Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2021, 02:09   #3501
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,822
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы, возможно, шутите. Действие бывает равнодушное...это когда совсем нет реакции на происходящее за нашим окошком. То есть человеку безразлично...что там происходит. Ещё действия бывают ведущие в газовые камеры Освенцима.
Не бывает действий без чувства...равнодушия и безразличия...ненависти или любви.
Борис, у Козьмы Пруткова сказано: "Зри в корень". Потому таки непрактично делать себе нервы насчет десяти тысяч безобразий за окошком. Я нашел как решить проблему коренным образом и это вылилось у меня в лозунг "Свободу ницшеанцам". Это мой участок работы на Общее Благо. В начале моего пути, уже более четверти века назад, мне встретилось (не то в газете, не то в журнале) описание пророческого видения: "С неба падают звёзды и превращаются в принцев и принцесс". И мои исследования показывают, что таки да, это было видением вправду пророческим.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
С Михаилом и Элис мне было (и есть) хорошо лишь потому, что мы слушаем друг друга и слышим, пусть и не всегда и не во всём соглашаемся.
Вот. А меня вы не слышите, всё одни отвлеченности у меня находите. Вы с Михаилом и Элис одним миром мазаны. А я со своими "ницшеанцами" — другим.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В этом Сергей, на мой взгляд, и проблема...в том, что вы не допускаете совершенно другое прочтение и смысл этой притчи (как и многого другого)
Прочтите её ещё раз и заметите, что именно эгоизм первого поднимающегося (забота о себе любимом) и оборвал паутинку.
Вы сами себя и опровергаете...часто этого не замечая.
Я как раз допускаю иное прочтение. Но "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.15Берегитесь лжепророков…" Я знаю куда ведёт моё толкование притчи — ровно туда где мне и место. И за мной потянутся другие, кому туда же надо — так и спасутся тысячи.

И я себя не опровергаю, просто личность я весьма многогранная. Большинству людей по вкусу что-нибудь попроще, чтобы не напрягать трудом сердце.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 02:23   #3502
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
За добро добро, а за зло по справедливости.
Но прежде необходимо различать добро и зло.. А не махать "табуреткой"
По вредительской деятельности оной сектантской организации уже различили, что она есть безусловное зло. Зло, которое в самом центре Москвы узурпировало УЖЭ и заставляло всех следовать его указаниям. И сейчас распространяет миазмы извращения Учения и лицемерия через таких как вы, Элис. Горе вам, если по легкомысленности не понимаете и не видите и не слышите оного зла. И поражение, если знаете и сознательно вредите. Но сейчас вам остались только слова. Оная организация смещена из субъектов истории в заслуженное ею место отбросов. И все таковые паразиты на УЖЭ будут разоблачены, обозначены и побеждены. С огромной любовью и принуждением к миру.
Настоящая история в вечности,"здесь и сейчас". А эта Ваша личная трактовка никаким истинным учениям не соответствует.
Паритратар не претендует на истину. Созвучные притянутся. И жизнь расставит всех на свои места, чтобы мир стяжали и знали свое место, в чем и состоит истинное смирение. А не мнили себя трактователями и вещателями Учения и давали всем указания как понимать, как читать и что делать. В музейоне, как завещал Н.К. Рерих все должны трудиться общиной на паях. А не жить и почивать на лаврах за счёт средств оного мастер банка, который ограбил тысячи людей. Вам мало дел? Мало угробленной репутации оной организации? Конечно, такие как вы, на все это закрываю глаза и сердце и усыпляют совесть. Но чувствующие люди духом чуют, что не может так быть, что-то в этом не так. Не этому Рерихи учили своим личным примером. Тем более об эдакой праздной жизни музейона, коим презентовала себя оная организация, не написано нигде в УЖЭ. А выводы сделает каждый сам на основе вот этого долговременного процесса, который происходил с одной конторой.
Это Вы здесь смирению обучаете ? .В учении Живой Этики говорится об истинной мировой Общине, восходящей к Белому Братству.
МЦР,, организованный Святославом Николаевичем Рерихом, и есть это образование. К слову, необходимо обладать качеством синтеза, чтобы применять указанные Четыре Камня. Не каждому доверят Поручение.
Святославом Рерихом был организован СФР. Оная секта МЦР даже не смогла юридически оформить правопреемство. Рыба гниёт с головы. И кому было дано Поручение!? Оной Шапошниковой, которую с позором выгнала из дома Кэтрин Кэмпбелл, ученица Е.И. Рерих. И в каком состоянии был тогда Святослав Рерих? Его пичкали транквилизаторами и фактически довели до смерти. Оная Шапошникова и воспользовалась этим состоянием СНР. Всем потом показывая какая она молодец.

Просто нужно больше знать и не морочить голову людям своими лживыми баснями о великой роли оной секты и ее основательницы. Были и есть и создаются другие действительные общины с настоящими людьми дела и слова. Достойными называться рериховцами и на самом деле помогающие строить Его страну.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 01.04.2021 в 02:24.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 02:26   #3503
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?


11.547. Говорят – почему так много зла допущено? Как сомнительны такие суждения! Кто же может судить, сколько тьмы сожжено и сколько помощи оказано? И вы посылаете много добрых мыслей и помогаете ими. Можно многие Огни зажечь, не зная, где и как. Именно, как писание писем, когда они направлены к слепому и помогают кому-то зрячему. Нужно посылать стрелы огненной справедливости. Мир Огненный держится справедливостью.
11.548. Слышу вопрос – почему так много слов о предательстве? Именно потому, что предательств много. Когда кобра заползает в дом, о ней много говорят. Перед землетрясением змеи выползают наружу. Сейчас много таких змей.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 02:48   #3504
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Елена Ивановна Рерих так говорила о Ницше.

Цитата:
Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису 1 октября 1935 г.

Приходится вспомнить мудрые слова Ницше: «Ты стал выше их, но чем выше поднимаешься ты, тем меньшим кажешься ты в глазах зависти. Но больше всех ненавидят того, кто летает».
1965 г. 457. (Окт. 17). Трудно оторваться от Земли, оставивши тело, если сознание вросло в земное благополучие. Поэтому все, что способствует отрыву, следовало бы приветствовать, хотя оно и отягощает дух. Жить может быть так плохо, что уже ничто не удерживает мысли на условиях непосредственного окружения. Так, отрыв безболезненен и протекает естественно. И Земля уже не притягивает тонкое тело. Плата за легкость отрыва нелегка, но длительность жизни земной несоизмерима с временем Надземного пребывания, ибо последнее продолжительнее земного во много раз. Каждое отягощение можно рассматривать как порывание той или иной нити земных притяжений и радоваться предстоящей свободе. И тогда доступны полеты, но не летать познавшим сладость Земли.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 04:05   #3505
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,822
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В этом Сергей, на мой взгляд, и проблема...в том, что вы не допускаете совершенно другое прочтение и смысл этой притчи (как и многого другого)
Прочтите её ещё раз и заметите, что именно эгоизм первого поднимающегося (забота о себе любимом) и оборвал паутинку.
Вы сами себя и опровергаете...часто этого не замечая.
Я подумал над вашими словами ещё и вот что надумал. Первый поднимающийся просто не умел в правильный эгоизм. Но этот случай, случай обрыва паутинки должен же его чему-то научить? Меня, вот, в своё время это таки научило. И теперь я наученный тому, как себя спасти.

Я понимаю, что любителям "абсолютов" трудно отделить правильный эгоизм от неправильного, но ничего другого предложить им не могу — всё хорошо в меру.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 05:59   #3506
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,822
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Какова же судьба человека, брезгующего "любомудрием"? Для него становится недоступным путь Жнана Йоги, со всеми вытекающими последствиями.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 08:01   #3507
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
За добро добро, а за зло по справедливости.
Но прежде необходимо различать добро и зло.. А не махать "табуреткой"
По вредительской деятельности оной сектантской организации уже различили, что она есть безусловное зло. Зло, которое в самом центре Москвы узурпировало УЖЭ и заставляло всех следовать его указаниям. И сейчас распространяет миазмы извращения Учения и лицемерия через таких как вы, Элис. Горе вам, если по легкомысленности не понимаете и не видите и не слышите оного зла. И поражение, если знаете и сознательно вредите. Но сейчас вам остались только слова. Оная организация смещена из субъектов истории в заслуженное ею место отбросов. И все таковые паразиты на УЖЭ будут разоблачены, обозначены и побеждены. С огромной любовью и принуждением к миру.
Настоящая история в вечности,"здесь и сейчас". А эта Ваша личная трактовка никаким истинным учениям не соответствует.
Паритратар не претендует на истину. Созвучные притянутся. И жизнь расставит всех на свои места, чтобы мир стяжали и знали свое место, в чем и состоит истинное смирение. А не мнили себя трактователями и вещателями Учения и давали всем указания как понимать, как читать и что делать. В музейоне, как завещал Н.К. Рерих все должны трудиться общиной на паях. А не жить и почивать на лаврах за счёт средств оного мастер банка, который ограбил тысячи людей. Вам мало дел? Мало угробленной репутации оной организации? Конечно, такие как вы, на все это закрываю глаза и сердце и усыпляют совесть. Но чувствующие люди духом чуют, что не может так быть, что-то в этом не так. Не этому Рерихи учили своим личным примером. Тем более об эдакой праздной жизни музейона, коим презентовала себя оная организация, не написано нигде в УЖЭ. А выводы сделает каждый сам на основе вот этого долговременного процесса, который происходил с одной конторой.
Это Вы здесь смирению обучаете ? .В учении Живой Этики говорится об истинной мировой Общине, восходящей к Белому Братству.
МЦР,, организованный Святославом Николаевичем Рерихом, и есть это образование. К слову, необходимо обладать качеством синтеза, чтобы применять указанные Четыре Камня. Не каждому доверят Поручение.
Святославом Рерихом был организован СФР. Оная секта МЦР даже не смогла юридически оформить правопреемство. Рыба гниёт с головы. И кому было дано Поручение!? Оной Шапошниковой, которую с позором выгнала из дома Кэтрин Кэмпбелл, ученица Е.И. Рерих. И в каком состоянии был тогда Святослав Рерих? Его пичкали транквилизаторами и фактически довели до смерти. Оная Шапошникова и воспользовалась этим состоянием СНР. Всем потом показывая какая она молодец.

Просто нужно больше знать и не морочить голову людям своими лживыми баснями о великой роли оной секты и ее основательницы. Были и есть и создаются другие действительные общины с настоящими людьми дела и слова. Достойными называться рериховцами и на самом деле помогающие строить Его страну.
Это все Ваши личные интерпретации. Кому нужна эта "лабуда" , что Вы ее навязываете. У каждого свои убеждения.Нужно учиться новому мышлению. Мышление-высшая духовная деятельность.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 10:19   #3508
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Какова же судьба человека, брезгующего "любомудрием"? Для него становится недоступным путь Жнана Йоги, со всеми вытекающими последствиями
.
агни-йога -это синтез всех йог, в том числе и жнана-йоги и раджа-йоги.
Раджа йога -йога возвышенной царственной мысли. Не по сентиментам, а именно по искусству абстрактного мышления, способности понимать и формулировать абстрактные идеи. С "табуреткой" в это "игольное ушко" ну никак. Хотя приглашены все.
Вот Михаил этой способностью блестяще владеет.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 13:15   #3509
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Почему зло торжествует?
Lotos, 16 Дек 2018
Этим вопросом задается любой, кому не безразлично все то, что окружает нас на протяжении уже многих лет.
Повальные безработица и деградация, падение уровня жизни населения.
Никому не нужные старики, умирающие в неотапливаемых полуразрушенных домах,
беспризорные дети, многодетные семьи, вынужденный существовать в своей стране как нищие.
Да и что там — любой простой человек не может не чувствовать, как его загоняют в яму.
Все глубже и дальше. И выхода не предвидится. И вместе с тем, как основная часть населения нашей страны выходит за черту бедности, власть имущие все более богатеют и благоленствуют.
Они чувствуют себя настолько безнаказанными и свободными от любых человеческих законов, что уже даже и не пытаются скрывать гнусного и циничного отношения к людям, как к рабочему скоту….
Так почему на государственном уровне цветет такая несправедливость?
Депутаты поднимают себе зарплаты, для себя отменяют законы о продлении пенсионного возраста, и вместе с тем, советуют простому народу меньше есть и тратить. И, конечно же, помнить, что во время войны было намного хуже.
Можно сказать: «А что мы можем сделать с этими бессовестными и бесчестными людьми? Мы ведь простые люди…»
Жозеф де Местр писал в своем письме Александру I:
» Каждый народ имеет то правительство, которое заслужил».
И действительно, каких изменений мы можем ожидать от правительства, которое мы сами посадили на золотое кресло своим безразличием, ленью, слабоволием, инертностью и трусостью?

Мы сами много ли сделали для того, чтобы несправедливости на Земле стало меньше?
Мы — Последователи Высокого Учения Агни Йоги…

Наступает время собирать камни. И в это время каждый из тех, кто считает себя Последователем, должен задать себе вопрос: что делаю я, чтобы зло на Земле не торжествовало?
Нет, никто не призывает брать вилы и косы, чтобы идти и свергать бесчестных чиновников, хотя эти люди, благоденствующие на наших шеях заслуживают сурового наказания.
Но речь идет даже не о них.
Дьявол познается в деталях, как и Бог.
Как может называть себя последователем человек, которых ежедневно молчит, видя, как на его глазах вершится несправедливость.
Неужели вера в то, что придут Великие Махатмы и наведут в мире порядок настолько затмила глаза, что люди превратились в скучающую у дверей рая толпу?
За какие заслуги вы должны быть удостоены Нового Мира?
За публикацию в газете? За научную работу? За прочитанную литературу?
Увы, все это — бумажный мусор, на чаше небесных весов имеющий самый ничтожный вес.
Судим каждый по делам его.

Так почему торжествует зло, а честные люди как правило унижены и оплеваны?

Потому что зло — настоящее и деятельное.
Друзья, взгляните на активиста Дмитрия Раевского, он же Нараяма, он же Глеб Александров.
За относительно короткое время этот человек нашел сотни последователей, развернул свою деятельность во многих странах мира и захватил огромный пласт аудитории.
Почему, если изначально, как только он пришел в Рериховскую Среду, даже самым наивным пользователям было понятно, что святостью от этого человека и не пахнет. Что он плут и мошенник. Наглый и беспринципный.

Однако, его напор, его жажда славы, власти, наживы,его, наконец, активная жизненная позиция открыли ему двери.
Мария деви Христос, Виссарион, Григорий Грабовой… — список этих людей бесконечен.
Но всех этих мошенников, гасителей духовных огней и неблагочестивых наглецов объединяет их активность и целеустремленность.
Их деятельность от Тьмы. Их желания черные, но настоящие, искренние в свое эгоизме. Их сила в их неуклонном стремлении к своему желанию.
И эти люди достигают успеха.

Что мы видим в среде Последоватей Учения?
На форумах — это прекрасные теоретики, острословы, искусные собеседники. Каждый может привести множество цитат о пользе того или иного явления, каждый доходчиво объяснит, что нужно делать, чтобы продвинуться по духовной лестнице.
Но день окончен, — и страничка форума закрывается.
Последователи Учения уходят с форумов как с работы и возвращаются в физический мир.
А что там?
Много ли тех, кто готов идти против комфорта обывательсткой жизни даже в малом?
Каждый день вокруг нас происходит множество мелких и крупных событий.
Какова реакция последователя, если при нем сплетничают о коллеге? Когда тот, кто сильнее или влиятельнее оскорбляет женщину? Когда в автобусе кривляется и паясничает пьяный дебошир?
Когда толпа парней бьет одного? Когда на кассе перед Последователем кассир хамит старой женщине? Что делает последователь, когда видит, как беременная женщина тащит тяжелую сумку? Что делает последователь, если видит, как более влиятельный человек вершит несправедливость….?

Видит ли последователь все это? Замечает ли эти звоночки несправедливости?
Или его хата с краю, он идет и шлет молитвы во благо человечества и такие мелкие огоньки, нуждающиеся в помощи — для него слишком незначимы?

Наступает время собирать камни.
И пусть теперь каждый ответит сам себе: что делает каждый день лично он, чтобы зло не восторжествовало.

Автор: Лиафин
https://manvantara.info/pochemu-zlo-torzhestvuet/
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2021, 02:31   #3510
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,822
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Есть две противоположности: эгоизм и альтруизм. Есть такие, что говорят что-то типа "эгоизм — плохо, а альтруизм — хорошо". То есть оперируют "абсолютами" (позиция "эгоизм — хорошо, а альтруизм — плохо" ничем в этом плане не лучше). Какой же есть выход, если оперирование "абсолютами" таки не устраивает кого-то? А есть на этот случай так называемый срединный путь.
Цитата:
Срединный путь (санскр. madhyamā pratipad IAST, пали majjhimā-paṭipadā IAST, кит. чжун дао, яп. тюдо) — восьмеричный путь, указанный Буддой и ведущий к прекращению страдания и освобождению от сансары с помощью аспектов мудрости, нравственности и духовной дисциплины. В более концептуальной форме срединный путь — это буддийское понятие, заключающееся в стремлении воздерживаться от категоричных противоположных утверждений и в попытке найти «срединное решение» всех вопросов, которое принесёт наиболее благоприятные для буддиста результаты. Наиболее известным примером проявления срединного пути является поиск середины между страстями и наслаждениями с одной стороны и стремлением причинить себе вред и страдание с другой[1][2].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Срединный_путь
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2021, 03:48   #3511
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,822
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А есть на этот случай так называемый срединный путь.
P. S. Аналогично можно подойти к концепции трёх гун. Где Тамас (тамо-гуна) и Саттва (саттва-гуна) — крайности, а Раджас (раджа-гуна) таки срединный путь. Что греха таить, именно так я к вопросу о гунах и подхожу.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2021, 09:02   #3512
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Есть две противоположности: эгоизм и альтруизм. Есть такие, что говорят что-то типа "эгоизм — плохо, а альтруизм — хорошо". То есть оперируют "абсолютами" (позиция "эгоизм — хорошо, а альтруизм — плохо" ничем в этом плане не лучше). Какой же есть выход, если оперирование "абсолютами" таки не устраивает кого-то? А есть на этот случай так называемый срединный путь.
Добро и зло, Свет и тьма...тоже противоположности. И чем одни противоположности по своей сути отличаются от других? - ничем...те же абсолюты.

Но вот Христос говорит нам:

16:13. Никакой слуга не может служить двум господам,
ибо или одного будет ненавидеть, а другого
любить, или одному станет усердствовать, а о
другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Лк. 16:13 )
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2021, 09:37   #3513
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,822
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Есть две противоположности: эгоизм и альтруизм. Есть такие, что говорят что-то типа "эгоизм — плохо, а альтруизм — хорошо". То есть оперируют "абсолютами" (позиция "эгоизм — хорошо, а альтруизм — плохо" ничем в этом плане не лучше). Какой же есть выход, если оперирование "абсолютами" таки не устраивает кого-то? А есть на этот случай так называемый срединный путь.
Добро и зло, Свет и тьма...тоже противоположности. И чем одни противоположности по своей сути отличаются от других? - ничем...те же абсолюты.

Но вот Христос говорит нам:

16:13. Никакой слуга не может служить двум господам,
ибо или одного будет ненавидеть, а другого
любить, или одному станет усердствовать, а о
другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Лк. 16:13 )
Борис, это ваше возражение только показывает, что в "теории абсолютов" вы почти ничего не понимаете. Есть Иерархия противоположностей, где вниз — те, с которыми человек справился. Например, оказался "по ту сторону добра и зла" (Ницше). А вверх — ещё нерешенные человеком задачи, как Свет и тьма для ницшеанца, к примеру.
Цитата:
Зов, Сентябрь 4, 1922 г. О любви могу сказать - у чистых душ она стремится наверх, а сострадание - вниз.
Задачи — они для решения. Потому любовь-чувство тут мимо кассы. Без любви-действия в этой школе Жизни — никак.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2021, 10:06   #3514
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Есть две противоположности: эгоизм и альтруизм. Есть такие, что говорят что-то типа "эгоизм — плохо, а альтруизм — хорошо". То есть оперируют "абсолютами" (позиция "эгоизм — хорошо, а альтруизм — плохо" ничем в этом плане не лучше). Какой же есть выход, если оперирование "абсолютами" таки не устраивает кого-то? А есть на этот случай так называемый срединный путь.
Добро и зло, Свет и тьма...тоже противоположности. И чем одни противоположности по своей сути отличаются от других? - ничем...те же абсолюты.

Но вот Христос говорит нам:

16:13. Никакой слуга не может служить двум господам,
ибо или одного будет ненавидеть, а другого
любить, или одному станет усердствовать, а о
другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Лк. 16:13 )
Борис, это ваше возражение только показывает, что в "теории абсолютов" вы почти ничего не понимаете. Есть Иерархия противоположностей, где вниз — те, с которыми человек справился. Например, оказался "по ту сторону добра и зла" (Ницше). А вверх — ещё нерешенные человеком задачи, как Свет и тьма для ницшеанца, к примеру.
Ещё раз...(в который уже?) - прочтение (осмысление) Ницше - РАЗНОЕ ...у разных людей и по-другому быть просто не может.

Цитата:
Есть Иерархия противоположностей
нет такой иерархии...
Иерархия - это вектор (указывающий ВОЗРАСТАНИЕ в одном нправлении, а Убывание - в противоположном)
У каждого человека есть система жизненных ценностей. Вот у человека иерархия ценностей есть. Есть ценности значительные...а есть несущественные.
Вот у вас есть эти жизненные ценности?

Цитата:
Борис, это ваше возражение только показывает, что в "теории абсолютов"...
Совершенно верно...ТЕОРИИ меня не интересуют ...меня интересует ЖИЗНЬ ...живое...например ЧЕЛОВЕК...чувствующий...плачущий...страдающий - живой.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Зов, Сентябрь 4, 1922 г. О любви могу сказать - у чистых душ она стремится наверх, а сострадание - вниз.
Задачи — они для решения. Потому любовь-чувство тут мимо кассы. Без любви-действия в этой школе Жизни — никак.
Наверх...вниз...это - штампы ...умозрительность (как говорит Восток)
Любовь и сострадание всегда в одном направлении...к ЧЕЛОВЕКУ...(имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 02.04.2021 в 10:08.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2021, 10:16   #3515
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

"Сдохло в нас сострадание, душит нас равнодушие..."



На скамейке промозглой сидит человек,
Поздний вечер, ветрами гонимый,
Следом ночь начинает неспешный разбег.
Не встаёт человек недвижимый.

Подошла лишь собака, добра попросить,
Да обнюхав, завыла протяжно.
Умер тот человек, не успев мир простить,
На виду, одиноко, и страшно.

Засыпает скамейку непрошенный снег,
Две фигуры темнеют недвижно.
В карауле собака, и тот человек,
Что жестокому миру стал лишним.

Утром люди пойдут, рядом смех зазвенит,
На скамью поглядят равнодушно,
Ну, сидит человек, ну, собака лежит,
Ну и пусть, коли это им нужно...

Целый день на скамейке мертвец просидел,
Никому, кроме псины, ненужный,
Так никто слёз собачьих и не разглядел...
Шёл народ по делам своим дружно...


© Copyright: Александр Токарев 2, 2010
https://stihi.ru/2010/03/28/565
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2021, 10:27   #3516
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,822
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ещё раз...(в который уже?) - прочтение (осмысление) Ницше - РАЗНОЕ ...у разных людей и по-другому быть просто не может.
Еще раз: "потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их". (Евангелие от Матфея 7:14). Где жизнь для ницшеанца я таки знаю. Остальным эта жизнь не интересна. Они, эти остальные, хотят чувствовать, плакать, страдать, и конечно же ЖИТЬ. А ницшеанцу такая жизнь как у них… не нужна. Его Бог "умер" и идя к Нему ницшеанец становится нежитью, сверхчеловеком. Происходит обожение человека. И Елена Ивановна Рерих прекрасно знала о каком сверхчеловеке у Ницше речь, когда цитировала это у него и хвалила его. Знала, потому что была матерью Агни Йоги, пути, без которого ницшеанец никогда не дойдёт в "землю обетованную". Дойдут ли куда-нибудь правоверные рериховцы — большой вопрос.

Вы, Борис (как и Элис) брезгуя философией, далеки от понимания того, почему на титульном "Тайной доктрины" Блаватской, сказано ещё "синтез науки, религии и философии".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2021, 11:50   #3517
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Вы, Борис (как и Элис) брезгуя философией, далеки от понимания того, почему на титульном "Тайной доктрины" Блаватской, сказано ещё "синтез науки, религии и философии".
Напротив, Борис(как и элис) против того, чтобы в философию " селедку заворачивали" Вот Вы только что привели в качестве аргумента философское понятие "Срединного Пути", идя по которому: "избегают категоричных суждений". И Вы тут же тискаете категоричное суждение. Противоречите самому себе.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2021, 11:53   #3518
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,822
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Это буддисты стараются избегать — они слышали звон, да не знают где он
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2021, 11:57   #3519
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
А меня вы не слышите, всё одни отвлеченности у меня находите. Вы с Михаилом и Элис одним миром мазаны. А я со своими "ницшеанцами" — другим
Это и есть воинствующая двойственность, впадающая в крайности.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2021, 12:02   #3520
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,822
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Цитата:
А меня вы не слышите, всё одни отвлеченности у меня находите. Вы с Михаилом и Элис одним миром мазаны. А я со своими "ницшеанцами" — другим
Это и есть воинствующая двойственность, впадающая в крайности.
Нет, у меня всё в порядке — это двойственность, которая пока мне не по зубам, борьба Света и тьмы, где нужно выбрать то, что по сердцу. В этом плане всё у меня впереди (и вверху).
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги