Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2012, 23:26   #201
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Если, заглянув в себя, я пойму, что не прав, то разве не устрашусь я противника, как бы ни был он ничтожен? Если же я пойму, что прав, то не побоюсь выйти один против тысячи, десяти тысяч.
Не это ли сделал Иисус? И еще он сказал –
Цитата:
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более Того,Кто может и душу и тело погубить в геене.
Матф.10:28
Не кажется ли вам, что эти слова на ступень выше, что говорят учителя боевых искусств?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 00:00   #202
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Вы думаете про одну женщину, отвечаете другой, дистанционно Вы нас не различаете.
Ни Вы, ни Ваш гуру, как бы не пыжились, ушедших и смывших тату с ауры не отличаете. Вы продемонстрировали это своим постом.
зачем вы демонстрируете свою показную интуицию? Вы же ничего не знаете обо мне и тем более нелепо мне слушать ваши домыслы. Любой здравомыслящий человек может спросить у вас об источнике ваших слов. Вот и мне интересно кто вам сказал все то, что вы написали. Может, я что-то о себе не знаю и вы действительно знаете лучше на основе каких-то скрытых вещей)))
Вы мне цитировали фразы из народной мудрости, а вам знакома такая – «Со стороны виднее»?
И если вам мало интуиции Пандоры, то я прибавлю свой голос к её голосу.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 00:13   #203
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
. . . По Агни Йоге, каждого человека можно причислить к одному из вид琌斞摓
Да, часто личный опыт ложится тяжким грузом на плечи. Поклон вашей маме.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 00:43   #204
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Только не нужно думать, что я против большого спорта.
и не нужно думать, что вы и иже с вами против хатха-йоги? Как вы сказали: если звезды зажигают...
Так вот, по-моему, хатха-йога в пределах гимнастики и очистительных процедур есть панацея для человечества. А в Живой Этике, полагаю, сказано о сугубом сосредоточении на телесной йоги и вредных последствиях такой ограниченности. Разумно же нужно осмысливать Источники...
Во первых позвольте вас спросить – Почему вы считаете хатха-йогу панацеей, а не Агни-йогу?
Во вторых, да если хатха-йога существует то кому-то она нужна. Но кому-то, это еще не значит что всем. Если человек ищет способы поправить физическое здоровье то он может прибегнуть к хатха-йоге, но если человек ищет духовного просвещения то хатха-йога ему не поможет.
Я в свое время потратил на хатха-йогу один год, хотя курс был 3года. Разговаривал с однокурсниками которые честно отзанимались 3 года. Отзывы у них были отрицательны.
Моя резолюция такая, если хатха-йога и должна существовать в нашей стране, то только как оздоровительные секции прикрепленными к лечебным учреждениям и под надзором медиков.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 00:47   #205
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Если, заглянув в себя, я пойму, что не прав, то разве не устрашусь я противника, как бы ни был он ничтожен? Если же я пойму, что прав, то не побоюсь выйти один против тысячи, десяти тысяч.
Не это ли сделал Иисус? И еще он сказал –
Цитата:
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более Того,Кто может и душу и тело погубить в геене.
Матф.10:28
Не кажется ли вам, что эти слова на ступень выше, что говорят учителя боевых искусств?
Я говорил, что мне что-то кажется? И что это самое высшее что я нахожу в жизни? Мне думается лучше прочитать что я имел в виду .

Мудрым словам Фунакоши Гичина нахожу прямую аналогию в этом:

Цитата:
... и под криле Его надеешися, оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденнаго. Падет от страны твоей тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое. ...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 01:25   #206
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я говорил, что мне что-то кажется? И что это самое высшее что я нахожу в жизни? Мне думается лучше прочитать что я имел в виду .
Я же ничего не утверждал за вас, а только спросил ваше мнение которое мне интересно. Если вам не нравится вариант – вам не кажется, давайте его изменим на – как вы думаете (или считаете). Поверьте я не хотел вас сердить.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мудрым словам Фунакоши Гичина нахожу прямую аналогию в этом:
Цитата:
... и под криле Его надеешися, оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденнаго. Падет от страны твоей тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое. ...
Но ведь в приведенной молитве идет упование на силы господа, а не на собственные силы.
Вот что я нашел в интернете –
Цитата:
Гичин Фунакоши Каратэ-до - мой образ жизни
На мой взгляд, существует три вида недомогания, которые выводят человека из строя: болезнь, сопровождающаяся жаром и лихорадкой, сбой в работе системы пищеварения и физические травмы или ранения. Причины всех остальных болезней ищите в себе: в образе жизни, несоблюдении обычаев, привычках, неправильном питании, а следовательно, в нарушении обмена веществ.
Все чисто физические причины, это ступень на этапе развития, но кто приступил к изучению Агни-йоге должен оттолкнуться от этой ступени.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 02:55   #207
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Я же ничего не утверждал за вас, а только спросил ваше мнение которое мне интересно. Если вам не нравится вариант – вам не кажется, давайте его изменим на – как вы думаете (или считаете). Поверьте я не хотел вас сердить.
Алекс - вы меня не сердите а скорее огорчаете невнимательным выборочным прочтением того что я пишу. Посмотрите сообщения выше - я уже подробно описал своё отношение к философии воинских искусств востока. Именно в прикладном значении как (по моему мнению) довольно необходимом аспекте восхождения к пониманию Агни Йоги. Мне думается что восточная этика - большим своим пластом именно опирается на этику борьбы, войны и противостояния. Рассмотрите начиная с Махабхараты, заканчивая китайской философией кунфу. Мне думается, что без внимательного именно пристрастного изучения этики боя - многие шлоки из АЙ будут трудно понимаемы - разве что поможет именно накопленное внутреннее знание.
Цитата:
Некоторые мечтают припасть к ногам Учителей, но идти с Ними на бой не дерзают. Но теперь, именно, бой, и можем звать лишь на бой. Полные изучения истин блага, за личною ответственностью, Мы утверждаем бой, но законный.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 03:02   #208
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Но ведь в приведенной молитве идет упование на силы господа, а не на собственные силы.
Давайте попробуем порассуждать как восточные люди. Именно восточная философия рассматривает человека как проводника различных сил различных же уровней - и именно правильное справедливое действие - есть залог того что ты эти и причём лучшие силы получишь... Что есть упование на силу Господа - если исключить моменты халявы? Это ведь и есть упование на закон, истину, справедливость, добро и Любовь. Какие угодно можно слова привлечь - но суть будет именно в метафизическом понимании этого фокуса упований.
Так вот для восточного ума - всё это и есть пребывание в правоте.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 03:17   #209
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Все чисто физические причины, это ступень на этапе развития, но кто приступил к изучению Агни-йоге должен оттолкнуться от этой ступени.
не знаю что Вы вкладываете в слово оттолкнуться... Но чисто физических причин я совсем тут не вижу. Я вижу сдержанное и соразмерное "общему читателю" - указание. Причём именно обобщившее сразу все виды причин(по его мнению).
Предлагаю читать японца - как японца. Учитывая весь комплекс японского мышления веками устроенного на этике и традициях. Что значит - "в образе жизни, несоблюдении обычаев, привычках," ? Можно ли при разумном рассмотрении - сказать что японский сенсей - за образом жизни имел в виду только одну физиологию?

Далее ещё подробнее. Веками восточные целители и лекари знали о связях эмоциональных, чувственных и страстных проявлений с работой тех или иных систем органов. Например: "сопровождающаяся жаром и лихорадкой," любому восточнику скажет что сенсей имел в виду болезни несдержанных страстей, гнева и необузданности. Прямо об этом японец никогда не скажет... так же можно проанализировать и всё остальное сказанное им...

Но это всё возможно только при внимательном и правдивом изучении...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 12:32   #210
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Вы мне цитировали фразы из народной мудрости, а вам знакома такая – «Со стороны виднее»?
И если вам мало интуиции Пандоры, то я прибавлю свой голос к её голосу.
мне очень достаточно интуиции Пандоры... ведь она меня сначала позабавила ввиду демонстрации нелепых выдумок обо мне, а потом опечалила, ведь человек, доверяя своим неочищенным ощущениям, находится в плену Майи. И ваш голос,Алекс3, прибавленный к ее голосу только сделает вас таким же пленником Майи... Сожалею...(((
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 12:41   #211
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Во первых позвольте вас спросить – Почему вы считаете хатха-йогу панацеей, а не Агни-йогу?
ответ содержался в моих словах. Привожу их для вашего внимания:
Цитата:
хатха-йога в пределах гимнастики и очистительных процедур есть панацея для человечества.
вы увидели обозначенные пределы? Гимнастика и очищение....
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Во вторых, да если хатха-йога существует то кому-то она нужна. Но кому-то, это еще не значит что всем.
никто не спорит...
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Если человек ищет способы поправить физическое здоровье то он может прибегнуть к хатха-йоге, но если человек ищет духовного просвещения то хатха-йога ему не поможет.
никто не спорит
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Я в свое время потратил на хатха-йогу один год, хотя курс был 3года. Разговаривал с однокурсниками которые честно отзанимались 3 года. Отзывы у них были отрицательны.
а чего вы ожидали от этих курсов-то? Видимо, люди, как обычно, хотели открыть чакры и получить сверхспособности))) а для этого нужно немногим больше трех лет, пожалуй)))
От хатха-йоги в пределах гимнастики и очищения получил очень большую пользу, а дальше - Раджа Йога и Живая Этика... А лучше, полагаю, вообще начинать с Этики. Хотя и в хатха-йоге очищение начинается с соблюдения этических принципов.
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Моя резолюция такая, если хатха-йога и должна существовать в нашей стране, то только как оздоровительные секции прикрепленными к лечебным учреждениям и под надзором медиков.
резонное замечание. И видно, что слова не на пустом месте....
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 13:14   #212
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Именно в прикладном значении как (по моему мнению) довольно необходимом аспекте восхождения к пониманию Агни Йоги. Мне думается что восточная этика - большим своим пластом именно опирается на этику борьбы, войны и противостояния.
Видимо, в древние времена было Единое Знание и вследствие наступления Кали Юги появилась потребность в методах борьбы и защиты. Так с Тонкого Плана на физический были спущены знания о боевых искусствах. Со временем, возможно, какие-то боевые искусства выродились в чисто физическую борьбу. Однако можно заметить, что в большинстве из них присутствует философия. По-моему, имеет большое значение какова эта философия. Потому что извращенная ограниченная философия ведет к изуверствам и фанатизму, что в наше время можно очень часто наблюдать.
Вот Живая Этика, уверен, и есть эта истинная философия. Однако в Агни Йоге идет перенаправление процессов, т.е. с физического плана на Тонкий. Т.е. если в начале Кали Юги нужно было научиться сосредоточиваться на физической технике боя, а не только на психической, то в наше время конца эпохи нужна золотая середина равновесия физического и психического...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 14:35   #213
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Со временем, возможно, какие-то боевые искусства выродились в чисто физическую борьбу.
Мне думается нужно вообще рассматривать тенденцию вырождения всего, что теряет изначальную связь с источником и подвергается "очеловечиванию" и накоплению человеческих же надстроек.
Наверное здесь таже примерно в основе мысль:
Цитата:
Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы - свет мира.
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Однако в Агни Йоге идет перенаправление процессов, т.е. с физического плана на Тонкий.
Наверное не совсем так. Перенаправляется внимание в сторону причинных и базовых тенденций. И при этом показывается всеохватность и единство всех процессов. Начиная от вращения рук и до чистого мышления, высших побуждений и чувств.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 14:42   #214
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Все чисто физические причины, это ступень на этапе развития, но кто приступил к изучению Агни-йоге должен оттолкнуться от этой ступени.
Точку опоры человек должен найти в себе, а не текстах какого-либо учения. Камень этот выращивается всей жизнью человека, или жизнями - правильней сказать. Когда этот камень становится ощутимым для сознания - приходит пора его оформления в тот или иной образ – учение. Спустить на землю, так сказать. Но и этот образ отбрасывается со временем. Нет ничего застывшего в Жизни.

Последний раз редактировалось aurora, 05.11.2012 в 14:43.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 15:07   #215
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вы в серьез думаете, что за такой короткий срок можно ознакомиться со ВСЕМИ?
Для внимательного и непредвзятого исследователя, бывает достаточно нескольких разрозненный фактов, чтобы вывести довольно обширное обобщённое понимание сути ситуации.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 16:23   #216
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне думается нужно вообще рассматривать тенденцию вырождения всего, что теряет изначальную связь с источником и подвергается "очеловечиванию" и накоплению человеческих же надстроек.
видимо, именно это вырождение мы наблюдаем в разных школа йоги, а также в некоторых боевых искусствах...

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Перенаправляется внимание в сторону причинных и базовых тенденций. И при этом показывается всеохватность и единство всех процессов. Начиная от вращения рук и до чистого мышления, высших побуждений и чувств.
видимо, не совсем корректно выразился... насчет физического плана, ведь можно подумать, что Живая Этика уводит внимание человека на какой-то другой план, хотя это не так... Мы знаем, что Агни Йога говорит о синтезе и о жизни в двух Мирах: Тонком и физическом. И человек, который живет или только физическим, или только психическим использует только одну ногу, хотя может использовать две.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 16:32   #217
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вы в серьез думаете, что за такой короткий срок можно ознакомиться со ВСЕМИ?
каюсь, некорректно написал. Считаю, что Рерихи имели возможности ознакомиться с ОСНОВНЫМИ тенденциями. Полагаю, что вряд они могли пропустить боевые искусства Востока мимо своего внимания.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В любом случае это не нашло отражения в текстах АЙ, там нет ничего о Ци-Гун, Ушу и прочем...
если в АЙ этого нет, то это не значит же, что об этом не было известно Рерихам, а тем более Махатмам...
Возможно, слова о хатха-йоге были сочтены достаточными...
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но есть о Хатха-Йоге. Что как раз и соответствует тому уровню информированности западных людей, который существовал в начале 20-го века.
именно потому, что Живая Этика, по-моему, не является энциклопедией по востоку и дана всему миру (в том числе России и Западу). А хатха-йога включена как базисный пример. Есть мнение, что и все боевые искусства зародились именно от йоги. Есть даже боевая йога. Можете посмотреть в инете.

Видимо, Рерихи и Махатмы в Живой Этике дали базисные понятия о том, что телесная йога ограничивает сознание. А дойти до истоков телесной йоги и откуда весть пошли боевые искусства должны уже сами исследователи-читатели...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 05.11.2012 в 16:36.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 16:51   #218
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Видимо, Рерихи и Махатмы в Живой Этике дали базисные понятия о том, что телесная йога ограничивает сознание.
Одновременно нигде не указывается, что тело надо забросить, держать в загоне и позволять ему атрофироваться. Наоборот, указывалась необходимость равновесия телесного и духовного для успешного прохождения земного пути.
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
если в АЙ этого нет, то это не значит же, что об этом не было известно Рерихам, а тем более Махатмам...
Возможно, слова о хатха-йоге были сочтены достаточными...
Предупреждения обычно носят конкретный характер. О Хатха-йоге говорилось явно потому, что она на тот момент стала известна и популярна в Европе и в Америке, и многие (да и до сих пор) под словом "йога" подразумевают именно ее. Так же в 19 веке набирал популярность спиритизм. Именно из-за увлечения этими явлениями и были даны предупреждения о них. Но это не значит, что это дает нам право подгонять под хатха-йогу любые явления, даже самые непохожие на нее - только потому, что они нам не нравятся.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 05.11.2012 в 16:59.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 17:14   #219
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
право подгонять под хатха-йогу любые явления, даже самые непохожие на нее - только потому, что они нам не нравятся.
мы должны понять суть того, что было сказано о телесной йоге. Если эта суть прослеживается в других телесных практиках, будь то цигун или боевые искусства, то к ним будет и такое же отношение как к телесной йоге, а если нет, то нет)))
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 17:20   #220
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
мы должны понять суть того, что было сказано о телесной йоге. Если эта суть прослеживается в других телесных практиках, будь то цигун или боевые искусства, то к ним будет и такое же отношение как к телесной йоге, а если нет, то нет)))
Я бы говорил не о сути, а о последствиях. Суть не понять, если не знаешь последствия.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
агни или хатха... arjunah Свободный разговор 209 10.10.2009 19:14
Статья "Хатха-йога" Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 13 03.03.2008 18:53
Андрей Сидерский - Хатха-йога не есть Путь Vladislav Свободный разговор 5 30.12.2007 21:31
Школа Хатха-Йоги в Москве "Base3000" ХАТХА ЙОГА Свободный разговор 7 17.09.2004 11:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги