
А её «Ключ к теософии» только за последние 2 года издавался 4 раза, общим тиражом 18000, из которых половина уже распродана. «Изида» тоже постоянно допечатывается, там цифры больше, хотя точно я не знаю. Но, конечно, в Петербурге на подобные книги спрос небольшой — я слышал жалобы на это издателей.

> И живет Он ничем существенно не выделяясь среди окружающих в уровне материального благосостояния .

Ну это вопрос спорный, но я не буду с вами спорить, потому что вы там были, а я не был. Кстати, почему бы вам фильм, про который говорится на сайте, не закатать туда в каком-нибудь формате типа mp4, чтобы могли посмотреть все?

> Так можно и Рериха обвинить в тех же грехах . У него что тоже по вашему была секта?

Рерих сам зарабатывал деньги, или привлекал спонсоров (правда последнее кончилось для него плохо). Так или иначе, он не жил за счёт своих последователей.

> -- То есть Учителем Рерихов был не Махатма М. ? А кто тогда , темный иерофант ?

Почему обязательно или-или? Он мог быть учителем, но его идеи не всегда передавались точно (выше я одну из гипотез объяснил). Потом бывает ещё, что у человека есть учитель, но они не находятся в сознательном контакте. Тем не менее Учитель ведёт его, а ученик учится как бы на обычном жизненном опыте. То есть в контакте с Учителем состоит только высшее «я» ученика. А бывает, что и голос высшего «я» принимается за голос Учителя, а высшее «я» иногда может дать очень даже неплохое учение. Зная семеричный состав человека, легко понять, что существует почти бесконечное множество способов контакта между людьми и передачи учения в той или иной степени чистоты. Более того, учеником-почитателем может быть создана мыслеформа Учителя. И если это действительно ученик (на высших планах), Учитель может воспользоваться мыслеформой для передачи учения. Но мыслеформа всегда несовершенна, и через неё пройдёт «оцензурированный» вариант учения, т.е. через неё не пройдёт ничто такое, что бы шло вразрез с ожиданиями ученика.

> Если вам хочется паясничать , то пожалуйста поищите себеподобных .

Он не паясничает, а иронизирует. Воат.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 22:17   #135
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ку Аль пишет: "Если вам хочется паясничать, то пожалуйста поищите себеподобных".

Kay Ziatz пишет: "Он не паясничает, а иронизирует. Воат".
Нет, это не ирония в общепринятом смысле этого слова.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2005, 10:05   #136
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Почему обязательно или-или? Он мог быть учителем, но его идеи не всегда передавались точно (выше я одну из гипотез объяснил). Потом бывает ещё, что у человека есть учитель, но они не находятся в сознательном контакте. Тем не менее Учитель ведёт его, а ученик учится как бы на обычном жизненном опыте. То есть в контакте с Учителем состоит только высшее «я» ученика. А бывает, что и голос высшего «я» принимается за голос Учителя, а высшее «я» иногда может дать очень даже неплохое учение. Зная семеричный состав человека, легко понять, что существует почти бесконечное множество способов контакта между людьми и передачи учения в той или иной степени чистоты. Более того, учеником-почитателем может быть создана мыслеформа Учителя. И если это действительно ученик (на высших планах), Учитель может воспользоваться мыслеформой для передачи учения.
И, тем не менее, Учитель - это Учитель, а ученик - это ученик. Есть (или, если точнее - может быть) только один Учитель, так как есть только один ученик. Но есть Иерархия. Учителей и учеников.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2005, 17:39   #137
Skygge
 
Рег-ция: 09.04.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Сам я ещё лет 10 назад выдвинул другую версию, которую, впрочем, тогда никто не принял. Агни-йогу передал действительно Учитель, но он передавал её не диктовкой к личности, а на высших планах высшему «я» Е.И.Рерих. Далее учение прошло через всю её личность, частично окрасившись христианскими идеями, которые там уже были, и, вероятно, воспринималось её мозгом уже как диктовка. Так можно объяснить с одной стороны некоторые несообразности и несовпадения с теософическим учением, и в то же время с другой стороны некий сильный внутренний заряд, которого нельзя отрицать и который отличает её от множества контактёрских писаний, и в частности, например, подделок под ту же Агни-йогу, продолжающихся и в наше время.
Интересное предположение, которое можно было бы рассматривать, если бы были найдены существенные (т.е. не являющиеся просто следствием разной формы изложения) противоречия между Агни Йогой и классической теософией, но я нигде не встречал убедительных доводов в пользу мнения, что они существуют, и не нахожу их сам. Конечно форма подачи разная и акценты расставлены разные, но это конечно же не говорит о каких-то противоречиях между учениями.
Skygge вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2005, 23:44   #138
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Город -- это сборище ЭГОИСТОВ , а никакие не братья .

Kay Ziatz писал : «Может, к вам просто притягиваются только эгоисты. Все сильно зависит от личной кармы, в т.ч. и люди, с которыми встречается человек. Например, сейчас много говорят про разгул преступности, а меня единственный раз ограбили в советское время, причём в самом наверно охраняемом месте Москвы, (после Кремля и ЦК, естественно) — на Кутузовском проспекте.»

-- Да не притворяйтесь вы , что вокруг вас сплошные альтруисты . Видимо вы просто устроили свой мини монастырь и не выходите из него наружу . Когда Ку Аль все свое время проводил в рериховской группе или дома за чтением духовной литературы , то тоже имел идеалистические представления о своих современниках . Так что и в городе МОЖНО УЙТИ ОТ ЖИЗНИ , что с вами видимо и произошло . Проводите большую часть времени в виртуальном пространстве да на нейтральной территории контактируете с узким кругом единомышленников . А о соседях по подъезду скорее всего ничего не знаете . О жизни простых работяг , о чем они разговаривают вы знаете ? Похоже нет .
Кстати , притянулись ко мне самые не эгоистичные на планете люди – виссарионовцы ! Так что ваш выпад – мимо .

хххххххххххххххх

Вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ ! Санкт-Петербург – это самый духовный из всех крупных городов России . Это СПАСЕНИЕ для России .

Kay Ziatz писал : «Почему же вам там встречаются одни эгоисты?»

-- Ку Аль изъездил всю Россию вдоль и поперек , побывал во многих странах Европы , в США , в Китае . Люди везде живут по закону – ГЛАВНОЕ ТЫ И ТВОЯ СЕМЬЯ , А КАК ТАМ У ДРУГИХ – ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ . Иногда к этому добавляется еще установка – ГЛАВНОЕ , ЧТОБЫ ХОРОШО БЫЛО В НАШЕЙ СТРАНЕ , А КАК ТАМ У ДРУГИХ – ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ . Иногда встречаются варианты – ЧТОБЫ В МОЕЙ КВАРТИРЕ (В МОЕМ ДВОРЕ , В МОЕМ МИКРОРАЙОНЕ , В МОЕЙ ДЕРЕВНЕ , В МОЕМ ГОРОДЕ , … ) БЫЛО ХОРОШО . Если вы станете утверждать , что только ко мне притягиваются такие люди – значит вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОТОРВАЛИСЬ ОТ ЖИЗНИ В СВОЕМ ГОРОДСКОМ МОНАСТЫРЕ .

хххххххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «С религией (и академическим религиоведением тоже) там дело поставлено очень капитально, но вот духовность — это, по-моему, нечто совсем другое.»

-- По моему тоже .

хххххххххххххххххх

Kay Ziatz писал : « А её «Ключ к теософии» только за последние 2 года издавался 4 раза, общим тиражом 18000, из которых половина уже распродана.»

-- Это ЛУЧШАЯ книга ЕПБ по доступности изложения и актуальности излагаемого для неподготовленного читателя .

хххххххххххххх

Kay Ziatz писал : « Кстати, почему бы вам фильм, про который говорится на сайте, не закатать туда в каком-нибудь формате типа mp4, чтобы могли посмотреть все?»

-- Для удобства я сжал каждую из 14 серий в MPEG-1 и записал на CD-R . 14 часов на 14 дисках . На сайте разместить такой объем не реально . Но тот , кто захочет посмотреть – найдите в своем городе виссарионцев через сайт vissarion.ru(org) или тот с которого началась тема «Лжеучитель Виссарион» -- и у них этот фильм наверное уже есть . В Москву я диски посылал . А содержание серий есть на моем личном сайте . Ку Аль считает , что это ШЕДЕВР . Тарковский рядом – отдыхает !

хххххххххххххххх

Так можно и Рериха обвинить в тех же грехах . У него что тоже по вашему была секта?

Kay Ziatz писал : «Рерих сам зарабатывал деньги, или привлекал спонсоров (правда последнее кончилось для него плохо). Так или иначе, он не жил за счёт своих последователей.»

-- У Виссариона тоже есть спонсоры . Да и не имеете вы право говорить про то , что Он живет за счет своих последователей ! Вы ведь ничего об этом не знаете ! (Кроме КЛЕВЕТЫ ) . Спросили бы Его самого ! Ведь Стас Казаков предлагал передать вопросы Учителю (они встречаются каждый день) . Но вам подавай лично Учителя на форум . Поверьте вы не одни у Него такие . Он очень загружен . ОЧЕНЬ !

ххххххххххххххх

Если вам хочется паясничать , то пожалуйста поищите себеподобных .

Kay Ziatz писал : «Он не паясничает, а иронизирует. Воат.»

-- По моему паясничает . Пытается сделать мне больно . «Поступай с другими , как хотел бы чтоб поступали с тобой» . Если же ему нравится когда над ним издеваются , значит пусть ищет себеподобных . Для меня он отныне – случайный прохожий . Отвечать таким людям нет ни времени ни желания.
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2005, 07:41   #139
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ку Аль пишет: «Поступай с другими, как хотел бы чтоб поступали с тобой» .
Я не могу поступить с ним так же как тут поступают со мной.

Цитата:
Ку Аль пишет: "Если же ему нравится когда над ним издеваются , значит пусть ищет себеподобных".
По-моему, уже нашел. Как это ни печально.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2005, 11:54   #140
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skygge
можно было бы рассматривать, если бы были найдены существенные (т.е. не являющиеся просто следствием разной формы изложения) противоречия между Агни Йогой и классической теософией, но я нигде не встречал убедительных доводов в пользу мнения, что они существуют
Всё дело видимо в том, что вы пришли к теософии через Агни-йогу, и различия, которые другим будут казаться разительными (напр. вроде веры в Люцифера), вам будут казаться разными типами изложения. Это эффект очень подобный выше описанному мною с мыслеформой учителя, через которую не доходит ничто, не соответствующее этой мыслеформе. Точно так же и те, кто пришёл к теософии через Алису Бэйли, не видят никаких противоречий между ней и Блаватской. А виссарионовцы не видят ничего подрывающиго веру в Виссариона в цитатах из Библии, которые многие тут пытались приводить.

Но если говорить о моей гипотезе, то мне она кажется убедительной как раз из-за того, что если отбросить письма Е.И. Рерих (т.е. её личное мнение) и взять только "канонические" книги Анги-йоги, то многие протворечия будут сняты.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги