Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2012, 13:14   #461
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
где-то в Учение есть о расшифровке АУМ.........А =Основа, У = Начала = Свет + Тьма... вот к этой последней Мамо и надо относить
Агни Йога нигде не утверждает наличие "вселенского зла". Напротив, Агни Йога утверждает, подобной сознательной силы, которую можно назвать "тьмой" во вселеннойне существует. "Тьма" локализована нашей планетой, а во вселенной есть вечная борьба Сознания с бессознательным Хаосом.
да я только ЗА... и рад бы иметь такое благодушное мировозрение при котором земля тюрьма и вырвавшись на свободу НИКОГДА БОЛЬШЕ В ПРИНЦИПЕ НЕ ВСТРЕТИШЬ ЗЛА ВО ВСЕЛЕННОЙ...........увы!
"Увы!" - это означает, что Вы в данном вопросе более доверяете Розе Мира, нежели Агни Йоге?
хороший вопрос........................но всё немного иначе... прежде всего я доверяю себе....
Хороший подход. Главное при нем - это вместо изменений своих взглядов не начать подгонять учения под собственные взгляды. Всеядность отсюда и рождается: "это не по мне - это я не принимаю, а, вот это по мне - это я принимаю...".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2012, 19:00   #462
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
хороший вопрос........................но всё немного иначе... прежде всего я доверяю себе....
Но, уверены ли вы что истинно и полно познали себя, чтобы начать доверять?
Для этого нужно начать слышать голос своего Духа. ИМХО
До этой ступеньки, мы слушаем лишь свой изменчивый астрал и ментал, которые ограничены в своем знании границами оболочек, зашорены ранее впитанными догмами и увлеченные чувственными илллюзиями и модными веяниями. И очень легко внушаемы и обрабатываемы со стороны.
Такому набору "ветрянных мельниц" верить нельзя. Если вы об этом.
Ищите голос сердца.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 19.09.2012 в 19:11.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2012, 21:31   #463
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,876
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Меня тоже интересует этот вопрос о сознательном зле. С одной стороны в УЖЭ постоянно идет упор на тьму и невежество в нас... В ГАЙ так вообще о хвостатых и темных отдельные параграфы... О том, что сила зла в том, что его никто не признает, по-моему, писала в письмах Е.И.Рерих. И с другой стороны неправильная трактовка противостояния тьмы и света...
Тот же М.Ньютон придерживается мысли на основе проведенных им сеансов, что тьмы и зла как таковых нет и его Субъекты эти его мысли подтверждали... Только почему это так... когда тьма по УЖЭ постоянно активна и мешает всему доброму на Земле... Непонятно...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2012, 21:42   #464
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Часто люди видят то, что желают видеть, а нужно стараться видеть так, как оно есть в действительности. Вы не хотите видеть, смысл написанного и упрямо продолжаете настаивать на своём первоначальном восприятии. Вам это выгодно по многим причинам.
Чтобы видеть так, как оно есть в действительности – нужно смотреть не в книги, а вокруг себя. Если человек живет на краю леса и никогда не видел волка, это не значит что в лесу волков нет.
Идут двое, впереди видят нищего. Один подал милостыню, другой нет. Первый подумал – «Подавая милостыню я улучшаю свою карму». Второй не дав, подумал – «Мои деньги мне самому пригодятся». А вы что-то делаете, что вам не выгодно?

Цитата:
Конечно же ВЫ будете доказывать, что нет никакого иного смысла у этой фразы, а черным по белому написано, что есть противоположения даже Дхиан Коганам, а значит Д.Андреев был прав. Он мученик, открыл нам великую истину истоков зла. Истину, которую так пытаются скрыть, только иногда она проскакивает в текстах, но её не замечают, или ложно толкуют. Те же, кто выступают против Д.Андреева и Розы Мира те от тьмы, их приспешники, прикрывающиеся светом, чтобы затемнить истину и замарать мученика истины.
Признайте, ведь такие мысли роятся в Вашей голове.
Признаюсь, я сожгу книгу «Роза Мира» и станцую с вами на ее пепле, ради вашего удовольствия. А доказывать никому ничего не буду.
Я вступил с вами в диалог, указал вам на неправильность ваших взглядов (с моей точки зрения), вы же мне указываете на моё ошибочное понимание (с вашей точки зрения). Идет обычный обмен мнениями.
Вот такие мысли посещают мою голову.

Цитата:
ВЫ хотели, чтобы я Вам разжевал, сделал выводы, но я не люблю этого делать. Мне не хотелось Вас лишать поиска, размышления и радости нахождения.
Не стоит строить из себя моего «духовного учителя», искать и размышлять я вроде и сам умею. А вас только просил объяснить ваше мнение.

Цитата:
Вы обратили внимание на фразу «Но не так обстоит дело с магнетизмом и незримыми последствиями, возникающими из неправильных, но искренних верований. Вера в богов и в Бога и другие суеверия привлекает в их окружение миллионы чужих факторов, оказывающих влияние живых существ и мощных сил, для удаления которых нам пришлось бы применять гораздо больше сил против обычного. – она была в самом начале и является ключом к пониманию всего письма . Прочтите внимательно, магнетизм возникающий от неправильных, но искренних верований... и последствия...
Тут вроде все просто. – Неправильные верования привлекают в их окружение (в окружение людей), оказывающих влияние живых существ и мощных сил (астральных сущностей и силы выше астрала).
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2012, 22:10   #465
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
]Нет, все таки ни одно и то же, а куча противоречий. А как же Антихрист, который родится среди людей и описан в Розе Мира? А откуда у монад вдруг взялось сознание, ведь монды всего лишь искры? Как образовались изначально злые монады? Они что бракованные, или в них Огонь не от Единого? Получается, что Бог двойственен изначально и в нем есть тьма, раз он сотворил демонические монады. Думающий человек увидел бы множество несуразностей в Розе Мира
За Антихриста сказано, что для него использовалась человеческая монада, над которой специально поработали.
Монада – это Атман, Будхи и Манас (высшее Я человека). Если у него нет сознания, то откуда оно у нас –временных оболочек.
Также как и люди, они сами становятся злыми. На то свобода воли. Видите ли, без свободы воли не будет развития, творчества. Нельзя никого в этом ущемлять.
Ну почему как чуть так бог виноват? Вы верите в Бога? Если –да, тогда и Богу верьте, что он хочет всем только добра и творит всех одинаковыми (зелеными и глупыми). А если кто выбрал (по собственной воле) не то направление, то бог ничего поделать не может. Дав всем, у одного отобрать он не может, иначе он был бы двойственен. А так Бог един и слово его едино.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2012, 22:29   #466
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Добро, когда действия происходят в созвучии с природой, целесообразны и соизмеримы.
Селен, уже повторено тысячу раз, что зло возникло с зарождением рассудка и появлением свободы выбора, как условии при котором он развивается. Перечтите те цитаты, которы были приведены для Вас раньше.
Тут вы правы, но нужна маленькая поправка или уточнение.
Рассудок и свобода выбора появились в Мире задолго до появление Земли, тем более человечества на ней. Следовательно Зло появилось тоже задолго появления Земли и пришло на Землю из вне.

А понятие Добра у вас какое-то натянутое. Если я сталкиваю человека с крыши девятого этажа, то он «в созвучии с природой» полетит вниз, а не в верх. Так как он мне мешает, будет «целесообразно» его устранить. А так как он сопротивлялся, а я победил то наши силы были «соизмеримы».
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2012, 22:38   #467
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Объясните это м-ру Синнетту (я не могу) – скажите ему, чтобы он перечитал сказанное мною и объясненное м-ру Хьюму, и пусть он помнит, что так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются.
А ваше "мираж, рожденный человеком", останется при вас, пока вы сами его не развеете.
Вы обратите внимание на последнее предложение, кто же такие «мамо Коганы» Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. Опять «мираж, рожденный человеком» и Вы в нем похоже пребываете, поскольку не замечаете...
Вы видели слова «и их разрушительный разум»? Какой мираж может обладать разумом?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2012, 22:57   #468
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
где-то в Учение есть о расшифровке АУМ.........А =Основа, У = Начала = Свет + Тьма... вот к этой последней Мамо и надо относить
Агни Йога нигде не утверждает наличие "вселенского зла". Напротив, Агни Йога утверждает, подобной сознательной силы, которую можно назвать "тьмой" во вселеннойне существует. "Тьма" локализована нашей планетой, а во вселенной есть вечная борьба Сознания с бессознательным Хаосом.

P.S. Постарайтесь не переводить разговор на обсуждение достоинств и недостатков собеседников.
А она его отрицает?
Вроде такое проходили иже с библией – «Этого не может быть, так как в библии об этом не слова». И чего, это только тормозило развитие людей. да и вообще мы говорим не о вселенском зле, а о зле помимо людей.
Смысл в том, что люди творят зло не только по своей глупости, но и их подталкивают на зло внешние сознательные силы. И если вы хорошо доверяете «Агни-Йоге», то прочитайте «Семь великих тайн космоса». Там о этих силах хорошо говорится.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2012, 23:26   #469
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Меня тоже интересует этот вопрос о сознательном зле. С одной стороны в УЖЭ постоянно идет упор на тьму и невежество в нас... В ГАЙ так вообще о хвостатых и темных отдельные параграфы... О том, что сила зла в том, что его никто не признает, по-моему, писала в письмах Е.И.Рерих. И с другой стороны неправильная трактовка противостояния тьмы и света...
Тот же М.Ньютон придерживается мысли на основе проведенных им сеансов, что тьмы и зла как таковых нет и его Субъекты эти его мысли подтверждали... Только почему это так... когда тьма по УЖЭ постоянно активна и мешает всему доброму на Земле... Непонятно...
Вот тут самое главное. Человеческое ЭГО всегда возмущается если кто-то им управляет. Поэтому оно кичится своей независимостью и отрицает любое влияние из вне. И даже совершив что-то злое и мерзкое, гордо заявляет –«Это я сделал, казните меня, но это я», хотя поступок был совсем несвойственен этому человеку. Поэтому трижды прав и честен человек заявивший –«Бес попутал».
Поэтому слова «Победа дьявола в том, что он сумел внушить людям, что он не существует» желательно поместить на главной странице форума.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 07:01   #470
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
где-то в Учение есть о расшифровке АУМ.........А =Основа, У = Начала = Свет + Тьма... вот к этой последней Мамо и надо относить
Агни Йога нигде не утверждает наличие "вселенского зла". Напротив, Агни Йога утверждает, подобной сознательной силы, которую можно назвать "тьмой" во вселеннойне существует. "Тьма" локализована нашей планетой, а во вселенной есть вечная борьба Сознания с бессознательным Хаосом...
А она его отрицает?
Вполне:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 168 Существует заблуждение, что темные являются антитезою Света и потому неизбежны — это ошибочно. Тьма, антитеза Света, не что иное, как непроявленный Хаос. Темные унижают явление борьбы творящего Света с Хаосом. Довольно было бы человечеству проявлять Хаос, и в этой великой борьбе сотрудничать с Великими Духами. Но темные свели одоление необузданных стихий к эгоизму повстанцев и начали вызывать Хаос, вместо претворения его в рабочую силу. Преступление это велико и нельзя считать антитезою желание потушить Свет. Творческое одоление Хаоса или «Дракона» постоянный подвиг. Но битва с темными лишь судорога, затрудняющая движение. Тьма Хаоса представляет средство для мысленного творчества, но поединок с иерархией темных есть лишь пропущенный срок, так нужный для созидания.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 169 Нужно помнить, что не сами темные опасны, но силы, вызываемые ими. Истинно, следует сопоставить великий Свет с великою Тьмою, но нельзя считать великими строящих на эгоизме.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:11.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Кто-то говорит, что на высших мирах нет зла, но я сказала бы – на высших мирах нет сознательного активного зла, но и там неизбежна светотень, ибо Светотень есть великое Равновесие Мира
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
И если вы хорошо доверяете «Агни-Йоге», то прочитайте «Семь великих тайн космоса». Там о этих силах хорошо говорится.
«Семь великих тайн космоса» - это не Агни Йога, хотя и написана сотрудником рериховской организации по "мотивам" Агни Йоги. И подобных книг я бы рекомендовал "Основы миропонимания Новой Эпохи" Клизовского (см. главу "Проблема добра и зла"):

Цитата:
Тайная Доктрина говорит, что не было ни врагов, ни темных демонов во Вселенной до появления человечества на Земле. Все это создается человечеством и появляется вместе с ним как результат развития жизни и выявления людьми одного из аспектов своей двойственной природы, а именно: аспекта демонического, когда принцип зла в сознании человека берет перевес над принципом добра. Таким образом, из сказанного видно, что в мироздании нет ни "Единого Личного Бога", ни личного противника Бога - Сатаны. В Космосе существуют две великие силы - это ТЕОС и ХАОС. Теос - это коллективный Бог, это коллективный Разум Творческих Сил Космоса, это Небесное Воинство, или Иерархия Светлых Сил Космоса. Хаос - это несгармонизированное состояние материи, это грубая необузданная стихия, это грозная слепая сила, которая всегда стремится поглотить и уничтожить культурные достижения эволюции. Все усилия Творческих Сил Космоса всегда направлены на одоление Хаоса, на приведение его в гармоничное состояние. Эта вечная борьба Теоса с Хаосом есть вечная борьба Света с Тьмою, в которой Свет всегда побеждает Тьму, ибо на его стороне высшее достижение эволюции - Разум...


Таким образом, хотя законы развития жизни не предусматривают существования в Космосе сознательной злой силы, которая противодействовала бы Благим Творческим Силам, но на нашей планете сам Хозяин Земли явился ее губителем и той сознательной злой силой, которая в сознании людей стала Дьяволом и Сатаной. Но из того же Откровения мы знаем, что Водитель Светлых Сил нашей планеты, Великий Архистратиг Михаил, победит Дракона, Змия древнего. Из сказанного ясно, что существующее на нашей планете положение есть временное явление и не должно рассматриваться как непреложный закон природы.

Ввиду того что более полные и подробные сведения о роли и значении Люцифера сообщаются лишь в наше время, о нем существуют некоторые неправильные и превратные мнения. Так, некоторые каббалистические и гностические писатели - эзотерики - отождествили его с противоположной полярностью Вселенского Начала, сделав его сотрудником Бога. Между тем из изложенного выше ясно, что такой противоположной полярностью Вселенского Начала является Непроявленный Хаос, но не Люцифер. Непроявленный Хаос действует во всем мироздании, тогда как Люцифер имеет значение только для нашей планеты. Поэтому нужно опровергнуть установившееся ходячее мнение, что Люцифер, как сотрудник Бога, добровольно опустился в низины ада, чтобы помогать развитию человечества; и полагать, что Бог является силой, влекущей людей сверху, а Люцифер - силой, подталкивающей их снизу, не имеет никакого основания. Он - просто падший Ангел, не помогающий Богу в развитии людей, но толкающий их в бездну. Поэтому не напрасно Люцифер, то есть Носитель Света, другое имя которого Самаэль, стал в сознании людей Сатаной.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.09.2012 в 07:03.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 09:36   #471
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Часто люди видят то, что желают видеть, а нужно стараться видеть так, как оно есть в действительности. Вы не хотите видеть, смысл написанного и упрямо продолжаете настаивать на своём первоначальном восприятии. Вам это выгодно по многим причинам.
Чтобы видеть так, как оно есть в действительности – нужно смотреть не в книги, а вокруг себя.
Действительность по Вашему можно увидеть только когда смотришь вокруг себя, книги не помогут разобраться?

Цитата:
.
Признаюсь, я сожгу книгу «Роза Мира» и станцую с вами на ее пепле, ради вашего удовольствия.
Вы же недавно превозносили Розу Мира и причислили Д.А к махатмам, а теперь хотите её сжечь. Пугающая быстрота изменений.

Цитата:
А доказывать никому ничего не буду.
Тогда не пишите ничего.


Цитата:
Я вступил с вами в диалог, указал вам на неправильность ваших взглядов (с моей точки зрения), вы же мне указываете на моё ошибочное понимание (с вашей точки зрения). Идет обычный обмен мнениями.
Вот такие мысли посещают мою голову.
А перед этим Вы писали другое «Если вы лично не встречались с демонами, чертями и т.д., то вам остается только радоваться. Хотя я не поручусь, что они не встречались с вами.»

Цитата:
Не стоит строить из себя моего «духовного учителя», искать и размышлять я вроде и сам умею. А вас только просил объяснить ваше мнение.
Странно, что в критикуемой фразе "ВЫ хотели, чтобы я Вам разжевал, сделал выводы, но я не люблю этого делать. Мне не хотелось Вас лишать поиска, размышления и радости нахождения",увидели посягательства на учительство, скорее наоборот, уважение к вашей свободе. Сначала просили разжевать, а потом, что Вы суётесь уменя свои зубы есть.

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Вы обратили внимание на фразу «Но не так обстоит дело с магнетизмом и незримыми последствиями, возникающими из неправильных, но искренних верований. Вера в богов и в Бога и другие суеверия привлекает в их окружение миллионы чужих факторов, оказывающих влияние живых существ и мощных сил, для удаления которых нам пришлось бы применять гораздо больше сил против обычного. – она была в самом начале и является ключом к пониманию всего письма . Прочтите внимательно, магнетизм возникающий от неправильных, но искренних верований... и последствия...
Тут вроде все просто. – Неправильные верования привлекают в их окружение (в окружение людей), оказывающих влияние живых существ и мощных сил (астральных сущностей и силы выше астрала).
Рад что Вы сделали такой вывод. Чуть ниже Вы об этом почему то забыли.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 09:42   #472
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
]Нет, все таки ни одно и то же, а куча противоречий. А как же Антихрист, который родится среди людей и описан в Розе Мира? А откуда у монад вдруг взялось сознание, ведь монды всего лишь искры? Как образовались изначально злые монады? Они что бракованные, или в них Огонь не от Единого? Получается, что Бог двойственен изначально и в нем есть тьма, раз он сотворил демонические монады. Думающий человек увидел бы множество несуразностей в Розе Мира
За Антихриста сказано, что для него использовалась человеческая монада, над которой специально поработали.
Объясните, как это возможно
Цитата:
Монада – это Атман, Будхи и Манас (высшее Я человека). Если у него нет сознания, то откуда оно у нас –временных оболочек.
А ради чего существует эволюция, Пралайи и Манвантры, то, что Д.А. не признавал
Цитата:
Также как и люди, они сами становятся злыми. На то свобода воли. Видите ли, без свободы воли не будет развития, творчества. Нельзя никого в этом ущемлять.
Чтобы сделать выбор нужно иметь сознание, опыт, волю. Откуда у монад все это появилось? Если демонические монады, из Ваших слов, не воплощались, как они эволюционируют?
Цитата:
Ну почему как чуть так бог виноват? Вы верите в Бога? Если –да, тогда и Богу верьте, что он хочет всем только добра и творит всех одинаковыми (зелеными и глупыми). А если кто выбрал (по собственной воле) не то направление, то бог ничего поделать не может. Дав всем, у одного отобрать он не может, иначе он был бы двойственен. А так Бог един и слово его едино.
Как из Единого, появились злые монады? Как они смогли выбрать путь зла?
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 09:44   #473
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Добро, когда действия происходят в созвучии с природой, целесообразны и соизмеримы.
Селен, уже повторено тысячу раз, что зло возникло с зарождением рассудка и появлением свободы выбора, как условии при котором он развивается. Перечтите те цитаты, которы были приведены для Вас раньше.
Тут вы правы, но нужна маленькая поправка или уточнение.
Рассудок и свобода выбора появились в Мире задолго до появление Земли, тем более человечества на ней. Следовательно Зло появилось тоже задолго появления Земли и пришло на Землю из вне.
Когда появилось? Где зародилось? Каким образом пришло, ногами?
Цитата:
А понятие Добра у вас какое-то натянутое. Если я сталкиваю человека с крыши девятого этажа, то он «в созвучии с природой» полетит вниз, а не в верх. Так как он мне мешает, будет «целесообразно» его устранить. А так как он сопротивлялся, а я победил то наши силы были «соизмеримы».
Вы считаете в приведенном Вами примере, понимание Добра отличается нормальностью и не «натянуто»?
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 09:46   #474
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Объясните это м-ру Синнетту (я не могу) – скажите ему, чтобы он перечитал сказанное мною и объясненное м-ру Хьюму, и пусть он помнит, что так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются.
А ваше "мираж, рожденный человеком", останется при вас, пока вы сами его не развеете.
Вы обратите внимание на последнее предложение, кто же такие «мамо Коганы» Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. Опять «мираж, рожденный человеком» и Вы в нем похоже пребываете, поскольку не замечаете...
Вы видели слова «и их разрушительный разум»? Какой мираж может обладать разумом?
Так Вы же чуть раньше являли понимание: «Неправильные верования привлекают в их окружение (в окружение людей), оказывающих влияние живых существ и мощных сил (астральных сущностей и силы выше астрала)» , а в здесь слово «мираж» опять заслонилонило восприятие?
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 11:13   #475
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Объясните это м-ру Синнетту (я не могу) – скажите ему, чтобы он перечитал сказанное мною и объясненное м-ру Хьюму, и пусть он помнит, что так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются.
А ваше "мираж, рожденный человеком", останется при вас, пока вы сами его не развеете.
Вы обратите внимание на последнее предложение, кто же такие «мамо Коганы» Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. Опять «мираж, рожденный человеком» и Вы в нем похоже пребываете, поскольку не замечаете...
Вы видели слова «и их разрушительный разум»? Какой мираж может обладать разумом?
Так Вы же чуть раньше являли понимание: «[i]Неправильные верования привлекают в их окружение (в окружение людей), оказывающих влияние живых существ и мощных сил (астральных . . .
В Письмах Махатм есть о мыслеобразах, названных в Учении *развоплощёнными лжецами*.
Мыслеобразы могут быть и групповые, и литературные, и - видимо, религиозные, подкреплённые к тому же поддельными обрядами, от участия в которых предупреждает Агни Йога. Примеры таких астральных сущностей, притянутых и взращённых народными мыслеобразами:
Грамадэвы Индии - Такаурани, Пиннерани, Барипэнну, Дхаравипэнну [из клановых верований в духов]. Аналог в старославянской мифологии: см. Леся Украинка, *Лесная Песня*: это следующие персонажи драмы-феерии: ТотКто-в-СкалеСидит, ТотКтоПлотиныРвёт, Перелесник, Мавка наконец... (ИМХО не без почвы)
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 20:57   #476
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Объясните, как это возможно
Не знаю.

Цитата:
А ради чего существует эволюция, Пралайи и Манвантры, то, что Д.А. не признавал
Опять вы искажаете факты, Д.А. ничего не писал про «Пралайи и Манвантры». Вы хоть книгу читали?

Цитата:
Чтобы сделать выбор нужно иметь сознание, опыт, волю. Откуда у монад все это появилось? Если демонические монады, из Ваших слов, не воплощались, как они эволюционируют?
Да от вас, ваше сознание, опыт и воля принадлежит вашей монаде. В нашей вселенной есть множество миров где эволюция идет другими путями. И не только демонические монады, но есть ангельские монады которые не знали человеческой эволюции.

Цитата:
Как из Единого, появились злые монады? Как они смогли выбрать путь зла?
Я уже говорил и повторю – Монады не появляются «злыми или добрыми», они появляются ЧИСТЫМИ.
Наверное у каждой была своя причина выбрать путь зла.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 21:06   #477
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Объясните это м-ру Синнетту (я не могу) – скажите ему, чтобы он перечитал сказанное мною и объясненное м-ру Хьюму, и пусть он помнит, что так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются.
А ваше "мираж, рожденный человеком", останется при вас, пока вы сами его не развеете.
Вы обратите внимание на последнее предложение, кто же такие «мамо Коганы» Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. Опять «мираж, рожденный человеком» и Вы в нем похоже пребываете, поскольку не замечаете...
Вы видели слова «и их разрушительный разум»? Какой мираж может обладать разумом?
Так Вы же чуть раньше являли понимание: «Неправильные верования привлекают в их окружение (в окружение людей), оказывающих влияние живых существ и мощных сил (астральных сущностей и силы выше астрала)» , а в здесь слово «мираж» опять заслонилонило восприятие?
Это ваша придумка « Мираж», выкинте его и все будет в порядке.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 23:59   #478
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
А ради чего существует эволюция, Пралайи и Манвантры, то, что Д.А. не признавал
Опять вы искажаете факты, Д.А. ничего не писал про «Пралайи и Манвантры». Вы хоть книгу читали?
В посте под номером 404 , приведен текст одного из авторитетов в среде розамировцев, где он заявляет следующее:
Цитата:
(4) Теософия настаивает на манвантарах – бесконечно повторяющихся циклах развития и сворачивания мира, и пралайях – периодах между циклами, когда мир растворяется в Абсолюте. Неправдой оборачивается обещание "беспредельности", положенное даже в заглавие одной из книг Елены Рерих. Квазистатизм, заимствованный из религиозных представлений древности, пребывает в концептуальном противоречии с эволюционистским оптимизмом самой теософии, очевидно почерпнутым из умонастроений западного общества XIX века.
Согласно "Розе Мира" нет никаких безнадежно повторяющихся циклов, напоминающих смену дня и ночи или смену времён года. Вселенская метаэволюция движется по восходящему пути силой сознательного творчества Бога и монад. Личностное духовное возрастание, совершенствование в любви, в творчестве не имеет предела и не обессмысливается периодическими разрушениями мира.
Так кто из Вас невнимательно читал Розу Мира? Мне осилить данную книгу не удалось, вызывает отвращение и об этом уже говорил.
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Если демонические монады, из Ваших слов, не воплощались, как они эволюционируют?
Да от вас, ваше сознание, опыт и воля принадлежит вашей монаде
Не понял. От меня, что ? Объясните, что Вы имели в виду?
Цитата:
В нашей вселенной есть множество миров где эволюция идет другими путями. И не только демонические монады, но есть ангельские монады которые не знали человеческой эволюции.
Приведите примеры.
Цитата:
Я уже говорил и повторю – Монады не появляются «злыми или добрыми», они появляются ЧИСТЫМИ.
Наверное у каждой была своя причина выбрать путь зла.
Чтобы сделать выбор, нужно иметь сознание (мыслить, осознавать,оценивать, понимать, иметь опыт), как будучи «чистыми монадами», несознающими, они могли сделать выбор? Случайный ветер налетел или чья та воля их туда направила? Так это не выбор. И как они вдруг начали творить зло будучи чистыми? Откуда в них зло это взялось? И как появилось представление о творчестве без опыта, да ещё исключительно злого?
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 00:26   #479
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Если демонические монады, из Ваших слов, не воплощались, как они эволюционируют?
Да от вас, ваше сознание, опыт и воля принадлежит вашей монаде
Не понял. От меня, что ? Объясните, что Вы имели в виду?
Вопрос звучал так
1)Чтобы сделать выбор нужно иметь сознание, опыт, волю. Откуда у монад все это появилось?
2) Если демонические монады, из Ваших слов, не воплощались, как они эволюционируют?

Овеет так
1) Да от вас, ваше сознание, опыт и воля принадлежит вашей монаде.
2) В нашей вселенной есть множество миров где эволюция идет другими путями. И не только демонические монады, но есть ангельские монады которые не знали человеческой эволюции.

Я вставил номера, теперь надеюсь не запутаетесь.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 00:37   #480
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Я уже говорил и повторю – Монады не появляются «злыми или добрыми», они появляются ЧИСТЫМИ.
Наверное у каждой была своя причина выбрать путь зла.
Чтобы сделать выбор, нужно иметь сознание (мыслить, осознавать,оценивать, понимать, иметь опыт), как будучи «чистыми монадами», несознающими, они могли сделать выбор? Случайный ветер налетел или чья та воля их туда направила? Так это не выбор. И как они вдруг начали творить зло будучи чистыми? Откуда в них зло это взялось? И как появилось представление о творчестве без опыта, да ещё исключительно злого?
Сходите в роддом, посмотрите на грудничков, попробуйте угадать кто из них вырастит хорошим человеком, а кто негодяем. И что на их жизненном пути, повлияет их выбор в сторону добра или зла.
Так приблизительно происходит у монад.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги