Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2011, 10:38   #1
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вот Редна Ли могу предложить посмотреть на картины Николая Константиновича так, как если бы их написал Владыка.
Не очень понятен этот Ваш пример. Вы ведь под земными учителями всегда понимаете живых людей, с которыми можно общаться, а мне земным учителем предлагаете Рериха, которого с нами уже нет. Как это можно совместить?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 13:49   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вот Редна Ли могу предложить посмотреть на картины Николая Константиновича так, как если бы их написал Владыка.
Не очень понятен этот Ваш пример. Вы ведь под земными учителями всегда понимаете живых людей, с которыми можно общаться, а мне земным учителем предлагаете Рериха, которого с нами уже нет. Как это можно совместить?
Посты Александра по причине их объёма я не читаю (как и любые другие объёмные посты, человек понимающий пишет кратко), если там не попадается слово "адонис", тогда вынужден эту строку прочитать. Но он ещё ранее писал, что земной учитель сегодня может быть и ЕИР. Так же писал о том, что земной учитель должен контролировать к кому на тонком Плане обращается ученик, как совместить эту кашу я не представляю. Поэтому серьёзно обсуждать тут нечего. Если делать особо нечего и времени невпроворот, то можно следить за ходом подобных мыслей.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 14:23   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Посты Александра по причине их объёма я не читаю ...
Очень зря, как я думаю. Александр, на мой взгляд, тот человек, посты которого следует читать в первую очередь. Хотя лично мне в них далеко не все понятно, но терять возможность общаться с человеком такого уровня понимания весьма недальновидно... "Упущенные возможности не возвращаются"...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 22:22   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Посты Александра по причине их объёма я не читаю ...
Очень зря, как я думаю. Александр, на мой взгляд, тот человек, посты которого следует читать в первую очередь. Хотя лично мне в них далеко не все понятно, но терять возможность общаться с человеком такого уровня понимания весьма недальновидно... "Упущенные возможности не возвращаются"...
Недальновидно не обращаться к Учителю, а именно это действие Александр и пытается подменить, напугать. Я могу в каждом его посте по теме "земного учителя" показать момент с которого начинается подмена понятий, только зачем? Всё гениальное просто, а многословие всегда нужно для того, что бы закопать истину. И если я буду разгребать чужие ментальные завалы, то не останется времени ни для чего другого. Я здесь что бы поддержать своих, а не доказывать необходимость Учителя другим. Либо Зов Учителя нашёл родственную вибрацию в сердце. либо нет. Убедить другого в этом нельзя. (это ответ на ваш пост о том, что должны поверить). Основной вектор его убеждения очевиден, личный Учитель как звено в его раскладах отсутствует как понятие, следовательно ему недоступен и он всячески будет убеждать других не делать этого. Если для вас это "Упущенные возможности", так ради Бога, не упускайте, мне есть чем заняться.

Последний раз редактировалось adonis, 15.12.2011 в 22:24.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 22:39   #5
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я здесь что бы поддержать своих, а не доказывать необходимость Учителя другим. Либо Зов Учителя нашёл родственную вибрацию в сердце. либо нет. Убедить другого в этом нельзя. (это ответ на ваш пост о том, что должны поверить). Основной вектор его убеждения очевиден, личный Учитель как звено в его раскладах отсутствует как понятие, следовательно ему недоступен и он всячески будет убеждать других не делать этого.
Ну вот лично у меня Зов Учителя нашел родственную вибрацию (кстати, происходит это не совсем так, как можно понять из книг или Ваших выкладок. В реале это происходит гораздо убедтельнее, чем отзвучание на тексты книг.) Но Ваши слова для меня звучат неубедительно именно потому, что я не вижу за ними той составляющей, которая появляется при связи с Учителем.

Кстати, в длинных раскладках Александра личный Надземный Учитель присутствует постоянно, но Вы же его длинных сообщений не читаете
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 22:48   #6
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, в длинных раскладках Александра личный Надземный Учитель присутствует постоянно, но Вы же его длинных сообщений не читаете
После того, как он написал про необходимость вахтёра - не вижу смысла тратить время.
Сто раз убеждался, если человек не может высказать основную мысль кратко, то её у него нет.

Последний раз редактировалось adonis, 15.12.2011 в 22:49.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 22:55   #7
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сто раз убеждался, если человек не может высказать основную мысль кратко, то её у него нет.
Да, я тоже думаю, зря Махатмы, Е.И.Р. и Е.П.Б. столько бумаги зря извели на свои книги и длинные письма...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 23:06   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
После того, как он написал про необходимость вахтёра - не вижу смысла тратить время.
Могу только еще раз повторить: "Упущенные возможности не возвращаются"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 14:21   #9
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Посты Александра по причине их объёма я не читаю
Господин adonis.
Это-то как раз и понятно.
Поэтому не столько Вам отвечаю, сколько тем, кто на Вашу "удочку" попадается.
А распознать "удочку" - довольно просто.
В Ваших словах о небесном Учителе вообще ни слова нет, только одно огромное Ваше мнение.

Вот и получается, что не о Небесном Учителе Вы говорите, а значит к Нему не устремляете, но к себе.

Ай-ай-ай.

Вы бы отодвинулись, как Вы советуете, не закрывали бы нам Небесного Учителя своими земными представлениями.

Понимаю, выполнить практически собственные утвеждения - это дело пока непосильное по видимому.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 16:14   #10
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но он ещё ранее писал, что земной учитель сегодня может быть и ЕИР.
Еще раз напишу -Елена Ивановна может быть земным учителем и сейчас, так как оставила земной труд - текст Учения, который неотрывен от Елены Ивановны, как Путь от Учителя.
Если бы не было земного текста, то Она могла бы быть только Небесным водителем.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 21:39   #11
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но он ещё ранее писал, что земной учитель сегодня может быть и ЕИР.
Еще раз напишу -Елена Ивановна может быть земным учителем и сейчас, так как оставила земной труд - текст Учения, который неотрывен от Елены Ивановны, как Путь от Учителя.
Если бы не было земного текста, то Она могла бы быть только Небесным водителем.
Если текст Учения и есть земной учитель, а таковой имеется у каждого и следовательно искать другого уже нет смысла? Тогда непонятно ваше участие в этой теме. Каждый ещё не имеющий земного учителя может пойти и купить.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 21:43   #12
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Зов, 320.
Среди долин и гор, среди лесов и полей
ты странствуешь в поисках Учителя.
О неразумный, к чему ходить далеко?
Я здесь — твой Учитель.




Зов, 329.
Я здесь — Учитель говорит. Будьте открыты к Нам.

Последний раз редактировалось adonis, 15.12.2011 в 21:46.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 22:49   #13
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Зов, 320.
Среди долин и гор, среди лесов и полей
ты странствуешь в поисках Учителя.
О неразумный, к чему ходить далеко?
Я здесь — твой Учитель.



Зов, 329.
Я здесь — Учитель говорит. Будьте открыты к Нам.
Адонис, давайте будем честны пред людьми цитированием из Агни Йоги положений об Учителе. Вы привели правильные цитаты. Это один полюс явления. НО мы также приводим цитату: имейте каждый учителя на Земле. Это второй. О чем спор? Давайте попытаемся пойти дальше...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 23:03   #14
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
. Это один полюс явления. НО мы также приводим цитату: имейте каждый учителя на Земле. Это второй. О чем спор? Давайте попытаемся пойти дальше...
Нет никаких полюсов, не придумывайте. А эту цитату я уже объяснял сто раз, и ни разу ни вы, ни кто нибудь другой не пошли дальше.
Почему? Хотите пойти дальше: 20.04.35 Рерих Е.И. ..Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени, и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Вел. Учителю

Продолжите дальше. Вот была подготовительная ступень у подходящих к Учению и то не у всех, где было бы полезно (даже не обязательно, а полезно) сначала иметь земного учителя. А дальше? Давайте, продолжите....

Последний раз редактировалось adonis, 15.12.2011 в 23:10.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 17:38   #15
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но он ещё ранее писал, что земной учитель сегодня может быть и ЕИР.
Еще раз напишу -Елена Ивановна может быть земным учителем и сейчас, так как оставила земной труд - текст Учения, который неотрывен от Елены Ивановны, как Путь от Учителя.
Если бы не было земного текста, то Она могла бы быть только Небесным водителем.
Если текст Учения и есть земной учитель, а таковой имеется у каждого и следовательно искать другого уже нет смысла? Тогда непонятно ваше участие в этой теме. Каждый ещё не имеющий земного учителя может пойти и купить.
Объясняю очень очень просто.
Текст, письма, слова, взгляды, пожатие руки, и т.д. и т.п., которые направлены к нам от земного человека, есть действие на нас земного учителя, его земного взгляда, его земной (заметьте) руки, его земного письма, его земной картины, его земной улыбки (заметьте - губами, которые на лице), его книгами, в которых советы - все это и есть то, чем учит нас земной учитель, если Вам не понятна разница.

Есть небесные средства влияния - не земные, не книги, не взгляды, не картины. Что это?
Это карма, законы, и т.д.

Земетьте никто не может нарисовать карму, описать ее, как она выглядит, или сфотографировать закон, так как это и есть явления небесные, то, чем собственно небожители и занимаются.
Вот Бог Отец смотрит и видит закон. А мы смотрим и не видим, так как для него закон, как предмет для нас.

Вот он свернул небеса в трубочку, и стали они тунелем, так как он смотрит на пространство извне самого пространства, в котором Вы полагаете Его найти, думая о Небесном, как о каком-то слое пространства, только возвишенном.

Вот привели текст написанный на бумаге, на русском языке и полагаете, что его написал и издал и Вам продал в магазине некто Небесный.

Для небожителей это так и видится, что это карма сделала, но Вы то ее не видите, и руки свои чувствуете, а не кармические силы. И глазами смотрите, а не светом сознания, и пальцами по клавишам стучите, а не психической энергией.

Вот когда для Вас ваше тело исчезнет, и Вы увидете, что это не тело а сила, причем - прозрачная, и себя вне ее, тогда и скажете как устремляться к Небесному.

А пока Вы к Небесному обрашаетесь по русски, а не на едином универсальном космическом духовном языке, который понимают в небесных сферах, и Учение читаете по русски, то и понимать должны, что с Вами Небесное общается через своего посредника - Земного Учителя, Который и призывает Вас по русски устремиться к Нему - именно к Земному Учителю.
И адрес указан, и общины упоминаются, и Учитель по Англии ходит - встречается с учениками.

Или это дух ходит по материи?

Потому и Владыка возглавляет ЗЕМНОЙ отдел всей Шамбалы, так как есть и Небесный.

Потому и он есть самый высший, но Земной Владыка, Земной Учитель.
И это Его подвиг, стоять здесь в земной среде ради нас, дабы мы могли о Небесном прочитать на земном языке, держа в земных руках вполне земную книгу.

И устремляться в Его душу есть устремление именно к Его душе, а не в разлитую везде мировую Небесную жизнь, в которой все и так постоянно находятся, и даже те, кто этого не знает, и светлые и темные.

И действительно, каждый, кто не имеет земного учителя, и хочет устремиться к Учителю Учителей на Земле, должен пойти и купить его книгу, ибо он посредством своей земной книги укажет - что делать в земной жизни, дабы приблизиться к Небесному. Зачем?, что бы не страдать от божественного влияния, когда окажетесь перед своим Богом.

По той простой причине, что у небесного Учителя могут учиться только небожители, суть бессмертные Боги. Так Кришна Учил Бога Солнца, и Планетарный Логос может учиться у Матери Мира. Ибо он вовсе не "дяденька" с руками и ногами и с аурой, а сама среда нашего обитания, которая вне пространства, вне сремени и вне сил, и выше духа и выше материи.

Собственно небесное и есть сфера где нет ни пространства, ни времени, ни сил с их качествами, но есть разнообразие духов и материй.

Или Вы всерьез собираетесь учиться в этой жизни выйдя за пределы собственного пространства постигать разнообразие влияния духов на метерию?

Вы пространства то не видите. Не говоря уже о жизни, или чистой силы.
А способность воспринимать пространственные явления на порядок ниже Небесного мира.
Если не можете оживить мертвое, то и учиться у Небесного Учителя нечему.

Но очень важно Учиться у Земного Учителя, в цепи Иерархии Учителей, которые позволят научиться в земной жизни следовать явлениям и требованим мира Надземного.

И последнее - Небесный Учитель везде, так как вне пространства.
Поэтому Он создает разные пространства, и среди разных пространств есть такое - пространство культуры.

Это и есть то место, куда Он нас призывает, так как мы пока не можем жить иначе, как в каком-либо пространстве.

Пространств же культур также много. И каждый из нас живет именно в нем, а не в городе и не в кирпичном доме. И пока Мы с Вами не будем понимать друг друга жителями именно такого рода домов - пространств, который заполнен жизнью (душой), и насыщен силами (сердцем) Владыки Земной Иерархии, до тех пор Ваши предложения для меня звучат только как профанация Учения и его высоких категорий.

Вы устремляете себя в сердце некоей Личности, которая, по Вашему, живет на одном из планов с руками и ногами (так как способна выражаться по русски в Учении), и при этом бесстрктурная???, а я утверждаю, что мой собственный дом, если он часть культуры, и есть часть сердца Учителя, не говоря уже о храмах и других культурных заведениях.

Другое дело, что мы с этими домами делаем, грязь разводим, или порядок соблюдаем.

Вы призываете куда-то в космическое умчаться, а я призываю понять, что и ближайший магазин вовсе не в стороне от космоса, но он сам и есть космос, со всем тем благим, что там продают и со всем вредным.

Вы предлагаете искать Небесное где-то, а я предлагаю искать его тут, на расстоянии вытянутой руки.
Для Вас манас нечто в высших сферах, которого нет на земле, а для меня то место передо мной, которое я без труда имею в виду, как и все остальные нормальные люди.

Для Вас красота окажется в неизвесных высших сферах, а я погладил прекрасный берельев на стене чувствуя тело Богини Красоты.
Вы устремляете к фантастической особенности, вот, мол, чудесное высшее.
А я утверждаю, что оно - это божественное, никуда и не пропадало, и мы как были изначально так и остаемся по своей истинной сути божественными.

Но если кто об этом забыл, тогда действительно требуется куда нибудь сбегать "повыше", что бы однажды утром обнаружить Небесное перед собой, в виде вполне доступного земного. Вы полагаете благом супер-энергии, а я вижу, что супер-энергия это батон хлеба, которого нет нигде в солнечной системе, особенно если у него хрустящая корочка.

И для меня Вы, при всех Ваших устремлениях к небесному остаетесь на самом деле человеком любящим, как и я именно хрустящую корочку а не хрустящую материю, на том простом основании, что Вы родились здесь, а не в небесах.

И я знаю, что Небесный Учитель, у которого нет разницы между телом, сознанием и чувствами, может вкусить со мной эту хрустящую корочку просто обратив на нее внимание, если, конечно я ему предложу присоединиться - разделить со мной радость.

Мне корочка, а Ему счастье, так как я питаюсь корочкой, а Он питается непосредственно самой радостью.

И не сможет Он напитаться моей радостью, если я не съем для Него хрустящей корочки.
Также, как и я, не смогу порадовать любимую цветком, который не вырастит для меня розовый куст питаясь грязной для меня землей.

Вот Вам и небесные отношения.

Это и есть Учение, в моем понимании, конечно.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 15:21   #16
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вот Редна Ли могу предложить посмотреть на картины Николая Константиновича так, как если бы их написал Владыка.
Не очень понятен этот Ваш пример. Вы ведь под земными учителями всегда понимаете живых людей, с которыми можно общаться, а мне земным учителем предлагаете Рериха, которого с нами уже нет. Как это можно совместить?
Если я плохо разбираюсь в живописи, а картины Рериха есть продолжение Учения, а я хочу научиться видеть их именно так - как путь к Владыке, то мне нужен специалист в живописи, который более меня в этом (в живописи) разбирается, и который может увидеть за Рерихом - Владыку.

Тогда такой живой человек мог бы стать мне земным учителем, у которого я мог бы научиться такому взгляду на живопись Рериха, посредством которого увидел бы, что картины Рериха - есть также картины Владыки.
Также, как Учение Елены Ивановны есть Учение Владыки, который участвовал в его создании.
Также и картины Рериха есть Учение Владыки, Который участвовал в их создании.
Ибо, если бы картины не предлагались Владыке, не делались для Него, не отражали бы Его согласие, Его мнение, то, полагаю, Рерих занимался бы чем нибудь другим.

Если Редна Ли сможет найти такой взгляд на живопись Рериха, то и его собственная живопись (или любое иное творчество) стало бы тем искусством, в котором участвует кто либо из Высших, а для других он стал бы земным учителем в живописи (даже если бы сам и не рисовал), так как его мнение отражало бы мнение Высших на живопсиь, а не только мнение его собственное.

По моему вполне понятно.

У меня есть один знакомый, который помогает по дому одной культурной женщине.
Его лицо настолько далеко от образа Николая Константиновича, что с трудом в это верится, так как иногда глядя на него видишь Николая Константиновича.
А глядя на Николая Константиновича - вспоминаешь этого мужчину.
Такой человек мог бы быть земным учителем, для кого нибудь, следующего Учению не через живопись, медицину, поэзию, или еще какую либо деятельность, а через решение бытовых проблемм.

Я указываю на один из признаков земного учителя, дабы нуждающиеся могли распознать.
Извините, что привел пример имея Вас в Виду. Я не стремлюсь "сделать" из Вас земного учителя, но мы все можем оказаться в этом положении для других - то есть Небесное может в нас проявиться, и мы должны знать признаки этого явления.

Когда-то я упоминал на сайте одного священника, который был некоторое время мне земным учителем по религиозным вопросам. Так глядя на его портрет я видел Владыку, а глядя на портрет Владыки - его. И не только видал, но и чувствовал его присутствие, как будто между ними не было разницы, но был один человек. Это состояние то возникало, то пропадало. И я всегда знал, если это единство есть - я должен выполнять указ, если оно пропадало - я могу делать что хочу - указа нет, а просто мнение самого человека, которое может быть полезным, а может и не быть.

Как только это явление исчезло - я понял, тема исчерпана, то, что через него мне доносилось Свыше о понимании религиозных процессов - закончено. Теперь мы сним встречаемся, спорим, но он мне не земной учитель, но просто друг.

Чем выше духовное состояние человека, тем в большем количестве людей он видит своего Бога. А Рамакришна видел Кали вообще в любой женщине - высшее духовное состояние. Воплощение (пусть частичное) Бога видит вокруг только Бога.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 15:44   #17
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По моему вполне понятно.
Теперь понятно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 12:40   #18
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вот Редна Ли могу предложить посмотреть на картины Николая Константиновича так, как если бы их написал Владыка.
Не очень понятен этот Ваш пример. Вы ведь под земными учителями всегда понимаете живых людей, с которыми можно общаться, а мне земным учителем предлагаете Рериха, которого с нами уже нет. Как это можно совместить?
Очень просто. Земное - это то, что доступно на земле.
Если земной человек жив - значит сам человек. Если его земные плоды - значит это его продолжение. Не только же с глаза сидящего рядом человека и его звуковая речь связывает нас с земным учителем, но все то, что он связывал с Учением.

Письмо от земного Учителя, такой же Учитель, как и его руки, речь, взгляд, и т.д.

Почему земной Учитель? потому, что мне нико еще не продемонстрировал ни одного земного плода кого нибудь из Небесных Учителей.

Есть планетарный Логос, но нет ни одной картины, книги, и других земных Его следов. Поэтому и утверждаю, что находясь на земле возможно учиться только у земных Учителей.

У небесных учатся те, кто в данный момент на небесах.

Картины Рериха и есть Рерих. Также, как и Ваши произведения и есть Вы.
Есть земные плоды Владыки, значит возможно иметь Его земным Учителем.

Сознание есть совместное знание - совместное внимание. Если отделить человека в реальное одиночество - он падает без сознания.
Если Рерих писал картины, то в его точке зрения возможно найти точку зрения (сознание) Владыки. Значит Владыка также мог участвовать в творчестве Николая Константиновича, как это делала Елена Ивановна.

Тогда возможно увидеть в живописи Рериха взгляды Владыки, которые Николай константинович мог разделять с Владыкой. То есть возможно найти точку зрения Владыки на картины Рериха, в момент их написания, которая там закреплена.

Для этого надо допустить на это время, что какие-то элементы картин писал Владыка рукой Николая Константиновича.

Так писала Учение Елена Ивановна.

Таким образом - творчество Николая Константиновича является иным способом выражения того же Учения, которое, как философ, создала Елена Ивановна.

У Шапошниковой есть эта мысль, что живопись Рериха есть иная форма изложения Учения. Если Вы разбираетесь в Живописи, то такой язык Учения может оказаться Вам ближе, чем литературный текст Учения.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 17:38   #19
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
У Шапошниковой есть эта мысль, что живопись Рериха есть иная форма изложения Учения. Если Вы разбираетесь в Живописи, то такой язык Учения может оказаться Вам ближе, чем литературный текст Учения.
Ну эту идею я сам давно уже тут проповедую...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 18:08   #20
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
У Шапошниковой есть эта мысль, что живопись Рериха есть иная форма изложения Учения. Если Вы разбираетесь в Живописи, то такой язык Учения может оказаться Вам ближе, чем литературный текст Учения.
Ну эту идею я сам давно уже тут проповедую...
А я предлагаю зайти далее за идею.
Идея - изображение на экране.
За экраном - луч света - взгляд, внимание, которое еще и само по себе светится, а не только высвечивает смысл идеи.
А за взглядом - Тот, Кто имеет в виду идею.

Можно как бы встать перед полотном рядом с тем, кто его писал, и "краем глаза" периферийной частью внимания обратить внимание на стоящего рядом в пространстве художника.

Можно найти такое положение и такую точку зрения, с которой картина исчезает, а видится та реальность, с которой она "списана".

Таких "фокусов", точек зрения обычно бывает несколько.

Даже посетители выставок способны создавать такие точки, которые уже на готовом полотне создают ресунок новых чувств.

Отличить их можно по качествам (по характеру чувств) - характер автора от картины к картине не меняется, а все, что меняется есть дополнительные наслоения, нам в данном смысле не нужные.

Теперь главное. Можно еще несколько отступить (мысленно) и поискать такую точку, когда виден сам художник (со спины), и его картина. Тогда обнаружится внимание Учителя этого Учителя.
Духовные подвижники рисуют взглядом (лучами) прямо непосредственно в жизни. Соответственно возникает возможность наблюдать творчество Учителя, который рисует художника, пишущего картину, на которой он пишет контур воспринимаемой реальности.

Если эти каналы взглядов сольются в единое целое (труба в трубе в трубе), то Ваше сознание в этот момент озарется состоянием сознания единения. Тогда Вы "увидите", что это именно Вы написали картину вместе с Ними.
Если появится чувство, что это Вы сами без них написали картину, то тогда следует обратиться к психологу.

К сильному сосредоточению стремится не нужно, так как могут возникнуть ожоги в мозге.

Поэтому стоять "рядом" будет более правильным решением.

Тогда можно сохранать этот взгляд и далее (но в менее интенсивной степени).

Тогда носитель такого взгляда станосится просветителем, а не лектором, и в молчании может заниматься просветительской деятельностью, созерцая окружающее сознанием единения. Оно само (это созхнание) произведет необходимое влияние, и тогда появляется возможность стать частью тех, кто принадлежит системе ашрамов - просветителей (духовных учителей), которые помогают не лекциями, а взглядами.

Этот процесс и есть - возвращение в ашрам, тип которого выявится как разница между свойствами Вашего взгляда и того коллективного сознания единения, которое достигается уазанным выше способом.

Далее - перельется, по моему.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги