Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2004, 12:59   #441
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Вячеслав_, я ставлю перед собой две основные задачи:

1. Познание окружающего меня мира.
2. Развитие у себя новых способностей и качеств.

В более отдаленном плане возможность программированного вопложения (если я смогу подняться до уровня, позволяющего мне это сделать).

Какие конкретно качества, тем более новые?

Практикуя полеты Вы никогда не дойдете до уровня управления своими воплощениями. Ибо это возможно лишь в случае следования Закону Высшей Жизни или Высшей Сущности, когда постигающий сам становится Законом (отсюда и необходимость совершенствования своих нравственных качеств).
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 13:25   #442
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Вячеслав_, я ставлю перед собой две основные задачи:

1. Познание окружающего меня мира.
2. Развитие у себя новых способностей и качеств.

В более отдаленном плане возможность программированного вопложения (если я смогу подняться до уровня, позволяющего мне это сделать).
Да, перечисленные вами рациональные методы позволяют совершить некоторое продвижение к указанным целям.
А как насчет «Познай самого себя»? Эта цель недостижима вашими средствами.
Или эта цель представляется несущественной (эфемерной)?
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 14:03   #443
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, так практика ВФС и есть познание самого себя и окружающего нас мира в одном флаконе, ибо я часть этого мира и неразрывно с ним связан. А разве понимания кто я и развитие способностей у себя - это не есть познание самого себя?
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 14:50   #444
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Альт, цель «Познай самого себя» недостижима никакими средствами. Это можно затормозить, но невозможно ускорить. Арджуна вам написал правду.
И если ваш проводник в астрале – недостаточно чистый и высокий дух, вы неизбежно остановите рост своей души. А может и повернете вспять…
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 15:00   #445
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Анатолий, так практика ВФС и есть познание самого себя и окружающего нас мира в одном флаконе, ибо я часть этого мира и неразрывно с ним связан. А разве понимания кто я и развитие способностей у себя - это не есть познание самого себя?
Опять же, смотря каких способностей. Если таких как мужество, равновесие, терпение, мудрость, самоотверженность, стойкость, сострадание, благодарность, любовь, преданность, постоянство - тогда несомненно Да. А что развиваете Вы?

"Практика ВФС" - довольно неудачный термин, этим Вы только затемняете смысл сказанного, как же тут вести диалог. Высшие Сферы обычному человеку недоступны для сознательного действия в соответствующих проводниках. Посему обозначенный термин по сути не имеет смысла. Говорите уж прямо - практика действий в астрале.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 15:09   #446
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Перенос из другой темы

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Альт
"Я абсолютно во всем согласен с уважаемым Вячеславом кроме одного: я не могу принять его обвинений в психизме и медиумизме. Значит он не понял, что мои работы просто посвящены развитию того направления, которым как он говорит "пользуется", т.е. нашей европейской цивилизации в те области, которые раньше уже были освоены эзотерикой. Конечно, я не могу утверждать, что "наш канал выше, а его ниже, или наоборот"
Я изложил аксиомы Учения в этом вопросе. Каждый уже прменяет то или иное знание к себе сам.

Если Вы считатете что источник Высокий - дело Ваше, тем более что по предложенным Вами ссылкам я ничего не увидел отрицательного. Это сокровенное для Вас и лучше самому разобраться. Отмечу разве что положительный настрой видений, что уже хорошо. Главное здесь сделать правильный вывод - идти не путем дальнейшего развития подобных способностей а путем совершенствования своих качеств. Без наставлений Учителя и его присмотра Ваш опыт будет как раз низшим психизмом.

Каждый человек обладает сокровищем духа, отложенным в чаше и сопровождающие человека из воплощение в воплощение, накапливая драгоценности духа или теряя. Словом, человек обладает багажом знаний. Быть может, у Вас они таковы что приводят к определнным результатам, а именно в примере видений.

Но совсем другое дело когда люди на Вашем примере психического порядка, ставят целью для себя подобную практику. Проявления психической энергии индивидуальны. Никто не знает причин явления Вашего внутреннего зрения. Тем самым, как минимум, что может появится у одного как естественное явление, у другого будет насильным действием. Я не отрицаю эти явления, лишь говорю о том, что они должны являться результатом труда не одной жизни по пути открытия в себе высших центров. Практика насилия здесь неуместна. В результате подобных практик, человек вместо самосовершенствования останавливается в развитии, ибо упоение внутренним зрением не требует работы в направлении развития качеств духа. А как Вы хорошо знаете, энтропия может только увеличиваться или уменьшаться. Энергии стоящие на месте, будут пятится в сторону увеличения энтропии. Словом приобретаемые возможности психики должны быть средством на пути а не целью.
Представим себе многолюдную дорогу, и определенный человек имеет определнную цель на этом пути. Вполне логично, что человек будет использовать развитое физическое тело для передвижения как средство для достижения какого-либо пункта. А теперь представим годовалого ребенка, которому тоже нужно идти. Тогда Ваш метод практической работы по развитию способностей тонкого зрения будет сродни тому человеку, что будет призывать этого ребенка заняться физкультурой чтобы достигнуть состояния взрослого человека. Никакие упражнения не помогут. Нужна пища, и пища именно духовная. Вот что и нужно ставить во главу угла. Тогда и способности придут, но в свое время и естественным путем, которые будут крыльями что понесут человека к Свету.

Цитата:
Сообщение от Альт
Мой настоятельный совет: не надо отрицать не разобравшись и наклеивать ярлыки. Это не очень красит. "
Я ничего и не отрицаю, а утверждаю ложность ваших действий в отношении практики психических опытов. Если человек целенаправленно идет к пропасти норамальное желание его предостеречь. А идти или нет, это уже в области Вашей воли.




Цитата:
Сообщение от Альт
Пусть, если не трудно, прочитают это и скажут что это, психизм, медиумизм, низший Астрал или что? "
Психизм и медиумизм - способности, астральный план - состояние материи.
Низший астрал - материя желаний, эмоций; высший - он же низший манас. Судя по общему положительному настрою астрал не низший. Далее - не план Буддхи или Высшего Манаса - ибо сознательное проявление на этих планах подвластно лишь Бессмертным, Архатам, Учителям. А касание вибраций Высших Планов для обычного человека чревато смертью физической оболочки. Отсюда вывод - средний уровень астрала, так как высшие уровни были бы для Вас опасны.

Цитата:
Сообщение от Альт
КАКИЕ ВСЕ ЖЕ ВСЕ АГРЕССИВНЫЕ!
ЭТО ОЧЕНЬ УТОМЛЯЕТ И УДРУЧАЕТ!
КАЖДЫЙ ИМЕЕТ СВОЙ САМЫЙ ЛУЧШИЙ КАНАЛ И САМОЕ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ, НУ И СИДЕЛ БЫ С НИМ И РАДОВАЛСЯ, А НЕ НАПАДАЛ НА ОКРУЖАЮЩИХ, КОГДА ЧТО-ТО ПОКАЗАЛОСЬ. Не надо нас представлять какими-то идиотами или монстрами.
Позвольте узнать, в чем вырашается агрессия? Кто на кого напал?


Цитата:
Сообщение от Альт
Я стараюсь различать само Учение и невменяемых фанатиков, возомнивших (непонятно на каком основании), что они являются его единственно верными последователями и проводниками, ИМЮЩИМИ МОНОПОЛИЮ НА ИСТИНУ И ЕЕ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ ТОЛКОВАНИЕ, А ТАКЖЕ ПРАВО СУДИТЬ ДРУГИХ и определять кто прав, а кто нет. Это очень опасные поползновения, которые всегда приводили и будут еще не раз приводить к катастрофам."
Подход верный. Не может человек в мновение ока стать обладаетелем всех положительных качеств (хотя и бывают весьма редкие исключения) и соответственно выражать абсолютную Истину. Это справедливо как для нас, в такой же степени относится и к вам.
Потому порой печально наблюдать за тем, когда по отдельным представителям судят о всем течении.
Каждый человек несет в себе свои идеал, своего Бога и свою долю Истины. И если он в чем-то не преуспел, не мудро было бы судить о том пути которому он следуем. Посему приятно это было слышать о подобном походе.

Каждый находится там и наделен теми способностями, что ему отпустила Природа (карма). И если человек исходя из своего опыта может видеть банальные ошибки следующих путем Учения (оно одно по сути, разные ее лишь формы проявления и расставленные акценты), естественное желание удержать их от подобных ошибок. Конечно если у них возникает желание принимать эту информацию.

Прошу заметить, что мы не навязываем свою точку зрения, а лишь отставиваем. Ибо сей форум последователей Учения ЖЭ, и полагаю что Вы согласитесь с логикой такого поведения. Вы вероятно изрядно бы удивились, если бы я пришел к вам на форум и стал утверждать свою истину и отвергать вашу.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 15:15   #447
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Хм, Александр, можно конечно и так
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 15:18   #448
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Хм, Александр, можно конечно и так
По другому не получается ввиду ограниченности технических средств модерирования
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 15:35   #449
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

то что кто-то не может чего-то объяснить из учения, которому следует, еще не значит что учение это неправо, или что исходя из такого неумения можно делать такие выводы.
с другой стороны сколько ложных толкований доступных источников в одном научном труде должно быть обнаружено, чтобы признать его сомнительным и псевдо-научным?

меня не удивляет что кто-то может не понимать ни что есть психизм ни что есть медиумизм. поскольку этот же кто-то легко оперирует понятиями вроде "ментальное тело", ментальное сознание", "буддхическое тело", "буддхическое сознание" и т.п., которые будучи совершенно непонятными с точки зрения науки, и даже не существующими в ней, могут быть признаны только антинаучными и бездоказательными.

и этот же человек интересуется почему другие люди называют его бездоказательные определения другими наименованиями опираясь хотя бы на какие-то существующие источники, тогда как он вообще ни на что, кроме своего воображения?

что же здесь удивительного? как одному может взбрести в голову словосочетание "буддхическое тело" или "ментальное тело" без каких-либо обснований и доказательств, так другому может - психизм и медиумизм. но в данном случае я скорее доверяю другому, так как источник этого мнения для меня является большим авторитетом, чем чье-то воображение.

----------------------------

Вячеслав, давайте определимся. "ВФС" не имеет никакого отношения к заявленным терминам, так как не имеет о них представления - или фактически придумало их на пустом месте. хотя точнее - заимствовало из других учений и подменило смысл. так же это не высшие формы сознания, так как наука не знает какие у сознания есть формы кроме измененных. и никто не может доказать что эти формы высшие - это голословное утверждение.

С другой стороны наука не имеет никаких представлений и об астрале.

Так что с точки зрения науки рассуждения буддхи это уже или астрал вообще бессмысленны и антинаучны. Таких понятий в ней нет. Т.е. этот спор изначально антинаучен с обеих сторон.
Но одна сторона манипулирует невежеством своих сторонников и заявляет что такие понятия есть и даже оперирует ими как имеющими какой-то эзотерический смысл (эзотерика и отвергается наукой, и опревергает псевдо-толкования "вфс"), и так же не приводит никаких доказательств связи своих теорий с этими учениями, откуда она заимствовала эти слова и которые якобы продолжает. Т.е. налицо подлог.

Другая сторона не знает как же доказать что и ее позиция научна. Но ведь оппонетны вас изначально вводят в заблуждение заявляя о научности своих позиций. Стоит ли убиваться? Вполне можно доказать что с точки зрения учения теософии или агни-йоги данная практика может классифицироваться как спиритизм, или происходящая от него. Но ни спиритизм ни агни-йога не имеют научного обоснования.
Если же имеется в виду религиозное обоснование, то тут теософия имеет значительное преимущество. Но его нет у "вфс", кроме низких шаманских практик.

Короче происходит ловкая, но очевидная манипуляция понятиями со стороны любителей астральных путешествий.

---------------------------

Поставив себя вне религиозных концепций, "вфс" обламывается и с научными и философскими обоснованиями, т.к. нет у нее никаких научных и философских обоснований. Эта практика как я понимаю берет начало, по крайней мере одно ее ответвление в литературе типа Кастанеды, где описаны манипуляции с сознанием у колдунов. Эти практики и овладение ими и есть источник вдохновения и конечная цель. И нет у них никакой другой причины. Все остальное просто удачные и неудачные попытки оправдать их то при помощи философии, науки, эзотерики, говоря что одно исходит из другого. Не так. Сначала стали извесны практики, а потом под них начали подгонять оправдание. И оно по этой причине выеденного яйца не стоит. Зачем нужны все эти махинации и манипуляции?
Зачем нужны все эти заявления о познании себя, развитии и т.п.? Все проще . Много проще . Зачем устраивать цирк с приплетением науки, философии и эзотерики? Скажите как есть
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 15:39   #450
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Саша, маленькое замечание: это не сказал, а Евгения Луценко - я его цитировал.
Вячеслав, я развиваю все что вы перечислили, путем утончения своих чувств посредством познания мира и собственного я, и, кромя этого, еще массу других, гораздо более тонких способностей, как считывание информациии, например и т.д.
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 15:45   #451
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Саша, маленькое замечание: это не сказал, а Евгения Луценко - я его цитировал.
Я это сразу понял, но что от этого меняется
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 15:58   #452
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Саш и еще я все забываю тебя спросить: почему я не могу редактировать свои сообщения. Иногда делаю обидные ошибки, а исправить нельзя?
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 15:58   #453
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Саша, маленькое замечание: это не сказал, а Евгения Луценко - я его цитировал.
Вячеслав, я развиваю все что вы перечислили, путем утончения своих чувств посредством познания мира и собственного я, и, кромя этого, еще массу других, гораздо более тонких способностей, как считывание информациии, например и т.д.
Что подразумевается под развитием посредством познания мира и собственного я? Какой метод? Если снова полеты, то уважаемый Альт позвольте Вас огорчить. Этим Вы ничего из вышеназванного не достигнете.

Считывание информации?

Поясните.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 16:12   #454
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Арджуна, согласен с Вашим ходом мыслей. Но дабы оставить людям хотя бы какую-то часть Истины которую они понимают верно и весь мой труд. Например официальная наука вообще не признает ни Тонкий, ни Астральный и ни Огненные миры. Нет каких понятий в современной науке, как Вы правильно заметили. Согласен и с тем, что называть труд Луценко истинной наукой было бы нелепо по вышеупомянутым причинам. Однако их часть Истины в том, что эти миры есть. Каждое Учение имеет свой набор терминов, так же как и отдельный человек со своим мировоззрением. Только идущие в одном направлении используют общую для них терминологию и тем самым им проще понимать друг друга. В случае же той группы, с которой общаемся, приходится использовать их же термины, главное чтобы вкладываемый в них смысл нес Свет Истины.
Верно и то, что сумбур понятий и определений полнейший. Приходится с этим мирится и моя скромная попытка направить мышление по истинной дороге надеюсь что-то добавит к мышлению людей.

Плюс ко всему сказанному, развитие в себе качеств терпения, равновесия и смирения. А это уже польза.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 16:17   #455
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Альт, может Вам поможет мой собственный опыт.
В юности я серьезно занимался восточными энергетическими практиками и знал людей, которые достигли больших, с моей тогдашней точки, зрения успехов - могли и ливитировать, и сидеть на воде, и посещать астральные миры, не говоря уже о "простых" феноменах, типа - нечуствительность к боли, сила внушения, "алмазная рубашка" и т.д. Но каково же мое было разочарование, когда оказалось, что они при всех этих способностях они могут быть большими подлецами, обладать властолюбием и не иметь ясных ориентиров в жизни...
Позже, уже, серьезно изучая восточные религии и культуру, я узнал, что все эти феномены (сиддхи) не считаются какими-либо высокими достижениями, а напротив - чем-то вроде факирства. Однако, все же находятся немало людей прильщающихся этим и тем самым останавливающих собственное духовное развитие.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 16:27   #456
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В юности я серьезно занимался восточными энергетическими практиками и знал людей, которые достигли больших, с моей тогдашней точки, зрения успехов - могли и ливитировать, и сидеть на воде, и посещать астральные миры, не говоря уже о "простых" феноменах, типа - нечуствительность к боли, сила внушения, "алмазная рубашка" и т.д. Но каково же мое было разочарование, когда оказалось, что они при всех этих способностях они могут быть большими подлецами, обладать властолюбием и не иметь ясных ориентиров в жизни...
Интересно отметить, что я также проходил через подобное. Можно сказать в рот заглядывал экстрасенсам. Читал "философский камень". Однако отошел от этого пути по этим же причинам.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 16:47   #457
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так Владимир - стоп! Подведем промежуточный финиш!
Начав с обвинения чакрамунистов в маразме и шизофрении, мы в середине дискуссии можем признать следующие объективные факты:
1. Практика в ВФС не шизофрения и не маразм, а объективная реальность и вполне "нормальная".
2. Техника пребывания в ВФС действительно дает возможность больше познать мир и развивает сверхвозможности человека.

Отлично! Возможно эта практика в меньшей степени развивает духовность, но ее самоценность в виде совершенствования человеческих возможностей - аксиома! Это очень важно, что мы пришли к этим выводам.

Теперь о духовности.
Да, в прикладных группах, практикующихся по закрытым методикам и прикрывающихся именем Чакра-муни (очень удобное имя), действительно, видимо, изучают возможность информационного воздействия и программирования человека на расстоянии. Это безусловное зло! И с этим я не спорю. Но это финансируемая программа спецслужб с определенными целями и мы, независимо практикующие группы, к ним отношения не имеем!
А развитие наших возможностей при практики, и познании мира, способствуют и развитие нашей духовности, т.е. мы идет параллельным путем, но более интенсивным и быстрым!
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 17:08   #458
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Так Владимир - стоп! Подведем промежуточный финиш!
Начав с обвинения чакрамунистов в маразме и шизофрении, мы в середине дискуссии можем признать следующие объективные факты:
1. Практика в ВФС не шизофрения и не маразм, а объективная реальность и вполне "нормальная".
2. Техника пребывания в ВФС действительно дает возможность больше познать мир и развивает сверхвозможности человека.
Альт, я уже писал Вам, что Вы крайне не внимательно читаете сообщения собеседников, и более - приписываете им несуществующие утверждения. Это КРАЙНЕ затрудняет диалог с Вами. Лично я нигде не обвинял каких-то "чакрамунистов" в "маразме и шизофрении". Может, единственное, что я сделал, так это показал Вам,что Вы распространяете заведомо ложные и непроверенные факты.
К "середине дискуссии" (не совсем могу понять - где эта "середина" ?!) лично я сделал для себя вывод о том, что то, что Вы именуете ВСФ - это банальный выход в астрал, известный с древнейших времен, который большиство духовных практик считают не высшим, а наоборот нисшим и опасным для духовности явлением.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 17:09   #459
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Так Владимир - стоп! Подведем промежуточный финиш!
Начав с обвинения чакрамунистов в маразме и шизофрении, мы в середине дискуссии можем признать следующие объективные факты:
1. Практика в ВФС не шизофрения и не маразм, а объективная реальность и вполне "нормальная".
2. Техника пребывания в ВФС действительно дает возможность больше познать мир и развивает сверхвозможности человека.
1.Определитесь хоть один раз с терминологией. Термин "практика в ВФС" не имеет смысла. Ибо вы не имеете данной практики. Разве что когда станете Христом. У вас обычная практика в низшем астрале, в лучшем случае где-то на пути к высшему астралу. Высшие Сферы подразумевают под собой Высший Манас и Буддхи. В этих планах практику имеют единицы на Земле.

2. Исходя из 1-го положения, высказывание о развитии сверхспособностей также не имеет смысла, ибо нет у вас практики сознательной работы на плане Христа.

Цитата:
Сообщение от Альт
Отлично! Возможно эта практика в меньшей степени развивает духовность, но ее самоценность в виде совершенствования человеческих возможностей - аксиома! Это очень важно, что мы пришли к этим выводам.
Не в меньшей, а именно не развивает. Аксиома для кого? Разве что для заблудших душ.

Цитата:
Сообщение от Альт
А развитие наших возможностей при практики, и познании мира, способствуют и развитие нашей духовности, т.е. мы идет параллельным путем, но более интенсивным и быстрым!
Каким образом? Утверждение должно иметь основу. Какое именно развитие возможножностей к какому именно развитию духовности приводит?

Если ответа нет (что не в первый раз, как правило Вы не утруждаете себя ответами), то позвольте считать Ваше утверждение голословным и не имеющее под собой реальных фактов. Словом, Вы выдаете желаемое за действительное.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 17:19   #460
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

давайте еще определимся
я например интересовался тем, что способно принести не способности, а равновесие - гармонию, прежде всего физическую, так как понял что без физической гармонии не будет и духовной.
способностями же я не интересовался по той же причине - поняв что никакие необычные способности не сделают меня лучше ни на грамм.
но из своих "изысканий" я понял, что говорить об остановке духовного развития не всегда правомерно. я имею в виду вообще какие бы ни было восточные практики. ведь восточные практики и тот же цигун направлены не только на разбивание кирпичей пальцем, но и на сохранение здоровья и физической гармонии. и было бы глупо заявлять что они этого не достигли. другое дело что душевное равновесие приводит к равновесию умственного и физического потенциала, что иногда принимают за развитие способностей. цигун не может привести к духовному развитию, но может к увеличению потенциала из-за упорядочивания деятельности мозга. называть это остановной или препятствием к духовному развитию я бы не стал.
с другой стороны я допускаю, что "колдовские" практики для достижения используют не по назначению некоторые механизмы, которые в нормальном состоянии могли бы отвечать на "духовный импульс", скажем. и при практике эта функция блокируется. я не уверен в этом, но такой вывод можно сделать из слов.
С точки зрения вреда психизма, известно что это разрушает организм, известно, что это мешает духовному развитию, но кажется косвенно. Человек, погружаясь в эти состояния, собирает на себя всю "грязь" - усиливает воздействие на себя "низших слоев астрала" - он открывается этим слоям сознательно, не имея против их воздействия никаких средств. так как он содержит в себе моральные недостатки, при соприкосновении с этим слоем именно они и усиливаются. так как они играют роль магнита, на который "оседает" материя, имеющая те же свойства, из окружающего пространства - дверь-то он открыл, границы, защищающей его, больше нет, а мысль обладает магнетическими свойствами, независимо осознаваемая или нет, думает он ее сейчас или нет. что в результате (можно сказать всегда) в перспективе приводит к моральному, а затем и физическому разложению. по крайней мере такова на мой взгляд точка зрения теософии и агни-йоги на процесс. для безопасного погружения в эти слои необходимо высокое духовное развитие, чтобы ничто не притягивало "грязь".

да, погружение в эту среду дает возможности, но и взимает плату за проезд. и большинство религий мира считает плату слишком высокой для проезда.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги