Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2018, 12:58   #1181
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Друзья, нужно восстановить Советский фонд Рерихов, пусть будет Российский Фонд Рерихов. Занять вновь флигель, оживить общественную жизнь, наполнить динамичной работой. Или такой работы нет?
На первом заседании Общественной Палаты посвященной Усадьбе Лопухиных и Музею Рерихов, организатор М. Лермонтов говорил: составьте реалистичный план я могу с ним выйти на самые высокие управленческие структуры.
Noy61, может быть Вы разработаете какую-то конкретную программу?

Обсудить можно не обязательно здесь, а то психологам и психиатрам лишняя работа будет.
Вместо того, чтобы изучать секты, управляемые из-за границы и зомбирующие нашу молодёжь (напр, тот же "Новый Акрополь") они изучают как рериховцев опустить.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.10.2018, 16:15   #1182
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Да, но сам мотив принятия решения о публикации НЗ некими личностями полезен для анализа ситуации в целом - детали тоже важны. Из приведённой статьи можно сделать определённые выводы. Например: в МК нашлись люди, которые в виде эксперимента (а не какого-то там доброжелательства и популяризации Наследия) решили изучать наши реакции
Александр Иванов, я думаю, что реакции рериховцев на те или иные события давно изучены психологами.

Как-то давно на одном рериховском ресурсе нам пришла информация от доброжелателя, что на рериховские ресурсы будет высажен десант психологов, которые будут изучать мышление рериховцев.
Администрацией того ресурса было принято решение всех явно неадекватных людей банить и внимательно наблюдать за вновь приходящими.
Поэтому реакции рериховцев давно изучены.
Скорее всего, опубликование НЗ и было рассчитано не на изучение, а на разделение и растерянность.

Получается, что те кто увидел эти НЗ и понимая к чему это приведёт, будучи на рериховской стороне пытались их остановить.
Это и НРК, и алтайские учёные и тот же Дмитрий Попов и т.д.

Тех же, кто НЗ изначально не видел, но очень хотел увидеть, использовали для продавливания опубликования НЗ без цензуры.
Я не думаю, что они хотели навредить как-то РД специально.

Чиновники от МК и юристы пишут диагнозы рериховцам от психологов.
Я так понимаю, что диагноз и Елене Ивановне уже поставлен

"Не исключаем, что они не разделяют идею о необходимости публикации без купюр и комментариев эпистолярного наследия Е.И. Рерих, поскольку, публикация ее дневников позволит переоценить их достижения в рериховедении и поставит под сомнение ценность этой дисциплины как научного института, хотя бы в части изучения и научного осмысления записей Е.И. Рерих (мы не касаемся сейчас работ по наркологии, психологии и психиатрии)".

Скоро видимо опубликуют остальные диагнозы.
В принципе об этом мы говорили уже в разных темах. То, что мы предполагали в худшем сценарии, то и сбывается.

Пройдёт ли РД такую проверку? Время покажет.
Цитата:
Александр Иванов, я думаю, что реакции рериховцев на те или иные события давно изучены психологами.
Да, но обратите внимание, даже название статьи не смогли придумать потактичней, - экпериментаторы доморощенные. Мы для них собаки Павлова? )
Цитата:
Скорее всего, опубликование НЗ и было рассчитано не на изучение, а на разделение и растерянность.
Точно, перед наступательными действиями решили дезориентировать противника, подкинув информационную бомбу, таким образом обеспечили своим вооруженным силам пространство для свободных действий по разрушению Музея. Публикация НЗ сыграла роль маскировки в предстоящих боевых операциях и послужила для достижения эффекта внезапности, когда удар с трудом может быть предотвращён рериховским сообществом (тьфу ты, заразился милитаристской лексикой, сами знаете от кого ) ).
Цитата:
Получается, что те кто увидел эти НЗ и понимая к чему это приведёт, будучи на рериховской стороне пытались их остановить.
Это и НРК, и алтайские учёные и тот же Дмитрий Попов и т.д.
Совершенно верно. Но к этому моменту разрушительный импульс информационной шумихи уже достиг той величины, когда остановить публикацию было так же невозможно, как остановить идущий вразнос двигатель.
Цитата:
Тех же, кто НЗ изначально не видел, но очень хотел увидеть, использовали для продавливания опубликования НЗ без цензуры.
Я не думаю, что они хотели навредить как-то РД специально.
Нет конечно, не хотели навредить, намерения у них были благие - хотели как лучше....видимо мало просто благих намерений (которые ведут известно куда), но нужно знание и умение направить действия на Общее Благо.
Цитата:
Я так понимаю, что диагноз и Елене Ивановне уже поставлен
Я также обратил на это внимание, но здесь они сами охарактеризовали свой уровень - всякая медаль о двух сторонах.
Цитата:
Пройдёт ли РД такую проверку? Время покажет.
Уверен, что пройдёт, мы в становлении и такие испытания полезны - закаляют и укрепляют - препятствиями растём.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.10.2018, 17:46   #1183
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Но то, что что-то для Ауроры было не то в текстах, интуиция правильно подсказала именно ей - пока не тронь, не читай, не твое.
Что значит не моё и рано читать? И по этой причине я ощущаю нечистость моск. записей? Как связано непонимание смысла текста и ощущение ложности источника?
Если, к примеру, я открываю какую-нибудь заумную книгу по квантовой физике, к которой я еще не готова, то она вызывает во мне всего навсего непонимание смысла, но никак не отторжение/неприятие.
Так же было и с У.Ж.Э. более 20 лет назад, я была тогда совсем юной и мало что понимала. Да и сейчас не всё понимаю.
Но тем не менее всегда была железобетонная уверенность, что информация этого Учения несёт чистоту и красоту и ведет ко благу.
Ни одна строка не вызывала сомнения или отторжения, а я ведь прочла еще и 18 томов Записей до 1944 года.
И эти ощущения идут не от мозга, а из глубин сознания.

Также я понимаю, что книги разных авторов на тему Ж.Э. хоть и идут из одного Источника, но транслируются через этих земных приемников, соответственно их уровню сознания и эпохе.
Поэтому чистое и устремленное к красоте сознание Е.И. не могло пропустить неподобающие утверждения, хотя и могло, например, ошибиться в каких-то сложных астрономических деталях в соответствии со знаниями (или, вернее, незнаниями) науки того времени.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.10.2018, 17:52   #1184
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Открыла наугад 9 том писем Е.И.Рерих, и сразу же попался абзац о том, как она советует распознавать даваемые Свыше тексты. Главные признаки - простота, краткость и ЧИСТОТА.

Е. И . Рерих – Е.П.Инге
10 октября 1954 г.

"Много прекрасных книжечек было оявлено такими тонкими восприемниками, или медиаторами, но не медиумами. И сообщения были, конечно, из Твердыни Света. Признак таких Сообщений – их простота , чистота и краткость.

Но много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли. В жизни неизбежно Черная Магия переплетается с Белой, и нелегко провести границу. Только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владык Света вкраплены в труды сторонников Тьмы."
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.10.2018, 18:49   #1185
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Для меня, не прочитавшей еще и четвертины книг АЙ - не одномоментно.
Месяца полтора назад человек, назвавшийся желающим познать Агни Йогу, спросил меня, помимо прочего, в личном сообщении: «Скажите, пожалуйста, есть ли люди из русских на сегодняшний момент, с кем общаются Махатмы и передают дальнейшие учения?»
Ответила ему: «Если вы новичок, намеревающийся изучать Живую Этику, так и изучайте ее. Зачем вам какие-то еще имена, если вы не постигли основы? Берите первую книгу «Зов» и читайте. Если она произведет благоприятное впечатление, берите вторую книгу и т. д. до четырнадцатой. И не ходите в это время по форумам и не давайте влиять на вас. Постигайте сами. Будет возникать много вопросов, но по мере чтения они начнут проясняться».
Прелестно! Вы дали тот самый совет, который в этой теме отстаивают противники Записей - изучать Учение, а не спорные записи не несущие в себе базовых принципов заложенных в Учении. То есть, Ваш совет новичкам - не читайте записи, что говорит о том, что сами понимаете тот вред который они несут. Именно об этом вам и рассказываем - Записи убьют приход новых к Учению, убьют РД. Но Вам ведь плевать на других, собственный эгоизм дороже, ведь так приятно думать о себе как имеющим доступ к некому посвящению в тайны. Полная глупость и душевная коррозия, которую видим в этой теме.
Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
А новичкам позволено самим решать куда ходить, а куда не ходить? Каким способом изучать Живую Этику, а каким не изучать? Какие темы на форуме читать или не читать?
А то уже начинаю думать, что под маской заботы о новичках, некоторые пытаются просто скрыть свое раздражение.
Новички всегда будут читать то, что им не советуют читать, это логично, что бы понять происходящее. Как это не читать Учителя? Почему? Рылом не вышел? Советчику можно читать, а другому не можно? После чтения Записей немногие дойдут до чтения Учения. Груды этих записей с "интересной информацией" есть могильная плита придавившая Учение. Мало кто сможет выбраться из под этой груды, если залезет под неё.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.10.2018, 20:14   #1186
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Открыла наугад 9 том писем Е.И.Рерих, и сразу же попался абзац о том, как она советует распознавать даваемые Свыше тексты. Главные признаки - простота, краткость и ЧИСТОТА.

Е. И . Рерих – Е.П.Инге
10 октября 1954 г.

"Много прекрасных книжечек было оявлено такими тонкими восприемниками, или медиаторами, но не медиумами. И сообщения были, конечно, из Твердыни Света. Признак таких Сообщений – их простота , чистота и краткость.

Но много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли. В жизни неизбежно Черная Магия переплетается с Белой, и нелегко провести границу. Только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владык Света вкраплены в труды сторонников Тьмы."
Учитывая то, что этот совет Е.И. дала почти в конце своей земной жизни - считаю, из него можно сделать основательный вывод, что по крайней мере многие выложенные тетради, датируемые после 1949 года, - НЕЛЬЗЯ воспринимать как чистые, даваемые Свыше тексты. Ибо нет в них ни простоты, ни краткости, ни чистоты.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.10.2018, 22:37   #1187
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
После чтения Записей немногие дойдут до чтения Учения. Груды этих записей с "интересной информацией" есть могильная плита придавившая Учение. Мало кто сможет выбраться из под этой груды, если залезет под неё.
Если чувствознание помогло человеку выбраться из груды эзотерических, философских и религиозных учений и приблизиться к УЖЭ, то наверное и из груды "интересной информации" тоже сможет помочь найти выход. Логично?
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.10.2018, 23:16   #1188
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Друзья, нужно восстановить Советский фонд Рерихов, пусть будет Российский Фонд Рерихов. Занять вновь флигель, оживить общественную жизнь, наполнить динамичной работой. Или такой работы нет?
На первом заседании Общественной Палаты посвященной Усадьбе Лопухиных и Музею Рерихов, организатор М. Лермонтов говорил: составьте реалистичный план я могу с ним выйти на самые высокие управленческие структуры.
Noy61, может быть Вы разработаете какую-то конкретную программу?

Обсудить можно не обязательно здесь, а то психологам и психиатрам лишняя работа будет.
Вместо того, чтобы изучать секты, управляемые из-за границы и зомбирующие нашу молодёжь (напр, тот же "Новый Акрополь") они изучают как рериховцев опустить.
Небольшие заметки о будущем Российского Фонда Рерихов.
Название фонда само говорит за себя. Нужно создать проект Фонда и если он будет нужным обществу и государству то фонды найдутся.

Главным в работе фонда видится широкое культурное строительство.
Здесь не дублирование работы Министерства Культуры, а объединение многих культурных инициатив исходящих от общественных объединений, расширения их поля деятельности, популяризация их и подготовка законодательных инициатив.
(Здесь можно действовать через Общественную Палату РФ, которая этим правом выдвижения обладает).
Какие культурные инициативы, к примеру, может поддержать РФР?
Например, деятельность группы "Научи хорошему" Девиз:ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ В СМИ. Поддержать (здесь говорю не о материальной поддержке, а обмене идеями и выработки направления для привлечения и приложения сил.) В общем все что будет способствовать нравственному пробуждению общества будет во главе и приоритете РФР.
Так же поддержать частные-общественные видеоканалы, которые действуют на поле ""поле информационных технологий" дающие позитивное, правдивое отражение действительности. Мне лично нравится канал "Время Вперед".

Для противодействия сектантскому, узконаправленному движению, собирать группу в которую бы входили те кто нашел силы порвать с сектами (Новый Акрополь, Свидетели Иеговы и другие)отражать это в СМИ, к которым я отношу и видеоканалы и радиопередачи. (Нужно подумать о создании своей Радиовещательной станции.)

Нужно следить за всеми общественными движениями в России. Например, что мы знаем о форуме "Сообщество", который действует под эгидой Общественной Палаты?


Цитата:
«Национальные проекты — Десятилетию детства: партнерство в интересах семьи и детей» — тема обсуждения одной из стратегических секций итогового форума «Сообщество», который пройдет в Москве 2–3 ноября. На дискуссионной площадке обсудят вопросы, связанные с поддержкой семей с детьми на федеральном и региональном уровнях.

В обсуждении примет участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации, победитель конкурса «Лидеры России» Олег Салагай. По его мнению, федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» максимально ориентирован на защиту детей.

https://oprf.ru/press/news/2018/newsitem/47060

Экономическое развитие страны: работа на благополучие каждого россиянина

Предложения по повышению качества жизни граждан будут озвучены на итоговом форуме «Сообщество»

2 и 3 ноября в Москве пройдет итоговый форум «Сообщество», основной темой которого станет развитие страны в фокусе реализации национальных проектов. В майском указе Президента поставлена долгосрочная задача обеспечения прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Среди обозначенных Владимиром Путиным национальных целей развития до 2024 года — обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, обеспечение темпов экономического роста выше мировых, ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике.

https://oprf.ru/press/news/2018/newsitem/47025

.................
2 и 3 ноября в Москве пройдет итоговый форум «Сообщество», завершающий региональный цикл форумов Общественной палаты РФ 2018 года.

Центральной темой форума станет обсуждение стратегии развития страны и гражданского общества, которую будут рассматривать через призму национальных проектов: на площадке форума пройдет целый ряд панельных дискуссий, посвященных обсуждению стратегических направлений развития, обозначенных в послании Президента России и майском указе.
Участвовать на таких форумах, выступать на них со своими инициативами. (Мне, к примеру, памятна инициатива Ольги Кудзоевой с предложениями по изменению Конституции России)

Думаю нужно объединять инициативных, ищущих и действующих людей, которые смогли найти точки приложения своих сил, будь это экологические поселения, кооперативы, достижения в народной медицине = такие люди уже обладают сильным сердечным магнитом и пси. энергией. Нужно только находить новые сферы приложения сил и объединять таких людей.

Музею Рериха нужно отвести такое же место, которое было отведено ему в Советском Фонде Рериха.

Думаю РФР должен стать желанным центром для приложения сил нашей молодежи.

Хотелось бы поздравить всех со 100-летием ВЛКСМ, который праздновался вчера!
В общем, рериховцы, будем вечно молодыми душой!
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2018, 06:54   #1189
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Коллеги, разговоры не по теме - переносите в другие ветки форума.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2018, 09:11   #1190
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Процесс электронной публикации архива Е.И.Р. запущен, и было бы неразумно предположить, что еще можно что-то спрятать и сделать вид, что ничего не было. Удар неожиданности уже произошел, и теперь надо дать процессу завершиться до конца.
На сегодняшний день на сайте ГМР выложено 211 архивных материалов. Надо дождаться выкладывания всего архива и начать работать с ним. Все заинтересованное сообщество может принять в этом участие, публикуя свои отдельные наблюдения. Позже придет время обобщений и выводов.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2018, 10:22   #1191
menestrel
Banned
 
Рег-ция: 05.05.2017
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Процесс электронной публикации архива Е.И.Р. запущен, и было бы неразумно предположить, что еще можно что-то спрятать и сделать вид, что ничего не было. Удар неожиданности уже произошел, и теперь надо дать процессу завершиться до конца.
На сегодняшний день на сайте ГМР выложено 211 архивных материалов. Надо дождаться выкладывания всего архива и начать работать с ним. Все заинтересованное сообщество может принять в этом участие, публикуя свои отдельные наблюдения. Позже придет время обобщений и выводов.

Интересно обоснованный призыв к соучастию в явном подлоге.
menestrel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2018, 10:52   #1192
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от menestrel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Процесс электронной публикации архива Е.И.Р. запущен, и было бы неразумно предположить, что еще можно что-то спрятать и сделать вид, что ничего не было. Удар неожиданности уже произошел, и теперь надо дать процессу завершиться до конца.
На сегодняшний день на сайте ГМР выложено 211 архивных материалов. Надо дождаться выкладывания всего архива и начать работать с ним. Все заинтересованное сообщество может принять в этом участие, публикуя свои отдельные наблюдения. Позже придет время обобщений и выводов.

Интересно обоснованный призыв к соучастию в явном подлоге.
Призывать к соучастию в подлоге в данном случае бессмысленно, так как это событие либо уже свершилось, либо уже не свершилось в прошлом. Можно призывать только к выявлению наличия или отсутствия признаков подлога.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2018, 11:45   #1193
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от menestrel Посмотреть сообщение
Интересно обоснованный призыв к соучастию в явном подлоге.
Просто, кому-то хочется добрать % кармы до критического уровня или обогнать других сверх него. ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2018, 11:55   #1194
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Открыла наугад 9 том писем Е.И.Рерих, и сразу же попался абзац о том, как она советует распознавать даваемые Свыше тексты. Главные признаки - простота, краткость и ЧИСТОТА.

Е. И . Рерих – Е.П.Инге
10 октября 1954 г.

"Много прекрасных книжечек было оявлено такими тонкими восприемниками, или медиаторами, но не медиумами. И сообщения были, конечно, из Твердыни Света. Признак таких Сообщений – их простота , чистота и краткость.

Но много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли. В жизни неизбежно Черная Магия переплетается с Белой, и нелегко провести границу. Только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владык Света вкраплены в труды сторонников Тьмы."
Учитывая то, что этот совет Е.И. дала почти в конце своей земной жизни - считаю, из него можно сделать основательный вывод, что по крайней мере многие выложенные тетради, датируемые после 1949 года, - НЕЛЬЗЯ воспринимать как чистые, даваемые Свыше тексты. Ибо нет в них ни простоты, ни краткости, ни чистоты.
"Каждый Луч несет Облик пославшего, но ярый искажается воспринимающим Его.
Ярая не видит Меня в Моем точном облике в Тонком Мире, но яро уже отраженным в твоей земной ауре. Но ярый Мой истинный Облик запечатлен в твоей ментальной оболочке. ...
..."
Тетрадь № 40 ( темнозеленая год 53 )

Это говорится о Е.И. Рерих , вам же лучше не показывать себя, во всех своих "качествах".
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2018, 12:11   #1195
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Открыла наугад 9 том писем Е.И.Рерих, и сразу же попался абзац о том, как она советует распознавать даваемые Свыше тексты. Главные признаки - простота, краткость и ЧИСТОТА.

Е. И . Рерих – Е.П.Инге
10 октября 1954 г.

"Много прекрасных книжечек было оявлено такими тонкими восприемниками, или медиаторами, но не медиумами. И сообщения были, конечно, из Твердыни Света. Признак таких Сообщений – их простота , чистота и краткость.

Но много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли. В жизни неизбежно Черная Магия переплетается с Белой, и нелегко провести границу. Только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владык Света вкраплены в труды сторонников Тьмы."

Необходимо четко осознать разницу между книгой как законченным произведением, предназначенным для массового читателя, и дневниковыми записями, т.е. тем, что записывалось "для себя" и в последующем предполагалось выдавать только в обработанном виде. То, что записи ее никто не сможет понять - об этом писала и сокрушалась сама Елена Ивановна.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2018, 12:37   #1196
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
...неразумно предположить, что еще можно что-то спрятать и сделать вид, что ничего не было. Удар неожиданности уже произошел
Согласен с Леной. Все последние годы в душе я был против обнародования всех дневников Елены Ивановны. И не читал те, что были опубликованы до сего года. Но, как известно, весной было принято решение оцифровать весь архив Семьи. Это свершившийся факт, до декабря будет опубликована большая часть всех дневниковых записей. Ситуация кардинально изменилась, мотивы тех, кто принял это решение, понятны – внести сомнение и раздробить РД на враждующие группы, так было раньше при зарождении всех религий и философских систем. Ничего нового нет в этой тактике тёмных – «разделяй, стравливай и властвуй». У нас у всех два выхода в сложившейся ситуации: мы либо, как уже написала Елена, закрываем глаза и уши и делаем вид, что дневников не существует, т.е. игнорируем новые аспекты и подробности Учения, либо принимаем эту корректировку реальности и стараемся разумно и адекватно работать с ней – так, чтобы минимизировать раздробление и вражду внутри РД и очернение Учения. А для этого всё равно, в том числе и сотрудникам МЦР, придётся рано или поздно ознакомиться с новыми дневниками. Жизнь заставит это сделать, например, чтобы защищать Учение от клеветы и очернения.
Конечно, большой соблазн пойти по радикальному пути и не признавать новые дневники. Объявить их все поддельными и бороться с теми, кто их будет изучать. Как уже ярко видно на сем форуме - это путь к конфронтации и дроблению РД на "ортодоксов-каноников" и "еретиков-апокрифистов". Тоже ничего нового в истории. Такое происходило много раз. Но, впервые в истории мы можем пойти по иному пути, учесть трагический опыт прошлого и не допустить раскола на конфессии внутри РД. Те, кто утверждает поддельность всех дневников без исключения - должен доказать это. А для этого предстоит досконально изучить весь архив. Судя по всему, предстоит титаническая работа всех заинтересованных в этом направлении. Нельзя одно - без анализа и экспертизы делать выводы и бороться против всех, кто не согласен. Лучше спокойно и разумно изучать новые данные, и если найдутся признаки подлога - сообщать об этом всем не голословными утверждениями, а фактами. Таким подходом постепенно мы сможем отделить зерна от плевел.

Последний раз редактировалось Олег Огнев, 31.10.2018 в 12:51.
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2018, 13:22   #1197
menestrel
Banned
 
Рег-ция: 05.05.2017
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от menestrel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Процесс электронной публикации архива Е.И.Р. запущен, и было бы неразумно предположить, что еще можно что-то спрятать и сделать вид, что ничего не было. Удар неожиданности уже произошел, и теперь надо дать процессу завершиться до конца.
На сегодняшний день на сайте ГМР выложено 211 архивных материалов. Надо дождаться выкладывания всего архива и начать работать с ним. Все заинтересованное сообщество может принять в этом участие, публикуя свои отдельные наблюдения. Позже придет время обобщений и выводов.

Интересно обоснованный призыв к соучастию в явном подлоге.
Призывать к соучастию в подлоге в данном случае бессмысленно, так как это событие либо уже свершилось, либо уже не свершилось в прошлом. Можно призывать только к выявлению наличия или отсутствия признаков подлога.

Смысловое содержание " новых записей" достаточно обозначило их подлог. Антарес проделал значительную работу в направлении анализа этого смыслового содержания, выявления полной неприемлимости, имеющейся там безнравственности и хулы на светлые Имена. Всякое дальнейшее привлечение внимания к этим фейкам,не говоря уже о публикации и последующем копании в компрометирующем Учение содержании, есть соучастие в распространении их вредоносности.
menestrel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2018, 13:26   #1198
menestrel
Banned
 
Рег-ция: 05.05.2017
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от menestrel Посмотреть сообщение
Интересно обоснованный призыв к соучастию в явном подлоге.
Просто, кому-то хочется добрать % кармы до критического уровня или обогнать других сверх него. ...

Самое скверное,что подобная разновидность суицида транслируется на окружающих
menestrel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2018, 13:59   #1199
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Но, впервые в истории мы можем пойти по иному пути, учесть трагический опыт прошлого и не допустить раскола на конфессии внутри РД.
По наблюдениям, некоторые миротворцы, не ознакомившись с содержанием критических мест новых текстов, активно пытаются соединять несоединимое.

Идет Последний Отбор, полярные группы невозможно привести к одной точке зрения. Нужно избегать "вооруженной конфронтации", но и абстрактное примиренчество в виде общих фраз -лозунгов совершенно неэффективно, т.к. затронуты Имена, создана угроза всему РД.

Цитата:
Те, кто утверждает поддельность всех дневников без исключения - должен доказать это.
Стоит ознакомиться с позицией сторон повнимательнее, а то ведь иначе помирить никак не получится, борясь с придуманными образами.
Уже не раз писалось, что подлог весьма искусный.

Цитата:
А для этого предстоит досконально изучить весь архив.
Некоторые вещи необязательно изучать все целиком, как не надо фильтровать всю лужу, чтобы убедиться в ее непригодности для употребления.

Цель осквернения/компрометации бросить тень на все тексты, запачкать, подорвать доверие, но это не значит, что надо немедленно кидаться "очищать". Во всем должна быть соизмеримость и целесообразность (необходимость момента).

Для полного "расплетения" всех нитей требуется уровень Учеников Белой Ложи, как в цитате Е.И. выше. Проще записать заново в будущем.

Цитата:
Судя по всему, предстоит титаническая работа всех заинтересованных в этом направлении.
Времени уже нет.
Одни из целей вброса - отвлечь от главного, т.е. отнять время на разборки, на ненужную работу.

Уже давно предлагается вариант отодвинуть тексты в сторону, лишив их печати принадлежности к Учению и пусть дальше каждый читает на свой страх и риск.

А сделали наоборот: сначала вывалили "какие-то тексты из архивов МЦР", без титанической работы поставив печать Учения.

Цитата:
Нельзя одно - без анализа и экспертизы делать выводы и бороться против всех, кто не согласен.
Вот и не надо было выкладывать тексты без анализа и экспертизы.

Цитата:
Лучше спокойно и разумно изучать новые данные, и если найдутся признаки подлога - сообщать об этом всем не голословными утверждениями, а фактами.
Для нежелающих видеть, даже самые убедительные факты будут проскакивать мимо.

antares привел весьма показательные выборки утверждений, которые даже читать противно. Какие ещё нужны признаки подлога, не представляю.

Цитата:
Таким подходом постепенно мы сможем отделить зерна от плевел.
А смысл такой работы вообще есть сейчас?
Есть, вообще, способные провести такую работу?

Дано Учение, Грани, Труды Е.П.Блаватской, Учение Храма, так что без новых сомнительных материалов вполне можно прожить и выжить.

Аум. 26. Придут и будут уверять, что даже самое высшее Учение их не удовлетворяет. Они хотят еще чего-то. Спросите их — какую личную выгоду они желают? — не ошибетесь в вопросе. Неудовлетворение слишком часто от хотения личной выгоды. Сама Беспредельность не увлекает таких лицемеров. Они любопытствуют лишь из ярого искания телесных услаждений. Недолго будут они прилежать Учению, отойдут, как только почуют не телесное, но духовное. Самые ужасные предатели образуются именно из таких, не нашедших серебреников. Так ни Благодать, ни Аум не тронут, не просветят — угольное сердце останется черным и испепелится.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2018, 14:24   #1200
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
...активно пытаются соединять несоединимое.
Я советую ознакомиться с Учением, в котором чуть ли не в каждой шлоке говорится о диалектике и синтезе, об умении вмещать противоположности во всех проявлениях Мироздания. Без этого Учение не понять.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Идет Последний Отбор, полярные группы невозможно привести к одной точке зрения.
Невозможно привести по одной причине - из-за самости (эгоцентризма). Каждая группа тянет одеяло на себя - это самость что ни на есть, на ней темные и играют всегда - на эгоистичной непримиримости, которая доводит людей сперва до догматизма, а потом и до фанатизма (история христианства - это история таких кровавых расколов). Опять же от неумения видеть две стороны Единого. Не нужно приводить всех к одной точки зрения, это вредно и невозможно в принципе, нужно находить точки соприкосновения, а не разъединения.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
antares привел весьма показательные выборки утверждений
Такой же равнозначный анализ провела Лена К. с выборками и сравнением старых записей Учения и фрагментов новых дневников. Но Вы их игнорируете, потому что они не соответствуют Вашему убеждению. Это опять же наша самость.

Последний раз редактировалось Олег Огнев, 31.10.2018 в 14:27.
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги