Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2022, 10:55   #5461
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А что Вы хотите еще конкретнее? Это уже карма. Право советовать нужно заслужить. Учителя не одобряют "раздавание советов".-это называется "чванством".
Советы - человек тебя слушать не хочет, а ты ему...своё. Он тебе прямым текстом говорит...спасибо, а ты не слышишь. А вот дискуссия это личный интерес узнать другие мнения и доводы, то есть дело абсолютно добровольное. Никто не навязывает.

В конкретике легко читается смысл сказанного, а произнося словосочетания Общая Жизнь, Единство Жизни, Истинные Учения...понимаешь - они ни о чём.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И нравственность-это не те ценностные цели, которые человек придумывает.
Нравственность...это когда по отношению к ДРУГОМУ...когда мысли о других...а не о себе любимом. Зло и добро...всегда по отношению к другому.

В общем - моя твоя не понимай и это не страшно, ведь всегда можно открыть свою тему и поделиться своими мыслями. А дальше люди - человеки определят нужно им это или нет.

Последний раз редактировалось яБорис, 25.10.2022 в 11:01.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 13:20   #5462
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
[

В общем - моя твоя не понимай и это не страшно, ведь всегда можно открыть свою тему и поделиться своими мыслями. А дальше люди - человеки определят нужно им это или нет.
Мы согласились с Вами, что Жизнь-не Ваша и не моя, и она Едина. Значит, Сама по Себе-высшая Ценность,-Жизненная-Энергия.-Всеначальна. Значит, и относиться к ней нужно соответственно. а уж в каких формах ее утверждать собой-это по разумению.
Взаимопонимание в основах-этого достаточно.

Последний раз редактировалось элис, 25.10.2022 в 13:24.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 14:23   #5463
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
[

В общем - моя твоя не понимай и это не страшно, ведь всегда можно открыть свою тему и поделиться своими мыслями. А дальше люди - человеки определят нужно им это или нет.
Мы согласились с Вами, что Жизнь-не Ваша и не моя, и она Едина. Значит, Сама по Себе-высшая Ценность,-Жизненная-Энергия.-Всеначальна. Значит, и относиться к ней нужно соответственно. а уж в каких формах ее утверждать собой-это по разумению.
Взаимопонимание в основах-этого достаточно.
Нет взаимопонимания, ибо основы всяк понимает по-своему, а люди - все разные.
Когда я упоминаю Бога...или допустим, Всеначальную - Жизненную-Энергию, то я должен указать некие основания - почему я их ставлю на место самой высшей Ценности для себя.
Какие основания приводят нас к такому выводу?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 15:36   #5464
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
[

В общем - моя твоя не понимай и это не страшно, ведь всегда можно открыть свою тему и поделиться своими мыслями. А дальше люди - человеки определят нужно им это или нет.
Мы согласились с Вами, что Жизнь-не Ваша и не моя, и она Едина. Значит, Сама по Себе-высшая Ценность,-Жизненная-Энергия.-Всеначальна. Значит, и относиться к ней нужно соответственно. а уж в каких формах ее утверждать собой-это по разумению.
Взаимопонимание в основах-этого достаточно.
Нет взаимопонимания, ибо основы всяк понимает по-своему, а люди - все разные.
Когда я упоминаю Бога...или допустим, Всеначальную - Жизненную-Энергию, то я должен указать некие основания - почему я их ставлю на место самой высшей Ценности для себя.
Какие основания приводят нас к такому выводу?
Да Вы можете трактовать , как Бог на душу положит. Но то, что они реальны, как Ваши же основы , умствование изменить не может. Иначе Вы могли бы все изменить.Но галактики крутятся, Солнце светит, лето сменяется осенью, юность-в свое время старостью, травинка пробивается сквозь асфальт и все в Природе дышит гармонией Жизни.И все это реально. А что в чье-то голове...-это же не меняет того, что через него протекает Поток Единой Жизни. Даже если он превращает этот поток во временное болотце. Понимание-это не умствование,это опыт.

Последний раз редактировалось элис, 25.10.2022 в 15:50.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 15:55   #5465
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

И этот набор опыта, он практически одинаков: и боль, и страдания, и одиночество, и любовь....это Жизнь. Они всем понятны именно ощущениями, а не умствованием о них. Вы никогда не объясните умом, что значит Любовь, а Жизнь научит. И глубине Любви научит. И то, что Любовь-Жизнедатель, научит. Всеначальная Энергия. А ум-он все делит лукаво. Потому что ТО, что Едино-невозможно разделить и присвоить.

Последний раз редактировалось элис, 25.10.2022 в 16:04.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 21:54   #5466
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
[

В общем - моя твоя не понимай и это не страшно, ведь всегда можно открыть свою тему и поделиться своими мыслями. А дальше люди - человеки определят нужно им это или нет.
Мы согласились с Вами, что Жизнь-не Ваша и не моя, и она Едина. Значит, Сама по Себе-высшая Ценность,-Жизненная-Энергия.-Всеначальна. Значит, и относиться к ней нужно соответственно. а уж в каких формах ее утверждать собой-это по разумению.
Взаимопонимание в основах-этого достаточно.
Нет взаимопонимания, ибо основы всяк понимает по-своему, а люди - все разные.
Когда я упоминаю Бога...или допустим, Всеначальную - Жизненную-Энергию, то я должен указать некие основания - почему я их ставлю на место самой высшей Ценности для себя.
Какие основания приводят нас к такому выводу?
Да Вы можете трактовать , как Бог на душу положит. Но то, что они реальны, как Ваши же основы , умствование изменить не может. Иначе Вы могли бы все изменить.Но галактики крутятся, Солнце светит, лето сменяется осенью, юность-в свое время старостью, травинка пробивается сквозь асфальт и все в Природе дышит гармонией Жизни.И все это реально. А что в чье-то голове...-это же не меняет того, что через него протекает Поток Единой Жизни. Даже если он превращает этот поток во временное болотце. Понимание-это не умствование,это опыт.
Пафос...но пустой. Поток Жизни протекает... да...и что? Что шепчет он нам на ухо?
В природе только человек обладает свободой.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 22:11   #5467
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И этот набор опыта, он практически одинаков: и боль, и страдания, и одиночество, и любовь....это Жизнь. Они всем понятны именно ощущениями, а не умствованием о них. Вы никогда не объясните умом, что значит Любовь, а Жизнь научит. И глубине Любви научит. И то, что Любовь-Жизнедатель, научит. Всеначальная Энергия. А ум-он все делит лукаво. Потому что ТО, что Едино-невозможно разделить и присвоить.
Элис, вы питаете страсть к отвлеченностям. Я собственно совершенно не против, но тема...тема называется - как бороться со злом?
Если учит жизнь, тогда зачем Учение и Учитель?

Последний раз редактировалось яБорис, 25.10.2022 в 22:12.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2022, 07:02   #5468
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И этот набор опыта, он практически одинаков: и боль, и страдания, и одиночество, и любовь....это Жизнь. Они всем понятны именно ощущениями, а не умствованием о них. Вы никогда не объясните умом, что значит Любовь, а Жизнь научит. И глубине Любви научит. И то, что Любовь-Жизнедатель, научит. Всеначальная Энергия. А ум-он все делит лукаво. Потому что ТО, что Едино-невозможно разделить и присвоить.
Элис, вы питаете страсть к отвлеченностям. Я собственно совершенно не против, но тема...тема называется - как бороться со злом?
Обыкновенно. Не переходить на личность со своими оценками.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если учит жизнь, тогда зачем Учение и Учитель?
Затем, что конкретный ум лукав. Разделяя,и властвуя, он заводит к беде. Или для кого-то не является ситуации с" грязной бомбой" аргументом, что "ум убийца реальности"?. Куда уж дальше !.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2022, 07:18   #5469
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Пафос...но пустой. Поток Жизни протекает... да...и что? Что шепчет он нам на ухо?
В природе только человек обладает свободой.
Есть стихотворение НКР, в котором на восклицание , что ларец пуст, он отвечает-для вас он пуст.
Как попугаи твердят о свободе, но свободен только Дух. Который самосущ.
А индивидуализированный дух каждого закован в материю целого диапазона состояний, от тонкой до самой грубой. Самую грубую в Солнечной Системе и имеет планета Земля. И те, кто на ней воплощен. Правда Учителя пришли с высоких планет. Но вынуждены с этой материей считаться. А вот те, кто получил здесь, на этой планете, разум -получили самый грубый ментал. Которому ничто... "не шепчет"....Таковых учит Жизнь и Природа. А те, кому "шепчет" ради человечества,, тем уже нужен Учитель и Учение. Не будем же перечислять конкретно кому в том и другом случае. Не хватит никаких жизней для такой глупости. Важно понять сущность-принцип.

Последний раз редактировалось элис, 26.10.2022 в 07:30.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2022, 08:49   #5470
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Сколько слов...и времени, а тезис остался не опровергнутым.
Каждый человек абсолютно свободен в вопросах нравственного выбора.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2022, 16:12   #5471
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сколько слов...и времени, а тезис остался не опровергнутым.
Каждый человек абсолютно свободен в вопросах нравственного выбора.
Интересно, Вы сами осознаете, что спекулируете понятиями?
Вы рассматриваете совершенно идеальный вариант, который в реальной жизни никак не проявляется. Совсем.
Потому что это одно крыло, один идеальный полюс.
Для движения в реальности всегда есть два полюса. два крыла.
Предположим, что в идеале Вы правы, и человек абсолютно свободен в вопросах нравственного выбора.
Но будет ли он абсолютно уверен, что за его выбор ему завтра ничего не прилетит? Что ему не придется отвечать за свой выбор?
Можно представить разные варианты баланса такого "свободного" выбора.
Например, предлагаю такие варианты.
1.Страх. В большинстве своем люди всегда чего-то боятся. за себя, за своих близких, за свое будущее, за те ценности, которые имеют. Если материалисты, боятся законов, уголовного права, всяких отношений и взаимосвязей между людьми. Бояться за свою жизнь, инстинкт выживания, закон джунглей и т.д. Все это описано в литературе, в фильмах, экспериментах. Стоит дозволить такому обывателю свободу в своих желаниях, и постепенно все моральные нормы сходят на нет, люди дичают.
И в общем-то он не виноват, просто у него изначально не было свободы, был загон нормами, методы кнута и пряника- стимулы. Такой человек, можно сказать еще животное, воли к добру у него еще нет, не образовалась.
2.Воспитание, образование, культура, традиции. Здесь тоже никакой свободы нет, есть выработанная авторитетами и устоями социума программа достойного поведения в данном обществе. например, у мусульман- честь убивать врагов, это очень достойно и престижно. А у какого-нибудь французского миллионера, нормальным будет поддерживать торговлю девушками, или наркотиками, как говорят, бизнес и ничего личного. ( это из фильма, уж простите меня бизнесмены)Это есть уже направление выбора. Люди тоже не задумываются, не осознают, они живут по программе, которую прописало им общество.
3. вариант Ответственность, необходимость, уже не для простых людей, это для продвинутых людей. Один философ сказал, что свобода это осознанная необходимость. Так вот, даже Махатмы, нельзя сказать, что они абсолютно свободны в выборе. Они свободны в возможностях, т.е. они могут все, но делают только то, что необходимо в данный момент. Даже у Солнечного Логоса есть свои обязательства, которые Он взял на себя добровольно и выполняет. Поэтому говорить, об абсолютной свободе не приходится. Как сказано в учении- "Власть - это жертва".
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2022, 17:32   #5472
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Интересно, Вы сами осознаете, что спекулируете понятиями?
Вы рассматриваете совершенно идеальный вариант, который в реальной жизни никак не проявляется. Совсем.
А вы Diotima, сами осознаете, что спекулируете знанием условий возможности предопределения человеческого выбора?
Если обладаете достоверным знанием этих условий поделитесь. В противном случае вспомните разбойника на кресте рядом с Христом...быстро попавшего в рай.
Есть авторитетные мнения , утверждающие, что люди на дне колодца зла... гораздо ближе к Богу (в своей потенциальной возможности), чем равнодушные.

Последний раз редактировалось яБорис, 26.10.2022 в 17:37.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2022, 11:14   #5473
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А вы Diotima, сами осознаете, что спекулируете знанием условий возможности предопределения человеческого выбора?
Вы сами-то поняли, чего сказали?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если обладаете достоверным знанием этих условий поделитесь. В противном случае вспомните разбойника на кресте рядом с Христом...быстро попавшего в рай.
Случай с благоразумным разбойником, не знаю, был ли он в реальности, поскольку больно все идеально символично подобрано для пропаганды церковной. Как раз первый вариант – страх. С левой стороны плохой разбойник, он попадает в ад, и его черти жарят на сковороде, - это стимул кнута, а с правой- благоразумный разбойник, покаявшийся и уверовавший, он наслаждается вечным счастьем в раю- стимул пряника. Это же так явно видно. И во всех церквах призывают: « Покайся! Уверуй! и спасешься».


Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Есть авторитетные мнения , утверждающие, что люди на дне колодца зла... гораздо ближе к Богу (в своей потенциальной возможности), чем равнодушные.
Ага, и кто-то на ушко шепчет: « Не согрешишь, не покаешься.»
Значит, твердо благоразумно звучит, греши сколько хочешь, чтобы было в чем каяться и после покаяния сразу в рай. Главное вовремя покайся и купи индульгенцию.

И если бы я была равнодушной, разве бы я разговаривала с Вами? Зная Ваше ко мне отношение, что Вы начинаете шипеть, как только я приближаюсь, я бы держалась подальше.

Но дело вовсе не в Вас, дело в людях.
Потому что безмерно радует, вдохновляет и восхищает, когда люди, не смотря на отсутствие всякой свободы и осознавая, что они могут все потерять, все же делают выбор в сторону добра.
Делают выбор в сторону добра вопреки благоразумию обывателей и общественных мнений в условиях самых критичных и безнадежных. Вот эта способность- вопреки благоразумия, некоторые называют безумием, божественным безумием, в Учении называется подвиг. Подвиг это не тогда, когда «абсолютная свобода делать нравственный выбор», это когда нет никакой свободы, но человек все же делает выбор, он отрицает себя.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2022, 07:29   #5474
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сколько слов...и времени, а тезис остался не опровергнутым.
Каждый человек абсолютно свободен в вопросах нравственного выбора.
Так Вы сначала его докажите,этот , с позволения сказать, -"тезис".Потому что совесть "не шепчет". А ведь за каждое слово придется отвечать, тем более , если постулируешь, как представитель той или Традиции. Оглянитесь на раздел: он называется "Основы Аги Йоги". Безответственность не прокатит.

Последний раз редактировалось элис, 28.10.2022 в 07:44.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2022, 07:46   #5475
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Основы Агни-Йоги.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2022, 08:44   #5476
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сколько слов...и времени, а тезис остался не опровергнутым.
Каждый человек абсолютно свободен в вопросах нравственного выбора.
Так Вы сначала его докажите,этот , с позволения сказать, -"тезис".Потому что совесть "не шепчет". А ведь за каждое слово придется отвечать, тем более , если постулируешь, как представитель той или Традиции. Оглянитесь на раздел: он называется "Основы Аги Йоги". Безответственность не прокатит.
Из Граней Агни-Йоги:
Цитата:
607. (Дек. 22). Можно ли достичь недостижимого? Можно. Как? Упорным, несломимым, настойчивым, постоянным стремлением к цели, памятуя, что понятие недостижимости относится лишь к миру земному. Ведь речь идет о достижениях духа. Говорю и Подтверждаю: все достижимо в области духа, ибо мир духа земному не подчинен. Но утверждается он на Земле и через земное. И до Нас тоже надо дойти по Земле. Многие это не понимают, отвергая Землю, но тогда что же будет отправной точкой и для чего же дана людям Земля? Условия плотного мира так же необходимы для эволюции духа, как полив для всхода зерна.

Если все действия человека представляют собою непрерываемые цепи причинностей, идущие из прошлого, через настоящее, в будущее, то можно понять, какое значение имеет внесение в настоящем в каждую цепь новых элементов, нового металла, заменяющего собою старый. Цепь заменить нельзя, но звенья ее, каждое звено можно. Настоящее возможность замены дает. В прошлом это сделать невозможно, в будущем можно лишь только наметить план будущих действий, оформляя его мыслью и делая эти формы, через настоящее, прошлыми причинами ментально-духовного порядка.

Будущее пластично в руках воли, но как только мысль оформила его в том или ином виде, оно становится прошлым. При создании новых звеньев цепи причинность эта часто не учитывается, и человек все продолжает смотреть в будущее, когда, в действительности, сформировавшиеся и выкристаллизованные мысли стали уже рядом прошедших причин. А будущее снова открыто для творческого созидания.
Так как же-"абсолютно свободен", если обусловлен цепью причинностей во всех сферах. своего существования?
В "абсолютной свободе в нравственном выборе" плевелы и выращивают. Глубже необходимо "пахать", что выбрать и выбросить все корни укоренившихся в этих сферах "плевел" от своего "абсолютно свободного нравственного выбора", и не просто выбросить, а сжечь. Основываясь на Агни-Йогу. И больше не сеять "плевелы", познавая законы и следуя им. Сея доброе и вечное. Аминь.

Последний раз редактировалось элис, 28.10.2022 в 08:54.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2022, 16:50   #5477
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

"Воевать" с женщинами...да ещё сразу с двумя...УЖАС!
Тезист один...и короткий, а в ответ простыни...
Но попробуем...
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2022, 17:59   #5478
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А вы Diotima, сами осознаете, что спекулируете знанием условий возможности предопределения человеческого выбора?
Вы сами-то поняли, чего сказали?.
А вы не поняли? Незнакомое слово?
"Предопределенность-это философия, согласно которой все события истории, прошлые, настоящие и будущие, уже предопределены или уже известны (Богом, судьбой или какой-то другой силой), включая человеческие поступки. Предопределенность тесно связана с детерминизмом. "

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если обладаете достоверным знанием этих условий поделитесь. В противном случае вспомните разбойника на кресте рядом с Христом...быстро попавшего в рай.
Случай с благоразумным разбойником, не знаю, был ли он в реальности, поскольку больно все идеально символично подобрано для пропаганды церковной. Как раз первый вариант – страх. С левой стороны плохой разбойник, он попадает в ад, и его черти жарят на сковороде, - это стимул кнута, а с правой- благоразумный разбойник, покаявшийся и уверовавший, он наслаждается вечным счастьем в раю- стимул пряника. Это же так явно видно. И во всех церквах призывают: « Покайся! Уверуй! и спасешься»..
Вы Шукшина рассказ "Срезал"читали? Аналогия, на мой взгляд, прямая.
Человек далекий от обсуждаемого вопроса, гордо спешит поделиться своим мнением, переводя наше внимание вниз...к церквам.
Диотима, вы бы поинтересовались мнением святых по этому поводу, а потом бы и противопоставили своё мнение их мнению. Это равносильно тому, если бы пришлось оценивать УЖЭ на основании слов и пониманий самой Диотимы, а не Рерихов.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Есть авторитетные мнения , утверждающие, что люди на дне колодца зла... гораздо ближе к Богу (в своей потенциальной возможности), чем равнодушные.
Ага, и кто-то на ушко шепчет: « Не согрешишь, не покаешься.»
Значит, твердо благоразумно звучит, греши сколько хочешь, чтобы было в чем каяться и после покаяния сразу в рай. Главное вовремя покайся и купи индульгенцию.
Ещё раз...срезал.

ЧТО ГОВОРИТ ДИОТИМА? Она утверждает, что Христос...наивный простачок и хитроумному разбойнику...удалось Его провести. Она как -то упускает из виду тот факт, что висящие на крестах...испытывали нечеловеческие мучения. Будто это и не Христос, видящий человека насквозь.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И если бы я была равнодушной, разве бы я разговаривала с Вами? Зная Ваше ко мне отношение, что Вы начинаете шипеть, как только я приближаюсь, я бы держалась подальше..
Когда человек воспринимает нечто внешнее ...как шипение, он просто зеркалит шипение своего внутреннего. Человек - зеркало.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но дело вовсе не в Вас, дело в людях.
Потому что безмерно радует, вдохновляет и восхищает, когда люди, не смотря на отсутствие всякой свободы и осознавая, что они могут все потерять, все же делают выбор в сторону добра.
Делают выбор в сторону добра вопреки благоразумию обывателей и общественных мнений в условиях самых критичных и безнадежных. Вот эта способность- вопреки благоразумия, некоторые называют безумием, божественным безумием, в Учении называется подвиг. Подвиг это не тогда, когда «абсолютная свобода делать нравственный выбор», это когда нет никакой свободы, но человек все же делает выбор, он отрицает себя.
Вы даже не замечаете...как опровергаете себя же - несвободный человек не делает выбора...его действия предопределены.

Последний раз редактировалось яБорис, 28.10.2022 в 18:01.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2022, 18:13   #5479
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сколько слов...и времени, а тезис остался не опровергнутым.
Каждый человек абсолютно свободен в вопросах нравственного выбора.
Так Вы сначала его докажите,этот , с позволения сказать, -"тезис".Потому что совесть "не шепчет". А ведь за каждое слово придется отвечать, тем более , если постулируешь, как представитель той или Традиции. Оглянитесь на раздел: он называется "Основы Аги Йоги". Безответственность не прокатит.
Отвечать придется, возможно, не столько за слова сколько за мировоззрение, которым человек живёт и распространяет на окружающих.
Нет необходимости прикрываться великими символами, особенно людям, которые не осознают что УЖЭ...а именно Этика ...живая...своим синонимом имеет Нравственность.
Нравственность, которая есть первая основа всех религий и Учений. Это во-первых.
А во-вторых нет Учения Агни Йоги...а есть некий текс, переданный людям Рерихами,и тысячи и тысячи последователей, которые придают этому тексту свой персональный смысл. Так что ваш персональный смысл это смысл элис...и насколько он высок...это вопрос.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2022, 18:22   #5480
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Так как же-"абсолютно свободен", если обусловлен цепью причинностей во всех сферах. своего существования?
В "абсолютной свободе в нравственном выборе" плевелы и выращивают. Глубже необходимо "пахать", что выбрать и выбросить все корни укоренившихся в этих сферах "плевел" от своего "абсолютно свободного нравственного выбора", и не просто выбросить, а сжечь. Основываясь на Агни-Йогу. И больше не сеять "плевелы", познавая законы и следуя им. Сея доброе и вечное. Аминь.
Людям, с легкостью оперирующими понятиями...вселенной...огненными мирами и пространствами...очень трудно спуститься на грешную землю.
А всего-то лишь простая логика.
Карме всё равно с какой ноги человек встаёт поутру. Человек отрицающий свободу нравственного выбора...необходимо отрицает и Закон Кармы.
Человек не имеющий свободы...был бы просто автомат...кем-то управляемый, и не несущей никакой ответственности за свои мысли и действия.

Последний раз редактировалось яБорис, 28.10.2022 в 18:24.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги