Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2008, 10:34   #161
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Так все просто, Александр. И здесь уже звучали подобные мысли. А именно - Рерихи получили Учение спиритическими сеансами.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 10:40   #162
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Так все просто, Александр. И здесь уже звучали подобные мысли. А именно - Рерихи получили Учение спиритическими сеансами.
И что в этом плохого или хорошего? Чем спиритические сеансы хуже сеансов яснослышания, если отвлечься от технических преимуществ?

Последний раз редактировалось Редна Ли, 01.08.2008 в 10:41.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 10:54   #163
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Так все просто, Александр. И здесь уже звучали подобные мысли. А именно - Рерихи получили Учение спиритическими сеансами.
И что в этом плохого или хорошего? Чем спиритические сеансы хуже сеансов яснослышания, если отвлечься от технических преимуществ?
Не мне тебе объяснять разницу. Ты же и сам прекрасно это знаешь. А к примеру, Кураев, не будет разираться в тонкостях процесса. Ему достаточно одного факта сеанса, котрый внешне совершенно похож на спиритический.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 11:03   #164
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Не мне тебе объяснять разницу. Ты же и сам прекрасно это знаешь. А к примеру, Кураев, не будет разираться в тонкостях процесса. Ему достаточно одного факта сеанса, котрый внешне совершенно похож на спиритический.
Ну не знаю, чего я там знаю

А что, если Кураеву сказать про яснослышание, то он расслабится и признает АЙ истинным Учением?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 11:09   #165
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Не мне тебе объяснять разницу. Ты же и сам прекрасно это знаешь. А к примеру, Кураев, не будет разираться в тонкостях процесса. Ему достаточно одного факта сеанса, котрый внешне совершенно похож на спиритический.
Ну не знаю, чего я там знаю

А что, если Кураеву сказать про яснослышание, то он расслабится и признает АЙ истинным Учением?

Он хорошо схватывает вещи с низишими проявлениями - сатанисты, спиритуалисты. Яснослышание и Огненным Мир ему мало что говорит.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 11:39   #166
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Не мне тебе объяснять разницу. Ты же и сам прекрасно это знаешь. А к примеру, Кураев, не будет разираться в тонкостях процесса. Ему достаточно одного факта сеанса, котрый внешне совершенно похож на спиритический.
Ну не знаю, чего я там знаю

А что, если Кураеву сказать про яснослышание, то он расслабится и признает АЙ истинным Учением?
Он хорошо схватывает вещи с низишими проявлениями - сатанисты, спиритуалисты. Яснослышание и Огненным Мир ему мало что говорит.
Сеансы Рерихов не являются "спиритическими" уже в силу того, что Рерихи общались не с "духами", а с реальными людьми в физическом теле.
К тому же вполне возможно, что упомянутый здесь "эфоб" - это не спиритический инструмент, а средство для усиления яснослышания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 12:05   #167
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Коллективные беседы с Учителями упоминаются и в дневнике Зинаиды Фоздик. По ним как раз видно, что с некоторого времени (точно - во второй приезд Рериха в Америку) в непосредственном контакте находится Н.К., который непосредственно записывает послания.
Н.К. какое-то время "было разрешено" автоматическое письмо. Как именно он сообщался с М., будучи в США, из дневников не ясно. "Устройство аппарата для бесед", вероятно, было дано американским сотрудникам, во всяком случае, в дневниках есть фраза "можно дать...", правда, из той фразы не понятно, кому предполагалось его дать.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кстати, в дневнике Зинаиды Григорьевны:
Цитата:
23.VIII.28 Вечером чудная Беседа — ответ на наш дневной разговор.<...>
В дневнике же на эту дату беседа, вошедшая в Агни Йога, 311
Это как раз хорошо вписывается в сложившуюся у меня картину относительно применения "эфоба".

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Думаю, все же к месту было бы привести показательную цитату из дневников Фоздик:

Цитата:
2.X.28
Дарджилинг
…Сегодня совершилось чудное явление с Е.И. Утром она, по обыкновению выпив чай с тостом, принесенные Людмилой, легла, чтоб начать слушать и записывать. Но легла неудобно, провалившись в ямку постели. Все же не хотела повернуться удобнее, боясь нарушить процесс слушания. И вдруг сильным физическим движением была повернута на другую сторону, в ее обычное удобное положение. На край постели, лежа на животе, обе руки под подбородком, чтобы не давить на сердце и солнечное сплетение. И начала слышать и записывать, что она обыкновенно делает одной рукой, послушав четыре, пять фраз и потом записывая их. Легче запоминает, когда слышит на разных языках, что обыкновенно и делается, чтоб она запомнила. Иногда она не успевает окончить мысль, как идет ответ. Иногда проходит пять, десять минут, иногда полчаса, пока идет другая фраза, иногда несколько раз одна за другой. По утрам она слышит М.М. и К.Х. Обыкновенно в 7.15 она пьет чай, а потом слушает до 8-ми, потом встает.
Заметьте, что "слышала" она в максимально спокойном и удобном положении лёжа. И тут речь идёт о "слышании" по утрам, а "Беседы" происходили обычно вечером и "у кресла Владыки" (см. фрагменты дневников от 1929 года в "У порога Нового Мира").

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А, что происходило, когда Н.К. был в Америке, а Елена Ивановна в Индии? Ведь, Е.И. слала в Америку послания от Вл.
Наверняка что-то из отосланного в Америку она именно "слышала". Хорошо бы, действительно, сопоставить, кто когда с ней находился, когда Н.К. был в отъезде. Часто в таких случаях там была Ояна. Насколько я понял, работа с "престолом" требовала хотя бы двух участников, чтобы получался "переменный ток", и в Надземном про то же написано.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Соответствующая запись в дневнике:
Цитата:
03.VI.1929
Воистину красота устремленная к беспредельному вмещению дает радугу сияния и скажем: “Матерь Мира, все дающая, все вмещающая, нашу далекую твердь хотим украсить!” Теперь посидим. Чую, придется быть Ф. суровым судьей среди своих сотрудников. Придется написать в Америку? Да. Желаю начало устойчивое. Желаю изъятия легкомыслия. Желаю полного осознания приказа Мории.
Т.е., послание было принято Е.И. и переслано сотрудникам в Америку (само письмо - 8.06.1929 Е.И.Рерих Н.К.Рериху)
Т.к. цитата внутри цитаты была зарезана скриптом форума, то я взял фрагмент дневника непосредственно из него. Обратите внимание на слова "Теперь посидим". Крайне маловероятно, что это было принято в лежачем положении и неподвижности. Опять же, кто "посидим"? Обе стороны передачи? Скорее, всё-таки, находившиеся в комнате "у кресла Владыки".

Цитата:
Кстати, насчет зимовки в Тибете. В дневнике Кардашевского есть такая запись:
Цитата:
Во время ночных дежурств, когда весь лагерь погружался в сон, а мы стояли среди пустынь, – в палатке Н.К.Р. зажигался свет и кроме его голоса и Е.И. слышался еще один, третий голос, тембром ниже голоса Н.К.Р. Но чей это был голос и кто третий мог быть в палатке – я так никогда и не узнал...
Это вообще может быть всё, что угодно, например, чей-то визит в mayavi rupa. И уж точно это не яснослышание, ибо в таком случае Кордашевский бы точно ничего не услышал.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А как, к примеру, люди общаются по рации? Помните знаковые слова: "прием", "как слышно", "я говорю" и т.д.?
Это в случае полудуплексной связи. Когда люди просто разговаривают, все слышат всех одновременно. Кстати, в случае полудуплекса сложно кого-то перебивать, т.к. для этого сначала надо перестать его слушать, а на такую дерзость вряд ли кто-то бы отважился. Да и фраза "прошу дать Мне досказать" была бы уже после слов перебившего. Зато в случае, когда все всех слышат одновременно, перебивание может быть вызвано спонтанной реакцией, когда слушатель что-то вскрикивает, не дослушав.

P.S.
Местный скрипт иногда некорректно отрабатывает выгрузку исходника в редактор - пропадают целые блоки внутри тега quote. С этим надо что-то делать...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 12:15   #168
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Не мне тебе объяснять разницу. Ты же и сам прекрасно это знаешь. А к примеру, Кураев, не будет разираться в тонкостях процесса. Ему достаточно одного факта сеанса, котрый внешне совершенно похож на спиритический.
В том-то и беда, что "видные деятели рериховского движения" в ходе "непримиримой борьбы с тёмными" плавно сместили акценты с сути Агни Йоги на разного рода сторонние вопросы вроде способа, которым она была получена и записана. И теперь сами же от этого страдают. Таким путём в конце концов может получиться ещё одна Церковь, которая снова растопчет Учение Христа.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 12:29   #169
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
К тому же вполне возможно, что упомянутый здесь "эфоб" - это не спиритический инструмент, а средство для усиления яснослышания.
А вот это просто крайне маловероятно - совершенно не вписывается в его "телеграфные" ("буква за буквой") свойства и описание работы, данное в дневниках.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 13:48   #170
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
К тому же вполне возможно, что упомянутый здесь "эфоб" - это не спиритический инструмент, а средство для усиления яснослышания.
А вот это просто крайне маловероятно - совершенно не вписывается в его "телеграфные" ("буква за буквой") свойства и описание работы, данное в дневниках.
Можно процитировать?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 14:32   #171
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
А вот это просто крайне маловероятно - совершенно не вписывается в его "телеграфные" ("буква за буквой") свойства и описание работы, данное в дневниках.
Можно процитировать?
Так цитировал уже:

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
06.VIII.1925
Укажу, как технически производится Наша беседа. Вы со Мною представляете как бы треугольник. Ток ударяет в колокол Ф., спускается до солнечного сплетения и физическим ударом приподнимает престол. Затем через солнечное сплетение Ур. достигает колокола и идет ко Мне. Следующий раз ток идет через колокол Ур., наклоняет престол и следует через Ф., получается переменный ток. Могут быть, как вы уже заметили, боли в желудке или приливы к голове. Но переменный ток гораздо менее тяжел, нежели многие другие средства.
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
04.XI.1939
[Надземное. 547.] <...>Но некоторые аппараты, которые приняты и у Нас, показывают несказуемое разнообразие энергии и субстанции материи. Маятник жизни принадлежит к таким аппаратам. Он может применяться для показания качеств психической энергии, для исследований почвы и для передачи мыслей. При последнем опыте можно видеть, что мысль ударяет по психической энергии и действует с большою скоростью. Некоторые полагают, что маятник выражает их собственные мысли, это может казаться от того, что посланные мысли уже отражаются на сознании, но, во всяком случае, такая передача показывает, как мысль претворяется в физическую энергию и дает замечательные, разнообразные показания.
Некоторые аппараты требуют передачи каждой буквы и нуждаются в участии нескольких лиц, так они уподобляются физическому телеграфу. Но мы говорим сейчас о мысленной передаче, так можно судить о процессе формирования мысли. Уявление разнообразия можно видеть при показании психической энергии. Только чуткий глаз различит показания самых индивидуальных особенностей.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 15:42   #172
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
То, что С.Н. бывал неправ, в дневниках написано открытым текстом, и тут как раз вопросов нет, это не моя оценка. У него с М. действительно были сложные отношения. Вы почитайте и сами убедитесь.
Вообще у Вас налицо непонимание основнопологающего принципа Иерархических взаимоотношений. Даже читая дневники, Вы не можете осуждать и оценивать отрицательно поступки Архата. Если у Вас складывается некое непонимание взаимоотношений людей, стоящий на ступенях своего эволюционного развития много выше нашего, то рекоммендуется вообще не рассматривать их, так как без наличия многих граней информации, Вы обязательно впадете в ошибки, что и показывают Ваши мысли. Именно поэтому рекоммендовали не ознакамливаться с дневниками раньше времени.
Впрочем, теперь это уже Ваша беда, и причем очень и очень большая.
И хотя я искренне желаю Вам, разобраться в камне основания номер один, то все же до Вашего благополучного разрешения данного вопроса считаю Ваши комментарии, выводы и исследования ошибочными, ибо в них везде также сквозит непонимание этого гланого принципа.

Прошу модераторов не удалять мое сообщение. Так как оно не является личным выпадом, это раз, а во-вторых, напоминает Вам о первом правиле этого форума:

"1.1 Этические нормативы форума строятся на принципах Живой Этики (почитание Иерархии, сознание соизмеримости, сознание единения, применение канона "Господом Твоим" и др.) . Эти принципы считаются приоритетными во всех возможных ситуациях, которые могут возникнуть при работе форума.
Данные правила ограничивают вас в свободе слова, но не в свободе мысли, летящей к эволюции и к Общему Благу."

В принципе, Вы вообще обязаны тему закрыть за явное нарушение или, во всяком случае, удалить из нее сообщения, противоречащие правилу 1.1. Тогда тему можно продолжать. Хотя стоит ли?

Далее. Николай А. привел достоверные факты, что большая часть Учения была записана с помощью яснослышания. Вообще отрицание ясных и недвусмысленных цитат из Учения непонятно. Поэтому сообщение Такура, что Учение было записано на спиритических сеансах, противоречит Учению, где сказано наоборот.
Сокровенные знания, это и есть Учение. И любой нормальный человек, изучающий Учение, за основу всегда возьмет цитаты вначале из Учения. Если же найдутся видимые противоречия с другими источниками, то нужно будет произвести тщательный анализ. А любой более-менее граммотный рериховец знает, что дневники были изданы с большим количеством ошибок. Поэтому брать за правило основным доказательством информацию из них, по меньшей мере не подобает честному исследователю.
Далее. Вы не можете называть человека, следующего положениям из Учения догматиком. Как раз наоборот, он будет настоящим смельчаком, ибо применяет Учение и знания из него против догм внешнего мира.
В четвертых, даже беглое изучение Вашей работы говорит о невнимательности. Даже при использовании приборов были задействованы нервные центры колокола и солнечного сплетения. А работа огненных центров, как известно, недоступна обычному медиуму на спиритическом сеансе.

Если честно, вообще нет времени подготавливать серьезный разбор Вашей работы.
Во-первых, она основана на дневниках, в которых присутствует огромное количество ошибок, опечаток и неточностей.
Во-вторых, без достаточно полной информации о работе многих аппаратов Братства, легко впасть в обычные научные ошибки, принимая обычные гипотезы, за научные факты.
В-третьих, ну какой скажите смысл переубеждать человека, который не понимает, что можно говорить, а что нельзя?

Потому писал не для Вас, а понимая, также как и Вы, что тема вызывет интерес и могут возникнуть ошибки, в связи с тем, что Вы достаточно неплохо сфабриковали Ваши далеко идущие выводы.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 01.08.2008 в 15:50.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 20:13   #173
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Сначала по форме.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Прошу модераторов не удалять мое сообщение. Так как оно не является личным выпадом
<...>
Вы достаточно неплохо сфабриковали Ваши далеко идущие выводы.
Сфабриковал, говорите? Ну, уважаемый, если это не личный выпад, то, вероятно, это какой-то такой специальный "неличный" выпад.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Если честно, вообще нет времени подготавливать серьезный разбор Вашей работы.
Так ведь с этого и надо было начинать. Помните, как было в старые, добрые времена? "Пастернака не читал, но осуждаю".

По существу отвечу отдельно, т.к. надеюсь, что модераторы докажут свою беспристрастность и всё-таки когда-нибудь обратят внимание на Ваше сообщение и что-нибудь с ним сделают, как и с этим.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 20:26   #174
Уч
 
Рег-ция: 15.07.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Альдебаран, Вы совершенно правы.
Мое предыдущее сообщение, увы, удалили.
__________________
Имеет значение только дело Йоги!

Последний раз редактировалось Уч, 01.08.2008 в 20:34.
Уч вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 20:31   #175
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Теперь по существу.
Всякие, как бы это помягче сформулировать, чтобы никого не обидеть... слова в свой адрес про разного рода непонимания, ошибки, фабрикацию и "очень и очень большую беду" я здесь оставляю без внимания.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы не можете осуждать и оценивать отрицательно поступки Архата.
Я никого не осуждаю и не оцениваю, я максимально возможно точно передаю смысл прочитанного. Загляните сами в первоисточник, и Вы в этом убедитесь. Если видите, что смысл передан неточно, на это и укажите. Только конкретно и конструктивно.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Николай А. привел достоверные факты, что большая часть Учения была записана с помощью яснослышания. Вообще отрицание ясных и недвусмысленных цитат из Учения непонятно.
Во-первых, цитаты были из писем, а не из книг Агни Йоги. Во-вторых, что-то я не заметил, чтобы кто-то их отрицал.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А любой более-менее граммотный рериховец знает, что дневники были изданы с большим количеством ошибок. Поэтому брать за правило основным доказательством информацию из них, по меньшей мере не подобает честному исследователю.
Всё наоборот. Дневники эти вообще никогда ещё не были изданы и анализировались в первоисточнике - фотокопиях рукописных тетрадей. А вот процитированные Николаем письма прошли редакторскую обработку, и Вы, если хотите, можете заподозревать в чём-нибудь редакторов.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы не можете называть человека, следующего положениям из Учения догматиком. Как раз наоборот, он будет настоящим смельчаком, ибо применяет Учение и знания из него против догм внешнего мира.
Догматик - это не человек, следующий Учению, это человек, использующий Учение как дубину для подавления инакомыслия.


Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
В четвертых, даже беглое изучение Вашей работы говорит о невнимательности. Даже при использовании приборов были задействованы нервные центры колокола и солнечного сплетения. А работа огненных центров, как известно, недоступна обычному медиуму на спиритическом сеансе.
Здесь Вы полемизируете с какими-то утверждениями, которые я точно не делал (да, вроде, и другие тоже), т.е. воюете с самим собой, и я не буду Вам в этом мешать.

Последний раз редактировалось sova, 01.08.2008 в 20:33.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 00:03   #176
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну и "чем она ОБЪЕКТИВНО "круче"? Мне интересно ваше мнение.
...Мое предположение: объективно - ничем...
[...флуд удален...]
За текстом дневников стоит Огненный опыт Елены Ивановны, что, к сожалению, многие не понимают.
С этим вроде никто и не спорил... Вопрос был в другом: Вы полагаете, что чей-то личный опыт может быть объективным критерием?
Других критериев у Вас нет, насколько я понял?

Спасибо.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 00:18   #177
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Сеансы Рерихов не являются "спиритическими" уже в силу того, что Рерихи общались не с "духами", а с реальными людьми в физическом теле.
И Вы можете доказать, что Рерихи во время своих спиритических сеансов общались именно с "реальными людьми в физическом теле"?

Какие факты мы имеем:

1. Спириты использовали (в том числе) спритические доски на своих сеансах. В результате записывали сообщения "из-под стола".
2. Рерихи использовали (в том числе) спритические доски на своих сеансах. В результате записывали сообщения "из-под стола".

Спрашивается в задаче: найдите пару отличий между 1. и 2.
Попутно также Вам надо будет доказать, что при использовании "спиритических приборов" ни один спирит никогда не общался с "реальными людьми".

Спасибо.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 00:56   #178
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

То, что все было так необычно, меня не смущает. Сам факт передачи Учения – дело неординарное. К тому же Учителя пользуются многими техническими приспособлениями, о чем можно судить хотя бы из этой цитаты:

Цитата:
Урусвати видела многие Наши аппараты. По виду они мало отличаются от существующих подобных, но употребление их отличается, к ним добавляется психическая энергия… (Братств 2, 002)
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 02:46   #179
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Сеансы Рерихов не являются "спиритическими" уже в силу того, что Рерихи общались не с "духами", а с реальными людьми в физическом теле.
И Вы можете доказать..
Ну для себя-то полагаю вы это уже доказали.
(и именно поэтому Живая Этика стоит для вас в одном ряду с другими.)
И теперь хотите в этом убедить других.."фанатов".
"Открыть глаза" так сказать..
Допустим будут доказательства и что это вам даст?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 02:49   #180
Feruer
 
Аватар для Feruer
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 62
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Feruer с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Sova, есть разночтения (правильно понял)? Хотите внести ясность, провести исследование? Проводите. Но так выходит, что порождаете больше вопросов, типа «а если, а может, ну наверное», чем ответов. Это только мое мнение, хотя его можно в той или иной форме увидеть за словами и в словах многих, здесь высказавшихся. Вам НИЧЕГО не кажется странным? Конечно же, можно парировать - каждый имеет свое мнение.
В большей части сообщений громко говорят и намекают о некорректности, граничащей с кощунством, а Вы как будто не понимаете: ведь проводится объективное исследование. Вы не делаете конкретных выводов - материал еще сырой, многое не известно. Вы их и не сделаете никогда - это мое мнение - оставляя сомнение в достоверности и объективности опубликованных материалов Учения, и неразрешимые головоломки для тех, кто будет читать материалы форума.
Так, как не совсем понимаю, чего хочет автор темы, и на мой взгляд здесь имеет место сравнение, которое далеко не исследование, прошу не считать отклонением от темы.
__________________
Я вижу Свет! Я знаю, этот Свет -Ты!
Feruer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое Агни Йога? Igor Prolis Методология Агни Йоги 34 25.04.2019 12:28
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги