Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2006, 17:05   #121
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Видимая звездная величина звезды Проксима Центавра равна 10,8m, а годичный параллакс р=0,76''. Предположим, космонавты приблизились к ней на расстояние в 0,42 светового года. Будут ли они видеть ее невооруженным глазом?
И что будут видеть? Если скажете, что нет – думаю, будете правы.
А если я скажу, что да, будут видеть?
Вам решение привести? Или сами решать будете? Задача в общем-то не очень сложная. Все формулы можно найти в любом учебнике астрономии и плюсом надо уметь обращаться с логарифмами.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2006, 09:54   #122
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Видимая звездная величина звезды Проксима Центавра равна 10,8m, а годичный параллакс р=0,76''. Предположим, космонавты приблизились к ней на расстояние в 0,42 светового года. Будут ли они видеть ее невооруженным глазом?
И что будут видеть? Если скажете, что нет – думаю, будете правы.
А если я скажу, что да, будут видеть?
Скажите что-нибудь, а там посмотрим. Аргументированно. И желательно так, чтобы понятно было большинству. Думаю, что Вы не скажете, что “да, будут видеть” – это будет не правильно.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Вам решение привести? Или сами решать будете? Задача в общем-то не очень сложная. Все формулы можно найти в любом учебнике астрономии и плюсом надо уметь обращаться с логарифмами.
Я ответил на вопрос, конкретно поставленный в задаче: “Будет ли видно эту звезду или нет?” – “Нет, не будет”.
Теперь, как эта, очередная задача влияет на Ваше отношение к форуму, Учению и его участникам? Вы и дальше будете безо всяких причин презрительно относится к Учению, Теософии или, всё-таки признаете что в этой философии есть много полезного и нужного? И что нельзя это отрицать слепо?

Кстати, в школьном учебнике астрономии за 10-й класс ближайшей к нам звездой названа именно Альфа Центавра, тогда как Проксима – это и есть буквально “Ближайшая”, с греческого. Проксима чуть-чуть ближе к нам чем Альфа, что видно из параллакса. Конкретно: на 3960 а.е. Размерами она чуть меньше Юпитера и её, как пишет Перельман, сложно будет заметить даже если перенестись с Земли на Альфу Центавра. Альфа же намного ярче чем Проксима – она светит как Вега. Та же звездная величина яркости. Кстати, Альфа Центавра – двойная звезда. Есть Альфа Центавра А и Альфа Центавра В. Между ними 34 а.е. Поэтому, вместе с Проксимой, это тройная система звезд.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2006, 17:58   #123
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ну что ж, привожу решение, как оно дается в школьном астрономическом календаре (81/82 г.г.).
Решение задачи 7.
Абсолютная звездная величина звезды М=m+5-5lgD, где m – видимая звездная величина, а D – расстояние до звезды, выраженное в парсеках. Расстояние от Земли до Проксимы Центавра D=1/р=1/0,76''=1,3 пк. Ее видимая звездная величина m=10,8, а с расстояния D1=0,42 св.г.=(0,42/3,26) пк=0,13 пк (т.к. 1 пк=3,26 св.г.) ее видимая звездная величина будет m1. Следовательно m1+5-5lgD1=m+5-5lgD, и m1=m-5lg(D/D1)=10,8-5lg(1,3/0,13)=5,8, т.е. звезда будет различима невооруженным глазом (нормальный человеческий глаз различает звезды до 6-й звездной величины). Это значение на пределе для нормального человеческого глаза, но ведь в космонавты берут с отличным зрением, не так ли?
Все формулы легко выводятся и приведены в любом учебнике астрономии.
Все, никаких вопросов! Решение приведено и оно корректно. Любой дополнительный вопрос и попытка оспаривания результатов будут расцениваться как... Сами знаете как.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2006, 22:54   #124
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Прочтите, что Вы сами написали :

“космонавты приблизились к ней на расстояние в 0,42 светового года”.

Научитесь формулировать четко, что Вы хотите спросить. 4 – 0,42 = 3, 58 светового года. А всего 4 световых года лететь к этой звезде. Космонавты же приблизились на 0,42 св. года. Не на 3, 58.

Хватило бы на половину приблизиться, чтобы увеличить звездную величину вдвое. И “Проксима” это действительно по-латыни, не по-гречески.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 08:58   #125
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Скажите, почему планеты не мерцают на небе? Еще по этому признаку их отличают от звезд. Если присмотреться, то можно увидеть, как звезды переливаются всеми цветами радуги: зеленым, синим, красным цветами – особенно летом перед дождем. Или зимой в сильный мороз, когда ночь безлунна. А вот планеты, насколько бы они не были ярки – светят, не мигая и не переливаясь. Почему так происходит?

И какова звездная величина Солнца и Луны? Просто для сравнения с самой яркой звездой это интересно будет.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 18:27   #126
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Может, спросите, почему небо синее, а солнце желтое?
И планеты мерцают и переливаются всеми цветами радуги, если находятся близко к горизонту. А если высоко, то да, почти не мерцают, потому как имеют хоть и очень малый, но видимый диск, свет которого компенсирует флуктуации плотности земной атмосферы.
А Вам какую звездную величину указать у Солнца, абсолютную или видимую?
Для Солнца почти -27 визуальная и почти +4,9 абсолютная. За очными цифрами лень лезть. У Луны -14 или около того в полнолуние.
Устраивает?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 18:41   #127
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Прочтите, что Вы сами написали :

“космонавты приблизились к ней на расстояние в 0,42 светового года”.

Научитесь формулировать четко, что Вы хотите спросить. 4 – 0,42 = 3, 58 светового года. А всего 4 световых года лететь к этой звезде. Космонавты же приблизились на 0,42 св. года. Не на 3, 58.

Хватило бы на половину приблизиться, чтобы увеличить звездную величину вдвое. И “Проксима” это действительно по-латыни, не по-гречески.
Так, снова проблемы с русским языком... Печально. У Вас, не у меня (к тому же, условие задачи полнстью переписано из ШАК 81/82 и все почему-то понимают его однозначно и только Вы как всегда начинаете умничать).
По второму сообщению. Разность в одну звездую величину это означает, что одна звезда ярче другой примерно в 2,5 раза. Поэтому простым приближением на половинное расстояние не увеличит величину вдове. Вы сами можете сформулировать новое условие и посчитать по шаблону какова будет звездная величина у Проксимы, если космонавту будут находиться на полпути между нею и Солнцем.
А теперь напомню, что ВЫ утверждали, что космонавты не увидят Проксимы. Прежде чем утверждать подобное, решите задачу. Посмпешные выводы Вас губят...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 08:34   #128
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Если подлететь к звезде на половину её расстояния, то что, её звездная величина не перейдет из 10-й в 5-ю? Как в данном случае? Я не сказал, что её блеск увеличится вдвое, я сказал, что её звездная величина увеличится вдвое. Небо синее и Солнце желтое потому, что таким образом солнечные лучи преломляются в атмосфере Земли и попадают на сетчатку наших глаз. Это свойства атмосферы и наших глаз. Звезды же сияют на небе потому, что они светят самоисходящим светом, а не отраженным, как это делают планеты. Света от планет недостаточно для того, чтобы вызвать преломление его в атмосфере. Поэтому, мы видим не лучи от звезд, но освещенные тела планет. Не вызывает этого мерцания даже Луна с её сильнейшей звездной величиной, которая намного больше чем величина самой яркой звезды. Хотя мне говорили, что видели как Марс в великом противостоянии все-таки вызывал эти мерцания атмосферы. Сам я не видел, поэтому не буду отрицать или же утверждать. Но легко проверить это явление просто посмотрев на освещение города ночью. Фонари, даже самые слабые вызывают колебания атмосферы вокруг себя, это очень заметно, а вот светлые предметы, даже очень ярко освещенные – нет. Звездная величина Солнца действительно минус 27 – это интересно сравнить со звездной величиной самой яркой звезды на небе – Сириусом. Его звездная величина минус 1,6. Я утверждал, что космонавты не увидят Проксимы потому, что Вы не четко сформулировали условие. И это не уход от признания своей ошибки. Из условия задачи действительно сложно понять, насколько именно приблизились космонавты к звезде. На 1/10 или же на 9/10-х расстояния до этой звезды.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 19:17   #129
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Начнем с конца. Любому понятно, что в задаче имеется в виду, что космонавты приблизились к звезде и расстояние до нее (от них!) составляет 0,42 св.г. Ваше непонимание и поиск каких-то недоговорок и некорректностей - в плохом понимании Вами русского языка. Условие сформулировано четко и понимается всеми однозначно (кроме Вас - все идут не в ногу, только Вы один в ногу ).
Про увеличение якобы блеска. И я не говорил, что блеск увеличится вдвое. Говорил только, что звездная величина ну никак не перейдет из 10-й в 5-ю. Вы можете сами это посчитать.
Если не хотите, приведу Вам расчет.
Условия те же, расстояние от космонавтов до зведы - половина от расстояния от Солнца до звезды.
Половинное расстояние 1,3/2=0,65 пк. Следовательно m1+5-5lgD1=m+5-5lgD, и m1=m-5lg(D/D1)=10,8-5lg(1,3/0,65)=9,3. Никак не 5. Т.е. на половинном расстоянии звезда все еще ника не будет видна. Тем более, логичто предположить, что в первых условиях космонавты почти вплотную приблизились к звезде и ее зв. величниа достигла 5,8, а Вы хотите, чтобы она достигла 5 на половинном расстоянии... Странный Вы какой-то...
Про Ваше понимание цвета Солнца, неба и про мерцания-немерцания планет я лучше промолчу. Приведу только цитату из О'Генри: "Ветер дует, потому что деревья качаются".
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 07:36   #130
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Начнем с конца. Любому понятно, что в задаче имеется в виду, что космонавты приблизились к звезде и расстояние до нее (от них!) составляет 0,42 св.г. Ваше непонимание и поиск каких-то недоговорок и некорректностей - в плохом понимании Вами русского языка. Условие сформулировано четко и понимается всеми однозначно (кроме Вас - все идут не в ногу, только Вы один в ногу.
Кто все? Тут на этом форуме?

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Про увеличение якобы блеска. И я не говорил, что блеск увеличится вдвое. Говорил только, что звездная величина ну никак не перейдет из 10-й в 5-ю. Вы можете сами это посчитать.
То есть, Вы считаете, что если изначально до Проксимы примерно 4 световых года и её звездная величина примерно 10 – то подлетев на половину расстояния она не увеличится вдвое? То есть, если пролететь 2 световых года, звездная величина не станет равна примерно 5?

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Про Ваше понимание цвета Солнца, неба и про мерцания-немерцания планет я лучше промолчу.
Вот это правильно – обдумайте молча, а потом скажите. Или не говорите. И это не совсем “моё понимание”, тоже книги иногда читаю.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 18:55   #131
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

>Вот это правильно – обдумайте молча, а потом скажите. Или не говорите. И это не совсем “моё понимание”, тоже книги иногда читаю.
Какие-то не такие книги Вы читаете. В нормальных книгах по астрономии говорится о флуктуациях плотности в земной атмосфере. Эти флуктуации действуют подобно линзам, заставляя мерцать звезды. Но эти флуктуации слишком малы для видимых дисков планет, поэтому планеты не мерцают. Однако у горизонта слой воздуха очень толстый, поэтому там и планеты мерцают. Марс в великом проивостоянии наблюдается в августе, т.е. очень низко над горизонтом (на наших широтах). Отсюда указанное Вами мерцание.
Это нормальное объяснение. Мерцание никак не связано с отраженным светом или самосвечением. В космосе звезды не мерцают. Атмосферы нет с ее движением.
http://goldmail.nm.ru/002/08.htm
>То есть, Вы считаете, что если изначально до Проксимы примерно 4 световых года и её звездная величина примерно 10 – то подлетев на половину расстояния она не увеличится вдвое? То есть, если пролететь 2 световых года, звездная величина не станет равна примерно 5?
Я Вам привел расчет, чего Вам не хватает? Его результат не сходится с Вашими домыслами? Расчет плохой? Ну-ну.
>Кто все? Тут на этом форуме?
Я Вам рекомендовал загладывать на форумы по астрономии. Там можно проконсультироваться у специалистов, профессиональных астрономов. Вот там попробуйте повторить задачку и посмотрите кто как решит. Обещаю Вам, что там они поймут ее правильно.
Кстати, а если она Вас привела в такое замешательство, чё ж не привели два решения, для близкого расстояния и для далекого? Вот и решили бы, посмотрели бы как звездная величина с расстоянием меняется. Слабо?
Посчитайте на досуге, какая будет видимая звездная величина у Солнца, если смотреть на него с Сириуса? А с Арктура? Все исходные данные можно найти в любом астрономическом справочнике или в Интернете.
Если Вы меня проверяете на знания по астрономии, то прошу Вас - не надо. Я в астрономии не плохо разбираюсь.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 18:57   #132
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

О какой хороший сайт:
http://elkin52.narod.ru/astron.htm
Загляните на досуге и у Вас отпадут многие вопросы, ответы на которые Вы на этом досуге придумываете из Вашего незнания основ физики и астрономии. Вы вроде взрослый человек, пенсионер, с большим опытом, а рассуждаете как ребенок малый...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 23:26   #133
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Какие-то не такие книги Вы читаете. В нормальных книгах по астрономии говорится о флуктуациях плотности в земной атмосфере. Эти флуктуации действуют подобно линзам, заставляя мерцать звезды. Но эти флуктуации слишком малы для видимых дисков планет, поэтому планеты не мерцают.
Цитата:
Почему звёзды мерцают, а планеты сияют спокойно?

Отличить простым глазом неподвижную звезду от "блуждающей" т.е. планеты очень легко, даже не зная карты неба. Планеты сияют спокойным светом, звезды же непрестанно мерцают, как бы вспыхивают, дрожат, меняют яркость, а яркие звезды невысоко над горизонтом еще и непрестанно переливаются разными цветами.

... планеты в отличие от звезд не мерцают, а светят спокойным ровным светом.

Я.И. Перельман
"Занимательная астрономия"
Я думаю, что планеты не мерцают потому, что свет от них исходит отраженный. Не самоисходящий, как от звезд. Тогда как звезды, находясь на огромном расстоянии от нас, всё-таки настолько мощны в своём свете, что этот свет заставляет колебаться и мерцать земную атмосферу. Если любую из планет отдалить достаточно далеко от Солнца – она не сможет отражать свет и мы её попросту не увидим. Как это происходит например с Нептуном, который невидим простым глазом, хоть он и отражает свет. Тогда как звезду мы тоже простым глазом не видим – лишь свет от неё исходящий. Я так думаю.

Интересно, что свет от некоторых звезд, который мы сейчас видим – был излучен звездами тогда, когда по Земле нашей еще бегали динозавры. Он несся в пространстве многие миллионы лет, пока на Земле всё шло своим чередом. Эволюция шла свом чередом, динозавры вымерли, а свет все еще проходил то гигантское расстояние, которое отделяет звезду от Земли. И вот, наконец теперь мы его видим.

Что мне делать на форумах по астрономии, там свои традиции и порядки. Это не я, это Вы проверяете меня на знание астрономии. Надеюсь, что последнее замечание адресовано не мне, но неким людям пенсионного возраста
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 23:40   #134
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Если любую из планет отдалить достаточно далеко от Солнца – она не сможет отражать свет и мы её попросту не увидим. Как это происходит например с Нептуном, который невидим простым глазом, хоть он и отражает свет.
То есть я хотел сказать, что хоть Нептун и отражает свет – этот свет недостаточен для того, чтобы мы его увидели. Нептун слишком далеко находится, чтобы тот свет который он отражает долетел до Земли. Звезды же находятся еще на миллиарды километров дальше. Но свет от них исходит очень мощный. Они его сами излучают, но не отражают. И размеры некоторых звезд, той же Бетельгейзе (Альфы Ориона) такой, что диаметр этой гигантской звезды вмещает в себя всю орбиту Марса. Тогда как на небе Марс и Бетельгейзе практически одного и того же видимого размера и цвета.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2006, 19:25   #135
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Какие-то не такие книги Вы читаете. В нормальных книгах по астрономии говорится о флуктуациях плотности в земной атмосфере. Эти флуктуации действуют подобно линзам, заставляя мерцать звезды. Но эти флуктуации слишком малы для видимых дисков планет, поэтому планеты не мерцают.
Цитата:
Почему звёзды мерцают, а планеты сияют спокойно?

Отличить простым глазом неподвижную звезду от "блуждающей" т.е. планеты очень легко, даже не зная карты неба. Планеты сияют спокойным светом, звезды же непрестанно мерцают, как бы вспыхивают, дрожат, меняют яркость, а яркие звезды невысоко над горизонтом еще и непрестанно переливаются разными цветами.

... планеты в отличие от звезд не мерцают, а светят спокойным ровным светом.

Я.И. Перельман
"Занимательная астрономия"
Я думаю, что планеты не мерцают потому, что свет от них исходит отраженный. Не самоисходящий, как от звезд. Тогда как звезды, находясь на огромном расстоянии от нас, всё-таки настолько мощны в своём свете, что этот свет заставляет колебаться и мерцать земную атмосферу. Если любую из планет отдалить достаточно далеко от Солнца – она не сможет отражать свет и мы её попросту не увидим. Как это происходит например с Нептуном, который невидим простым глазом, хоть он и отражает свет. Тогда как звезду мы тоже простым глазом не видим – лишь свет от неё исходящий. Я так думаю.
Что мне делать на форумах по астрономии, там свои традиции и порядки. Это не я, это Вы проверяете меня на знание астрономии. Надеюсь, что последнее замечание адресовано не мне, но неким людям пенсионного возраста
А чего ж дальше цитату из Перельмана не привели? Или она противоречит Вашему объяснению мерцания и немерцания?
Порядки на астрономических форумах такие же как на всех других. Новичкам помогают и объясняют. Не стесняйтесь. Там Вас примут и разъяснят все, что бы Вы ни спросили. Сами загляните на форумы и посмотрите какие темы там разбирают, о чем говорят, что обсуждают.
Да, и про Солнце с Сириуса не забудьте!
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2006, 11:28   #136
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

От ДИВа снега зимой не дождешься. Привожу для него решение задачки про Солнце с Сириуса и Арктура.
Абсолютная звю величина Солнца +4,85.
Расстояние до Сириуса 2,66 пк.
Тогда m=M-5+5lgD=4,85-5+5lg2,66=1,97.
Солнце будет выглядеть с Сириуса звездой второй величины. Это сопоставимо с Полярной (альфа Малой Медведицы) или с Кастором (альфа Близнецов) или же с Мирзамом (бета Большого Пса).
Видимая звездная величина Сириуса -1,46.
Расстояние до Арктура 11,11 пк.
Тогда m=M-5+5lgD=4,85-5+5lg11,11=5,08.
Солнце с Арктура будет выглядеть слабенькой звездочкой пятой величины.
Видимая звездная величина Арктура -0,05.
Отсюда можно сравнить светимости Сириуса, Арктура и Солнца.
П.С. Развеем подозрения ДИВа. Забыл перед логарифмом поставить пятерку. Вот ставлю.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 07:54   #137
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Ну, и какой вывод можно сделать из этой темы?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 15:46   #138
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, ДИВ появился! Добро пожаловать!
А вывод... Вывод делать Вам.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 08:42   #139
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вывод таков, что все-таки последователи Учения и Теософии что-то понимают в элементарных основах той же астрономии. И если это так, то насколько же выше были Те, кого называют Учителями или Махатмами? На этот вопрос каждый может ответить для себя сам. Так или иначе, вывод таков: нельзя априори и слепо отрицать Теософию и Агни Йогу как нечто лживое и ненужное. Нельзя, потому что это будет голословным утверждением, в народе называемым клеветой. Спасибо за такое приветствие
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 11:41   #140
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Что-то я даже элементарных знаний мало выявил. Про рефракцию только да понахватали из сети картинок, чтобы прикрыть свое непонимание и незнание небесной механики. Остальные задачи даже и не пробовали решить.
А АЙ и Т тут не при чем.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги