Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2005, 05:54   #121
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Говоря о предательсте, нельзя не рассмотреть преданность
Преданность есть верность-доверие-вера. Вера это и сила и знания. Преданность, как сказано в Учении это производное сочувствия и сотрудничества.
Я долго размышлял над явлением Преданности и Верности. Это ведь вовсе не синонимы. У преданности и предательства корень один. В слове, я имею ввиду. Но поразмышляйте сами. Преданность - предание себя. Верность - от отношения к тебе. Верный человек - это тот кому можно верить. А преданный - тот, кто предал свою судьбу в твои руки. Есть разница между ними и мочему-то мне кажется, что от преданности могут расти разные формы предательства. Недаром в АЙ сказано о её половинчатости. Но о половинчатости ВЕРНОСТИ не говорится.
Преданность исходит от добровольного выбора человека, но если он слабо знает себя или лукав по природе, то она легко перейдет в предательство. А вот верность - это то качество, которым мы наделяем других людей исключительно по мере испытания. Верность человека будет измеряться тем уровнем доверия, которое он у нас вызывает.
Мне так кажется, впрочем, могу и ошибаться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 05:58   #122
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Цитата:
//Мне кажется, что вы как-то очень прямолинейно учителей понимаете. А у меня сложилось мнение, что существуют законы, которые им не дано преступить. //
Да, прямолинейно! А как можно воспринимать Тех, кто движет на твоих глазах звёздами, Солнцем? А как можно воспринимать Тех, кого ты видел собственными глазами? Тех, Кто играет в твоей жизни главенствующую роль?.
Как угодно полно и неограниченно, но только не прямолинейно по собственному незрелому и немудрому представлению. А лучше вообще никак, оставляя им свободу действий, не предопределяя их. Если есть любовь, то она не ограничена условностями линейности. Как бы ты не воспринимал их, это никак не должно затрагивать сущность духовной связи. пусть они будут теми, кем являются. А ты тем, кем являешься. Будет время, если повезет и ты узнаешь больше.


Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Читайте, Ниннику, внимательнее Этику – это и всё, что я могу сказать Вам напоследок.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 06:01   #123
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
... Написано, что каждый имеет свое задание в жизни. Но значит ли это, что заданий столько же сколько людей? Или они бывают типичными?

"Скажу: велико разнообразие в иных мирах. Назовите человека, и Я скажу вам его эволюцию, но указать общий закон почти невозможно."
(Озарение, ч.2.XII.4)
Речь не об эволюции, а о задании. Есть задачи собственной эволюции, но я говорю о тех, кто выполняет некую задачу и для других. Может быть ему она уже и не нужна, но никто лучше не справится. Таково было условие многих воплощений Архатов. Есть ведь и явленные сотрудники Братства, так вот при всей сложности их эволюции личной, есть и некая общность задач, ими решаемых. Вот я и высказал предположение, что такие задачи могут быть общими и схожими. Отсюда и разные, но в целом схожие между собой задачи воплощения некоторых сотрудников.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 07:18   #124
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
я думаю что карма это разность между предпределением действительности и действительностью.
Иными словами, между желанием и его воплощением. Похоже, что так. Потому что когда все совпадает, то проходит легко. Сделал глупость, понял, что получишь, получил и полегчало. Трудно только ждать. Поэтому лучше, действительно, не ждать.

Цитата:
Сообщение от no one
я не представляю себе "состояние трезвости в близости Учителя".
Когда ничего не нужно делать и из себя представлять: думать, просить, требовать, любить, нелюбить, формулировать, скрывать, открывать, стесняться, гордиться, что-то решать, что-то хвалить или осуждать - НИЧЕГО НЕ НУЖНО! Все и так очевидно и ему понятно.

Цитата:
Сообщение от no one
я принял много несвоего в отношении Учения, и сейчас это отбрасывается. .
Мне повезло больше. Никто на меня не влиял в этом отношении. Но свои прежние представления я вынужден постоянно отбрасывать. Ничего не меняется. Ваше или чужое. Все равно приходится все выбрасывать прежнее, чтобы понять что-то ближе к истине.

Цитата:
Сообщение от no one
сегодня вот подумал, есть люди, которые без агни-йоги - ничто. заберите у них агни-йогу и перед вами будет жалкое зрелище. я могу существовать без агни-йоги. или лучше сказать без их (окружающих) "агни-йоги". но у меня в голове нет понятия Учителя... или оно какое-то другое... не то что все думают. если то что я думаю о некоторых людеях и взаимоотношениях - это понятие Учителя, то оно очень сильно отличается от общепринятого. сейчас я как раз начал отматывать назад, a return to yourself, a return to innocence. снимать эти шапки "народной любви" и ставить все на "свои" места. не знаю что из этого получиться. но много придется убрать. а вот на счет прибавить пока не ясно.
Я очень давно подумал о себе так: без АЙ я просто дерьмо. А с АЙ я дерьмо в упаковке. Правда внутри какая-то вещь образовалась. Может жемчужинка, а может кусочек угля. Как знать? Если упаковку снять да разгрести, может и видно будет что там. Но трудно меня заставить это сделать. Пока есть возможность, я АЙ из рук не выпущу. Это единственное, что позволяет мне жить и оставаться чем-то похожим на человека.
Понятие учителя у меня, как оказалось, есть не только в голове. И только сейчас я понял, что оно было с раннего детства. Если не любовь, то уважение ко всем учителям в жизни: в школе, в универе, по жизни. Поиск был всегда, но я искал тех, кто научит жизни, профессии, даст опыт и т.д. А вот Учителя в духе искать если и стал, то очень поздно. И не уверен, что искал так как нужно. Скорее штурмовал, чем и поплатился. Поздно пришло понимание, что сам ты к нему не приблизишься, по своему стремлению. Лишь когда условия будут созданы, то что-то может и будет. Что есть пропасть, которую только ты сам можешь преодолеть, но не желанием своим, а так как нужно. Но как цель где-то в глубине разума или сердца - некое представление об Учителе существует. Но сформулировать я его не могу. Что-то внутри протестует против такого предопределения.
И я вижу, что оно сильно отличается от представления других. Но может это и правильно, может так оно и должно быть? И у каждого ведь так может быть?
Я не могу сказать, что сейчас могу существовать без АЙ. В окружении я существую без неё. Нет никого, кто бы знал о ней. Нет последователей. Все другое. Но она существует для меня. У меня она есть. Пусть это иллюзия, пусть все давно решено и предопределено, но пока есть возможность, пока есть силы и разум не затмился, пусть она останется со мной.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 07:19   #125
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Читайте, Ниннику, внимательнее Этику – это и всё, что я могу сказать Вам напоследок.
Странный совет, тем более напоследок. Я ведь читаю и давно и внимательно. И 7 лет вообще ничего другого не мог читать. И что? Мало того, что с каждым годом я читаю иначе и вижу иное, чем раньше, так и в том, что вы цитируете я вижу совсем иной смысл, чем тот который вы ему придаете. Вы ведь так ни разу и не угадали. По каждой цитате есть у меня иной взгляд. Он не совпал с вашим. Но я далек от того, чтобы принимать свой взгляд как единственно верный.
Ведь он эволюционирует. Значит то, что я знаю и понимаю сейчас будет пересмотрено через год.
А вы похоже этого не допускаете. Я же говорю, слишком прямо, слишком линейно. Без многоцветности и многообразия. Очень упрощенно.
Я не спорю, что ваше представление об Учителях будет может быть самым верным для вас. Но у меня оно совсем иное. И мне претит любое предопределение их. Вот они действуют так и никак иначе. Вот могут очистить, могут спасти, только они могут научить, сформировать характер, поставить задачу и т.д.
Боже УПАСИ! Это хуже детского сада! Сколько нужно ещё будет шишек набить прежде чем, придет осознание что наше представление о них и их Законы, Возможности, Задачи - несоизмеримы! Мы и милионной доли себе представить не можем в полной мере, чтобы утверждать что-либо однозначно об Учителях. Вы сами говорите - кто движет звездами, солнцем! А вы имеете хоть малейшее представление о том, что для этого нужно? Какие должны быть законы и силы, чему им приходится подчиняться и что формировать? Где пределы свободной воли и предопределение стоящей цели? А если имеете, то откуда убежденность, что своим разумом вы постигли все основы и правильно поняли?
Что будет с вами, когда вновь придет день и связь оборвется? Когда вам станет ясно, что спасти вы можете только сами себя? Что если это придет не на день и не два? А на семь или более лет?
Из года в год вы будете ждать восстановления связи, а её не будет? И все ваши усилия канут в туне? Вы не допускаете такой возможности?
Тогда вспомните прошлое свое! Все возвращается, ничто не повторяется. И сами говорите, что легче не будет.
Что вы стоите без Учителя? Куда погребете? Чем питаться будете? Кому вы нужны? И кто нужен вам?
Даже поверхностное суждение о ваших способностях мыслить может быть сформулировано очень резко. Если развитие пойдет в этом направлении, то догматизм не за горами!
Где же свобода полета, Оля-Вика? Где допущение? Где неизвестность? А где осторожность?
Насчет очищения со стороны, коли бы не было опыта, не говорил бы. Напрасные надежды. Ложные надежды. Худшее из того, что может быть. Очень близко к доктрине протестантов: Христос умер за наши грехи! И каждый уверовавший уже спасен им ибо очищен!
Все бы ничего, но что-то в этом есть подленькое, что-то такое противоэволюционное! И некрасивое.
Как и мне хотелось бы так! Вот уснуть завтра, а проснуться другим человеком, очищенным, омытым, добрым и прекрасным в духе! Кому не хочется идти по жизни держась за надежную руку? Но разве так научишся ходить?

Это вам на последок!

Вот Он пришел и дверь открылась! Что скажу Ему?
Нет слов, а сердце полно. Прости и помоги…
Не для прощения и помощи Пришел. А к Друг по Зову. Что скажешь Мне?
Рад видеть Тебя!
Я тоже!
Не виделись давно!
Ты всегда на путях Моих!
Неужели не чую?
Забываешь. Туман вокруг. Но и в тумане путь указан. Иди.
К Тебе, с Тобой, через Тебя!
Воину моему и щит и меч!
Меч тяжек очень, а щит удержать трудно…
Я удержу. А к мечу рука должна привыкнуть. Давно овладел. Но забыл. Протяну нить. Не оборви.
Обрывал часто?
Ту нить оборвать не смог. Не видит никто. Ты не видишь!
Что за нить?
………
Как управить мечом?
Люби!
Умею ли?
Не сомневайся. Победишь, когда придет время.
Побеждал уже?
Не раз. Победишь и сейчас!
В чем опасность? Впрочем… С Тобой я не знал её.
Лишь учись.
Так хочется руку твою удержать!
Учись ходить.
Я иду. Но куда?
Ко времени…
Где оно, Время?
В твоей улыбке… Когда улыбнешься, тогда придет Срок..
Я часто улыбаюсь.
Поймешь, когда придет время… Улыбку Мою вспомнишь…
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 07:41   #126
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Цитата:
Сообщение от tutta-ra
... кто кем был в прошлом воплощении это так важно?
Я думаю, что в некоторых случаях это важно. Насколько я понимаю, знание прошлых воплощений кого либо очень сильно вооружает против него. Если знать, кем был человек в прошлых жизнях, то надо ожидать, что прошлые свойства характера и наработки обязательно проявятся, и на этом можно съиграть во вред. Поэтому, если вам известны ваши прошлые воплощения, то лучше помалкивать в тряпочку.

В связи с этим, мне не очень понятно, почему ЕИ выдавала списки воплощений своих близких и М. Единственное разумное объяснение этому я нахожу в том, что знание прошлых жизней вещь достаточно доступная для более или менее продвинутого мага, поэтому для ЕИ не было особых оснований скрывать то, что враги и так могли узнать.
В Письмах Махатм и в Письмах ЕИР есть объяснения по этому поводу. Такое напоминание обостряет интуицию у ведомых. Они сами начинают кое-что вспоминать и в этом пробуждается вечная память индивидуальности. Тогда человек вдруг осознает себя вечным существом и близким тому, кто его ведет. Синнету был дан намек на его воплощение сенатором Древнего мира и про его дружбу с верховным жрецом одного Бога. При этом, с самый первых писем К.Х. называл его Мой дорогой друг и брат! Случайно ли?
А у Рихарда Рудзитиса было одно из воплощений в числе учеников Платона. Те же связи - намек на них.
Это не случайная выдача сведений, хотя вряд ли она прдназначалась всем желающим. В классических книгах таких намеков много, а прямых указаний нет. Это в изданных уже в 90-х и 2000-х годах, особенно из запретных дневников многое люди узнали.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 08:10   #127
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
... Написано, что каждый имеет свое задание в жизни. Но значит ли это, что заданий столько же сколько людей? Или они бывают типичными?

"Скажу: велико разнообразие в иных мирах. Назовите человека, и Я скажу вам его эволюцию, но указать общий закон почти невозможно."
(Озарение, ч.2.XII.4)
Речь не об эволюции, а о задании. Есть задачи собственной эволюции, но я говорю о тех, кто выполняет некую задачу и для других. Может быть ему она уже и не нужна, но никто лучше не справится. Таково было условие многих воплощений Архатов. Есть ведь и явленные сотрудники Братства, так вот при всей сложности их эволюции личной, есть и некая общность задач, ими решаемых. Вот я и высказал предположение, что такие задачи могут быть общими и схожими. Отсюда и разные, но в целом схожие между собой задачи воплощения некоторых сотрудников.
Странно, что Вы так резко отграничиваете задачи воплощения и эволюцию каждого конкретного человека Как будто бы каждая принимаемая на себя задача или Поручение не служат и не являются выражением собственной эволюции. Ведь вся "жизнь есть служение эволюции", есть такое определение Жизни в Учении. Я считаю, не надо воспринимать задание как нечто отдельное от СУЩНОСТИ конкретного человека. Скорее наоборот, задача воплощения и есть ВЫРАЖЕНИЕ сущности, эволюции(развития, развертывания) внутреннего человека. А она эта сущность очень и очень индивидуальна...

Нам трудно понять закономерности воплощения Архатов. Но ведь Вы же не претендуете, что в своей теории описали закономерности воплощения Архатов?! Вы говорите именно о людях подверженных земной карме, если я правильно Вас понял...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 09:21   #128
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Очень близко к доктрине протестантов: Христос умер за наши грехи! И каждый уверовавший уже спасен им ибо очищен!
Все бы ничего, но что-то в этом есть подленькое, что-то такое противоэволюционное! И некрасивое.
Прошу прощения, что не в тему. Просто не мог оставить это без своего замечания.

Это доктрина не только протестантов, но и всего христианства и Православия в частности. Смысл в том, что Христос ценой своего страдания на Кресте обрел Власть над грехом, над грехом нашего земного человечества. Мы с Вами скованы грехом, Христос имеет Право разбить цепи греха. Надо, чтобы Кто-то именно имел Право разрешить нас от греха.. Вы же сами писали выше, что без Высшей Помощи мы ничто.
Понимаете, можно обращаться Туда, но будет ли это обращение законно, услышим ли мы ответ? Жертва Христова, его распятие и смерть на Кресте открыли на путь в Высший Мир. Он Спаситель, Он Искупитель наших грехов, Он имеет Право освободить нас от греха и Даровать высшую жизнь, ЕСЛИ мы примем Его жертву за нас.

Как Мария Магдалина говорит в «Криптограммах Востока»: «Он не осудил меня, но лишь взвесил мои цепи, и цепи позора разлетелись пылью.» Нужно только в сердце своем устремиться на встречу Христу и вы сразу почуете всю спасительную силу Его подвига. Истинно, в Его искупительной Жертве все цепи позора разлетаются пылью, и ты вздыхаешь свободной грудью.

Так что Вы перед тем как делать уничижительные оценки чужому духовному опыту, подумайте...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 10:20   #129
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
все-таки не совсем понятно как можно воспользоваться знанием о прежней жизни человека?
Я уже рассказывал по этому поводу случай из своей жизни (вообще, я больше всего доверяю жизни, а не книгам и рассуждениям). Я познакомился с человеком, с которым намечались совместные дела. Но ко мне пришли и предупредили, что в прошлой жизни он был средневековым рыцарем. Приглядевшись я увидел, что в нём эти черты есть, и положительные, и отрицательные. В связи с этим я скорректировал свои отношения с ним. Если бы я этого не знал, то я скорее всего подпал бы под его обаяние (рыцари ведь были обаятельны ) и мог бы пострадать.

Или посмотрим вот так. ЕИ говорила, что ЮН был в прошлом Тамерланом. Зная это, можно быть увереным, что Тамерлан в нём проявится, и сыграть на этом, заманив его в компанию агрессоров. Если бы у ЮН не были такие родители, ещё не известно, как бы сложилась его судьба.


Я, кстати, кажется нашёл ответ на вопрос о взрывном характере Акбара. Ответ надо искать всё в той же цитате ЕИ:

Цитата:
Письма ЕИ 19.3.36

Теперь "об искании живого Будды". Конечно, сейчас это может
вызвать усмешку. Конечно, только невежды верят буквально, что каждый
Далай Лама есть воплощение Бодхисатвы Авалокитешвары, а Таши Лама
- Будды Все это нужно понимать метафизически. Воплощение великих
Духов в ту или иную личность нужно понять как усиленную или даже
постоянную посылку луча Высокого Духа избранному Им преемнику.

Именно, при нахождении определенного носителя миссии, Высокий Дух,
близкий Ему по Карме, посылает ему Свой луч, чтобы сопутствовать
в его жизненном пути. Этот луч воспринимается новорожденным так
же, как и лучи светил, под которыми он родился. Он растет под этим
лучом, и при дальнейшем развитии происходит полная ассимиляция
его организмом этого луча. По этому проводу происходит то, что
мы называем воплощением луча, или наивысшим Иеровдохновением
.
Также Вы знаете, что материя или энергии, облекавшие высокий
дух, нерушимы и могут в силу притяжения или сродства, при особых
случаях, войти в состав тонкого тела, образующегося вокруг высокого
духа, готового к новому воплощению. Конечно, современные Далай
Ламы и Таши Ламы настолько далеки от высокого понятия духовных
водителей, что лишь невежественные массы верят, что они являются
высокими воплощенцами. Но традиция воплощения одного и того же
Еgо в этих представителях духовной власти еще сильна. В связи с
этими поисками воплощенцев происходит много поучительного. Несомненно,
что иногда им удается найти новое воплощение их лам. В этом ничего
нет удивительного, ибо часто эти ламы были самыми заурядными людьми.
Я думаю, что взрывной характер был именно у носителя луча, а именно у Акбара. А кто именно был воплощён в теле Акбара мы не знаем. Мы только знаем, что он был носителем Луча Мории, "избранным преемником".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 10:24   #130
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Это не случайная выдача сведений, хотя вряд ли она прдназначалась всем желающим. В классических книгах таких намеков много, а прямых указаний нет. Это в изданных уже в 90-х и 2000-х годах, особенно из запретных дневников многое люди узнали.
Она писала об этом в своих письмах разным людям, отправляемым по обычной почте, значит не делала из этого великой тайны.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 10:28   #131
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Она писала об этом в своих письмах разным людям, отправляемым по обычной почте, значит не делала из этого великой тайны.
Кстати, довольно часто она писала в этих письмах - "только для Вас".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 10:32   #132
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, довольно часто она писала в этих письмах - "только для Вас".
Владимир, не забывайте пословицу: "Что знают двое, то знает свинья" Особенно если посылать по почте. В дневниках, кстати, часто написано "это не для записи". То есть настоящие тайны даже дневнику не доверялись.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 11:23   #133
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
... Написано, что каждый имеет свое задание в жизни. Но значит ли это, что заданий столько же сколько людей? Или они бывают типичными?

"Скажу: велико разнообразие в иных мирах. Назовите человека, и Я скажу вам его эволюцию, но указать общий закон почти невозможно."
(Озарение, ч.2.XII.4)
Речь не об эволюции, а о задании. Есть задачи собственной эволюции, но я говорю о тех, кто выполняет некую задачу и для других. Может быть ему она уже и не нужна, но никто лучше не справится. Таково было условие многих воплощений Архатов. Есть ведь и явленные сотрудники Братства, так вот при всей сложности их эволюции личной, есть и некая общность задач, ими решаемых. Вот я и высказал предположение, что такие задачи могут быть общими и схожими. Отсюда и разные, но в целом схожие между собой задачи воплощения некоторых сотрудников.
Странно, что Вы так резко отграничиваете задачи воплощения и эволюцию каждого конкретного человека Как будто бы каждая принимаемая на себя задача или Поручение не служат и не являются выражением собственной эволюции. Ведь вся "жизнь есть служение эволюции", есть такое определение Жизни в Учении. Я считаю, не надо воспринимать задание как нечто отдельное от СУЩНОСТИ конкретного человека. Скорее наоборот, задача воплощения и есть ВЫРАЖЕНИЕ сущности, эволюции(развития, развертывания) внутреннего человека. А она эта сущность очень и очень индивидуальна...

Нам трудно понять закономерности воплощения Архатов. Но ведь Вы же не претендуете, что в своей теории описали закономерности воплощения Архатов?! Вы говорите именно о людях подверженных земной карме, если я правильно Вас понял...
Андрей, Задание и Эволюция человека - не одно и то же, как не одно и тоже ваша жизнь, судьба и работа. Хотя они очень связаны и предопределяют друг друга. Но работа над Задание и по Заданию резко ускоряет Эволюцию человека. Можно в Письмах Махатм об этом прочитать. Например, там К.Х писал, что несколько лет Теософии с лихвой обеспечили 6 и 7 принципам Синнета пищу из его 5 принципа.
Вот так, где-то.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 11:26   #134
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я долго размышлял над явлением Преданности и Верности. Это ведь вовсе не синонимы. У преданности и предательства корень один. В слове, я имею ввиду. Но поразмышляйте сами. Преданность - предание себя. Верность - от отношения к тебе. Верный человек - это тот кому можно верить. А преданный - тот, кто предал свою судьбу в твои руки. Есть разница между ними и мочему-то мне кажется, что от преданности могут расти разные формы предательства. Недаром в АЙ сказано о её половинчатости. Но о половинчатости ВЕРНОСТИ не говорится.
Преданность исходит от добровольного выбора человека, но если он слабо знает себя или лукав по природе, то она легко перейдет в предательство. А вот верность - это то качество, которым мы наделяем других людей исключительно по мере испытания. Верность человека будет измеряться тем уровнем доверия, которое он у нас вызывает.
Мне так кажется, впрочем, могу и ошибаться.
ninniku, такие мысли:

Преданность, это может быть, как предстоять перед данностью, если данность мы воспринимаем правильно, и готовы пред нею пребывать, т.е. в ней, в реальности, а не пред иллюзией. Данность - есть наше alter ego, т.е. Высшее Я, истинное. Т.е. мы должны иметь устойчивость перед многоликой майей, вот здесь, от недостатка знания и сердечного устремления уже и могут возникнуть различные виды предательства, это как искажение реальности.
Ну и с верностью (верный, значит правый, правильный, праведный) мне кажется тот же соус получится. Ну и всё это конечно можно спроецировать в сферу взаимоотношений. В Учении Храма написано, что у каждого человека есть свой истинный кармический руководитель. Человек даже бессознательно будет его всегда искать и к нему стремиться, и не факт, что распознает при встрече. И предательством окажется предательство высших принципов в угоду своим желаниям и честолюбию, ведь никто не смеет нарушить закон свободной воли... Возможно поэтому в АЙ даны намёки на то, как распознать своих сотрудников: сочувствие, понимание (созвучие чувств, мыслей), гармония.... хмм........
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 11:26   #135
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, довольно часто она писала в этих письмах - "только для Вас".
Владимир, не забывайте пословицу: "Что знают двое, то знает свинья"
Да, к сожалению, свиней у нас хватает.

Цитата:
Сообщение от Искандер
В дневниках, кстати, часто написано "это не для записи". То есть настоящие тайны даже дневнику не доверялись.
По-моему, там написано - не для книги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 11:31   #136
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Очень близко к доктрине протестантов: Христос умер за наши грехи! И каждый уверовавший уже спасен им ибо очищен!
Все бы ничего, но что-то в этом есть подленькое, что-то такое противоэволюционное! И некрасивое.
Прошу прощения, что не в тему. Просто не мог оставить это без своего замечания.

Это доктрина не только протестантов, но и всего христианства и Православия в частности. Смысл в том, что Христос ценой своего страдания на Кресте обрел Власть над грехом, над грехом нашего земного человечества. Мы с Вами скованы грехом, Христос имеет Право разбить цепи греха. Надо, чтобы Кто-то именно имел Право разрешить нас от греха.. Вы же сами писали выше, что без Высшей Помощи мы ничто.
Понимаете, можно обращаться Туда, но будет ли это обращение законно, услышим ли мы ответ? Жертва Христова, его распятие и смерть на Кресте открыли на путь в Высший Мир. Он Спаситель, Он Искупитель наших грехов, Он имеет Право освободить нас от греха и Даровать высшую жизнь, ЕСЛИ мы примем Его жертву за нас.

Как Мария Магдалина говорит в «Криптограммах Востока»: «Он не осудил меня, но лишь взвесил мои цепи, и цепи позора разлетелись пылью.» Нужно только в сердце своем устремиться на встречу Христу и вы сразу почуете всю спасительную силу Его подвига. Истинно, в Его искупительной Жертве все цепи позора разлетаются пылью, и ты вздыхаешь свободной грудью.

Так что Вы перед тем как делать уничижительные оценки чужому духовному опыту, подумайте...
Эта оценка из опыта общения с бабтистами, и другими христианами разного толка. у православных немного иначе, по-моему.
Но ваши слова имеют исключительно духовный смысл, а в этом смысле нужно ОТРЫТЬ В СЕБЕ ХРИСТА, прежде чем произойдет это ИСКУПЛЕНИЕ. Им же достаточно просто уверовать в спасение и все. Не то что-то. И потом, я вам напомню, что ЕИР высказалась в этом же духе. И ЕПБ критиковала Христианство за это заблуждение.
Ну, а что такое ОТРЫТЬ ХРИСТА в СЕРДЦЕ, дать ему возможность нас спасти, я думаю мы с вами вряд ли разойдемся во мнении.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 11:36   #137
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, довольно часто она писала в этих письмах - "только для Вас".
Владимир, не забывайте пословицу: "Что знают двое, то знает свинья" Особенно если посылать по почте. В дневниках, кстати, часто написано "это не для записи". То есть настоящие тайны даже дневнику не доверялись.
Так и сведения о воплощениях не раскрывали тайны, а лишь помогали пробудить интуицию тем, кому предназначались. Это потом граждане сделали из этого темы для дискуссий. А кому следует, те прочувствуют. Впрочем, только те кому писалось. Для остальных это значения не имеет. Скорее всего.
И далеко не все тайны воплощений Владыки, например, раскрыты. Возьмите Сократа. Это ТИТАН мысли, повернувший всю философию запада. Но чей был дух, кто им руководил или кто в нем воплотился? Вы где нибудь указания читали? А когда я догадался, я получил подтверждение. Но оно было для меня лично ибо связь с ним интуитивно я угадал.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 11:58   #138
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Очень близко к доктрине протестантов: Христос умер за наши грехи! И каждый уверовавший уже спасен им ибо очищен!
Все бы ничего, но что-то в этом есть подленькое, что-то такое противоэволюционное! И некрасивое.
Прошу прощения, что не в тему. Просто не мог оставить это без своего замечания.

Это доктрина не только протестантов, но и всего христианства и Православия в частности. Смысл в том, что Христос ценой своего страдания на Кресте обрел Власть над грехом, над грехом нашего земного человечества. Мы с Вами скованы грехом, Христос имеет Право разбить цепи греха. Надо, чтобы Кто-то именно имел Право разрешить нас от греха.. Вы же сами писали выше, что без Высшей Помощи мы ничто.
Понимаете, можно обращаться Туда, но будет ли это обращение законно, услышим ли мы ответ? Жертва Христова, его распятие и смерть на Кресте открыли на путь в Высший Мир. Он Спаситель, Он Искупитель наших грехов, Он имеет Право освободить нас от греха и Даровать высшую жизнь, ЕСЛИ мы примем Его жертву за нас.

Как Мария Магдалина говорит в «Криптограммах Востока»: «Он не осудил меня, но лишь взвесил мои цепи, и цепи позора разлетелись пылью.» Нужно только в сердце своем устремиться на встречу Христу и вы сразу почуете всю спасительную силу Его подвига. Истинно, в Его искупительной Жертве все цепи позора разлетаются пылью, и ты вздыхаешь свободной грудью.

Так что Вы перед тем как делать уничижительные оценки чужому духовному опыту, подумайте...
Эта оценка из опыта общения с бабтистами, и другими христианами разного толка. у православных немного иначе, по-моему.
Но ваши слова имеют исключительно духовный смысл, а в этом смысле нужно ОТРЫТЬ В СЕБЕ ХРИСТА, прежде чем произойдет это ИСКУПЛЕНИЕ. Им же достаточно просто уверовать в спасение и все. Не то что-то. И потом, я вам напомню, что ЕИР высказалась в этом же духе. И ЕПБ критиковала Христианство за это заблуждение.
Ну, а что такое ОТРЫТЬ ХРИСТА в СЕРДЦЕ, дать ему возможность нас спасти, я думаю мы с вами вряд ли разойдемся во мнении.
Подвиг Христа конечно символичен, и тем не менее он(подвиг) имеет и буквальное значение для тех, кто верит в него как реальную историческую личность. И в Личности Христа они видят Спасителя и Искупителя своих грехов. И в этом нет ничего неправильного именно в силу глубокой символичности Поступка Христа(Личности).
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 12:06   #139
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
все-таки не совсем понятно как можно воспользоваться знанием о прежней жизни человека? ну знаешь (предполагаешь) что он был тем и тем, а кем чуть раньше лучше и не знать вовсе, потому что может случиться депресняк (вот я де был царем или буддийским ламой, к примеру) – смотрим что мы из себя представляем в этой жизни - тут святых вон выноси… ну знаю допустим что меня сожгли на костре инквизиторы (про более ранние сюда есть смутные предположения, не о чем даже говорить) представьте себе количество перерождений со времен атлантиды хотя бы (прикинув по 100-200 лет на лицо), количество миров во вселенной и форм существования в нем… что дают знания о прошлых воплощениях? в АИ написано что это не дается в большинстве случает по причине того, что это скорее мешает, чем необходимо для теперешней жизни…
Знание прошлых воплощений позволило бы правильно понимать свои долги. В отдельных случаях. Вот если с тобой поступили не по совести, а тут раз и вспомнил. Сам такой! Иногда бывают такие встречи, который кроме как прошлыми жизнями и не объяснить. всесокрушающая любовь, например. Впрочем, таким и не нужно ничего вспоминать. им и так хорошо. Но много знания повергнуть может и в ужас. Хотя я не вижу теперь опасности. Это потому, что давно стало на это наплевать. И не помню я не потому, что это от меня кем-то закрыто, а потому, что не я это был, а другой человек. У него свое прошлое, у меня свое настоящее.
Давайте так. Ведь важнее вспомнить о своем предназначении и задании, на которое мы воплощаясь дали согласие и приняли, но забыли. И не вспомнили бы коли не было бы на пути Странника или Проводника. А что делать тем, у кого их не было или они не поняли их?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 12:12   #140
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
... Написано, что каждый имеет свое задание в жизни. Но значит ли это, что заданий столько же сколько людей? Или они бывают типичными?

"Скажу: велико разнообразие в иных мирах. Назовите человека, и Я скажу вам его эволюцию, но указать общий закон почти невозможно."
(Озарение, ч.2.XII.4)
Речь не об эволюции, а о задании. Есть задачи собственной эволюции, но я говорю о тех, кто выполняет некую задачу и для других. Может быть ему она уже и не нужна, но никто лучше не справится. Таково было условие многих воплощений Архатов. Есть ведь и явленные сотрудники Братства, так вот при всей сложности их эволюции личной, есть и некая общность задач, ими решаемых. Вот я и высказал предположение, что такие задачи могут быть общими и схожими. Отсюда и разные, но в целом схожие между собой задачи воплощения некоторых сотрудников.
Странно, что Вы так резко отграничиваете задачи воплощения и эволюцию каждого конкретного человека Как будто бы каждая принимаемая на себя задача или Поручение не служат и не являются выражением собственной эволюции. Ведь вся "жизнь есть служение эволюции", есть такое определение Жизни в Учении. Я считаю, не надо воспринимать задание как нечто отдельное от СУЩНОСТИ конкретного человека. Скорее наоборот, задача воплощения и есть ВЫРАЖЕНИЕ сущности, эволюции(развития, развертывания) внутреннего человека. А она эта сущность очень и очень индивидуальна...

Нам трудно понять закономерности воплощения Архатов. Но ведь Вы же не претендуете, что в своей теории описали закономерности воплощения Архатов?! Вы говорите именно о людях подверженных земной карме, если я правильно Вас понял...
Андрей, Задание и Эволюция человека - не одно и то же, как не одно и тоже ваша жизнь, судьба и работа.
Ну, если Вы так категорично настаиваете, то не буду спорить.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги