Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2019, 20:10   #1521
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.
Мы — Носителя Духа имеем право требовать уважения и познавания материи.
Друзья, материя не навоз, но вещество сияющее возможностями. Нужда человечества от презирания материи. Настроены пышные сходбища, но не воспеты гимны знанию.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2019, 20:15   #1522
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,869
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
материальное сознание выстраивает себе удобную для материального благополучия философию и науку
Всё верно, в поисках счастья сознание моделирует для себя определенный способ удовлетворения желания. Но это желание счастья не может удовлетвориться телесным способом. И на каком-то этапе сознание вспоминает о своей подлинной природе.
Может, я слишком быстро хочу.
Но почему-то мне кажется, что мы до сих пор на нисходящей дуге мотыляемся, ( все еще падаем в материю)и перейти через точку перехода никак не удается.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2019, 20:22   #1523
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
почему-то мне кажется, что мы до сих пор на нисходящей дуге мотыляемся, ( все еще падаем в материю)и перейти через точку перехода никак не удается
Тут надо быть очень осторожным с обобщениями, т.к. духовное преображение всегда уникально. Для кого-то требуются миллионы земных лет, а кто-то уже стоит на пороге. Земная личность не может просчитать, когда это произойдет. У всех это по-разному.
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2019, 20:23   #1524
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,869
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А Вы кому служите: Урусвати или М.М.? Глупый вопрос. Но материя и дух составляют такое же неразделимое единство как У. и М..
Не думайте, что я не понимаю противоположности и не вмещаю начала.
Постарайтесь понять, о чем говорю.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2019, 20:26   #1525
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
материальное сознание выстраивает себе удобную для материального благополучия философию и науку
Всё верно, в поисках счастья сознание моделирует для себя определенный способ удовлетворения желания. Но это желание счастья не может удовлетвориться телесным способом. И на каком-то этапе сознание вспоминает о своей подлинной природе.
Может, я слишком быстро хочу.
Но почему-то мне кажется, что мы до сих пор на нисходящей дуге мотыляемся, ( все еще падаем в материю)и перейти через точку перехода никак не удается.
Почитайте короткую тему и книжечку тоже можете: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=16051
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2019, 20:32   #1526
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Постарайтесь понять, о чем говорю.
Вы же не говорите, Вы намекаете, и я не знаю, или я Вас правильно понял. Если есть вопрос, то задавайте, если есть свой ответ - пишите, сравним.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2019, 21:53   #1527
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
почему-то мне кажется, что мы до сих пор на нисходящей дуге мотыляемся, ( все еще падаем в материю)и перейти через точку перехода никак не удается
Тут надо быть очень осторожным с обобщениями, т.к. духовное преображение всегда уникально. Для кого-то требуются миллионы земных лет, а кто-то уже стоит на пороге. Земная личность не может просчитать, когда это произойдет. У всех это по-разному.
Андрей, это туман...неопределенности (имхо)
Бессмысленность. Какое зло? Какая ответственность?
Есть некое духовное преображение...и миллионы лет
Мной НЕ ПРИНИМАЕТСЯ... извините.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2019, 22:25   #1528
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Есть некое духовное преображение...и миллионы лет
Это просто.
Как писала Е.И.Рерих:
Цитата:
"Все должно исходить от Высшего к низшему, от духовного к физическому, а не обратно. Именно, только высшее может поднять низшее, и здесь иерархический принцип особо утверждает свои права."
08.03.1935
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2019, 22:28   #1529
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Есть некое духовное преображение...и миллионы лет
Это просто.
Как писала Е.И.Рерих:
Цитата:
"Все должно исходить от Высшего к низшему, от духовного к физическому, а не обратно. Именно, только высшее может поднять низшее, и здесь иерархический принцип особо утверждает свои права."
08.03.1935
Согласен.
А в чем противоречие?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 21:22   #1530
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,869
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Это просто.
Как писала Е.И.Рерих:
Цитата:
"Все должно исходить от Высшего к низшему, от духовного к физическому, а не обратно. Именно, только высшее может поднять низшее, и здесь иерархический принцип особо утверждает свои права."
08.03.1935
Простите, но не найду письмо с этими строками. не могли бы Вы точнее указать, что это за письмо.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 22:04   #1531
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Это просто.
Как писала Е.И.Рерих:
Цитата:
"Все должно исходить от Высшего к низшему, от духовного к физическому, а не обратно. Именно, только высшее может поднять низшее, и здесь иерархический принцип особо утверждает свои права."
08.03.1935
Простите, но не найду письмо с этими строками. не могли бы Вы точнее указать, что это за письмо.
Это письмо от 5.3.35г. (том 1 из двухтомника)
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 22:42   #1532
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,869
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Это просто.
Как писала Е.И.Рерих:
Цитата:
"Все должно исходить от Высшего к низшему, от духовного к физическому, а не обратно. Именно, только высшее может поднять низшее, и здесь иерархический принцип особо утверждает свои права."
08.03.1935
Теперь мне понятнее, что имела в виду Елена Ивановна. Если рассмотреть отрывок шире, то видно, что речь идет о развитии центров.

Цитата:
Е.И. Рерих – Н.П. Серафининой
5 марта 1935 г.

При духовном развитии человека раскрытие центров происходит нормально. Именно раскрытие, или действие, этих центров должно начаться сначала в психических или духовных соответствиях их. При непрестанном внутреннем устремлении к Высшему и расширении сознания возможно и ускоренное открытие их при содействии и руководстве Великого Учителя Света, но иногда и при соприкасании с очищенной огненной аурой высокого Ученика. Все должно исходить от Высшего к низшему, от духовного к физическому, а не обратно. Именно только высшее может поднять низшее, и здесь Иерархический Принцип особо утверждает свои права.
Именно "При непрестанном внутреннем устремлении к Высшему и расширении сознания ". Т.е. без внутреннего непрестанного устремления к Высшему желающий что-то развить не сможет развить. И Высшее ему в таком случае помочь не может, потому как там нас могут заметить и начать помогать, только если мы прикладываем непрестанное усилие устремление к Высшему.
И в том письме от 8.03.1935, которое искала по Вашей указке, так же нашла что

Цитата:
Вы пишете, что самодисциплина часто бывает тяжелее. Но ведь каждая дисциплина, в конце концов, сводится лишь к самодисциплине. Ибо дисциплина, кем-то другим на нас наложенная, есть лишь дисциплина внешняя и, конечно, ни к каким духовным достижениям привести не может. Хотя и принято считать, что с Учителем легче пройти путь, ибо, как пишете Вы, «мы имеем сияющий пример конкретно перед глазами...». Но если мы оглянемся на историю, мы увидим поражающее явление. Чем больше Учитель, тем меньше число его учеников. Впрочем, и факты настоящего времени ярко подтверждают этот закон СООТВЕТСТВИЯ в обратной пропорциональности. Не свидетельствует ли это явление о трудности следования за Учителем? Истинно, путь ученичества нелегок! Конечно, земной Учитель, обладающий очищенной огненной аурой, может очень ускорить развитие ученика даже одним своим присутствием, но для этого нужно полное сгармонизирование сознаний и величайшая преданность со стороны ученика к Учителю, и тогда действительно возможны чудеса. Но, как сказал один Великий Учитель, «пальцев на одной руке слишком много для числа учеников». Аура нашей Земли очень тускла, и если она была когда-то желтой, то сейчас она ближе к грифельному цвету. Жутко было мне наблюдать эту атмосферу, особенно же распространение Абсолютной тьмы.
Елену Ивановну тогда пугала аура Земли, я конечно не ясновидящая, но подозреваю, что аура Земли и сейчас не сияет.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 23:43   #1533
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Это просто.
Как писала Е.И.Рерих:
Цитата:
"Все должно исходить от Высшего к низшему, от духовного к физическому, а не обратно. Именно, только высшее может поднять низшее, и здесь иерархический принцип особо утверждает свои права."
08.03.1935
Теперь мне понятнее, что имела в виду Елена Ивановна. Если рассмотреть отрывок шире, то видно, что речь идет о развитии центров.
Спасибо, Diotima. Что имела в виду Елена Ивановна понятно. Не совсем понятно, что имел в виду Андрей...в развитии обсуждения темы.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 23:51   #1534
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Аура нашей Земли очень тускла, и если она была когда-то желтой, то сейчас она ближе к грифельному цвету. Жутко было мне наблюдать эту атмосферу, особенно же распространение Абсолютной тьмы.
Из письма Е.И. Рерих.
Елена Ивановна указывает своим последователям...
Вероятно, было бы логичным совершить попытку анализа.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2019, 10:17   #1535
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,984
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Аура нашей Земли очень тускла, и если она была когда-то желтой, то сейчас она ближе к грифельному цвету. Жутко было мне наблюдать эту атмосферу, особенно же распространение Абсолютной тьмы.
Из письма Е.И. Рерих.
Елена Ивановна указывает своим последователям...
Вероятно, было бы логичным совершить попытку анализа.
Ага. Искать чёрную. кошку в темной комнате.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2019, 11:14   #1536
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Александр Мень
О ДОБРЕ И ЗЛЕ
________________________________________
Прежде чем говорить о добре и зле, нужно заметить одну интересную деталь о феномене зла. Когда зло сталкивается с человеком, то производит совершенно различные эффекты. Мы знаем людей, которые в результате переживаний, страданий, кризисов, впадали в полную бездуховность, атеизм и так далее. И, наоборот, знаем столько же, если не больше, скорее больше, людей, которые, пройдя через отрицательный опыт, как-то духовно углубились.Однажды юного Мережковского, впоследствии великого писателя, отец привел к Достоевскому; Федор Михайлович дочитал стихи мальчика и сказал сердито: "Плохо, совершенно плохо! Страдать надо, страдать!" Отец засмеялся и сказал: "Hет, уж пусть лучше не пишет, только бы не страдал!" Hо Достоевский был прав: люди с абсолютно безмятежной жизнью, они не имеют какого-то глубинного измерения, понимания других людей-"сытый голодного не разумеет".
Hо опыт кризисов, опыт переживаний делает нас открытыми другим людям. Поэтому тема о зле- огромная, трагическая, мучительная. И вы напрасно думаете, что в христианском мышлении она настолько разработана, что я сейчас готовую схему зачитаю, и вам только останется ее усвоить. Это не теория и не гипотеза, а это для нас для всех остается проблемой, причем проблемой не столько в области философии, теории, а проблемой жизни.
В Евангелии Христос никогда не говорит о происхождении зла, о его сущности и смысле; Он говорит только о том, как мы должны жить в мире, где зло царствует, властвует, где оно существует. Это правило игры нашего мира. Тем самым Он показал, что метафизика зла, то есть теория его происхождения, здесь вторична, а главное,- это человек, который ему противостоит.
Можно сказать больше: каждому из нас хотелось бы, чтобы высшая Творящая Любовь истребила, искоренила зло из мира в одно мгновение, как бы по волшебству. Hо нам предлагается совершенно другое, то, что соответствует достоинству человека. Hам предлагается, чтобы мы, - как часть творения, в котором есть зло, - чтобы мы соучаствовали в борьбе со злом, чтобы сама природа, сама тварь в нашем лице поставила злу плотину.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2019, 11:36   #1537
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Елену Ивановну тогда пугала аура Земли, я конечно не ясновидящая, но подозреваю, что аура Земли и сейчас не сияет.
Не то слово. В АЙ часто попадаются взгляды и суждения о состоянии планеты на момент опубликования, и те или иные подробности о гранях этой темы. Но всё то, что сейчас творится, несравнимо хуже, страшнее и безнадёжней, и именно в планетарном масштабе. Я уже давно не верю в благополучный исход армагеддона, но единственно правильное решение всех проблем может состоять в том, чтобы не началось какой-нибудь мировой войнушки, где всему бы пришёл капец, и дотянув до сроков дать природе самой очистить планету от зла.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2019, 12:37   #1538
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, что имел в виду Андрей...в развитии обсуждения темы.
Я просто не хочу уходить от своей основной мысли, что зло - не субстанционально. Всё, с чем мы имеем дело, это разные градации блага.
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2019, 13:57   #1539
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Андрей, полагаю, что мы с Вами принадлежим к той категории людей, которые не станут упорствовать и настаивать в диалоге на чём-либо. В этом, на мой взгляд, нет никакой необходимости. По-моему, вполне достаточно озвученной точки зрения.
Не встречал положения, где кем-либо утверждалась бы субстанциональность зла.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2019, 16:06   #1540
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,984
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Я уже давно не верю в благополучный исход армагеддона, но единственно правильное решение всех проблем может состоять в том, чтобы не началось какой-нибудь мировой войнушки, где всему бы пришёл капец, и дотянув до сроков дать природе самой очистить планету от зла.
Искупать все придется человеку.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги