Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2004, 16:17   #141
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Маленький пример научного труда. После первой цитаты, ко второй. Объекты которые не наблюдались, классифицируютя как НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ

Цитата:
Многообразие Реальности не может быть ограничено нашими представлениями о ней, которые неизбежно носят исторически ограниченный характер. Так по меньшей мере наивно всерьез полагать, что НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никаких других форм материи, сознания и жизни кроме тех, которые нам уже известны, а считать, что мы единственные разумные существа во Вселенной не умнее, чем думать, что мы самые умные в нашем городе.

Цитата:
ЕСТЕСТВЕННО - НАУЧНЫМ КРИТЕРИЕМ ОБЪЕКТИВНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИНЦИП НАБЛЮДАЕМОСТИ: Объективное существование установлено для тех объектов и явлений Реальности, которые актуально (фактически) наблюдались (зарегистрированы) двумя или более независимыми способами.

СУБЪЕКТИВНОЕ существование установлено для тех объектов и явлений Реальности, которые актуально (фактически) наблюдались только одним способом, например только как состояние мозга и организма.

Объекты и явления Реальности, которые не наблюдались классифицируются как НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 16:20   #142
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

arjunah, ок. Сначало на счет Дзиан. Я, подчеркиваю, лично я, считаю книгу Дзиан, плагиатом Блаватской с перехода Чакра-муни из библиотеки князя Ухтомского. Некоторые считают, что книга Дзиан реально существует в Британской библиотеки и это версию, как цитату с другого форума я и привел. Но это не значит, что я этой цитате доверяю.
Так, теперь по существу вопросов:
О каком уровне астрала или ментала идет речь? В смысле - какой уровень вам описывать? Или все подряд? Займет много места, но можно.
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 16:49   #143
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я немного сталкивался с этими вопросами и измененными состояниями сознания и меня удивило, что пределом мечтаний и идеалом науки в этих областях являются колдуны, магия и низший шаманизм. больше место уделялось как раз идеям Кастанеды, которые есть смесь низшего колдовтства и шаманизма у американских индейцев и некоторых йогических вероятно практик, так как индейцы не практикуют осознанных сновидений.

еще тогда я поразился, что вдохновляет исследовтелей.
дело не в том, что... а в том, что берется за основу.
немного дарвинизма, немного оккультизма, немного колдовства.

ТД отрицала теорию Дарвина не потому что люди не произошли от обезьян, а потому что теория Дарвина представляет развитие материи линейно - плотность материи (а следовательно соотношение дух/материя) всегда постоянна. тогда как ТД утвреждает что это соотношение все время и циклично меняется и не является одинаковым даже в два последующих момента...

этот взгляд отсутсвует в ВФС... ВФС верит в многомерность, но линейность и разорванность мира в следствие... чего? оно не сомджет объяснить причину.
это естественно, так как идея ТД не была принята наукой. а между тем она лежит в основании всех дальнейших утвреждений ТД о развитии и эволюции. именно из-за нее утверждается невозможность эвлюции чего-бы то ни было без изменения уровня духовности. именно поэтому на нее делается такой упор в агни-йоге. при такой картине мира взаимосвязь между духовностью и развитием очевидна. если вы хотите перейти в более тонкий слой материи, скорость движения ваших атомов должна стать выше, а это возможно только при увеличении духовности (увеличении доли духа в материи). механические средства недолговечны и разрушительны.

если вы утверждаете что ЕПБ списала текст, опять же нет ни одного его экземпляра, чтобы я мог убедиться, а "был ли мальчик" и кто такой этот князь и не было ли у него именно буддийского труда с одноименным названием, а не вашей поддлеки. но даже если она его списала, почему же эти положения его вам так неизвестны?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 17:22   #144
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Как-то у нас с другом возникла идея исследовать в высших формах сознания некоторые планеты Солнечной системы. Я перевел его в ментальное сознание и отправил на Венеру, Сатурн, и некоторые другие планеты.
Надо сказать, что тогда мы практически ничего не знали об эзотерическом строении Космоса, волнах цивилизаций, переходящих с планеты на планету и со Звезды на Звезду. Не знали мы и о существовании на планетах Солнечной системы цивилизаций, как правило не имеющих никакого проявления на физическом плане.

При подлете к Венере друг натолкнулся на невидимый защитный барьер, который проявлялся в том, что начиная с расстояния в несколько тысяч километров он не смог больше приближаться. Эффект был такой, как-будто пытаешься нырнуть, а вода тебя выталкивает. Он вернулся и с недоумением рассказал мне об этом. Я понял, что это проявление Разума и посоветовал повысить форму сознания, наполнить его возможно более высоким содержанием и попытаться еще раз. Он последовал этим рекомендациям, и на этот раз проник значительно дальше к планете. Но тут произошло неожиданное: с поверхности Венеры поднялся человек, схватил друга за шкирку и как котенка швырнул обратно на Землю, добавив вслед: "Здесь Вам пока делать нечего". Во всяком случае смысл был примерно такой. В результате друг полетел, вращаясь, к Земле и моментально оказался в кровати в физическом сознании.

На Сатурне он проник глубоко в атмосферу, которая напоминала очень темный океан, в котором плавало что-то среднее между облаками и айсбергами. Навстречу ему попадались толпы человекоподобных существ, но более гибких, высоких и стройных. Эти существа в ужасе шарахались от него во все стороны, как мошки в фарах автомобиля. Он понял, что отношение их крайне отрицательное и быстро покинул эту планету, напоследок изучив состав атмосферы и физические условия.

Цитата:
Когда я ухаживал за своей будущей женой, она как-то раз пришла ко мне в гости и мы сидели на диванчике обнявшись. Настроение у нас, естественно, было довольно лирическое.

Вдруг мне представилась картина Верещагина "После боя", на которой на переднем плане видная гора голов а чуть подальше князь, объезжающий поле битвы в поисках убитых и раненых воинов. Над полем - стаи воронов. Эта картина представилась мне в динамике очень ярко и даже как бы со звуками (стонами и карканьем). Я сразу понял, что речь идет о внешнем воздействии и попытался определить его направление и источник. Я быстро нашел его справа и чуть выше двери. Мне показалось, что там что-то слабо мерцало, похоже на красноватую искорку. Я осторожно собрал силы и совершенно неожиданно даже для себя (это необходимо, чтобы заранее "не вспугнуть" противника) очень резко нанес мощный энергетический удар в эту точку. Воздействие сразу прекратилось, а его источник как-бы упал и покатился по полу к окну. Остановившись там и немного поднявшись вверх после небольшой паузы он стал опять потихоньку наращивать воздействие. Мне пришлось повторить воздействие на подобие предыдущего, но с привлечением Высших Энергий. На этот раз получилось удачнее, т.к. я почти зрительно увидел, как кто-то полетел кувыркаясь в пространство и отождествился со своим физическим телом.

Тут моей будущей жене стало страшно и она попросила, чтобы я проводил ее домой, что я и сделал.

На следующий день мой друг, с которым мы проводили большинство экспериментов по изучению высших форм сознания (Сергей, он всегда занимал второе место на олимпиадах и в последующем стал врачом), при встрече спросил у меня, не замечал ли я чего-нибудь необычного вечером часов в 19. Потом он рассказал мне следующее. Оказывается он перешел в ментальное сознание (это было для него не столь уж и сложным делом) и полетел ко мне домой. Увидев, что я девушкой, он решил сделать нам что-нибудь приятное и не придумал ничего лучше, чем подарить букет цветов. Он создал мощный образ прекрасного букета цветов и, чтобы нам легче было его воспринимать, начал его материализовать, т.е. максимально насыщать самой благоприятной энергетикой. Когда он решил, что уже достаточно, то направился к нам и оказался в том месте, где я его заметил - около двери. К его удивлению я был очень недоволен его появлением, т.е. прогонял его и даже ругался. Потом вдруг совершенно неожиданно я ударил его и "сшиб" на пол. Он поднял букет, встал, подошел к окну и опять хотел нам его дать. Я опять довольно сильно ударил его и отшвырнул, что привело к переходу в физическое сознание.

Выводы.

Все-таки не следует забывать, что физический мир - это мир воплощенного существования и с точки зрения человека в физическом сознании астральный и ментальный мир относятся к потустороннему, "посмертному" и "загробному" существованию. Таким образом для человека в физическом сознании воздействия с астрала и ментала будут ассоциироваться прежде всего с чем-то "потусторонним" и "загробным". В этом и заключается причина, почему очень многим людям очень тяжело даже слышать об этих мирах. Тем более прямое воздействие с этих уровней может привести к перегрузке их психики и нежелательным последствиям. Освоение высших форм сознания, особенно ментального сознания, есть ничто иное, как победа над самой смертью. Но очень немногие способны бороться со смертью и победить ее в личном поединке. В момент оказания на нас воздействия с астрала мы с девушкой по вполне понятным причинам находились в классическом физическом сознании. Таким образом, наша реакция на астральное воздействие была совершенно естественной и закономерной для нашего состояния.

Господи, какая каша!!!!!

На высших планах нет страха и отрицательных эмоций. Там царит Любовь. Все вышесказанное - опыт медиума в низшем астрале. Если конечно то что он пишет, соответствует действительности.


Все термины в начале книги - все взято из Восточный школ. Как можно отрицать буквы алфавита, из которых вы пытаетесь сложить текст.

И эту книгу называют истинно научной?!!!
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 17:22   #145
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
я немного сталкивался с этими вопросами и измененными состояниями сознания и меня удивило, что пределом мечтаний и идеалом науки в этих областях являются колдуны, магия и низший шаманизм. больше место уделялось как раз идеям Кастанеды
Наверное это легко объяснимо, ведь ожидается быстрый практический результат. При чём цели ставятся не какие-то духовно возвышенные, а утилитарные. Как я понимаю результатом этих практик может быть получение какой либо информации или знаний, недоступных другими традиционными средствами, или же возможность осуществлять дистанционное воздействие на что либо или кого либо.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 17:46   #146
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Прочитал моменты указанной книги. И вывод - данная книга есть интерпритация имеющихся сведений различных направлений и школ Востока у господина Луценко, через призму своего мировозрения. Отсюда - книга как минимум не первоисточник, а попытка примирить восточную философию и современную науку.

И над болотом солнце светит.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 18:07   #147
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Откровенно говоря я не теоретик и мне сложно об этом судить. Я не со всем согласен с Е. Луценко. Но приходиться довольствоваться тем, что есть, т.к. он один из немногих авторов, которые пытаются объяснить и теоритически осмыслить высшие формы сознания. Он построил хотя бы систему мира, которую можно рационально осмыслить.
Естественно, если бы я читал его книгу чисто теоритически, то очень многое в ней было бы для меня мистикой и игрой воображения. Но имея практический опыт, естественно небольшой, по сравнению с Е. Луценко, я могу признать реальность описания опыта из его книг. У нас в группе накоплен уже свой опыт выходов в ВФС. Я не считаю себя уж очень крутым специалистом-теоретиком в этом (как и другие ребята из группы) поэтому не хочу бить себя в грудь и кричать, что я уже одной ногой в ментале. Но на ландшафтных уровнях очень яркие краски пейзажей, необычайно красиво и сильно отличается от сумрачного фона нижнего астрала.
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 18:11   #148
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Зачем же довольтсвоваться тем что есть. Тайная Доктрина, Живая Этика, Две Жизни, Учение Храма. Там многое есть. Вы рекомендовали Луценко, мы прислушались, чтобы найти точки соприкосновения с Вами. Прислушайтесь и Вы.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 18:22   #149
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вячеслав, да читал я Тайную доктрину, вернея пытался. Сама Блаватская признается, что половину того, что пишет, не понимает! Мистика спрошная, а доказательств ноль! Это все равно что Мулдашева чмтать, есть врач и по совместительству исследователь тибета. Сначало вроде интересно было, а потом как про разных махатм стал плести - нет, думаю, маразм!
Рериха вот можно почитать, но только пока о путешествиях пишет и об обще человеческих ценностях. Но как в легенды и сказки о небожителях начинает рассказывать - опять маразм.

Вот кстати, почитайте работы А. Горбовского. Я от них не в восторге. Да и Евгений (луценко) тоже о них отзывался критически, ну что есть.
У нас Горбовский не очень популярен, его больше знают в Европе и Израиле (он сам из Израиля), он с лекциями о Чакра-муни по Европе ездил, книги какие-то выпускал, говорят состояния себе сделал на этом:

КОНЦЕПЦИЯ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ В КАТРЕНАХ ЧАКРА МУНИ
http://www.sciteclibrary.com/rus/cat...ages/4469.html

К КОМУ ОБРАЩАЮТСЯ КАТРЕНЫ ЧАКРА МУНИ?
http://www.sciteclibrary.com/rus/cat...ages/6308.html
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 18:30   #150
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ой пардон - его А. Годовский зовут.
Чего то мои ссылки не то загружают - видимо устарели уже.
Лучше вот сюда:
http://anomalia.narod.ru/text7/311.htm
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 18:57   #151
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Ой пардон - его А. Годовский зовут.
Чего то мои ссылки не то загружают - видимо устарели уже.
Лучше вот сюда:
http://anomalia.narod.ru/text7/311.htm
Да, там у Годовского много интересного о пространстве и времени, хотя многое он пожалуй смутно понимает, или не договаривает. Не создаётся ощущения наличия у него стройной теории.
Некоторые катрены я бы по другому интерпретировал.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 19:20   #152
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Опять я его фамилию неправильно написал! Он А. Гордовский!
У него и другие работы есть - интересные. В рунете много было, но все куда-то подевались. Он и пару книг написал. Так что с Чакра-муни нетак все просто. Сань почитай дискуссию на форуме Сознания об этих катренах - не пожалеешь. Правда, она большая очень -больше 500 постов, но все их не обязательно читать, главное - самое интересное и полезное. Ничего не хочу тебе навязывать, но думаю что ты поменяешь свое мнение о них в лучшую сторону.
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 19:25   #153
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, ссылку забыл дать:
http://www.soznanie.org/forum/viewtopic.php?t=112

Я тоже к их происхождению осторожно отношусь, но уж больно они катрены хороши! Любой в эпиграф вставлять можно! А уж про смысл и говорить нечего. Лучше любой библии, хоть религию создавай.)))
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 22:55   #154
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Альт, вы интересно рассуждаете, как заявлять что Блаватская не понимала и половины того, что писала, или что Рерих писал ерунду - это вы теоретик. а как дело до разбора ваших собственных теорий - так сразу и нет, да и еще и не философ. .

О чем разговор вообще? Что вы пытаетесь до нас донести, если сами не в теме?
Астрал, ментал, буддхи, - красивые слова, которые вы не можете объяснить. Ссылки на "научные труды", псевдо-научность которых видна за версту. Голословные заявления о текстах в музеях, которых вы сами в глаза не видели, но свято верите в их существование, это даже не книга Дзиан, которую никто не видел и потому можно долго доказывать недоказуемое. но вы даже не задумываетесь оглядется вокруг и проверить а не воду ли в ступе толкут ваши авторитеты?

Тайная Доктрина так трудна что вы ничего не поняли? Вы не понимаете, что говорил Рерих? Хотите я скажу почему?

Издалека: - сознание человека опрериует понятиями, которые входят в него из языка, на котором он говорит. Именно язык определяет какие части целого будут выделены в отдельные идеи в голове человека и как будет происходить их стыковка и каким будет уровень понимания вещей в природе и их взаимодействия. Язык определяет сферу понимания и взаимодействия грубо говоря. Если в языке нет каких-либо понятий, они ускользают из виду для ума. Они не существуют для него, если только он не познакомится с ними в другом языке. И это бывает очень сложно. Говорят что санскрит был некогда наполнен понятиями, которые мы сейчас склонны считать синонимами, но смысл которых был разный, говорят там было несколько слов "огонь" например. А мы даже не можем представить - как это. У нас нет в голове концепции, которая может нам объяснить как это может быть, чтобы предмет делился на виды не по размеру или чему-то еще что мы видим и понимаем, а по чему то еще, концепция чего отсутствует в нашем языке и у нас вообще не слов для описания вещей этой природы. Так как эти слова/понятия отсутсвуют в нашем языке, мы не можем понять концепцию. Европейские языки в последние века так деградировали в поалне духовности, что понимание некоторых восточных вещей, понятных для восточных людей, для нас затруднено. Так же затруднен и перевод этих вещей на европейские языки. Часть смысла всегда заведомо исказится и потеряется - язык не приспособлен для подобных концепций, мысль в этом направлении в людях неразвита. А теперь современные люди говорят, что Тайная Доктрина очень сложна и ее трудно понять. Но это самое простое возможное изложение бытия, эволюции и природы вещей и т.п. Не проблема природы, что мы так извратились, что то, что в ней существует нам уже трудно понять - настолько вывернуто наизнанку наше мышление. Кстати, я не нашел в Тайной Доктрине никакой мистики, а доказательств там выше крыши, и что главное - книга логична.

Но тут есть вторая сторона -
Кривые мозги легче всего принимают кривые идеи.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 23:31   #155
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Да, ссылку забыл дать:
http://www.soznanie.org/forum/viewtopic.php?t=112

Я тоже к их происхождению осторожно отношусь, но уж больно они катрены хороши! Любой в эпиграф вставлять можно! А уж про смысл и говорить нечего. Лучше любой библии, хоть религию создавай.)))
хорошие стихи, мне тоже под силу было бы написать что-то подобное. достаточно почитать мадам Блаватскую и современную физику .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 23:43   #156
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Вячеслав, да читал я Тайную доктрину, вернея пытался. Сама Блаватская признается, что половину того, что пишет, не понимает! Мистика спрошная, а доказательств ноль!
Нельзя человеку незнакомому с арифметикой начать изучение высшей математики. А вот изучение оккультных законов и истин, почему-то многое считают делом простым и легким. И если что-то не понимают, то сразу отворачиваются, дабы не признавать своей несостоятельности.
Тайная Доктрина написана не на один год, на века. Еще не одно поколение будет ее изучать и находить истины. Как и все священные писания, ТД написана с использованием разных ключей. То есть одна и та же фраза в станцах например может пониматься по разному, в зависимости от ключа. И ничего страшного или постыдного нет, что не все в труде понятно. Было бы удивительно обратное.

Е.П.Блаватская писала не сама, а под диктовку Учителей. Посему и сама могла не понимать всего полного смысла. Однако несмотря на это, ЕПБ та духовная глыба, до которой нам с вами далеко.


Цитата:
Сообщение от Альт
Это все равно что Мулдашева чмтать, есть врач и по совместительству исследователь тибета. Сначало вроде интересно было, а потом как про разных махатм стал плести - нет, думаю, маразм!
Рериха вот можно почитать, но только пока о путешествиях пишет и об обще человеческих ценностях. Но как в легенды и сказки о небожителях начинает рассказывать - опять маразм.
Уважаемый Альт, в вашем сознании поставлено все с ног на голову. Именно то что вы считате маразмом есть бесценные зерна произведений, которые дают духовный толчок эволючинному росту человечества. За маразм я считаю слова подобные этим - вышел в ментал, полетел на Венеру, у Венеры вылетело существо и за шкирку отправило обратно. Верно отметил Арджуна, что философской базы отвергнуть все самое драгоценное Вам хватает, причем тут признаваясь в несостоятельности этой базы. Потому и отвергаете, что знаний недостаточно.

Цитата:
Сообщение от Альт
Вот кстати, почитайте работы А. Горбовского. Я от них не в восторге. Да и Евгений (луценко) тоже о них отзывался критически, ну что есть.
У нас Горбовский не очень популярен, его больше знают в Европе и Израиле (он сам из Израиля), он с лекциями о Чакра-муни по Европе ездил, книги какие-то выпускал, говорят состояния себе сделал на этом
Кстати несмотря на ошибки в написании фамилии, именно Горбовского я читал. В свое время помогло моему сознанию (с научной тз описывался всемирный потоп, то есть на основании священных писаний и данных современной науки доказывал, что древние тексты не просто легенды, а несут в себе определенную истину).

Примите один из законов оккультизма - кто на Высших Знаниях делает деньги - этот товарищ весьма далек от Истины, и к этим знаниям нужно относится с большой осторожностью. Ибо Истина самоотверженна. Это не значит что за публикации не берут денег, а подразумевает то, что цель этих книг не нажива.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2004, 00:24   #157
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я честно-честно взял и прочитал одну главу (6) этого Луценко, аж почти до конца....

это все я уже слышал. лет 10 назад. это толчение воды в ступе. от восточного там пародия, взято только то, что "нужно" для подтверждения западных теорий. смесь Фрейда с буддизмом. западные идеи о сознании перемешанные для красоты с восточными терминами. от Блаватской там ничего нет кроме теории дуги эволюции, которая названа почему-то "ветвь Сансары", для красоты наверное.

это только выглядит "наукоемко". это на деле полная лажа.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2004, 01:57   #158
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

однажды как-то по агни-йоге "решил соединиться" с "дальними мирами" . там просто было написано -
Цитата:
Можно в ментале посещать разные планеты. Так намечается будущий этап, когда сознание не должно быть привязанным к одной планете. Если мы теперь переходим из одной части света в другую, то тот же принцип может быть междупланетным.
Учитель предлагает радоваться каждому завоеванию духа. Путь между планетами не сложнее, нежели осознание грани между телом и астралом; не сложнее, нежели осознание мысли и устремление к светилам
я честно подумал, что осознание мысли и устремление к светилам не проблема, и подумал про Юпитер, типа: "ах не сложнее чем переход из одной части света в другую? да легко!" и в голове вдруг раздался звук (нота до), как от колокола, не звон а как гул после удара, но длится и не затихает, чистый звук без помех ровный. настолько сильный и в голове, что я испугался, потому что показалось что от него голова "набухает", при этом ни в какие "другие состояния сознания" я не вошел. короче я подумал, что с Юпитером надо завязывать . и отрубился от этого просто усилием воли.
и не надо никуда летать и никаких ВФС не надо.

"ментал".
Альт, я "честно" половину постов тут, особенно на "высокие темы" просто "вытаскиваю" из себя, все что для этого надо - спокойствие, состредоточенность, равновесие, ясное сознание и "определенная поддержка", так как условия вокруг не Гималаи , причем роль "определенной поддрежки" прекрасно играет вот этот форум. здесь очень хорошая вибрация, которая глушит окружающие помехи и помогает думать - очень много светлых мыслей, независимо от слов, люди спорят, не соглашаются, считают что расходятся во мнениях, но думают то - что надо.

никаких иных форм сознания для этого не нужно. никаких особых состояний тоже. нормальное сознание подходит. результат - ясно все, на что направляется мысль, некоторая концентрация (безо всяких медитаций и методов) и ясна вся идея, это можно вертеть, "рассматривать", расписывать с разных сторон, как это работает, потому что ясно все сразу. и это не откуда-то из "ментала" или "потоков информации", это из себя самого. как говорят - человек знает, когда помнит, а не когда узнает.

правда все зависит от сосредоточения и гармонии, они сбивается - и ясность теряется сразу, теряется мысль. иногда бывает (часто бывает ) что начав что-то писать, я сбиваю мысль на середине и не знаю как кончить - "ушла" "частота", и я полный тормоз , надо снова настраиваться, потому что на обычном уровне мозгов эта мысль просто не думается. понимаете как это работает? вот что значит другой уровень мышления. и при нем "свет от прожектора" не перемещается, освещая другое "пятно". надо просто поднять вибрацию. немного. и этот слой открывается сам. нужна только гармония и равновесие, ну и вокруг равновесие. вот это - агни-йога. а у вас - бабушкины сказки.

менталом, или чем там, можно выгодно пользоваться вы же утверждаете что "там" бываете, и при этом не философ не теоретик.
это иллюзия и самообман. что вы выдаете нам за чистую монету?
а Луценко входит в буддхи... и цитирует Фрейда.... это сильно... .
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2004, 09:05   #159
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Кстати несмотря на ошибки в написании фамилии, именно Горбовского я читал. В свое время помогло моему сознанию (с научной тз описывался всемирный потоп, то есть на основании священных писаний и данных современной науки доказывал, что древние тексты не просто легенды, а несут в себе определенную истину).
Я думаю, Вы другого Горбовского читали. Того звать Глеб Горбовский.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2004, 09:19   #160
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Кстати несмотря на ошибки в написании фамилии, именно Горбовского я читал. В свое время помогло моему сознанию (с научной тз описывался всемирный потоп, то есть на основании священных писаний и данных современной науки доказывал, что древние тексты не просто легенды, а несут в себе определенную истину).
Я думаю, Вы другого Горбовского читали. Того звать Глеб Горбовский.
Я о фамилии Имя точно не помню. То что в посте Альта имелся ввиду другой товарищ, я уже понял.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги