Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2016, 06:47   #121
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Musiqum, ясность и солидарность по этим вопросам.
Необходимо отметить: поскольку недавно присоединился к РД (мало знаний и опыта), мои взгляды ещё формируются. Стараясь увидеть общую картину событий, приходится вникать в побуждения людей, сопричастных Движению, в их образ мысли, способ действия, выбранные средства и преследуемую цель. Пытаюсь бОльшую работу произвести за счёт чувствознания, но и рассудок не мешает ). Хотелось бы через год или два выработать адекватное видение всей ситуации.
При этом мне близко Ваше понимание: "РД - это общественно-культурное движение......Общественная работа в РД для последователя Учения будет внешним проявлением его духовных устремлений. Но внутренняя духовная работа - глубоко индивидуальный интимный процесс, который никого другого не должен интересовать..." Поэтому стараюсь ограничено касаться внутреннего, и лишь в тех случаях, когда от этого может зависеть вектор движения всего РД, ведь в этом случае это уже касается всех нас. Потому должны на практике реализовываться понятия Долг и Ответственность каждого участника РД.
Я полон оптимизма и надежд, часто вспоминаю слова Махатмы о благородном принципе, дающем возможность гармоничного развития любого объединения людей: "Является общепризнанным фактом, что большие успехи Теософического Общества в Индии всецело обязаны мудрой и почтительной терпимости ко взглядам и убеждениям друг друга. Даже Президент-Основатель Общества не имеет права прямо или косвенно вмешиваться в свободу мысли самого смиреннейшего из членов и менее всего стремится повлиять на его личное убеждение. Лишь при отсутствии этого благородного принципа даже самая малая тень расхождения во взглядах вооружает устремленных и искренних искателей единой истины скорпионовой ненавистью к своим братьям, таким же искренним и серьезным."
Возможные прошлые ошибки МЦР меня не смущают - пусть поднимут руку, кто изначально совершенен, - важно, что, благодаря участию С.Н.Рериха, основание этого Центра является ЗАКОННЫМ. Вряд ли какие-то вновь образованные организации смогут его заменить, скорее создадут опасность разъединения.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 07:53   #122
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
При этом мне близко Ваше понимание: "РД - это общественно-культурное движение....
Это не моё личное понимание. Это так задумывали сами Рерихи. Рериховское движение может быть только общественным по форме и культурным по сути.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
благодаря участию С.Н.Рериха, основание этого Центра является ЗАКОННЫМ.
Самое примечательное здесь то, что С.Н.Рерих открытым текстом и предельно ясно сказал, что МЦР "стал той организацией, через которую я могу обращаться и сотрудничать с Рериховскими обществами". То есть, он определил главный офис, штаб, фокус всего РД и недвусмысленно намекнул о иерархичности в РД при решении каких-либо вопросов. Установил субординацию. Но, как мы видим, некоторые до сих пор этого не понимают, продолжают всё коверкать и искать противоречия там, где уже всё разложено по полочкам.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Вряд ли какие-то вновь образованные организации смогут его заменить, скорее создадут опасность разъединения.
И это ясно, как день. МЦР - это уникальнейшая организация. Только тьма может быть заинтересована в разрушении её. И, по-видимому, многие эксперементаторы-реформаторы не отдают себе отчёт в этом.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 08:28   #123
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то Н.К. был профессиональным археологом и реставратором, а С.Н. - ботаником-самоучкой.
Таким же самоучкой, как например, Карл Линней. Или Чарльз Дарвин. И многие другие великие ученые-ботаники.
Именно в этом смысле я у потребил выражение "ботаник-самоучка". Выше по тексту тоже самое было сказано о Циолковском. Не выдергивайте фразы из контекста (из-за подобных выдергиваний после распространяются всякие недоумения). Знания ботаники впоследствии позволили СНР заниматься производством эфирных масел и другими исследованиями.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но при этом привлекали к работам профессионалов своего дела.
Чем заканчивалось порой привлечение "профессионалов" - можно почитать хотя бы в письмах ЕИР о Кельце. Поучительная история. Или о ботаниках в Манчжурской экспедиции, которые ее фактически сорвали. Профессионалы, так сказать...
Верно. Но зачем-то Рерихи их привлекали? Есть, ведь, и положительные примеры сотрудничества. Например с ботаником Гордеевым и ботаником Кенгом.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 17.01.2016 в 08:32.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 08:47   #124
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Есть заветы Н.К.Рериха и РД должно основываться только на них, а не на чьи-то интерпретации и мнения. Нужно изучать и осмысливать его труды и проникнуться его идеями всем участникам РД.
Собственно именно эта идея и озвучивалась в начале темы и соседних ветках. Осталось только открыть труды Рериха и узнать в чем состояли его идеи. Тогда, наверное, не будет вопросов подобных тому: "как соотносится защита культурного наследия, и любая другая КУЛЬТУРНАЯ деятельность, с Сокровенным Учением?"
Не вижу в таком вопросе ничего предрассудительного.
Но пока отложим этот вопрос в сторону и ответьте на другой. Предположим, некий правоверный мусульманин прочитал труды Рериха и нашёл его гуманистические идеи очень близкими своим духовным ощущениям и переживаниям. Он решает в перерывах между походами в мечеть и совершениями намазов практически участвовать в реализации этих идей в повседневной жизни. Он ни сном ни духом не о какой Агни Йоге. Его даже слова такие пугают. Но он узнаёт о существовании рериховского движения и у него возникает искреннее желание участвовать в нём. Будет ли он принят в ряды РД или нет?
Не знаю что подразумевается под "принят в ряды РД", но в моем понимании настоящее Рериховское общество вполне может сотрудничать с подобным человеком, реализуя близкие ему идеи Рериха. Как Вы знаете подобный опыт был. В том же Европейском центре Рериха, где была осетинская секция и даже выпускался журнал "Осетия". Я знаю положительный опыт сотрудничества с буддистами и даже с православным духовенством - по тем направлениям рериховской тематики, которые им близки.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Или же любой другой человек из социума, совсем не горящий желанием изучать АЙ, но, так как культурные цели и задачи РД оказались созвучны его миропониманию, захочет стать членом РД. Открыты ли таким людям врата в РД или нет?
Безусловно должны быть открыты. Другое дело, готовы ли наши современные общества к подобной широкой реализации культурных задач и подобной широкой культурной работе?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 09:05   #125
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Следовательно, можно подкорректировать, то что я пытался выразить ранее: все те, кто претендует на ведущие роли в РД, должны быть СОЗНАТЕЛЬНЫМИ СЛУЖИТЕЛЯМИ СВЕТА. То есть, стоять на ином, более высоком качественном уровне, в сравнении с теми, кто служит бессознательно. С трудом могу представить, чтобы на эти роли подошли люди не являющиеся искренними последователями Учения, которые "чужды всякому мистицизму". Не подумайте, что хочу кого-то осудить, просто считаю, что необходимо соблюдать соизмеримость.
Александр, я вижу, что мы по-разному понимаем суть "сознательного служения Свету". В моем понимании - это в первую очередь самоотдача и работа над преображением собственной личности. В этом плане нет никакой гарантии, что человек, читающий книги Живой Этики, будет иметь большие успехи, чем кто-либо другой, разделяющий культурные идеи Рерихов. И опять же тема "борьбы за лидерство" мне видится несколько искусственной, т.к. лидер определяется в делах, а не в заявлениях. Конечно, хочется, что бы люди были глубоко и максимально погружены в Рериховское наследие, но нет никакой гарантии, что подобные люди смогут добиться лучших практических результатов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 10:11   #126
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Следовательно, можно подкорректировать, то что я пытался выразить ранее: все те, кто претендует на ведущие роли в РД, должны быть СОЗНАТЕЛЬНЫМИ СЛУЖИТЕЛЯМИ СВЕТА. То есть, стоять на ином, более высоком качественном уровне, в сравнении с теми, кто служит бессознательно. С трудом могу представить, чтобы на эти роли подошли люди не являющиеся искренними последователями Учения, которые "чужды всякому мистицизму". Не подумайте, что хочу кого-то осудить, просто считаю, что необходимо соблюдать соизмеримость.
Александр, я вижу, что мы по-разному понимаем суть "сознательного служения Свету". В моем понимании - это в первую очередь самоотдача и работа над преображением собственной личности. В этом плане нет никакой гарантии, что человек, читающий книги Живой Этики, будет иметь большие успехи, чем кто-либо другой, разделяющий культурные идеи Рерихов. И опять же тема "борьбы за лидерство" мне видится несколько искусственной, т.к. лидер определяется в делах, а не в заявлениях. Конечно, хочется, что бы люди были глубоко и максимально погружены в Рериховское наследие, но нет никакой гарантии, что подобные люди смогут добиться лучших практических результатов.
Владимир, согласен, похоже я зря особо выделил "СОЗНАТЕЛЬНЫЕ СЛУЖИТЕЛИ СВЕТА", вышло довольно претенциозно. Но имел в виду слова Учения: "Одни служат сознательно, другие по свойству природы и третьи представляют студенистую массу, непригодную ни к чему." Считаю, сознательное служение есть просто необходимый качественный уровень для тех, кто претендует на любое руководство в Движении. Чтобы не усложнять, можно взять тот же конкретный пример с А.П.Лосюковым. Как Вы думаете, можно ли приложить слова "Одни служат сознательно" к нему? Или это необязательное условие, когда необходимо "добиться лучших практических результатов".Если вопрос нетактичен, можете воздержаться от ответа.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 10:46   #127
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Александр, мой совет. Если встретите человека, который прямо или косвенно утверждает, что он "сознательный служитель Света" - не имейте с ним серьезных дел.
Что касается А.П. Лосюкова и его инициатив, то я не вижу проблемы, в том, что бы в России появилась еще одна организация, которая будет реализовывать и воплощать в жизни рериховские идеи. Главное, что бы это делалось не по старом шаблонам взаимного противопоставления и вражды, борьбы за власть или желания всех подчинить и выстроить в одну линейку. Дело и качество должны быть на первом месте. В этом смысле у коллег есть опыт и знания, что бы добиться определенных успехов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 14:39   #128
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Владимир, до сих пор Карма избавляла меня от знакомств с подобными субъектами, надеюсь и дальше она будет ко мне так же благосклонна ).

Мне нравится Ваш оптимизм, но в отношении А.П.Л. разделить его не могу, на основании выше приведенных размышлений и предположений в части психологических мотивов людей инициировавших создание НРК. Впрочем, Закон, реальные действия и фактические следствия, со временем внесут ясность, будем внимательны в наблюдении.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 15:33   #129
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Что же касается РД, как общественно-культурного движения, то и у него должен быть свой земной штаб, центр, головной офис и т.д. и иметь своих руководителей, которому будут подчиняться все, кто принял Устав этого движения, несмотря на то, что уже имея своего надземного учителя давно самонадеянно посмеиваится над "землюками".
Руководители всегда и везде есть. Но при чём здесь "закон Иерархии"? Определитесь, либо общественная организация, либо Иерархия. Это не пары противоположностей. Вы создали нелепый пазл "земной иерархии" который не входит ни в одну систему отношений, поэтому не можете его воткнуть ни туда, ни сюда. Пазл не входит краями ни в общественную организацию, ни в Иерархию. Йог подчиняется только своему Учителю и никому больше, с остальными он может сотрудничать. Для сотрудничества должно быть равенство всех членов, а не культ личности одного. Лидер, когда он появится, должен заботится о всех в равной мере с учётом того, что каждый рериховец потенциально имеет личное управление своего Учителя и не подчиняется никому. Его можно просить о помощи, но не указывать. Но в общественную организацию будут входить не только рериховцы, значит вообще нужно забыть про "подчиняться все" и это доложно быть заложено в Уставе, которого пока нет.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 16:17   #130
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Ошибка МЦР, на мой взгляд, была именно в том, решили перенести принцип близкого Круга на общественную организацию. Читали Указы и требования Владыки к Кругу и решили, подражая, действовать так же. Всё это привело к глубокому кризису в РД.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 16:20   #131
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Владимир, до сих пор Карма избавляла меня от знакомств с подобными субъектами, надеюсь и дальше она будет ко мне так же благосклонна ).
Нет, готовьтесь пройти и такой опыт. Чтобы стать действительно помощником для продвижения эволюции на планете, нужно развить распознавание: как распознавание людей, так и хитросплетений событий. Без отрицательного опыта, в смысле, без отрицательных встреч этому не научиться.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 16:49   #132
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
может быть, и не по теме, хотя как знать, ведь переломный момент и надо искать неординарные выходы.
Ищите. Бог в помощь.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 16:51   #133
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Ошибка МЦР, на мой взгляд,
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (с)
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 17:13   #134
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Знания ботаники впоследствии позволили СНР заниматься производством эфирных масел и другими исследованиями.
В письмах ЕИР есть оцека В.Вл. результатов экспериментальной деятельности СНР в области естествознания (назвать его занятия - ботаникой - не серьёзно). Производство эфирных масел было лишь ничтожно малой частью того, что сделал в этой области СНР. И уж разумеется не с помощью ботаников он всё это сделал.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но зачем-то Рерихи их привлекали? Есть, ведь, и положительные примеры сотрудничества.
Действительно, зачем? Учиться у них - или их учить?
Рерихи сотрудничали с научным сообществом с целью продвигать сознание ученых в нужном для эволюции направлении. Это было очень сложно, не всегда получалось. И шло на пользу главным образом - самим ученым. И науке.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 17:25   #135
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (с)
иногда со стороны бывает виднее всё построение. Внутри - много своих заинтересованностей. И такое бывает.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 17:36   #136
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
иногда со стороны бывает виднее всё построение.
Никогда. Всё построение видно только СВЕРХУ.
Никто из нас на этой позиции не находится
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 17:41   #137
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Никогда. Всё построение видно только СВЕРХУ.
Никто из нас на этой позиции не находится
СВЕРХУ из нас, конечно, никто не находится, но многие люди уже обладают какой-то частью распознавания. Не говорите за всех, если Вам самой что-то недоступно.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 17:53   #138
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Владимир, до сих пор Карма избавляла меня от знакомств с подобными субъектами, надеюсь и дальше она будет ко мне так же благосклонна ).
Нет, готовьтесь пройти и такой опыт. Чтобы стать действительно помощником для продвижения эволюции на планете, нужно развить распознавание: как распознавание людей, так и хитросплетений событий. Без отрицательного опыта, в смысле, без отрицательных встреч этому не научиться.
Всегда готов!
Надеюсь Вы не претендуете на роль подобного субъекта?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 18:47   #139
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Что же касается РД, как общественно-культурного движения, то и у него должен быть свой земной штаб, центр, головной офис и т.д. и иметь своих руководителей, которому будут подчиняться все, кто принял Устав этого движения, несмотря на то, что уже имея своего надземного учителя давно самонадеянно посмеиваится над "землюками".
Руководители всегда и везде есть. Но при чём здесь "закон Иерархии"? Определитесь, либо общественная организация, либо Иерархия. Это не пары противоположностей. Вы создали нелепый пазл "земной иерархии" который не входит ни в одну систему отношений, поэтому не можете его воткнуть ни туда, ни сюда. Пазл не входит краями ни в общественную организацию, ни в Иерархию. Йог подчиняется только своему Учителю и никому больше, с остальными он может сотрудничать. Для сотрудничества должно быть равенство всех членов, а не культ личности одного. Лидер, когда он появится, должен заботится о всех в равной мере с учётом того, что каждый рериховец потенциально имеет личное управление своего Учителя и не подчиняется никому. Его можно просить о помощи, но не указывать. Но в общественную организацию будут входить не только рериховцы, значит вообще нужно забыть про "подчиняться все" и это доложно быть заложено в Уставе, которого пока нет.
Нет никакого пазла, да ещё с отсутствующими сочленёнными краями. Просто Вы представляете пазлом то, чего сами не уяснили. Я уже Вам неоднократно говорил, что любая общественная организация это не есть "махновщина", разнобой действий и отсебятина. Для успешного функционирования любой организации (и общественной в том числе), они должны иметь чётко выстроенную структуру, при которой и происходит согласованная работа в этих организациях. И эта структура организации основана на иерархичности.
В противном случае, это будет нечто стихийное, хаотичное и не предсказуемое (что мы и наблюдаем в РД). Общественные организации нуждаются в управлении также, как и любые другие организации. С.Н.Р. пытался выстроить такую иерархичность, но некоторые рериховцы не только не услышали, но и стали оспаривать его слова. Он, если помните, говорил не только о том, что только через МЦР рериховские общества могут общаться с ним (это по-вашему не установление иерархичности, при которой МЦР является звеном к нему?), но и выражал обеспокоенность, когда "прыгали выше своей головы". Это когда он сказал, что озабочен преждевременной публикацией последних книг Надземного и Напутствия Вождю без согласования и всякого на то разрешения. О чём это говорит? О необходимости согласовывать свои действия и советоваться со своим Центром, который он основал. То есть, подчиняться структуре, а не пороть отсебятину.
Я Вам уже несколько раз говорил и вынужден ещё раз повторить, что как последователь АЙ, Вы можете практиковать Учение, как Вы сами этого захотите и в любой удобной для Вас форме. Вы можете иметь свой личный провод со своим надземным учителем и всячески укреплять эту связь. Это сугубо личное Ваше дело. Но как член РД, организации на земле, Вы уже обязаны подчиняться "земной иерархии". Ведь нафантазированному Вами Совету тоже нужно подчиняться всем рериховцам, или нет? Если нет, то какой вообще смысл в нём?
Как видите, никакого пазла нет.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2016, 18:51   #140
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Ошибка МЦР, на мой взгляд, была именно в том, решили перенести принцип близкого Круга на общественную организацию.
Не было ничего такого в реальности.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Читали Указы и требования Владыки к Кругу и решили, подражая, действовать так же. Всё это привело к глубокому кризису в РД.
Кризис в РД имеет совсем другие причины. Не хочется опять начинать этот длинный разговор. По поводу этого кризиса уже были обсуждения на форуме.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , , , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачи рериховского движения на современном этапе Евгений Рериховское движение 296 28.04.2006 14:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги