Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2016, 13:29   #281
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Если же ум некоторых людей из-за некоторых фактов, поверхности которых для него не совмещаются, ставит под сомнение более глубокие вещи, то он сделает это и на основе того, что было опубликовано семьдесят лет назад, и сделает это, когда придет через несколько десятков или сотен лет, на основе того, что будет доступно тогда.
Лена, ваши слова навеяли одно воспоминание.

Когда Олькотт в 1875 году только подходил к теос. работе, он поначалу стал сомневаться (как и положено интеллекту, подходящему к духовному).
В тот момент, когда Учитель М. написал ему первое письмо, фиксацию Его мыслей на бумагу производил один чела около Эллоры, и сделал он это что называется как курица лапой. Читать написанное было очень сложно, а передать это письмо Олькотту должна была ЕПБ (она служила астральным почтальоном). Она его получила, посмотрела, ужаснулась и решила не сразу отдавать Олькотту, а на всякий случай спросить Учителя, стоит ли отдавать такое письмо человеку, который и так уже зашатался от всех этих "астральных странностей" (проще говоря, от нестыковок в его сознании). Вот что она потом написала самому Олькотту.
Цитата:
Я имела право и действительно осмелилась на несколько часов задержать письмо, посланное вам Туитит Беем, ибо я одна ответственна за последствия и результаты указов моего Руководителя. Я – одна из тех, кто знает, когда и как, и знает, полагаю, уже не один год, а вы – вы всего лишь ребенок, склонный к капризам и самоволию. Послание было сформулировано в Луксоре в ночь с понедельника на вторник, вскоре после полуночи; написано же на бумаге в Эллоре на рассвете одним из секретарей, или неофитов, причем написано весьма скверно. Мне захотелось уточнить у Туитит Бея, желает ли он все равно, чтобы письмо ушло в таком виде, каракулями, ведь оно предназначалось для человека, который получает подобного рода послание впервые. Мой намек сводился к тому, чтобы позволить вам иметь один из наших пергаментов, на котором написанные строки проявляются (как бы материализуются) всякий раз, когда вы бросаете на него свой взор, чтобы прочесть послание, и исчезают, как только вы его прочтете. Ведь вас, как я почтительно намекнула, и так уже достаточно озадачили фокусы Джона, и ваш ум, вероятно, несмотря на всю искренность вашей веры, стоило бы укрепить каким-нибудь более существенным доказательством. На что Туитит Бей, между прочим, ответил мне следующее: (здесь в оригинале следуют девять букв алфавита, которые опущены). Я снова теряю рассудок и пишу вам на языке, который вы неспособны понять. Перевожу дословно: «Ум, который ищет подтверждения Мудрости и Знания в таких внешних проявлениях, как материальные доказательства, недостоин быть посвященным в великие Тайны Книги Святой Софии. Тот, кто отрицает Дух и сомневается в нем, отталкиваясь в своем суждении от его материальной оболочки, a priori никогда не сможет в эти тайны проникнуть. Дерзайте».

Последний раз редактировалось diant, 20.11.2016 в 13:32.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 14:20   #282
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

В дополнение к теме.

Цитата:
СОКРЫТИЯ

"Тайною мир держится". "Тайнам нет конца". Возлюбили люди тайну и там, где уже нет слов человеческих, и там, где еще земной словарь не истощился. Множество всевозможных древнейших метафор и гипербол, криптограмм, аграфов – не что иное, как сокрытие, вынужденное тогдашними условиями. И в Египте, и в Вавилоне, и в Индии люди вынуждены бывали глубоко скрывать свои прозрения. Пример средневековых алхимиков, дававших научным открытиям престранные наименования, достаточно показателен. Или сокройся или ступай на костер.

И не только в диковатом средневековье, но ведь и посейчас окружаются тайнами. Кодирование сделалось любимым словом. Сколько всяких кодов и условных знаков останется и от теперешних времен. Ключи к ним затеряются, и опять создадутся самые необычайные легенды. Думаем, что тибетские ламы особенно любят тайны, но разве на Западе меньше всяких условных знаков?

Каждому из нас доводилось видеть записи, писанные "мудреною тарабарщиною". Без пояснений ни за что не добьетесь смысла. Приходилось видеть записи старых иконников, так хитро составленные, что никто, кроме посвященных сотрудников, не поймет. Выходит просто чепуха, а на самом деле тайнописно рассказано о "хитром и славном рукоделии". По причинам сохранения истинного мастерства многое передавалось в роду устно или же условным языком.

Наверно, каждый из нас присутствовал, как в неведении люди глумились над непонятными им текстами. По их суждению, тексты были просто глупы, но не приходило в голову суеверным критикам, что они не сумели подойти к истинному значению старинной записи.

Многого не знаем, а раскрытие приходит нелегко. Ведь даже не знаем, как произносился говор древнего Египта. Читать-то по счастливой случайности научились, а вот как произнести, не знаем. Однажды восточный факультет щегольнул перед шахом знанием персидского языка, но владетель Персии ничего не понял, ибо речь была на древнеиранском наречии. Всяко бывает.

Но нельзя смеяться над древними сокрытиями. Бережность и заботливость требовали охранить толпе недоступное. Наши современники уже по одному тому не должны насмехаться над им непонятным, что сами они любят условные знаки. Сколько "филькиных грамот" окажется в архивах, если доверительные коды пропадут?

Н.К.Рерих. Листы дневника т.2. СОКРЫТИЯ 1940 г.
Цитата:
Кладоискатели поучают:
«Умей записи о кладах разобрать правильно. Умей в старинных знаках не спутаться. Умей пень за лешего не принять. Не на кочку креститься. Будешь брать клад, бери его смело. Коли он тебе сужден, от тебя не уйдет. Начнет что казаться, начнет что слышаться – не смотри и не слушай, а бери свой клад. А возьмешь клад, неси его твердо и прямо».

Н.К.Рерих. Собрание сочинений, книга первая. ЗЕМЛЯ ОБНОВЛЕННАЯ

Последний раз редактировалось Amarilis, 20.11.2016 в 14:24.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 15:19   #283
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А что Вы думаете на счет полного собрания писем Е.И.Рерих?
Письма эти высылались ею в мир. Никто (или почти никто) из ее корреспондентов не имел клятвенных обязательств перед нею унести эти письма с собою в могилу. Отсюда - их содержимое писалось с рассчетом на их распространение (самим фактом написания письма).
Тем, не менее, Е.И. специально готовила и отбирала письма для издания и нигде не писала о том, что все ее письма должны быть опубликованы. Во многих письмах есть пометки "лично" и "доверительно", а так же цитаты из дневниковых записей.
Однако в дневниковых записях E.И.P. встречается несколько таких высказываний Учителя, посвященных ее эпистолярному творчеству:
Цитата:
«Ты пишешь для мира...».

«Даже не подозреваешь, как твои писания будут исцелять тех, кто искал и забрел в темноту,
– Я вижу чудесный том и тысячи духов, изучающих твои письма. Все твои мысли дадут огненный посев...».

«На твоих посланиях будут учиться молодые ищущие и старые заблудившиеся. Когда пишешь, имей в виду легионы, ибо твои послания коснутся их...».
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 17:41   #284
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Однако в дневниковых записях E.И.P. встречается несколько таких высказываний Учителя, посвященных ее эпистолярному творчеству
Верно. И эти высказывания, если не ошибаюсь, были написаны в то время когда Е.И. работала над подготовкой двух томов своих писем. Т.е. она сама их правила, сокращала, дописывала, обезличивала и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 18:43   #285
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Однако в дневниковых записях E.И.P. встречается несколько таких высказываний Учителя, посвященных ее эпистолярному творчеству
Верно. И эти высказывания, если не ошибаюсь, были написаны в то время когда Е.И. работала над подготовкой двух томов своих писем. Т.е. она сама их правила, сокращала, дописывала, обезличивала и т.д.
Да, она отбирала письма для публикации, просматривала корректуру, делала сокращения, и порой значительные, даже не указаны имена корреспондентов. Н.Рерих писал об этом не без сожаления следующее:
Цитата:
«...Изданные письма представляют лишь фрагменты, ибо столько по разным обстоятельствам должно было быть опущено. Жаль подумать, что разные житейские соображения заставляют безжалостно срезывать иногда самые яркие места. Пройдут годы, и покажется странным, почему именно эти места должны были быть отброшены <...> Жалко, что и письма Е[лены] И[вановны], вошедшие в два тома, даны не полностью. Сколько прекраснейших и нужнейших мыслей было изъято! Между тем сами мировые обстоятельства показывают, насколько сказанное было своевременно».

Рерих Н. Листы дневника. В 3 т. Т. 2. М.: МЦР; Мастер-Банк, 2000.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 22:47   #286
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Однако в дневниковых записях E.И.P. встречается несколько таких высказываний Учителя, посвященных ее эпистолярному творчеству
Верно. И эти высказывания, если не ошибаюсь, были написаны в то время когда Е.И. работала над подготовкой двух томов своих писем. Т.е. она сама их правила, сокращала, дописывала, обезличивала и т.д.
Да, она отбирала письма для публикации, просматривала корректуру, делала сокращения, и порой значительные, даже не указаны имена корреспондентов.
Значит, это делалось не без смыла. Свидетельство Рериха указывает на то, что нужно очень хорошо понимать контекст, что бы верно разбираться о чем точно идет речь в том или ином письме. Я бы добавил - отделять частности от общего, главное от второстепенного, исключения от правил.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 23:48   #287
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Превращение России в одну из главных мировых держав, от которой зависит существование самой планеты.

Насчет "конституционной монархии", то безусловно, сталинское правление было ни чем иным как "конституционной монархией".
Владимир, спасибо за ответ по существу!

Если с первой частью, как патриот и гражданин, я хочу согласиться, хоть и с оговоркой, то со вторым утверждением - нет!

Россия и так была одной из главных мировых держав, а после предотвращения распада страны (после революций, гражданской и иностранной интервенции), а тем паче после победы в ВОВ ... ведущая роль России была предопределена самим ходом развития событий. Хорошо, пусть "зависит существование самой планеты"...

Что касается "конституционной монархии", то Вы не упомянули о первой половине фразы: "Большевики будут свергнуты восстанием через 2 1/2 года", и это помимо того, что Рерихи явно не "сталинское правление" в виде "конституционной монархии" подразумевали ...



Я просто объясню (всем участникам) свою позицию, чтобы не возвращаться к этому в дальнейшем:
1. Я абсолютно спокоен относительно расхождений между Е.П.Б. и Е.И.Р. или любыми другими истинными Учениями, т.к. это ... особо НЕ важно! Нет двух абсолютно одинаковых Учений, это понятный трюизм, т.к. появление идентичного "клона" никому не нужно!
Нет разницы между тем, кто думает, что "кали - юга закончилась и Майтрейя пришёл" и тем, кто считает иначе, если это никак не сказывается на их Карме, приоритете в жизненных целях и повседневных обязанностях! Это просто информация и ценность её ... чисто информационная! (разумеется, я исключаю персонажей которые думают, что "Майтрейя придёт - порядок наведёт"!)

2. Любая опубликованная информация становиться (автоматически) Экзотерической, т.к излагается на языке не предназначенном для передачи "эзотерической сути" (не сензар и не санскрит) и это помимо главной причины, а именно сохранения Тайны! Не имеет смысла ломать копья относительно датировок, воплощений, реальности Соломона, "оставил или прославил", т.к. это, повторюсь, на жизнь человека (духовную и физическую) НЕ влияет и посмертное существование НЕ определяет! Ошибки есть везде и у всех, ибо всё выданное не свободно от них, это простой и очевидный факт, который многие хотят игнорировать!

3. Нужно иметь совершенно непредубеждённый ум, который должен быть свободен от давления авторитета! Это именно непредубеждённость требуется и не надо путать её с критиканством! Нужно быть объективным и трезвый и ясный взгляд никого умолить не может! Если каждое сказанное Авторитетом возводить в ряд непреложной истины, то развитие на этом (для данной личности) закончено и единственное, что остаётся, это разложить полученную (из "ЖЭ" и "ТД") информацию "по ментальным полочкам" и ревниво оберегать порядок на них, чем очень многие (это прекрасно иллюстрирует и данная "тема") прекрасно "удовлетворяются".

4.Нужно самому принять и пропустить через себя каждое Утверждение, а не подменять словом Авторитета свою совесть! Истинные Учения не противоречат друг другу по Сути, т.е. не называют "черное белым или зло добром", они устремляют к одному и тому же! (к битве по подчинению низшего "я"). Этика не может быть для прошлого или для будущего, она вневременна, меняется только Язык изложения. Какая разница, "оставил или прославил", или будет ли Луна шаром "мшистым", а не шаром "сыра", как это влияет на моё нынешнее или посмертное состояние? Я не стану духовней оттого, что выберу один из вариантов.

5. Я не хочу принимать, что "Вл. был огненно ревнив" или что "Дамодар пал", т.к. не считаю подобные утверждение достойными или философскими! Если заменить Е.И. (Ел.Ив.) на Е.И. (Екатерину. Иосифовну), а М.М. на "Михаила Моисеевича" и дать почитать нормальному "рериховцу" фрагменты из Дневников во время отсутствия Н.К. в Кулу, то он определённо скажет, что это не может быть диалог Махатмы Химавата со своей ученицей! Он однозначно запишет их в "медиумические послания", но вот если "уточнить по инициалам", то сразу, "...а там по огненному праву". В свою очередь, хочу заметить, что для меня не имеет никакого значения за чьей подписью вышли "семейные разборки и сцены ревности". Я признаю честно, открыто и прямо, что в моём понимании Махатмы и Адепты на такой уровень "диалога" не опускаются и его не поддерживают! Я оставляю другим право считать иначе.

6. Нужно воспринимать Идеи Учения (любого), а не его внешнюю форму, она всегда будет ставить "подножку" (при сравнении с другими Истинными источниками). Меня вполне удовлетворяет Этика Учения ("ЖЭ"), она изложена прекрасно и своевременно! То, что я считаю антифилософскими утверждения о "монадических половинках" (в "половинки души" ((высший и низший манас) по Платону) я напротив верю) или не считаю, что "сыр превратится в мох" или не верю в антропоморфного Люцифера - архангела - не мешает воспринимать мне "ядро Учения". Что касается, что "ЖЭ" "новое провозвестие и дано на столетия вперёд", то ... Идеи даны "на столетия вперёд", но они даны давно, ибо "вечны Законы" и ничего нового в "законодательстве" не появилось!
Если не считать, "переименование плана Высшего Манаса в "мир Огненный", а нервного флюида в "психическую энергию", то ничего нового "ЖЭ" (я имею ввиду книги, а не Идеи) не предлагает! Я весьма скептически воспринимаю идею ухода на другие планеты для помощи Земле "оттуда", т.к. это как работать на Россию сидя в джунглях Папуа... Высшие планы(Высший Манасический и Буддхический) Едины для всей семеричной цепи и нет никаких оснований полагать, что надо обязательно "в тонком теле летать" ... Последний раз повторюсь, что всё выше перечисленное меня мало беспокоит и трогает!

7. То, что трогает, т.к. это то, как в моих текущих условиях и обязанностях, приблизиться к более глубокому пониманию Фундаментального Единства Всего Сущего и Законов, которые в нём действуют! Чем больше мысль устремляется к альтруизму, тем лучше, ибо это позволяет быстрее преодолеть иллюзию "индивидуального Я" (, т.е нечто отдельного от всех остальных ЭГО). Это позыв, как и истинные любовь и сострадание, должны "выливаться из сердца" без деления на своих и чужих, врагов и единомышленников! (понятно, что это не отменяет распознавания)
Нужно приобрести собственное знание, которое принято всеми частями Я, ибо только оно поможет "на том свете", где сформированные убеждения определят (на первом этапе) посмертное существование! ("Знание, что человечество зародилось (физическое) "18 млн. лет назад, а не 15 млн." не окажет "на смерть никакого впечатления!")
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 07:59   #288
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается "конституционной монархии", то Вы не упомянули о первой половине фразы: "Большевики будут свергнуты восстанием через 2 1/2 года", и это помимо того, что Рерихи явно не "сталинское правление" в виде "конституционной монархии" подразумевали ...
Андрей Вл., не зря же я ссылку дал на давнишний пост. По ссылке небольшая дискуссия по этой теме. Большевики действительно были свергнуты и после их свержения мы действительно получили "конституционную монархию". И это как раз-таки хорошо прослеживается по тексту дневников.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Нужно иметь совершенно непредубеждённый ум, который должен быть свободен от давления авторитета! Это именно непредубеждённость требуется и не надо путать её с критиканством! Нужно быть объективным и трезвый и ясный взгляд никого умолить не может!
Вопрос в другом. Избавление от "давления авторитета" должно происходить с не меньшим избавлением от давления самости. Иначе, как очень часто бывает, почитание Учителя подменяется почитанием собственного "я" и собственного мнения. Горделивое "я" сходу отбрасывает то, что не сходится с его личным мнением, вместо того что бы попробовать вместить мнение учителя. Это не меньшая (если не большая) проблема, нежели буквальное принятие всего, что записано в том или ином духовном тексте. Хотя, безусловно, часто и это может быть не малой (иногда фатальной) помехой в понимании.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 09:21   #289
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Нужно иметь совершенно непредубеждённый ум, который должен быть свободен от давления авторитета! Это именно непредубеждённость требуется и не надо путать её с критиканством! Нужно быть объективным и трезвый и ясный взгляд никого умолить не может!
Вопрос в другом. Избавление от "давления авторитета" должно происходить с не меньшим избавлением от давления самости. Иначе, как очень часто бывает, почитание Учителя подменяется почитанием собственного "я" и собственного мнения. Горделивое "я" сходу отбрасывает то, что не сходится с его личным мнением, вместо того что бы попробовать вместить мнение учителя. Это не меньшая (если не большая) проблема, нежели буквальное принятие всего, что записано в том или ином духовном тексте. Хотя, безусловно, часто и это может быть не малой (иногда фатальной) помехой в понимании.
Кажется в словах Андрея Вл. меньше всего было "горделивой самости", которая что-то там отбрасывает.
А за неприятие в буквальной трактовке "Дневников" бывали освистаны и поруганы многие вменяемые участники.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 09:52   #290
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Если каждое сказанное Авторитетом возводить в ряд непреложной истины, то развитие на этом (для данной личности) закончено и единственное, что остаётся, это разложить полученную (из "ЖЭ" и "ТД") информацию "по ментальным полочкам" и ревниво оберегать порядок на них, чем очень многие (это прекрасно иллюстрирует и данная "тема") прекрасно "удовлетворяются".
Ага.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 09:58   #291
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Нужно иметь совершенно непредубеждённый ум, который должен быть свободен от давления авторитета! Это именно непредубеждённость требуется и не надо путать её с критиканством! Нужно быть объективным и трезвый и ясный взгляд никого умолить не может!
Вопрос в другом. Избавление от "давления авторитета" должно происходить с не меньшим избавлением от давления самости. Иначе, как очень часто бывает, почитание Учителя подменяется почитанием собственного "я" и собственного мнения. Горделивое "я" сходу отбрасывает то, что не сходится с его личным мнением, вместо того что бы попробовать вместить мнение учителя. Это не меньшая (если не большая) проблема, нежели буквальное принятие всего, что записано в том или ином духовном тексте. Хотя, безусловно, часто и это может быть не малой (иногда фатальной) помехой в понимании.
Но ведь главной задачей Учения как раз и является поиск решения данной проблемы? Решение задачи о Индивидуальности. И то, что объединяет все формы заявленного единого Учения, можно понять как единственно достоверный метод. -
Цитата:
Просто добрый и высоконравственный человек в конечном итоге сможет продвинуться дальше по пути духовного прогресса, чем тот, кто настойчиво стремится пробиться на астральный уровень. Все великие учителя предлагали в качестве пути, коего надлежит придерживаться, всего лишь несколько универсальных моральных принципов, а не астральные чудеса. Нет такого положения, из которого человек не мог бы извлечь для себя пользу.
С.Роу, "Воплощения и религии"
И в то время как в словах Христа "исследуйте Писания... все они свидетельствуют обо Мне" одни находят свидетельство именно о воплощенном каждым великим учителем методе этики, другие продолжают видеть в них свидетельство о вечной жизни в личности. В итоге весь вопрос избавления от "давления" может быть сведен к факту самоопределения в вопросе духовности - считать ли духовностью буквальную веру в слова учителя или воплощение его заветов при следовании по собственному пути? Горделивое "я" вначале пути и великодушное "Я" по его окончании - это, по-моему, не проблема, а само распустившиеся соцветие Учения и есть. Побеждает ведь не тот, кто обращает внимание на чужое "я", а тот, кто добивается подчинения своего "я", интеграции его в единственную Великую Индивидуальность, в универсальное человеческое "Мы" -

Мы даем вам пути.
...
В случаях недоумения Мы поясним в вашей жизни,
но внимайте.
...
Дуя ароматом с гор Тибета, Мы несем весть человечеству
о новой религии Духа Чистого.

И как отмечает "Ключ к Теософии":
Цитата:
Это чистейшее христианство, хотя и не иудейского толка, поэтому Ваши библейские нации предпочитают игнорировать его.
Оно восточного толка, возможно "с гор Тибета", но оно не принципиально новое, а (надо полагать) такое же старое как сам мир и является новой религией только для нас, поскольку прочие старые религии давно уже служат более сокрытию подобного толкования мироустройства. А мы выступаем банально против протаскивания старых ошибок в обновленный взгляд на положение вещей. Механистическое повторение не отвечает обновлению мира. Догматическое и буквальное восприятие явления учителя не отвечает веяниям времени. Оно и никогда не отвечало, но Агни Йога заявляет об этом во всеуслышание. Дабы начать новую "точку отсчета", надо полагать...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 10:13   #292
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Вообще не понимаю - как можно было издать "Дневники" без авторского отбора?! Убеждена не только в ошибочности такого шага, но и в нарушении этических норм.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 10:26   #293
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю - как можно было издать "Дневники" без авторского отбора?! Убеждена не только в ошибочности такого шага, но и в нарушении этических норм.
А я нахожу массу плюсов к подобной ошибке. Впервые мы можем видеть процесс обучения и раскрытия Учения индивидуальным сознанием так сказать в действии.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 10:32   #294
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю - как можно было издать "Дневники" без авторского отбора?! Убеждена не только в ошибочности такого шага, но и в нарушении этических норм.
А я нахожу массу плюсов к подобной ошибке. Впервые мы можем видеть процесс обучения и раскрытия Учения индивидуальным сознанием так сказать в действии.
Когда грабли стукают по лбу - лучше конечно "находить плюсы"...

Вопрос в том, что вместо "процесс ...так сказать, в действии" - увидели догму. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

А еще что-то рассуждают об отсутствии ловушек! Вот сие занятно.

Последний раз редактировалось Djay, 21.11.2016 в 10:36.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 10:47   #295
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Когда грабли стукают по лбу - лучше конечно "находить плюсы"...

Вопрос в том, что вместо "процесс ...так сказать, в действии" - увидели догму. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

А еще что-то рассуждают об отсутствии ловушек! Вот сие занятно.
Но с другой-то стороны... Когда нет борьбы мнений, нет и развития. Главное - не упираться в конфликт. Хотя бы одной из сторон. Тогда и силы выявляются и не нивелируются. А разрушают и строют. Развивают. Самих сторонников.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 10:57   #296
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Тогда и силы выявляются и не нивелируются. А разрушают и строют. Развивают. Самих сторонников.
Так я ж всегда "за". "Стакан наполовину полон", "джины строят храмы", и пр. .
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 11:07   #297
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Тогда и силы выявляются и не нивелируются. А разрушают и строют. Развивают. Самих сторонников.
Так я ж всегда "за". "Стакан наполовину полон", "джины строят храмы", и пр. .
Ага. А еще прекрасно-поэтично:

...И перед
тобой расцветет вереск
счастья. Но он цветет —
на высотах.
И будет лучший загон не
у подножья холма. Но твоя
добыча пойдет через хребет.
И, пылая на небе, поднимаясь над
вершиной, она остановится.
И будет озираться. И ты не
медли тогда. Это твой час.
И ты и добыча будете на
высотах. И ни ты, ни добыча
не пожелаете спуститься
в лощину. Это твой час.
Но, закидывая сеть, ты знаешь,
что не ты победил. Ты
взял только свое. Не считай
себя победителем. Ибо все —
победители, но точно не
припомнят...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 11:38   #298
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я не хочу принимать, что "Вл. был огненно ревнив"
Хороший пример самовырытой ловушки.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 11:52   #299
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
5. Я не хочу принимать, что "Вл. был огненно ревнив" или что "Дамодар пал", т.к. не считаю подобные утверждение достойными или философскими! Если заменить Е.И. (Ел.Ив.) на Е.И. (Екатерину. Иосифовну), а М.М. на "Михаила Моисеевича" и дать почитать нормальному "рериховцу" фрагменты из Дневников во время отсутствия Н.К. в Кулу, то он определённо скажет, что это не может быть диалог Махатмы Химавата со своей ученицей! Он однозначно запишет их в "медиумические послания", но вот если "уточнить по инициалам", то сразу, "...а там по огненному праву". В свою очередь, хочу заметить, что для меня не имеет никакого значения за чьей подписью вышли "семейные разборки и сцены ревности". Я признаю честно, открыто и прямо, что в моём понимании Махатмы и Адепты на такой уровень "диалога" не опускаются и его не поддерживают! Я оставляю другим право считать иначе.
Эти ваши слова относятся к тем страницам Дневника, которые очень тронули мое сердце. Так что спасибо, что оставляете другим право считать иначе. И вы, естественно, тоже имеете такое право.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 12:24   #300
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Нужно приобрести собственное знание, которое принято всеми частями Я, ибо только оно поможет "на том свете", где сформированные убеждения определят (на первом этапе) посмертное существование!
Андрей Вл., во многом с Вами согласна.

Скажите, Вам встречались люди, которые читали только теософские книги и при этом у них начинался огненный процесс?

Вам встречались люди, которые читали только УЖЭ и у них начинался огненный процесс?

Давайте соберём статистику.

Я мало общалась в жизни с теософами, но достаточно общалась с рериховцами. Как-то так получалось, что люди доверяли мне свои сокровенные моменты и получается, что именно при чтении Учения Живой Этики огненные процессы у некоторых начинаются.

Вы можете спросить о доказательствах?
Достаточно того, что от них зажигаются люди, которые никогда никаких Учений не читали, но просто в жизни они добрые и порядочные.

Письма Елены Ивановны помогают с ответами на многие вопросы тем, кому подсказать больше некому.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личность в Теософии и либеральных теориях Rion Свободный разговор 129 12.06.2013 00:23
О теософии. Максимилиан Волошин Владимир Чернявский Публикации 0 18.03.2011 20:54
У.К. Джадж. Океан теософии Владимир Чернявский Книги, статьи, публикации 0 23.01.2007 06:08
Что мы сделали для Теософии? Д.И.В. Агни Йога и Теософия 37 07.07.2006 15:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги