Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 14:10   #121
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вы шутите или действительно не понимаете разницу между йогой и религией? Если Вы не хотите читать Учение, сходите в церковь и спросите у священника, а не у меня.
Вы громогласно заявили, (хотя это у Вас никто и не спрашивал), что знаете, что есть религия, а что есть йога. То, что я поинтересовался у Вас, что же это - совершенно нормальная реакция, также вовсе не означающая о наличии или отсутствии знаний по этому вопросу у меня самого. Но раз не хотите отвечать, не отвечайте. Зачем тогда было так с апломбом заявлять о своём знании?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 14:12   #122
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вы шутите или действительно не понимаете разницу между йогой и религией?
Он намекает на первоначальное значение слова "религия" (религаре), а не общепринятое.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 14:33   #123
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Есть мнение, что наше единение – слишком мало по численному составу. Народ-де, созревший для духовного пробуждения, составляет очень малую толику от всего человечества. Мне кажется, что это недооценка ситуации. Попытаюсь объяснить.

До нынешнего года я считал ситуацию в стране очень сложной и не верил, что она может быстро проснуться от либеральной идеологии достаточно быстро. Тоже, как и многие, считал, что нужны годы... Но нет, в этом году я убедился, что нас – большинство!!! Да-да, большинство!

Но есть существенная деталь: мы раздроблены и не знаем о своём единстве. Нас в стране, действительно больше, чем сторонников Н. Сванидзе, Л. Млечина, радиостанции «Эхо Москвы», но мы разобщены. Нас, очень различающихся; нас, думающих по-разному, верящих по-разному, и не знающих, что мы в России большинство – очень много. И вот первым таким событием, когда я «глазам своим не поверил» и убедился, что по некоторым основным убеждениям вся страна, вся Россия – думает в унисон, была передачи "Суд времени" на 5-ом канале. Это был цикл передач, на которых в среднем голосовали:
– за С. Кургиняна – 89%
– за Л. Млечина – 11%.

Я смотрел её и мне не верилось: где-то и что-то мне казалось не так! На глазах всей страны происходил тектонический сдвиг! Как либералы могли такое пропустить?! Потом Сергей Ервандович сказал, что и на ТВ есть люди с совестью и не все они продаются. Но это было потом, а во время передач у меня происходил какой-то политологический шок. Это было начало. И уже вскоре появился виртуальный клуб "Суть времени" (ВКСВ), где ситуация с мнением страны по основным пунктам была рассмотрена скрупулёзнейшим образом. Уже в самом начале клубной деятельности была проведён социологический опрос (всего их было два: АКСИО-1 и АКСИО-2) "о детоталитаризации...", и вот опять те же цифры 89% против 11%. Напомню, опрос проходил по всей стране. Дальше - появилась передача Исторический процесс. И опять цифры голосования те же.

Тут нам надо хорошо понять, что мысли, высказываемые С. Кургиняном по Мюнхенскому сговору, по Беловежскому соглашению, по путчу ГКЧП и другим вопросам поддержка колоссальна – почти 90% населения. Но есть расхождения, которые сегодня нет смысла особо выделять, но они есть. И это нормально. Потому что страна единодушна в своих пристрастиях и своей критике к нынешней власти и расходится по многим другим критериям. Кто-то тут монархист, кто-то коммунист, кто-то ещё ищет, а в вероисповедании – ещё и больший разброд. Но страна и не может быть единодушной по всем критериям, она по определению должна думать по-разному.

Вот тут очень важно остановится и понять: страна думает по центральному вопросу – о внутренней политике и многим международным вопросам единодушно.

Теперь вернёмся к нашему Рериховскому Движению. Тут ведь тоже проходил свой исторический процесс, тут тоже есть свои внутренние и внешние оценки происходящего. В РД образовалось множество разных точек зрения и, главное, они все действуют по-своему, без оглядки на административный окрик. Но дела-то наши рериховские, простите, скудны до нельзя, примитивны порой до абсурда. Почему? Мне кажется, что нужна некая новая организационная линия. Нам, рериховцам, нужно методично собирать народ, нам нужно работать с коллективами по каким-то очень нужным и важным направлениям, а не просто так окрикивать:
- Эй, народ, мы все ещё тут?
- Тут-тут...
- А вы, там, на Дальнем Востоке, тоже тут?
- Тоже-тоже...
И опять тишина ….

Нужны дела, нужны проекты. И как центральная задача – нужен некий единый информационный проект. То есть должен быть портал, на который приходила бы вся информация по всем событиям в нашем движении. Информация, не раскиданная по всему интернет-пространству, а собранная и сведённая в одно место. Допустим, это будет сайт "Адамант", с которого можно было бы легко переходить на иные ресурсы...

Ваши предложения, друзья!
Мое имхо по этому вопросу.

Не по рериховцам надо разделять и обьединять людей, а по внутреннему понятию и принятию человеческого братства.
Кстати, про проверку внутренним братством не мои слова.
И не мои слова и о том, что обьединение это разъединение.
Что сотрудники разбросаны по всему миру и что сотрудничество самое активное именно невидимое и что так должно быть. Темные то не спят.
Да и какой умный руководитель выставит во время решающего боя всю армию на показ для обозрения противником.

Так что, не пришло время видимого обьединения (выявления) истинных сотрудников. Не наше это решение, посему можешь хоть головой об стену биться иначе не будет. Ведет план Свыше.

А те кто идет в ногу разных движений, не все ведь из них привлечены устремлением именно к братству и истинному сотрудничеству (всем свое время и свои энергии). Многие понятия не имеют (и может быть не хотят иметь) о том что такое истинное сотрудничество и как его добиваться. Многие ведомы внутренним удовлетворением роста собственной персоны и ради себя тщеславной.
Иначе бы они уже нашли общий знаменатель. И наче небыло бы и самой битвы за человеческие души. Может быть некоторые из них как рз в движениях находят хоть какое-то укрытие от надвигающегося хаоса. Но разве тких можно назвать воинами, которых можно ставить в первые ряды для сражения? Каждому свое место, определяемое лишь наработанное магнитом, который задействован устремлением (его силой).

Но если не веришь в это, то в очерденой раз наступишь на те же грабли а энергия будет растрачен и поглощена кем-то, но не тем кем надо.
Да и скептизм порожденный уже пройденными граблями сам будет защитой высшего плана от таких попыток. Под каким бы именем ты не попытался свои идеи продвинуть. Инет тому страж. Ну и эта тем хороший показтель.
Высший план умело защищен

Про Кургиняна с тобой согласна. Тоже была поражена многими открытыми текстами и их резонансом.
Вспомнились времена 50-60-ых, когда, (с рассказа родителей) по стране ездили гипнотезеры высшго класса и осторожно давали людям знания о силе мысли. Повидимому после войны это был одним из важных тактических ходов типа "психической прививки".
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 14:42   #124
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вы шутите или действительно не понимаете разницу между йогой и религией?
Он намекает на первоначальное значение слова "религия" (религаре), а не общепринятое.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 16:03   #125
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вы шутите или действительно не понимаете разницу между йогой и религией?
Он намекает на первоначальное значение слова "религия" (религаре), а не общепринятое.
Религия - это Путь, даный воплощённым Великим Учителем Света своим Примером, изложенный в Священной Книге Учения. Когда воплотится Владыка, тогда будет новая Религия, продолжающая и объединяющая все предшествующие.
Йога - это духовная практика, путь к Духовности через контроль сознания. Есть другие духовные практики: путь через восприятие реальности (в том числе даже отдельная практика - медитация на Свет), путь через научное познание, путь через Имя (произношение, начертание, повторение), и т.д....
Конкретно Агни Йога - это объединение сердца и сознания.
Разница между йогой и религией такая, как между слухом и пением соловья. Чтобы хорошо расслышать песню, надо иметь слух и приблизиться к нему (простите за весьма грубый пример).

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вы шутите или действительно не понимаете разницу между йогой и религией? Если Вы не хотите читать Учение, сходите в церковь и спросите у священника, а не у меня.
Вы громогласно заявили, (хотя это у Вас никто и не спрашивал), что знаете, что есть религия, а что есть йога. То, что я поинтересовался у Вас, что же это - совершенно нормальная реакция, также вовсе не означающая о наличии или отсутствии знаний по этому вопросу у меня самого. Но раз не хотите отвечать, не отвечайте. Зачем тогда было так с апломбом заявлять о своём знании?
Апломба не вижу. Вопросов, на которые знаю ответ, не задаю. Спор меня не интересует. А СЕРЬЁЗНО свою точку зрения о разнице между йогой и религией выкладывала ранее, когда написала, что неверующих йогов не бывает (приведя пример 1970х, СССР,- что многие НЕ Агни последователи йоги гибли в 30 лет при насильственном открытии центров,- и/или во время медитации повреждали здоровье - добавлю теперь).
Ничего предосудительного в этих словах не вижу.
Да, спасибо за ссылку.

Последний раз редактировалось леся д., 29.03.2012 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 16:36   #126
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Йога - это духовная практика, путь к Духовности через контроль сознания. Есть другие духовные практики: путь через восприятие реальности (в том числе даже отдельная практика - медитация на Свет), путь через научное познание, путь через Имя (произношение, начертание, повторение), и т.д....
Конкретно Агни Йога - это объединение сердца и сознания.
Вы полагаете, что это всё различные йоги и они не могут быть объединены в одной, также именуемой йогой?

Цитата:
Да, спасибо за ссылку.
Пожалуйста
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 17:01   #127
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Я зарегистрировалась на этом форуме ещё 2008 г. Но долго не писала (и не читала).

Самым первым моим движением, а именно для этого зарегистрировалась, было желание найти применение своим возможностям в кругу людей, которых бы объединяло духовное созвучие не только самое широкое (ЖЭ), а более конкретное (какая-то деятельность). Написала администратору и спросила у него, есть ли, напр., какая-то регистрация участников с точки зрения области, в которой хотели бы работать? Говорила: Не пора ли на форумах иметь что-то вроде банка данных, чтоб могли найти друг друга люди, разделённые км?

Сейчас, перечитывая те строчки, понимаю, какая была наивная! Первая открытость после многих ударов сменилась более реальным взглядом. Перестала ожидать, что так легко найду единомышленников, с которыми можно работать над одной темой. Все мы такие разные!

Поняла, что надо делать то, что считаешь нужным, даже в одиночестве и даже когда результаты твоих трудов не находят "спроса".

За эти годы научилась многому, но и озадачилась многим. В т.ч. расколом по линии МЦР. Я до сих пор не сформулировала свою позицию по этому вопросу: не хватает данных, а на слово я не привыкла верить.

Вот такой вопрос: в каких-то конкретных делах, тех, что упомянул Мигрант, можно работать обоим "лагерям"?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 18:45   #128
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
...Вот такой вопрос: в каких-то конкретных делах, тех, что упомянул Мигрант, можно работать обоим "лагерям"?
Кхе, работать можно по самым разным направлениям: литературному, художественному, музыкальному и т.д.
Вот есть у нас в Питере организация, которая каждое лето выезжает на остров Ладожского озера, где жила семья Рериха - Тулоланисаари. В июле и до середины августа тут стоит прекрасная погода - в основном солнце.
вы посмотрите в картах Google на острова севернее Валаама. Уже один вид карты этого соцветия островов говорит о многом. Эти проливы, заливы и узкие проходы между скал так и называются - ладожскими шхерами. Места для туристов просто исключительные... Но! это ещё и намоленные места. Сюда многие монахи уходили в отшельничество. И когда порой сидишь на берегу Ладоги и задумываешься: а что первично: святость мест, или то, что чуть ли не каждом острове были скиты? И понимаешь, что одно работало на другое.

Ну и по поводу сотрудничества: наши местные рериховцы строят там дачи, был у них даже небольшой флот шестивёсельных ялов, я сам участвовал в строительстве эллинга (сарай для лодок), правда, многое уже обветшало, сгнило и пожухло, но каждый год сюда съезжаются рериховцы не только из Питера, но и из других мест. Заезжая осенью 2011 года я встретился там с украинскими коллегами. Замечательные ребята!

И таких сотрудничеств можно было бы развить много. Да тут и развивать особо не надо, всё есть, просто мы ничего не знаем друг о друге. О том и была речь. Что сидим и не чешемся, и даже не думаем о какой-либо общности. Может ждём чего-то? Чтобы нам кто-то разрешил жить и радоваться жизни, общности и единству.

PS. наберите в Гугле слова "Ладожские шхеры" - и чудеса интернета покажут вам несравненную красоту карельского края.
Но некторые снимки я вам преддложу:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%..._Laattokka.jpg
http://www.argut.ru/aktiv_kar.shtml
http://ru-traveller.livejournal.com/...thread=8502759
http://booking.mosturflot.ru/rivercruises/cities/70
http://www.pohjala.ru/voda.htm

Последний раз редактировалось Migrant, 29.03.2012 в 18:59.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 19:19   #129
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
================================
Юла, Вы захотите разместить своё творчество на сайте интернет-общины "Солнечный ветер"?
Если нет, то почему?
И зачем создавать новый сайт, когда "Солнечный ветер" уже есть?
Я участник только одного форума, этого.
Пока другие форумы даже не просматриваю.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 20:06   #130
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Просто можно предложение Мигранта о единении превратить в вариант "Лиги Культуры".См. Том. 1 писем ЕИР, письмо 114.

При этом каждое рериховское общество (городское, региональное) остается "само по себе", каждый сайт/форум рериховские в интернете - тоже. Но просто создается общая информационная база с разделами (10 отделов Лиги Культуры из Писем) и по этим разделам может собираться творческая деятельность пользователей.
В эту базу данных могут входить не только рериховские общества, но также и другие культурные объединения.

Нет "смешения кровей", но есть устремление к диктатуре Культуры, которая сейчас просто необходима, исходя из положения человечества. И все крохи Культуры надо собирать в единое целое.

Создание такого центра информационого - очень сложная работа и требует, конечно, больших энтузиастов.

Поэтому надо забыть распри и беспокойство о лидерстве. Сказано же, что власть - жертва.
Кто чувствует в себе силы над этой работой, способности - пусть будут лидерами. Если кому что не нравится - пусть сам попробует.

Последний раз редактировалось Yula, 29.03.2012 в 20:11.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 20:17   #131
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ну и по поводу сотрудничества: наши местные рериховцы строят там дачи, был у них даже небольшой флот шестивёсельных ялов, я сам участвовал в строительстве эллинга (сарай для лодок), правда, многое уже обветшало, сгнило и пожухло, но каждый год сюда съезжаются рериховцы не только из Питера, но и из других мест. Заезжая осенью 2011 года я встретился там с украинскими коллегами. Замечательные ребята!
У нас в нижегородском РО (оно существует с самого начала девяностых) накопилось несколько фотоальбомов с хроникой истории деятельности этого общества за два десятка лет. Как то недавно собрались и стали смотреть эти альбомы. И после этого просмотра я вдруг поймал себя на мысли, что если эти альбомы посмотрят посторонние люди, то вывод будет однозначный - это общество собирается для того, что бы организовывать своим участникам культурный досуг и развлечения. Все фотографии именно о том, как люди культурно и весело тусуются. Вот и у тебя "строят там дачи"...

Я не говорю, что это плохо, но что-то в этом есть наводящее на размышления...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 20:29   #132
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
общество собирается для того, что бы организовывать своим участникам культурный досуг и развлечения. Все фотографии именно о том, как люди культурно и весело тусуются.
Один мой знакомый назвал такую организацию "общество благочестивых старушек"
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 21:22   #133
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Просили только о созвучии.
Созвучие достигается не согласием на просьбу о ней.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 21:25   #134
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ну и по поводу сотрудничества: наши местные рериховцы строят там дачи, был у них даже небольшой флот шестивёсельных ялов, я сам участвовал в строительстве эллинга (сарай для лодок), правда, многое уже обветшало, сгнило и пожухло, но каждый год сюда съезжаются рериховцы не только из Питера, но и из других мест. Заезжая осенью 2011 года я встретился там с украинскими коллегами. Замечательные ребята!
У нас в нижегородском РО (оно существует с самого начала девяностых) накопилось несколько фотоальбомов с хроникой истории деятельности этого общества за два десятка лет. Как то недавно собрались и стали смотреть эти альбомы. И после этого просмотра я вдруг поймал себя на мысли, что если эти альбомы посмотрят посторонние люди, то вывод будет однозначный - это общество собирается для того, что бы организовывать своим участникам культурный досуг и развлечения. Все фотографии именно о том, как люди культурно и весело тусуются. Вот и у тебя "строят там дачи"...

Я не говорю, что это плохо, но что-то в этом есть наводящее на размышления...
Ну, где-то ты прав. Но только отчасти. Согласись, что соберись, положим, десять хулиганов - будет драка, соберись десять бабников и будут плотские утехи... Но собираются рериховцы, которые всю зиму работали: организовывали программы лектория, собирали библиотеки... Много что делали. Ну и летом - тоже делали. И эллинг строили, и лодки ремонтировали, и катались по шхерам, но собирались-то философы, музыканты, литераторы, учёные.

Вот, к примеру, в свой последний приезд на Ладогу мы, кроме того, что гребли на лодках, знакомились с местными родниками, если местные кислые яблоки... каждый вечер проводили беседы. Темы были достаточно интересные и глубокие: от воспоминаний о встречах с Павлом Фёдоровичем Беликовым его ученика - до самых современных вопросов развития общества. Именно там я, кстати, несколько шире узнал о истории этого края, о исторических местах и даже о некоторых давних событиях, происходивших на тех местах...

В принципе, выезд "на Тулон" - это всегда такая широчайшая работа, которая и работой не кажется, потому что она в синтезе с природой. Мой друг СВ, всегда считал, что Северная Ладога - это особые места силы в нашем Северо-Западном регионе. и потому несколько лет возил сюда детей с целью влюбить их в природу, в эти края, чтобы слабые зачатки одухотворения человека начинались с раннего возраста. Кстати, мой сын во многом благодаря этим выездам стал студентом геофака.

Обо всё рассказать - книги не хватит. Так что: не просто выезды, и не просто прогулки. Один только мистический случай, произошедший со мной в построенной ими часовне - о многом мне говорит.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 21:33   #135
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В общем-то уже много лет ситуация существует как раз такая, как Вы её описали, только со стороны МЦР. Все, кто не является его членами или членами его подразделений или согласными с его деятельностью, все называются "псевдорериховцами" и клеймятся в публичных заявлениях..
Вы с завидной упрямостью из года в год повторяете этот свой тезис, на который Вам уже сотни раз давали ответ.
Ещё раз... МЦР был создан по инициативе С.Н.Рериха. Эта была его воля и Тех, кто за ним стоял. Он открыто призывал всех рериховцев помогать МЦР. И не надо быть гением в логических умозаключениях чтобы понять, что те, кто вместо помощи всячески мешает ему, клевещет на него, оговаривает и т.д., автоматически выступают против воли С.Н.Рериха.
Как же можно назвать рериховцем того, кто против воли Рериха?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 21:34   #136
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
...Вот такой вопрос: в каких-то конкретных делах, тех, что упомянул Мигрант, можно работать обоим "лагерям"?
Кхе, работать можно по самым разным направлениям: литературному, художественному, музыкальному и т.д.
Вот есть у нас в Питере организация, которая каждое лето выезжает на остров Ладожского озера, где жила семья Рериха - Тулоланисаари. В июле и до середины августа тут стоит прекрасная погода - в основном солнце.
вы посмотрите в картах Google на острова севернее Валаама. Уже один вид карты этого соцветия островов говорит о многом. Эти проливы, заливы и узкие проходы между скал так и называются - ладожскими шхерами. Места для туристов просто исключительные... Но! это ещё и намоленные места. Сюда многие монахи уходили в отшельничество. И когда порой сидишь на берегу Ладоги и задумываешься: а что первично: святость мест, или то, что чуть ли не каждом острове были скиты? И понимаешь, что одно работало на другое.

Ну и по поводу сотрудничества: наши местные рериховцы строят там дачи, был у них даже небольшой флот шестивёсельных ялов, я сам участвовал в строительстве эллинга (сарай для лодок), правда, многое уже обветшало, сгнило и пожухло, но каждый год сюда съезжаются рериховцы не только из Питера, но и из других мест. Заезжая осенью 2011 года я встретился там с украинскими коллегами. Замечательные ребята!

И таких сотрудничеств можно было бы развить много. Да тут и развивать особо не надо, всё есть, просто мы ничего не знаем друг о друге. О том и была речь. Что сидим и не чешемся, и даже не думаем о какой-либо общности. Может ждём чего-то? Чтобы нам кто-то разрешил жить и радоваться жизни, общности и единству.

PS. наберите в Гугле слова "Ладожские шхеры" - и чудеса интернета покажут вам несравненную красоту карельского края.
Но некторые снимки я вам преддложу:..
Совместные пикники на природе, дружные походы по живописным местам, лодочные прогулки по озеру, строительство дач, туризм и т.п., всё это прекрасно. Но какое это имеет отношение к строительству Новой Страны? Для Культуры? Почему МЦР должен сотрудничать в таком "труде"?
Предлагают МЦР-у всякие непонятные вещи, а потом жалуются, что МЦР не хочет с ними сотрудничать.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 21:36   #137
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Просто можно предложение Мигранта о единении превратить в вариант "Лиги Культуры".См. Том. 1 писем ЕИР, письмо 114.

При этом каждое рериховское общество (городское, региональное) остается "само по себе", каждый сайт/форум рериховские в интернете - тоже. Но просто создается общая информационная база с разделами (10 отделов Лиги Культуры из Писем) и по этим разделам может собираться творческая деятельность пользователей.
В эту базу данных могут входить не только рериховские общества, но также и другие культурные объединения.

Нет "смешения кровей", но есть устремление к диктатуре Культуры, которая сейчас просто необходима, исходя из положения человечества. И все крохи Культуры надо собирать в единое целое.

Создание такого центра информационого - очень сложная работа и требует, конечно, больших энтузиастов.

Поэтому надо забыть распри и беспокойство о лидерстве. Сказано же, что власть - жертва.
Кто чувствует в себе силы над этой работой, способности - пусть будут лидерами. Если кому что не нравится - пусть сам попробует.
Спасибо вам, Юла! (Наверное, Юля?) Вы одна из первых, кто стал думать о практических вопросах нашей единой общности. Это дорогого стоит.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 21:40   #138
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...Совместные пикники на природе, дружные походы по живописным местам, лодочные прогулки по озеру, строительство дач, туризм и т.п., всё это прекрасно. Но какое это имеет отношение к строительству Новой Страны? Для Культуры? Почему МЦР должен сотрудничать в таком "труде"?
Предлагают МЦР-у всякие непонятные вещи, а потом жалуются, что МЦР не хочет с ними сотрудничать.
Боря, отстань! Ты уже сказал. что тебе и МЦР - это не надо! Мы услышали тебя. Мы тебе, как порой говорится, насильно не льём за воротник! Нет - так нет! Мы же не глухие, что ты так громко о своей позиции настаиваешь. Тебе не надо! Ирис - тоже против. Так отойдите! Не мешайте людям беседовать!

Последний раз редактировалось Migrant, 29.03.2012 в 21:42.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 21:50   #139
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но собираются рериховцы, которые всю зиму работали: организовывали программы лектория, собирали библиотеки... Много что делали. Ну и летом - тоже делали. И эллинг строили, и лодки ремонтировали, и катались по шхерам, но собирались-то философы, музыканты, литераторы, учёные.

Вот, к примеру, в свой последний приезд на Ладогу мы, кроме того, что гребли на лодках, знакомились с местными родниками, если местные кислые яблоки... каждый вечер проводили беседы. Темы были достаточно интересные и глубокие: от воспоминаний о встречах с Павлом Фёдоровичем Беликовым его ученика - до самых современных вопросов развития общества. Именно там я, кстати, несколько шире узнал о истории этого края, о исторических местах и даже о некоторых давних событиях, происходивших на тех местах...

В принципе, выезд "на Тулон" - это всегда такая широчайшая работа, которая и работой не кажется, потому что она в синтезе с природой. Мой друг СВ, всегда считал, что Северная Ладога - это особые места силы в нашем Северо-Западном регионе. и потому несколько лет возил сюда детей с целью влюбить их в природу, в эти края, чтобы слабые зачатки одухотворения человека начинались с раннего возраста. Кстати, мой сын во многом благодаря этим выездам стал студентом геофака.

Обо всё рассказать - книги не хватит. Так что: не просто выезды, и не просто прогулки. Один только мистический случай, произошедший со мной в построенной ими часовне - о многом мне говорит.
Мигрант, это всё здорово и прекрасно. Честно говорю - вы молодцы!
Но только непонятно, какое вам нужно здесь сотрудничество. Если вы сами своей группой выезжаете на места и проводите эти работы, то зачем вам собирать толпу для этого?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 21:56   #140
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...Совместные пикники на природе, дружные походы по живописным местам, лодочные прогулки по озеру, строительство дач, туризм и т.п., всё это прекрасно. Но какое это имеет отношение к строительству Новой Страны? Для Культуры? Почему МЦР должен сотрудничать в таком "труде"?
Предлагают МЦР-у всякие непонятные вещи, а потом жалуются, что МЦР не хочет с ними сотрудничать.
Боря, отстань! Ты уже сказал. что тебе и МЦР - это не надо! Мы услышали тебя. Мы тебе, как порой говорится, насильно не льём за воротник! Нет - так нет! Мы же не глухие, что ты так громко о своей позиции настаиваешь. Тебе не надо! Ирис - тоже против. Так отойдите!
Ты мне не хами!
Твоё "единение" в твоей фразе уже чётко просмотрелось.
Кто это "мы", от которых ты меня с Iris уже отделил?
Как бы тебе самому не оказаться за бортом!

Цитата:
Не мешайте людям беседовать!
Во-первых, на форуме любой может участвовать в беседе.
А во-вторых, правильно было сказано выше - собираются поболтать.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее Рериховского Движения. Д.И.В. Рериховское движение 1095 29.07.2020 22:48
Каменный век «рериховского» движения… antares Рериховское движение 101 04.11.2008 16:56
Новости Рериховского Движения. Andrej Новости Рериховского движения 132 09.05.2007 09:05
о кризисе Рериховского Движения rodnoy Рериховское движение 33 07.12.2006 22:32
Обращение (открытое письмо) ко всем группам, изучающим Агни cdk-zp Рериховское движение 18 16.04.2005 18:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги