Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2004, 13:44   #41
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

по сути вы предлагаете перевести формирование цвета нации из столицы в село. я правильно понял?
в лучшем случае это приведет к той схеме, которая действует в Америке - к разгрузке городов от населения и превращению их в место работы, а не проживания. при таком раскладе в будущем вы столкнетесь с проблемой намбер уан в Америке - нефтью и необходимостью контроля за ее мировыми запасами.
так же я понимаю тут есть одно дело, называется оно - а зачем привлекать народ на село? что он там будет делать? на селе вообще чем занимаются? чем там будут заниматься все эти ученики, когда окончат такую супер-школу? они либо уедут в город, либо если сработает схема, остануться жить на месте, а работать будут еще где-то.
проблема еще в том, что даже то количество населения, которое живет в селе, не нужно для поддрежания сельского хозяйства при его нынешнем уровне развития. вы посмотрите, они и пьют, и не работают, а поставки хлеба из-за границы сокращаются. вот Латвия вступила в ЕС (я в России не в курсе вообще сел, я в ней был один раз в жизни). Одно из первых требований ЕС - сократить количество фермеров. их должно быть 5% населения. этого достаточно, чтобы прокормить страну и еще на экспорт останется. что остальным делать на селе? вот об этом надо думать тоже, по-моему. зачем вы притягиваете туда население? если это расселение городов - отлично, но что будет дальше?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2004, 11:05   #42
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
по сути вы предлагаете перевести формирование цвета нации из столицы в село. я правильно понял?
в лучшем случае это приведет к той схеме, которая действует в Америке - к разгрузке городов от населения и превращению их в место работы, а не проживания. при таком раскладе в будущем вы столкнетесь с проблемой намбер уан в Америке - нефтью и необходимостью контроля за ее мировыми запасами.
так же я понимаю тут есть одно дело, называется оно - а зачем привлекать народ на село? что он там будет делать? на селе вообще чем занимаются?
Хорошо, поделюсь опытом своего детства в деревне. Деревня специализировалась на выращивании элитных овец, породы, которая была выведена грамотным специалистом, называлась Алтайская тонкорунная и ценилась за рубежом нашей Родины. Многим это ничего не говорит, но рядом с нами была Монголия и Казахстан. Наша деревня подчинялась непосредственно Москве в этом аспекте. И я помню, как в нашей деревне проходили международные выставки аукционы по продаже овец. Энтузиаст агроном развел (а у нас степная засушливая зона) фруктовые сады, где летом проходили практику и просто подрабатывали школьники, а осенью все семьями ходили туда на заготоку ягод и плодов. При том, что ухаживать за садом многих специалистов не надо было. Рабочие руки -пожалуйста и два агронома-специалиста. Так же он организовал и посадки овощей и арбузов. Наши родители были молоды, они устраивали великолепные концерты, делясь своим талантами. У меня остались воспоминания, что на селе был прототип братства. Потом стало меняться руководство, кто проштрафиться по партийной линии в крае-его к нам в руководители. Постепенно разворовали ценнейшие отары овец, которые шли за доллары. Мне так кажется, что их просто разворовали казахи, а помещения, где они содержались сожгли. Чиновникам было не до работы, а до развлечений. Сады заросли, зато стали разводить карпов для рыбалки заезжих приятелей. Угробили озера. В конце концов пришло в упадок все. Сейчас деревни насыщены криминальным элементом, которые ломанулись туда за легкой наживой. Худо-бедно, а мясом они себя обеспечивают. За счет бедных стариков, которые вкалывают на домашнем хозяйстве, чтобы вытянуть-выучить своих внуков. При том, что потом они сбывают свою продукцию скупщикам за копейки, а потом она появляется на Дальнем Востоке по приличным ценам. А здесь пользуется спросом. В деревне можно жить прекрасно. Нужна легкая транспортная связь с городами. Интернат...Да, был у нас и интернат при школе. Это нормально. Там велась воспитательная работа. Сейчас наши педагоги возрадовались, что их освободили от воспитательной работы. Ну и что ? Они сами себя угробили. Потому как сами себя сравняли с ремеслянниками. Мне кажется, что некоторые родители с удовольствием отдали бы из городов детей на учебу в загородную резиденцию. Если бы их еще по типу санаториев организовать. Хотя может я и не по делу высказалась. С досады. Вот ..идея по типу санаториев...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 13:41   #43
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[Идея спайки школы и Вуза уже опробована и очень продуктивна. При том условии, что:

а) учащиеся имеют льготы при поступлении в эти ВУЗЫ (возможна даже ситуация, что кто-то из города будет специально поступать в эту школу, что бы затем гарантированно поступить в ВУЗ)

б) методика и содержание образования рассматриваются как единная школьно-вузовская программа

в) учащиеся проходят периодические стажировки на базе ВУЗа, и наоборот - преподаватели переодически проводят выездные сессии.

и одно из важных:

г) преподаватели школы ОБЯЗАТЕЛЬНО проходят программу повышения квалификации на базе этого ВУЗа, а лучше - ведут научную работу.
Да, это есть уже. Но меня что смущает. Вузы готовят в основном специалистов для города. А вот Центры культуры на селе, по-моему должны готовить спецов для села. Цель их не только подготовить специалистов. Цель внести культуру в сельскую жизнь и приблизить преимущества города на село. Такая попытка делалась в советское время, но неуклюже получилось. Но это закономерно. Первая попытка всегда идет прахом. А вот вторая или третья - увенчаются успехом.
Я так мыслю. Школьный Центр на селе, по мере своего становления, при наличии высококвалифицированных учителей так или иначе выйдет на такой уровень образования, который ничем не будет уступать городским вузам. Но цель будет иная. Вообще я разовью эту тему в ответе Арджуне.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 13:41   #44
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[Идея спайки школы и Вуза уже опробована и очень продуктивна. При том условии, что:

а) учащиеся имеют льготы при поступлении в эти ВУЗЫ (возможна даже ситуация, что кто-то из города будет специально поступать в эту школу, что бы затем гарантированно поступить в ВУЗ)

б) методика и содержание образования рассматриваются как единная школьно-вузовская программа

в) учащиеся проходят периодические стажировки на базе ВУЗа, и наоборот - преподаватели переодически проводят выездные сессии.

и одно из важных:

г) преподаватели школы ОБЯЗАТЕЛЬНО проходят программу повышения квалификации на базе этого ВУЗа, а лучше - ведут научную работу.
Да, это есть уже. Но меня что смущает. Вузы готовят в основном специалистов для города. А вот Центры культуры на селе, по-моему должны готовить спецов для села. Цель их не только подготовить специалистов. Цель внести культуру в сельскую жизнь и приблизить преимущества города на село. Такая попытка делалась в советское время, но неуклюже получилось. Но это закономерно. Первая попытка всегда идет прахом. А вот вторая или третья - увенчаются успехом.
Я так мыслю. Школьный Центр на селе, по мере своего становления, при наличии высококвалифицированных учителей так или иначе выйдет на такой уровень образования, который ничем не будет уступать городским вузам. Но цель будет иная. Вообще я разовью эту тему в ответе Арджуне.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 13:52   #45
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
по сути вы предлагаете перевести формирование цвета нации из столицы в село. я правильно понял?
в лучшем случае это приведет к той схеме, которая действует в Америке - к разгрузке городов от населения и превращению их в место работы, а не проживания. при таком раскладе в будущем вы столкнетесь с проблемой намбер уан в Америке - нефтью и необходимостью контроля за ее мировыми запасами.
так же я понимаю тут есть одно дело, называется оно - а зачем привлекать народ на село? что он там будет делать? на селе вообще чем занимаются? чем там будут заниматься все эти ученики, когда окончат такую супер-школу? они либо уедут в город, либо если сработает схема, остануться жить на месте, а работать будут еще где-то.
проблема еще в том, что даже то количество населения, которое живет в селе, не нужно для поддрежания сельского хозяйства при его нынешнем уровне развития. вы посмотрите, они и пьют, и не работают, а поставки хлеба из-за границы сокращаются. вот Латвия вступила в ЕС (я в России не в курсе вообще сел, я в ней был один раз в жизни). Одно из первых требований ЕС - сократить количество фермеров. их должно быть 5% населения. этого достаточно, чтобы прокормить страну и еще на экспорт останется. что остальным делать на селе? вот об этом надо думать тоже, по-моему. зачем вы притягиваете туда население? если это расселение городов - отлично, но что будет дальше?
Давайте не будем оглядываться на те страны, которых уже нет. Если мы строим картину будущего, то условия сегодняшней очевидности пусть нас не смущают
Что касается цвета нации .... В АЙ города сравниваются с гнойниками на теле планеты. Они вполне могут уйти в прошлое. Мегаполис слишком уязвим. А вот цвет нации на село... Вы помните как устроилась Северная Русь? Она строилась вокруг монастырей. Здесь почти тот же принцип. Но вместо монастырей - Центры Культуры. Если они появятся, то село постепенно начнет возрождаться. И мы придем к тому, чего все так хотят. К наличию дешевых и качественных продуктов. Ведь село может производить очень многое из того, что сейчас делает город. Что касается нефти... Да нефтяникам все-равно кого снабжать. Город или село. Сейчас пока этот вид топлива и в обозримом будущем он и только он. Потом видно будет. Но развитие села очень хорошо описала ЛЛР. Я тоже лет 10 наблюдал развитие, а потом упадок другого села. И хочу сказать в селе заключен колоссальный потенциал, как культурный, так и экономический. Его нужно возрождать. Уверен, оно будет возрождено, но ни при Грефе и его команде. Позже, когда эти лица уйдут в небытие.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 13:57   #46
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
[ Мне кажется, что некоторые родители с удовольствием отдали бы из городов детей на учебу в загородную резиденцию. Если бы их еще по типу санаториев организовать. Хотя может я и не по делу высказалась. С досады. Вот ..идея по типу санаториев...
Есть другая идея. Школы по типу коммуны. Есть уже сейчас прообраз школы будущего. Это школа Щетинина. Одна моя знакомая побывала там и привезла видеокассету. Это нечто. Меня поразило это. Вот именно в селе. Все хозяйтсво свое. Дети всех возрастов. А к 17 годам несколько из них удже окончили вузы. Преподают там лучшие специалисты вузов и сами дети. Но это отдельная тема, хотя идея прикомандирования к таким школам лучших преподавателей - она рабочая уже сейчас. Мы може предложить этот выход для решения наших краевых проблем.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 14:00   #47
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

А никто не хочет попробовать описать один день учителя будущей сельской школы? У меня в башке такая мысль застряла, но пока дел не впроворот.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 14:05   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Ведь село может производить очень многое из того, что сейчас делает город. Что касается нефти... Да нефтяникам все-равно кого снабжать. Город или село. Сейчас пока этот вид топлива и в обозримом будущем он и только он. Потом видно будет....
Нет уж, давайте сразу ориентироваться на будущее Хороший почин - экопоселения - экологические полностью себя обеспечивающие поселения (и электричеством, и газом, и теплом). Такие мини-города как раз могут привлечь людей. Цель - внедрение современных технологий
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 14:25   #49
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ninniku, дело в том, что то, что здесь предлагается, это и есть прошлое. оно уже существует, хотя и не у нас, и уже известно, чем оно кончится. поэтому я и уточняю, вы изобретаете велосипед? или это что-то новое?
если продолжить эту теорию, перенесение элиты из городов в села, просто превратит села в города. я больше прагматик, извиняюсь. или у меня другой стиль думания - сначала решить цель, а потом начать сводить две точки - будущего и настоящего с обеих сторон находя все точки схождения и куда жать (поворотные моменты), чтобы из всех возможных вариантов повернуть события в один нужный.

поэтому я и решил выяснить точнее - что вы хотите получить? если американскую модель, то она не будущее, она уже есть и я легко допускаю, что то, до чего могли додуматься одни в Америке, могут додуматься и другие в России, причем автономно. выгода в том, что в этом случае уже известно что будет.
если же вы хотите что-то другое, то что именно? как оно должно выглядеть?

вот видите вы хотите чтобы я сказал вам, как оно должно выглядеть , а я говорю - скажите чего вы хотите и я скажу, как этого добиться. наверное я "аналитик" другого профиля
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 14:31   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Эх, жаль Оси Бендера тут нету Он бы такие Нью Васюки изобразил...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 14:57   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Эх, жаль Оси Бендера тут нету Он бы такие Нью Васюки изобразил...
Кстати, в "Новом Васюгане" я был Там те же проблемы...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2004, 12:51   #52
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
ninniku, дело в том, что то, что здесь предлагается, это и есть прошлое. оно уже существует, хотя и не у нас, и уже известно, чем оно кончится. поэтому я и уточняю, вы изобретаете велосипед? или это что-то новое?
если продолжить эту теорию, перенесение элиты из городов в села, просто превратит села в города. я больше прагматик, извиняюсь. или у меня другой стиль думания - сначала решить цель, а потом начать сводить две точки - будущего и настоящего с обеих сторон находя все точки схождения и куда жать (поворотные моменты), чтобы из всех возможных вариантов повернуть события в один нужный.

поэтому я и решил выяснить точнее - что вы хотите получить? если американскую модель, то она не будущее, она уже есть и я легко допускаю, что то, до чего могли додуматься одни в Америке, могут додуматься и другие в России, причем автономно. выгода в том, что в этом случае уже известно что будет.
если же вы хотите что-то другое, то что именно? как оно должно выглядеть?

вот видите вы хотите чтобы я сказал вам, как оно должно выглядеть , а я говорю - скажите чего вы хотите и я скажу, как этого добиться. наверное я "аналитик" другого профиля
Если я и говорю о прошлом, то это прошлое России, а ни как не Америки. Только в России (СССР) было целенаправленное движение подъема культурного уровня села. В этом движении было много извращения, но были и прекрасные жемчужины. ЛЛР об этом написала, я сам такое видел. Видел и обратное. Дело в том, что в этом советском движении, на мой взгляд, был существенный изъян. Подъем культурного уровня села осуществлялся через призму восприятия идеологии. Т.е. нужно было больше культурных людей, чтобы они учили грамоте селян, чтобы те умели читать газеты и понимать политику партии. Но механизм для этого был придуман не плохой. Все возвращается, но ничто не повторяется. Будущая Россия, скорее всего пойдет тем же путем. Но с другой целью.
Задача человека, как написано в АЙ, просветлять и возвышать кору земли, её растительный и животный мир. Где как не на селе это делать?
Цель я свою сказал. Нужны идеи развития школьного образования на селе. Из более объемлющих идей легче выделить зерна реализуемых сегодня, завтра, послезавтра. Только так и нужно строить и планировать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2004, 13:05   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Но меня что смущает. Вузы готовят в основном специалистов для города. А вот Центры культуры на селе, по-моему должны готовить спецов для села...
Так, Вы ставили задачу сохранения сельских школ Если же Вы имеете в виду еще и развитие села, то, наверное - это уже иной разговор. Думаю, Вы это понимаете.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2004, 13:58   #54
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
...Но меня что смущает. Вузы готовят в основном специалистов для города. А вот Центры культуры на селе, по-моему должны готовить спецов для села...
Так, Вы ставили задачу сохранения сельских школ Если же Вы имеете в виду еще и развитие села, то, наверное - это уже иной разговор. Думаю, Вы это понимаете.
А выше я сказал, что это связанные вещи. Глупо сейчас пытаться сохранить сельские школы в том формате, который привязан к уже не существующим условиям. Их нет. Они в прошлом. А просто школа ради школы... Для чего?
Чем более идеальна и высока цель, тем легче ее реализовать. Любое действие будет находиться в русле этой цели. Понимаете о чем я?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2004, 14:01   #55
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Не знаю как вас, но чем дальше беседуем, тем больше меня захватывает идея. Мне стало интересно что-то обрисовать. Сначала я хотел подхватить пару идей, я их подхватил, они в работе, но тепер уже сама постановка задачи захватила. А, действительно, как оно должно быть? Как оно может быть? И как оно будет?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2004, 14:17   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Чем более идеальна и высока цель, тем легче ее реализовать. Любое действие будет находиться в русле этой цели. Понимаете о чем я?
Очень хорошо понимаю Тогда надо, видимо, переформулировать задачу и понять - действительно ли село может возраждаться "танцуя от школы" или же "печка" должна быть иной.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2004, 14:33   #57
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цель я свою сказал. Нужны идеи развития школьного образования на селе.

это очень обтекаемая цель. по крайней мере мне не понятно. что значит развитие школьного образования на селе? это образование чем-то отличается от городского в смысле образования, или в смысле его обеспечения? если понимать буквально, то не понятно во что должно превратиться образование - в университет, там должна изменится школьная программа или что? если понимать социально, то проблемы - в социальном обеспечении села по вторичному принципу в отношениии к городу. опять я спросил а мне никто толком не сказал - так во что вы хотите превратить село? чтобы изменить ситуацию надо менять функции села. социальное обеспечение там по принципу - необходимый минимум для выживания страны, - т.е. лишь бы село есть давало и ладненько. при таком подходе что-то привлекать туда бессмысленно. оно развалится, потому что почвы нет. это знаете как, цветы хорошая вещь, но они не растут в Сахаре. вот не растут и все. сначала надо Сахару во что-то превратить, тогда они сами вырастут. вот я все и спрашиваю - во что вы хотите ее превратить? в сад, джунгли, равнину, горы, болото? во что? при нынешнем к селу отношении не правительства, а вообще, как части функционирования общества скажем, я не вижу никакой возможности превратить село в центр культуры. это все равно что сажать розы в песок.

есть два способа орошать пустыни. взять и посадить деревья. одни будут сохнуть, а вы все равно будете их сажать. снова и снова. даже тем коротким периодом свой жизни они привлекут какую-то крупицу влаги из атмосферы, и глядишь через энное количество веков, там из этих капель и бесконечных усилий сложится другой микроклимат. второй способ - сразу провести воду, и потом сажать деревья, наверняка чтобы и сразу.

вот то, что описала ллр - это был пример второго - наверняка и сразу, то что потом воду перекрыли - это вторично. зато это пример того, что подобные преобразования возможно сделать очень быстро и быстро получить отдачу. но в этом плане все поставлено пока на фактор личности. государство не поддерживает какую-либо политику в этом плане.
вы предлагаете первый вариант, как я понимаю пока. да? то есть сажать до упаду, они (идеи) будут сохнуть, а мы сажать и сажать их пока климат в головах людей не изменится.
пока я не вижу какой способ лучше. пока я вижу, что для того, чтобы сделать изменения второго порядка устойчивыми, вы хотите провести изменения первого порядка в головах отвественных за это чиновниов. это так?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 02:32   #58
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Цель я свою сказал. Нужны идеи развития школьного образования на селе.

это очень обтекаемая цель. по крайней мере мне не понятно. что значит развитие школьного образования на селе? это образование чем-то отличается от городского в смысле образования, или в смысле его обеспечения? если понимать буквально, то не понятно во что должно превратиться образование - в университет, там должна изменится школьная программа или что? если понимать социально, то проблемы - в социальном обеспечении села по вторичному принципу в отношениии к городу. опять я спросил а мне никто толком не сказал - так во что вы хотите превратить село? чтобы изменить ситуацию надо менять функции села. социальное обеспечение там по принципу - необходимый минимум для выживания страны, - т.е. лишь бы село есть давало и ладненько. при таком подходе что-то привлекать туда бессмысленно. оно развалится, потому что почвы нет. это знаете как, цветы хорошая вещь, но они не растут в Сахаре. вот не растут и все. сначала надо Сахару во что-то превратить, тогда они сами вырастут. вот я все и спрашиваю - во что вы хотите ее превратить? в сад, джунгли, равнину, горы, болото? во что? при нынешнем к селу отношении не правительства, а вообще, как части функционирования общества скажем, я не вижу никакой возможности превратить село в центр культуры. это все равно что сажать розы в песок.

есть два способа орошать пустыни. взять и посадить деревья. одни будут сохнуть, а вы все равно будете их сажать. снова и снова. даже тем коротким периодом свой жизни они привлекут какую-то крупицу влаги из атмосферы, и глядишь через энное количество веков, там из этих капель и бесконечных усилий сложится другой микроклимат. второй способ - сразу провести воду, и потом сажать деревья, наверняка чтобы и сразу.

вот то, что описала ллр - это был пример второго - наверняка и сразу, то что потом воду перекрыли - это вторично. зато это пример того, что подобные преобразования возможно сделать очень быстро и быстро получить отдачу. но в этом плане все поставлено пока на фактор личности. государство не поддерживает какую-либо политику в этом плане.
вы предлагаете первый вариант, как я понимаю пока. да? то есть сажать до упаду, они (идеи) будут сохнуть, а мы сажать и сажать их пока климат в головах людей не изменится.
пока я не вижу какой способ лучше. пока я вижу, что для того, чтобы сделать изменения второго порядка устойчивыми, вы хотите провести изменения первого порядка в головах отвественных за это чиновниов. это так?
Наверное, я скажу надоевшую всем фразу , но я еще раз повторю, что менталитет сельского жителя отличается от менталитета городского. Не потому, что городской житель более развит. А потому,что он более приближен к более подвержен вдохновениям. Почитайте Шукшина. И сама жизнь и учеба на селе-это уже школа Щетинина в естественном варианте. Я считаю, что все-таки первично прививать людям нравственные законы, а уж потом раскрывать таланты. Они все-равно раскроются, но будут сильны и выживаемы. Я думаю то, что было, оно было неплохо. Недаром это постарались сломать. Но к старому нельзя возвращаться, нужен качественно иной подход. Ninniku подал первичную идею. Это уже половина дела.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 02:36   #59
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Повторюсь, запортила текст. Хотела сказать так:


"... А потому,что он более приближен к природе и общинному типу жизни и, может быть, более подвержен вдохновениям. "

Прошу прощения.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 15:04   #60
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
вы предлагаете первый вариант, как я понимаю пока. да? то есть сажать до упаду, они (идеи) будут сохнуть, а мы сажать и сажать их пока климат в головах людей не изменится.
пока я не вижу какой способ лучше. пока я вижу, что для того, чтобы сделать изменения второго порядка устойчивыми, вы хотите провести изменения первого порядка в головах отвественных за это чиновниов. это так?
Совсем нет. Я взял только одну точку приложения усилий и пытаюсь её осмыслить. Могут быть и иные подходы к изменению качества существования и жизни на селе. Меня интересует по многим причинам путь через образование и культуру. Сажать я не предлагал. Я пытаюсь увидеть систему новых условий и новым целей. От них легче привести приводные механизмы в будущее, и легче изменить настоящее. Чем спрашивать дайте свою картину того, как оно было бы ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Пока будете обдумывать такой поток мыслей придет и вы сами себе ответите на свои вопросы.
А привязываться к настоящей политике государства на селе смысла нет. Нет уже этой политики и нет этого государства.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги