Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2009, 08:47   #141
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Хочу дать тут ссылку на тему "Абсолют", в которой я дал некоторые объяснения насчет никакой физики.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 12:00   #142
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этидорпа

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Давайте. А ещё давайте заборы не городить
Мне нравятся Ваши размышления и направление поисков. Мыслителей мало, инквизиторов - много.

Но размеры Кумар и Монад, измеренные в километрах - это уже заборы.
Не обижайтесь.

К Тонкому Миру не приложимы земные мерки, это уже - действительно высшее измерение. Это мир, где главный рычаг - мысль, способная перемещать дух мгновенно на невообразимые расстояния. Тем более - высшие миры. Где мысль - там и Дух. Тем более Дух высокоразвитого Существа способен делиться. Как сказано про Будду, он может быть в теле, но одновременно часть его духа может носиться в межзвёздном пространстве. Как тут измеришь километрами?

Где-то в ТД сказано, что Атман (человека, видимо) - это область Пространства, занятая благими накоплениями (качествами) человека. Но не представляю, как это можно измерять километрами. Хотя, быть может я просто не понимаю некий аспект, который ясен Вам.

Но этот казус - не главное в Ваших размышлениях. Я понимаю, что иногда человек, мыслитель увлекается. Но это - не грех. И я не осуждаю, а просто дружески напоминаю, что лучше бы продолжить размышления в Агнифизике и психодинамике Пространства, содержащего чёрные дыры, "пустоты", вихри-волны. Интересна тема "круговорота вещества в природе" - переходы с одного плана на другой, интересна тема элементалов-сущности сил природы - наиболее практическая.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 12:25   #143
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этидорпа

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Мне нравятся Ваши размышления и направление поисков.
Значит Вы вникли? Большего мне и не надо. Теперь Вы вполне можете понять меня и даже что-то добавить от себя. Я поделился с Вами своими мыслями и теперь их у меня в два раза больше
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 12:43   #144
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Я и сам вижу, что кое-что меня пока не совсем устраивает. Но я связываю логикой разрозненные факты, и основы этого для меня несомненны, так как подтверждены Махатмами, но конкретные соотношения, возможно, вскрыты мной неточно. Именно, поэтому, я и хочу, чтобы с гипотезой ознакомились те, кто может внести свой вклад в ее уточнение и развитие. И сразу же вопрос к Риону, а какие моменты, на твой взгляд, ты не можешь поддержать целиком и полностью?
Может это потому, что я беспросветно туп?
Если серьезно, для меня не совсем ясна цепочка творения основных принципов (1-й, 2-й ... 7-й) в твоей теории. Первый Атом создается Логосом. Этот Атом соответствует Первому (сверху) принципу. Каким образом создаются последующие Атомы? Объясни, как умственно отсталому, на пальцах .
После того, как ты прочитал запись "Как бОльшие вихри, творят меньшие, соотношение их размеров" в моем Живом Журнале, я добавил в эту запись комментарий, что уже не считаю, что бОльшие вихри творят меньшие. Не считаю так именно потому, что тоже не могу это представить. Что же происходит в таком случае? Я об этом уже писал в этой теме, вот цитата:

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Эволюция вихрей
Рассмотрим тороидальный ВИХРЬ (например, протон) на уровне материи N. Этот ВИХРЬ состоит из молекул уровня N-2, которые двигаясь по тору и образуют ЕГО. Сам же ВИХРЬ образовал рядом вторичный вихрь, аналогичный электрону, также из материи N-2 уровня. Вместе у ЭТИХ двух ВИХРЕЙ образована оболочка, также из материи N-2. За счет давления газоподобной материи уровня N-2, ВИХРЬ постепенно набирает свой потенциал, то есть растет его энергия. Постепенно в этом ВИХРЕ вместе с материей уровня N-2 начинает двигаться и материя уровня N-1. В какой-то момент энергия вращения вихря становится столь большой, что более тяжелая материя уровня N-2 просто отбрасывается центробежной силой за пределы вихря, а вихрь уровня N-1 раздувается в тысячи(?) раз. Например, так протон переходит с вещественного уровня, на астральный уровень. В начальный момент астральный протон все ещё находится в оболочке из материи уровня N-2, которая была в 100000 раз больше вещественного протона. Постепенно он формирует возле себя астральный электрон и начинает утончать свою оболочку. Так вначале он обладал оболочкой уровня N-2, а в конце будет обладать оболочкой из материи уровня N-1 и образует зерно на уровне N+1. Конец же его наступит, когда он перейдет с астрального на ментальный уровень. При взрывном разрастании протона угловые скорости движения материи в нем естественно уменьшаются, также и линейные скорости также будут меньше, так как материя уровня N-1 не полностью увлекается при движении материей уровня N-2, а значит должна двигаться с меньшей скоростью. То есть, это значит, что характерные частоты выросшего вихря станут меньше. (Я об этом писал выше). Можно оценить количество колебаний ВИХРЯ на медленно меняющейся характерной частоте от времени его одного взрыва до следущего, как количество около 10^40 колебаний.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 12:52   #145
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Почему вихрь на уровне N состоит из атомов уровня N-2? Мне непонятно.
Возьмем Первый Вихрь (Первый Атом). Он создается из первичной материи. Так? Т.е. до нее ничего нет. Откуда тогда возьмутся эти самые атомы N-2 уровня?
Кстати, первичная материя атомарна? В каком она виде?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 13:02   #146
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Почему вихрь на уровне N состоит из атомов уровня N-2? Мне непонятно.
Возьмем Первый Вихрь (Первый Атом). Он создается из первичной материи. Так? Т.е. до нее ничего нет. Откуда тогда возьмутся эти самые атомы N-2 уровня?
Кстати, первичная материя атомарна? В каком она виде?
Ну вот, я считал эти рубежи уже завоёванными в отношениях с тобой Значит мое чувство, что ты не эксперт меня не подвело, вот и вылезли рожки непонимания
Итак:
Аксиома 1: любой материальный атом делим до бесконечности. (Источник Аксиомы - Оккультная Доктрина)
Следствие: нет первичной материи, так как, какой бы уровень материи N мы ни взяли в расмотрение, ВСЕГДА он состоит из материи уровня N-2, а при эволюции атомы уровня N переходят на уровень N+1, состоящие из материи уровня N-1.

Это то, о чем я писал, что привыкал к этой мысли несколько месяцев. Так что запасись терпением, и убеди себя постепенно в этом.

Последний раз редактировалось Swark, 30.05.2009 в 13:13.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 13:16   #147
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Ну вот, я считал эти рубежи уже завоёванными в отношениях с тобой Значит мое чувство, что ты не эксперт меня не подвело, вот и вылезли рожки непонимания
Итак:
Аксиома 1: любой материальный атом делим до бесконечности. (Источник Аксиомы - Оккультныя Доктрина)
Следствие: нет первичной материи, так как, какой бы уровень материи N мы ни взяли в расмотрение, ВСЕГДА он состоит из материи уровня N-2, а при эволюции атомы уровня N переходят на уровень N+1, состоящие из материи уровня N-1.

Это то, о чем я писал, что привыкал к этой мысли несколько месяцев. Так что запасись терпением, и убеди себя постепенно в этом.
OK. Это была провокация . Первичная материя все же есть. Только это есть вся та область за уровнем N-2 (согласно тебе). Вопрос: в каком она состоянии, если не в атомарном (так как Первому Атому еще предстоит быть созданным)? Еще вопрос: почему Атом уровня N (по сути Первого) творится из материи уровня N-2, а не N-1 (что кажется естественным)? Чем занимается в это время материя N-1?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 13:31   #148
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
OK. Это была провокация . Первичная материя все же есть. Только это есть вся та область за уровнем N-2 (согласно тебе).
Согласен.

Цитата:
Вопрос: в каком она состоянии, если не в атомарном (так как Первому Атому еще предстоит быть созданным)?
В атомарном. Первый Атом - что это? Что есть Первое Число в ряду целых чисел?

Цитата:
Еще вопрос: почему Атом уровня N (по сути Первого) творится из материи уровня N-2, а не N-1 (что кажется естественным)? Чем занимается в это время материя N-1?
У меня так получилось из рассмотрения соотношения размеров атомов разного уровня. Так амер по Щипицыну имеет размер около 10^-19 м, а атом водорода - 10^-10 м. Если эту пропасть в 9 порядков не заполнить ещё одним уровнем, то это войдет в противоречие с масштабами наблюдаемых структур Вселенной, как то Светила, Солнечные Системы, Галактики, которые идут более плотно, чем через 9 порядков по масштабу. Кроме того, возможно об этом говорит данная цитата из Писем Махатм:
Цитата:
На это вы могли бы возразить, но я не могу ни помочь, ни изменить факта, но существует еще гораздо более мощное препятствие. Подобно четкам, составленным из чередующихся белых и черных бус, так же и эта цепь миров составлена из миров причин и следствий, последние – непосредственный результат, произведенный первыми. Таким образом, становится очевидным, что каждая сфера причин (а наша Земля есть одна из них) не только не соприкасается и окружена, но в действительности отделена от ее ближайшего соседа – высшей Сферы Причинности – непроницаемой атмосферой (в ее духовном смысле) следствий, граничащих и даже соприкасающихся – но никогда не смешивающихся со следующей сферой. Ибо одна активная, другая пассивная, мир причин позитивен, мир следствий негативен. Это пассивное сопротивление может быть преодолено лишь при условиях, о которых ваши самые ученые спиритуалисты не имеют ни малейшего представления. Всякое движение, так сказать, полярно. Очень трудно передать вам смысл того, что я подразумеваю здесь, но доведу до конца...
Возможно, что чётные уровни в моей классификации - это уровни причин, а нечетные - уровни следствий.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 13:42   #149
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Вопрос: в каком она состоянии, если не в атомарном (так как Первому Атому еще предстоит быть созданным)?
В атомарном. Первый Атом - что это? Что есть Первое Число в ряду целых чисел?
Ну, хорошо. Почему тогда Принципов 7, а не бесконечность? Хотя есть лазейка, что 1-й Принцип связан с той самой первичной материей ... Ты как считаешь?

По поводу уровней --- понятно, но трудно перевариваемо .
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 14:07   #150
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, хорошо. Почему тогда Принципов 7, а не бесконечность? Хотя есть лазейка, что 1-й Принцип связан с той самой первичной материей ... Ты как считаешь?

По поводу уровней --- понятно, но трудно перевариваемо .
Так Принципов (уровней) и есть бесконечность. Искал сейчас цитату в Агни Йоге, но пока не нашел, что даже те, кто ограничивает проявленное 49 Планами - ошибаются. А 7 Принципов потому, что человеку в его проявленном состоянии доступно только 7 или 8-9 Принципов, если добавить физический вакуум, для непосредственного восприятия. Чисто утилитарное ограничение.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 14:10   #151
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, хорошо. Почему тогда Принципов 7, а не бесконечность? Хотя есть лазейка, что 1-й Принцип связан с той самой первичной материей ... Ты как считаешь?

По поводу уровней --- понятно, но трудно перевариваемо .
Так Принципов (уровней) и есть бесконечность. Искал сейчас цитату в Агни Йоге, но пока не нашел, что даже те, кто ограничивает проявленное 49 Планами - ошибаются. А 7 Принципов потому, что человеку в его проявленном состоянии доступно только 7 или 8-9 Принципов, если добавить физический вакуум, для непосредственного восприятия. Чисто утилитарное ограничение.
Ищи цитату. Жду...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 14:43   #152
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ищи цитату. Жду...
Прошу помощь зала. Что-то не находится, но когда-то я эту цитату слал Вэлу, когда он проповедовал труды Лоренси, в которых все ограничивалось 49 уровнями.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 15:45   #153
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ищи цитату. Жду...
Прошу помощь зала. Что-то не находится, но когда-то я эту цитату слал Вэлу, когда он проповедовал труды Лоренси, в которых все ограничивалось 49 уровнями.
В чем конкретно вопрос? Цитата поясняющая что?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 15:50   #154
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ищи цитату. Жду...
Прошу помощь зала. Что-то не находится, но когда-то я эту цитату слал Вэлу, когда он проповедовал труды Лоренси, в которых все ограничивалось 49 уровнями.
В чем конкретно вопрос? Цитата поясняющая что?
Гляньте пост 150 или 151. Там все сказано.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 15:52   #155
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ищи цитату. Жду...
Прошу помощь зала. Что-то не находится, но когда-то я эту цитату слал Вэлу, когда он проповедовал труды Лоренси, в которых все ограничивалось 49 уровнями.
В чем конкретно вопрос? Цитата поясняющая что?
Цитата имеет следующий смысл: ограничивать Мироздание даже сорока девятью уровнями не есть правильно.

К Риону, так что, за исключением этой цитаты больше нечего обсуждать? Разве это так принципиально, если уже сказано о Беспредельности и о нескончаемости ступеней Иерархии?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 15:58   #156
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
[...] К Риону, так что, за исключением этой цитаты больше нечего обсуждать? Разве это так принципиально, если уже сказано о Беспредельности и о нескончаемости ступеней Иерархии?
Мне пока хватит, чтобы перемолоть ... Цитата нужна, чтобы мельницу включить...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 17:10   #157
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ищи цитату. Жду...
Прошу помощь зала. Что-то не находится, но когда-то я эту цитату слал Вэлу, когда он проповедовал труды Лоренси, в которых все ограничивалось 49 уровнями.
В чем конкретно вопрос? Цитата поясняющая что?
Цитата имеет следующий смысл: ограничивать Мироздание даже сорока девятью уровнями не есть правильно.

К Риону, так что, за исключением этой цитаты больше нечего обсуждать? Разве это так принципиально, если уже сказано о Беспредельности и о нескончаемости ступеней Иерархии?
Нашел кое-что в Учении Храма, не знаю только насколько эта информация соответствует вашей теории ...:
Цитата:
Когда для какой-либо отдельной, или индивидуализированной, части Вселенной начинается новый жизненный цикл – цикл бытия, то сначала он проявляется в виде быстро вибрирующей массы сверкающих цветовых тонов, разворачивающейся из определенной точки эфирного пространства вовне – в физическое пространство (назовем его так) посредством кругового (спирального) движения. Диаметр последнего внешнего витка спирали будет определяться суммой распространяющейся энергии, переданной общей массе первичным импульсом. Когда в последнем витке спирали эта энергия достигает своей предельной мощи, начинает зарождаться нейтральный центр. Это происходит благодаря контакту и взаимодействию негативных сил уплотнения и сжатия, свойственных физическому плану, с силами, пробужденными действием вышеупомянутой духовной, или позитивной, энергии.
Этот нейтральный центр, который при созидании какого-либо мира становится его экваториальным поясом, проявляется в человеческом и животном царствах как солнечное сплетение.

По обе стороны от срединной, или экваториальной, линии шара всегда располагается по сорок восемь спиральных колец, сама же она является сорок девятым, с какого бы полюса мы ни посмотрели. Эта спиральная цветовая оболочка заключает в себе субстанцию на том плане действия, на котором и через который энергия, входящая в нее из исходной точки ее проявления, будет работать в соединении с силами цвета для созидания индивидуализированной жизни – будь то клетка, человек или же целый мир. На протяжении всей эры индивидуализированной манифестации, независимо от ее продолжительности, существует аурическое соответствие этому полому шару в виде особой сферы созидательной энергии, которая также является цветовым шаром, образующим ауру каждой клетки, человека или мира

Процесс, аналогичный одному из вышеописанных, происходит и при рождении любого ребенка или детеныша животного на физическом плане.

Вся жизнь в конечном счете есть Вибрация; то есть все формы дифференцированной жизни рождаются и эволюционируют благодаря различным степеням вибрации единой однородной субстанции, имеющей духовную природу.

В действительности же эфир есть лишь одеяние, или покров, служащее той средой, благодаря которой и через которую может действовать великая созидательная сила, именуемая оккультистами Жизненным Принципом. Этот Жизненный Принцип в его высшем аспекте является троичным и состоит из Желания, Воли и Ума.
Желание есть сила, управляющая Вселенной, и в своем высшем аспекте оно есть Любовь. Воля – это движущая сила, пробуждающая энергию, пребывающую в материи; она является также основным принципом Звука. Ум – Свет – есть зарождающая сила и в то же время Матрица, в которой Желание и Воля формируют и затем проявляют вовне все формы, используемые природой для воплощения монад, или индивидуализированных жизней.

Оккультистам уже давно известно, что первопричина Жизни есть электричество; однако полагать, что жизнь есть просто одна из форм электричества, было бы таким же заблуждением, как думать, что на свете есть лишь одна пища – хлеб; ибо существует сорок девять форм электричества. Форма силы, действующая в растении или в камне, – совсем не та форма, или степень, электричества, которая действует в человеке. Сорок девять разновидностей электрической силы подразделяются на семь октав, по семь видов в каждой октаве; каждая октава поставляет все те жизненные силы, которые проявляются на соответствующем ей плане манифестации...

Последний раз редактировалось Amarilis, 30.05.2009 в 17:14.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 17:53   #158
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Соответствует, эта цитата у меня одна из основополагающих. Но это не та цитата. Та была в книгах Агни Йоги.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 13:52   #159
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Резюме
Пришлось в письме кратко сформулировать свои представления, выкладываю их тут:
Цитата:
Материя делима до бесконечности в глубину. Следствие этого, существование счетной бесконечности космических уровней организации материи. Элементы (частицы, атомы, молекулы) верхних уровней материи, образуются из более менее гомогенных нижних уровней материи посредством вихревого движения. Тороидально-вихревое движение создает сами частицы, а линейно вихревое движение или аналог магнитных трубок создает связи между частицами. Тороидальные вихри частиц из глубин материи постепенно "всплывают" (те из них, которые выживают при этом) в верхние уровни материи. Есть демаркационная "линия" в этом процессе. То, что находится глубже нее, является Хаосом, так как там процент погибающих вихрей очень велик. Выше этой "линии" находится Космос, тороидальные вихри, раз достигнув этого уровня, почти наверняка становятся вечными в своем восхождении.
Если пронумеровать уровни организации материи от минус бесконечности в глубине, до плюс бесконечности вверху, и присвоить уровню вещества номер 2, то можно сказать, что уровень 2 творится завихрением уровня 0, и шаг по масштабу между уровнем 0 и 2 - около 9 порядков. Но между ними на расстоянии четыре с половиной порядка есть 1-й уровень организации материи. Так, мне представилось из логики моих представлений, что четные уровни творят верхние четные уровни, а нечетные уровни творят верхние нечетные. "Всплывание" вихрей происходит через все целые номера уровней последовательно. При этом всплывании (от уровня к уровню) падают угловые скорости тороидальных вихрей, что означает, что сила поляризации на положительное и отрицательное электричество ослабевает, так как, по Ацюковскому, сила заряда, скажем, протона пропорциональна скорости циркуляции амеров по тору протона. Именно падение силы поляризации при всплытии вихрей ответственно за существование описанной выше демаркационной линии, а также за отличие физических констант взаимодействия на разных уровнях материи.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2009, 20:56   #160
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Структура Земли, её рост

В 31 главе книги Этидорпа читаем:

Цитата:
"Как раз наоборот, - ответил он - и здесь позвольте мне в первый раз просветить Вас в отношении внутренней структуры земного глобуса. Принцип формирования земли состоит из сферы невидимой энергии, которая, вращаясь в пространстве, поддерживает пространственную пыль, собирающуюся на ней, как пыль на пузырьке. При постепенном накапливании вещества на сфере образуется полый шар, на внешней поверхности которого Вы до сих пор и обитали. Оболочка Земли относительно тонкая, толщиной в среднем не более восьмисот миль и она удерживается с помощью центральной сферы энергии, пребывающей сейчас на расстоянии около семисот миль под низом океанического уровня. Сила, присущая этой сфере, проявляется на материи, которую она поддерживает на обеих сторонах, переводя более лёгкую материю ближе к той, которая лежит у центральной сферы. Иными словами, позвольте мне сказать Вам: оболочка или скорлупа, которую я только что обрисовал, имеет толщину не более восемьсот миль. Её выпуклая и вогнутая поверхности являются твёрдыми и плотными с обеих сторон, проникнем ли мы с внешней поверхности к центру, или из любой точки внутренней сферы наружу, но вес материи постепенно меняется, так что у центральной сферы материя вообще не имеет веса. Вы понимаете, о чём я говорю?"
Как видите, перевод подоспел только сегодня, но это то, о чём я говорил ранее, что внутри Земли есть тонкие сферы. Правда, я считал их также заполненными веществом, но реальность ещё красивее. Итак, внутренняя полая сфера Земли - это, ИМО, атомоподобное вихревое образование уровня 6 по моей классификации. Ранее я предполагал, что этот атом литиеподобен, так как по утверждению "Тайной Доктрины" есть 7 правителей Земель. А ядро лития имеет 7 нуклонов. Но, скорее, этот Земной Атом азотоподобен, так как у азота 7 электронов, которые и формируют его электронную оболочку из 7 частей. Как сказано в Агни Йоге, о чём я писал выше, вихревые кольца постоянно нарастают. Значит и Земной Атом должен расти. Выше я приводил цитату, в которой утверждалось, что Земля растет со скоростью 1 см/сутки. Из таких конкретных данных уже можно высчитать скорость нарастания вихревых колец. Аминь.
Сегдня узнал, что не зафиксировано ни одного землетрясения с эпицентром глубже 700 км (кто хочет, может сделать поиск в Интернете и проверить). Но это хорошо согласуется с утверждением Этидорпы, о том что скорлупа Земли имеет толщину 800 миль.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Физика Miona Свободный разговор 297 28.01.2012 23:42
Сакральная физика Dar Книги, статьи, публикации 0 27.09.2006 12:28
Физика СОФИЯ София 2 14.07.2006 14:04
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги