Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2005, 14:12   #101
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Да, один момент. Пусть ninnuku спросит свою жену, нет ли в таких городах как Харьков, Запорожье, Днепропетровск такого понятия, что если ты говоришь по украински – ТО ИЛИ ИЗ СЕЛА, ИЛИ ИЗ ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ. Как на меня, достаточно красноречивый факт. В Крыму нет украинских сел, если жена ninnuku из Крыма то это ей, конечно, ни про что не скажет. Где нет украинских сел тот, кто говорит по украински – только с Западной Украины или "бандеровский прихвостень". А прочие – "нормальные люди". Но где есть села – там еще и из села, а из села быть стыдно, потому надо говорить по русски. Вилка сама по себе достаточно интересная, стоит подумать над психологией тех, кто ее создал и активно внедрял в жизнь всеми возможными способами. И поразмыслить, какое отношение такого рода психология может иметь хоть к какому-то новому миру. И при чем тут миф про "один и тот же этнос" . А кто не согласен – на Колыму, под револьвер, в маргинес общества как враг народа и прислужник темных сил ( в зависимости от той или другой мифологии конкретного сознания) . Ведь цель велика и оправдывает все средства, не так ли?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.07.2005, 14:45   #102
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
...В Крыму нет украинских сел, если жена ninnuku из Крыма то это ей, конечно, ни про что не скажет. Где нет украинских сел тот, кто говорит по украински – только с Западной Украины или "бандеровский прихвостень". А прочие – "нормальные люди"
Олекс, откуда такие фантазии Да, в Крыму украинская речь всегда была редкостью. Но я не знаю таких случаев, а тем более закономерностей, что бы кого-то за украинскую речь как-то оскорбляли.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.07.2005, 18:59   #103
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Но я не знаю таких случаев, а тем более закономерностей, что бы кого-то за украинскую речь как-то оскорбляли.
Было, Владимир, было, и сейчас ещё есть, но уже не так жёстко. А раньше, если гворишь по украински, значит ты "бык" сельский. Но, это больше среди тинейджеров, конечно, водилось, чем старше - тем меньше обращали внимание.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.07.2005, 20:09   #104
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Здоровенькi були!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Olex
...В Крыму нет украинских сел, если жена ninnuku из Крыма то это ей, конечно, ни про что не скажет. Где нет украинских сел тот, кто говорит по украински – только с Западной Украины или "бандеровский прихвостень". А прочие – "нормальные люди"
Олекс, откуда такие фантазии Да, в Крыму украинская речь всегда была редкостью. Но я не знаю таких случаев, а тем более закономерностей, что бы кого-то за украинскую речь как-то оскорбляли.
Я в данном случае соглашусь с Владимиром, ибо у меня в Крыму живут родственники. По-украински они конечно - не в зуб ногой, это точно Я не буду говорить за всех крымчан, но т.к. я был там неоднократно и практически во всех уголках Крыма и ни разу не слышал украинской речи, - даже суржика, как у нас в Донецких селах, - то я не удивлюсь, что очень и очень многие крымчане тоже украинского языка не знают вообще. К слову сказать, мои родственники жили и живут в селах - я там тоже ни разу не слышал украинской речи.

В то время как в самом Донецке можно было слышать украинскую речь на улицах (я говорю о советском и пост-советском времени 5-летней давности), хотя больше говорили на русском. Но стоило проехать в ближайшее село, как там практически все говорили на суржике - это смесь украинского с русским. Но для моих родственников из Крыма это было все одно - они все равно ничего не понимали даже на суржике

У нас ходило много баек, страшилок и анекдотов про "западенцев" - сколько себя помню, еще со школы. Но, несмотря на все это, никогда не считали Западную Украину чем-то "чужеродным". Я имею в виду свой круг общения, разумеется: друзья, друзья друзей, включая всякие слухи и сплетни и т.д.

Когда довелось пообщаться с "западенцами" лично - они оставили самое приятное впечатление - культурные и образованные люди

Но контраст между украинским селом и российским - очень разителен. Причем, чем дальше уезжаешь в глубь России (на восток), тем все более удручающей становится картина. Ну, т.е. я до своей поездки на Алтай видел только украинские села и польские. Причем было (сейчас не знаю) два довольно ощутимых перехода во внешнем виде сел из окна поезда: при въезде в Западную Украину (особенное сильное впечатление, когда засыпаешь в Восточной, а просыпаешься в Западной Украине) и при въезде в Польшу (это вообще шибет).

Так вот, когда я проснулся утром следующего после выезда из Москвы в Бийск дня, то я даже сначала не понял, можно ли то, что я видел за окном поезда, называть "селом" (я даже до сих пор в этом не уверен). От нескольких россиян, в основном сибиряков (Омск, Новосибирск), слышал о жуткой нищите российского села. Но никто из них не видел украинского, поэтому я не могу настаивать, что то были именно села. В любом случае, "картинка" за окном поезда претерпевает очень сильные изменения с продвижением вглубь России (на восток, опять же), - и отнюдь не в лучшую сторону. Наиболее точное слово, к-е я смог подобрать для описания увиденного - это "запустение". Ближе к Алтаю, надо сказать, "картинка" заметно улучшилась. Бийск показался грязноватым и неухоженным, но Горно-Алтайск очень понравился, несмотря на то, что там запросто гуляли коровы по центральной улице города (с соответствующими "бляшками" прямо на дороге ), а машины им сигналили, но чаще - просто аккуратно объезжали

Алтайские села (из окна автобуса), вернее, то, что я идентифицировал как "села", - внешне мало отличались от восточно-украинских (тех, к-е я привык видеть в Донецке), т.е. они не "резали глаз". Усть-Кокса (где мы останавливались по дороге в Тюнгур) - вполне обустроенный районный центр. Там была (не знаю, как сейчас) пекарня, в к-й пекли очень вкусный хлеб Сам Тюгнур - вполне "украинского" вида село.

Но Россия России - рознь. Я очень много отдыхал в Краснодарском Крае и прау раз ездил из Геленджика в Донецк на автобусе: через Крымск (и в другую сторону - через Архипо-Осиповку), Краснодар и Ростов. Я там не увидел резкого контраста с Украиной - ну, т.е. я не помню никаких эмоций на этот счет, из чего делаю вывод, что вряд ли что-то "резало" глаз.

В районе самого Геленджика (Дивноморское, Джанхот, Кабардинка и даже Новороссийск со своим цементным заводом) города чистые, села очень аккуратные и в основном зажиточные (может быть, потому и аккуратные, не знаю). Но там русских живет не так уж и много, кстати. Там вообще "вавилонское столпотворение": русские, татары, греки, кабардинцы, балкарцы и еще много других кавказских национальностей, названия к-х я не помню. В Геленджике, тоже в селе (15-20км от города), живут еще одни мои родственники - они сами из Сибири, и я к ним очень часто ездил, поэтому округу Геленджика, как и сам город, знаю достаточно хорошо (не знаю, правда, как там сейчас дела обстоят).

Ничего не знаю о Дальнем Востоке - ни разу не был. Но, судя по тому, что туда в свое время переселилось очень много людей с Украины, - там должно быть все в порядке

Хай щастить!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.07.2005, 07:45   #105
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

У меня жена из Кривого Рога. В Крыму последние 9 лет прожила. Но она говорила об украинском языке как о суржике, на котором часто говорят сельчане в Днепропетровщине. В Крыму этого нет. Но когда сталкивалась с западенцами, то разницу ощущала явно. Я сам видел западенцев. Они два года назад у нас в санатории Подмосковье на стройке работали. Это не укаринцы в том виде, в каком я их тут знаю. Здесь много людей родившихся и выросших на Украине. Среди моих коллег я знаю близко трех таких. Но их больше.
А вот насчет сел.
Руские села и по традициям и по говору сильно отличаются. Я родился в Тверской области, в маленьком древнем городишке Торжок. Там на селе был свой диалект - новоторжский. Его хорошо пародировал Райкин - пришедши, ушедши, попимши, поемши. Села все темные, потому что избы из бревен и некрашенные. Маленькие. Заборы под два метра. И тоже некрашенные. Но перед каждым палисадничек. Много цветов. Я такого нигде не видел. Может на Украине есть. А вот в Сибири дома раза в три больше, и домовой участок тоже. Заборы могут и отсутствовать. Штакетник один. И садиков перед домом нету.
А в Приморье старые дома часто мазанки. Садик перед домом обязателен. Эти села очень зеленые. В Сибири я таких не видел.
Люди и говор очень отличаются в России. Я знаю Тверь, Подмосковье и Нижний Новгород. Другие только из окна поезда, кроме Иркутска, Хабаровска, Петропавловска и Краснодарского края. Ещё Латвия немного.
Но украинские села видел пока ездил через Харьков на Кавказ. Они сильно отличались от России. Мне там очень понравились пирамидальные тополя. У нас во Владике была целая аллея, но в прошлом месяце её срубили и посадили какие-то кусты.
Главное. Отсылаю к Гумилеву. Русский и украинский этносы населяли всегда различные ландшафты. Русские всегда селились по берегам рек, а украинцы осваивали междуречье и лесостепь. Меня очень удивило однажды, что в Харькове нет реки. В городе во всяком случае. Или есть где-то? Я ещё подумал: Как тут можно жить?
Естественно, что стереотипы отличаются. Русские селяне севера, не то, что русские горожане севера или селяне юга и Сибири и ДВ. Все регионы отличаются говором, бытом, внешним видом сел. Мы, дальневосточники, говорим на языке литературной нормы. И когда сталкиваемся со среднерусским или поволжским говором, то угораем сильно. У нас много шуток по поводу московского прононса. Когда женщины говорят, ещё куда ни шло, но когда мужики, тут все шутят насчет ориентации. Я когда в Нижнем жил полгода насмотрелся. "Дайте пяаатнадцать кааапеек!" Когда пацан говорит, забавно, когда солидная дама, вся в мехах, уже реагирушь как на странность.
Разница есть везде, но нет ощущения чужого. И с украинцами у меня нет ощущения разности, скорее общность. Но с теми, кто живет здесь. А там, я не знаю. Впрочем, общая история, общая вера, культура из одного корня. Наверное, это связывает генетически.
Это сейчас наметилось расхождение. Ну и пусть. Все что от Урала на запад - это прошлое. Все, что на Восток - будущее.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.07.2005, 21:56   #106
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Поскольку в теме обращаются и к историческим событиям, счел себя вправе разместить нижеследующую цитату.

Интересное воспоминание года примерно 1956. Надеюсь украинцам (и не только им) приятно будет прочитать.

"Самой богатой по книжному фонду у нас была районная детская библиотека, кроме того, в ней можно было (отстояв очередь) выбирать книги самостоятельно. Но был такой порядок. Разрешалось брать три книги: одну по своему выбору какую хочешь, одну на украинском языке, вне зависимости от того, в какой школе учишься — русской или украинской, и одну научно-популярную. Никаких замен не разрешалось: не хочешь брать на украинском и научно-популярную — бери одну. Стоять в очереди из-за одной книжки было обидно. Так, почти насильно, вкладывались в детей знания, и просто удивительно, сколько в те годы писалось для детей в доступной форме обо всем: от того, как живут муравьи, до того, как устроена Вселенная."
Цитата из статьи Юрия Мухина "Люди Сталина" http://www.alex-co.ru/all/ShowAll.ph...2005-07-12-99&
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 09:42   #107
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Относительно информации про Крым - я, возможно, несколько преувеличил, но как-то раз мои друзья в Крыму пробовали объявлять остановки на украинском языке. Такого наслушались... Про остальное - я и не говорю про "чужеродное" (хотя многое построено на противоходах) а про РАЗНОЕ. Тогда как ninnuku что все одно и то же. Я говорю, что на Руси были три основных этнических корня, три основные вибрации, а ninnuku - про одну. Последнее с моей точки зрения в лучшем случае есть ошибка. Которая очень часто приводила к взаимоуничтожениям вследствие невежества. А вот про "прошлое-будущее" - для меня такая трактовка - типичный догматизм по схеме чернобелого. Старое и новое В ДУШАХ, а не на территориях. И если кто-то на новую территорию несет старую душу - вот это и есть самое страшное. Поскольку особенные извращения и уродства произойдут именно из такого подхода. На пост Мрака и отвечать не хочется: если сталинские "министерства правды" дать на украинском языке то, безусловно, получится украинская культура. Не, только через мой труп.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 09:53   #108
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Относительно информации про Крым - я, возможно, несколько преувеличил, но как-то раз мои друзья в Крыму пробовали объявлять остановки на украинском языке. Такого наслушались...
Если это недавние события, то я вполне могу объяснить подобное. Уверен, что Вы поймете. Представте ситуацию, если у Вас в городе остановки начнут объявлять на непальском, т.е. на языке, который Вы не понимаете... Умножте это еще на то, что в Крыму сейчас идет очень агрессивная насильственная украинизация и сталкивание различных национальностей. Из-за этого напряженность конечно возрастает.
Мне вообще не понятно с какой целью ваши друзья "пробовали объявлять остановки на украинском языке" - в месте практически все говорят на русском и плохо понимают украинский? Какая у Ваших друзей была цель?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 09:56   #109
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Но Россия России - рознь...
Это правда. Я когда перебрался жить из Крыма в Томск, то, помню, мое первое впечатление было, что я попал в коммунизм. Нет, не в матеральном плане, хотя и это присутствует, а в плане человеческих взаимоотношений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 10:10   #110
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Умножте это еще на то, что в Крыму сейчас идет очень агрессивная насильственная украинизация и сталкивание различных национальностей. Из-за этого напряженность конечно возрастает.
...
Владимир,

вы просеиваете то, что собираетесь сказать прежде чем поставить?
агрессивная - следует понимать -интенсивная.
и всё это вы прилагаете к насильственной украинизации и сталкиванию различных национальностей?

Вы весьма неинформированы. Иначе я бы прямо в глаза сказал вам, что вы обыкновенный лжец и провокатор.

А так просто с грустью улыбнусь. :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 10:13   #111
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
На пост Мрака и отвечать не хочется: если сталинские "министерства правды" дать на украинском языке то, безусловно, получится украинская культура. Не, только через мой труп.
Уже не первый раз в качестве аргумента Вы выставляете свой труп. Как правило, такими аргументами пользуются люди, которые были сначала ярыми ленинцами, потом сталинцами, потом коммунистами, потом либералами, потом агни йогами, потом ... список неокончен ввиду того, что жизнь продолжается.

Изначально было два корня ариев, это нынешние австрийцы-прусаки, частично немцы и русы-славяне, они вышли из Пянжа много тысячелетий назад двумя ветвями единого рода, затем русы-славяне, действительно разделились на четыре ветви, это роды Щека, Хорива и Киева, с Щеком сейчас можно индетифицировать чехов, с Хоривом хорватов и закарпатских русов, с Кием поляков и западных украинцев (частично), с отцом Кия, Щека и Хорива - Яруной -русов, или киммерийцев. Сыновья Яроуны заняли западные земли, где играли роль буфера (окраины), срединные же земли контролировал Яруна и его наследники, то есть русы, которые были, есть и будут солью земли русской. Белорусь, это потомки самой сокровенной части Руси - Беловодья, то есть те же русы, только привилигированная, приближенная к князьям-пророкам (волхвам) часть. То есть украинцы, поляки, хорваты, чехи и прочая есть плоть от плоти русские, только в результате эволюции и дифференциации из-за ландшафта прежде всего образовавшие самостоятельные этносы. Если говорить об украинцах, то речь идет лишь о западной Украине.
Почему-то именно русскость больше всего задевает украинцев. Приведу интересные слова Стороженко:
«"Украинцы" – это особый вид людей. Родившись Русским, украинец не чувствует себя Русским, отрицает в самом себе "русскость" и злобно ненавидит все Русское. Он согласен, чтобы его называли кафром, готтентотом – кем угодно, но только не Русским. Слова: Русь, Русский, Россия, российский – действуют на него, как красный платок на быка. Без пены у рта он не может их слышать. Но особенно раздражают "украинца" старинные предковские названия: Малая Русь, Малороссия, малорусский, малороссийский. Слыша их, он бешено кричит: "Ганьба!" (польск. – позор)"
Это феномен, который не могут растолковать даже самые опытные психиатры, объясняется в "Криптограммах Востока" - наложено до поры проклятье. Так что, уважаемые, это у вас не навсегда - до срока, сказано. Потом будете, как немцы, бесконечно долго каяться за все оскорбления русской нации, а мы долго будем прощать и успокаивать вас, что уже все давно забыли. И в самом деле забудем на следующий день после снятия заклятия, мы не злопамятны.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 10:20   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
...Вы весьма неинформированы. Иначе я бы прямо в глаза сказал вам, что вы обыкновенный лжец и провокатор.
Вы живете в Крыму У меня в Крыму родители, масса друзей и родственников. Тем более, что три недели назад я сам побывал там. Под "агрессивно" я понимаю тот факт, что людей насильственно заставляют "украинизироваться".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 11:02   #113
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Про цель - да как раз в плане понять, желает ли в Крыму кто-то понимать украинский язык. Как оказалось, украинский язык - это бандеровцы. Вот Вам и ответ про "насильственную украинизацию". За 40 лет не все язык понимают. Вопросы есть? Или насильственой украинизацией называют требование ПОНИМАТЬ государственный язык? И хотя бы немного ОПЯТЬ ЖЕ ПОНИМАТЬ культуру страны? Нежелание понимать, АГРЕССИВНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ имеет какое-то отношение к культуре и интеллигентности? По-моему - нет. Как по-вашему - это уж Вам виднее.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 11:17   #114
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Про цель - да как раз в плане понять, желает ли в Крыму кто-то понимать украинский язык. Как оказалось, украинский язык - это бандеровцы. Вот Вам и ответ про "насильственную украинизацию". За 40 лет не все язык понимают. Вопросы есть? Или насильственой украинизацией называют требование ПОНИМАТЬ государственный язык? И хотя бы немного ОПЯТЬ ЖЕ ПОНИМАТЬ культуру страны? Нежелание понимать, АГРЕССИВНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ имеет какое-то отношение к культуре и интеллигентности? По-моему - нет. Как по-вашему - это уж Вам виднее.
Вы ставите русским в вину их агрессивное нежелание становиться украинцами? Зачем русскому знать татарский язык, если он знает, что подавляющая часть Татарстана говорит по-русски, зачем татарину, живущему в глубинке Татарстана и не собирающегося выезжать за границы татарстана, знать русский? Это же его проблема, не знает, значит желает ограничить себя только татарским, их сколько угодно, не знающих русский или знающих очень плохо. Никому не приходило в голову, кроме самих татар, заставлять их полюбить русскую культуру. Это же глупость несусветная.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 11:21   #115
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Кстати, последний пост ninnuku в этом плане достаточно характерен. Столетия живем рядом и "только сейчас появились различия". Только сейчас заметили. Когда стало невозможно не заметить. И сразу объявили "старым миром". А в 1880 запрещали на украинском писать. А в тридцатых и семидесятых пересажали весь цвет интеллигенции. Для того, чтобы не так были заметны различия. Вот и вся культура вместе взятая.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 12:22   #116
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вэл
...Вы весьма неинформированы. Иначе я бы прямо в глаза сказал вам, что вы обыкновенный лжец и провокатор.
Вы живете в Крыму :?: У меня в Крыму родители, масса друзей и родственников. Тем более, что три недели назад я сам побывал там. Под "агрессивно" я понимаю тот факт, что людей насильственно заставляют "украинизироваться".
Таким образом вы утверждаете, что информированы достаточно? :-)

Я живу в Киеве, но бываю везде - запад, север, юг и восток. Последний мой визит был к моему другу в Донецк в апреле, его родители уже очень давно живут в небольшом посёлке Фрунзе рядом с Саки, оба преподают в музыкальной школе - они русские. Очень культурная семья и в то же время очень агрессивно негативно отнеслась к тому, что произошло в Украине этой зимой. Я мало говорил и внимательно слушал их также, как я это делал всегда, когда они рассказывали мне о проблемах своей трудной жизни последних десяти лет. :-)

Давайте оставим массу друзей и родственников с их свидетельствами для бабушкиных разговоров на лавочке у подъезда и обратимся к конкретным фактам, которые будете приводить вы, а я буду их подтверждать или нет. Ок?
В итоге мы подведём черту и публично подобьём бабки, чтбы всем было очевидно,- соответствуют ли ваши "символичные утверждения" действительной ситуации или являются всего лишь эмоциональным зашкаливанием обывательских предрассудков, разгарячённых лживой либо по собственному невежеству либо сознательно пропагандой многочисленных СМИ местного и государственного уровня как в украине, так и в россии.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 15:18   #117
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Olex
"Про цель - да как раз в плане понять, желает ли в Крыму кто-то понимать украинский язык. Как оказалось, украинский язык - это бандеровцы. Вот Вам и ответ про "насильственную украинизацию". За 40 лет не все язык понимают. Вопросы есть? Или насильственой украинизацией называют требование ПОНИМАТЬ государственный язык? И хотя бы немного ОПЯТЬ ЖЕ ПОНИМАТЬ культуру страны? Нежелание понимать, АГРЕССИВНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ имеет какое-то отношение к культуре и интеллигентности? По-моему - нет."
- Ответ на этот ваш крик души очень прост. Крым - русский. Оттого и не хочет народ украинизироваться. И культуру предпочитают русскую, родную. НЕЖЕЛАНИЕ ещё не АГРЕССИВНОЕ, ведь не убивают за промывку мозгов. Снимите запрет на проведение референдума о воссоединении Крыма с Россией и все вопросы отпадут сами собой. Но Вы и иже с вами на это не пойдёте. Что свидетельствует о нечестности или зашоренности.
Вопрос о референдуме знаковый, если бы "оранжисты" были честны, то референдум давно уже провели бы. А оставление в силе запрета, дает дополнительную информацию о сущности новой власти.
Ратуя за новую власть приводите лишь слова, а дела этой власти говорят о обратном.


"А в тридцатых и семидесятых пересажали весь цвет интеллигенции."
- Русский народ пересажал? А цвет русской интеллигенции не сажали?
Здается мне в вас наличествует скрытый антисемитизм.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 15:26   #118
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Таким образом вы утверждаете, что информированы достаточно?
Думаю, что достаточно.

Цитата:
Сообщение от Вэл
Давайте оставим массу друзей и родственников с их свидетельствами для бабушкиных разговоров на лавочке у подъезда и обратимся к конкретным фактам, которые будете приводить вы, а я буду их подтверждать или нет. Ок?
Нет особого желания. Опыт форума показывает, что как правило, участники на подобных темах скатываются до личностых рабирательств и факты мало кому интересны. Пусть будет два утверждения - одно Ваше, другое мое. Читатели примут их к сведению.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 15:41   #119
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Про цель - да как раз в плане понять, желает ли в Крыму кто-то понимать украинский язык.
Странный эксперемент для такой цели. Я думаю, Ваши друзья просто хотели получить определенный тип реакции и сознательно спровоцировали ситуацию.

Цитата:
Сообщение от Olex
Как оказалось, украинский язык - это бандеровцы. Вот Вам и ответ про "насильственную украинизацию". За 40 лет не все язык понимают. Вопросы есть?
Еще раз повторюсь, что ни разу в Крыму не слышал подобных эпитетов в отношении украинцев. Возможно, есть какие-то отдельные группки радикалов, как и везде. Насчет насильственной украинизции, так я имею в виду время с зимы этого года. До этого власть проводила довольно взвешенную политику.

Цитата:
Сообщение от Olex
Или насильственой украинизацией называют требование ПОНИМАТЬ государственный язык? И хотя бы немного ОПЯТЬ ЖЕ ПОНИМАТЬ культуру страны?
Я думаю, что в стране, где половина населения русскоязычны и тем более - компактно проживают, логично было бы ввести два государственных языка, а не прибегать к насилию, в том или ином виде.

Цитата:
Сообщение от Olex
Нежелание понимать, АГРЕССИВНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ имеет какое-то отношение к культуре и интеллигентности?
Не знаю. Каждый человек, по возможности, должен иметь право говорить на родном языке, получать на нем образование, помощь и т.д. Тем более, если речь идет не об одном человеке, а о миллионах.
Агрессию я усматриваю в основном как отклик на насилие. такими методами можно еще большей негативной реакции добиться.
Лично я, к примеру, люблю украинский язык. С удовольствием на нем говорю и читаю. Могу цитировать и Шевченко и Котляревского. Думаю потому, что мне была дана возможность выучить украинский, но никто к этому не принуждал.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2005, 16:10   #120
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вэл
Таким образом вы утверждаете, что информированы достаточно? :-)
Думаю, что достаточно.

Цитата:
Сообщение от Вэл
Давайте оставим массу друзей и родственников с их свидетельствами для бабушкиных разговоров на лавочке у подъезда и обратимся к конкретным фактам, которые будете приводить вы, а я буду их подтверждать или нет. Ок?
Нет особого желания. Опыт форума показывает, что как правило, участники на подобных темах скатываются до личностых рабирательств и факты мало кому интересны. Пусть будет два утверждения - одно Ваше, другое мое. Читатели примут их к сведению.
Э, нет!

Так дело не пойдёт.
Если мы с вами останемся в диалоге на двоих - прехода на личности не будет. А вот результат действительно может наложить на наши с вами личности налёт некоторого качества, - достойная жертва, если учесть, что при этом двух взаимоисключающих утверждений после этого уже не будет, ибо одно из них будет доказано и страсти по этому частному вопросу улягутся.
Если же оставим так как есть, останеться и повод для бесконечных спекуляций с неизбежными следствиями, против которых вы так последовательно выступаете.

Если вы не желаете, здесь наверняка присутствуют владеющие теми же фактами, что и вы. А т.к. меня интересуют факты, а не ваша персона, на вашем участии в этом я не смею настаивать.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги