Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2007, 23:15   #101
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Эти понятия неразрывны. Об этом я пишу с самого начала темы.

- Так суть наших разногласий не в том, неразрывны они или нет. А в том, каким именно образом проявляется эта взаимосвязь. Что влияет на что? Поэтому терпеливо продолжаю ожидать ответа на все тот же вопрос о совете подошедшему...
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2007, 23:16   #102
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

>>> Продвижение же происходит только сознательно.

- Если говорить о серьезном продвижении, а не только переводе бабушек через дорогу, то ТОЛЬКО СОЗНАТЕЛЬНО, и никак иначе.

***

«Каждый пусть помыслит, что он может творить добро. Пусть каждый мыслит научно, тогда он поймет законы нравственности. Мыслитель предупреждал: «Пока не приобретете знания, до тех пор будете в безнравственности». (АЙ, 14.350).
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2007, 23:17   #103
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

***

«Самая великая польза, которую мы можем принести, состоит в том, чтобы путем расширения сознания, улучшения и обогащения мышления, и очищения сердца усилить наши излучения и таким поднятием вибраций оздоровляюще воздействовать на все окружающее».

«Также не огорчайтесь, если чьи-то глаза смотрят ввысь и внутрь, такие глаза и лучше, и дальше усмотрят. Самым великим заветом древности было: «познай самого себя». Этот завет таким и остался. Человек, умеющий смотреть внутрь, познает и внешнее. А устремление ввысь укажет ему и верный путь».

«Человек может устремляться к Высшему путем утончения и совершенствования своего труда, или через самоусовершенствование, или двигаться идеей общего блага, или возноситься путем осознания красоты Мироздания, или стремительно нестись в сердечном устремлении к Избранному Идеалу, путей много, можно сказать, столько, сколько индивидуальных сознаний, но все они ведут к Единой Вершине».


(ЕИР)

***

«Искреннее самоусовершенствование не есть самость, но имеет мировое значение. Мысль об улучшении не будет касаться лишь самого себя. Такая мысль несет в себе пламень, нужный для многих зажиганий сердец. Как Огонь, внесенный в помещение, наполненное горючим веществом, воспламеняет непременно, так огненная мысль вонзается в пространство и неминуемо привлекает к себе ищущие сердца».

(АЙ)

***

«Самоусовершенствование не есть самость, но именно широкое добротворчество»

(НКР).
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2007, 23:17   #104
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы имеете в виду, что этот человек пытается идти путем Агни Йоги?
Тут важно, не что конкретно человек должен делать физически (идея уникального рецепта для всех не продуктивна в принципе), а более важно какие мотивы должны им двигать, какими чувствами наполненно его сознание, чем должно быть наполненно его мышление.
Если Вы сострадательны, то оно будет проявляться в каждой мелочи, помощь окружающим будет естественна - от мелочей до вещей глобальных.
Прошу прощения, говорю прописные истины. Но как показывает опыт - именно они менее всего понятны.
Теперь Вы кажется меня лучше поняли. Я о том же. Уверенность в собственном самосовершенствовании - то же самое, что и "работа на общее благо". Ничего не значит, когда только произносятся слова.
Все происходит в духе, а снаружи может выглядеть как угодно. Вот я о чем. Внешне, без особого духоразумения, никто ничего и не поймет. Самосовершенствование - это борьба с собственными недостатками, но не так, чтобы было заметно другим, а чтобы чувствавала собственная душа. И что ты в этот момент делаешь, где и как - не так важно, в смысле внешнего проявления.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2007, 23:33   #105
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от migrant
Человек Общего Блага ... не уедет за границу в лихую годину для его страны.
Ну вот, Мигрант, и вычеркнули Вы меня и ещё несколько миллионов из людей Общего Блага...
Что вы, что вы! Ни в коем разе. Я и сам-то Мигрант! Ну понятно же, что причины выезда за границу могут быть принципиально разными. То, что вы проживаете за границей, нисколько вас не умаляет. Просто Джей умеет так поставить вопрос, что потом выбирайся-ка из своих же слов. Тут ведь важны мотивы. Они в первую очередь и определяют сущность отношения к общему благу. Кстати, она, т.е. Джей, к этому и ведёт всё. Просто я читал, знаком с людьми, которые не стали уезжать за границу именно потому, что тем самым нанесли бы вред нашей стране. Но своё сало имели бы. В этой плоскости моё мнение.

А коли уж зашла тема разговора в этом направлении, то считаю, что в недалёком будущем многие вернутся в Россию, когда тут обстоятельства изменятся к лучшему. Когда правительство для учёных предложит интересные программы и возможность создать прекрасные лаборатории. Вернутся и финансисты, и даже повара с сантехниками. Но вернутся обогащенные опытом и знанием новых и новейших технологий.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2007, 23:37   #106
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Дорогой Алекс, никто не спорит, что путём самосовершенствования мы можем ускорить своё продвижение по пути Эволюции, но продвижение по пути Эволюции происходит всё же независимо от того хотим мы этого или нет. Каким же образом происходит тогда Эволюция форм растений, животных (это ведь тоже продвижение, а не просто изменение) и т. д.. Вспомните, что Эволюция - это поток, в который вовлечено всё и все. Конечно, можно быть выброшенным из потока и т. д., но это уже частности. Вообще, мне скучно спорить об элементарных вещах. Если у Вас другое мнение, то можете счастливо с ним продвигаться.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2007, 23:39   #107
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
...
О.к.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2007, 23:42   #108
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
После достижения потенциала вы будете реально помогать и даже защищать. До этого помогать надо вам и защищать тоже.
Пока у меня низкий потенциал - я никому не нужен. А когда мой потенциал вырос, то тогда и начинаются разборки. Мой пока низок и я никому не нужен. Но стоит стать таким воином, как ЕИ, НК и на вас обрушивается хорошо организованная атака.

И до 30-х годов Силы Света сильно не сопротивлялись таким атакам. Но заканчивается эпоха Кали-Юги и за свои действия всем уже надо нести ответ. Суть уходящей эпохи в том и состоял, что давалась свобода воли для самопроявления всем.

Время проявления свободной воли заканчивается вместе с уходом Кали-Юги. В этом-то и суть Апокалипсиса: происходит отсеивание.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2007, 00:28   #109
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Lutis писала:
Цитата:
Простите, дорогой sTamo, но эта фраза говорит о Вашем пока ещё очень поверхностном знакомстве с Учением.
Можно нарисовать гипотетический график движения человека по жизни, вернее два.
Первый - для людей неустремленных - он будет представлять некую синусоиду, постепенно угасающую к концу жизни. В итоге конечная точка этой синусоиды будет близка нулю. Либо немного положительна, либо отрицательна.
В случае же сознательного движения, на синусоиду накладывается еще прямая (кривая?), напрвленная либо вверх - правы путь, либо вниз - левый. Синусоида также затухающая. В итоге, в конце жизни будет значение, сильно отличающееся от нуля.
Вот вам маленькая модель отличия сознательного от бессознательного изменения. Понятно, что ради экономии места, не стал углубляться в разные тонкости.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2007, 00:32   #110
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Мигрант писал:
Цитата:
Пока у меня низкий потенциал - я никому не нужен. А когда мой потенциал вырос, то тогда и начинаются разборки. Мой пока низок и я никому не нужен. Но стоит стать таким воином, как ЕИ, НК и на вас обрушивается хорошо организованная атака.
Именно так. Когда вы действительно начнете помогать другим, то вам будут очень сильно этому мешать. Так что вы к этому моменту еще и должны будете уметь противодействовать этому влиянию. А пока переводить бабушек, что тоже нужно, впрочем.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2007, 00:53   #111
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Понятно, что ради экономии места, не стал углубляться в разные тонкости.
И не надо. Помните, в Учении говорится, что люди разделили время на секунды и утонули в нулях. Так же и Учение многие раскатали на цитаты, а жизнь -- на графики и схемы и потому не в состоянии воспринимать их целостность.

И ещё, чтобы уже не возвращаться к этому вопросу. Миллионы людей прожили и живут честно, достойно, любя своих ближних, а часто и дальних, и, судя по Вашим и Алекса словам, они не могут продвинуться дальше демагогов с нашего форума, только потому, что не знакомы с Учением и живут так неосознано. Ну как Вам такой расклад?
(Вопрос риторический, а то Вы мне тут ещё какой-нибудь график выложите . )
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2007, 02:26   #112
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Lutis писала:
Цитата:
И ещё, чтобы уже не возвращаться к этому вопросу. Миллионы людей прожили и живут честно, достойно, любя своих ближних, а часто и дальних, и, судя по Вашим и Алекса словам, они не могут продвинуться дальше демагогов с нашего форума, только потому, что не знакомы с Учением и живут так неосознано. Ну как Вам такой расклад?
(Вопрос риторический, а то Вы мне тут ещё какой-нибудь график выложите
Вы правы - график не для вас.
Дальше демагогов могут.
Многие, даже материалисты продвигались достаточно далеко.
Тут рядом есть тема об Основах. Так вот АЙ дает как раз непоколебимые Основы. Чего даже нет в православии, и что позволяет им довольно сильно отклоняться иногда из-за распывчатости и архаичности нынешнего религиозного мировоззрения.
Так что вопрос не риторический.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2007, 06:43   #113
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
... Самосовершенствование - это борьба с собственными недостатками, но не так, чтобы было заметно другим, а чтобы чувствавала собственная душа.
Вы говорите бесспорные вещи. Стоит только добавить, что это не только борьба с недостатками, но и целенаправленное движение к определенным идеалам.

Цитата:
Сообщение от Djay
И что ты в этот момент делаешь, где и как - не так важно, в смысле внешнего проявления.
Это так. Но при этом наши поступки как раз являются тем индикатором, который может нам показывать на сколько далеко мы продвинулись. Если, к примеру, мы равнодушно проходим мимо окружающего страдания, когда в наших силах помочь минимальными усилями (как в случае с поклажей старушек), то как бы мы себя не оправдывали - наше движение не в ту сторону.
В теме много теории, в то же время на бытовом повседневном уровне можно довольно просто определить на сколько для нас важно общее благо - просто проследив о чем наши первые мысли в различных ситуациях, о чем забота - в первую очередь о себе или об окружающих.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2007, 07:01   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
...Например, к Вам подходит человек и говорит, что он познакомился с двумя Учениями. Одно из них связано с черной магией, а другое – это АЙ. Черная магия обещает ему широкие возможности развития своих сил и возможностей и достижения поставленных целей в жизни. АЙ же направляет на путь духовного развития, подразумевающий в качестве необходимого мотива самоотвержение и служение окружающим. И вот он у Вас спрашивает, что ему предпочесть и почему?...
Я все же буду настаивать на том, что мой ответ будет зависеть от того как сложится разговор с каждым конкретным человеком.
Если же, опять же, говорить о некотором абстрактном настойчивом вопрошателе, который именно так ставит вопрос, то ему можно ответить, что путь любви - это единственный короткий путь к безграничным возможностям и истинной свободе. Только потом этому малому придется долго доходить до истины о том, что суть вовсе не в развитии собственных сил.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2007, 08:53   #115
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Мировое сообщество людей можно рассматривать как совокупность и осмысленное сообщество, которое сонастраивается и постепенно движется в своем развитии, но можно рассматривать и как отдельные личности, мало сообщающиеся друг с другом, но тоже развивающиеся и совершенствующиеся. И тот и другой взгляд будут правильным. Ибо нельзя сказать, что Пётр полностью жертвует собой ради общества, а Семён целенаправленно думает только о собственной выгоде, даже в ущерб общества. Простое понимание важности всех суммарных интересов вынуждает и Петра, и Семёна заботится о городских сетях, о городском и международном транспорте, о системе торговли и многом другом. Точно также и индивидуальное развитие вынуждает каждого из них много сил тратить на личное обучение, на внешний вид, на обустройство своего личного жилища.

Но есть ли анамалии? Есть ли люди, думающие только об общем благе и только о личном? Есть! И примеров тут не счесть. Но меняет ли это общую картину? Нет. Общество обречено думать и об Общем Благе и о развитии Личности. И чем более высокоразвито общество, тем более унифицирована его жизнь, тем чаще приходится, мы ВЫНУЖДЕНЫ думать об Общем Благе. Иначе парадные начинают превращаться в туалеты, а жилище превращается в коммуналку. Опираясь на эти две стороны, мы и способны двигаться вперёд. А иначе зачем мы поддерживали Перестройку. Чуть ли не единогласно хотели мы перемен. Почему? Да только потому, что ОБЩЕСТВО стало распадаться в своей организованности, в своей структурированности и целесообразности. Именно когда личные амбиции руководителей, отцов Власти и непонятные идеалы стали превалировать над общечеловеческими ценностями, мы и стали более сговорчивыми в переустройстве своей жизни.

Так что забота об Общем Благе - есть локомотив Истории. Повторяю, мы обречены думать об Общем Благе. Как только перестаем думать - сразу начинаются революции, перестройки, приходят оранжисты, приходят иные деятели... И олигархи знают об этом, но наивно полагают, что в России можно наворовать, а в Лондоне можно спрятаться.

А перевести бабушку через улицу - это, простите, всего лишь тест. Вот когда мы перестаем помогать бабушкам - это и есть верный признак грядущих перемен. Ведь понимаем же, что та ситуация в России, которая есть на нынешний момент долго продолжаться не может. Она и возникла-то потому что Запад посчитал, что мы "неправильно" живём и навязал нам свой образ жизни. Мы вот так вот поживём и поглядим что получается, а уж потом (осталось не долго ждать) и сам-то Запад со всей своей политической системой по неверному прозванию "Демократия" - рухнет. Ну и мы тогда определимся со своими приоритетами.

Последний раз редактировалось Слович, 12.03.2007 в 15:39.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2007, 17:13   #116
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию мотив

Друзья! Вы все правы по своему, а спорите лишь потому, что говорите о разных проявлениях одного и того же. sTamo говорит о целесообразности, ВЧ ищет мотивацию для действия, Djay - о конкретном приложении сил..
Это нормально, у каждого из нас есть свой путь. Кому-то нужно набрать силу своего духовного устремления, а кто-то чувствует потребность уже сейчас реализовать свой потенциал. Прав тот, кто слушает и слышит свое сердце, и возможно, тот, кто ходит на субботники и переводит бабушек через дорогу преуспеет более того, кто каждодневно читает духовную литературу, почему нет.

sTamo, мне кажется, Вы думаете прогрессивно, однако решительно не ясно, как Вы предполагаете "скорректировать" свой мотив для личного совершенствования. Надеюсь, Вы согласитесь со мной, что под словом "мотив" предполагается "устремление", что есть сила. Чтобы взрастить эту силу требуется время, а каждая мысль и каждый поступок в созвучном направлении укрепляет эту силу. Так возможна ли по Вашему сознательная смена мотива по ходу совершенствования после того, как Вы длительное время питали этот мотив?
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2007, 20:29   #117
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Lutis>>> Дорогой Алекс, никто не спорит, что путём самосовершенствования мы можем ускорить своё продвижение по пути Эволюции, но продвижение по пути Эволюции происходит всё же независимо от того, хотим мы этого или нет. Каким же образом происходит тогда Эволюция форм растений, животных (это ведь тоже продвижение, а не просто изменение) и т. д.. Вспомните, что Эволюция - это поток, в который вовлечено всё и все. Конечно, можно быть выброшенным из потока и т. д., но это уже частности.

- Lutis, то, что в целом и общем эволюция происходит независимо от нашего желания, это естественно. И что путей, способствующих ускорению развитию, тоже множество. И путь АЙ – это всего лишь один из них. Так вот, я всего лишь хотел сказать, и вряд ли кто-то с этим не сможет согласиться, что АЙ утверждает путь сознательного духовного развития. Чувства и мысли должны развиваться совместно и при этом помогать друг другу. Мысль должна вмещать чувство, а чувство повышать сознательность. Таков путь АЙ. Не я его придумал, но он мне очень близок.

Lutis>>> Помните, в Учении говорится, что люди разделили время на секунды и утонули в нулях. Так же и Учение многие раскатали на цитаты, а жизнь -- на графики и схемы и потому не в состоянии воспринимать их целостность.

- В этом и достоинство АЙ, что оно вмещает как путь научного познания, т.е., того самого деления на графики и секунды, так и путь чувства, интуиции. Одно должно помогать другому, а не исключать его. Если нам что-то не понятно, надо стремиться понять, а не отвергать. Вмещение целостности невозможно без сознательности.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2007, 20:30   #118
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> В теме много теории, в то же время на бытовом повседневном уровне можно довольно просто определить на сколько для нас важно общее благо.

- Теория – это, я так понимаю, мысленно представленная и словесно выраженная концепция какой-то практики. Так что теорией является весь наш форум, любая книга, любые словесные рассуждения. Практика же – это реализация этой концепции на деле.

Поэтому я бы поставил вопрос иначе. Что есть полезная теория, способная помочь правильной практике и отвечающая жизненным реалиям и основам Учения, а что есть теория ошибочная. Вот в данной теме мы и пытаемся сформулировать правильную теорию, чтобы затем реализовать ее на практике.

Рассуждения о повседневном уровне – это тоже теория чистой воды. Причем далеко не всегда отвечающая действительности. Часто стремления людей что-то сделать на бытовом уровне не приводят к позитивным результатам, поскольку люди не осознают своих истинных мотивов и не понимают законов человеческой природы. В итоге тем, кто более всего призывают к альтруизму, неосознанный в себе эгоизм не дает возможности реализовать на практике их высокие идеалы.

ВЧ>>> Если же, опять же, говорить о некотором абстрактном настойчиво вопрошателе.

- Речь идет не о настойчивом вопрошателе, а об обычном человеке, который подошел за добрым советом, только аргументированным. И как мне кажется, ему должно очень повезти, если он натолкнется на последователя АЙ. ЕИР считала, что Учение должно быть убедительно, разумно, обоснованно и привлекательно. Понимание, в чем заключается эта обоснованность и привлекательность, входит в необходимый минимум для серьезно изучающего Учение. А вопрошателем может стать любой Ваш знакомый.

ВЧ>>> путь любви - это единственный короткий путь к безграничным возможностям и истинной свободе.

- Все, спасибо, Ваш ответ понятен. Если другого ответа нет и не может быть, зачем все эти хождения вокруг да около?

ВЧ>>> Только потом этому малому придется долго доходить до истины о том, что суть вовсе не в развитии собственных сил..

- Ходить придется действительно долго. Только суть не в этом. А в том, что развитие высшей индивидуальности человека и служение общему – это единый путь, одно служит другому. Победа над эгоизмом – это не отвергание своего Высшего Я, а осознание того, что интересы Высшего Я полностью совпадают с интересом Целого. Это есть одно и то же. Неправильно будет сказать, что человек работает на все, кроме себя. Поскольку он сам является частью этого Единства, это будет и работа на Себя тоже. И сознательный служитель это прекрасно осознает, поскольку невозможно спорить с законом природы. Работая над своей высшей индивидуальностью, человек видит в ней весь мир, поэтому это есть также служение целому миру. Работая на мир, человек видит в нем Себя, и это есть также служение Себе. Высшее Я – это Я групповое, это группа. Поэтому служение Себе – это и есть служение группе, которой он принадлежит. Таков закон Единства. Чтобы достичь Единства, надо не отбрасывать Себя, а расширить Себя до Единства. Наша индивидуальность – это и есть тот путь, посредством которого мы движемся к Единству.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2007, 20:36   #119
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Почему я столь настаиваю на неотделимости индивидуальности от служения человечеству? Потому что, только развивая индивидуальность, мы будем тем самым развивать свою способность служить. Отрицать самосовершенствование или задвигать его на последние позиции в ряду первоочередных целей – значит, отрицать или задвигать служение общему. Только поэтому я так и настаиваю на этой идее.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2007, 21:01   #120
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Так, эгоист будет видеть в этой связке «индивидуальность-целое» во главе угла индивидуальность (вернее сказать – личность), глупец – целое, а Служитель Общего Блага – просто не увидит между ними разницы
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь Инна Свободный разговор 183 28.12.2020 16:48
"Мысль сама по себе нейтральна" (?) Д.И.В. Метафизика 86 02.03.2007 11:03
Рассказ. Моя любовь Wetta Литературная гостиная 5 14.02.2007 05:48
Откуда берется уверенность в себе? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 8 07.02.2007 00:26
"...пусть себе совершают свой однодневный путь..." Arlekin Осознание красоты спасет Мир 20 08.12.2003 20:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги