Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2018, 18:31   #3981
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Функция регламента и есть устранить опасность, исключить случайности и непредвиденные факторы и в таком роде.
В саду человеческих сознаний не может быть никаких "регламентов" духовного роста. Не могут все одинаково под линейку маршировать с "светлое будущее". Нет таких методов, которые могут гарантировать духовный рост.
Так же и с Агни Йогой - у каждого своя ступень приближения.
Это Вы к чему?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2018, 18:57   #3982
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

В саду человеческих сознаний нет ни ступеней (см., напр.. Зов, Март 14, 1922 г., Беспредельность ч.2, 520), ни трёхлетий (см., напр., 2.2.8.7, 2.3.4.12), там никто не знает, что "сроки сознания неповторяемы и потому непропустимы" (см. 3.079), там слыхом не слыхивали о сорняках сада? Одним словом, что бы не вылезло, всё "ураааа!" и в пищу.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2018, 19:40   #3983
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

К вопросу о способе взаимодействия Е.И.Р. с Владыкой:
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf" Стр. 67
Ярая мысленная передача не может сравниться ни с какой иной передачей. Ярое яснослышание страстно яро зависит от атмосферных условий, но мысль передается мгновенно. Моя сотрудница определенно сотрудничает со Мною на мысленной передаче. Мое сотрудничество оявлено как мысленная передача. Моя прекрасная сотрудница не только прекрасно ловит мысль Мою, но и страстно передает точный смысл мысли.
…Ояви лучшую сосредоточенность, и яро уявишься на восприятии мысли Моей точно и четко, страстно уявленной тебе и никому больше.
Ярые медиумы читают Акашные рекорды и пишут манускрипты, но ярые не имеют Моей мысли.
Явленный приказ не есть тонкая передача мысли. Но Моя сотрудница уявлена на ярой тонкости восприятия мысли Моей.
Ярое явление с престолом не имеет ничего общего с передачей мысленной. Явление вращения и поднятия стола — яро стихийного порядка. Стихийные духи следуют Моему приказу уявить поднятие и опускание на определенной букве. Определенная буква яро уявляется в мозгу медиатора, и ярый уявляет поднятие стола; другой участник опускает стол на оявленную ему букву. Ярое поднятие стола оявляется со стороны медиатора, ибо ярый получает импульс к определенной букве.
Моя сотрудница не только не была медиатором, но уявлялась как страстная йогиня, оявленная с детства. Но ярая девочка не знала своей особенности.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2018, 20:39   #3984
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В саду человеческих сознаний нет ни ступеней (см., напр.. Зов, Март 14, 1922 г., Беспредельность ч.2, 520), ни трёхлетий (см., напр., 2.2.8.7, 2.3.4.12), там никто не знает, что "сроки сознания неповторяемы и потому непропустимы" (см. 3.079), там слыхом не слыхивали о сорняках сада? Одним словом, что бы не вылезло, всё "ураааа!" и в пищу.
Время для каждого свое, для кого-то 3 года как 1 день,
а для кого-то и 1 день как 3 года...
"Сроки сознания" соответственно измеряются не физическими календарными сроками.
Здесь, думается, надо вместить противоположения:
  • с одной стороны, Слова Учения просты и применимы к физическому плану, но
  • с другой стороны - Слова Учения являются Символами, а Символ многомерен.
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2018, 20:43   #3985
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Еще хотела сказать о прозвучавшей несколько раз на форуме заботе о молодежи в связи с опубликованием новых тетрадей Е.И.Р. Тут особо заботиться не стоит. Молодые всё и всех расставят на правильные места.
Проблема существует в другом — в лицемерии тех, кто называет себя последователями Учения, но своим образом жизни являет совсем не то, что декларирует. И это отталкивает много сильнее, чем новая космогония и другие новые идеи, которые молодое поколение может воспринять гораздо проще, чем заштампованное старое.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2018, 20:58   #3986
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Еще хотела сказать о прозвучавшей несколько раз на форуме заботе о молодежи в связи с опубликованием новых тетрадей Е.И.Р. Тут особо заботиться не стоит. Молодые всё и всех расставят на правильные места.
Проблема существует в другом — в лицемерии тех, кто называет себя последователями Учения, но своим образом жизни являет совсем не то, что декларирует. И это отталкивает много сильнее, чем новая космогония и другие новые идеи, которые молодое поколение может воспринять гораздо проще, чем заштампованное старое.
Да, проблема и в лицемерии также, но все же причины проблемы глубже:
большая часть (может быть даже бОльшая часть) читателей Учен. осталась в своей иллюзорной реальности 20-го века, а новые, которые будут читать с другим сознанием, с другим менталитетом, поймут и примут быстрее и проще.
Новые люди 21 -го века живут в своей реальности, в которой много чудесного)
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2018, 21:06   #3987
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
...Я только ещё раз могу Вас заверить, что я зашёл предупредить о "торпедной атаке", а не "яро уявить" её!
Готовьте противоторпеды! Вам Александр, как человеку пОстящемуся (на разных ресурсах) они непременно понадобятся.
Я бы поверил, будь Вы немного серьёзней. На самом деле Ваше "предупреждение"ничем не отличается от атаки.
Цитата:
...постарайтесь избегать "болезни", которая цветёт пышным цветом во многих умах и название ей "неспособность взглянуть беспристрастно". Лена, Александр, Ной и многие другие смотрят на вопрос глазами последователей, т.е. тех для кого УЖЭ является жизненной философией...
Правильно, можно смотреть глазами последователей, или отступников. Что характерно, Вы даёте человеку совет и опять же несомненно руководствуетесь благими намерениями, но все мы знаем, куда может завести выстланная ими дорога.

П.С. Вы меня с кем-то путаете. На "Адаманте" мне вручили чёрную метку, а более я нигде не пОстился.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2018, 21:42   #3988
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Регламент (инструкция) - это не "план". Это просто упорядоченная последовательность действий, исходя из идеальных (нормальных) условий. .
А если напротив, из крайне опасных?
Функция регламента и есть устранить опасность, исключить случайности и непредвиденные факторы и в таком роде. Но и даже... когда всё уже произошло, старый регламент не отвечает более своей функции.
Почему же "не отвечает"? В нашем случае это касается взаимоотношений земного и Надземного в Пространстве утверждения учения Живой Этики. Просто кто-то выпал сам из этого "регламента". "Ноша" утверждения распределится на тех, кто не выпал.

Последний раз редактировалось элис, 01.05.2018 в 21:44.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2018, 23:55   #3989
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В саду человеческих сознаний нет ни ступеней (см., напр.. Зов, Март 14, 1922 г., Беспредельность ч.2, 520), ни трёхлетий (см., напр., 2.2.8.7, 2.3.4.12), там никто не знает, что "сроки сознания неповторяемы и потому непропустимы" (см. 3.079), там слыхом не слыхивали о сорняках сада? Одним словом, что бы не вылезло, всё "ураааа!" и в пищу.
Кому-то для первой ступени достаточно одного трехлетия, а кому-то и трех семилетий не хватит. Все индивидуально.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 08:49   #3990
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Тут возникал вопрос, почему Владыка уже в поздние годы предлагал Е.И.Р. максимально сосредоточивать внимание и вслушиваться в каждое идущее от Него слово. Возможно, речь идет о восстановлении у Е.И.Р. способности яснослышания после сожжения ею двойника и его оболочки. Посредник между тонким и плотным телами был утерян. Значит, для восприятия физическим мозгом канал нужно было создавать заново.
Ниже приведены цитаты о процессе сожжения двойника у Е.И.Р. и его последствиях. В цитатах для удобства поиска даны номера страниц, выставляемых просмотровщиком pdf-файлов, то есть номера фото.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 63
Архат не имеет двойника, или тени. Оболочка двойника настолько бывает отягощена страстными вожделениями, что ярая являет особо притяжение к земному плану.
Оболочки являются покровами из Материи Люциды, но в ее различных степенях. Эфирная оболочка является низшим качеством Материи Люциды и яро подлежит земному притяжению и разлагается на земном плане.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 55
Урусвати уявилась на сжигании оболочки двойника раньше полного сжигания самого двойника, и ярая уявилась на ступени новой, ибо двойник сжигался много раньше оболочки. Но Моя Урусвати страстно яро сожгла ее. Оболочка оявлена как страстно сотрудничающая с двойником, и ярая эта оболочка уявлена была на сожжении из-за ярого ее притяжения к Земле. Явление Моего сотрудничества уявилось тогда на страстно опасной, неожиданной операции, ибо Урусвати могла страстно яро сгореть и уявиться в Мире Надземном. Но ярая страстно опасалась за Меня и яро решила сжечь свою оболочку. Ярая могла бы оявиться на страстных ожогах тонкого тела, так же как и Я Сам. Но яро, конечно, Я смог бы охранить тебя Своей Аурой, но на яром Мне уявлении страшных ожогов. Но Урусвати страстно опасалась таких страданий для Меня и решила рискнуть своей оболочкой. Ярая рискнула и уявилась на сожжении оболочки до самого основания, и ярая утратила притяжение к Земле.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf" Стр. 57
Ярый двойник состоит из ярых низших земных вожделений. Космическое тело не может отягощаться земными отложениями. Твое страстное сотрудничество не может пресекаться земными препятствиями. Ярое такое сгорание оболочки раньше окончательного сгорания двойника оявилось страстной неожиданностью для Меня. Такое явление оявилось на страстной опасности для тебя из-за ярого отрыва от Земли. Но отрыв этот оявился страстным освобождением Мне от защиты тебя от Врага, ибо Враг уже не мог оявить тебе притяжения в свой вихрь.
Ярое земное магнитное притяжение настолько сильно, что, будучи усилено притяжением Врага, оно могло втянуть тебя в вихрь ядовитых газов, и ярая уявилась бы на смертельном отравления газами.
Двойник тогда уже почти сгорел, но ярая оболочка его могла еще уявить значительное притяжение. Ярое сгорание оболочки произошло, когда Урусвати оявилась на страстном напряжении в голове и яром движении в солнечном сплетении при сильнейшей зубной боли. Урусвати в полубессознательном состоянии от такого движения в солнечном сплетении упала навзничь на каменный пол в страстном напряжении от потуг к сухой рвоте. Нить, связующая оболочку с солнечным сплетением, оборвалась, и Урусвати уявилась на страстном напряжении всего организма, не только головных центров, когда солнечное сплетение страстно напряглось и начало вращаться до ярой тошноты. Урусвати оявилась на некотором минутном отсутствии сознания, когда упала навзничь на каменный пол, и яро уявилась на обрыве нити, связующей солнечное сплетение с оболочкой двойника. Обрыв оявился настолько мощным и неожиданным явлением, родная, что яро Я думал о приеме тебя в Башне Моей, но ярая справилась и яро уявилась только на страстной слабости и яром сокращении всех пищеварительных органов. Ярая зубная боль прекратилась, также и головная боль. Урусвати уявилась на спасении не только от пожара центров головных и солнечного сплетения; тебе грозил пожар всех центров, родная, но этого никто не знал из окружавших тебя, ибо яро никто не интересовался твоим опытом.
Но ярые отбросы двойника сгорели в Дели. И Мне пришлось уявить тогда громоотвод в виде воспаления нервных спинных стволов, или герпеса, и яро отвести кровь от сердца и головы.
Мое космическое сотрудничество и строительство с тобою — самое главное явление, и яро все остальное имеет лишь второстепенное значение.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 73
Оболочка двойника сгорела в 1943 г., когда ярая огненная спираль внутри тебя оявилась как ярая молния очищения.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 24
Сжигание двойника важно при жизни, но сжигание его после перехода не имеет никакого значения. Сжигание двойника при жизни отрывает от сотрудничества земного, от притяжения к Земле. Сжигание двойника является страстно важным достижением, ибо ярая может сотрудничать со Мной, может приобщиться к космическому сотрудничеству со Мной.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf" Стр. 64
Ярое видение тобою огненного треугольника и себя, лежащей на постели в этом огненном треугольнике, есть символ сожжения двойника. Но ярое сожжение двойника возможно лишь при разъединении трех тел — тонкого, ментального и огненного от физического тела, связующего их. Ярые три тела соединены магнитною нитью, или же нитями нервов, с органами и нервными центрами физического тела.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 22
Тело причинности яро очищается на пути Йоги и Архатства после сожжения двойника. Тело причинности всегда при нас, и ярые высокие духи облекаются в оболочку тонкую, сотканную из тончайшей Материи Люциды, но земного качества.
На ступени Архатства Высшая Триада сливается с четвертым принципом, или оболочкой тела причинности, после сгорания двойника и эфирной оболочки.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 17
Извлечение огненного зерна и сохранение сознания в нем бывает уявлено только редчайшими духами. Урусвати уявилась на таком опыте и доставила Мне неописуемую радость.
…Моя Сотрудница уявилась не только на сжигании страстного двойника и на разъединении трех оболочек, но и на выделении зерна духа без всякой оболочки, но при сохранении сознания в нем.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 45
Сохранение сознания в зерне духа и есть бессмертие. Но такое осознание должно быть закреплено многими страстными устремлениями к такому пробуждению и во многих жизнях. И Моя Урусвати уявилась на таком пробуждении во многих жизнях со Мною на Земле и в Мире Тонком.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 08:56   #3991
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
[
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Здесь схожий момент - в виду вновь возникающих и порою непредсказуемых обстоятельств усматривать ли в "основаниях" ЕИР подвижность "плана" или же тупо упираться в жесткость "регламента"?
И то, и другое. За исключением "тупо".Это то же вмещение противоположностей.
Не соглашусь. Это не момент вмещения, это момент выбора. Который всё-равно придется делать. Вольно (осознанно) или невольно (пытаясь избежать).
..
Придется. Но свобода выбора -это не вседозволенность.Это выбор внутри кармической сферы.. Можно привести аналогию брака(союза). Говорят, что браки заключаются на небесах. (Это план). А внизу-регламент. Делайте выбор. Но встретить и узнать надо суженного(суженую). А приходить будут ряженные. Что в итоге? Может и этой площадке была предназначена другая судьба. А она выбрала вот такую. Проводите линию линию глубже.
Решение свершается в Тонком, для общего блага., В плотном опаздывает, . Либо ломается, как портится готовая химическая реакция несоответствующим выбором.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 09:34   #3992
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
- т.е. они представляют откровенных дуалистов и далее:
Цитата:
ИЕЗЕДЫ или иезиды (Перс.) Это секта пришла в Сирию из Басры. Они применяют крещение, верят в ангелов, но в то же время поклоняются Сатане. Их пророк Иезад, живший много веков ранее Магомета, учил, что вестник с неба принесет им книгу, писавшуюся испокон веков. /ТС/
"Но в то же время поклоняются Сатане..." Как это похоже... угадайте, на что?
Mika_il, о вере иезидов знаю только из трудов Е. Блаватской, но могу предположить что это ответвление Магометанства близко течению Суфизма.
Суфисты, исламские мистики, Знание у них не принято передавать "книжным" путем, потому что не использованное практически Знание становится мертвым грузом. Поэтому до недавнего времени все знания суфийских мистиков были "эзотерическими", то есть их надо было получать, странствуя от Учителя к Учителю. Последовательно осваивать и применять.

Но наше время "Последнее" и у суфистов появилась "Книга Знания" которая открывает строение Вселенной и всего, что есть в Ней. Книгу приняла Бюлен Чорак или Мевлана (тождество имени Мевлана, со средневековым поэтом и суфием Джелаледдином Руми, не случайно!)
Мевлана, кажется, и поныне здравствует и имеет очень большое уважение в Турции.
Раньше, когда я её читал, "Книга Знания" была недоступна в электронном виде, сейчас, по-видимому уже есть в файлах и-нета. Дело в том, что к чтению "Книги Знания" применяется строгий суфийский подход: чтение одной главы в сутки, без отвлечения и перерыва.
Почему я пишу об этой книге? потому что в ней сказано много о Шайтане - Сатане и Джинах, чего вы никогда не найдете в другой литературе.

После знакомства с этой книгой я отношусь спокойно к вере иезидов и тому, что написано Блаватской о этой вере.
(Вот первый сайт, который мне попался, при наборе Бюлен Чорак в поисковике. https://samosoverhenstvovanie.ru/kniga-znaniya-ot-mevlany-edinyy-put-i-bog/ )

В связи с картинкой: "Мы ведем путем испытанных Магнитов." Агни Йога.

__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 10:47   #3993
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Странное получается обстоятельство. Читать Учение Живой Этики, а дневники и письма ни в коем случае. Потому что обязательно не так поймут.
Это вовсе не странно, учитывая что методология УЖЭ остается нераскрытой. Либо не сформированной. Я собственно только по этой причине "подвис" на данном форуме - что оное значилось в его практических Целях. Скоро уже 10 лет (может, уже. я не помню). Все эти годы я наблюдаю примерно одну и ту же "мышиную возню". Никакой методологии я так и не увидел. Но её элементы определенно имеются, потому что некие моменты помогали мне понять... теософию ЕПБ. Люди просто заняты преимущественно своими hobbies, серьезной работой не занят никто. Серьезное отношение - есть. А серьезного основания - нет. За десяток лет я так и не увидел. Поначалу мне также было странно всё это. А теперь всё воспринимается как закономерно.
Mika_il, я уже предлагал такую методологию лично для вас: так как вы желаете найти в Агни Йоге что то полезное для себя, но на форуме уже 10 лет не находите (например четкой методологии) то помочь вам быть меньше на форуме и больше искать в первоисточниках можно следующим образом.

Сократить время уходящее у вас на комментарии - позволить вам делать один пост в теме в один день. Пусть эта мера принудительная, но она может быть более эффективной, чем десять лет быть в безрезультатном поиске. Либо открыть вам самому тему с интересующим вас вопросом и писать и общаться с теми, кого это привлечет сколько душе угодно.

А если вам будет не лень, то забить в Яндекс поиск: "Методология в Агни Йоге" и найти на другом форуме:
https://www.agni-yoga.net/vbulletin4...ead.php?t=2250

Создается впечатление, что вы не читая Учения, хотите чего то получить от тех кто его читает и изучает. Mika_il, можно поинтересоваться, где вы о таком методе самосовершенствования узнали?
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 15:38   #3994
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Тут возникал вопрос, почему Владыка уже в поздние годы предлагал Е.И.Р. максимально сосредоточивать внимание и вслушиваться в каждое идущее от Него слово. Возможно, речь идет о восстановлении у Е.И.Р. способности яснослышания после сожжения ею двойника и его оболочки. Посредник между тонким и плотным телами был утерян. Значит, для восприятия физическим мозгом канал нужно было создавать заново.
Ниже приведены цитаты о процессе сожжения двойника у Е.И.Р. и его последствиях. В цитатах для удобства поиска даны номера страниц, выставляемых просмотровщиком pdf-файлов, то есть номера фото.
:-)

любопытные сведения, Лена К.
я так понимаю, что это часть ваших сокровенных нахождений, о которых помянули чуть выше в этой теме в связи с Дневниками.
-----------
в приведённых отрывках применён комплекс специфической терминологии, а именно:

- двойник и его оболочка
- тонкое тело
- ментальное тело
- огненное тело
- физическое тело
- эфирная оболочка
- высшая триада
- тело причинности
- зерно духа

для тех, кто знаком с концепциями теософии Блаватской, в этом перечне практически всё - известные величины, за исключением некоего "зерна духа" (когда-то здесь я утверждал, что это суть монада в виде комлекса атма-будхи).
для тех, кто не знаком, содержание будет почти бессмыслицей, но способно яро вдохновить.
для меня суть утверждений в этой выборке - мутные, простите, вариации на то, что в общих чертах было дано ещё Блаватской. но эти вариации, на мой скромный взгляд, крайне некорректны.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 17:54   #3995
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
для меня суть утверждений в этой выборке - мутные, простите, вариации на то, что в общих чертах было дано ещё Блаватской. но эти вариации, на мой скромный взгляд, крайне некорректны.
А за много веков до Е.П.Блаватской подобные "мутные вариации" и так же крайне некорректные, в общих чертах встречаются в древних египетских текстах.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 18:29   #3996
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

в этом моменте присутствует своеобразная забавность, Amarilis.

ЕИР перевела на русский Тайную Доктрину Блаватской, что по моему мнению свидетельствует о безусловной Квалификации переводчика достаточно высокой степени. она была в курсе этой доктрины без вопросов. и если ей вешали на уши всю эту лапшу (см. пост Лены K.), то все её сомнения, на которые жалуется _передатчик_, вполне обоснованы. вы должны понимать, что канал передачи - это несущая частота, на которой могут висеть неограниченное количество радиолюбителей, так сказать. вычистить его физически практически невозможно. и тут вся надежда на _приёмник_ с его специфической чувствительностью (чувствознанием, если пользоваться терминологией УЖЭ ). подразумеваемый канал был захламлён всегда. и если в результате вышла ЖЭ - это уникальный подвиг.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 19:41   #3997
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Вы должны понимать, что канал передачи - это несущая частота, на которой могут висеть неограниченное количество радиолюбителей, так сказать.
Это узкое понимание. Но даже если речь идет о широковещательной радиосвязи и даже если все работают на одной частоте, можно защитить передаваемый сигнал.
Но реально канал передачи — это среда, через которую передается сигнал. Например, каналом передачи в физическом плане могут быть провод, оптоволокно, волновод и т. д. И на одном конце провода может быть один передающий, а на другом — один получающий. И при определенном уровне материалов, из которых построен канал, никто не сможет изъять из него информацию, навести помехи или механически повредить его. Что же говорить о каналах, образованных силой мощного сердца? Этот огненный вихрь не пробьет никто — никто ничего не подслушает и не исказит.
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Подразумеваемый канал был захламлён всегда.
Есть еще вариант. Захламлен воспринимающий аппарат трактующего то, что принято по чистейшему каналу.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 20:31   #3998
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
в приведённых отрывках применён комплекс специфической терминологии, а именно:
- двойник и его оболочка
- тонкое тело
- ментальное тело
- эфирная оболочка
Для "теософа" или "рериховца" такие понятия все равно из области веры, независимо от того из какого источника они исходят, от ЕПБ или от ЕИР.
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
... подразумеваемый канал был захламлён всегда. и если в результате вышла ЖЭ - это уникальный подвиг.
C научной точки зрения в чем уникальность или ценность такого подвига?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 20:37   #3999
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Mika_il, о вере иезидов знаю только из трудов Е. Блаватской, но могу предположить что это ответвление Магометанства близко течению Суфизма.
А я вот не стал предполагать и заглянул в Википедию, в англоязычную версию. Для меня не стало неожиданностью, что это смесь, в т.ч. с элементами зороастризма и гностицизма, зараженных ересью манихейства. Это напрашивалось сразу из объясений ЕПБ.
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Почему я пишу об этой книге? потому что в ней сказано много о Шайтане - Сатане и Джинах, чего вы никогда не найдете в другой литературе.
Вас это не смущает? Что в другой литературе мы такого не встречаем?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 20:48   #4000
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp
Подразумеваемый канал был захламлён всегда.
-------------------------

Есть еще вариант. Захламлен воспринимающий аппарат трактующего то, что принято по чистейшему каналу.
:-)

спасибо за Ваш почти в рамках современной науки комментарий, Лена К.
я был матёрым физиком почти со студенчества. это было ещё за десять лет до того, как купил два тома ТД Блаватской в Москве в 1991 году при предпоследнем её посещении, последнее было в 2002 или 03 на новый год при 30 градусном морозе со стопроцентной влажностью. через переводчика ТД вышел на Письма Махатм и Живую Этику, которые приобрёл уже в моём родном Киеве. с тех пор я всё такой же матёрый физик плюс теософ и живоэтик. никаких отречений с тех пор не было. поэтому, когда вы мне начинаете рассказывать про какие-то "чистейшие каналы", я могу только в очередной раз улыбнуться. с другой стороны, чья бы то ни было вера в высшие силы, как например у вас - для меня святое, если только она не начинает меня поучать в том, в чём является профаном, простите.

как всегда с наилучшими пожеланиями

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги