Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2008, 23:25   #121
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Тема вроде бы себя исчерпала. Какое-то ядро согласия, пусть даже обрамленное шлейфом противоречий, все же найдено.
Но мне кажется вот здесь может получиться интересное ответвление:
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Действительно. Там, где вершиться Воля Высшая не может быть отклонений от Нее. Мне так видится, что возникновение несовершенства связано так или иначе со свободной волей.
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
В моем понимании зло появляется там, где появляется осознанное мышление и свободный выбор и коренится в нашем временном несовершенстве.
Глупости! В этих ответах говорится где и как появляется ЗЛО. А вот ЧТО это такое, увы...
Почему Вы так невнимательны? Данные две цитаты были приведены в качестве примера интересного ответвления от главной темы. А не как ответ на вопрос "Что такое зло" и "Какова его главная цель?". Перечитайте и впредь будьте более внимательны, ладно?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 23:38   #122
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение

Владимир, почему кто-то сопротивляется эволюционному потоку? Что ими движет? Сознательно ли это делается? Если сознательно, то какова их конечная цель? Или потому, что дети неразумные?
"
Когда Вы едете на мотоцикле, получаете встречный поток в лицо. Теперь ответьте: Что им движет? Сознательно ли это делается? Если сознательно, то какова его конечная цель? Любое движение является движением только относительно чего то. И это чего то и есть встречный поток, причём чем больше скорость, тем сильнее сопротивление, в случае организованной Вселенной, сопротивление в виде Хаоса.

Последний раз редактировалось adonis, 07.01.2008 в 23:40.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 23:44   #123
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Глупости! В этих ответах говорится где и как появляется ЗЛО. А вот ЧТО это такое, увы...
Sapfire, а у Вас есть собственные представления по этому поводу?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 00:33   #124
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Глупости! В этих ответах говорится где и как появляется ЗЛО. А вот ЧТО это такое, увы...
Sapfire, а у Вас есть собственные представления по этому поводу?
Студент, я не хотел бы раскрывать пока свое представление. Вам я ответил в личном сообщении.
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 01:29   #125
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,917
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

У сапфира есть свое определение заданной им темы и пока кто-то не попадет в точку его определения, он будет ничегоь не видеть, ничего не слышать и ничего никому не говорить)))... Зло ес ть, сапфир, точно есть...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 08:45   #126
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
У сапфира есть свое определение заданной им темы и пока кто-то не попадет в точку его определения, он будет ничегоь не видеть, ничего не слышать и ничего никому не говорить)))... Зло есть, сапфир, точно есть...
Зла нет, злые люди есть. Тьмы нет, тёмные люди, тёмные ангелы и т.д. – есть. Дьявола как антитезы Бога – нет, Сатана как индивидуальность – есть. Встречный поток Хаоса не имеет сознания, но сознание имеют те, кто будучи в эволюционном потоке не удержался. Как человек выпавший из вагона будет цепляться за всё что можно и пытаться увлечь за собой кого можно. Поезд ещё недавно дружественный, теперь для выпавшего представляет опасность. Благо если отпавший сможет вернуться в поток эволюции, правда уже на более нижнюю ступень, которую он когда то уже проходил. ВСЕ ТЁМНЫЕ ЭТО БЫВШИЕ СВЕТЛЫЕ. Слабые выпадают из потока на всех уровнях и падая против потока выбивают из него таких же слабых на более низкой ступени. Эволюция.

Последний раз редактировалось adonis, 08.01.2008 в 08:47.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 11:11   #127
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
У сапфира есть свое определение заданной им темы и пока кто-то не попадет в точку его определения, он будет ничегоь не видеть, ничего не слышать и ничего никому не говорить)))... Зло ес ть, сапфир, точно есть...
По вашим словам выходит, что я в какой-то момент (когда точка определения совпадет с моей) выскочу с возгласом "Ты прав, наконец то". Или я уже должен был сказать кому-то: "Борис, ты не прав" (твое определение не совпадает с моим). Однако, этого как Вы можете увидеть не происходит.
Более того скажу, что прямой ответ "Что такое ЗЛО?" сказали всего 3-4 человека. 1) Зло - это пассивное сопротивление (Восток, Adonis). 2) Зло - это отклонение от эволюционного потока или сопротивление ему (Чернавский). 3) Зло это пишущий (Восток). Вполне кто-то еще, дал определение, очень близкое к этим. Все остальные, стали приводить примеры противоположностей (Зло - это не добро) и другие примеры лишь косвенно указывающие откуда оно берется и куда девается. Заметьте мой вопрос был задан прямо: ЧТО ТАКОЕ ЗЛО? Я ведь не спрашивал причины его появления. Это показывает, что прямо мыслят всего несколько человек. Прямо могут посмотреть на объект.
А ведь эта Тема должна была быть проработана в сознании человека с самого начала (нужно знать то, с чем бороться).
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 12:13   #128
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,395
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,593 раз(а) в 2,768 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
У сапфира есть свое определение заданной им темы и пока кто-то не попадет в точку его определения, он будет ничегоь не видеть, ничего не слышать и ничего никому не говорить)))... Зло ес ть, сапфир, точно есть...
По вашим словам выходит, что я в какой-то момент (когда точка определения совпадет с моей) выскочу с возгласом "Ты прав, наконец то". Или я уже должен был сказать кому-то: "Борис, ты не прав" (твое определение не совпадает с моим). Однако, этого как Вы можете увидеть не происходит.
Более того скажу, что прямой ответ "Что такое ЗЛО?" сказали всего 3-4 человека. 1) Зло - это пассивное сопротивление (Восток, Adonis). 2) Зло - это отклонение от эволюционного потока или сопротивление ему (Чернавский). 3) Зло это пишущий (Восток). Вполне кто-то еще, дал определение, очень близкое к этим. Все остальные, стали приводить примеры противоположностей (Зло - это не добро) и другие примеры лишь косвенно указывающие откуда оно берется и куда девается. Заметьте мой вопрос был задан прямо: ЧТО ТАКОЕ ЗЛО? Я ведь не спрашивал причины его появления. Это показывает, что прямо мыслят всего несколько человек. Прямо могут посмотреть на объект.
А ведь эта Тема должна была быть проработана в сознании человека с самого начала (нужно знать то, с чем бороться).
Всё верно, и почти добавить нечего. Почти.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 12:18   #129
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
«Я сила та, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо»
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Но все же ведь не зря возникла из ничего тема "Настоящее существует или только кажется". Может быть отнестись внимательнее к слову "есть" ?
Или оно используется. как утверждение, что что-то существует само по себе. Или как как конкретный факт в определенных условиях. То, что это может быть фактом в определенных условиях, будет следствием несовершенства нашего распознавательного аппарата. Значит ли это, что таковое есть на самом деле ? Если мы станем на позиции Наблюдателя в нас самих. Может быть вернее сказать, что это нам кажется? Как кажется кино.
Существует ли что-то само по себе? Нет это существует не само по себе, а для нас.
Можно ли сказать, что это нам просто кажется, то есть без нас это не будет существовать? Нет, это будет существовать, но для кого-то другого.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
К слову, для меня Вера не просто абстрактная категория. Это как бы специфический "орган чувств" духовного тела человека, с помощью которых он оперирует в соответвующих планах сознания. Вера, Надежда и Любовь.
Духоразумение. Удачи, Дима!
Совершенно верно, Людмила, вера не абстрактное категория, она не более абстрактна, чем разум. Для нас, здесь и сейчас.
Вам удачи!
Если представить отрезок с противоположностями добра и зла, то где та точка, с которой начинается добро и заканчивается зло? Более того. ведь эта шкала для каждого человека разная. Это просто шкала , по которой человек отмеряет себе законность или незаконность своего поступка и совершает зло, если этот закон преступает. Что в результате ? Где фиксируется этот результат?
Если человек лжет сознательно и предлагает тебе компромисс-это зло ? Коренится ли это зло в самом человеке ?

Последний раз редактировалось ллр, 08.01.2008 в 12:23.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 12:34   #130
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Чуть раньше мы говорили о признаках согласия с эволюционным потоком. Может быть стоит обсудить их поглубже? Или нет смысла?
Если есть интерес, то смысл конечно есть.
Пока в голову пришли только признаки:
признание и почитание Иерархии;
расширение сознания.
Думаю, в этот список могут войти многие признаки, перечисленные в Агни Йоге (к примеру, то самое добролюбие, что приведено в наставлении). Так и негативные признаки могут служить индикатором.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 12:41   #131
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Question Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
А ведь эта Тема должна была быть проработана в сознании человека с самого начала (нужно знать то, с чем бороться).
Действительно. и зачем это Давшие нам Учения размахнулись на столько томов. да еще и на такие Жертвы шли. "чтобы проработать этот вопрос в сознании человека с самого "Начала. Спросили бы вот этих самых людей, да и все дела. И это произносится на полном серьезе. На форуме по Агни Йоге. Хорошо хоть название теперь у него просто "инфа". Инфа- она и есть инфа.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 13:43   #132
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
А ведь эта Тема должна была быть проработана в сознании человека с самого начала (нужно знать то, с чем бороться).
Действительно. и зачем это Давшие нам Учения размахнулись на столько томов. да еще и на такие Жертвы шли. "чтобы проработать этот вопрос в сознании человека с самого "Начала. Спросили бы вот этих самых людей, да и все дела. И это произносится на полном серьезе. На форуме по Агни Йоге. Хорошо хоть название теперь у него просто "инфа". Инфа- она и есть инфа.
В свое время мне порекомендовали прочесть "Пир" Платона. Там Сократ учит, как раскрывать темы. Немного иначе, чем настаиваете Вы. Полагаю, полезно было бы нам принять к сведению и рекомендации автора.

Последний раз редактировалось ллр, 08.01.2008 в 13:45.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 14:16   #133
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Удалил флуд в теме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 14:35   #134
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
А ведь эта Тема должна была быть проработана в сознании человека с самого начала (нужно знать то, с чем бороться).
Действительно. и зачем это Давшие нам Учения размахнулись на столько томов. да еще и на такие Жертвы шли. "чтобы проработать этот вопрос в сознании человека с самого "Начала. Спросили бы вот этих самых людей, да и все дела. И это произносится на полном серьезе. На форуме по Агни Йоге. Хорошо хоть название теперь у него просто "инфа". Инфа- она и есть инфа.
Непаняаааааааатна.... просим разъяснить.
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 17:56   #135
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Отделил тему: Свобода воли
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 12:43   #136
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Зло понятие субъективное и его количество выражается невежеством определяющего зло. Объективно существует жизненная энерия, которая постоянно нас омывает. Но каждый из нас, в большей или меньшей степени, отделен от нее СВОИМИ знаниями о жизни, что и мешает нам наслаждаться этой энергией. Вокруг нас и в нас есть НИЧТО - это неразрывный сплав Любви и Истины, которые и помогают нам постоянно искать Свет в этой жизни, так как они его лучшие проводники. Купайтесь в лучах Света на реке Любви, плывя к Истине и покунут нас проблемы Добра и Зла, этот Домоклов меч человечества
__________________
Будь и радуйся
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 14:17   #137
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Сапфайр, Вы любитель задавать вопросы. Не хотите ли поупражняться в ответах?
Вот первый вопрос, который уже звучал здесь и до этого.
Считаете ли Вы, что существует некое Абсолютное зло, как антитеза Абсолютному добру?
Ответ за Вами, я же пока очерчу (для себя) некий возможный диапазон ответов.
Первый – не существует. второй – существует. С этим ясно.
И наконец третий – существует некая сила, мнящая себя абсолютным злом.
По этому поводу второй вопрос, если принять возможность существования такой силы, то, учитывая напрвление эволюционного процесса на уравновешивание всех крайностей, к чему закономерно должна стремиться эта антиэволюционная сила?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 16:35   #138
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Сапфайр, Вы любитель задавать вопросы. Не хотите ли поупражняться в ответах?
Вот первый вопрос, который уже звучал здесь и до этого.
Считаете ли Вы, что существует некое Абсолютное зло, как антитеза Абсолютному добру?
Ответ за Вами, я же пока очерчу (для себя) некий возможный диапазон ответов.
Первый – не существует. второй – существует. С этим ясно.
И наконец третий – существует некая сила, мнящая себя абсолютным злом.
По этому поводу второй вопрос, если принять возможность существования такой силы, то, учитывая напрвление эволюционного процесса на уравновешивание всех крайностей, к чему закономерно должна стремиться эта антиэволюционная сила?
Знаете, Дмитрий, чтобы ответить на этот вопрос я должен быть по крайней мере не меньше уровнем, чем гипотетическое Абсолютное Зло. Поясню, лягушка может рассказать только о своем болоте, куда доходит ее взгляд или ноги. Т.е. истинно ответить на Ваш вопрос я не смогу. А все что смогу ответить, будет несомненно не истинно. Конечно, я могу размышлять лишь об этом. Так вот, мое размышление такое, что Абсолютного Зла не существует. Существуют люди потерявшие Божественный Закон в душе и делающие поступки, которые мы в последствии назовем Злом. Делающие потому, что утеряли Ценности, Меру и поступающие только в угоду СОБСТВЕННЫМ целям. По поводу Люцифера, у меня совершенно другое мнение. Я думаю, что он никуда не падал. Все что, про него говорят, пришло из церковной догмы (Надо же было оправдать век Тьмы, и приобрести собственную значимость в борьбе с Ираном, ой извините, Люцифером). Произошла лишь смена полюсов (синусоида). Помните, 4 Юги. Кали Юга была предопределена. Падение в материю было предопределено. Тьма была предопределена (Тьма - не Зло, а лишь отсутствие следования Божественному Закону). Третий вариант Вы сможете найти в психбольницах (да и на свободе много таких, а также Матерей Мира, Изид, Иисусов).
И на Ваш второй вопрос, учитывая только две позиции в которых Вы меня ограничили (уравновешивание всех крайностей и впадание в крайность), логичный ответ будет: Эта антиэволюционная сила будет закономерно стремится ко впаданию в крайности. А так как я ответил, что не существует АБСОЛЮТНОГО ЗЛА и лишь существуют люди лишенные Божественного Света, то на второй вопрос можно было не отвечать. Я думаю другое, эти люди не имеют конечной цели, их цели лишь сиюминутные, сиючасовые, сиюдневные/месячные/годовые.
Это всего лишь мнение лягушки из болота. Не принимайте всерьез, Дмитрий. Вот когда я стану Коганом, я смогу ответить Вам совершенно правдиво и истинно.
С наилучшими пожеланиями. (писал, не поверите, полчаса).

Последний раз редактировалось Sapfire, 09.01.2008 в 16:38.
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 16:54   #139
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Sapfire и Дмитрий777, приятно читать ваши посты! Чесслово, каждый из вас прав, да и нет неправых людей в этой жизни. Просто одного показывают в лучах света, а другого в потоках грязи, а зрители другого и не видят. Думается, что каждый из вас встретился не случайно, благословите вашу встречу и возьмите друг у друга то что можете дать

А у меня праздники и пью спотыкач! С праздниками и радуйтесь тому что мы видим друг друга! Пошел по пиво!!!
__________________
Будь и радуйся
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 17:54   #140
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Сапфайр, Вы любитель задавать вопросы. Не хотите ли поупражняться в ответах?
Вот первый вопрос, который уже звучал здесь и до этого.
Считаете ли Вы, что существует некое Абсолютное зло, как антитеза Абсолютному добру?
Ответ за Вами, я же пока очерчу (для себя) некий возможный диапазон ответов.
Первый – не существует. второй – существует. С этим ясно.
И наконец третий – существует некая сила, мнящая себя абсолютным злом.
По этому поводу второй вопрос, если принять возможность существования такой силы, то, учитывая напрвление эволюционного процесса на уравновешивание всех крайностей, к чему закономерно должна стремиться эта антиэволюционная сила?
Знаете, Дмитрий, чтобы ответить на этот вопрос я должен быть по крайней мере не меньше уровнем, чем гипотетическое Абсолютное Зло. Поясню, лягушка может рассказать только о своем болоте, куда доходит ее взгляд или ноги. Т.е. истинно ответить на Ваш вопрос я не смогу. А все что смогу ответить, будет несомненно не истинно. Конечно, я могу размышлять лишь об этом. Так вот, мое размышление такое, что Абсолютного Зла не существует. Существуют люди потерявшие Божественный Закон в душе и делающие поступки, которые мы в последствии назовем Злом. Делающие потому, что утеряли Ценности, Меру и поступающие только в угоду СОБСТВЕННЫМ целям. По поводу Люцифера, у меня совершенно другое мнение. Я думаю, что он никуда не падал. Все что, про него говорят, пришло из церковной догмы (Надо же было оправдать век Тьмы, и приобрести собственную значимость в борьбе с Ираном, ой извините, Люцифером). Произошла лишь смена полюсов (синусоида). Помните, 4 Юги. Кали Юга была предопределена. Падение в материю было предопределено. Тьма была предопределена (Тьма - не Зло, а лишь отсутствие следования Божественному Закону). Третий вариант Вы сможете найти в психбольницах (да и на свободе много таких, а также Матерей Мира, Изид, Иисусов).
И на Ваш второй вопрос, учитывая только две позиции в которых Вы меня ограничили (уравновешивание всех крайностей и впадание в крайность), логичный ответ будет: Эта антиэволюционная сила будет закономерно стремится ко впаданию в крайности. А так как я ответил, что не существует АБСОЛЮТНОГО ЗЛА и лишь существуют люди лишенные Божественного Света, то на второй вопрос можно было не отвечать. Я думаю другое, эти люди не имеют конечной цели, их цели лишь сиюминутные, сиючасовые, сиюдневные/месячные/годовые.
Это всего лишь мнение лягушки из болота. Не принимайте всерьез, Дмитрий. Вот когда я стану Коганом, я смогу ответить Вам совершенно правдиво и истинно.
С наилучшими пожеланиями. (писал, не поверите, полчаса).
P.S. Не употребляйте пожалуйста, словосочетание "Поупражняться в ответах", Дмитрий. Смахивает на упражнение в словоблудии. Если поупражнятся, то не хочу. Если Вас серъезно, что то интересует, то спрашивайте.
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое "очищение сознания"? Anry Практика Агни Йоги 12 17.11.2007 08:03
Что такое "Фокус"? Алекс1 Основы Агни Йоги 300 06.08.2007 01:38
Что такое "план Даллеса"? Белый и пушистый Свободный разговор 0 14.02.2006 22:11
Что такое "высокий дух"? Редна Ли Качества 31 29.12.2003 16:11
Что такое "Духовный рост" ? .Анатолий Касперов Качества 53 06.12.2003 04:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги