Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2016, 15:02   #161
Absentivus
 
Рег-ция: 23.08.2012
Адрес: Europe
Сообщения: 182
Благодарности: 33
Поблагодарили 81 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Re: Тест на распознавание

Анна Марианис (что пишет статьи и книги о АЙ и Теософии, например Аватары Шамбалы и т.п.), утверждает что К.Васильев при написании своих картин слышал иную и запредельную музыку сфер, как и другие сильные художники Чюрленис, Врубель и др.

Цитата:
Сообщение от Ali Landsknecht
Не понравилась шовинистская надпись "Константин Великоросс"..
Ничего здесь нет шовинистического. Чье угодно имя там можно написать и оно в таком случае может считаться "шовинизмом" по отношению к кому-то. Тогда уж лучше сразу и просто писать человек, и желательно чтобы даже среднего рода - в угоду нынешним веяниям Тьмы...

Цитата:
Сообщение от Ali Landsknecht
чернокнижный стариковский вид - прям какой-то колдун
Не колдун, а тогда скорее уж ведун.
Символика Васильева весьма четко определена, но для усиления именно национальной идеи и во избежание разночтения символов, он всё адресует к образам прошлого. И как вы думаете должен быть одет деревенский дед в несколько веков назад да в суровое зимнее время ?
Ведь не в строгую пару и легкое кашемировое пальто?


И кто вешает работы Васильева дома?
Кстати совсем недавно я распечатал репродукцию Васильевского "Старца" на заказ (большого размера 2,5 метра в высоту с файла хорошего разрешения) для оформления подсвеченной ниши в недавно отстроенном особняке одного обеспеченного интеллегентного человека (скромного и совсем без националистических склонностей), а просто любителя русской культуры, язычества, истории и древности... (Сам я равнодушен к творчеству К.Васильева, но эта картина действительно очень интересна).

Последний раз редактировалось Absentivus, 11.09.2016 в 15:05.
Absentivus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 15:12   #162
Ali Landsknecht
 
Аватар для Ali Landsknecht
 
Рег-ция: 06.09.2016
Сообщения: 40
Благодарности: 24
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Ничего здесь нет шовинистического. Чье угодно имя там можно написать и оно в таком случае может считаться "шовинизмом" по отношению к кому-то. Тогда уж лучше сразу и просто писать человек, и желательно чтобы даже среднего рода - в угоду нынешним веяниям Тьмы...
Шовинист - это тот кто поминает Великую Германию (греки и поныне поминают Великую Грецию, и т.п., включая евреев - никак не могут успокоиться и забыть, что были "избранным народом")...

Шовинист - этот тот, кто не просто возвеличивает свой народ - но и умаляет другие...

Великоросс, а все остальные получается, в лучшем случае малороссы?

Могли ли Рерихи - будучи росиянами до мозга костей, называть себя "Великороссами", даже притом что непрестанно указывали на Величайшую Миссию России?


Что есть Истинная Россия, Святая Русь, и в чем ее истинное Величие?

"Поверх всяких Россий, есть одна -
незабываемая Россия.
Поверх всякой любви, есть одна -
общечеловеческая любовь."
(НКР, 1936 г.Урусвати, Гималаи.)

"... Кто же кроме моей России может сказать: "Чтобы рос мир, пусть меня не будет". Истинно отказавшийся будет венчанным. Может быть, кто-нибудь в течение жизни земли назовет подвиг подобный - нигде не помню. Укрыть невозможно решение сознания, и костер старых отбросов осветит лишь великий союз Востока. Ждите срок."
(ОТКРОВЕНИЕ)

Лучше не скажешь!

Пожалуй еще совершенно замечательная попытка была у Христа:

"В Царствии Небесном Величайшим будет тот, кто в царствии земном нижайшим слугою всем пребудет"...

Так говорил Христос, и так Он поступал - сам лично мыл ноги ученикам, чтобы наконец вдолбить в башку накрепко - им, и всем будущим народам, какой Он "Великоросс"...

Последний раз редактировалось Ali Landsknecht, 11.09.2016 в 15:26.
Ali Landsknecht вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 15:40   #163
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Анна Марианис (что пишет статьи и книги о АЙ и Теософии, например Аватары Шамбалы и т.п.), утверждает что К.Васильев при написании своих картин слышал иную и запредельную музыку сфер, как и другие сильные художники Чюрленис, Врубель и др.
У каждого свое мнение и свой эстетический вкус. Другое дело, когда вопрос эстетики переносится в сферу мистики и верований, культа того или иного человека.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 16:03   #164
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ali Landsknecht Посмотреть сообщение
Великоросс, а все остальные получается, в лучшем случае малороссы?
Великоросс - это просто житель географической области "большой России". Малоросс - житель "малой России". "Великий" в древности означал "верхний", а "малый" - нижний. Соответственно северные земли именовались "великими", а южные - "малыми".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 16:32   #165
Ali Landsknecht
 
Аватар для Ali Landsknecht
 
Рег-ция: 06.09.2016
Сообщения: 40
Благодарности: 24
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Великоросс - это просто житель географической области "большой России". Малоросс - житель "малой России". "Великий" в древности означал "верхний", а "малый" - нижний. Соответственно северные земли именовались "великими", а южные - "малыми".
В данном случае - Вы извиняюсь понимаете что я имел в виду?
а) выпячивание личного имени - не просто Великоросс, но Константин;
б)можно назвать себя безо всякого великонационального выпячивания просто русским, россиянином - как поступали Рерихи. Что до наших предков - славяне себя славянами и звали, либо русами, русинами, русичами и т.п..

Еще извиняюсь, но я не склонен замазывать подобные моменты - ибо Учение при оценке личности указывает обращать внимание на детали...
А у Васильева подобных огрехов, что в крупном что в мелком - навалом...

Последний раз редактировалось Ali Landsknecht, 11.09.2016 в 16:47.
Ali Landsknecht вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 16:49   #166
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Прошу прощения, что пропала из темы. В Москве 2 дня День города.

За полтора дня почти 1000 просмотров темы!!!
Значит людям интересна наша дискуссия.
Может быть кто-то ещё присоединиться.

Ali Landsknecht, спасибо за Вашу искренность.

Ali Landsknecht, давайте рассмотрим слово «великоросс». Что оно означает?

Посмотрим словари

Словарь Ожегова

ВЕЛИКОРОССЫ, ов, ед. росс, а, м. (устар.). То же, что русские.
| ж. великоросска, и.

Малый академический словарь
Великоро́ссы Устарелое название русских.

Словарь Ефремовой
Великороссы
мн. устар.
То же, что: великорусы.


Кто такие великорусы?

Словарь русского языка Ожегова

ВЕЛИКОРУСЫ
== русские


Откуда идёт появление этого слова? Есть разные авторы рассмотрения этого вопроса.

Возьмём кратко из Википедии:

Триединый русский народ (также общерусский народ, большой русский народ, единый народ Руси и др.) — концепция, предполагающая представление русского народа как совокупности великороссов, малороссов и белорусов.

Будучи сформулированной главным образом малороссийским духовенством, она стала официальной государствообразующей концепцией Российской империи[1] и приводилась ведущими мировыми изданиями по этнологии XIX и начала XX века[2][3][4].

Появление новой государственной идеологии в Российском государстве связывается с присоединением территорий Левобережной Украины к Русскому царству во второй половине XVII века[5].

Украинский доктор философских наук С. Синяков пишет, что идея объединения Украины и России «не была навязана московским государством, а изначально являлась украинской», и исходила она от части казацкой старшины, причем её актуализация в этой среде обозначилась уже в конце XVI века и закреплялась в течение всего XVII века[5].

Впервые в рамках восточнославянской книжной культуры положение о едином «роксоланском» народе, положившем начало могучей Древнерусской державе, было выдвинуто автором исторического сочинения «Палинодия» архимандритом Киево-Печерского монастыря Захарией Копыстенским в 1621 году. «Великороссове и малороссове», будучи хоть и близкородственными, тем не менее уже разделёнными народами, принадлежали, в изложении Копыстенского, к единому «Росскому поколению»[6][7]

И т.д.

То есть разделение на эти слова идёт по принадлежности к территории.
Есть и другие версии, кто мол круче, поэтому и великоросс, но мы их не будем рассматривать.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 16:51   #167
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ali Landsknecht Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Великоросс - это просто житель географической области "большой России". Малоросс - житель "малой России". "Великий" в древности означал "верхний", а "малый" - нижний. Соответственно северные земли именовались "великими", а южные - "малыми".
В данном случае - Вы извиняюсь понимаете что я имел в виду?
а) выпячивание личного имени - не просто Великоросс, но Константин;
б)можно назвать себя безо всякого великонационального выпячивания просто русским, россиянином - как поступали Рерихи. Что до наших предков - славяне себя славянами и звали, либо русами, русинами, русичами и т.п..
Может быть просто имелось в виду изображение жителя Серверной Руси. Тот самый "нордический образ".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 16:59   #168
Ali Landsknecht
 
Аватар для Ali Landsknecht
 
Рег-ция: 06.09.2016
Сообщения: 40
Благодарности: 24
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
То есть разделение на эти слова идёт по принадлежности к территории.
Есть и другие версии, кто мол круче, поэтому и великоросс, но мы их не будем рассматривать.
Эвиза, для меня не секрет, что "малороссы" и разработали имперскую доктрину Российской империи, включая термины

Вы извиняюсь как и Владимир Чернявский, на мой взгляд говорите не по существу - допускаю незаметно для себя выгораживаете "Константина Великоросса".
Будь это 1 такой штрих с нацистским душком, я бы и не заметил, и во всем очень охотно согласился с Вами.

Из этой дискуссии о термине "Великоросс" извиняюсь выхожу - это что называется за деревьями леса не видеть...

Приглашаю всех вернуться к обсуждению острейших вопросов, поднятых Ириной Богдановской а затем и мной в отношении картин КВ.

Последний раз редактировалось Ali Landsknecht, 11.09.2016 в 17:01.
Ali Landsknecht вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 17:07   #169
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ali Landsknecht Посмотреть сообщение
Приглашаю всех вернуться к обсуждению острейших вопросов, поднятых мною и Ириной в отношении картин КВ.
Мне думается, что отступление в разговоре как раз не уводит от темы. Человек ассоциирует себя с серверной, "нордической" Русью. Отсюда нордические типажи, которые очень близки к германским поискам образа "истинного арийца". Отсюда и переполненность языческими символами, которыми, кстати, славился и германский нацизм.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 17:10   #170
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Ali Landsknecht, мне странно, что Вы не поняли что я поставила в материалах.

Великоросс - это устаревшее слово "русский". И слово "Константин великоросс", означает "Константин русский". Что же здесь ужасного такого?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 17:21   #171
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Предлагаю посмотреть, что значит картина в Интернете.

Давайте возьмём хотя бы "Северный орёл", которую рассматривали выше.

Одна и та же картина в Яндекс картинках










Хорошо, что решила посмотреть сайт, который дал эту картину. Оказалась Копия картины Константина Васильева «Северный орёл»(1969)

Автор: Епифанов Павел
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 17:23   #172
Ali Landsknecht
 
Аватар для Ali Landsknecht
 
Рег-ция: 06.09.2016
Сообщения: 40
Благодарности: 24
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне думается, что отступление в разговоре как раз не уводит от темы. Человек ассоциирует себя с серверной, "нордической" Русью. Отсюда нордические типажи, которые очень близки к германским поискам образа "истинного арийца". Отсюда и переполненность языческими символами, которыми, кстати, славился и германский нацизм.
Владимир - еще раз извиняюсь, но это отступление МЕНЯ увы какраз пока лишь уводит от темы
По вопросу "Великоросса" я высказался так четко как мог, в т.ч. - КЕМ, и КАКИМИ названиями себя чествовали наши предки с Севера Руси. Если ВК действительно искал свои корни, то для самоименования выбрал бы нечто более автохтонное, исконное -примеры я приводил... Север Руси себя в эпоху язычества и не думал именовать Великим - насколько я в курсе, всех этих чуждых и истинному Христианству и язычеству завиральных идей имперскости у язычников-славян еще попросту не было, пока не столкнулись с Византией, и Владимир Великий, отринув непригодное в этом плане язычество, не потянулся подражать византийским двуглавым орлам...
Пока что моих способностей вмещения и распознавания не хватает, чтоб сделать иной вывод.
В плане самонаименования КВ в моих глазах проиграл - наряду с германскими нацистами.

Последний раз редактировалось Ali Landsknecht, 11.09.2016 в 17:26.
Ali Landsknecht вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 17:24   #173
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Далее ещё интереснее

Северный орел, 1973г. Константин Васильев,

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 17:37   #174
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза
Если вопросы в тесте типа «Земля круглая?» Ответ :Да Нет, то это понятно.
Как можно тестировать искусство через Интернет? Особенно такого художника, как Константин Васильев.
.
Да ничего сложного. Было бы не забутованным сознание. Было бы понимание сути предпосылок.
.

Понимание сути предпосылок кого? Художника или того, кто тестирует?

Последний раз редактировалось Эвиза, 11.09.2016 в 17:40.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 17:43   #175
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ali Landsknecht Посмотреть сообщение
Север Руси себя в эпоху язычества и не думал именовать Великим - насколько я в курсе, всех этих чуждых и истинному Христианству и язычеству завиральных идей имперскости у язычников-славян еще попросту не было, пока не столкнулись с Византией, и Владимир Великий, отринув непригодное в этом плане язычество, не потянулся подражать византийским двуглавым орлам...
Энциклопедия пишет, что сам термин "Великая Русь" появился только в 12-м веке и означал эпитет "большая". А вообще же географические истоки Рюриковской цивилизации находятся где-то аккурат на берегах реки Великая, что рядом с Балтийским морем и псковскими землями.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 17:56   #176
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Я между вашим диалогом картины буду вставлять.

Мне не понятно. Есть авторпортрет у Константина Васильева. Он нарисовал себя, как Достоевского. Причём Достоевского в возрасте. А ведь сам он прожил только 34 года.

В Интернете 2 вида портрета. Здесь у него рука в одну сторону




А здесь в другую. Может у него 2 портрета?




Ну, ладно, это сути не меняет.

Я что хочу сказать: "Возможно он в прошлой жизни был Достоевским?!"
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 18:03   #177
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза
Если вопросы в тесте типа «Земля круглая?» Ответ :Да Нет, то это понятно.
Как можно тестировать искусство через Интернет? Особенно такого художника, как Константин Васильев.
.
Да ничего сложного. Было бы не забутованным сознание. Было бы понимание сути предпосылок.
.

Понимание сути предпосылок кого? Художника или того, кто тестирует?
Да-да, в самом начале темы шла рекомендация автора топика - "читайте название". Т.е. - проходит тестирование на основе ответов о сути картин. Художник и его картины здесь оказались просто орудием и предметом для некого механизма распознавания. "Агнцы отделяются от козлищ" (в который раз)?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 18:12   #178
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Да-да, в самом начале темы шла рекомендация автора топика - "читайте название". Т.е. - проходит тестирование на основе ответов о сути картин. Художник и его картины здесь оказались просто орудием и предметом для некого механизма распознавания. "Агнцы отделяются от козлищ" (в который раз)?
Богатая у людей фантазия. Если человек наклонился - то безусловно за тем, что бы поднять и бросить камень. Не важно, что он хотел просто сорвать цветок или поднять и выбросить мусор.
Я, например, тему понял так, что каждый может сам себя протестировать на примере творчества яркого и самобытного художника.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 18:28   #179
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Про портрет выше из статьи Александр СЕГЕНЬ.

"На предсмертном автопортрете изображен зрелый, много испытавший человек. Глаза полны решимости, силы, мысли, скорби. Он подобен Достоевскому наедине с чистым листом. Он забрасывает за плечо немецкую пивную кружку с орлом – прощание славянина с валькириями. Фон красный – там, за спиной, еще горит пожар. Но на лицо уже падает белый, светлый луч. Художник переполнен творческими силами, он идет к истине и свету...
Таким принял его Господь".

А вот кусочек из начала статьи.

Он родился 3 сентября 1942 года в оккупированном Майкопе, который через
полгода освободили. Удивительным образом этот первый год жизни – под знаком
свастики! – отразится потом в творчестве.

Вдруг через четверть века Васильев примется истово изображать персонажей германской мифологии – зигфридов, нибелунгов, валькирий с присущей им символикой. Холодные мертвящие взгляды серо-голубых бесчувственных глаз. Сверхчеловеки, в которых уже нет человеческого. Орлы, соколы, дымы, пожары... Художник словно заболел всем этим в какой-то особый период своей жизни. Словно в его собственное сознание буквально вторглись орды фашистских варваров. И даже автопортрет 1968 года на фоне статуи Марса являет нам образ почти нацистский – военная рубашка, галстук, леденящий взор, сжатые бледные губы. Истинный ариец!

А потом – освобождение. В 1970 году написан «Витязь». Композиционно здесь все еще оттуда – из германского цикла. Но здесь суровость Спаса Ярое Око, а не бога Одина. Под картиной
«Витязь» можно было бы начертать: «Александр Невский».
Год спустя появляется «Валькирия над сраженным воином». Северное небо,
светящийся снег, поверженный завоеватель... Рогатый шлем свалился с головы незваного пришельца, и ветер шевелит мертвые легкие волосы
белокурой бестии...
Все. Захватчик повержен. И в жизни Константина Васильева наступил лучший период, самый мощный. Он находит то редкое и драгоценное тепло,
которое мы так любим в нашей северной природе, когда сквозь мрачное, черно-синее небо вдруг прорвется луч солнца и вмиг затеплится краешек
поля, как, скажем, на картине «Деревня Васюткино».

Пейзажи Васильева – «Излучина», «Заброшенная мельница», «Облако», «У тихой воды»,
«Часовня», «Марийская деревня», «Дорога в Лаишево», «Ночь над Волгой» – несомненные шедевры. А взять его «Море»? А «Шторм»? Казалось
бы, как можно соревноваться в изображении моря с Айвазовским? Но Васильев в двух картинах показывает, что может превзойти классических маринистов.

Он радостно пробует себя во всем. Если он пишет жанровую картину, то подарит нам на ней такой пейзаж, что трудно понять, что для него важнее на полотне – сюжет или природа, как в его излюбленной теме «Рождение Дуная», которой он посвятил несколько работ.
Васильев не позер, не делатель своего великого имени, не откормленный придворный маляр, для которого все равно кого живописать – Валентина Распутина или Собчака, маршала Жукова или какого-нибудь олигарха... Для Васильева было дико изображать из себя художника". и т.д.


Есть и такой взгляд на творчество Васильева.

Последний раз редактировалось Эвиза, 11.09.2016 в 18:30.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2016, 18:50   #180
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Вдруг через четверть века Васильев примется истово изображать персонажей германской мифологии – зигфридов, нибелунгов, валькирий с присущей им символикой. Холодные мертвящие взгляды серо-голубых бесчувственных глаз. Сверхчеловеки, в которых уже нет человеческого. Орлы, соколы, дымы, пожары... Художник словно заболел всем этим в какой-то особый период своей жизни. Словно в его собственное сознание буквально вторглись орды фашистских варваров. И даже автопортрет 1968 года на фоне статуи Марса являет нам образ почти нацистский – военная рубашка, галстук, леденящий взор, сжатые бледные губы. Истинный ариец!

А потом – освобождение. В 1970 году написан «Витязь». Композиционно здесь все еще оттуда – из германского цикла. Но здесь суровость Спаса Ярое Око, а не бога Одина. Под картиной
«Витязь» можно было бы начертать: «Александр Невский».
Год спустя появляется «Валькирия над сраженным воином». Северное небо,
светящийся снег, поверженный завоеватель... Рогатый шлем свалился с головы незваного пришельца, и ветер шевелит мертвые легкие волосы
белокурой бестии...
Все. Захватчик повержен. И в жизни Константина Васильева наступил лучший период, самый мощный. Он находит то редкое и драгоценное тепло,
которое мы так любим в нашей северной природе, когда сквозь мрачное, черно-синее небо вдруг прорвется луч солнца и вмиг затеплится краешек
поля, как, скажем, на картине «Деревня Васюткино».
Эвиза, а что Вы думаете о картине К.В. "Дар Святогора"? Обратите внимание: она написана в 1974 г. - за два года до смерти художника...

Нажмите на изображение для увеличения Название: konstantin_vasilyev_1974_11.jpg Просмотров: 606 Размер:	64.3 Кб ID:	3135
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознавание, осуждение, терпимость Dar Качества 106 20.01.2023 00:45
Распознавание и бдительность ninniku Свободный разговор 173 21.12.2021 08:42
Тест Дмитрий Баженов Тестирование 1 13.01.2016 06:49
Распознавание как защита Dar Практика Агни Йоги 278 09.02.2011 14:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги