Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2017, 12:09   #1761
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Эвиза, а я вообще не понимаю, о чём Вы пишите пост за постом. Смысл, цель? Поясните, пожалуйста.
mika_il, боюсь, что Вы и не поймёте.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 12:13   #1762
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,502
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Вот Irene вверху пишет
Цитата:
Amarilis, в предыдущий раз я уже ответила на вопрос: не придаю значения словам многих людей, напр., тем, которые постоянно противостояли МЦР и творили произвол с Записями. Не верю им. Потому не тратьте ничьё время, больше рыться в грязи не буду, также и отвечать Вам. На свой выбор я уже проверила враньё про "ВОТ ОНО ГДЕ, ПРЕДАТЕЛЬСТВО!" Хватит.
То есть несколько лет, читая, изучая и пытаясь понять и донести до других Записи и Дневники верили, а тут вдруг верить перестали?
Трудно понять, как соотносится доверие Записям, которые читала, и тем людям, "которые постоянно противостояли МЦР и творили произвол с Записями", как "Сфера".

Более того, я никогда не скрывала, что по некоторым вопросам не согласна с ЛВШ. Но в хор, который представляет её исчадием ада, я не встану. Подпевать тем, кто ждёт разрушения МЦР не буду.
__________________________________________________ ________________________________

Вот есть слова, на которые опираюсь в распознавании:

3.179. Меньше всего Нас занимает словесное утверждение. Для Нас имеет значение состояние сознания и действия.

4.464. Каждый феномен огня не только требует физических условий, но зависит от состояния сознания.

8.325. ...не научно сваливать все в одну кучу, лишь бы не побеспокоить мозг размышлением. Иначе Святая Тереза может оказаться в пределах одержимости, а самый мерзкий демон будет приближен к престолу. Недопустимо согласиться со смешением различных состояний.

8.584. Каждое человеческое состояние производит особую химическую реакцию. Изучая это поистине космическое разнообразие микрокосма, можно прийти к решению физического и духовного мира. ...Можно узнать пот молитвы и высокого сердечного устремления, как он будет отличен от пота корысти. ...Придется ему (испытателю) различать разные эмоции и путем честного сопоставления очистить многие смешанные понятия.

Кто знает - поймёт о чём я.

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
Думается, надо ПРЕКРАЩАТЬ ВЗАИМНЫЕ ОБВИНЕНИЯ И ИСКАТЬ ПУТИ СОТРУДНИЧЕСТВА.
Всё гораздо более серьёзно и для сотрудничества надо поверить скомпрометировавшему себя (лично для Вас) человеку, а для того должны быть ДЕЛА соответствующие, показывающие отход от прежней позиции. Как можно в сотрудничестве быть безответственным? Встречала случаи, когда даже не слушали о позиции другого и "единялись". Но ведь не существует отвлечённой "теории", но есть мысль, становящаяся веществом.

Последний раз редактировалось irene, 18.03.2017 в 12:26.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 12:21   #1763
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Хочу предложить вниманию рериховцев интересный документ.

Считаю, что он настолько важный, что не буду его убирать под спойлер

Т.П. Григорьева
Мои соображения о работе Фонда и Центра-Музея Н.К.Рериха
13.05.1990 г.


Рериховское объединение начнёт отвечать своему назначению, когда начнётся реальная работа: по секциям, издательская и публикация журнала. Это и будет наше лицо, и по нему будут судить о нас и современники, и потомки, и хотелось бы, чтобы это лицо внушало уважение.
Тогда и можно будет говорить о реальном воздействии на сознание людей, чья жизнь, действительно, зависит от нравственного очищения, от расширения сознания. Это единственная возможность выжить в сложившейся ситуации, предотвратить вырождение человеческого рода.

Но этой возможностью благотворного влияния на сознание людей обладают пока единицы, и наша насущная задача – найти этих людей. Иначе говоря, величайшая ответственность, сверхзадача, лежит на Рериховском объединении, и её решение целиком зависит от того, удастся ли нам привлечь к работе самобытные таланты, умельцев, людей, преданных делу, а не своим частным интересам и амбициям.

В противном случае, нас ожидает участь других фондов, общественных образований, не оправдавших доверия и надежды народа (о чём уже написал Д.С. Лихачёв; и это лишь первая ласточка).

С моей точки зрения, две опасности подстерегают рериховское движение.

Первая – инерция мышления, неспособность и нежелание отказаться от традиционных структур, обрекающих на провал любое начинание и, тем более, противоречащее смыслу этих структур. Даже помимо воли участников, традиционные структуры сами по себе приводят к гибели дела. Ведомственная логика, усечённое или усреднённое сознание, естественно, отторгает всё не соответствующее, или – всё талантливое и самобытное, – тот Свет знания, Красоты и Культуры, которыми надеялись Рерихи просветить умы человеческие.

Сами «злоумышленники» могут и не отдавать себе отчёта в том, что они вызывают крушение, как не отдавал себе в этом отчёта известный чеховский герой, но от этого никому не легче. Тем более что крушение подстерегает всю Россию.

Оттого я и вижу одно из главных назначений рериховского движения – в раскрытии и поощрении талантов в самом широком смысле: от таланта художника и учёного до таланта организатора, издателя, таланта человеческого общения… От Таланта всё зависит, он укоренён в Бытии; «ум двигает массу» – говорят древние, а не наоборот. То, что несёт людям высший ум, всегда необходимо, это то, что всё равно будет и смоет всё, ему противоречащее. Известно, отпавшее от Бытия рано или поздно саморазрушается… Словом, если не будет опоры на Талант, которым, кстати, нельзя и не нужно управлять, то и ничего не будет, кроме позора.

Вторая опасность – фанатизм, зацикленное сознание. Фанатики всегда губили идею, которой поклонялись. Фанатизм есть крайняя форма несвободы, а в несвободе ничто хорошее не произрастает. Ум, порабощённый даже высокой идеей, губит дело, которому служит. А свободный ум, независимая Личность, способны к полной самоотдаче, к достижению цели. Успех Дела зависит от самораскрытия каждого, от реализации той Идеи, которую человек вынашивал всю жизнь.

Значит нужно предоставить такую возможность; самый большой грех, как мы знаем из Упанишад, «убить в себе Атмана». В этом назначение Центра: пробуждать в человеке веру в себя, в своё индивидуальное предназначение, в свою незаменимость. Уже одно это придаст рериховскому движению высочайший смысл: обновление сознаний с неизбежностью ведёт к обновлению жизни.

Насколько я понимаю, в этом суть учения Рерихов: расширение сознания, пробуждение инстинкта Красоты и ощущения всеединства. «Нрав русского народа просветит красота духа», – говоря словами Елены Ивановны. Осуществить же возвращение человеческого достоинства человеку можно лишь, изменив систему отношений, поняв святость каждого.

Через Индивидуальное лежит путь к Единству высшего порядка, через реализацию каждой Личности созидается Община единомышленников, преодолевая сопротивление социальной инерции, силу тьмы, разрушителей, которые всё поглощают, но ничего не дают ценного, ибо не способны к созиданию.

Подвижники воздвигнут Храм культуры, который будет открыт для каждого, кто приходит с чистым сердцем. Так должны строиться отношения и внутри, и вовне, если мы хотим идти впереди, а не позади времени. Моноцентрическая модель (мы – центр, остальные – периферия) исторически изжила себя. Утверждается новый тип отношений – полицентризм (по закону Целого, по закону Бытия: центр везде, в каждой точке).

Тот будет вести за собой, у которого больше реальных дел, служащих общей цели.

В противном случае, ни нажитые миллионы, ни даже уникальное наследие не поможет, если примешаются к движению Рерихов люди сомнительной репутации, неопределённых нравственных и ценностных представлений. Сколько уж раз великие начинания кончались крахом из-за отсутствия нравственного императива.

Каков человек, такова и мера, какова мера, таково и дело: может служить высокому, а может служить и низкому, – всё от человека. Иначе говоря, то, что провозглашаем, должны осуществлять.
Если говорим в Уставе о космической Эволюции, о возрождении нравственных ценностей народа на основе гуманистических идей Рерихов, то уже не можем отступать от Пути. И если говорим: «Только объединением людей, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее», то, значит, людей, не мыслящих о высоком, не можем привлекать к общему делу, чтобы не дать его загубить, ибо небывалая ещё ответственность за это будет лежать не на них, а на тех, кто знал и не предотвратил катастрофу. (Кстати, некоторые пункты Устава необходимо скорректировать, привести в соответствие с духом рериховских идей, скажем, 8, 19; пробиваются кое-где прежние, ведомственные стереотипы и это, естественно, смущает умы.)
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 12:28   #1764
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Эвиза, а я вообще не понимаю, о чём Вы пишите пост за постом. Смысл, цель? Поясните, пожалуйста.
mika_il, боюсь, что Вы и не поймёте.
А Вы не бойтесь. Поясните. Смысл (цель) в том, чтобы... и далее с конкретикой.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 12:31   #1765
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Кому дальше интересен этот документ, можно прочесть

Традиционная структура

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 12:35   #1766
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Трудно понять, как соотносится доверие Записям, которые читала, и тем людям, "которые постоянно противостояли МЦР и творили произвол с Записями", как "Сфера".
irene, это вопрос не ко мне. Это к Николаю А.

Я же поставила выдержки из его работы, где он называет издания, которые Вы читали и по которым Вы работали.

ЛВШ не одобрила ни одно из этих изданий.
Николай А. написал работу.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 12:42   #1767
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Вы не бойтесь. Поясните. Смысл (цель) в том, чтобы... и далее с конкретикой.
mika_il, поясните смысл своего участия в этой теме, если Вы не относите себя ни к рериховцам, ни к РД и при этом с 2009 года участвуете во многих темах по Учению.
Вы теософ, как Андрей Вл.?
Материалист, как gog?
Кто Вы, mika_il?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 12:45   #1768
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Этот Александр Карпов - редкостная тварь и это еще мягко говоря... Все сюжеты о МЦР, которые были в Вестях за последнее время, сделаны им.
Посмотрите большой сюжет по ссылке сверху. Как можно было столько всего намешать, повыдергивать из контекста, подтасовать, чтобы получился такой жуткий сюжет. А народ смотрит и многие поверят...
Сюжеты касаются всего РД, любого рериховца и нашего форума соответственно в том числе. А всё потому, что ЛВШ начала с подтасовки документов и создания мифа для объявления себя Фокусом Иерархии и нечестных действий совместно с Булочником. Всё это инициировало раздор в РД на том этапе. Теперь отгребут все, кто за МЦР и кто против. Запустив тьму внутрь МЦР через руководство, она теперь бьёт и снаружи. Разумеется, тьма пожрёт саму себя, но для этого нужно время и нас ВСЕХ ждут тяжёлые годы.
Приведите ссылку, где Л.В.Шапошникова объявила себя Фокусом Иерархии .Пока что вы идёте в одной шеренге за руку с журналистом,- автором жёлтого сюжета.- Александром Карповым.
А зачем ей это делать, если есть Вы? Ваши сторонники много лет на этом самом форуме рассказывают про земной фокус Иерархии. Она выстроила липовую цепочку земной Иерархии от Святостлава, через "всем советоваться по всем поводам только с нею", любая её прихоть становилась "волею Святослава". Что проявляется и по сей день . Откройте любое видео с участием сторонников МЦР и везде будет звучать ложная "воля Святослава" - без всяких жёлтых журналистов видно самозомбирование. Всё. Люди в колодце земного Фокуса созданного и культивированного вами самими. Ведомым просто необходимо иметь ведущего, это уровень развития.
А проблема в том, что желание безраздельной власти не предполагало сотрудничество с деятелями Культуры и государства, которые не признают в ней земного Господа. Создавалась закрытая система обособленная как от остального РД, так и от государства. Теперь итог. Вас будут использовать те, кто против сильной России.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 12:47   #1769
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,502
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
издания, которые Вы читали и по которым Вы работали
Я не работала по изданию "Сферы", которая выбрала, что хотела. Почему за меня решаете?

Кстати, амер. копии дневников не предназначались даже для открывания по словам Е.И.

Также вполне понимаю ЛВШ, т.к. значительная часть "рериховцев" вообще ни к чему не готова. Только к манипуляциям из ТМ. Или, как в Учении: "не так страшны враги, как подошедшие к Свету". Они во всех областях уже наделали дел... И долго ещё будут продолжать. Потому не представляю, о каком единении временами кричат? В низшем? Так оно осуждено. Высшего разве достигли?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 13:12   #1770
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
издания, которые Вы читали и по которым Вы работали
Я не работала по изданию "Сферы", которая выбрала, что хотела. Почему за меня решаете?

Кстати, амер. копии дневников не предназначались даже для открывания по словам Е.И.
irene, что с Вами?

Скажите, пожалуйста, по каким Дневникам и Записям Вы работали?

Назовите издательство и год выпуска.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 13:22   #1771
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Вы не бойтесь. Поясните. Смысл (цель) в том, чтобы... и далее с конкретикой.
mika_il, поясните смысл своего участия в этой теме, если Вы не относите себя ни к рериховцам, ни к РД и при этом с 2009 года участвуете во многих темах по Учению.
Вы теософ, как Андрей Вл.?
Материалист, как gog?
Кто Вы, mika_il?
По мировоззрению я теософ. Это базовое. А изучать нечто практически можно в рамках любой традиции. И при этом всё будет теософией. Мне здесь было полезно поучиться, поэтому я и здесь. В качестве практики саморазвития и познания. Рериховцем я быть не могу, потому что я стою на основах идеализма и морали. А рериховская традиция зиждется на умеренном материализме и культуре (нравственности). Если попросить среднего рериховца провести четкое различение между этикой, моралью и нравственностью, он скорее всего этого не сможет сделать. Хотя должен уметь это в первую очередь. Потому я в этой теме и других подобных. В качестве практического усилия за защиту учения Рерихов. А Вы здесь, чтобы изменить мир? Как большинство спорящих?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 13:31   #1772
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В качестве практического усилия за защиту учения Рерихов. А Вы здесь, чтобы изменить мир? Как большинство спорящих?
А защита Учения Рерихов как-то противоречит изменению мира?
То есть, если защищаешь Учение, то это не является изменением мира.
Так что ли?
Защита Учения - это практика Учения каждым кто его читает в меру своих сил.
Так мир и меняется.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 13:41   #1773
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А защита Учения Рерихов как-то противоречит изменению мира?
То есть, если защищаешь Учение, то это не является изменением мира.
Так что ли?
Защита Учения - это практика Учения каждым кто его читает в меру своих сил.
Так мир и меняется.
Я Вам и сказал. Я идеалист. Законы мира не меняются, и сам мир не меняется. Меняться может лишь сам человек и искусственно создаваемая им среда. Я меняюсь сам и в меру сил способствую изменению условий. Ничего больше. А вы (и Вы) намерены изменить друг друга. Всё это суетное и преходящее, и главное никак не связанное с реальностью. Потому все неуспешно, ни за тридцать прошедших лет, ни через тысячу будущих.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 14:02   #1774
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Хочу предложить вниманию рериховцев интересный документ.

Считаю, что он настолько важный, что не буду его убирать под спойлер

Т.П. Григорьева
Мои соображения о работе Фонда и Центра-Музея Н.К.Рериха
13.05.1990 г.
Не удивительно, что Григорьева вскоре была изгнана из МЦР. Вообще же, она свидетель многих событий РД и ее свидетельства очень ценны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 14:08   #1775
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Микаил, если вы такой большой знаток сериалов, напишите окончание, и эту тему закроют.... До окончания следствия.
У Санта-Барбары не может быть окончания. В нем запущены деструктивные процессы саморазрушения и так или иначе дискредитируемыми оказываются все организации, его представляющие. Если за тридцать лет было сделано немного полезного (как некоторые пеняют), то в последующее время будет сделано немало отвратительного.
На окончание следствия можно в ближайшее время не рассчитывать. На руках следствия нет "козырной карты" - арестованного банкира. Нет ареста - нельзя предъявить обвинение, т.е. по факту поставить точку в следствии. Всё это раскручиваемое муссирование - блеф и самопиар.
В Санта Барбаре нет окончания, потому что там сюжет постоянно "накручивается" для получения дивидендов. Но сюжет пожирает сам себя и выхолащивается, если сценарист не придумывает новых ходов. Для МЦР этот сценарий: вечная борьба за чистоту рядов, раньше оно нападало на неверных. Теперь само подверглось справедливому и заслуженному (с моей точки зрения) нападению. Главного сценариста у МЦР теперь нет, нет и приемника.
Поэтому сценарий будет развиваться по русской поговорке "Сколько веревочке не виться а конец у нее есть"
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 14:23   #1776
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Поэтому сценарий будет развиваться по русской поговорке "Сколько веревочке не виться а конец у нее есть"
Да нет у этой ничейной партии никакого развития. Это понятно по самим потугам - ввести на игровую доску двух "ферзей": Булочника и СКР. А без них сторонам играть нечем.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 14:42   #1777
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Хочу предложить вниманию рериховцев интересный документ.

Считаю, что он настолько важный, что не буду его убирать под спойлер

Т.П. Григорьева
Мои соображения о работе Фонда и Центра-Музея Н.К.Рериха
13.05.1990 г.
Не удивительно, что Григорьева вскоре была изгнана из МЦР. Вообще же, она свидетель многих событий РД и ее свидетельства очень ценны.
Наверное, проще написать кого ЛВШ не выгнала и какие у них заслуги.

А так читаешь воспоминания хотя бы Сергея Михайловича и волосы на голове дыбом встают от того, что в МЦР творилось.

Вот тут seee возмущалась, что ЛВШ Иерархом себя не называла.

seee, Вы видимо мало общались с рериховцами из региональных РО.

Когда В.В. Фролов приезжал туда с проверками, то он несогласным говорил:
"Я представитель Иерархии. Со мной не надо спорить".

Правда, что из этого иногда выходило... но об этом не на форуме.
Пожалеем его самолюбие.

Вообще-то, особой радости не доставляет отвечать тут ярым мцр-овцам.

Они сидят много лет на этом форуме и на других, и только занимаются возвеличиванием "иерархов" от МЦР и иже с ними.
Николай А. вон с каких годов бьётся.

Поэтому mika_il Вы ошибаетесь, что я хочу кого-то перевоспитать. Если это было не под силу кому-то десятилетиями, то я не делаю из себя исключение.
Я же с ума не сошла.
Я просто показываю другим читающим людям, что пункт первый из предложенного
плана Кайвасату никогда выполнен быть не может.
А раз не может быть выполнен первый пункт, то и все остальные увы...


Т.П. Григорьева предлагала прекрасный план аж в 1990 году.

Есть рериховские группы (и ещё появятся), которые этот план реализуют в жизнь на местах. Чем больше будет таких групп, тем лучше и прочнее будет РД.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 14:52   #1778
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Iris и irene, ответьтье пожалуйста на вопрос, как Вы объясните такую "профессиональную" работу сотрудников МЦР в Музее с документами ?
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
... в предыдущий раз я уже ответила на вопрос: не придаю значения словам многих людей, напр., тем, которые постоянно противостояли МЦР и творили произвол с Записями. Не верю им.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Говорю только за себя
Почему мы должны верить СЛОВАМ (только словам) человека, имеющего личные счеты к МЦР и к тому же, по свидетельству многих, нечистоплотного в финансовых вопросах? Даже сам факт появления этого интервью на ресурсе Люфта для меня говорит ВСЁ.
Предположим, но серьезные нарушения сотрудников МЦР в работе по учету культурных ценностей, музейных предметов и музейных коллекций, были выявлены и подтверждены и ранее пару лет назад в результате прокурорской проверки, проведенной в ноябре 2015 года. Как Вы объясните этот факт или для Вас и этот источник информации не является достоверным?
Цитата:
О проверке государственными органами деятельности МЦР.
28 июня 2016 года П.М.Журавихин, входящий в состав руководства МЦР, в своем интервью заявил, что результаты проверок деятельности МЦР ничего не выявили, «все наследие на месте». Данная информация не соответствует действительности.

Прокурорской проверкой, проведенной в ноябре 2015 года, установлено, что учет культурных ценностей, музейных предметов и музейных коллекций осуществляются в МЦР с нарушениями норм Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

В ходе проверки также было установлено, что в Книгах поступлений, которые ведутся МЦР, имеются многочисленные незаверенные правки в описаниях предметов (только в первой из трех Книг поступлений насчитывается порядка 40 незаверенных правок, а Книга поступлений №2 на момент проверки не была опечатана). В Книгах поступлений зафиксировано порядка 1650 предметов, напрямую связанных с наследием семьи Рерихов, из них менее половины предметов (696 единиц) включено на основании заявления МЦР в состав Музейного фонда Российской Федерации. На момент проверки последняя полная сверка наличия музейных предметов с учетной документацией проводилась МЦР в 2009 году, а подаренные МЦР в 2013–2015 гг. 2011 единиц хранения отражены как находящиеся на временном хранении и не внесены в Книгу поступлений на постоянное хранение.

Помимо этого, 300 единиц хранения, поступившие в МЦР в ноябре 2012 года, внесены в Книгу поступлений два года спустя – в июне 2015 года. 3316 экземпляров книг принято в библиотеку МЦР без сопроводительных документов, 2047 книг из личной библиотеки Юрия Рериха не обработаны и не поставлены на индивидуальный учет. На момент проверки в неупорядоченном состоянии находилось 5 из 12 архивных фондов, при этом в отдельных делах фондов имелись не пронумерованные и не подшитые листы, отсутствовали внутренние описи, выявлены незаверенные подчистки и исправления в актах при указании временных номеров и фамилий дарителей. В неупорядоченном состоянии документы, связанные с Н.К, Е.И., Ю.Н. и С.Н. Рерихами, JI.M. и И.М.Богдановыми, полученные МЦР по договору дарения в декабре 2012 года. В составе этих документов большое количество фотографий, связанных с семьей Рерихов и окружавших их лиц, рисунки С.Н. Рериха.

Итогом проверки стало представление прокуратуры, внесенное МЦР в декабре 2015 года, с требованием провести полную сверку наличия культурных ценностей и музейных предметов, отразить все культурные ценности в Книгах поступлений, завести инвентарные книги.
Источник - Министерство Культуры РФ.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 14:56   #1779
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Хочу предложить вниманию рериховцев интересный документ.

Считаю, что он настолько важный, что не буду его убирать под спойлер

Т.П. Григорьева
Мои соображения о работе Фонда и Центра-Музея Н.К.Рериха
13.05.1990 г.
Не удивительно, что Григорьева вскоре была изгнана из МЦР. Вообще же, она свидетель многих событий РД и ее свидетельства очень ценны.
Наверное, проще написать кого ЛВШ не выгнала и какие у них заслуги.

А так читаешь воспоминания хотя бы Сергея Михайловича и волосы на голове дыбом встают от того, что в МЦР творилось.
Кстати, в эту тему с "праведным гневом" и массой обвинений заходил человек, который после выдворения Зорина из МЦР пытался занять место руководителя Оптического театра, а после по халатности вообще сжег театр вместе со всеми трудами Зорина. Теперь же он непременно хочет найти виноватых "врагов" в ситуации вокруг МЦР.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 15:17   #1780
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,502
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Трудно понять, как соотносится доверие Записям, которые читала, и тем людям, "которые постоянно противостояли МЦР и творили произвол с Записями", как "Сфера".
irene, это вопрос не ко мне. Это к Николаю А.
При чём тут Николай? Вы задали вопрос, я на него ответила.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
irene, что с Вами?

Скажите, пожалуйста, по каким Дневникам и Записям Вы работали?

Назовите издательство и год выпуска.
А с Вами что? Я не имею книг и читаю всё с экрана. Напечатанное со сканкопий. Уж точно не по тому изданию Сферы, которая произвольно сделала выборки из Записей и сгруппировав их в три книги напечатала "Высокий путь" и "Откровение".

В любом случае, не сотрудничала бы с Поповым, если Вас это интересует. Не настаивала бы на опубликовании Записей, зная, что не было разрешения. Записи бы от меня не ушли, если бы возникла нужда в них.

Я теперь долго изучаю "рериховцев", прежде чем "единяться". Очень часто это самозванная "бутафория". Потому не называю себя "рериховцем".

Больше нет желания тратить время на ответы. Откланиваюсь.
__________________________________________________ ___
До сих пор не понимаю, зачем было (и есть) столько желающих красоваться под именем рериховец и под Знаком Мира. Ведь это ответственность! С МЦР понятно, а другие?

Как говорит Е.И. :

29.08.34. У истинного ученика разве могла зародиться мысль употреблять этот знак? Тем более, как сами Вы пишете, что Вы предполагали, что им могут пользоваться только сыновья и дочери Великого Учителя. Следовательно, в этом Вашем вопросе сказалось все легкомыслие и непонимание сокровенности и святости как Имени, так и понятия принятого ученика. Могу сказать Вам, что ни один истинно принятый ученик не будет пользоваться буквою «М» с тремя точками. Прежде всего из уважения к Владыке, иногда пользовавшемуся этим знаком, хотя и слегка в измененном виде (отсюда и разрешение Н.К.).
__________________________________________________ _____
Amarilis, Вы не унимаетесь! В своих делах и Н.К. допускал ошибки! Если бы Вас туда поставили... Впрочем, оставим это, а то придётся сказать!
Я с Вами беседовать не намерена. Всё, что надо - сказала.

Последний раз редактировалось irene, 18.03.2017 в 15:22.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33299 01.05.2024 03:46
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги