Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 21:54   #261
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
migrant, хоть и не в тему, но не красиво же ведь так!
Что именно?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.12.2009, 22:34   #262
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
У Рериховского движения в его нынешнем выражении будущее ограничено и узко. МЦР занимается популяризацией и обнородованием наследия семьи Рерихов. Это его основная задача. По-моему он ее хорошо выполняет. А что касаемо диалога с другими направлениями, то это дело харизматичных личностей, которые умеет не только говорить, но и реально действовать.
У меня вопрос: вы говорите, что "МЦР занимается популяризацией и обнородованием наследия семьи Рерихов" - это несомненно хорошо. Но они там так же говорят, что исполняют волю С.Н. Рериха и Е.И. Рерих. Скажите, как по-вашему, какую волю они исполняют? Волю умерших людей, которые умерли в 1993 и 1955 годах соотвественно или же тех, кто сейчас как-то влияет на ход событий?
Да не знаю я. Смотрю, что сейчас делает МЦР и очень ценю эту работу. Мне лично изданные книги очень понадобились в жизни. А про музей, картины и личные вещи семьи, которые я имел возможность видеть своими глазами как много можно сказать! Это большое дело. Может МЦР именно для этого и создан. Как это ценно прийти в дом Рерихов, их вещей, их мира.
А мир Живой Этики, на мой взгляд, он для каждого открыт, если стремится ПРИМЕНЯТЬ ПРАВИЛА ЖЭ.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 08:26   #263
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Я не знаю, что ты там подразумеваешь под "всё произойдёт естественным путём", но должен заметить, что ещё ни одно твоё "пророчество" не сбылось.
Я уже пояснял почему это произойдёт. Хотя бы потому, что это противоречит принципам АЙ. Поживём увидим.
Развитие и укрепление Рериховского Центра, как очага Культуры противоречит принципам АЙ?
Не передёргивай. Принципам АЙ противоречит система централизованного подчинения.
Я то не передёргиваю. Но АЙ говорит как раз-таки другое :

Иерархия, 151.
"При противодействии сил нужно всегда соблюдать максимум централизации. Потому сила фокуса так нужна, и каждый на посту должен считать свою позицию связанной с центром; так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть".

А вот то, о чём говоришь ты, действительно противоречит АЙ. Я бы без труда мог сюда надёргать много цитат из Учения, указывающие на твои ошибки, но делать этого не буду. Если тебе самому интересно, то почитай в книге Иерархия всё, что говорится о Фокусе.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 08:42   #264
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Доверенность С.Н.Рериха Международному Центру Рерихов от 27.04.1992

Специальная Доверенность
Это право поверенного дано, 27 апреля 1992 года доктором Святославом Рерихом, в возрасте 88 лет, сыном профессора Николая Рериха, проживающим в поместье Татагуни, Канапура Poyд, Бангалор, Южный Дистрикт, Бангалор, Карнатака, Южная Индия.
Я, доктор Святослав Рерих, назначаю Совет Международного Центра Рерихов в Москве в Российской Федерации быть моим действительным и законным поверенным в осуществлении авторского права на издания, переиздания, комментирование и использование любыми другими способами наследия семьи Рерихов, включая символы рериховского культурного движения, письма и другие архивные материалы....
Вот когда будет восстановлен СОВЕТ МЦР, как это было доверенно, после этого и только после этого начнётся развитие и укрепление Рериховского Центра.
Ещё раз прихожу к выводу, что ты плохо владеешь вопросом, но уже делаешь свои "железобетонные" заключения...
Совет в МЦР есть. Я тебе лично предлагал зайти на сайт МЦР и почитать инфу о руководстве МЦР. Но ты этого делать не хочешь.
Специально для тебя, я привожу этот список :

1. Постников Алексей Владимирович, Президент МЦР, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН.
2. Шапошникова Людмила Васильевна, Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха, первый вице-президент МЦР, заслуженный деятель искусств РФ, академик РАЕН и РАКЦ.
3. Попович Марина Лаврентьевна, вице-президент МЦР, доктор технических наук, профессор, проректор Международного института управления, академик ПАНИ.
4. Григорьев Томас Григорьевич, член Правления, председатель исполнительного комитета Международной ассоциации фондов мира.
5. Гаер Евдокия Александровна, член Правления, кандидат исторических наук, член-корреспондент РАЕН, Генеральный секретарь Межрегиональной Лиги малочисленных народов и этнических групп России.
6. Булочник Борис Ильич, член Правления, советник РАЕН, Председатель Правления Мастер-Банка.
7. Амонашвили Шалва Александрович, член Правления, доктор психологии, профессор, почетный академик Российской академии образования.
8. Фролов Виктор Васильевич, член Правления, доктор философских наук, профессор Московского государственного университета леса.
9. Орловская Ирина Владимировна, член Правления, секретарь Правления, руководитель отдела рукописей МЦР.
10. Родионов Владимир Анатольевич, член Правления, руководитель ремонтно-реставрационной группы.
11. Аникин Сергей Анатольевич, член Правления, руководитель публикаторского отдела МЦР.
12. Стеценко Александр Витальевич, член Правления, первый заместитель Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха

Но дело не в этом списке. А в том, что ты прозевал, что развитие и укрепление Рериховского Центра уже давно идёт (но без тебя).

Последний раз редактировалось Musiqum, 16.12.2009 в 08:57.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 08:46   #265
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Лично мне не нравится, когда своё сугубо субъективное понимание выдвигают, как за непреложную истину
Адонис не выдает за истину, каждый человек имеет право сказать свою точку зрения. И он и я и Вы и каждый, заглянувший на этот форум даже случайно, через Яндекс. Другой вопрос, что мало кто способен вместить неприятную для него другую точку зрения.
Точка зрения и объявление приговора - разные вещи.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 10:59   #266
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
У меня вопрос: вы говорите, что "МЦР занимается популяризацией и обнородованием наследия семьи Рерихов" - это несомненно хорошо. Но они там так же говорят, что исполняют волю С.Н. Рериха и Е.И. Рерих. Скажите, как по-вашему, какую волю они исполняют? Волю умерших людей, которые умерли в 1993 и 1955 годах соотвественно или же тех, кто сейчас как-то влияет на ход событий?
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Да не знаю я.
А вы подумайте. Это интересно, если вдуматься. Ведь если они исполняют волю умерших людей - значит они считают Рерихв мертвыми, что противоречит всему Учению. Его духу. Учение говорит о продолжении жизни. Если же они исполняют волю Рерихов, считая их живыми - то тогда интересно каким образом они её, эту волю видят? Как они могут знать что СЕЙЧАС Рерихи хотят или не хотят. Для этого надо иметь провод общения. Интересно спросить про это. Может есть конкретное продолжение того, что было раньше.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 16.12.2009 в 11:02.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 11:08   #267
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Помните, как у Христа было сказано: "Пройди через меня!" "
Да, помню. Там имелось в виду, что тот кто хочет войти в Царство Небесное "пусть войдет через меня" - иными словами, подражая Христу в Его поступках. Интересно, что в Ветхом Завете эта же формула была применена в другом случае, когда грозный Иегова сказал: "Я пройду через тебя Израиль!". Это когда он пугал фараона и издевался над ним вместе с Моисеем. И действительно, прошел. Читайте Исход.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 11:17   #268
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Доверенность С.Н.Рериха Международному Центру Рерихов от 27.04.1992

Специальная Доверенность
Это право поверенного дано, 27 апреля 1992 года доктором Святославом Рерихом, в возрасте 88 лет, сыном профессора Николая Рериха, проживающим в поместье Татагуни, Канапура Poyд, Бангалор, Южный Дистрикт, Бангалор, Карнатака, Южная Индия.
Я, доктор Святослав Рерих, назначаю Совет Международного Центра Рерихов в Москве в Российской Федерации быть моим действительным и законным поверенным в осуществлении авторского права на издания, переиздания, комментирование и использование любыми другими способами наследия семьи Рерихов, включая символы рериховского культурного движения, письма и другие архивные материалы....
Вот когда будет восстановлен СОВЕТ МЦР, как это было доверенно, после этого и только после этого начнётся развитие и укрепление Рериховского Центра.
Ещё раз прихожу к выводу, что ты плохо владеешь вопросом, но уже делаешь свои "железобетонные" заключения...
Совет в МЦР есть. Я тебе лично предлагал зайти на сайт МЦР и почитать инфу о руководстве МЦР. Но ты этого делать не хочешь.
При Сталине тоже было Политбюро, которое яко бы всё решало и подписывало все постановления советского правительства. Образец демократии. Если бы у вас что либо решал Совет, то тогда вы и называли бы его фокусом. Но вы фокусом называете исключительно ЛВШ. Если у вас есть, как вы считаете и не раз в этой теме намекали, прямой провод с Иерархией в виде личности, то это само уже исключает любое мнение Совета, кроме соглашательного. Никакому Фокусу Совет не нужен, это противоречие одного другому и вы это прекрасно знаете. Так что, то, что ты выше перечислил, это маскировка, что уже не красиво само по себе. Уж будьте последовательны, если решили для себя Фокус, значит стойте на этом до конца или откажитесь от оного, вилять не надо.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 11:45   #269
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Доверенность С.Н.Рериха Международному Центру Рерихов от 27.04.1992

Специальная Доверенность
Это право поверенного дано, 27 апреля 1992 года доктором Святославом Рерихом, в возрасте 88 лет, сыном профессора Николая Рериха, проживающим в поместье Татагуни, Канапура Poyд, Бангалор, Южный Дистрикт, Бангалор, Карнатака, Южная Индия.
Я, доктор Святослав Рерих, назначаю Совет Международного Центра Рерихов в Москве в Российской Федерации быть моим действительным и законным поверенным в осуществлении авторского права на издания, переиздания, комментирование и использование любыми другими способами наследия семьи Рерихов, включая символы рериховского культурного движения, письма и другие архивные материалы....
Вот когда будет восстановлен СОВЕТ МЦР, как это было доверенно, после этого и только после этого начнётся развитие и укрепление Рериховского Центра.
Ещё раз прихожу к выводу, что ты плохо владеешь вопросом, но уже делаешь свои "железобетонные" заключения...
Совет в МЦР есть. Я тебе лично предлагал зайти на сайт МЦР и почитать инфу о руководстве МЦР. Но ты этого делать не хочешь.
При Сталине тоже было Политбюро, которое яко бы всё решало и подписывало все постановления советского правительства. Образец демократии. Если бы у вас что либо решал Совет, то тогда вы и называли бы его фокусом..
Откуда тебе известно, что этот совет решает, а что не решает? Ты же ничего не знаешь как там всё внутри происходит, но уже берёшься судить этот совет.

Цитата:
Но вы фокусом называете исключительно ЛВШ.
Во-первых, кто это "вы"?
А во-вторых, Фокусом считается МЦР. И после ухода ЛВШ с земного плана, МЦР всё равно останется Фокусом.

Цитата:
Если у вас есть, как вы считаете и не раз в этой теме намекали, прямой провод с Иерархией в виде личности...
Ну-ка приведи эти "намёки". Я что-то их не могу найти.

Цитата:
Никакому Фокусу Совет не нужен, это противоречие одного другому и вы это прекрасно знаете. Так что, то, что ты выше перечислил, это маскировка, что уже не красиво само по себе. Уж будьте последовательны, если решили для себя Фокус, значит стойте на этом до конца или откажитесь от оного, вилять не надо.
Это не "виляние". Это просто у тебя голова закружилась оттого, что ты постоянно пытаешься выискать какие-то противоречия там, где их нет.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 11:46   #270
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Я то не передёргиваю. Но АЙ говорит как раз-таки другое :

Цитата:
Иерархия, 151. При противодействии сил нужно всегда соблюдать максимум централизации. Потому сила фокуса так нужна, и каждый на посту должен считать свою позицию связанной с центром; так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть. Радиация фокуса на духовном плане так непобедима! Потому иммунитет духа может быть достигнут при стремлении к Духовному Фокусу. Тем Иерархия чудесна, что, именно, представляет этот мощный Фокус. Так беспредельно должно стремиться к закону Иерархии!
Ты когда выделяешь про централизацию, не выкидывай из текста про централизацию с Духовным Фокусом Иерархии. Читаем дальше:

Цитата:
Иерархия, 152. Так у Нас явлена мощь Духовного Фокуса. Так непреложны законы Иерархии, и примкнувшие к мощи утверждённой могут найти правильный путь. Потому так важно приблизиться к Нам и в едином устремлении принести предуказанное. Так Нами утверждена победа. Так нужно собрать все лучшие стремления для примыкания к Духовному Фокусу!
Фокус светит слиянием сознаний. Наш Фокус мощен слиянием сердец. Наш Фокус непобедим, утверждаю! Так пусть Духовный Фокус светит в каждом сердце сотрудников. Творчество духа неразрывно связывается с соответственным устремлением. Так явление созвучия есть законное явление.
Вы вместо объединения с Владыкою предлагаете объединиться с ЛВШ. Вы подменили Иерархию земным человеком. Полное копирование христианской модели построения. Вся связь с Иерархией исключительно через посредника в виде ЛВШ. Нет земной централизации в АЙ и быть не может, это подгонка смысла под одного лидера. Я это уже писал, придётся повторить, вы породили отвратительную идею земного фокуса и она уже даёт корни в других местах. Сами будите ещё бороться с этим порождением.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А вот то, о чём говоришь ты, действительно противоречит АЙ. Я бы без труда мог сюда надёргать много цитат из Учения, указывающие на твои ошибки, но делать этого не буду. Если тебе самому интересно, то почитай в книге Иерархия всё, что говорится о Фокусе.
Ничего ты не надёргаешь. В Учении нет и быть не может ни одного слова о необходимости земной иерархии. Иерархия это связь Учитель - ученик. Если для тебя ЛВШ является Учителем, то тогда "да", для тебя она будет Иерархическим звеном. Но только для тебя лично. Но не для меня и не для Движения. В каждой рериховской группе есть свой учитель, который является временным звеном до обретения учеником включения в Цепь. В РД не один фокус и не сто, а уже наверняка больше. Каждое сердце объединённое с Владыкою является фокусом. С Владыкою, а не с лидером группы.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 11:51   #271
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Адонис.
Я вижу всякую полемику с тобой бесполезной. Поэтому оставляю тебя со своим мнением.
(Кстати, ты заметил, что и все остальные, кто начинал с тобой разговаривать в начале темы, уже не реагируют на твои посты и не продолжают дискуссию с тобой?)
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 12:01   #272
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Во-первых, кто это "вы"?
А во-вторых, Фокусом считается МЦР. И после ухода ЛВШ с земного плана, МЦР всё равно останется Фокусом.
После ухода это понятно. И то что всё МЦР является фокусом, тоже не спорю, как и СИБРО, как и группа Минских издателей, как и группа Чеглакова из Питера. Все они фокусы. Только давай без лицемерия, вы (МЦРовцы) все эти годы всегда утверждали ссылаясь на письмо СНР, о исключительно единственном фокусе в виде ЛВШ. Сам писал: "возможно есть и другие, но я не знаю". Значит в МЦР кроме ЛВШ других фокусов по твоему мнению нет. И именно это ваша идея культа личности и встречала всегда сопротивление всех остальных рериховцев.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 12:02   #273
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Адонис.
Я вижу всякую полемику с тобой бесполезной. Поэтому оставляю тебя со своим мнением.
(Кстати, ты заметил, что и все остальные, кто начинал с тобой разговаривать в начале темы, уже не реагируют на твои посты и не продолжают дискуссию с тобой?)
Так и я бы не продолжал, но вынужден тебе отвечать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 14:13   #274
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
И в тоже время, многие ваши рериховские общества являются темными организациями, лишь прикрывающиеся именем Рериха, поэтому о сотрудничестве с ними не может быть и речи
Это понятно. Если слышишь слово "предатели" значит где то рядом МЦР, это как визитная карточка. Они без этого из дома не выходят. Помнится при одной централизованной системе так же , до четверти населения, были "враги народа", потом кое кому было стыдно за свои слова. Вот, кстати, это и будет самым сложным моментом в восстановлении РО.
Если мне не изменяет память, то предательством названо лишь печатание Дневников определенной группой лиц. Вполне обосновано названо, ибо так оно и было.
Зачем же передергивать, Адонис. Более никто в рериховском движении подобного не заслужил.
Считаю Ваше сравнение со сталинизмом неуместным.
И второе. Мне кажется некоторые, изучающие Живую Этику напрасно уделяют так мало времени осмыслению вопроса предательства. Вопрос этот очень важный. Если верить Учению Храма, то подобный порок потенциально дремлет в каждом человеке (во всяком случае до полного освобождения от самости) и задача ученика ни в коем случае не дать ему активизироваться.
Потому что только он сводит на нет все прошлые достижения и даже труды на Общее Благо.
В Учении этот вопрос не даром освещен так внимательно. Подумайте почему.
К сожалению это единственное, исправить ошибку которого потом будет уже поздно. Тогда как ошибки в других делах исправить всегда возможно, даже после их совершения.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 16.12.2009 в 14:17.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 14:41   #275
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Во-первых, кто это "вы"?
А во-вторых, Фокусом считается МЦР. И после ухода ЛВШ с земного плана, МЦР всё равно останется Фокусом.
После ухода это понятно. И то что всё МЦР является фокусом, тоже не спорю, как и СИБРО, как и группа Минских издателей, как и группа Чеглакова из Питера. Все они фокусы. Только давай без лицемерия, вы (МЦРовцы) все эти годы всегда утверждали ссылаясь на письмо СНР, о исключительно единственном фокусе в виде ЛВШ. Сам писал: "возможно есть и другие, но я не знаю". Значит в МЦР кроме ЛВШ других фокусов по твоему мнению нет. И именно это ваша идея культа личности и встречала всегда сопротивление всех остальных рериховцев.
Зачем все валить в одну кучу непонятно. СибРО хорошая организация. Его основательница была ученицей Махатмы. Но ни основательница СибРО, никто другой никогда не утверждал, что создание этого сибирского РО было утверждено одним из Учителей. Соответственно, СибРО остается хорошей организацией, участники которой преследуют благие для эволюции страны и мира цели и заслуживают с нашей стороны поддержки и участия.
Также и многие другие РО хорошие светлые организации.
С МЦР же ситуация в принципе другая. Во-первых, это кокретное действие одного из Махатм. Во-вторых, руководитель МЦР Утвержден Махатмой, в-третьих, цели поставленые перед МЦР, поставлены Махатмой. И сам Махатма, вы же должны это понимать, Выполняет прямые приказы более Старшего Махатмы. Если же кто-то еще не вместил, что приказ Махатмы выполняется без оговорок и сомнений, тот просто еще не вместил одно из основоположений Учения, да и вообще основополагающего принципа любого порядка, от руководства фирмой до управления Вселенной.
И второе, Вам все же необходимо понять, что значит фокус. В нашем случае, это направленная энергия от Иерархии для достижения поставленных перед фокусом Иерархией целей. Обычное РО такой поток сил и помощи от Учителей не получит, хотя несомненно ему будут Помогать, если его действия эволюционны.
Но одно дело, если я, вдохновленный Учением помогаю миру, то Учитель возможно и Поможет мне в моей работе в тех рамках, которые Посчитает допустимыми. И совсем другое, если Учитель Назначает меня на выполнение определенной задачи в рамках его стратегии развития страны и мира, где уже не я выполняю, что мне кажется правильным по Учению, а делаю именно то, что мне Сказано делать Учителем. Согласитесь, разница велика.
Мягко говоря, разница ответственностей здесь на лицо.
Вот просто поймите разницу между этими положениями и все встанет на свои места.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 16.12.2009 в 14:44.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 14:59   #276
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но вы фокусом называете исключительно ЛВШ.
Во-первых, кто это "вы"?
А во-вторых, Фокусом считается МЦР. И после ухода ЛВШ с земного плана, МЦР всё равно останется Фокусом.
Не факт, ибо по энергетическому закону фокус сосредотачивается или на одном человеке или на нуклеусе крайне сгармонизированных людей. К тому же необходимо личное влияние ауры Махатмы на этого человека. Совет может поддерживать лидера, да и должен это делать, но после ухода посредника с земного плана или должен получить нового или потерять свое первенствующее значение. ЛВШ может выбрать заместителя, и благо будет для МЦР и его работы, если он окажется таким же преданным делу Учителей, как и она сама.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 16.12.2009 в 15:02.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 15:25   #277
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Во-вторых, руководитель МЦР Утвержден Махатмой, в-третьих, цели поставленые перед МЦР, поставлены Махатмой.
Какие, вы, МЦРовцы, всё же зацикленные на своей избранности. Ведь просят, давайте сегодняшний день не трогать, нет, не можете без попытки утверждения собственной значимости. Хорошо. Во всяком случае вы честнее и не ссылаетесь на Совет МЦР, который никого не выбирает. Во первых Махатмой утверждён Совет МЦР, а не руководитель. Во вторых именно Ваш руководитель и скорректировал поставленные для Организации цели под себя лично. А именно, создала систему единого фокуса в своём лице. Наполеон тоже был доверенным лицом Братства, имел перстень и задачи и миссию. Но это всё не помешало ему, чисто по человечески, возомнить себя Главным на земле от Иерархии и пойти на Москву. Это человеческое качество описано А.С.Пушкиным в "Сказке о рыбаке и рыбке". Человеку всегда хочется большего и он действительно становится абсолютно уверен, что заслуживает большего. Облом вашего руководителя произошёл при уничтожении мирового символа Культуры и превращение его в торговую марку. Именно после этого действия и произошёл основной раскол РД, люди это не приняли. Если во времена НКР знамя Мира на Мировой арене продвигали Томас Манн, Герберт Уэлс, А.Энштейн, то сегодня уже ни один деятель культуры не поднимет его. Ибо сегодня ЗМ для них всего лишь чужой бренд, а продвижение чужой торговой марки переходит из сферы Культуры в сферу бизнеса. Культура осталась без Знамени. Поэтому все ссылки на доверие Махатмы остались до этой акции самости. Если оправдывать любые действия Доверенного, значит нужно оправдывать и Наполеона. Доверие даётся не бессрочно, а авансом и дальше судят по плодам.

Последний раз редактировалось adonis, 16.12.2009 в 15:34.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 15:31   #278
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но вы фокусом называете исключительно ЛВШ.
Во-первых, кто это "вы"?
А во-вторых, Фокусом считается МЦР. И после ухода ЛВШ с земного плана, МЦР всё равно останется Фокусом.
Не факт,ибо по энергетическому закону фокус сосредотачивается или на одном человеке или на нуклеусе крайне сгармонизированных людей. К тому же необходимо личное влияние ауры Махатмы на этого человека. Совет может поддерживать лидера, да и должен это делать, но после ухода посредника с земного плана или должен получить нового или потерять свое первенствующее значение. ЛВШ может выбрать заместителя, и благо будет для МЦР и его работы, если он окажется таким же преданным делу Учителей, как и она сама.
Я всё же надеюсь на благоразумие МЦР и на то, что будет восстановлен Совет и не будет бессменных лидеров.

Можно назначить директора музея. Можно назначить ответственного за хранение наследия. Но место Председателя не завещается, а выбирается. Причём с обязательным переизбранием в последствии.

Последний раз редактировалось adonis, 16.12.2009 в 15:43.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 18:43   #279
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, то предательством названо лишь печатание Дневников определенной группой лиц. Вполне обосновано названо, ибо так оно и было. Зачем же передергивать, Адонис. Более никто в рериховском движении подобного не заслужил.
Вы, вероятно не читали печатную продукцию МЦР, все сборники "Защитим", выпуски газеты "Содружество" и т.д. в которых в разные годы "прошлись" по многим, полистайте что писала Лавренова, например.

Цитата:
Считаю Ваше сравнение со сталинизмом неуместным.
И второе. Мне кажется некоторые, изучающие Живую Этику напрасно уделяют так мало времени осмыслению вопроса предательства.
А некоторые уделяют слишком много времени Время всё расставит по местам.

до 1994 никто не отрицал роль МЦР, а вот потом началось. Если хотите понять почему, обратитесь к истории, почитайте материалы, их достаточно в Интернете.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.12.2009, 20:13   #280
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
.. и не будет бессменных лидеров.
В АЙ написано про стоящих на дозоре. Чтомногие отворачиваются от Учения и жалуются, когда понимают что на смену никто не придет...
никто не придет..
Цитата:
Но место Председателя не завещается, а выбирается. Причём с обязательным переизбранием в последствии.
А как на счет добровольности?..
В идеальном случае (имхо) должен быть доброволец который возьмет на себя ВСЮ ответственность ясно и четко осознавая все последствия
и жертвуя своим благополучием.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее Рериховского Движения. Д.И.В. Рериховское движение 1095 29.07.2020 22:48
Будущее Эльдар Свободный разговор 206 22.10.2017 19:59
Алтай – Россия – будущее Дельфиньчик Дельфис 1 09.12.2009 16:47
будущее Земли! Wetlan Свободный разговор 4 02.04.2009 23:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги