Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2011, 19:40   #1
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Западная культура

Цитата:
Сообщение от shelest Посмотреть сообщение
И в ответ ..... ха, ха. Меня вначале приняли, как интересную русскую, а потом .... быстро указали на место.
И я увидела - как много надо знать, чтобы у образованных и духовных(!!!) европейцев завоевать уважение.

С тех пор я знаю только одно - учиться и расти, я занимаюсь музыкой, танцем, иностранными языками, штудирую историю от Шпенглера до Тойнби, поэзию в оригинале от Рембо и Бодлера до Эзры Паунда. Французскую философию от Эммануэля Мунье до Фуко и Сартра.
Может быть у них имеет важное значение то, с чем Вы к ним придете, со своими или чужими достижениями? Шпенглера и Рембо они и сами могут почитать, а если Вы будете пропагандировать им Агни-Йогу, то это ведь тоже не Ваше достижение. Я думаю, что идти надо со своим, хотя это гораздо труднее, чем цитировать чьи то мысли...

Я почему так подумал, просто лично меня лучше всего встретили именно на американских ресурсах и в Париже тоже получил весьма высокую, хотя и в чем-то обезнадеживающую оценку.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 08.09.2011 в 19:42.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 19:50   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никому не верят. Не хотят видеть. Просто ненавидят.

Цитата:
Сообщение от shelest Посмотреть сообщение
Так что ... не плачьте, попытки просто говорить об учении без большого личного авторитета в какой-то области, ценимой в социуме - почти безнадёжны. Это мой многолетний горький опыт.
Правильная мысль, я к ней давно уже пришел.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 20:29   #3
shelest
 
Аватар для shelest
 
Рег-ция: 07.09.2011
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никому не верят. Не хотят видеть. Просто ненавидят.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что идти надо со своим, хотя это гораздо труднее, чем цитировать чьи то мысли...

Я почему так подумал, просто лично меня лучше всего встретили именно на американских ресурсах и в Париже тоже получил весьма высокую, хотя и в чем-то обезнадеживающую оценку.
Я и пришла со своим, говорила не о подвиге, а о том, что буржуазное общество навязало законы, подавляющие личность, а личность можно освободить только в конфликте с подавляющим и рутинным окружением, и праведный протест всегда заканчивается конструктивно, хотя и требует напряжения. Об этом говорят психологи, Ницше и особенно Эммануэль Мунье.

А американцы - действительно доброжелательны к русским. Но в моём случае - это были испанские интеллектуалы, где я с трудом поняла, что у меня нет достаточного интеллектуального и культурного ресурса. Особенно в изысканных созвучиях Малера и Шёнберга, и в интерпретации Кафки и Джойса. Зато духовности русской - хоть отбавляй.

Последний раз редактировалось shelest, 08.09.2011 в 20:31.
shelest вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 20:43   #4
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никому не верят. Не хотят видеть. Просто ненавидят.

Цитата:
Сообщение от shelest Посмотреть сообщение
А американцы - действительно доброжелательны к русским. Но в моём случае - это были испанские интеллектуалы, где я с трудом поняла, что у меня нет достаточного интеллектуального и культурного ресурса. Особенно в изысканных созвучиях Малера и Шёнберга, и в интерпретации Кафки и Джойса. Зато духовности русской - хоть отбавляй.
А на мой взгляд интеллектуалов можно условно поделить на два типа - одни любят народ и готовы ему служить, вторые любят интеллект. Первые воспримут любые идеи могущие послужить народам, в какой бы форме они не были изложены, хоть неучем, хоть разбойником. Вторым - до лампочки. И пытаться достучаться до вторых, тратить на это силы - думаю так же бесплодно, как проповедовать кошкам преданность собак.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 21:02   #5
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никому не верят. Не хотят видеть. Просто ненавидят.

На западе в отличие от нас, умеют ценить уровень. Достаточно сравнить как живут профессора у нас и у них, что бы понять это. У нас слишком долго насаждалась уравниловка, это долго еще будет присутствовать в менталитете.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 21:08   #6
shelest
 
Аватар для shelest
 
Рег-ция: 07.09.2011
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никому не верят. Не хотят видеть. Просто ненавидят.

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А на мой взгляд интеллектуалов можно условно поделить на два типа - одни любят народ и готовы ему служить, вторые любят интеллект.
Это правда. Поэтому я ушла и сделала такой же вывод. Но ... больше не хочу отдавать им чувство превосходства, духовный человек обязан быть на высоте и в образованности, буду учиться и возьму реванш когда-нибудь. Мы, русские, итак сегодня унижены нашим низким уровнем жизни. Рерихи - пример для меня.
shelest вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 21:10   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,379
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никому не верят. Не хотят видеть. Просто ненавидят.

Цитата:
Сообщение от shelest Посмотреть сообщение
возьму реванш когда-нибудь.
Мне думается - реванш - это бессмысленно.
Это всё те же происки старой и ветхой личности.

Последний раз редактировалось Восток, 08.09.2011 в 21:11.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 21:17   #8
shelest
 
Аватар для shelest
 
Рег-ция: 07.09.2011
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никому не верят. Не хотят видеть. Просто ненавидят.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне думается - реванш - это бессмысленно.
Может быть, но задето моё национальное чувство. Они и понятия не имеют в каких условиях мы формировались и учились, эти барселонцы, и др. из Валенсии, Мадрида. У меня личный, русский счёт к ним.
shelest вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 21:24   #9
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никому не верят. Не хотят видеть. Просто ненавидят.

Цитата:
Сообщение от shelest Посмотреть сообщение
Но ... больше не хочу отдавать им чувство превосходства, духовный человек обязан быть на высоте и в образованности, буду учиться и возьму реванш когда-нибудь.
Это справедливо в интеллектуальной сфере, но не ей мир держится. Любая любящая мать - кто перед ней все эти интеллектуалы, мнящие себя в авангарде человечества? Европа, на мой взгляд, за последние века дала миру разве что - декаданс.

А рост, самообразование - естественны для любого культурного человека, которому интересна жизнь и интересны люди.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 21:36   #10
shelest
 
Аватар для shelest
 
Рег-ция: 07.09.2011
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никому не верят. Не хотят видеть. Просто ненавидят.

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Это справедливо в интеллектуальной сфере, но не ей мир держится. Любая любящая мать - кто перед ней все эти интеллектуалы, мнящие себя в авангарде человечества? Европа, на мой взгляд, за последние века дала миру разве что - декаданс.
Мир не ею держится. но ... сила и власть пока у них.
Любящая мать - прекрасна, но она нуждается в защите от таких обесценивающих людей.

И Европа - не только декаданс дала, она породила великие философии, литературу со сложнейшими образами, живопись - более богатую, чем наша; науку , поэзию - невероятной глубины, наш Пушкин - слишком открыт и прост, несмотря на гармонию.

И лучше всё это освоить, чтобы Россия - женская страна, не была унижена. Мне лично - очень больно было..
shelest вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Культура и цивилизация gog Основы Агни Йоги 18 28.11.2021 21:32
Что такое Культура? Редна Ли Качества 93 15.05.2017 13:27
Форум и культура rigzen Свободный разговор 96 28.09.2009 15:57
«Культура и время» № 4 Владимир Чернявский МЦР 0 28.12.2008 15:15
Культура и медицина Владимир Чернявский Публикации 0 12.09.2007 19:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги