Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2009, 16:21   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
...что-то я не увидел, чтоб автор говорил что-то о Махатмах...
А то что сказано -- таки сказано в Любви и Радости!
Вот и мне так думается
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 16:34   #22
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Как я понял автор не сомневается в том что существуют Махатмы, автор интересуется мнением существуют ли Махатмы на форуме. Имею мнение: если и существуют , то не долго.
Автор решил почитать ЖЭ, потом передумал и решил почитать "полную версию"- дневники.
Теперь задумался о способах передачи информации Махатмами.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 20.11.2009 в 16:35.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 17:22   #23
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Smile Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Как я понял автор не сомневается в том что существуют Махатмы, автор интересуется мнением существуют ли Махатмы на форуме. Имею мнение: если и существуют , то не долго.
Автор решил почитать ЖЭ, потом передумал и решил почитать "полную версию"- дневники.
Теперь задумался о способах передачи информации Махатмами.
Как бы то нибыло, из ТД, ПМ и АЙ, каждый выбирает свои приоритеты.
Для меня, например, сперва ПМ, потом ТД, а потом АЙ.
ИМХО, все давалось от одного ИСТОЧНИКА и подразумевает именно такой порядок прочтения.
Вполне реально, что кто-то видет это по-другому.
Возможно кто-то в начале поставит Письма ЕИР.
Если так ему Сердце подсказывает... ну значит такое Сердце...
Нам ли судить, что правильнее?
Все, что ведет к Торжеству Любви и Всеобщей Радости -- ИМХО Есть ПРАВИЛЬНО!
__________________
Когда Подует Северный Ветер
Со склонов Горы
ФуДзи-Сан,
Священные Небеса
Скажут для Всех:
Снова с Небес
Роза и Крест!
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 17:26   #24
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
Но ведь говорилось про Знаки?
А знаки только в Красоте и могут быть нам явлены. Не так ли?
А Красота формы или Красота слова... суть ли разница?
Ну ведь не всякая Красота же обязательно от Махатм. Иначе придется всех настоящих деятелей искусства в Махатмы записать...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 17:27   #25
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Махатмы скорее через Красоту проявятся, чем через такие вот послания, как от Брата К.
Красота всегда имеет форму выражения. Какова она должа быть в случае Махатм, по-вашему?
Если Маха-Атма -- Великий Дух, то и обитель его -- Седьмая Сфера.
А там всё пребывает в Гармонии -- то бишь все что там -- Красота.
ИМХО, разумеется...
__________________
Когда Подует Северный Ветер
Со склонов Горы
ФуДзи-Сан,
Священные Небеса
Скажут для Всех:
Снова с Небес
Роза и Крест!
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 17:37   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
Если Маха-Атма -- Великий Дух, то и обитель его -- Седьмая Сфера.
А там всё пребывает в Гармонии -- то бишь все что там -- Красота.
ИМХО, разумеется...
Естественно я имел ввиду выражение в нашем мире. То, что они Махатмы не значит, что они не могут существовать и иметь выражение на низших планах бытия.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 18:20   #27
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
Если Маха-Атма -- Великий Дух, то и обитель его -- Седьмая Сфера.
А там всё пребывает в Гармонии -- то бишь все что там -- Красота.
ИМХО, разумеется...
Естественно я имел ввиду выражение в нашем мире. То, что они Махатмы не значит, что они не могут существовать и иметь выражение на низших планах бытия.
Ну... Вы правы.
Только вспоминается принцип Гермеса Тримегистра --- "То, что вверху, то и внизу". Как-то оно должно все проявляться и тут.
Рабочая версия -- Аватары Маха-Атмав... как-бы логика есть в их существовании?

Вот смотрите.
Цитата:
Тайная Доктрина т.1
ч.I.Комментарии, Добавочные факты и объяснения

В противоположность другим «Четвертая Сфера» не имеет Сферы «сестры» на том же плане, как она сама и, таким образом, образует точку опоры «Равновесия», явленного всею Цепью. Это есть сфера, конечного эволюционного приноравливания, мир Кармических Весов, Зала Суда, где устанавливается равновесие, предопределяющее будущее направление Монады на протяжении оставшихся ей воплощений в Цикле. Вот причина, почему после того, как центральный поворотный пункт был пройден в Великом Цикле т. е., после срединной точки Четвертой Расы в Четвертом Кругу на нашем Земном шаре ни одна Монада не может более вступить в человеческое царство. Дверь заперта на этот Цикл и равновесие установлено. Ибо, если бы это было иначе, если бы создавалась новая душа для каждого из бесчисленных миллиардов умерших человеческих существ и если бы не было воплощения то действительно было бы трудно найти место для развоплощенных «духов»; также невозможно было бы найти объяснение началу и причине страданий.
Но о чем это говорит?
Когда пройден своего рода "Рубикон" -- Высшие Сущности могут спускаться до нас -- так как это уже не нарушит равновесие - не повлияет на создание новых душ...
__________________
Когда Подует Северный Ветер
Со склонов Горы
ФуДзи-Сан,
Священные Небеса
Скажут для Всех:
Снова с Небес
Роза и Крест!
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 18:27   #28
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
Вот смотрите.
Цитата:
Тайная Доктрина т.1..ни одна Монада не может более вступить в человеческое царство. Дверь заперта..
.. Высшие Сущности могут спускаться до нас..
может я что-то не так понял..
так могут или не могут?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 11:46   #29
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Как я понял автор не сомневается в том что существуют Махатмы, автор интересуется мнением существуют ли Махатмы на форуме. Имею мнение: если и существуют , то не долго.
Сомневаюсь. Вернее, не могу утверждать потому что не знаю. Я знаю, к примеру что Махатма К.Х. перешел в уплотненное астральное тело еще в 20-е годы прошлого века. Махатма М. вероятно тоже, но позднее. Я так же знаю, что вот ближайший ученик Махатмы К.Х. Джуль Кул - он в физическом теле встречал Рерихов, когда они были совсем недалеко от Твердыни Братства. Что касается остальных - я не знаю. Абрамов вот пишет в своих "Гранях Агни Йоги", что Учителя покинули земной план.

Есть однин, правда интересный момент. Вы, например, знаете что Елена Петровна Блаватская вновь и почти что сразу родилась после того как она умерла в 1891 году? Она родилась как молодой человек в Венгрии. И в 1924 году этот молодой человек, которого в Братстве прозвали Хирониус пришел туда, в Братство. И, как говорил Махатма М., он, этот молодой человек стремился вновь участвовать в работе. Сейчас ему, этому человеку около 100 лет. Может больше. Когда Махатма К.Х. писал письма Синнетту, ему, Махатме К.Х. тоже было примерно столько же - около 100 лет. Махатме Мории было еще больше. Намного больше.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 11:55   #30
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Что касается тонких проявлений - то они несомненно существуют. Несомненно. Кстати, эти тонкие проявления очень зависят от психической энергии. Которая во многом зависит от усилий земных воплощенных людей. От их усилий. Мало того, могу сказать, что вообще жизнь тонких развоплощенных существ зависит от усилий тех, кто находится в более плотных телах.

Как только какое-то существо уже не может жить в тонких условиях за счет других, котороые находятся в плотных условиях - он сам, этот тонкий развоплощенец вынужден рождаться в плотных условиях. Вновь для труда.

Учителя в прошлых жизнях своими усилиями завоевали себе право находится в тонких условиях. Это есть Нирвана. Период отдыха и радости после серии земных, плотных воплощений.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 19:36   #31
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Учителя в прошлых жизнях своими усилиями завоевали себе право находится в тонких условиях. Это есть Нирвана. Период отдыха и радости после серии земных, плотных воплощений.
Понимается так:
Тонкие условия = право Учителей = есть Нирвана = период отдыха и радости после серии земных, плотных воплощений.

Получается - Учителя завоевав право, находятся в Тонком мире-Нирване, где отдыхают и радуются ?
Возможно, Вы говорите о северных нефтяниках в заслуженном отпуске отдыхающих на тёплом курорте ?
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 21:39   #32
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Если не Махатмы принесли Теософию и Живую Этику, то Кто? Коме же это надо из тысячелетия в тысячелетие нас растить, учить и спасать… ?
Думаю, надо много потрудиться, чтобы заслужить внимание и общение с Махатмами. Вероятно, они видят нас ... по светотени.

Можно вспомнить древние Посвящения и ступени Ученичества, многие ли из нас могут сказать, что готовы к этому (такой жизни)?
Помнится, прошедшие последнюю стадию посвящения, клянутся под страхом смерти не разглашать Великих Тайн Братства, может мы еще не готовы к такой клятве?
Мы в сравнении с Махатмами обладаем разительно отличающейся энергетикой – не сгореть бы при первой же желанной встрече синем пламенем…?
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 21:44   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
...Думаю, надо много потрудиться, чтобы заслужить внимание и общение с Махатмами.
Об этом самые первые письма Махатм Хьюму и Синнету. Плохо, что, оказывается, есть теософы, которые не освоили эти самые, что ни на есть начальные основы.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.11.2009 в 00:19.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 23:12   #34
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Причем, помнится на предложения Альфреда Перси Синнетта о переписке с Учителями исключительно по ходатайству ЕПБ, всего лишь один из Братьев, Кут Хуми Лал Сингх, согласился вступить в контакт и только с тем, в ком Владыки увидели человека, который сможет быть Им полезен в организации Теософского общества. Другие Братья не посчитали такую переписку возможной…
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 02:32   #35
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Красота всегда имеет форму выражения. Какова она должа быть в случае Махатм, по-вашему?
Ответ на ваш вопрос:
Цитата:
Я надеюсь, что по крайней мере вы поймете, что мы (или большинство из нас) далеко не бессердечные, морально высохшие мумии, какими нас кто-то мог бы представить. Легкость наблюдений, обеспеченная некоторым из нас нашими условиями, конечно, дает большую широту зрению и более выраженную и беспристрастную, также и более широко распространенную человечность, ибо, отвечая Адисону, мы можем справедливо утверждать, что это «дело магии.
очеловечить наши природы состраданием» ко всему человеческому роду, как и ко всем существам, вместо того, чтобы сосредотачивать и ограничивать наши расположения на одной избранной расе; однако немногие из нас (за исключением таких, которые достигали конечного отказа от Мокши) в состоянии настолько освободиться от влияния наших земных связей, чтобы быть нечувствительными в различных степенях к высшим радостям, эмоциям и интересам обычного человечества. До тех пор, пока конечное освобождение не поглощает Эго, оно должно осознавать чистейшие симпатии, вызванные эстетическими воздействиями высокого Искусства; его наиболее нежные струны должны отвечать на призыв наиболее святых и благородных человеческих привязанностей. Конечно, чем ближе к освобождению, тем менее этому места, до тех пор, когда, чтобы увенчать все – человеческие и чисто индивидуальные личные чувства, кровные узы, дружба, патриотизм и расовое предпочтение – все это исчезнет, чтобы слиться в одно общее чувство, единственное и святое, единое и вечное – Любовь, Огромная Любовь к человечеству, как к единому Целому.ПИСЬМО 12 К.Х. – Синнетту
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 11:26   #36
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Плохо, что, оказывается, есть теософы, которые не освоили эти самые, что ни на есть начальные основы.
Сами то мы можем считать себя кем угодно (теософами, учениками…), важно – кем считают нас Владыки?

Вот одна из тропинок к Махатмам.
Надземное, 80
«…Кто желает приобщиться к нашей Обители, пусть чаще беседует с сердцем и через него посылает Нам, хотя бы безмолвные зовы.
…Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам. Такой провод гораздо крепче, нежели прошение — помоги мне, Владыка. Сами знаем, когда можно помочь, но легко летит помощь на крыльях любви. Она минует самые острые препятствия. Будем взаимно любить друг друга».
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2009, 18:20   #37
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Smile Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Что касается тонких проявлений - то они несомненно существуют. Несомненно. Кстати, эти тонкие проявления очень зависят от психической энергии. Которая во многом зависит от усилий земных воплощенных людей. От их усилий. Мало того, могу сказать, что вообще жизнь тонких развоплощенных существ зависит от усилий тех, кто находится в более плотных телах.

Как только какое-то существо уже не может жить в тонких условиях за счет других, котороые находятся в плотных условиях - он сам, этот тонкий развоплощенец вынужден рождаться в плотных условиях. Вновь для труда.

Учителя в прошлых жизнях своими усилиями завоевали себе право находится в тонких условиях. Это есть Нирвана. Период отдыха и радости после серии земных, плотных воплощений.
Очень как-то вульгаризировано у Вас получилось...
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Что касается тонких проявлений - то они несомненно существуют. Несомненно. Кстати, эти тонкие проявления очень зависят от психической энергии. Которая во многом зависит от усилий земных воплощенных людей. От их усилий. Мало того, могу сказать, что вообще жизнь тонких развоплощенных существ зависит от усилий тех, кто находится в более плотных телах.
То, что Вы написали, я так понимаю, относится к нижнему Астралу.
Цитата:
Озарение, 2-V-12 Невозможно отделить условия земли от окружающего, ибо мир ментальный не имеет тесных границ.
Опять надо сказать против астрального мира, ибо
в будущем желательно значительно сократить эту стадию. Сейчас она неизбежна, но при развитии духа проявление ментала приблизится.
Deva Chan - место приятных сознаний, но вместе с тем опасное, ибо слабый дух не хочет расстаться с такой приятной станцией, ибо эта станция дает наибольшее нежелание опять трудиться. И когда настает время покинуть эту Валгаллу, ментал толкает на подвиг, но астрал
находит место удобным для себя
.
Именно дух не позволяет остановиться, ибо дух где-то глубоко помнит о мирах прекрасных. За всеми воспоминаниями живет невыразимое, прочное сознание возможности возвращения на свет, откуда искра отлетела.
Как может чувствующий дух избежать приступа мировой тоски? Не было случая, чтоб человек отделялся духом от земного плана без сокращения центров. Точно отважный летчик испытывает, отделяясь от земли, одно дрожание в сердечной сумке.
Цель и смысл существования - стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу.
Если без всякой механики вспомним чувство стоящего на скале перед феноменом природы, если при восторге сердце не сожмется, - после этой
стадии явится ощущение вместимости Необъятности.
Некоторые мирятся легко с нарядностью астрала, но не найдете по себе, лишь кельи знания дадут путь.
Цитата:
Беспредельность ч.2, 362 Когда утверждается равновесие земной коры притяжением подземных огней к фокусу, тогда нужно не забыть те психомагнитные силы, которые равновесие устанавливают в надземных сферах.
Какие же источники проявляются как психомагнитные силы? Три источника являются этими силами: пространственный огонь, лучи светил и духовный магнит. Потому можно сказать, что течение духовного магнита выявляется, как творчество Адепта и Агни Йога.
Пространственный огонь утверждает каждую энергию. Светила утверждают космический источник огня. Прошу верить творческим силам Агни Йога. Если бы видели работу духа и сердца, то видели бы, истинно, творчество магнита. Когда сознание удерживает процесс, являющийся ментальным, тогда стирается граница между физическим и астральным. Конечно, космическое творчество так невидимо прекрасно!
Цитата:

Тайная Доктрина т.1
ч.I.Комментарии, Семеричное подразделение
...здравый рассудок требует, чтоб Сферы, осеняющие нашу Землю, находились на других и высших планах. Короче говоря, как Сферы, они СОЕДИНЕНЫ (в COADUNITION), но не единосущны с нашей Землею и, таким образом, принадлежат к совершенно другому состоянию сознания. Наша планета (так же как и все видимые нами) приспособлена к особому состоянию ее человечества, состоянию, которое позволяет нам видеть невооруженным глазом небесные тела,
единосущные с нашим земным планом и субстанцией, так же как их соответствующие обитатели, обитатели Юпитера, Марса и других, могут видеть наш маленький мир; потому, что наши планы сознания, хотя и различаясь в степени, но будучи однородными, находятся в том же слое дифференцированной материи... То, что я писал было следующее: «Меньшая Пралайа касается лишь наших маленьких Ожерелий Сфер, (Цепи мы называли «Ожерельями».
в те дни путаницы в словах)... К подобному Ожерелью принадлежит наша Земля». Это должно было ясно показать, что другие планеты были также «Ожерельями» или же ЦЕПЯМИ... Если бы он (подразумевая возражателя) хотел усмотреть, хотя бы тусклый силуэт одной из таких «планет» на высших планах, он должен был бы сначала отбросить даже тончайшие облака астральной материи, стоящие между ним и следующим планом»...
Думаю... тут понятно.
Потому написаное далее Вами
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Как только какое-то существо уже не может жить в тонких условиях за счет других, котороые находятся в плотных условиях - он сам, этот тонкий развоплощенец вынужден рождаться в плотных условиях. Вновь для труда.
Особенно ..."...жить... за счет других..." - никак не относится к Сущим на Вышних Сферах.
Работа идет Везде, Во Всех Мирах, Всеми Сущностями, потому что работа эта и есть Жизнь. И мы неразрывно связаны с ними, как и они с нами.
В Этим есть Братство. В Этим есть Единение.

Цитата:
Надземное, 7 Урусвати знает Наши голоса, и звучащие, и безмолвные. Можно удивляться почему такое различие в передаче. Но много причин поверх земных условий.
Часто Мы советуем держать единение. Не будет такое указание лишь нравственным поучением. Разъединение подобно самой отвратительной разноголосице. Ничто так не поражает пространство, как диссонанс. Но когда люди преисполняются злобными разъединениями, немедленно получаются разрушительные разгромы в пространстве. Такие люди вредят не только себе, но и создают пространственную карму, вовлекая в нее многих себеподобных. Ужасно бороться с таким новорожденным хаосом.
Люди, вносящие разъединение, называются созидателями хаоса. Тяжки последствия таких злобных поносителей. Мы принуждены постоянно бороться с ними. Не следует удивляться, что такая борьба бывает тяжелее, нежели столкновения с некоторыми пространственными токами. Везде, где приходится встречаться со свободной волей человека, там происходит особая затрата энергии. Мощь свободной воли велика, она равняется самым мощным энергиям. Люди могут в злобе достичь разрушения слоев астрала. Сколько усилий опытных Ткачей понадобится, чтобы залечить эти раны пространства!
Мы должны бороться против разъединения. Не песнопение с арфами, но труд и борьба. Немногие устремятся в Братство, когда узнают о труде в поту.
Обращая внимание на Не песнопение с арфами, но труд и борьба. Немногие устремятся в Братство, когда узнают о труде в поту.
__________________
Когда Подует Северный Ветер
Со склонов Горы
ФуДзи-Сан,
Священные Небеса
Скажут для Всех:
Снова с Небес
Роза и Крест!
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2011, 22:28   #38
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Огненная мечта должна вдохновлять, как в произведениях А.Грина, где звучит лейбмотивом : "Настоящие чудеса делаются самим человеком".
Один из глубочайших рассказов А.Грина "Сердце пустыни", вот отрывок:

Цитата:
- Да нет же, - вскричал он, - не то! Вы не поняли. Я сделал Сердце Пустыни. Я! Я не нашел его, так как его там, конечно, не было, и понял, что вы шутили. Но шутка была красива. О чем-то таком, бывало, мечтал и я. Да, я всегда любил открытия, трогающие сердце, подобно хорошей песне. Меня называли чудаком - все равно. Признаюсь, я смертельно позавидовал Пелегрину, а потому отправился один, чтобы быть в сходном с ним положении. Да, месяц пути показал мне, что этот лес. Голод... и жажда... один. Десять дней лихорадки. Палатки у меня не было. Огонь костра казался цветным, как радуга. Из леса выходили белые лошади. Пришел умерший брат и сидел, смотря на меня; он все шептал, звал куда-то. Я глотал хину и пил. Все это задержало, конечно. Змея укусила руку; как взорвало меня - смерть. Я взял себя в руки, прислушиваясь, что скажет тело. Тогда, как собаку, потянуло меня к какой-то траве, и я ел ее; так я спасся, но изошел по'том и спал. Везло, так сказать. Все было, как во сне: звери, усталость, голод и тишина; и я убивал зверей. Но не было ничего на том месте, о котором говорилось тогда; я исследовал все плато, спускающееся к маленькому притоку в том месте, где трамплин расширяется. Конечно, все стало ясно мне. Но там подлинная красота, - есть вещи, о которые слова бьются, как град о стекло, - только звенит...
- Дальше, - тихо сказал Консейль.
- Нужно было, чтобы он был там, - кротко продолжал Стиль. - Поэтому я спустился на плоту к форту и заказал со станционером нужное количество людей, а также все материалы, и сделал, как было в вашем рассказе и как мне понравилось. Семь домов. На это ушел год. Затем я пересмотрел тысячи людей, тысячи сердец, разъезжая и разыскивая по многим местам. Конечно, я не мог не найти, раз есть такой я, - это понятно.
Так вот, поедемте взглянуть, видимо, у вас дар художественного воображения, и мне хотелось бы знать, так ли вы представляли. Он выложил все это с ужасающей простотой мальчика, рассказывающего из всемирной истории.
Лицо Консейля порозовело. Давно забытая музыка прозвучала в его душе, и он вышагал неожиданное волнение по диагонали зала, потом остановился, как вкопанный.
- Вы - турбина, - сдавленно сказал он, - Вы знаете, что вы - турбина. Это не оскорбление.
- Когда ясно видишь что-нибудь... - начал Стиль.
- Я долго спал, - перебил его сурово Консейль. - Значит... Но как похоже это на грезу! Быть может, надо еще жить, а?
- Советую, - сказал Стиль
. - Но его не было. Не было.
- Был. - Стиль поднял голову без цели произвести впечатление, но от этого жеста оно кинулось и загремело во всех углах.
- Он был. Потому, что я его нес в сердце своем.
Библиотека: А.Грин, "Сердце пустыни" (Russian)

Последний раз редактировалось Радослав, 02.08.2011 в 22:31.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2011, 03:09   #39
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

Цитата:
В этот день Варфоломея послали искать коней. С облегчением и горечью (не надо было ехать в училище, но и с тем вместе понималось не сказанное словами: – юрод, что с него взять!) Варфоломей опоясался веревкой и побежал в отгонные поля. Он миновал рощу и луг. Коневое стадо обычно ходило о-край раменья, но сейчас тут и знатья не было, что кони где-то близь. Он прислушался – слабый звук колокола как будто доносило со стороны Митюшиной гривы.Варфоломей ловко съехал по крутосклону в овраг, выкарабкался на ту сторону и пошел краем поля, вдоль поскотины. Однако, поднявшись на Велесов холм, колокола не услышал, и заворотил по березнику к Коровьему ручью. Не обретя коней и там, выбрался, порядочно запыхавшись, из чернолесья опять в луга и тут, под святым дубом, увидел молящегося незнакомого старца, судя по платью и обличью – пресвитера.

Варфоломей сперва намерился тихонько пройти мимо, чтобы не помешать страннику, тем паче, что старец молился истово, ничего не замечая вокруг. Потом в нем шевельнулась недобрая мысль подкрасться поближе и наставить молящемуся рога, как делали озорники из деревни. Но когда Варфоломей подошел ближе, его поразило лицо старца. Редко видал он на лицах молящихся столько углубленного в себя мудрого спокойствия и тишины. Казалось, и птицы примолкли в сей час, и листы остановили трепетное движение свое, и солнечные лучи, пронизавшие тонкую преграду листвы, упадая на суконную скуфью и плечи монаха, претворялись в сияние, овеявшее мудрый старческий лик в потоках легкого серебра, чуть тронутого по сторонам чернью.

Варфоломей, еще даже не отдавая себе отчета в том, что делает, подошел к пресвитеру, стараясь не шуметь, и стал посторонь, молитвенно сложив ладони и опустив голову.

Солнце, пятнами, золотило траву. Тонко, чуть слышно, пели лесные мухи. Негромко верещали кузнечики, и мелкие мураши хлопотливо сновали в глубоких трещинах дубовой коры, что-то добывая и перетаскивая. Варфоломей, в этот миг, ничего не просил, и ни о чем не думал. Он даже и не молился, просто стоял и ждал. Глубокий покой охватил его всего, и в покой этот мягкими волнами входили: солнечный свет, тихое жужжание насекомых, шевеление листвы, – когда лица касалось едва заметное веяние воздуха, – входили, растворяя и незримо унося то горестное отчаяние, в котором Варфоломей пребывал теперь почти постоянно.

Старец, окончив молитву и возведя очи, с легким удивлением заметил мальчика и оборотился к нему. Какой-то миг оба не двигались. Отрок все так же стоял со сложенными для молитвы руками, доверчиво глядя на старца ясным взором, и тот, наконец тихо улыбнувшись, наклонился и, перекрестив, поцеловал ребенка.

– Чего ты просишь у Господа? – спросил странствующий пресвитер. Варфоломей встрепенулся:

– Я? Я ничего… так… – пробормотал он, краснея, запоздало устыдясь своей давешней мысли наставить старцу рога. Он ведь и верно, ничего не просил, совсем ничего, и ни о чем даже не думал!

И тут только, в этот самый миг, проснулась в нем давешняя боль, и он выпалил, сам удивясь сказанному столь смело:

– Грамоте не умию! Помолись, отче, за меня!

Старец обозрел отрока внимательней, приметил, что перед ним, хоть и в посконине, однако не простой крестьянский сын, и вопросил:

– В училище ходишь?

Хмурая тень пробежала по лицу отрока. Варфоломей кивнул, не отводя глаз от старца. Монах помолчал, понял что-то про себя, потом, воздев руки и подняв очи к небу, глубоко, от сердца, воздохнул и начал вновь прилежно читать молитву.

Варфоломей, уразумев, что молитва эта о нем, о его учении, стоял весь как натянутая тетива, боясь даже дышать. Он не чуял ни тела, ни ног, ни рук своих, а весь словно парил, недвижно вися над землею, и только сердце горячими «тук, тук, тук», звоном отдавая в уши, являло ему, что он еще живой и здешний, а не готовится улететь в небеса.

Старец наконец произнес «аминь», извлек из пазухи кожаный плетеный кавчежец, и оттуда бережно, словно некое сокровище, тремя перстами достал малый кус пшеничного белого хлеба, видом похожий на анафору или антидор (остаток причастной просфоры), и подал Варфоломею со словами:

– Разверзни уста своя, чадо! И прими, и съешь! Это тебе дается знамение благодати Божьей и разумения святого писания!

Варфоломей, словно завороженный, открыл рот, продолжая во все глаза глядеть на старца.

– Хоть и мал сей кус, но велика сладость вкушения его! – серьезно примолвил старец, опуская просфору в рот отроку. Варфоломей прижал ее языком к нёбу, ожидая, пока рот наполнится слюной, и вправду ощутил медовую сладость от кусочка съеденного им хлеба.

– Отче! – сказал он, охрабрев. – Мне всего слаще изреченное тобою…

– Варфоломей приодержался, слегка запутавшись во взрослой фразе, которую надумал сочинить, и докончил скороговоркой: – Про письмена!

Получилось не совсем хорошо, и потому он, подумав и вспомнив сравнение из псалма Давидова, присовокупил: – Слаще меда!

– Веруешь, чадо, и больше сего узриши! – отмолвил, улыбаясь, старец.

– А об учении письмен не скорби. Знай, что от сего дня дарует тебе Господь доброе разумение грамоты, паче, нежели у братьи твоей в училище! – Чуть заметная улыбка при последних словах показала, что старец догадывается об училищных бедах Варфоломея. – И запомни, сыне, что гневать не стоит ни на кого, токмо отемнишь душу свою напрасною горечью. Господь повелел всякому человеку добывать свой хлеб в поте лица своего! Не ропщи и, паче всего, не завидуй другому! Даст и тебе Господь, в пору свою, воздаяние по трудам! Открытым сердцем больше постигнешь в мире, станешь лучше понимать людей. Доколе гневаешь, только и видишь себя самого, свое горе, свою обиду, а не того, другого, своего супостата мнимого! Высечет родитель, горько! Подчас и умереть захочешь, а воззри, – почто родитель гневает? Токмо хотяше добра сыну своему! Дабы продолжил деяния родителя своего со славою, дабы на полных летах и сам был благоуспешен и праведен, и своих бы детей наставил на добрый путь, дабы свеча рода твоего не погасла! Что дашь ты отцу и матери за все их труды неусыпные? Ничего не возможешь, ибо к возрастию твоему уже отойдут в лучший мир. Ты вечный должник пред ними, а такожде и пред каждым, чей труд дает тебе еду и питье, и кров, и одеяние, и научение книжное!

Варфоломей слушал, кивая головою. Он знал, что старец говорит мудрые слова и не обманывает его, но… как страшно было расстаться с ним и… и вновь эти непонятные «зело» и «твердо»! Посему, едва старец повернулся, сбираясь уходить, Варфоломей, с мгновенным безотчетным отчаяньем, кинулся перед ним на землю и, со слезами, тычась лицом в траву и простирая руки к стопам пресвитера, стал сбивчиво и горячо умолять того не уходить, погостить у них в доме, уверяя, что и родители будут рады, что таковых гостей любят и привечают у них в доме, и пусть он не гребует, и не погнушает, и не пострашит, и… Чего только не говорил испуганный малыш!

Старец поднял и успокоил отрока, коего, понял он, нельзя было оставлять в таком состоянии, взял за руку, и они пошли полем, потом перелесками, мимо поскотины, к дому. Горячая ладошка мальчика цепко ухватилась за шершавую ладонь старика. Варфоломей боялся отпустить гостя даже на миг...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2011, 06:00   #40
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли махатмы?

"видом похожий на анафору или антидор (остаток причастной просфоры)"

Интересно, сегодня кто-нибудь понимает о чем идет речь?
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Махатмы, Тибет и... Гитлер Владимир Ефимчук Свободный разговор 38 22.05.2021 21:46
Махатмы и женщины Amarilis Свободный разговор 89 08.02.2016 16:50
К 135-летию Махатмы В.И.Ленина Николай А. Рериховское движение 143 08.12.2006 08:11
Махатмы – ставленники инопланетян? Selen Свободный разговор 9 29.12.2004 20:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги