Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2022, 17:59   #15
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вникать в синтез Учения

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
У меня нет ответов. Могу предложить только варианты поиска.
Считаю важным переключение мышления и способов восприятия на несвойственные нам. С одной стороны, дать отдохнуть некоторым частям нашего сознания, с другой, искать новые пути, расширять возможности.
Какие-то наши представления, наверняка правильные, на которые мы опираемся в своих рассуждениях, в какой-то момент становятся тормозом в развитии.
Особенно если эти аксиомы интеллектуальные, не ощущаются и не подтверждены практикой.
Великий Гуру из Уддияны сказал: Не исследуй корни вещей, Исследуй корень ума! Найдя корень ума, Узнаешь одно, но тем самым освободится всё. Не найдя же корня ума, Будешь знать всё, но не поймешь ничего.




ecolog,
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Т.е. речь идет о централизации сознания в духе, а соответственно о соподчинении других оболочек нашему духовному центру? И не просто подчинение, а слияние. А что может происходить при слиянии низшего с высшем? Низшее должно сгореть, трансмутироваться, преобразоваться, а по сути какая-то наша часть должна умереть, атрофироваться. 4 и 5 принципы должны стать следствием 6 принципа, стать его эманацией. Они уже являются таковыми, но необходимо убрать лишнее, что-то перестроить. Для этого потребуется что-то уничтожить в себе, очистить, что-то заменить, а так-же необходимы определенные действия и чувства. Например, устранить проявление низшего астрала. Переместить, перенаправить центр нашего сознания и мышления из головы в сердце, а сердце напрямую должно быть связано с Учителем.
Отсюда уже видны необходимые техники. Работа с астралом, менталом, сердцем, предстояние перед Учителем и т.д.
Но возможны и другие пути. Например, я ничего не могу сказать о роли селезенки в своих оболочках с позиции ощущений и практики.
По поводу слияния я не имею точного ответа. Знаю что избавление от результатов прошлых действий возможно лишь при условии свободы выбора и увы пока его нет не может быть и речи выхода из потока или туннеля собственных заблуждений. В принципе нет ничего нового в этом мире, просто меняются перспективы и мы смотрим на один и тот же объект с другой стороны и обращаем внимание на новые нюансы. Я не думаю что человек меняется с момента рождения, скорее он просто получает новый опыт и забывает предыдущий на некоторый промежуток времени, к примеру от рождения к рождению и когда наступает момент просветления , он применяет весь свой потенциал чтобы войти в первичное состояние сознания как самосущая индивидуальность.
Абстрактные понятия они не имеют места быть, а лишь проекция ума , ум становится тем кем бы вы хотели чтобы он стал и вся фишка в том, чтобы в нужный момент вспомнить об этих ловушках и не попасться заново на удочку ловца и выйти вовремя из потока, сделав более удачливый выбор, чтобы стать более успешным в следующем круге.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Синтез и простота Эльдар Свободный разговор 27 04.11.2020 12:31
Окружающий мир - пропасть или синтез? ninniku Свободный разговор 60 09.08.2016 05:59
Синтез в науке Amarilis Наука, Медицина, Здоровье 33 08.12.2015 23:55
Синтез искусств. Пробуждение. Chernogor Художественное творчество 0 06.03.2013 20:32
«Синтез жизни» Владимир Чернявский Публикации 0 04.03.2008 22:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги