Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2004, 11:27   #141
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

воспользуюсь цитатой апостола Павла, которую приводил Арджуна в теме "карма" - "кому по любви, тому не по закону, кому по закону, тому не по любви"... как то так
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2004, 22:59   #142
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Феникс, это была не цитата, а мое "как-то так" , квинтессенция его рассуждений, которые выглядят дословно -

Цитата:
если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело...
делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть... человек оправдывается верою, независимо от дел закона...
закон не по вере... если по закону наследство, то уже не по обетованию...
воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
а не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
я одно время серьезно "штудировал" его послания. и создалось впечатление, что их сильно разбавляли потоком воды, часто логически связанные друг с другом (и самые интересные) фразы сильно разбросаны по тексту и между ними просто моря посторонних рассуждений.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2004, 00:06   #143
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Феникс, это была не цитата, а мое "как-то так" , квинтессенция его рассуждений
Ёлки зелёные, а мне это ваше "как то так" так запало .
Что-то в этом есть от истины.

которые выглядят дословно -

Цитата:
если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело...
делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть... человек оправдывается верою, независимо от дел закона...
закон не по вере... если по закону наследство, то уже не по обетованию...
воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
а не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
что-то не совсем могу волну поймать.. это надо, наверно, целиком читать.

Цитата:
Сообщение от arjunah
я одно время серьезно "штудировал" его послания. и создалось впечатление, что их сильно разбавляли потоком воды, часто логически связанные друг с другом (и самые интересные) фразы сильно разбросаны по тексту и между ними просто моря посторонних рассуждений.
очень может быть.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2004, 10:57   #144
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от arjunah
Феникс, это была не цитата, а мое "как-то так" , квинтессенция его рассуждений
Ёлки зелёные, а мне это ваше "как то так" так запало .
Что-то в этом есть от истины.

которые выглядят дословно -

Цитата:
если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело...
делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть... человек оправдывается верою, независимо от дел закона...
закон не по вере... если по закону наследство, то уже не по обетованию...
воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
а не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
что-то не совсем могу волну поймать.. это надо, наверно, целиком читать.

Цитата:
Сообщение от arjunah
я одно время серьезно "штудировал" его послания. и создалось впечатление, что их сильно разбавляли потоком воды, часто логически связанные друг с другом (и самые интересные) фразы сильно разбросаны по тексту и между ними просто моря посторонних рассуждений.
очень может быть.
ну и что что елки зеленые, я думаю в этом не что-то от истины, а это именно перефразированное:
"если по благодати, то не по делам; А если по делам, то это уже не благодать."

благодать она дается по любви и от любви, а за дела человек получет по закону. поэтому если по любви, то не по закону, иначе какая же в этом любовь? милость от любви, а не от закона, так как "делами закона не опрадвется перед Ним никакая плоть"
"человек оправдывается верою [в благодать и милость], независимо от дел закона." собственно на этом христианская идея прощения и основана. в законе же нет прощения, только возмездие.

вот того типа. просто цитировать все это... долго. и цитаты эти я привел. это не целое, там многоточия. это фразы из разных глав в основоном послания к Римлянам.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2004, 11:25   #145
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

ок.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2004, 12:02   #146
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне

Цитата:
Сообщение от Feniks
[
а как это возможно? что для этого надо?
и почему Учителя находят эту любовь в других, даже если очевидно это не проявляется? даже если на их любовь не отвечают улыбкой?
И что за такая большая Любовь Христа к жестокому люду была? разве это не жертва ради будущей улыбки была? разве он не знал о будущем возможном отражении этой Любви?
Слушайте, а вы гадаете! Вы не знаете какую любовь Учителя находят в людях и как находят. Вы не знаете, может быть сердечная улыбка, пусть мимолетная, единственный пароль! Может быть без ней нельзя.
А уж про Христа и подавно не стоит выдумывать. С чего вы взяли, что у него была любовь к жестокому люду? Может быть он сделал это ради одно человека на земле, который ответил ему искренней любовью, или для тех немногих, кто сделал это. И уж потом остальные присвоили себе его Любовь, считая себя спасенными.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2004, 12:07   #147
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Другое дело - Учителя. Я не могу их заподозрить в незнании этих закономерностей, а потому утверждаю, что они ими пользуются осознанно, заранее просчитав возможные результаты. Они осознанно жертвуют, чтоб получить результат. Другое дело, что результат может отличаться от всех возможных расчитанных из-за вероломства и страусиного поведения человечества. Но это уже тема другого разговора.
В Письмах Махатм ответ найдете. Они любят Человечество! И очень редко, отдельного человека.
Но тут, мне кажется есть тайна. Ведь взаимная любовь редка и возникнув длится вечно, но она не уникальна. Она случается.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2004, 12:08   #148
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию О ТАЙНЕ СКАЗОК

О тайне сказок.

В чем сказочность Сказки? Ведь сначала это были просто сказы, были, былины, небылицы. Но в сказках есть что-то особенное, что-то отличное от другого творчества. Не просто рассказать историю. Рассказчик ведь должен донести её смысл, значение, но прежде увлечь, заинтересовать, открыть что-то новое. Вот для этого сказочник и пользуется необычностью. Ведь говорит он тоже о не обычном. А если об обычном? Вот жили были лиса и медведь… Но когда слушаешь или читаешь, не лису или медведя видишь, а людей. А если ты рассказываешь о Темном Рыцаре, который может обращаться в Черного Ворона? Или что под плащом у него прячется тысяча воинов? Что тут такого? Сочинить можно все. Но, вглядываясь в этот образ, вдруг замечаешь, что это не человек. Вернее, человек конечно, но такой, каких просто не бывает. Впрочем, бывают, но не совсем такие. И ускользает образ и не ложится он в тесные рамки.
Или девушки Оленька, Ирина, Мила? В них я пытался отразить то лучшее, что увидел в женщинах: верность, жизнелюбие и стойкость, цельность, тонкость чувств, умение видеть и создавать прекрасное. Но обычно ли это? Реальные это образы или сказочные? За каждым из них стоит конкретный человек, земная женщина. Значит, они реальны. Но если попытаться этих реальных женщин воплотить в созданные мною образы, то получится совсем не то, что мне хотелось создать или просто сказать. Да, они совсем не такие. Или не совсем такие. И ускользает образ и не ложится в тесные рамки.
Как прекрасна земная женщина, как необычна она и не последовательна! Как ловко она созидает и также ловко разрушает все ею созданное. Как похожа женщина на плод персика – нежная и мягкая снаружи и как камень внутри. Когда сидит она напротив тебя и бесконечно поправляет свои чудесные волосы, прикосновением обозначает те части своего тела, которые ей самой нравятся, ты видишь её стремление понравиться. Но зачем? Думает ли она об этом? Что за этим стоит? Женщина вся на поверхности. Ничего за этим не стоит. Она просто хочет быть любимой.
Как неожиданны земные мужчины! Как сильны они своею слабостью, спрятанной за броню, как трудно предсказать их поведение и жизненные цели. Как ловко они все умеют скрывать! Как сильно они страдают, достигая цели, прикасаясь к счастью! Как быстро убегают они от покоя и безмятежности, как настырно они ищут вокруг себя необычность! Зачем? Этому нет объяснения, тайна мужчин сокровенна.
Почему мужчины и женщины не могут найти общего языка? Потому что они всегда говорят на разных, полагая, что другие им также владеют. Но это не тайна. Так много книг об этих языках, но ведь они не помогают!
И только сказки помогают им понять друг друга, сплотиться, сопереживать. Вы не поняли о чем я? Тогда включите телевизор, подойдите к книжному прилавку. Перед вами мусор, похожий на сказку. Почти все, что вы увидите, будет не жизненным. Люди называют это сказками, не верят им, но потребляют. Не могут без них. Кому-то нравятся детективы, кому-то мелодрамы, кому-то комедии, кому-то ужасы. Все это псевдосказки.
И вот однажды появляется совершенно глупая история о том, как пьяный мужчина попадает в другой город в квартиру к одинокой женщине и тут рождается любовь! И мужчины и женщины смотрят, думают, сопереживают. Знают, что не правда, но почему-то радуются. Но это понятно. Ведь все хорошо кончается и не надо думать.
А «Ромео и Джульетта»? Или «Русалочка»? И многие другие сказки о не сбывшейся любви? Они то почему так волнуют? Ведь нет в них счастливого конца. Почему они воспринимаются почти одинаково и мужчинами и женщинами? Что заставляет лучших художников вновь и вновь возвращаться к этим темам?
Ощущение ТАЙНЫ! Тайны бытия. Точнее отблеск ответа на эту тайну содержится в этих сказках. В истинных, правдивых сказках всегда есть этот луч к разгадке тайны бытия. И мы его ощущаем на одном языке. В чем же эта тайна? Ответ прост – в БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ! Ведь это истинная Любовь, но оборванная, не завершенная, требующая завершения, которое не возможно. Его не будет этого завершения, пока существует этот мир. Такая Любовь будет продолжаться в Беспредельности, нарастать и утончаться, вспыхивать и угасать, обрываться и начинаться заново.
Не на пустом месте я начал писать свои сказки. Долго я шел к этому. Начинал и бросал. Читал чужие и пытался понять их Тайну. Я увидел, что там, где встречаются двое, всегда появляется некто третий. Неуловимый, невидимый, неузнаваемый. И он ведет, он играет, он губит или спасает. Но кто он? Я пока не понял. Образ Черного Ворона – не исчерпывающий ответ. Он сам по себе лишь проявление некой силы, равно как и он же, преображенный в Светлую птицу – покровителя Любви.
Но как не жизненна, как скучна сказка о счастливой любви, не знавшей испытаний. Вот встретились двое, полюбили друг друга, прожили счастливо всю жизнь и в один день померли. Не было битв и поражений, а потом побед. Не было никаких третьих, а только они вдвоем – изолят. Замкнутость и завершенность. Смерть – как неизбежность. Но что мы знаем о тайне этих двух? Тихая, нежная, тончайшая привязанность, нарастающая с каждым днем. Укрепляющееся доверие. Разве это не проявление Беспредельности?
Как нужны нам именно такие сказки! Богатые внутренним содержанием. Но не возможно их написать. Они не поддаются измерениям. Толстой сказал: Все счастливые семьи счастливы одинаково, но каждая несчастливая – несчастлива по-своему. А я со всей убежденностью скажу по-другому: каждая счастливая пара имеет свою Тайну, а каждая несчастливая тайны вообще не имеет. Несчастливые так и не смогли к ней прикоснуться. Иначе они сохранили бы Любовь. Ах, если бы они узрели за плечами обид и горечи сверкание Беспредельности! Они бы явили терпение, потому что поняли бы, что за каждым угольком обиды придется нагнуться и, обжигаясь, потушить. Что каждая улыбка в Беспредельности вливается в Океан Любви и Признательности, питающей нашу Жизнь.
Нет ЗАВЕРШЕННОСТИ! Вот о чем говорят нам истинные сказки, такие как «Снегурочка» или «Русалочка». И я в своих сказках пытаюсь сказать об этом. Как бы сказка не начиналась, плохо или хорошо, но чередование и ритм Беспредельности жизни в ней будет присутствовать. И девочку из Сказки о Постижении, которая хотела знать и любить, ждет тот же ритм. И сказка эта не может быть завершена, даже когда вернется она однажды к Стене Отчуждения и преодолеет её. И Странствующий Замок потому и странствует, что не может быть уловим и найден по прихоти или желанию. Он приходит жданно-нежданным, но, исчезая из жизни человека, оставляет в памяти дорогу из желтого кирпича. И когда-нибудь человек вновь её обнаружит под ногами.
Все возвращается, но никогда не повторяется. Это ещё одна правда истинной сказки. И мы понимаем, что незавершенная Любовь Русалочки – это лишь первая нота бесконечной мелодии и, читая грустный конец, мы испытываем теплоту в сердце, предощущая грядущую встречу двух сердец. В этом проявляется конечность безответной любви, равно как и отверженной и Беспредельность Любви взаимной.
В тайниках своего сердца мы жаждем счастья, но знаем, что на земле оно не возможно, что конечно оно тут. Поэтому мы не боимся терять. Почему же такие сказки как «Русалочка» не разрушают и не убивают наших надежд? Потому что напротив, они дают нам надежду, потому что намекают на Беспредельность Жизни. А сердце знает о ней все в тех же своих тайниках. И мы дружно додумываем продолжение сказки о разбитой Любви, мы протестуем против такого конца и сочиняем свое продолжение, где все прекрасно и хорошо. И лишь когда мы дойдем до момента – а что же дальше? Вот тогда мы задумываемся. А и вправду, что же дальше? Смерть двух любящих разлучила? И ведь скорее всего в разное время. Где же тут счастье? Разве можно назвать это счастьем, видя любящего человека у смертного ложа любимого? И тогда мы восстаем уже против смерти! Мы восстаем против самой жизни, такой, какой её знаем! Но чуткое ухо вдруг уловит тихую мысль: Это не смерть! Просто очередная разлука!
И тогда приходит Откровение. Как сказала одна женщина: Они всегда вместе. Но СКОРО ОНИ ВСТРЕТЯТСЯ!
Или как сказал Черный Ворон в одной из «Сказок для Оленьки»: «Не всякая сказка имеет счастливый конец. Потому что КОНЕЦ – он и есть КОНЕЦ, а СЧАСТЬЕ конца не имеет!» Добавлю: и ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ тоже. Если родилась она у Русалочки или у Снегурочки, если сумели они пробудить даже мимолетный отклик в сердцах любимых, в каких-то неведомых нам мирах новая капелька этой Любви приобщилась к бескрайнему её ОКЕАНУ, в который когда-нибудь окунутся породившие её сердца, нашедшие свой путь в БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ.
Вот и все, что я хотел сказать о тайне сказок. Лучшие из них открывают нам Дверь в Беспредельность. Они отрицают смерть и утверждают Жизнь. Они отрицают безответную Любовь и утверждают Любовь взаимную. Они созидают в нашей душе Храм, который не разрушить никаким бурям Очевидности.
Вечер накануне Христова Воскресенья! 2004 г.
ninniku@yandex.ru
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2004, 12:59   #149
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:

Две звезды — две светлых повести,
В своей любви, как в невесомости,
Два голоса среди молчания,
В небесном храме звезд венчание.

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2004, 14:28   #150
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ninnuki, спасибо вам… так согрели …

…а если двое любящих не могут по каким-то причинам быть вместе, любовь взаимна, и друг без друга они умрут ...я имею в виду «Тристана и Изольду».. в этой сказке выпит любовный напиток неодолимой любви, но Изольда должна выйти замуж за короля и жить во дворце, а Тристан вынужден бежать, они разлучены, сила их любви такова, что они не могут друг без друга и не могут быть вместе, что равносильно смерти в обоих случаях, не раз тристан искал смерти думая, что его возлюбленная забыла его, думал, что в покоях короля среди беззаботной жизни она веселится и смогла позабыть своего возлюбленного… изольда страдает так же, не получая известий от тристана, она безутешна, сердце ее истекает слезами… как было бы просто предположить на современный взгляд – по идее изольда могла бы бежать со своим возлюбленным и они смогли жить долго и счастливо и умереть в один день… но почему-то они этого не сделали, почему?
получается взаимная любовь так же несчастна как и безответная?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2004, 14:41   #151
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне

Цитата:
Сообщение от ninniku
Слушайте, а вы гадаете! Вы не знаете какую любовь Учителя находят в людях и как находят. Вы не знаете, может быть сердечная улыбка, пусть мимолетная, единственный пароль! Может быть без ней нельзя.
А уж про Христа и подавно не стоит выдумывать. С чего вы взяли, что у него была любовь к жестокому люду? Может быть он сделал это ради одно человека на земле, который ответил ему искренней любовью, или для тех немногих, кто сделал это. И уж потом остальные присвоили себе его Любовь, считая себя спасенными.
нет, ninniku, я не гадаю... это другое.
_____________

а эссе Ваше, очень задевает за живое, спасибо.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2004, 16:10   #152
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
– по идее изольда могла бы бежать со своим возлюбленным и они смогли жить долго и счастливо и умереть в один день… но почему-то они этого не сделали, почему?
получается взаимная любовь так же несчастна как и безответная?
Какой трудный вопрос вы задали! Когда читаешь такие истории, то кажется, что Любовь вообще не признана на этой планете. Что несчастна она в любом случае! Но тогда спросим себя, а что такое счастье? И придем к выводу, что несчастна Любовь только на земле. Что огненное чувство может реализоваться лишь в огненном мире. Что разлука так часто сближает, а близость отдаляет. Но давайте продолжим эту историю в беспредельность...
Они хотели быть вместе здесь на Земле. И они будут здесь вместе. Как в песне новой поется: Ты узнаешь её из тысячи. По глазам, по шагам, по голосу.
Притяжение будет сводить их вместе из века в век. А когда они не встретятся, то все-равно будут искать друг друга. Может быть даже в разных мирах. И лишь когда грань миров сотрется, люди будут всегда вместе с любимыми, где бы они не находились. Может быть именно любящие и сотрут со временем эту границу миров.
Я когда-нибудь напишу сказку об этом. Впрочем, многие уже об этом. И пожалуй "Сказка о запертом человеке" (или "Узник", как назвала её Ирина Смирнова) больше всего именно об этом. Но эта сказка символична. А хочется создать жизненную. Пусть начнется она в иных мирах.
Впрочем, как много признаков таких сказок есть уже сейчас. Например, жизнь Сократа, который всю жизнь прислушивался к голосу своей Музы, также и Платон.
А разве не сказка жизнь ЕИР? Разве не стерла она своей жизнью грань между любящими друг друга сердцами?
Сколько тайны в сказке о Тристане и Изольде!
Но ещё больше тайны в тихой, незаметной и гармоничной жизни многих беззвестных для нас людей. И наше счастье, что есть дневники Рихарда Рудзитиса. В них серебрянной нитью протянута сказка тихой и нежной привязанности, любви полной доверия между ним и его женой. Я помню там строки удивления о любви двух сотрудников, которые были не свободны и много страданий причинили своим близким. Тогда Р.Рудзитис и написал о любви как о ТИХОЙ и НЕЖНОЙ привязанности, которая нарастает мерно с каждым днем, укрепляя доверие. Это поистине могучая сказка, которую я больше всего на свете хотел бы написать. И прожить.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2004, 21:45   #153
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ninniki, вы очень точно передали и сформулировали то что чувствовалось, или хотелось услышать то что хотелось услышать… получается что искать или хотеть любви счастливой здесь на земле есть некая роскошь, или нет, слово не то, просто счастливая любовь наверное закрывает на многое глаза, а препятствия и страдания каким-то образом дают стимул, простор для развития, стремление ввысь. получается что найти любовь взаимную здесь, пусть не отвечающую всем условиям в обычном понимании это тоже большое счастье, вообще познать силу этой любви в своем сердце, но как будто она была там всегда.. трудно любить не причинив никому горя и страданий, и нету таких прав как бы ни хотелось быть счастливым сейчас… но конечно вы правы, знать что есть где-то тот единственный (ая) и они всегда будут вместе где бы ни были, из жизни в жизнь принося свет этой любви и даря ее тем, кто может быть еще не познал ее, кому она нужнее … может поэтому они как правило не вместе… это и печаль и огромное счастье … просто знать что есть на свете Ты… это много или мало? (и как в сказках - они обязательно встретятся..) это для всех любящих наипервейшее утешение… ухх..покой нам только снится…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 09:13   #154
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
… получается что искать или хотеть любви счастливой здесь на земле есть некая роскошь, . получается что найти любовь взаимную здесь, пусть не отвечающую всем условиям в обычном понимании это тоже большое счастье, вообще познать силу этой любви в своем сердце, но как будто она была там всегда.. трудно любить не причинив никому горя и страданий, и нету таких прав как бы ни хотелось быть счастливым сейчас… но конечно вы правы, знать что есть где-то тот единственный (ая) и они всегда будут вместе где бы ни были, из жизни в жизнь принося свет этой любви и даря ее тем, кто может быть еще не познал ее, кому она нужнее … может поэтому они как правило не вместе… это и печаль и огромное счастье … просто знать что есть на свете Ты… это много или мало? (и как в сказках - они обязательно встретятся..) это для всех любящих наипервейшее утешение… ухх..покой нам только снится…
А мне иногда кажется, что в этом и состоит смысл жизни на планете Земля. Для этого она и создана в цепи миров. Быть счастливым здесь трудно. Впрочем, как понимать счастье...
Но мимолетная встреча любящих друг друга наверное это намек на будущее счастье их объединения. Если по-вашему, то такая встреча и есть самое важное личное счатье. И я не спорю. Мне кажется, что это именно так. Когда недавно я читал историю Будды, то вновь подумал о том, что не спроста он ушел от земного счастья и земной любви. Не ради всего человечества, а ради тех кого любил и кто любил его. Именно им он хотел подарить бессмертие в Любви. Уверен, что им двигало чувство любви к конкретным людям. Ради них он пошел на подвиг. А получилось, что ради всех людей. Может быть так же было и с Христом. И со всеми другими. Поэтому-то мир и не погиб ещё, потому, что их любовь была взаимной, а не отвергнутой.
А наше с вами счастье - оно не за горами. Оно где-то в смежных мирах. И иногда посылает нам на землю свои лучики. Чтобы мы улыбнулись, кое-что вспомнив, а кое-что предощущая
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 09:40   #155
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Ещё одно наблюдение...
Вы знаете, чем больше я задумываюсь над темой Любви вообще, чем больше нахожу каких-то закономерностей в ней, тем больше чувство радости и благодарности охватывает по отношению ко всем женщинам. Но тем меньше в сердце места для какой-то одной.
Странная вещь...
Любовь к одной женщине становится проявлением ограничения этого чувства. Это ещё одна ловушка на пути познания. Там выше кто-то привел в пример любовь матери к своему ребенку, которая часто распространяется на всех детей. Это правильный путь познания любви. Должно так быть и в любви полов. Что-то тут есть
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 11:40   #156
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Конечно же есть, ninniku!

И это «что-то» имеет своё отражение в реальной жизни.
Человек склонен любить многих одновременно. Он называет это - «любить каждого по-своему». Другими словами что-то любить в одном, а что-то в другом.

Я бы попробовал объяснить это так.

У каждого из нас есть идеал Возлюбленного (ну почти у каждого :-)).
То что мы называем возникшим чувством сильной влюблённости в первый момент - на самом деле является Настоящей Любовью к нашему Идеалу. Но живой человек, возбудивший в нас это чувство редко, если никогда, воплощает в себе все ожидаемые от него качества. Со временем по тем или иным причинам возбуждение угасает и мы начинаем отчётливо видеть в своём партнёре не Идеал, а лишь некоторые его аспекты.

То что в нас таким образом остаётся неудовлетворённым, неудовлетворённым сладостным чувством Единения, неизбежно удерживает свою чувствительность к любой возможности такого удовлетворения (вобщем-то «удовлетворение» не совсем правильное слово в этом контексте, оно справедливо только для полового удовлетворения :-) ).

Вот мы и мечемся по жизни, как правило бестолково, пытаясь объять необъятное, испытывая мгновения счастья и долгие проводы любви.

На этом я пока остановлюсь. Скажу лишь, что так быть не должно. А то что есть - справедливый ответ Любви на качество наших желаний.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 11:46   #157
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но как не жизненна, как скучна сказка о счастливой любви, не знавшей испытаний. Вот встретились двое, полюбили друг друга, прожили счастливо всю жизнь и в один день померли. Не было битв и поражений, а потом побед. Не было никаких третьих, а только они вдвоем – изолят. Замкнутость и завершенность. Смерть – как неизбежность. Но что мы знаем о тайне этих двух? Тихая, нежная, тончайшая привязанность, нарастающая с каждым днем. Укрепляющееся доверие. Разве это не проявление Беспредельности?
Цитата:
Сообщение от ninniku
Р.Рудзитис и написал о любви как о ТИХОЙ и НЕЖНОЙ привязанности, которая нарастает мерно с каждым днем, укрепляя доверие. Это поистине могучая сказка, которую я больше всего на свете хотел бы написать. И прожить.
Я наверное злоупотребляю цитатами, но хочу привести ещё два отрывочка из Платонова.

Почему-то многое из того, что Вы говорите, ninniku, на мой взгляд перекликается с его жизненными наблюдениями, особенно в сфере личных взаимоотношений людей.
Цитата:
Сообщение от А.Платонов
... Видно, он любил свою жену, или то было чувство ещё более надежное и верное, чем любовь: тот тихий покой своего сердца вблизи другого сердца, коих соединяет уже не страсть, не тоскливое увлечение, но общая жизненная участь, и, покорные ей, они смирились и прильнули друг к другу неразлучно навек. ...
Цитата:
Сообщение от А.Платонов
Люди живут не любовью, не восторгом, не экстазом, а особым чувством тихой привязанности и привычки друг к другу, как верные муж с женой, как крестьянское большое семейство за одним столом.
А может быть и так:
Цитата:
Сообщение от А.Платонов
... Верстах в сорока от города в деревне Таволжанке, Якову Савичу понравилась одна милая, молодая женщина, вдовица пропавшего шахтера. он поселился в избе её родителей, а потом постепенно женился на ней, приучив её к себе до того, что она полюбила его. В этом ничего особого не было: ведь женщине некуда деваться, кругом равнодушное поле, в избе скудость и неуправка, у каждого своя забота, и человек ходит, молчит, - поэтому многие не выдерживают, их сердце располагается к кому-нибудь, и двое людей начинают жить, прижавшись в жалобе друг к другу, отчуждаясь от всех чужих. С таким же чувством предалась Якову Савичу шахтерская вдовица, ища своего убежища в его доброте. ...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 11:56   #158
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию всё может быть...

Извините, друзья, я повторюсь...
похоже, что никто не читал
____________________________

Сотворение Любви

http://www.5vetrov.ru/newtexts/00382.shtml
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 12:13   #159
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Re: всё может быть...

Цитата:
Сообщение от Feniks
Извините, друзья, я повторюсь...
похоже, что никто не читал
____________________________

Сотворение Любви

http://www.5vetrov.ru/newtexts/00382.shtml

Всегда с высока смотрел на всевозможные попытки классифицировать людей, а тем более взаимоотношения. Мне кажется при таких систематизациях, логических выстраиваниях ускользает нечто, какой стержень, на котором всё строится.

Поэтому данное умствование автора я рассматриваю, как попытку систематизировать его собственный жизненный опыт или опыт окружающих его людей, но в рамках его(автора) способностей.

Перефразируя подпись Ninniku, можно сказать об этой статье: "Бывает и так." Или как у Вас написано в заголовке - всё может быть.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 12:17   #160
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: всё может быть...

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Поэтому данное умствование автора я рассматриваю, как попытку систематизировать его собственный жизненный опыт или опыт окружающих его людей, но в рамках его(автора) способностей.
Очень хорошая терапия, между прочим
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги