Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2005, 02:02   #101
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
2) Может когда узнаем, что же именно нужно конкретно продолжать, и кто на это способен, то может и ясность появится.
Николай, а у Вас свое мнение по этому поводу есть? Вот Вы его и скажите. Пусть каждый скажет свое мнение. Потом все вместе попробуем выработать нечто общее и наиболее отвечающее сути.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Ведь не проповедовать, не воевать против кого-то, и не погружаться в оккультизм было завещано.
Я думаю, об этом даже упоминать не стоит. Но если все же найдутся те, кто видит в деле Рерихов подобные вещи, то надо заняться элементарным просвещением.
Ну чтоже, выскочу ещё раз на ринг в своих боксёрских ...

Моё мнение о т.н. "продолжении дела Рерихов" (на данный момент)таково:
борьба за культуру и её защита существовали и до них. Это более сугубо лично и заложено в человеке его прошлыми жизнями. Рерихи же сфокусировали общее внимание на этом, это была их миссия.
Потому само понятие как "продолжение дел Рерихов" не укладывается в моём понимании. Для продолжения дел именно Рерихов надо быть как минимум подобным им. И вообше, разве это возможно? Каждый человек индивидуален и должен творить по своим генетическим и сознательным возможностям.
Если в человеке не работает личный аппарат несения культуры (как врождённый двигатель), то одного своего решения (желания и уверения себя как его следствие) типа "я понесу культуру в народ" или "продолжу её нести как тот-то" и всё прочее, не достаточно и скорее всего это всё является самообманом для вознесения себя перед самим собой и другими. Тем более, в этом теряются свои найвысшие личные возможности, своя единственная и не повторимая (личная ) миссия.

А теперь дорогой барон, просвящайте меня.....просвящайте
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 03:57   #102
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
1) А кто понимается под продолжателем Дела Рерихов?
Во первых, тот кто сам решил для себя посвятить свою жизнь продолжению тех дел, целей и задач, которым посвятили свою жизнь Е.И. и Н.К...
Я думаю, что нам трудно будет судить каким именно делам и задачам посвящали себя Рерихи. Это, скорее, из области сокровенного и нам недоступного. Более того - возможно, что многие из них на сегодняшний момент неактуальны или актуальны сугубо для них.
А, вот, идеи, которые оставили после себя Рерихи - вот они требуют воплощения в жизни. И я думаю, что сотрудничество на уровне идей, а не на уровне имен - максимально плодотворно.
К примеру, идея защиты природы - 100% Рериховская идея. Или воспитание навого уровня мышления - тоже 100% Рериховская идея. И таких идей - море, а главное, что они могут объединить самые широкие слои населения в общем стремлении к улучшению жизни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 06:09   #103
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я не совсем понимаю призыв Андрея, почему мы говорим о продолжении дела Рерихов и именно НКР и ЕИР. Мне думается, мы должны говорить о последователях Живой Этики. И у меня всегда стоят в памяти слова из Учения: «Помогите Мне строить Мою Страну». И, конечно же, имеется в виду на Новых Идеях. И здесь, наверное, дорог каждый осознанный духовный порыв. Вот с осознанием проблема. У каждого- свое. Потому как Неведение, как говорит Манихара. И я вижу, как он трудиться в поте лица над этим выходом из Неведения и ведет за собой других. ША также пытается внести ясность в сознание своим способом. Михаил М.- своим. Вэл- своим. Это уже практические дела. Они есть!Что важнее, дела на физическом или психическом плане. Танец вот здесь взывает слезно: Люди, вспомните о психической энергии. Мысль-она ведь не знает препятствий и границ! А как я обрадовалась, когда появился на форуме Андрей Пузиков и заявил, ребята, встряхнитесь, Агни-йога-это огненная мысль. Нужна Огненная Мысль! Срочно!
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 10:03   #104
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

<meta name="description" content="Форумы: Агни Йога: Учение (Учение 'Живая Этика' (Агни Йога), Теософия.), Рериховское движение (Рериховские организации, их деятельность, новости); Общие: Полезная информация, Искусство, Наука Медицина Здоровье, Книги статьи публикации, Семинар 'Основы социальной экологии
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 14:24   #105
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Думаю так - если не придираться к словам, то всё просто и ясно! Нужно просто претворять Учение в жизнь, а не говорить о нем или его цитировать.
Насколько я поняла, мнения по проведению акции борьбы с насилием - разделились? Так? Мне необходимо знать наверняка, - стоит мне сейчас тратить время для подбора материала, статистики, просмотра конференций. Эта тема уже давно обработана с разных сторон, и с научной в том числе. Но те программы и подходы, которые используются социальными службами и учреждениями не учитывают духовную подоплеку! Обычно все делается для вида и отчетности, для придания себе имиджа, либо проблема решается на "психилогическо-поверхностном" уровне. Мы бы с вами могли подойдти к этой теме с другой стороны.
Есть также другая тема - здоровый образ жизни молодежи! Имеется в виду не только физическое здоровье. Здесь работы =- поле не паханое!
Я говорю не просто об инициативе, а конкретном деле!
Если не поддерживаете эти идеи, давайте подумаем о другой! Давайте говорить о конкретных делах, о полезных делах, и в делании этих дел будем нести высокую огненную мысль, а не припираться друг с другом.
Устав и программу сделать не проблема - проблема сделать полезное дело и не перессориться при этом! Уж хотя бы так! На большее думаю сегодняшнее рериховское движение пока не способно, по краней мере не было еще такого прецендента!
Ну так как? Работать будем
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2005, 04:49   #106
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Солидарна, Ольга с Вами. Нужны любые дела. Зачем записывать это в мероприятия. Пошел в парк, убрал рядышком. Пошел на пляж, в лес, куда угодно...Общаешься с кем-то, улыбнись...В последнее время для разгруза смотрю телевизор. Вот передача "Пусть говорят". Присутствуюющие специалисты, представители Думы, аудитория...Боже! Что они говорят! И только люди искусства реально смотрят на проблемы. Система Станиславского! Он однозначно был Посвященным, я так думаю! Эти сознания уже не исправишь. Даже то, что за окнами другая жизнь, тонкие миры проявляются, все бесполезно. Не видят, не слышат, не внимают. Важно сознание молодежи. Школы, детские дома, детсады. Мысли, чувства и желания, их мотив! Я думаю, то что происходит в семьях, в наших семьях,это вклад неоценимый. То что несут наши дети, а они несут , работает в окружающей среде. Конечно, нужно просвящать родителей. Особенно мам. Работа с женщинами. Сердце женщины-дорога всему. Конечно, нужно сращивать всю жизнь-науку, искусство и жизнь казалось бы обычную. Она совсем необычная, эта обычная жизнь. Здесь куется сознание и его мотивы. Все, что Вы предлагаете, ценно. Давайте работать на объединение. К чему эти кулуары и кулуарные лидеры. То что разделяет не от Света, это однозначно!
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2005, 14:35   #107
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Думаю так - если не придираться к словам, то всё просто и ясно! Нужно просто претворять Учение в жизнь, а не говорить о нем или его цитировать.
Насколько я поняла, мнения по проведению акции борьбы с насилием - разделились? Так? Мне необходимо знать наверняка, - стоит мне сейчас тратить время для подбора материала, статистики, просмотра конференций. Эта тема уже давно обработана с разных сторон, и с научной в том числе. Но те программы и подходы, которые используются социальными службами и учреждениями не учитывают духовную подоплеку! Обычно все делается для вида и отчетности, для придания себе имиджа, либо проблема решается на "психилогическо-поверхностном" уровне. Мы бы с вами могли подойдти к этой теме с другой стороны.
Есть также другая тема - здоровый образ жизни молодежи! Имеется в виду не только физическое здоровье. Здесь работы =- поле не паханое!
Я говорю не просто об инициативе, а конкретном деле!
Если не поддерживаете эти идеи, давайте подумаем о другой! Давайте говорить о конкретных делах, о полезных делах, и в делании этих дел будем нести высокую огненную мысль, а не припираться друг с другом.
Устав и программу сделать не проблема - проблема сделать полезное дело и не перессориться при этом! Уж хотя бы так! На большее думаю сегодняшнее рериховское движение пока не способно, по краней мере не было еще такого прецендента!
Ну так как? Работать будем
Будем.
Я думаю, что вопрос борьбы с насилием это проблема, которя волнует многих. Готов развивать это дело.
Только нужно, как верно заметила Ольга, найти верный подход.
По этому поводу мне вспомнилось мое старое выступление-наблюдение на другом форуме о том, как иногда борятся с насилием в семье "для галочки", и как хотелось бы этого людям. Вот оно.

Чтобы было понятно, напомню также предысторию дискуссии перед моим ответом (тама называлась "Женщина и ее место ")
Ян Злобин :
Цитата:
Агни Йога говорит об увеличении роли женщины и ее равноправии с мужчиной. Тем не менее, многие мужчины считают, то женщина должна знать свое место. Это две крайние (или около того) стороны одного вопроса.
Где же должна проходить грань между этими полюсами и каким мерилом руководствоваться? Вопрос ко всем.
Ян Злобин :
Цитата:
Мой вопрос, в общем-то, возник из-за маленького наблюдения, которым может поделиться, думаю, любой. А суть его в следующем: как только женщина (а это относится к абсолютному большинству женщин) понимает, что ее мужчина не пытается занять верх над ней, она тут же делает попытку сама оказаться сверху. Мужчина обычно в какой-то момент "ставит ее на место".

Как объяснить эту ситуацию? И как должно это быть по мнению участников форума?

Цитата:
О наблюдении Яна о взаимоотношениях мужчины и женщины

Как объяснить эту ситуацию? И как должно это быть по мнению участников форума?

Нормальный процесс, если отношения доброжелательные. Как цепочка альпинистов, подымающихся в горы. Сначала один выше, другой ниже. Один другому помогает подняться. Затем может быть наоборот. В любом деле должен быть лидер. В семье или коллективе также. Посмотрите, как в природе у животных по ситуации меняются роли. У людей - ситуации тоже могут быть разные. И для одних ситуаций - лидером может быть женщина, для других – мужчина. Стремление не занимать верх может быть проявлением не слабости, а силы. Стремление занять верх может быть не проявлением властолюбия, а чувства ответственности за семью. Главное сохранять дружелюбие.
Конфуций говорил: "Труднее всего общаться с женщиной и с малым человеком. Приблизишь их к себе – и станут дерзкими, а удалишь - озлобятся". Нужно чувствовать меру.
Другой случай, когда есть насилие – прямое или косвенное. А его, к сожалению, есть еще очень много. Тогда в ответ на насилие одного – другой начинает "ставить на место" первого. И ничего хорошего с этого не выходит.
Расскажу такой случай. Года два назад администрация нашего небольшого городка решила провести плановое мероприятие – вечер в городской библиотеке на тему "Остановим насилие в семье". Людей собралось немного. Организаторы 3 человека (с администрации, психолог, плюс инструктор какой-то по работе семьями), 3 работника библиотеки и человек 5 посетителей. Все женщины. Из мужчин был только я - занесло в тот район по делам . Попал на это мероприятие минут через 30 после начала, но все же зашел послушать. Представитель из администрации докладывала кучу цифр статистики - как плохо, сколько неблагополучных, сколько процентов, туда-сюда. Посидел минут 5 послушал, посмотрел. Посмотрел на женщин-посетительниц, которые пришли вечером, после работы, с желанием не отчет слушать, а получить помощь. /Так и с нашим форумом – не и за красивых слов его читают, а ищут помощи в своих конкретных жизненных ситуациях./ Смотрел тогда на тех женщин и видел, что хотят узнать и стесняются сказать о своих проблемах. И им не до высоких материй, не до общей обстановке, их волновали их проблемы. Как их решить можно? Остановил я эту выступающую вопросом: "Вы столько много времени уделили проблеме насилия в семье, полезнее обсудить "как остановить это насилие". Наступило молчание. Длительное молчание. Молчал и инструктор и психолог, молчали и остальные. Все вдруг осознали истинную важность этого вопроса. Потом кто-то не выдержал и спросил меня - а как? И мы начали говорить о простых жизненных вещах. Об умении строить взаимоотношения, о качествах которые помогают это, об умении не раздражаться, о том, как относится к грубости, к побоям (!), о поднятии настроения, о воспитании. О том, что бороться надо не со следствием, а с причиной. А причина – недостаток любви, её отсутствие, а то и вражда, отсюда и раздражение. Отсутствие дружелюбия и внимания к другому. Было еще вопросы, уже их не помню все. Помню только выражение глаз. Неверие и безнадежность. Постепенно женщины разговорились, подключился и психолог и инструктор, и все остальные начали обмениваться примерами из жизни. Обстановка изменилась – глаза у всех горели. Однако ведь ничего нового я им не сказал? Все истины обычной жизни известны. И претензии взаимные от слабости. Просто людям нужна поддержка, чем труднее, тем теплее и проще нужно говорить.
Если начинают возникать трения с близким человеком, то улыбнитесь сначала ему и скажите искренне, от всего сердца: "я тебя люблю". … "а о проблеме давай вместе подумаем". Вместе, потому, что вдохновляет мужчину – женщина. Без неё – он ничего не придумает, а она –не сделает (или надорвется). Вот и все, что хотел сказать о взаимоотношениях мужчины и женщины. Счастья всем и Любви!
http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?Id=6642&page=5
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2005, 21:52   #108
Ник
 
Рег-ция: 13.10.2005
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я тут очередной раз прошелся по сайтам и форумам Рериховских обществ и очередной раз глубоко разочаровался. Почему-то люди занимаются если не популяризацией живописи Рериха, то спорами о том, какое из обществ более Рериховское. На этом форуме люди хоть как-то стремятся к практическим действиям по улучшению окружающей действительности и это очень радует. Проведение просветительских акций на плотном плане, конечно же, тоже полезно. Но очень огорчает то, что нигде и никто не говорит о реальном применении психической энергии или Огня для улучшения окружающего мира. Ведь сам по себе этот метод является гораздо более мощным (в том числе и для просвещения) по сравнению с простым просвещением. К тому же "Учение Живой Этики" переполнено призывами обратить внимание на тонкие энергии. Ведь диапазон их применений простирается от простого лечения людей до влияния на стихии (я имею в виду природные катаклизмы) и изменения эволюционного развития человечества. Только на одном сайте (кажется, это направление Рейке) предлагается нечто подобное с помощью визуализации благополучного образа Земли. В терминах "Учения Живой Этики" это создание мыслеформ.
Мне кажется, что самой насущной задачей сейчас является приведение психической энергии людей в бодрствующее состояние. Когда сердце пробуждено к действию, многие задачи решаются по-другому. Поверьте, это не художественная гипербола, а реальное физическое ощущение. Было бы очень хорошо, если бы на это обратили внимание хотя бы люди с подготовленным сознанием. Это не создание сада для избранных. Каждый сам решает, хочет ли он стать избранным. Всех остальных пусть ведет их Карма. Ведь люди только тогда воспримут сказанное им, когда они сами об этом спросят. А спросят они тогда, когда это станет их жизненной необходимостью. А к этой жизненной необходимости, как правило, приводит горе. Во всяком случае, я не встречал людей, у которых радость изменила жизненные приоритеты. А отсюда закономерный вопрос - что есть благо? Тождественно ли оно радости?
Ладно, буду я закругляться. Возможно, это никому не интересно.
__________________
Владею потому, что отрекся.
Ник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2005, 22:30   #109
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник
Я тут очередной раз прошелся по сайтам и форумам Рериховских обществ и очередной раз глубоко разочаровался. Почему-то люди занимаются если не популяризацией живописи Рериха, то спорами о том, какое из обществ более Рериховское. На этом форуме люди хоть как-то стремятся к практическим действиям по улучшению окружающей действительности и это очень радует. Проведение просветительских акций на плотном плане, конечно же, тоже полезно. Но очень огорчает то, что нигде и никто не говорит о реальном применении психической энергии или Огня для улучшения окружающего мира. Ведь сам по себе этот метод является гораздо более мощным (в том числе и для просвещения) по сравнению с простым просвещением. К тому же "Учение Живой Этики" переполнено призывами обратить внимание на тонкие энергии. Ведь диапазон их применений простирается от простого лечения людей до влияния на стихии (я имею в виду природные катаклизмы) и изменения эволюционного развития человечества. Только на одном сайте (кажется, это направление Рейке) предлагается нечто подобное с помощью визуализации благополучного образа Земли. ...
Есть и в РД такие акции:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=152
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2005, 22:51   #110
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник
Я тут очередной раз прошелся по сайтам и форумам Рериховских обществ и очередной раз глубоко разочаровался. Почему-то люди занимаются если не популяризацией живописи Рериха, то спорами о том, какое из обществ более Рериховское.
Где Вы такое нашли, если не секрет?

Цитата:
Сообщение от Ник
На этом форуме люди хоть как-то стремятся к практическим действиям по улучшению окружающей действительности и это очень радует.
А о чем идет речь в данном случае?

Цитата:
Сообщение от Ник
Проведение просветительских акций на плотном плане, конечно же, тоже полезно. Но очень огорчает то, что нигде и никто не говорит о реальном применении психической энергии или Огня для улучшения окружающего мира.
Говорят. И говорили ранее, но в форме вопроса: как? где? в какой форме? И как еще об этом можно говорить?

Цитата:
Сообщение от Ник
Ведь сам по себе этот метод является гораздо более мощным (в том числе и для просвещения) по сравнению с простым просвещением.
Вот не знаю, где это все применяется и что, получается, обычное просвещение совсем лишено энтузиазма - так ближе всего можно понять термин "огонь" применимо к психической деятельности, как я это где-то прочел. Что Вы думаете по этому поводу?

Цитата:
Сообщение от Ник
К тому же "Учение Живой Этики" переполнено призывами обратить внимание на тонкие энергии. Ведь диапазон их применений простирается от простого лечения людей до влияния на стихии (я имею в виду природные катаклизмы) и изменения эволюционного развития человечества. Только на одном сайте (кажется, это направление Рейке) предлагается нечто подобное с помощью визуализации благополучного образа Земли. В терминах "Учения Живой Этики" это создание мыслеформ.
Нельзя забывать когда и кому изначально Давалось Учение. То, что доходит до нас - это отражение, все-таки. Изначально Учение было адресовано тем, кто действительно мог влиять на мировые процессы. Николай Рерих, его сыновья и сотрудники были такими людьми. Нужно просто реально смотреть на вещи, как мне кажется, делая поправку на время и наши нынешние возможности.

Кстати, вот например дневниковые записи Абрамова - "Грани Агни Йоги" намного ближе к нашей реальности, как я думаю. И именно потому, что они могут быть применимы на практике - те советы и мысли которые там даны - именно поэтому они и не принимаются отдельными людьми.

Цитата:
Сообщение от Ник
Мне кажется, что самой насущной задачей сейчас является приведение психической энергии людей в бодрствующее состояние. Когда сердце пробуждено к действию, многие задачи решаются по-другому. Поверьте, это не художественная гипербола, а реальное физическое ощущение. Было бы очень хорошо, если бы на это обратили внимание хотя бы люди с подготовленным сознанием.
Что такое психическая энергия по-Вашему? И может ли она быть в бездействии? Я думаю, что нет.

Цитата:
Сообщение от Ник
Это не создание сада для избранных. Каждый сам решает, хочет ли он стать избранным. Всех остальных пусть ведет их Карма.
Но, так или иначе, пока мы находимся в этом плотном физическом мире - мы неотделимы от Кармы.

Цитата:
Сообщение от Ник
Ведь люди только тогда воспримут сказанное им, когда они сами об этом спросят.
И это именно так - совершенно с Вами согласен. Только, зачастую непреодолимой преградой на пути этого стоят самые различные условности - гордыня, в первую очередь.

Цитата:
Сообщение от Ник
А спросят они тогда, когда это станет их жизненной необходимостью. А к этой жизненной необходимости, как правило, приводит горе. Во всяком случае, я не встречал людей, у которых радость изменила жизненные приоритеты.
Не согласен, что "горе" - это слишком и обозляет еще больше. Страдание, скорее. Страдание порождает цель. Цель требует пути её достижения, которые бывают разными. Всё это основано на том, что всё течет и меняется - и то, что ранее приносило радость, с течением времени теряет эту энергию радости и тогда человек начинает ощущать неудобства, раздражение, может быть - это вызывает необходимость что-то менять.

Цитата:
Сообщение от Ник
А отсюда закономерный вопрос - что есть благо? Тождественно ли оно радости? Ладно, буду я закругляться. Возможно, это никому не интересно.
Любое истинное благо не может быть не тождественно радости - пусть от того, что мы находимся на правильном пути, а значит, страдания и неудобства, которые мы испытываем теперь, временны и преодолимы - это может давать радость.

Думаю, что абсолютной радости, всецело охватывающей и наполняющей душу - на Земле быть не может. Сознательной радости. Потому, что там, где есть осознание чужого страдания - не может быть полной радости.

То, что Вы пишете - интересно
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 01:11   #111
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник
Мне кажется, что самой насущной задачей сейчас является приведение психической энергии людей в бодрствующее состояние. Когда сердце пробуждено к действию, многие задачи решаются по-другому. Поверьте, это не художественная гипербола, а реальное физическое ощущение. Было бы очень хорошо, если бы на это обратили внимание хотя бы люди с подготовленным сознанием. Это не создание сада для избранных. Каждый сам решает, хочет ли он стать избранным.
Это во многом правильно, Ник, но физическое ощущение реальности психической энергии имеет место только там, где есть соответствующий реальный психический процесс. Объяснить это тому, чей позвоночник не подвергался соответствующим процессам, и кто не ощущал реальной работы центров, невозможно. Но можно призывать людей к сознательной творческой работе над преобразованием физического мира на Общее Благо. Это объяснить много проще. Но именно такая деятельность приводит к развитию центров и усилению психической энергии.
По поводу создания мыслеобразов. Я предлагал идею совместной работы над мыслеобразами будущей шестой расы. Но желающих не нашлось. Люди не верят в себя, боятся дерзать и подозрительно оглядываются друг на друга – не дай бог, кто-то дерзнет причислить себя к шестой расе, да еще не спросив разрешения у МЦР.

Цитата:
Сообщение от Ник
Ведь люди только тогда воспримут сказанное им, когда они сами об этом спросят. А спросят они тогда, когда это станет их жизненной необходимостью. А к этой жизненной необходимости, как правило, приводит горе. Во всяком случае, я не встречал людей, у которых радость изменила жизненные приоритеты. А отсюда закономерный вопрос - что есть благо? Тождественно ли оно радости?
По поводу «приводящего горя», к сожалению, Вы правы, но, к счастью, это не всегда так. На самом деле Богу нужны те, кто приходят к нему в радости. Те, кто пришел в горе, быстро его забудут, когда горе отпустит. А радость не изменяет жизненных приоритетов, потому что люди, на самом деле, настоящей радости не знают, ведь истинная радость – это работа высших психических центров.
Помню, лет пятнадцать назад, ехали мы с женой и маленьким ребенком в поезде с Украины. С нами в купе ехал молодой монах и пожилая женщина. Мы разговорились с монахом о Боге, духовности, теософии. Монах рассказал свою историю, как его жизненная трагедия привела в монастырь. Когда он сошел с поезда, пожилая женщина обратилась к нам: - «Одного не могу понять, зачем вам все это? Его, понятно, жизненные неудачи к богу привели, а у вас же все хорошо и удачно!»
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 02:56   #112
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
По поводу создания мыслеобразов. Я предлагал идею совместной работы над мыслеобразами будущей шестой расы. Но желающих не нашлось. Люди не верят в себя, боятся дерзать и подозрительно оглядываются друг на друга – не дай бог, кто-то дерзнет причислить себя к шестой расе, да еще не спросив разрешения у МЦР.
Вы сами верите, что это возможно?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Помню, лет пятнадцать назад, ехали мы с женой и маленьким ребенком в поезде с Украины. С нами в купе ехал молодой монах и пожилая женщина. Мы разговорились с монахом о Боге, духовности, теософии. Монах рассказал свою историю, как его жизненная трагедия привела в монастырь. Когда он сошел с поезда, пожилая женщина обратилась к нам: - «Одного не могу понять, зачем вам все это? Его, понятно, жизненные неудачи к богу привели, а у вас же все хорошо и удачно!»
Чтоб знать. На всякий случай. И, как мне кажется, бог не там. Точнее, самостоятельно только можно прийти – никто и ничто не приведет. Хотя, кто знает. Как – кому.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 04:33   #113
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник
...Мне кажется, что самой насущной задачей сейчас является приведение психической энергии людей в бодрствующее состояние. Когда сердце пробуждено к действию, многие задачи решаются по-другому.
Так она и приводится в действие, к примеру, РЕАЛЬНЫМ состраданием, РЕАЛЬНЫМ творчеством... Потому и говорится, что Агни Йога ближе к Карма- и Раджа- йогам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 08:33   #114
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник
никто не говорит о реальном применении психической энергии или Огня для улучшения окружающего мира. Мне кажется, что самой насущной задачей сейчас является приведение психической энергии людей в бодрствующее состояние.
Ник, Вы хотите что-то предложить? Как Вы это видите? Как разбудить людей?
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2005, 14:50   #115
NK
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Создадим единую организацию продолжателей Дела Рерихов.

В произведениях Н.К.Рериха мне не встречалась идея о том, что должна быть единая организация. Насколько мне помнится, речь шла о многообразии обществ Культуры, о единении их в устремлении к Культуре и Свету. Или я ошибаюсь?
NK вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2005, 16:12   #116
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Создадим единую организацию продолжателей Дела Рерихов.
Цитата:
Сообщение от NK
В произведениях Н.К.Рериха мне не встречалась идея о том, что должна быть единая организация. Насколько мне помнится, речь шла о многообразии обществ Культуры, о единении их в устремлении к Культуре и Свету. Или я ошибаюсь?
Имелось в виду, скорее всего такое создание из тех, кто тут теперь. Вы войдете? Для этого необходимо будет сменить ник.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 11:05   #117
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Этим живем и ради этого. Надеемся пережить эту ельцинско-путинскую разруху, и дожить до тех времен, когда наш Научный Культурно-экологический Центр действительно людям понадобится.
Такая вот мысля пришла, а что если вместо создания уставов и прочих разговоров подумать, а как бы сделать так, что бы мечты Андрея о создании Культурного Центра осуществились. Ведь там уже заложена солидная база, её можно было бы как-то раскрутить
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 18:11   #118
Ник
 
Рег-ция: 13.10.2005
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я просмотрел все ссылки о мыслетворчестве. К сожалению все они датируются 2003г. А что случилось потом? Все потеряли веру из-за отсутствия видимых результатов? Но ведь это очень длительный и трудный процесс.
Сейчас у меня нет готовых рашений по поводу того, как привлечь внимание людей к реальности и важности тонкого мира в их повседневной жизни. Я тольно знаю, что большинство людей не хотят этим занимать потому, что считают это пустой тратой времени. Причин две. Они либо вообще не верят в существование тонкого мира (или по крайней в то, что этот мир хоть как-то влияет на их повседневную жизнь) или не верят в свои способности в этой сфере. Раньше я и сам не верил в реальность тонких воздействий. Ведь власти СССР воспитывали нас атеистами и материалистами. Каким же путем реальность тонкого мира может войти в жизнь? С одной стороны это должно быть что-то важное для всех, а с другой - невозможность решения проблемы физическими мерами. Стихийные бедствия как раз отнисятся к такой категории проявлений плотного мира. С одной стороны проблемы ураганов, наводнений и засух уже начинают привлекать внимание людей. С другой стороны те мероприятия, которыми ученые надеются преодолеть эти проблемы (типа Киотского протокола по ограничению выбросов в атмосферу парниковых газов) не дадут желаемых результатов.
На самом деле довольно высока вероятность, что люди сами создают себе стихийные бедствия. Ведь уже многие замечали, что в местах народных волнений возникают землетрясения или другие катаклизмы. Один злой человек в толпе приведет в бешенство всю толпу. Нечто подобное происходит и со стихиями. Люди своей злостью приводят в бешенство стихии и, как результат, получите стихийное бедствие. Скажут, какое там действие человек может произвести на стихию. Согласен, что один человек - почти никакого. Но ведь их на Земле уже более 6 миллиардов и в этом направлении они действуют очень дружно, получая (по закону Кармы) обратное действие. Конечно, можно просить людей не наполнять сферы злобой. Но разве они будут слушать?
Привести же стихии в спокойное состояние можно тем же способом, но действуя в обратном направлении. Не надо думать, что это сказка. Это, кстати, гораздо проще, чем измененить сознание людей. Ведь стихии не имеют собственной воли или упрямства, как человек. Производить это сейчас еще преждевременно, но говорить о способе - самое время.
Наверное, многие назовут такое промедление жестоким. Возможно, но это соизмеримо с человеческим упрямством и неверием. Если все проблемы будут устранены сейчас, то что тогда приведет людей к действительности. Ведь не зря в Учении предлагают спросить людей во сколько миллионов человеческих жизней они оценивают изменение собственного сознания.
__________________
Владею потому, что отрекся.
Ник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 22:04   #119
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник
Я просмотрел все ссылки о мыслетворчестве. К сожалению все они датируются 2003г. А что случилось потом? Все потеряли веру из-за отсутствия видимых результатов? Но ведь это очень длительный и трудный процесс.
...
Все проще. Просто эта команда по ряду причин ушла с того форума, и продолжила свою работу и общение через обычную почту, а не через форум.
Но процесс это действительно оказался не простым.Тут нужна самое главное - самодисциплина. И умение настроиться на определенное настроение. И достичь согласованности. Иначе, вместо пользы получается вред.
А потом эта работа уходит во внутрь.
Как с "умной молитвой" ...
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2005, 07:22   #120
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник
..
Сейчас у меня нет готовых рашений по поводу того, как привлечь внимание людей к реальности и важности тонкого мира в их повседневной жизни. Я тольно знаю, что большинство людей не хотят этим занимать потому, что считают это пустой тратой времени. Причин две. Они либо вообще не верят в существование тонкого мира (или по крайней в то, что этот мир хоть как-то влияет на их повседневную жизнь) или не верят в свои способности в этой сфере. ...
Причина в том, что люди не могут никак оторваться от старого метода осознания себя самого. Даже те, кто считает себя последователем Живой Этики. Если попробовать понять, что практически есть две стихии-"Земля" и "Огонь"(хотя по сути одна-Огонь), где "вода" и "воздух"-та же "земля", только более тонкие что ли, вода-есть "земля" для витала, а воздух-для ментала, а это и есть настоящая "земля", которую мы оскверняем своими порождениями и это отражается в физическом объектном мире катастрофами. И если четко сознавать, что это ты сам раскачиваешь воду и воздух, вызывая землетрясения и ураганы, то наверное станет стыдно. Вот где работы непочатый край! Хотя...может и ошибаюсь...Неведение
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги